Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бэби-боксы.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Freddie
1 октября 2016, 13:52

Цыпленок написал: Ну так приезжай в Екатеринбург, сходи на улицу Ленина и посмотри на эту дверку.

А где именно на Ленина?
Виктор Сорокин
1 октября 2016, 14:43

Цыпленок написал: Дело только в анонимности?

Да.
Цыпленок
1 октября 2016, 14:45

Freddie написала:
А где именно на Ленина?

Ленина -11 вроде бы. Отреставрированный одноэтажный домик. Типа храм. Слева новый торговый центр. на первом этаже кафе "Монк", справа через дорогу мужское хоровое училище. Если мне память не изменяет. Дверца есть в стене. Но она не открывается. Приятель подергал, зашел во внутрь, стал спрашивать работает ли ББ, поп резко отреагировал и он удалился. Что за дверцей выяснить ему не удалось.
Цыпленок
1 октября 2016, 14:47

Виктор Сорокин написал:
Да.

Что мешает оставить ребенка в метро? На каждой станции круглосуточный пост полиции. Если не круглосуточный то уж точно на время работы метро.
Drumm
1 октября 2016, 16:29

Цыпленок написал: Что мешает оставить ребенка в метро? На каждой станции круглосуточный пост полиции. Если не круглосуточный то
уж точно на время работы метро.

Видеокамеры?
Виктор Сорокин
1 октября 2016, 18:28

Цыпленок написал:

Как уже сказано, видеокамеры. Плюс - наличие людей, которых непрестанно предупреждают насчёт "оставленных предметов" ("самостоятельно не обследуйте...", и т.д.
Ну и, наконец, не во всех городах России есть метро...
cassiopella
1 октября 2016, 18:47

Цыпленок написал: Этот тред славен тем, что в ответ на вопросы, все начинают насмехаться, слать в Гугль или делать вид, что я спрашиваю что то неприличное.

Просто ты спрашиваешь такие вещи, которые должен знать взрослый. А если не знает, то может найти быстро в интернете.

Цыпленок написал: Статистика пропажи детей в России очень велика. Как их ищут в России всем тоже известно.

Ну так а кто в этом виноват? Злой дядя, царь, бояре?
Виктор Сорокин
1 октября 2016, 20:08

Цыпленок написал: Что мешает оставить ребенка в метро? На каждой станции круглосуточный пост полиции. Если не круглосуточный то уж точно на время работы метро.

Можете, всё-таки, объяснить, почему вы так взъелись на саму идею бэби-боксов (в России)?
Потому что процитированный мной ваш вопрос - совершенно в том же духе, как, например, такой: Зачем подсоединять к компьютеру мышь, если всё, что делается с её помощью, можно делать с помощью клавиатуры?
(Было время - самое начало 90-х - когда я вволю наработался с ПК без мыша wink.gif )
llevelin
1 октября 2016, 20:25
В Латвии система бейби-боксов работает уже около 7 лет, если мне память не изменяет. Были открыты пункты при больницах во всех крупных городах, согласно данным сайта 30 детей попали туда за эти годы, было пару случаев, когда мать передумала, и попросила вернуть ребенка, в таком варианте подключается сиротский суд, органы опеки, то есть судьбу ребенка отслеживают вдвойне пристально. Остальных усыновляют очень быстро. О каких-то случаях обнаружения в помойке или мусорке выкинутого ребенка - я как -то и не припомню за последние годы. Но да, информационный канал работает - о проекте и его работе сообщали СМИ, о подкидышах так же рассказывают, то есть люди вполне в курсе, что бейби-бокс работает, дает шанс на жизнь, имеется сайт, где все подробно рассказывается.
Enola
2 октября 2016, 11:46
Детский омбудсмен Прикамья выступил против запрета беби-боксов

Детский омбудсмен полагает, что реальными угрозами являются скрытое суррогатное материнство и полное бесправие детей-отказников, а не беби-боксы, которые «спасали и спасают детям жизни».

«Мы не увидели рациональных доводов, связанных с запретом беби-боксов как средства спасения жизней, и мне было абсолютно непонятно о каких перевесивших рисках говорили и Мизулина, и Скворцова. На мой взгляд, представить аргументы обществу противники беби-боксов так и не смогли.

Пузырик
2 октября 2016, 14:02

Есть еще вменяемые люди, тттт.
Queen of Rain
2 октября 2016, 20:34
Я, помню, видела на днях эту новость, сейчас пересмотрела, так и не смогла понять аргументацию г-жи Мизулиной. Может ее там и нет?
Зрительница
2 октября 2016, 20:35

Queen of Rain написала: Может ее там и нет?

Именно что нет.
Цыпленок
3 октября 2016, 07:43

Виктор Сорокин написал:
Можете, всё-таки, объяснить, почему вы так взъелись на саму идею бэби-боксов (в России)?

Я не могу "взъется" или "невзъется" на идею бэби-боксов хотя бы потому, что не совсем понимаю в чем она заключается?Поставить бэби-бокс в каждом роддоме и церкви? За чей счет? Кто их будет обслуживать? Как регулироваться их работа?
До всего этого шума, который начался в интернете вокруг ББ после заявления Мизулиной, я вообще не имел понятия о их существовании в России, и вы я так подозреваю тоже. Если ошибаюсь, то с радостью принесу свои извинения. С другой стороны я вижу явные манипуляции и истерию как с одной стороны, так и с другой. Одни кричат о том, что нужно наказывать таких "кукушек", бросающих своих детей, другие истерят по поводу детей в помойках. Но как выяснилось, практика установки ББ в России насчитывает стаж уже как 5 лет и я бы для начала хотел ознакомиться со статистикой уменьшения количества детей, выброшенных на помойку, в связи с этим. Мое личное мнение, что женщина, способная так поступить, наверняка в ББ своего ребенка не понесет.
Я считаю, что в заявлении Мизулиной главное не это, а то что она призывает штрафовать тех матерей, которые приняли решение отказаться от ребенка. Вроде бы назывались суммы от миллиона до шести, но я могу ошибаться. И это главное. И это страшно. И это надо обсуждать и с этим надо бороться в первую очередь. И я об этом упоминал в этой теме два раза.
Но почему то люди предпочитают обсуждать ББ в разрезе, что у современной женщины есть только две возможности, или ББ или помойка, что на мой взгляд является точно таким же манипулированием, каким занимаются их противники. Соответственно, как я сказал запрещение тех 17 ББ в России никак не отразится на будущем тех несчастных детишек, а вот введение штрафов - напрямую.
И говорить надо об этом, а не о 17 ББ по всей стране, потому что наличие или отсутствие ББ в России вопрос вторичный, технический, не говоря уж о том, что требующий изучения и обсуждения. Мне же предлагается поступить по принципу "кто не прыгает - тот москаль". Ну то есть, если ты задаешь вопросы, а не кидаешься сразу же принять сторону ББ, то значит ты предатель и поддерживаешь бесчеловечную Мизулину.
Запутанно, но вот как то так.
Цыпленок
3 октября 2016, 07:46

Queen of Rain написала: Я, помню, видела на днях эту новость, сейчас пересмотрела, так и не смогла понять аргументацию г-жи Мизулиной. Может ее там и нет?

Аргументация четкая. Тех "кукушек", которые перекладывают воспитание ребенка на государство, надо штрафовать от миллиона до шести. Соответственно, ББ надо запретить, так как они обеспечивают анонимность. Из этой же области предложение штрафовать безработных и что то там еще было про медицинскую страховку.
Странно, что я, живя в другой стране обладаю большей информацией чем россияне.
Сами Знаете Кто
3 октября 2016, 08:04

Цыпленок написал:
Странно, что я, живя в другой стране

Ну вооот... А в профиле написано "Россия".
Цыпленок
3 октября 2016, 08:08

Сами Знаете Кто написал:
Ну вооот... А в профиле написано "Россия".

Справедливое замечание, поправил. Все руки не доходили.
MaryJ
3 октября 2016, 08:22

Цыпленок написал:

Ты глупости пишешь. Бб устанавливаются за счет пожертвований. Их работа прекрасно регулировалась 5 лет без патетических заламываний рук. Цель у бб простая - сохранить жизнь ребенку, от которого решила избавиться мать. Твоя неинформированность по этому поводу не иллюстрирует вообще ничего, и делать на ее основании выводы о том, кто и что знает о бб, просто бессмысленно. И да, было бы прекрасно, если бы бб были при каждом родильном доме или детском стационаре.
Queen of Rain
3 октября 2016, 08:42

Цыпленок написал:
Аргументация четкая. Тех "кукушек", которые перекладывают воспитание ребенка на государство, надо штрафовать от миллиона до шести. Соответственно, ББ надо запретить, так как они обеспечивают анонимность. Из этой же области предложение штрафовать безработных и что то там еще было про медицинскую страховку.
Странно, что я, живя в другой стране обладаю большей информацией чем россияне.

Ну, из этой статьи вышесказанное сложно выудить.
Цыпленок
3 октября 2016, 09:11

MaryJ написала:
Твоя неинформированность по этому поводу не иллюстрирует вообще ничего, и делать на ее основании выводы о том, кто и что знает о бб, просто бессмысленно. И да, было бы прекрасно, если бы бб были при каждом родильном доме или детском стационаре.

Моя неинформированность? А твоя? Где ты была, когда Астахов вполне себе тихо и спокойно закрыл 5 из 22 ББ? Почему вся эта проинформированная общественность стала возмущаться только неделю назад?
Kay_po
3 октября 2016, 09:16

Цыпленок написал:
Моя неинформированность? А твоя? Где ты была, когда Астахов вполне себе тихо и спокойно закрыл 5 из 22 ББ? Почему вся эта проинформированная общественность стала возмущаться только неделю назад?

Ну теперь, славабогу, ты информирован, теперь заживем.
MaryJ
3 октября 2016, 10:37

Цыпленок написал: Где ты была, когда Астахов вполне себе тихо и спокойно закрыл 5 из 22 ББ?

facepalm.gif
Ты разницу не видишь между закрытием нескольких и полным запретом всех? И ничего, что мы тут обсуждаем возможный законодательный запрет самой идеи ББ?
зелёнкина
3 октября 2016, 11:09
Работала в Доме ребёнка. Оставляют детей где попало- в подъездах, парках и т.д. Т.е. видно, что не хотят, чтобы ребёнок умер, но не могут придумать ничего лучше, чем положить в тамбур подъезда. Ещё и записку оставят в наследство. Пусть уж лучше в бэби-бокс.
зелёнкина
3 октября 2016, 11:10
Хотя, скорее всего, в бэби-бокс не понесут, Из боязни, что там скрытые камеры и их найдут и начнут позорить, и всем соседям расскажут...
Troublemaker
3 октября 2016, 11:19

MaryJ написала: И да, было бы прекрасно, если бы бб были при каждом родильном доме или детском стационаре.

Было бы прекрасно не дорогостоящие и не оправдывающие себя ББ размножать в каждое учреждение, а упростить процедуру отказа от ребенка для желающих отказаться от ребенка матерей. Чтобы их не стыдили/не убеждали ребенка забрать против желания и не навешивали отвественность за содержание ребенка до его совершеннолетия, как в случае анонимного подбрасывания ребенка в ББ. На удочерение младенцев очереди и упрощение процедуры отказа/передачи в новую семью было бы на пользу всем.
Мэрис
3 октября 2016, 11:22

Troublemaker написала: Было бы прекрасно не дорогостоящие и не оправдывающие себя ББ размножать в каждое учреждение, а упростить процедуру отказа от ребенка для желающих отказаться от ребенка матерей. Чтобы их не стыдили/не убеждали ребенка забрать против желания и не навешивали ответственность за содержание ребенка до его совершеннолетия, как в случае анонимного подбрасывания ребенка в ББ. На удочерение младенцев очереди и упрощение процедуры отказа/передачи в новую семью было бы на пользу всем.

Вот я, пожалуй, на эту лавочку.
Drumm
3 октября 2016, 11:27

Troublemaker написала: Было бы прекрасно не дорогостоящие и не оправдывающие себя ББ размножать в каждое учреждение, а упростить процедуру отказа от ребенка для
желающих отказаться от ребенка матерей. Чтобы их не стыдили/не убеждали ребенка забрать против желания и не навешивали отвественность за
содержание ребенка до его совершеннолетия, как в случае анонимного подбрасывания ребенка в ББ. На удочерение младенцев очереди и упрощение
процедуры отказа/передачи в новую семью было бы на пользу всем.

+1
W colonel
3 октября 2016, 11:30
+1
MaryJ
3 октября 2016, 11:52

Troublemaker написала: Было бы прекрасно не дорогостоящие и не оправдывающие себя ББ размножать в каждое учреждение, а упростить процедуру отказа от ребенка для желающих отказаться от ребенка матерей.

Я считаю, что это совершенно параллельные процессы.
Многих теток, которые оставляют детей в роддомах без документального отказа от прав, никто и не успевает стыдить. Они сами, в своей голове понимают, что совершают социально не одобряемый поступок. А кампанию "Нет ничего такого в том, чтобы отказаться от ребенка" я себе слабо представляю.
Troublemaker
3 октября 2016, 12:10

MaryJ написала: Многих теток, которые оставляют детей в роддомах без документального отказа от прав, никто и не успевает стыдить. Они сами, в своей голове понимают, что совершают социально не одобряемый поступок. А кампанию "Нет ничего такого в том, чтобы отказаться от ребенка" я себе слабо представляю.

Уже где-то предлагают проведение подобной кампании?
Я не очень понимаю, как оставить ребенка в РД без отказа от прав на него, тем более что имя матери чаще всего становится известно. Какой у ребенка при таком раскладе статус? Я против подобных полу-отказов - ребенок и не отказник с возможностью обретения новой семьи, и не при родителях.
Если ввести упрощенную процедуру отказа с обязательным документальным оформлением и сделать ее возможной в любом РД или больнице, никакие дорогие ББ не будут нужны. А уж введение штрафа за отказ от ребенка, придлагаемый неадекватной депутатшей, явно за гранью.
MaryJ
3 октября 2016, 12:50

Troublemaker написала: Уже где-то предлагают проведение подобной кампании?

Ну а как ты предлагаешь настройки в голове женщин изменить?

Troublemaker написала: Если ввести упрощенную процедуру отказа с обязательным документальным оформлением и сделать ее возможной в любом РД или больнице, никакие дорогие ББ не будут нужны.

Это иллюзия. Во-первых, чисто юридически грош цена будет таким отказам - у ребенка и отец может найтись, и адекватность матери при таком отказе весьма спорная и условная. Не говоря уже о том, что (вынуждена повториться) детей и в роддоме бросают без официального отказа. Потому что они сами себя осуждают. Потому что оставить своего ребенка это один из самых социально неприемлемых поступков. Они сами себя осуждают за это.

Troublemaker написала: введение штрафа за отказ от ребенка, придлагаемый неадекватной депутатшей, явно за гранью.

Оно за гранью и потому, что смысла никакого не имеет. Все равно что нищего за бедность штрафовать на миллион.
Старая тетка
3 октября 2016, 12:58

Troublemaker написала: Было бы прекрасно не дорогостоящие и не оправдывающие себя ББ размножать в каждое учреждение, а упростить процедуру отказа от ребенка для желающих отказаться от ребенка матерей.

А что значит "упростить процедуру"? Не говоря уже о том, что относительно "отказа" Сорин здесь уже написал достаточно

Sorin написал: Если мать оставляет ребенка в роддоме "обычным путем", она пишет в явном виде согласие на усыновление, и младенца могут очень быстро передать приемному родителю.

Sorin написал: Да что бы не подразумевалось. Никакого отказа от ребенка при этом не происходит и отказа от родительских прав (и обязанностей) тоже. Максимум что возможно (и что на самом деле и делается), так это дается согласие на усыновление ребенка третьим лицом.

Мэрис
3 октября 2016, 13:16

Старая тетка написала: А что значит "упростить процедуру"? Не говоря уже о том, что относительно "отказа" Сорин здесь уже написал достаточно

Изменить законодательство, чтобы младенцы из бэби-боксов не болтались неприкаянные, а могли быть оперативно усыновлены.
MaryJ
3 октября 2016, 13:17

Мэрис написала: Изменить законодательство, чтобы младенцы из бэби-боксов не болтались неприкаянные, а могли быть оперативно усыновлены.

Да не будет этого никогда. Как и в отношении других детей тоже. Никто не будет эту процедуру упрощать.
Пенелопа Икариевна
3 октября 2016, 13:21

MaryJ написала: А кампанию "Нет ничего такого в том, чтобы отказаться от ребенка" я себе слабо представляю.

В США довольно много фильмов есть. Где упор именно на то, что ребенок попадет в семью, где у нем будут заботиться. И еще больше фильмов про то, что родители это те, кто ребенка воспитали. Мне кажется, что такой подход помогает изменить установки.
зелёнкина
3 октября 2016, 13:21

Troublemaker написала:
Уже где-то предлагают проведение подобной кампании?
Я не очень понимаю, как оставить ребенка в РД без отказа от прав на него, тем более что имя матери чаще всего становится известно. Какой у ребенка при таком раскладе статус? Я против подобных полу-отказов - ребенок и не отказник с возможностью обретения новой семьи, и не при родителях.
Если ввести упрощенную процедуру отказа с обязательным документальным оформлением и сделать ее возможной в любом РД или больнице, никакие дорогие ББ не будут нужны. А уж введение штрафа за отказ от ребенка, придлагаемый неадекватной депутатшей, явно за гранью.

Очень просто. Скорую помощь вызываешь на другое имя, обычно с левого адреса, историю болезни заводят на то имя, которое есть (паспорта же может и не быть с собой). После родов спокойно сматыввешься с роддома- и ищи ветра в поле. В нашем Доме ребёнка много ребятишек было от таких мам- ни отказа от родительских прав, ничего. И они подвисали как минимум на полгода, потому что по тогдашнему законодательству полгода надо было ждать: а вдруг мама найдётся. Они даже подкидышами не были, в Свидетельство о рождении вносились те данные, которые роженица сообщила (даже если оа ничем их не подтвердила)
MaryJ
3 октября 2016, 13:22

Пенелопа Икариевна написала: В США довольно много фильмов есть.

Фильмов о чем? О том, что отказаться от своего ребенка - ничо такого, всё нормально? Сомневаюсь.
Старая тетка
3 октября 2016, 13:31

Troublemaker написала: Чтобы их не стыдили/не убеждали ребенка забрать против желания и не навешивали отвественность за содержание ребенка до его совершеннолетия, как в случае анонимного подбрасывания ребенка в ББ.

А вот это будет касаться только матерей, решивших отказаться от ребенка, или отцов, которые вдруг утратили желание содержать ребенка до совершеннолетия, тоже? А до какого возраста ребенка эта "упрощенная процедура" будет действовать?
Пенелопа Икариевна
3 октября 2016, 13:36

MaryJ написала: Фильмов о чем? О том, что отказаться от своего ребенка - ничо такого, всё нормально? Сомневаюсь.

Имеено об этом. Я несколько раз кино видела и линию в "Скорой помощи". Да и вообще во всех вариантах акцент делается на интересы ребенка, на то, что ему лучше.
Drumm
3 октября 2016, 13:39

MaryJ написала: Фильмов о чем? О том, что отказаться от своего ребенка - ничо такого, всё нормально? Сомневаюсь.

И тем не менее. Взять молодежный сериал "Хор", забеременела-родила-отдала, Сериал "Друзья", ну и фильм "Джуно" из известных на эту тему.
Виктор Сорокин
3 октября 2016, 13:45

Troublemaker написала: Было бы прекрасно не дорогостоящие и не оправдывающие себя ББ размножать в каждое учреждение, а упростить процедуру отказа от ребенка для желающих отказаться от ребенка матерей

Я немножечко погуглил это дело, и наткнулся на комментарии юриста, где однозначно сказано, что - первое - понятия "отказа от ребёнка" в законах нету, а существует "оставление в (мед)учреждении/согласие на усыновление", что - второе - отказа от родительских прав тоже не существует, а существует лишение оных по суду, и что - третье и главное - ничто не освобождает родительницу от материальной ответственности (попросту - от алиментов).

Последнее - ИМХО - важно и в том смысле, что исключает анонимность.
А анонимность может быть очень важна, т.к., судя по многому, у нас очень часто отношение к "родам не от того" бывает самое первобытно-дремучее, причём в самых разных слоях населения.
Короче, родившая не так, как считается "положенным" в её окружении женщина, может оказаться в положении очень не простом.
(Первая пришедшая в голову ситуация: девушка уезжает на учёбу, и там, вдали от семьи, "залетает" от кого-то, по понятиям её семьи, неприемлемого. Почему неприемлемого - возможен 1001 вариант.)

MaryJ написала: Ну а как ты предлагаешь настройки в голове женщин изменить?

Тут настройки нужно менять не только в головах женщин, а в головах и у мужиков.
Юветта
3 октября 2016, 13:55

Ветеран написал: Надо бэбибоксы запретить, зато открыть широкую сеть бесплатных абортариев.

Надо сделать широкую сеть автоматов по продаже очень дешевых, но при этом качественных презервативов.
Тогда направление будет правильным. В сторону повышения вдумчивого отношения к своей жизни и ответственности за свои решения.
Юветта
3 октября 2016, 14:17

Старая тетка написала:
А вот это будет касаться только матерей, решивших отказаться от ребенка,  или отцов, которые вдруг утратили желание содержать ребенка до совершеннолетия, тоже? А до какого возраста ребенка эта "упрощенная процедура" будет действовать?

Присоединяюсь к вопросам.
Troublemaker
3 октября 2016, 15:27

Старая тетка написала: А что значит "упростить процедуру"? Не говоря уже о том, что относительно "отказа" Сорин здесь уже написал достаточно

Сделать "отказ" полноценным отказом с лишением прав и обязанностей.

Старая тетка написала: А вот это будет касаться только матерей, решивших отказаться от ребенка, или отцов, которые вдруг утратили желание содержать ребенка до совершеннолетия, тоже? А до какого возраста ребенка эта "упрощенная процедура" будет действовать?

В данной теме речь об оставлении через ББ. До какого возраста детей такое можно сделать? Отцы, утратившие желание содержать детей, тоже в ББ их несут?
Старая тетка
3 октября 2016, 15:36

Troublemaker написала: Сделать "отказ" полноценным отказом с лишением прав и обязанностей.

А каким образом это можно сделать, если основное условие ББ - анонимность?
Старая тетка
3 октября 2016, 15:39

Troublemaker написала: До какого возраста детей такое можно сделать?

До года вполне себе можно - размеры ББ позволяют. И что? Никаких прав и обязанностей? А почему и дальше нельзя? И если какой-то категории можно так запросто избавиться от обязанностей, то почему нельзя остальным?
Гнус
3 октября 2016, 15:46

Старая тетка написала: А каким образом это можно сделать, если основное условие ББ - анонимность?

Срок возврата 14 дней, потом никакие претензии не принимаются, хоть 10 тестов ДНК принеси.

Troublemaker написала: Отцы, утратившие желание содержать детей, тоже в ББ их несут?

Если будет закон, что принес в ББ - никаких алиментов, еще и очередь будет.
Mitya78
3 октября 2016, 15:57

Гнус написал:
Срок возврата 14 дней, потом никакие претензии не принимаются, хоть 10 тестов ДНК принеси.

Если будет закон, что принес в ББ - никаких алиментов, еще и очередь будет.

У матерей забирать и сдавать?
Старая тетка
3 октября 2016, 15:57

Гнус написал: Срок возврата 14 дней, потом никакие претензии не принимаются, хоть 10 тестов ДНК принеси.

Это понятно. А какой при этом юридический статус ребенка?
surm
3 октября 2016, 16:06
А мне вот очень интересно, как собираются взимать штраф в 6 млн с матери-кукушки. Да даже в 1 млн. Да будь у дамы свободный миллион на руках, вряд ли она бы от ребёнка отказалась. Вот в каком мире живут люди, придумывающие такие законы? Они постоянно укуренные, что ли, и у них реальность уже необратимо искажена?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»