Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бэби-боксы.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
MaryJ
30 сентября 2016, 12:30

Mitya78 написал: Как потом она будет объяснять отсутствие ребёнка?

Кому объяснять? Ты понимаешь разницу между оставлением в опасности и не? Или к чему эти вопросы?
Гнус
30 сентября 2016, 12:31

Президент фонда "Колыбель надежды" Елена Котова надеется отыскать родителей мальчика, которого в пятницу, 25 июля, подбросили в бэби-бокс на проспекте Ленина.

– Мы очень просим маму малыша или его родственников откликнуться! Мы призываем ещё раз обдумать своё решение и попытаться вернуть ребёнка! Возможность возвращения малыша сильно ограничена временем! В ближайшее время органы опеки и попечительства займутся поиском новой семьи для малыша, – призывает Елена Котова.

Замечательный пример как испортить всю идею, начать поиски родителей и потом им на мозги капать, а потом удивляются, что никто к ним не идет.
30 сентября 2016, 12:32

Sorin написал:
Никакой "официальный отказ" в РФ в принципе невозможен  (и никогда не был возможен). Ни в роддоме, ни с ББ, нигде.  Так что ББ ни от чего не избавляют (ну, кроме потенциального уголовного преследования, вполне понятного, если ребенка убьют или бросят зимой живым в мусорный бак). Обязанность платить алименты остается в любом случае.

Как она может оставаться, если основное, что отличает бб от отказа в роддоме - анонимность?
Я не в теме отказов, но как-то же называется отказ матери от прав на ребенка? Что это тогда из себя представляет?
W colonel
30 сентября 2016, 12:35

Гнус написал: Замечательный пример как испортить всю идею, начать поиски родителей и потом им на мозги капать, а потом удивляются, что никто к ним не идет.

Я уверен, что идея абсолютно ничего не предпринимать для поиска родителей тоже найдет своих незамутненных критиков.
Enola
30 сентября 2016, 12:35

MaryJ написала: Кому объяснять? Ты понимаешь разницу между оставлением в опасности и не? Или к чему эти вопросы?

Тут даже я понимаю, чего он хочет узнать 3d.gif
Вот выписалась он из роддома, роддом информирует поликлинику по месту жительства, к ней в теч.первого месяца врач на дом обязана ходить и проверять ребенка, а потом будет ждать их на регулярные осмотры. Если явок не будет, врач может спросить, что случилось. Если узнает, что ребенок вдруг исчез, может (даже скорее всего даже должен) информировать об этом компетентные органы, чтобы они разбирались, оставили ребенка в опасности или в безопасности.

Вот, кстати, ответ на вопрос, почему некоторые женщины могут захотеть рожать анонимно и не в роддоме.
W colonel
30 сентября 2016, 12:36

online написала: Как она может оставаться, если основное, что отличает бб от отказа в роддоме - анонимность?

А что, это единственный случай, когда какая-то инициатива противоречит, пусть по некомпетентности ее авторов, букве закона?
30 сентября 2016, 12:37

Пузырик написала: Логика запрещения беби боксов от меня, как от врача, ускользает.
Даже если бокс спасет 1 ребенка - он нужен.
Все остальное - бредни от лукавого.

Я же говорю, я вижу только одну логику - экономическую. Времена легче становиться не будут, отказ от ребенка через бб намного проще, чем официальным путем. Соответственно, видимо, прогнозируется увеличение такого рода отказов, что чревато дополнительными расходами. Ну насколько я могу хоть что-то рациональное извлечь.
Правда, насколько я в курсе, на усыновление очередь именно за новорожденными, чего бы сразу под опеку их не отдавать?
30 сентября 2016, 12:38

W colonel написал:
А что, это единственный случай, когда какая-то инициатива противоречит, пусть по некомпетентности ее авторов, букве закона?

Нет, но я же Сорину отвечаю. Он считает, что родители в любом случае остаются при родительских обязанностях.
Enola
30 сентября 2016, 12:38

Гнус написал: Замечательный пример как испортить всю идею, начать поиски родителей и потом им на мозги капать, а потом удивляются, что никто к ним не идет.

А когда детский дом призывает родителей найтись, откликнуться и забрать малыша, он тоже портит светлую идею детского дома и его надо запретить? reyes.gif

А, нет, погодите, дд обычно пофик. Им наоборот выгодно, чтобы им детей несли - чем больше принесут, тем больше финансирование.
Не то что этим странным теткам с бб, которые пытаются ребенка в семью вернуть.
W colonel
30 сентября 2016, 12:40

online написала: 

W colonel написал:

Нет, но я же Сорину отвечаю. Он считает, что родители в любом случае остаются при родительских обязанностях.

Я думаю, он как раз тебе про эту букву и говорит.
30 сентября 2016, 12:40

Mitya78 написал: Родила девушка ребёнка в роддоме

Дома.
Enola
30 сентября 2016, 12:41

online написала: Правда, насколько я в курсе, на усыновление очередь именно за новорожденными, чего бы сразу под опеку их не отдавать?

На сколько я помню, в теч. 6 месяцев у родителей или родственников есть возможность вернуться за ребенком. Ситуации бывают разные. Надо дать ребенку и родственникам шанс.
Потом начинается все вот это с отдачей в другую семью.
Mitya78
30 сентября 2016, 12:42

online написала:
Дома.

Ну т.е. ты ей и ребёнку смерти желаешь?
Пузырик
30 сентября 2016, 12:43

W colonel написал:

Угу. У меня есть комментарий про таких одаренных. Только за него банят навечно. mad.gif
30 сентября 2016, 12:43

W colonel написал: Я думаю, он как раз тебе про эту букву и говорит.

Тогда я вас обоих уже не понимаю.
Я пишу, что бб от отказа в роддоме отличается ровно тем, что анонимность позволяет избежать как материальных последствий в виде алиментов, так и моральных в виде огласки и сопутствующих разговоров.
Сорин говорит, если я правильно его понимаю, что того, что я называю термином "официальный отказ" в природе не существует и обязанности остаются в любом случае. Я и спрашиваю - а что тогда существует и как можно требовать выполнения родительских обязанностей в случае, если родитель неизвестен?
Но вообще я бы подождала его ответ, иначе уже перепевы Рабиновича получаются.
30 сентября 2016, 12:44

Mitya78 написал:
Ну т.е. ты ей и ребёнку смерти желаешь?

Я?
30 сентября 2016, 12:44

Enola написала:
На сколько я помню, в теч. 6 месяцев у родителей или родственников есть возможность вернуться за ребенком. Ситуации бывают разные. Надо дать ребенку и родственникам шанс.
Потом начинается все вот это с отдачей в другую семью.

Так потому и называется - опека.
MaryJ
30 сентября 2016, 12:45

Гнус написал: Замечательный пример как испортить всю идею

А ты вообще, в принципе, понимаешь в чем идея? facepalm.gif

Enola написала: Тут даже я понимаю, чего он хочет узнать

Не, я просто не врублюсь какое это имеет значение в контексте темы?

online написала: Времена легче становиться не будут, отказ от ребенка через бб намного проще, чем официальным путем.

С чего бы это?
Пузырик
30 сентября 2016, 12:46

Очередь на усыновление на любых детей с группой здоровья 1-2. До 5 лет разбирают очень быстро.

Противники беби боксов думают, что те, кто готов был анонимно положить ребенка в бокс, где он гарантированно выживет будут заморачиватся и думать, как бы им ребенка сдать так, что бы и самим не попасться и ребенок выжил? Мухаха три раза. Они ребенка выкинут на помойку и все.
30 сентября 2016, 12:46

MaryJ написала: С чего бы это?

С чего бы что? Времена не легче или отказ через бб проще?
Mitya78
30 сентября 2016, 12:48

online написала:
Я?

Не, я конечно понимаю, что логика у нас не в чести, но должны же быть пределы.

По буквам:

1) рожает в роддоме, там же отказывается - всё законно, платит алименты, меньше риск для здоровья;

2) рожает в роддоме, относит в бокс - попадает под риск уголовного преследования, низкие риски для здоровья;

3) рожает дома, относит в бокс - меньше юридические риски, высокие риски для здоровья.
30 сентября 2016, 12:49

Пузырик написала:
Очередь на усыновление на любых детей с группой здоровья 1-2. До 5 лет разбирают очень быстро.

Противники беби боксов думают, что те, кто готов был анонимно положить ребенка в бокс, где он гарантированно выживет будут заморачиватся и думать, как бы им ребенка сдать так, что бы и самим не попасться и ребенок выжил? Мухаха три раза. Они ребенка выкинут на помойку и все.

Так говорят, что это как раз разные люди делают. Что одни и не узнают про бб, другие через роддома будут отказываться.
Как по мне, бб - проверенный веками механизм, отказываться и изобретать какой-то свой высокодуховный путь в этом смысле, по любым основаниям, просто безнравственно.
Enola
30 сентября 2016, 12:50

MaryJ написала: Не, я просто не врублюсь какое это имеет значение в контексте темы?

А, это уже другой вопрос, да 3d.gif
MaryJ
30 сентября 2016, 12:51

online написала: Времена не легче или отказ через бб проще?

Я про легкость отказа.
Sorin
30 сентября 2016, 12:51

online написала: Как она может оставаться, если основное, что отличает бб от отказа в роддоме - анонимность?

Анонимность тебе дает только надежду, что никто не узнает, что ты должница. Обязанность возникает в силу закона из самого факта материнства. Например, если ты у кого-то тихо и анонимно вытянешь кошелек из кармана, то у тебя возникнет обязанность возвратить украденное. Даже если тебя не поймают, должок на тебе будет висеть (и вовсе не с момента, когда тебя повяжет полиция).

online написала:  но как-то же называется отказ матери от прав на ребенка? Что это тогда из себя представляет?   

wall.gif Не, я могу и 10 раз написать, что отказ от родительских прав невозможен. Но несколькими постами выше я уже и писал, "что он из себя представляет на самом деле". Вот тут.
30 сентября 2016, 12:52

Mitya78 написал: 2) рожает в роддоме, относит в бокс - попадает под риск уголовного преследования, низкие риски для здоровья;

Нереально. Ребенок уже записан на нее. Анонимности нет.

Mitya78 написал: 3) рожает дома, относит в бокс - меньше юридические риски, высокие риски для здоровья.

Я все никак не пойму - для тебя новость, что есть женщины, которые рожают не в роддоме? Одно время роды дома даже модно было. Варианты, при которых самое страшное - огласка, точно не пойдут в роддом.
Mitya78
30 сентября 2016, 12:52

MaryJ написала:

Не, я просто не врублюсь какое это имеет значение в контексте темы?

Ну есть такая штука как законы и их либо надо соблюдать, либо приводить к нужному виду.
Пузырик
30 сентября 2016, 12:54

Mitya78 написал:

Так и нужно не запрещать механизм, который позволит спасти детей, а законы привести в нормальный работающий вид.
Почему предлагается убрать беби боксы вместо нормализации законов - мне неведомо.
Mitya78
30 сентября 2016, 12:55

online написала:
Нереально. Ребенок уже записан на нее. Анонимности нет.

Я все никак не пойму - для тебя новость, что есть женщины, которые рожают не в роддоме? Одно время роды дома даже модно было. Варианты, при которых самое страшное - огласка, точно не пойдут в роддом.

Следовательно, чтобы воспользоваться боксом она должна родить без врача.

facepalm.gif
Ну ладно, что сами по себе риски при домашних родах выше. И это когда не таятся и прибегают к квалифицированной помощи.
Тут же предлагается вариант с подпольной бабкой, максимум, а то и вовсе без неё.
30 сентября 2016, 12:56

Sorin написал: А с брошенным в ББ ребенком этого не получится.

Ничего не поняла. Тогда что пишет женщина, когда оставляет ребенка в роддоме? только согласие на усыновление? И все? А потом должно быть судебное решение о лишении родительских прав?
То есть разница только в том, что в одном случае согласие на усыновление явно выражено, в другом, поскольку этого согласия нет, то и усыновить нельзя? но под опеку же можно отдать?
Mitya78
30 сентября 2016, 12:57

Пузырик написала:
Так и нужно не запрещать механизм, который позволит спасти детей, а законы привести в нормальный работающий вид.
Почему предлагается убрать беби боксы вместо нормализации законов - мне неведомо.

Так никто и не предлагает изменения в законах. Предлагают зажмуриться "ну хрен с законами".

Когда указываешь на коллизию, то начинаются нелепые возгласы и обвинения в чёрствости.
Пузырик
30 сентября 2016, 12:57

Я завтра уточню в опеке, как там с усыновлением в роддоме. Насколько я поняла, но могу и ошибатся, можно и из роддома усыновить.
Пузырик
30 сентября 2016, 12:58

Mitya78 написал:

Так вот те, кто орет против беби боксов, лучше бы с таким же энтузиазмом и энергией орали про изменение законов.
Толку было бы в разы больше.
Mitya78
30 сентября 2016, 12:59

Пузырик написала:
Так вот те, кто орет против беби боксов, лучше бы с таким же энтузиазмом и энергией орали про изменение законов.
Толку было бы в разы больше.

А против них никто не орёт. Они просто примут запрещающий закон и на этом всё.
W colonel
30 сентября 2016, 12:59

online написала: Как по мне, бб - проверенный веками механизм

Практикующийся, в основном, околорелигиозными структурами. Остальные их традиции как-то среди прогрессивного соопчества особого уважения не вызывают.
Цыпленок
30 сентября 2016, 13:01
Лично я, вообще плохо представляю, что вообще это такое - бэби-бокс. Здесь говорилось о некой открытой круглые сутки теплой комнате. Спросил у друзей, как это выглядит в Екатеринбурге, по фото не очень понятно. Говорят- ящик с крышкой. В СМИ говорят о каких то специально оборудованных ящиках с детской люлькой внутри. Заглянул в интернет. Очень смутно представляю как они будут работать при -30С, например.
30 сентября 2016, 13:01

Sorin написал: Анонимность тебе дает только надежду, что никто не узнает, что ты должница. Обязанность возникает в силу закона из самого факта материнства. Например, если ты у кого-то тихо и анонимно вытянешь кошелек из кармана, то у тебя возникнет обязанность возвратить украденное. Даже если тебя не поймают, должок на тебе будет висеть (и вовсе не с момента, когда тебя повяжет полиция).

Да. Но для этого надо сначала найти этого самого вора, то есть мать. А на этом месте обычно закавыка оказывается. С ворами так точно, и матери могут тоже неплохо прятаться, если для них это вопрос жизни и смерти.
А вот приводили пример со штатами, там, где можно просто передать ребенка разными, кстати, способами и быть уверенным, что вопросов не будет - этот вопрос как решается?
30 сентября 2016, 13:02

W colonel написал:
Практикующийся, в основном, околорелигиозными структурами. Остальные их традиции как-то среди прогрессивного соопчества особого уважения не вызывают.

А. Ну тогда другое дело, в топку младенцев.
Mitya78
30 сентября 2016, 13:03

online написала:
Да. Но для этого надо сначала найти этого самого вора, то есть мать. А на этом месте обычно закавыка оказывается.  С ворами так точно, и матери могут тоже неплохо прятаться, если для них это вопрос жизни и смерти.
А вот приводили пример со штатами, там, где можно просто передать ребенка разными, кстати, способами и быть уверенным, что вопросов не будет - этот вопрос  как решается?

Снимут отпечатки пальцев и при желании и удаче вполне себе на законном основании смогут вчинить и алименты и ещё что.
30 сентября 2016, 13:06

Mitya78 написал: Следовательно, чтобы воспользоваться боксом она должна родить без врача.

Ну ладно, что сами по себе риски при домашних родах выше. И это когда не таятся и прибегают к квалифицированной помощи.
Тут же предлагается вариант с подпольной бабкой, максимум, а то и вовсе без неё.

Да. ПРосто я что пытаюсь донести - это не "предлагается", это все уже есть. Предлагается - вернее, тоже уже есть - ответ на вопрос, что делать с ребенком, если по любым причинам женщина считает, что не может пойти официальным путем.
MaryJ
30 сентября 2016, 13:06

Mitya78 написал: Ну есть такая штука как законы и их либо надо соблюдать, либо приводить к нужному виду.

Ты не мог бы, в конце концов, конкретизировать - о чем вообще речь?
30 сентября 2016, 13:07

Mitya78 написал: Снимут отпечатки пальцев и при желании и удаче вполне себе на законном основании смогут вчинить и алименты и ещё что.

Ну то есть все-таки мусорные баки для общества предпочтительнее.
Гнус

W colonel написал: Я уверен, что идея абсолютно ничего не предпринимать для поиска родителей тоже найдет своих незамутненных критиков.

Enola написала: А когда детский дом призывает родителей найтись, откликнуться и забрать малыша, он тоже портит светлую идею детского дома и его надо запретить? reyes.gif

А, нет, погодите, дд обычно пофик. Им наоборот выгодно, чтобы им детей несли - чем больше принесут, тем больше финансирование.
Не то что этим странным теткам с бб, которые пытаются ребенка в семью вернуть.

MaryJ написала: А ты вообще, в принципе, понимаешь в чем идея? facepalm.gif

Основная идея ББ, это дать возможность ребенку выжить и при этом сохранить анонимность матери, а любая попытка найти эту мать, даже простой призыв не бросать детей, при возникновении вопроса куда нести, может быть воспринят негативно и результатом будет закопанный в лесу ребенок.
W colonel

online написала: А. Ну тогда другое дело

Просто надо определиться с обоснованием позиции - или "проверенно веками", и тогда получайте весе пакет, от инквизиции до крестовых походов, или "считаю полезным потому что", а не ссылаться на авторитет неавторитетных для тебя организаций.
MaryJ
30 сентября 2016, 13:08

Пузырик написала: Насколько я поняла, но могу и ошибатся, можно и из роддома усыновить.

Это если родители ребенка дали согласие на усыновление. И то, емнип, не факт, что его нельзя отозвать в течение какого-то срока. С отказниками без таких бумаг в том и проблема, что они только в дом малютки попадают, без документов от родителей их никому передать нельзя.
Sorin
30 сентября 2016, 13:09

online написала: А потом должно быть судебное решение о лишении родительских прав?

Необязательно. После того, как написано заявление о согласии на усыновление, ребенок может быть усыновлен. И с момента усыновления прекратятся родительские права матери (и обязанности, кстати, тоже). (см. п. 2 ст. 137 СК РФ: " Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)."
А если ребенок брошен в ББ, то фиг его так сразу, без согласия явно выраженного усыновишь. Придется через суд доказывать, что родители неизвестны (изрядно их поискав), или через суд же доказывать, что родители не проживают с ребенком более 6 месяцев. См. ст. 130 СК РФ: "Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."
Т.е. ребенок из ББ болтаться без усыновления будет ИМХО по определению долго.
MaryJ
30 сентября 2016, 13:10

Гнус написал: Основная идея ББ, это дать возможность ребенку выжить и при этом сохранить анонимность матери

Единственная идея ББ в том, что он дает ребенку шанс выжить. Анонимность эта условна, поскольку родителей ребенка, главным образом, мать всё равно будут искать. ББ это только официальная безопасная альтернатива подбрасыванию ребенка в подъезд, к крыльцу дома или какого-то учереджения.
30 сентября 2016, 13:11

W colonel написал:
Просто надо определиться с обоснованием позиции  - или "проверенно веками", и тогда получайте весе пакет, от инквизиции до крестовых походов, или "считаю полезным потому что", а не ссылаться на авторитет неавторитетных для тебя организаций.

К чему вся эта внезапная демагогия? В штатах этот путь, усовершенствованный до уровня "и вопросов не задаст", действует сегодня без всяких религиозных организаций, как я понимаю из приводившегося тут плаката.
А вы так и костер запретите, под лозунгом, что на нем еретиков сжигали. biggrin.gif
MaryJ
30 сентября 2016, 13:12

Цыпленок написал: Лично я, вообще плохо представляю, что вообще это такое - бэби-бокс.

Тебя в гугле забанили что ли? Там полно картинок. Да и тут они тоже были.
30 сентября 2016, 13:12

Sorin написал: Т.е. ребенок из ББ болтаться без усыновления будет ИМХО по определению долго.

Как правильно тут пишут, если не внести нужные коррективы в закон.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»