Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пропадающие посылки из Китая
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
aik
30 сентября 2016, 12:36
Примерно с начала лета (плюс-минус пара недель) ко мне не дошла ни одна посылка из Китая из тех, что идут без трека (или с "китайским треком" - это которые отслеживаются примерно до нашей таможни). До этого хотя бы писали бумажные извещения на такие посылки, пусть и одно на несколько штук, а теперь и такого нету.

На почте говорят "мы ничего не знаем, ничего не приходило".
Заявление на розыск может только отправитель написать - чего китайцы точно делать не будут.

Что еще можно попробовать?

Пока только вариант с доставкой на рабочий адрес в голову приходит, тут другое почтовое отделение.
Irenka
30 сентября 2016, 12:39

aik написал: Что еще можно попробовать?

На другой адрес, с другим почтовым отделением. У нас в городе, в конкретном районе, так жаловались-жаловались, а потом случайно засняли почтальоншу, которая мелкие посылки воровала.
У меня пока ничего не пропадало - но я немного заказываю, по паре посылок в месяц приходит.
franco
30 сентября 2016, 13:07
Ну у меня было так два раза. Один раз без трека не пришло и второй раз посылка исчезла между сортировочным центром и почтовым отделением. Оба раза продавец вернул деньги.
aik
30 сентября 2016, 16:20

franco написал: Ну у меня было так два раза.

У меня на текущий момент уже восемь и под подозрением ещё две. У них как полукитайские треки, одна дошла до Внуково, вторая - до Екатеринбурга, после чего отслеживаться перестали - подозреваю, что там российские треки наклеили. Если вообще наклеили.

franco написал: Оба раза продавец вернул деньги.

Это как раз не проблема. Два месяца подождал, написал, что не пришло, получил деньги назад.
Проблема в том, что пропадает возможность заказывать в Китае всякую мелочевку - потому что платить 5 баксов за трек к безделице, которая стоит полбакса как-то жаба душит.
Irenka
30 сентября 2016, 16:48

aik написал: У них как полукитайские треки, одна дошла до Внуково, вторая - до Екатеринбурга, после чего отслеживаться перестали - подозреваю, что там российские треки наклеили.

А это как - полукитайские? Я правда не очень понимаю, мне только два вида треков попадалось. Полноценные - 13 символов, которые отслеживаются по России со всеми подробностями, и треки китайские - отслеживаются до границы с Россией, дальше -

Russian Federation
Destination Country   Tracking information is only available for the Origin Country. No tracking information for Destination country
Информация о стране отслеживания доступна только для страны происхождения. Нет отслеживания информации для страны назначения.

И мелочь шлют как раз по этому варианту.
Если хоть как-то по России отслеживается, может, на горячей линии подскажут? 8-800-2005-888
aik
30 сентября 2016, 17:48

Irenka написала: треки китайские - отслеживаются до границы с Россией, дальше -

Эти я и зову полукитайскими. Потому что хоть какой-то трек. В большинстве же случаев мелочевка вообще без треков идёт.

И иногда они не только внутри Китая отслеживаются, иногда отмечаются на нашей таможне.
Например:
18 сентября 13:00 В пути - Прибыла в промежуточный пункт Ekaterinburg MMPO Uch-6 620984
15 сентября 12:14 В пути - Прибыла в промежуточный пункт Novosibirsk MMPO Pi-6 630872
11 сентября 12:20 В пути - Покинула промежуточный пункт Kyakhta

И после Екатеринбурга всё. Пишут "Отслеживание закончено".
skyroger2
30 сентября 2016, 18:12
Заказывал тут одну фиговину из Сингапура, так у неё был номер трека, который отслеживался как на сайте Сингапурской почты, так и Российской. Фиговина правда стоила не полдоллара, а полтинник.
Надо сказать, что работой почты я оказался приятно удивлён. Во-первых, всё отслеживается, во-вторых, дошло меньше, чем за две недели.
Irenka
30 сентября 2016, 18:30

aik написал: Например:

Ясно. Наверно, в каких-то случаях отмечается, куда именно попадет. Мне такого не попадалось.
По-моему, если одновременно перестали приходить все посылки, скорее всего, виновата почта, ваше отделение. Почтальона не меняли, нельзя узнать? wink.gif
И я бы поэкспериментировала с другим адресом, с другой почтой -

aik написал: Пока только вариант с доставкой на рабочий адрес в голову приходит, тут другое почтовое отделение.

U@
1 октября 2016, 13:49

aik написал: Примерно с начала лета (плюс-минус пара недель) ко мне не дошла ни одна посылка из Китая из тех, что идут без трека (или с "китайским треком" - это которые отслеживаются примерно до нашей таможни). До этого хотя бы писали бумажные извещения на такие посылки, пусть и одно на несколько штук, а теперь и такого нету.

На почте говорят "мы ничего не знаем, ничего не приходило".
Заявление на розыск может только отправитель написать - чего китайцы точно делать не будут.

Что еще можно попробовать?

Пока только вариант с доставкой на рабочий адрес в голову приходит, тут другое почтовое отделение.

С посылками из Китая дела не имела, но ко мне не дошли несколько заказных писем по России.
Дело в том, что Почта России летом поменяла программное обеспечение по своей операционной деятельности и соответстенно, софт по отслеживанию.
Личный поход на почту и топанье ногами принесли результаты-нашли вручную три письма , по которым"данных в компьютере не было". Что то косячат почтальоны, плохо обученные работе с софтом.
Возможно, у тебя тоже самое.
Bona mens
1 октября 2016, 13:56
Кстати, этим летом тоже столкнулась с пропаданием посылок из Китая. Мое почтовое отделение всегда работало без нареканий, а тут mad.gif
Может и вправду что-то из-за нового софта сбоит? Хотя тогда вопрос - а как их вручную отыскивать?
Придти на почту и что ???
Мармарина
1 октября 2016, 16:41
Приходить на почту с паспортом и говорить "У вас должны быть мои посылки". В нашем отделении просто перестали приносить извещения, но я посылки без трека получаю редко, отслеживаю на сайте поступление на почту и прихожу на следующий день.
caztroy
1 октября 2016, 17:15

aik написал: Это как раз не проблема. Два месяца подождал, написал, что не пришло, получил деньги назад.
Проблема в том, что пропадает возможность заказывать в Китае всякую мелочевку - потому что платить 5 баксов за трек к безделице, которая стоит полбакса как-то жаба душит.

А почему возможность-то пропадает confused.gif. В худшем случае, попробуешь за
те же деньги еще раз заказать, можно у другого продавца.

У меня за полгода было около 20 посылок из Китая, какие-то отслеживались, какие-то нет. В установленный срок доставки не пришли 3 из них, деньги вернули, все остальное прибыло без проблем.
Энн
1 октября 2016, 19:49

caztroy написала: У меня за полгода было около 20 посылок из Китая, какие-то отслеживались, какие-то нет. В установленный срок доставки не пришли 3 из них, деньги вернули, все остальное прибыло без проблем.

Упс, у меня тоже самое. biggrin.gif

И один раз было так что отдали две посылки, одна была не моя. Это выяснилось дома, после вскрытия. Уж очень мелко написаны данные на посылках, без очков совсем не видно.
Хорошо, что там № тел был, я позвонила челу, извинилась, объяснила, что посылку вскрыли не на почте, а я.
Когда посылку отнесла на почту, то выяснилось, что у них почему-то по два номера на посылках( один совпадает с моим извещением, второй с чужим facepalm.gif ) и если не сверять по фамилиям, то можно отдать чужую.
caztroy
1 октября 2016, 20:07

Для меня это объяснимый и оправданный риск, когда я выбираю бесплатную доставку из Китая. Но ничего дорогого не заказываю - максимальная стоимость посылки, ЕМНИП, была 900 р, чаще в пределах 100-200 р.

А на почте меня уже запомнили по ФИО, даже если китайцы косячат с адресом.
Энн
1 октября 2016, 20:55

caztroy написала: Но ничего дорогого не заказываю - максимальная стоимость посылки, ЕМНИП, была 900 р, чаще в пределах 100-200 р.

Из трёх не дошедших, две были как раз самыми дешевыми, но я особо тоже не рискую, самую дорогую вещь, пароочиститель (ерунда такая, кстати) заказывала с Молла.
aik
1 октября 2016, 21:31

caztroy написала:
А почему возможность-то пропадает confused.gif. В худшем случае, попробуешь за
те же деньги еще раз заказать, можно у другого продавца.

И опять не придёт. Когда теряется 3 из 20 посылок - это терпимо. Но когда теряется 10 из 10 - это уже наводит на некоторые размышления.
LTata
1 октября 2016, 21:42
В конце лета получила посылку, отправленную в ноябре прошлого года.
На почте на моё - что за ??? - практически прямо сказали, что у них еще с НГ пришедшие мелкие пакеты лежат не разобранные.
С начала сентября пришедшее покрупнее тоже не разбиралось и не регистрировались. Некому.
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
ViolatorDM
3 октября 2016, 07:56

aik написал: На почте говорят "мы ничего не знаем, ничего не приходило".

Ты в какой части почты спрашивал? Приём и выдача посылок?
Если там - то ошибся. Безтрекинговые мелкие пакеты теперь разносят почтальоны и они в ведении отдела доставки корреспонденции (журналы, газеты, письма, заказные письма). Там очень много нареканий на пропажу пакетов, т.к. почтальон может заявить, что просто положил пакет в почтовый ящик, никаких уведомлений на получение они слать не обязаны.
Lus
3 октября 2016, 08:34
Надо жалобу написать, только не в жалобную книгу, а в вышестоящий орган почты России Вашего региона. У них есть отдел, который занимается расследованиями.
У нас как-то на почте было так что оператор говорила, что не работает касса, не может пробить чек, второй раз естественно приходить не хочется, говоришь мне чек не нужен давайте так, потом пробьете. Она посылки отдавала, деньги брала за наложенный платёж и себе присваивала. Я тоже пару посылок с наложенным платежом так забрала. Отправитель написала жалобу, быстренько всех уволили вплоть до заведующей. Одним днём состав поменялся, и очередей сейчас нет, и работать есть кому, всё разбирают и регистрируют вовремя.
chin-chin
3 октября 2016, 10:31
Уменя недавно был такой случай. Заказала одновременно три товара у китайцев. Один пришел недели через три, два других не идут. А я как-то привыкла, что все приходит, расслабилась и не слежу за треком. Почти месяц прошел. Случайно полезла проверять следующие заказы и увидела, что по этим двум уже даже китайцы отметили, что заказ на моей почте. Проверила на сайте Почта России - точно, пришли посылки через день после первой. А извещения нет. Пошла разбираться. Мне сказали, что не указана улица, только номер дома и квартира, поэтому нет извещения, непонятно куда нести. Нашли мои посылки. На них полный адрес есть. Это в программе наших почтовиков улицу потеряли, а найти посылку и проверить, что на ней - видно, не судьба. В общем, если б я не рюхнулась искать, ушли бы мои посылки через несколько дней назад в Китай, как невостребованные. А если бы на них трека не было, так бы и вышло, потому что я бы не узнала, что они дошли.
Посылки без трека могут и в почтовый ящик кинуть, если пролезают, оттуда тоже могут украсть.
Женщине на почте, которая при мне жаловалась, что заказала товары, один принесли и кинули в ящик,а два других нет, сказали, что пакеты без трека идут как письма и не отслеживаются вообще, найти их невозможно. Ждите и все.
aik
12 октября 2016, 08:23
Мда. Вчера вечером позвонили с почты и сказали "а мы тут это, одну вашу посылку нашли сентябрьскую".
Хотя, конечно, это пока не сравнимо со звонком в середине лета с вопросом "а чего вы не идёте за посылкой? она у нас ещё с февраля валяется".
Bona mens
12 октября 2016, 15:05

Мармарина написала: Приходить на почту с паспортом и говорить "У вас должны быть мои посылки". В нашем отделении просто перестали приносить извещения, но я посылки без трека получаю редко, отслеживаю на сайте поступление на почту и прихожу на следующий день.

Ходила, нет посылки mad.gif
Трекер не отслеживается, потерялась где-то в РФ, я так понимаю
user posted image

Мадам Грицацуева
15 октября 2016, 21:28
У меня не пришли 3 посылки, отправленные CAINIAO Global. Все три по "Горящим", трек не отслеживается вообще.
Yorik
15 октября 2016, 23:59
Как правило причина в неправильно написанном или неправильно обработанном адресе. Посылку с треком можно найти, посылка без трека с неправильным адресом лежит в отделении и потом уезжает обратно. По имени-фамилии сотрудники не ищут. Мораль: при заказе в Китае нужно внимательно и подробно писать адрес. Так, чтобы в нем ничего нельзя было перепутать, потерять пробелы и т.д.
Мадам Грицацуева
16 октября 2016, 02:29

Yorik написал: Мораль: при заказе в Китае нужно внимательно и подробно писать адрес. Так, чтобы в нем ничего нельзя было перепутать, потерять пробелы и т.д.

Дык, уже года 4 один и тот же адрес. И приходило в большинстве случаев рано или поздно. Но вот иногда облом случается.
У меня в профиле ещё и телефон забит, с почты звонят и говорят: приходите, забирайте. Иногда оставляю сотрудницам мелкие подарки, так что помнят, может быть, даже ждут wink.gif
Irenka
16 октября 2016, 03:35

Bona mens написала: Трекер не отслеживается, потерялась где-то в РФ, я так понимаю

Ха, то ли не срок - 14 сентября wink.gif Мне от 5 сентября неделю назад пришло, от 15-го теперь жду. В смысле - это последние отслеживаемые даты - "пересекло границу Китая". Это еще не потерялось, по России может так затейливо гулять... biggrin.gif
Я из Белгорода в Крым лет 5 назад бандероль посылала, шло три месяца, через Брест, как оказалось. facepalm.gif 3d.gif

Но на почту лучше заглядывать. С первым моим заказом странно вышло. Мне извещения не было, я так на почту пришла, оказалось посылка уже больше двух недель у них, уже и повторное пора бы было слать... Попросила книгу жалоб, выскочила заведующая - ох, ах, как же так, извещения выписывали. Странно получилось, и почтальонша вроде давняя у нас, и из ящика ничего не пропадало... И до сих пор все нормально.
Без Бретельки
16 октября 2016, 15:16

Мадам Грицацуева написала: У меня не пришли 3 посылки, отправленные CAINIAO Global. Все три по "Горящим", трек не отслеживается вообще.

Аналогично. Пропали две посылки на моменте "прибыло в страну назначения". Все остальное приходит нормально.
Mareesha
16 октября 2016, 15:35
Ну вот, только я решила впервые попробовать что-то купить в Китае, заказала сразу четыре посылки frown.gif .
MaryJ
16 октября 2016, 15:42

Mareesha написала: только я решила впервые попробовать что-то купить в Китае, заказала сразу четыре посылки

И чего переживать? У меня за все годы заказов в Китае пропала одна посылка, продавец бесплатно отправил товар на бис. Деньги тебе в любом случае вернут.
Mareesha
16 октября 2016, 15:46

MaryJ написала: И чего переживать? У меня за все годы заказов в Китае пропала одна посылка, продавец бесплатно отправил товар на бис. Деньги тебе в любом случае вернут.

Я заказала гирлянду новогоднюю, она мне нужна!
MaryJ
16 октября 2016, 15:56

Mareesha написала: Я заказала гирлянду новогоднюю, она мне нужна!

О! Хорошо, что напомнила, тоже щаз куплю. 3d.gif
Bona mens
16 октября 2016, 23:19

Yorik написал: Посылку с треком можно найти

Как искать? Ходила на почту, нет ничего, говорят. Правда трек им не говорила. В следующий раз пойду и покажу трек. Хотя насколько я знаю, они по той же самой программе отслеживают, что и мы.
Irenka
17 октября 2016, 01:18

Bona mens написала: Как искать?

Трек отслеживается с сайта почты России?
Попробуй на их горячую линию позвонить 8-800-2005-888
ViolatorDM
17 октября 2016, 07:31

Mareesha написала:  Ну вот, только я решила впервые попробовать что-то купить в Китае, заказала сразу четыре посылки frown.gif .

С трекингом нормально приходят.
aik
17 октября 2016, 09:43
Попробовал я несколько посылок на рабочий адрес заказать, правда их, как на зло, с треками выслали. smile.gif

Но на домашний адрес одна бестрековая посылка всё же прорвалась. И обе с пропавшими на границе треками тоже пришли.
Yorik
23 октября 2016, 20:14

Bona mens написала:
Как искать? Ходила на почту, нет ничего, говорят. Правда трек им не говорила. В следующий раз пойду и покажу трек. Хотя насколько я знаю, они по той же самой программе отслеживают, что и мы.

Я приходил с номером трека и говорил, что она у вас, просто у нее неправильный адрес. По номеру тут же находили.

И еще говорят, что если у вас по треку посылка уже пришла, то можете забирать без предварительного получения квитанции. Ее тут же на месте распечатывают.
aik
23 октября 2016, 21:38

Yorik написал:
И еще говорят, что если у вас по треку посылка уже пришла, то можете забирать без предварительного получения квитанции.

Да, это так. Если посылка нужна срочно, а по треку уже пришла, то извещения не жду.
Если не срочно, то обычно я по субботам утром на почту хожу, если придти к открытию, то очереди в посылочный отдел нету, как правило.
ViolatorDM
24 октября 2016, 07:37

Yorik написал: И еще говорят, что если у вас по треку посылка уже пришла, то можете забирать без предварительного получения квитанции. Ее тут же на месте распечатывают.

Можно ещё самому на сайте Почты России квитанцию распечатать.
aik
24 октября 2016, 08:19

ViolatorDM написал: Можно ещё самому на сайте Почты России квитанцию распечатать.

У нас на почте просят так не делать - потому что иначе какие-то там их внутренние приколы с номерами извещений возникают. Говорят, что лучше просто трек назвать.
Но принимать такие извещения всё же принимают (обязаны).
ViolatorDM
24 октября 2016, 08:32

aik написал: У нас на почте просят так не делать

В моём отделении возражений не было. А извещение до меня 2 дня идёт.
Опять же не понятно - что им мешает свой номер извещения на распечатке написать.
Poor Fred
24 октября 2016, 11:14
У меня два раза такое было - посылка не пришла, я открыл спор, продавец деньги вернул. А через пару-тройку или даже больше месяцев вдруг бац! - выдают. В общей сложности примерно по полгода потеряшки шли.

ViolatorDM написал: Там очень много нареканий на пропажу пакетов, т.к. почтальон может заявить, что просто положил пакет в почтовый ящик, никаких уведомлений на получение они слать не обязаны.

Одну мою распечатанную посылку принес сосед, другую (свою!) я сам из чужого ящика вытащил. После этого на почте попросил НЕ приносить мне в ящик безтрекинговые пакеты, лучше сам буду периодически наведываться и спрашивать.
Мадам Грицацуева
25 октября 2016, 04:24
Одна посылка - мелочь по хозяйству - так и не пришла за 3 месяца. Давно уж без этой ерунды обхожусь, но не дарить де свои три копейки wink.gif
Завела диспут. Посылка не трекалась. И именно это причиной и указала. Прибежал продавец: "дорогой друг, пожалуйста, спор отмените, вышлю всё срочно повторно". Ох, ну ОК, отменила, прислал новый трек. Авось не обманул...

И это при том, что у него репутация почти 99% и сделок почти 15 тыщ. Чего это так они диспутов боятся, интересно?
Poor Fred
25 октября 2016, 09:40

Мадам Грицацуева написала: Чего это так они диспутов боятся, интересно?

Там какие-то строгости со стороны Алиэкпресса. Низкие оценки для них тоже болезнены. Возможно чем ниже рейтинг, тем меньше вероятность попасть в выборку при поиске товара, а за большие косяки можно быть вообще выпнутым с площадки. А страшнее всего для них спор, доведенный до арбитража Алиэкспресса.
old
27 октября 2016, 03:17

Мадам Грицацуева написала:

И это при том, что у него репутация почти 99% и сделок почти 15 тыщ. Чего это так они диспутов боятся, интересно?

У них тоже от рейтинга похоже много зависит. Похоже с высоким рейтингом им Али быстрее деньги переводит, до потвержения о получении, в Алипей пару раз видел, платеж продавцу совершен, но посылка только вышла от него, но были и те у которых платеж в процесе, а посылка уже получена давным давно.
И по спорам, не ведитесь на уговоры продавцов, добровольно не закрывайте спор, если только не получили полное удовлетворение.
В случае если нет доставки я обычно сам продляю срок доставки, не знаю помогает это в спорах или нет, но пока 100% споров решалось в мою пользу, правда стораюсь при открытии спора приложить максимум доказательств. Было выиграно пару споров практически безнадежных, в том числе по отсуствию аккамулятора в фонарике.
Но были случаи когда продавец сам просил открыть спор для частичной компенсации брака товара, эти споры решались очень быстро и с быстрым возвратом денег на счет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»