Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведка-78
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Farmacevt
1 октября 2016, 00:00
Табличка есть, осталось рассадить вас по углам. Прошу сильно не возмущаться - не поможет. Озарение, которое на меня снизошло, разбило вас так:

Красная команда:
Капитан - Twister Paid
Color
Мальвина
Аня
Людмила_Д

Синяя команда:
Капитан - N.Outa
Grelka
kelly-g
Aliana
Роса

Зеленая команда:
Капитан - Nаmоre
felicia
Freddie
tanushka000
Eleonora60

Никого не забыла?
Аня
6 октября 2016, 11:15
Наморе - автор очень яркой подсказки на 7 контактов. С телефона искать неудобно, но помню. Доберусь до компьютера - обязательно найду. smile.gif
Color
О! И мультики, и арбузы были нашими.
Доброе утро!
Farmacevt
Отчет ГМ-а biggrin.gif

Прежде всего хочу поблагодарить всех за безрассудство смелость, особенно капитанов! Помниться, 4 игры тому назад, любые новшества с моей стороны воспринимались в вашем дружном коллективе исключительно как "не-не-не, нам и так хорошо" и "ни за что на свете, у нас традиции" wink.gif Всего то каких-то страниц 50 флуда в общей сложности и мне удалось не только внедриться в ваши ряды и посеять зерно сомнения, но и уговорить 14 консерваторов попробовать что-то выходящее за рамки привычного. Сложное, непонятное и не такое как всегда. Для меня совершенно не имеет значения приживутся ли мои шпионы, не важно кто победил. Главное для меня, что вы хоть немного приоткрыли дверцу и выглянули в большой мир НОВОГО. Я искренне радуюсь этой своей маленькой победе wink.gif ФЭР - особенный форум и всегда будет уникальным, самодостаточным, со своими традициями и своим лицом. Но очень сильно верю, что при этом будет открытым для нового и неизведанного, терпимым к "чужому" и "непонятному".
Рада, что Твистер оказалась смелее моих ожиданий и попробовала намек на любое. Попросив Иф капитанить 2 раза подряд, я надеялась, что она покажет вам возможности этой подсказки, но Твисти отлично справилась сама. Считаю, что моя задача-минимум на этом форуме выполнена wink.gif Вы супер-молодцы, у вас все вышло "лучше быть не могло", поэтому пора задирать планку и ставить более высокие цели biggrin.gif Вы же ж не думаете, что я признаюсь какие? biggrin.gif
Спасибо всем за игру. Честно - болела за зелененьких. Уж очень наморе меня впечатлила как капитан. Теперь слегка побаиваюсь капитанить против нее wink.gif
Grelka
6 октября 2016, 11:16

Twister Paid написала: Если я не ошибаюсь, был еще от Наморе же прекрасный заход на 4 первым же ходом.

На 4 слова помню. А на 5 — первый раз, мне кажется. Наморе!!! appl.gif
Аня
На 4 была подсказка Блоками. И мы её тогда взяли.
Мальборо, пирамида, клетка и что-то четвёртое...
N.Outa
Кстати, Твисти интересовалась Глазом. Так Глаз мой. Представляете, излазила весь инет в поисках, не могу нигде найти информацию об этих камнях-знаках, их называют "Полярный Глаз" или "Скандинавский Глаз", так нет ничего ни по-русски ни по-английски. А была у меня где-то брошюра из Норвегии (не смогла найти, потерялась), когда мы еще первый раз ездили по самой северной части об этих Polar Eyes, которые устанавливают в определенных местах, они все разной формы (ромбы, квадраты, круги, полукруги, овалы). В Финляндии это, по-моему единственный знак, в нашем городе. Но даже не все местные знают, что это такое, как только этот камень не обзывают. smile.gif
user posted image

А на севере Норвегии их много всяких разных, но даже среди своих фотографий теперь не могу найти, шайтан.
Twister Paid
6 октября 2016, 11:17

Аня написала:
И ещё... До сих пор не получила перевеса в голосовании среди коллег-филологов и инет-источников по поводу слов Наукоград и Загородил. Остаюсь при своём,  возможно,  некомпетентном,  мнении,  что они однокоренные.
У коллег единого мнения нет.  У словарей тоже.

Я опиалась на пункт правил о том, что если слова связаны этимологически, но уже утрачена смысловая связь (как в словах "Бог" и "Спасибо") - то запрет, касающийся однокоренных, в этом случае не применяется.

У Наукограда и заграждения связь именно этимологическая, но не смсловая.
Grelka
6 октября 2016, 11:17

Аня написала: Наморе - автор очень яркой подсказки на 7 контактов.

Тут речь о том, что подсказку аж на 5 и взяли блестяще. smile4.gif
Grelka
6 октября 2016, 11:18

Farmacevt написала:  Помниться, 4 игры тому назад, любые новшества с моей стороны воспринимались в вашем дружном коллективе исключительно как "не-не-не, нам и так хорошо" и "ни за что на свете, у нас традиции"

Это не совсем так. Мы очень гибки в рамках существующих правил/традиций. Посмотри игры, которые Демонис ГМ-ил. Он очень часто придумывал что-нибудь новое и экспериментальное. smile.gif
Аня

Color написал: О! И мультики, и арбузы были нашими.
Доброе утро!

И Наполеон! nap.gif
А самолёт - маньяк. vamp.gif
Twister Paid

Аня написала: Наморе -  автор очень яркой подсказки на 7 контактов. С телефона искать неудобно,  но помню.  Доберусь до компьютера -  обязательно найду.  smile.gif

Это в тройной игре. Я тоже помню.
Twister Paid
6 октября 2016, 11:19

N.Outa написала: Кстати, Твисти интересовалась Глазом. Так Глаз мой. Представляете, излазила весь инет в поисках, не могу нигде найти информацию об этих камнях-знаках, их называют "Полярный Глаз" или "Скандинавский Глаз", так нет ничего ни по-русски ни по-английски. А была у меня где-то брошюра из Норвегии (не смогла найти, потерялась), когда мы еще первый раз ездили по самой северной части об этих Polar Eyes, которые устанавливают в определенных местах, они все разной формы (ромбы, квадраты, круги, полукруги, овалы). В Финляндии это, по-моему единственный знак, в нашем городе. Но даже не все местные знают, что это такое, как только этот камень не обзывают. smile.gif

А на севере Норвегии их много всяких разных, но даже среди своих фотографий теперь не могу найти, шайтан.

Клааасс!!! А что они обозначают?
Аня
6 октября 2016, 11:20

Grelka написала:
Тут речь о том, что подсказку аж на 5 и взяли блестяще. smile4.gif

Так и ту, на семь, кажется, взяли. Я найду как смогу. Там что-то типа Масленые было...
Мальвина
6 октября 2016, 11:23

Twister Paid написала: и мы не открыли ничего чужого (и маньяк самолет тоже)

Мальвина написала: А самолет мой никому не люб. Вот прикол будет, если он маньяк.

Это все, что нужно знать о Мальвине-полевике. facepalm.gif biggrin.gif
Я на бегу, поэтому пока просто всем спасибо! smile4.gif
Grelka
6 октября 2016, 11:24

Мальвина написала: Это все, что нужно знать о Мальвине-полевике.

haha.gif
Аня
6 октября 2016, 11:24

Twister Paid написала:
Я опиалась на пункт правил о том, что если слова связаны этимологически, но уже утрачена смысловая связь (как в словах "Бог" и "Спасибо") - то запрет, касающийся однокоренных, в этом случае не применяется.

У Наукограда и заграждения связь именно этимологическая, но не смсловая.

ИМХО, и смысловая тоже.
Город имеет границы. Но игра сыграна, и спорить я не буду.

Для меня мучительнее всего то, что игра остается командной. И даже если меня рвет на части, выйти я не могу. Это хуже, чем придавить свое мнение на какое-то время.
За все разведки со мной это было дважды. Первый раз с нежными 15 контактами.
Было трудно.

Grelka
6 октября 2016, 11:25
Порылась в "Отправленных" письмах, нашла свои слова про Париж:

Башня
Поля
Мост
Наполеон
Круассан
Амели
Голуби
Богоматерь
Сад
Nаmоre
6 октября 2016, 11:27
Синенькие, поздравляю с заслуженной победой! flower.gif
Сыграли как по нотам с отличным дирижером Нотой! user posted image
Nаmоre
6 октября 2016, 11:29
Спасибо за похвалы, на одну подсказку меня хватает иногда. 3d.gif
Twister Paid
6 октября 2016, 11:31

Аня написала:
ИМХО,  и смысловая тоже.
Город имеет границы.

Город не имеет ограды. И Наукоград - вообще-то это не город. И тоже не имеет ограды. И буква "о" в нем относится к "науко-". И да, я советовалась с ведущей по поводу этой подсказки.
N.Outa
6 октября 2016, 11:32
Отчет капитана Синих.
Как сами видите, все слова перемешаны, поначалу решила выбрать стратегию: сначала берем свои, а там нам, может, кто-нибудь что-нибудь по ошибке откроет.
Гугло-подсказка: Сююмбике 2: Башня, Татарка. Пришлось начать с этого, я понимала, что первая подсказка у меня получается только на два слова. В самом-самом начале у меня вообще была только пара подсказок: Красноармеец: Солдат+Белые и Банное: Озеро+Сауна. А несчастная татарка фигурировала в виде слова «батун» (есть такой лук-батун, он же татарка).
После триумфальной подсказки зеленых (Наморе – красотка) стратегию можно было сменить. Замечательные зеленые освободили от пар некоторые наши слова.
Отмыться 5: Сауна, Озеро, Белые, Солдат. Эти слова взяли, ура, на пятое у меня были варианты или Зой Глаз (отмыться от макияжа) или, если рассматривать отмыться, как очиститься: Монастырь, он же Лавра. Само слово очиститься мне не подходило, туда бы попали Каштаны, не было бы сауны и т.д. Молодцы, что сказали пас. Больше вопросов соперникам.
Просфорники 2: Хлебный (просфора) и Лавра (Просфорник – послушник, который выпекает просфоры).
Восхищаюсь капитанами: смелостью и мудростью Twister Paid и гениальностью и находчивостью Namore. И команды тоже не подкачали. А наша команда синих: Grelka, Aliana, kelly-g, Роса, вы – супер-молодцы.

Несколько слов о ГМ, очень жаль, что душевный подъем и игровой настрой был только в начале игры, потом все потухло. Ну да, это, действительно, непростая работа, делать праздник другим. И мы совсем не боимся экспериментировать. И по-моему, цель подсказки на "любое" число не в том, чтобы задать ее, а чтобы команда открыла свои контакты. Если б, например, мне надо было ее задавать, я б ее задала.
В этой игре мне очень не хватало некоторых вещей, а именно:
1. Очень приятно, когда ГМ предупреждает меня, как капитана, наземными средствами (е-майл, ватсапп и т.п), что наш ход, так меньше команде и остальным ждать;
2. Замечательно, когда ГМ сам ведет счет и таблицы;
3. Здорово, когда все контакты распределены по цветам более-менее равномерно. Сейчас был, по-моему, оголтелый расизм против красных. biggrin.gif
4. Про выпить-поесть или просто поплакаться в жилетку я не говорю, это могло бы быть супер-бонусом. smile.gif

Про шпионов. По-моему прикольно, можно как-нибудь еще попробовать.
Спасибо, ГМ, вначале было здорово. Концовочку подсушила.©biggrin.gif
Спасибо, капитаны, за компанию у батареи.

Да, и конечно, Ура разведке!
leb.gif
Farmacevt
6 октября 2016, 11:37
Наукоград и загородил считаю однокоренными словами. На нарушение шла сознательно и добро красным дала. Считаю, что когда команда в глубокой...депрессии, не стоит заниматься лишней бюрократией. Можно просто по-человечески дать возможность хотя бы трепыхнуться перед славной кончиной. Это не "явно дающее наводку на нужные слова" подсказка. Зато красные наравне со всеми получили удовольствие от игры. А не сложили лапки и грустно наблюдали за происходящим. Можете наказать меня как ГМ-а за отступничество от веры wink.gif ну или считаем, что я подстелила соломки на случай моего капитанства во время ГМ-ства Твисти biggrin.gif Завожу полезные знакомства и блат tongue.gif
Grelka
6 октября 2016, 11:38

Farmacevt написала: На нарушение шла сознательно и добро красным дала.

obm.gif mad.gif

Вообще-то правила игры написаны не просто так. И это правило — одно из базовых.

Farmacevt написала: Считаю, что когда команда в глубокой...депрессии, не стоит заниматься лишней бюрократией. Можно просто по-человечески дать возможность хотя бы трепыхнуться перед славной кончиной.

Ты не добрая бабушка, а ГМ.
Роса
6 октября 2016, 11:39

Аня написала: Там что-то типа Масленые было...

Было. Было круто.

Мальвина написала: Это все, что нужно знать о Мальвине-полевике.   

biggrin.gif
Аня
6 октября 2016, 11:41
Пользуясь случаем, от всего сердца благодарю Солнышко за мрральную поддержку. Ровно тогда, когда это было для меня довольно критично.
Люблю. И ценю очень. love.gif
Farmacevt
6 октября 2016, 11:42

Будем считать, что это тоже одно из экспериментальных нововведений wink.gif
Grelka
6 октября 2016, 11:43

Farmacevt написала: Будем считать, что это тоже одно из экспериментальных нововведений 

Это нарушение правил, а не экспериментальное нововведение.

Ну ладно, игра состоялась, что теперь.
Twister Paid
6 октября 2016, 11:43
Еще раз хочу сказать спасибо Красненьким, особенно Ане, продержавшейся до конца игры. Извини, я не специально тебя расстраивала hb.gif

Просто пыталась дать команде хотя бы шанс выиграть. Чистых подсказок даже на 4 не было, а по 3 и 2 мы не успевали. Ну а если уже подсказка все равно с проколами - то пусть хотя бы проколы будут по нейтралам, а сама подсказка на 5. Так хоть шанс есть.

Ну и когда на "предвкушение" не открыли ничего - уже просто выхода другого не оствалось, как стараться перекрыть все неназванное и число писать "любое".

Колору спасибо за озвученный Союзмультфильм; но постарайся иногда вспоминать, что Твисти - девочка, и некоторые мужские мысли мне попросту не приходят в голову. Подол - предвкушение, это же надо biggrin.gif
Аня
6 октября 2016, 11:44
Обескуражена и озадачена реакцией ГМа.
Незаинтересованность - одна из тех причин, по которым у нас слова открывает не дежурный капитан, а именно ГМ.

Twister Paid
6 октября 2016, 11:45

Farmacevt написала: Наукоград и загородил считаю однокоренными словами.

Блин, тогда мы разошлись в мнениях на этот счет. Я совершенно всерьез считаю слова связанными не сильнее, чем "Спасибо" и "Бог".
Grelka
6 октября 2016, 11:46

Аня написала: Незаинтересованность - одна из тех причин, по которым у нас слова открывает не дежурный капитан, а именно ГМ.

Да. И вообще ГМ нужен именно для того, чтобы был незаинтересованный человек. Конечно, и у ГМ бывают свои проколы, но чтобы ГМ сознательно шёл на нарушение правил — это как-то перебор.

Аня написала: Обескуражена и озадачена реакцией ГМа.

Я, честно говоря, тоже. Нарушили базовое правило? А, ничего страшного, это так весело! redface.gif
N.Outa
6 октября 2016, 11:47

Twister Paid написала: Клааасс!!! А что они обозначают?

В них надо смотреть на солнце то ли на восход, то ли на закад. И для укрытия от непогоды. А точно не могу сказать, не помню. facepalm.gif
Twister Paid
6 октября 2016, 11:47
Точнее, не так. Я совершенно всерьез считаю слова "Спасибо" и "Бог" свзяанными не меньше, чем "Загородить" и "Наукоград".
Роса
6 октября 2016, 11:49
Все сделали выводы и пошли дальше.
Twister Paid
6 октября 2016, 11:50

Grelka написала:
Я, честно говоря, тоже. Нарушили базовое правило? А, ничего страшного, это так весело! redface.gif

Грел, мы либо не нарушали базовых правил, либо из базовых правил нужно вычеркивать пункт о недействительности запрета на однокоренные для слов, связанных этимологически очень древними связями. Я настаиваю на том, что наукоград НЕ имеет ограды.

Можем проконсультроваться у Демониса.
Farmacevt
6 октября 2016, 11:52
Ок, если вас это сильно возмущает, можете не давать мне больше возможности ГМ-ить wink.gif Я не обижусь. Считаю, что слишком сильное зацикливание на "правилах (особенно, если это не идет во вред и не дает явного перевеса) мешает игре. Как говориться - ИМХО. Что там у вас положено за злостное нарушение правил? - готова принять любую кару и искупить грех.
Аня
6 октября 2016, 11:53
Ну вот сами представьте: вы видите явное на ваш взгляд нарушение в ситуации, когда нарушает ваша же команда. И все молчат...

Я писала капитану. Получила ответ. Ну, примерно вот всё, что уже озвучено в треде. И да, сгоряча очень некрасиво едва не переложила всю ответственность на сокомандников. Обсуждать не могла, ломало. Устроила опррс среди коллег, шарила по словарям...

Да, потом стало стыдно, перед Людмилой прежде всего. И пошла обсуждать дальше. Командная игра, все дела...
Grelka

Twister Paid написала: Грел, мы либо не нарушали базовых правил, либо из базовых правил нужно вычеркивать пункт о недействительности запрета на однокоренные для слов, связанных этимологически очень древними связями.

Не, Твисти, тут вопрос в другом. Я лично согласна с тобой по поводу "спасибо-бог" и нашего случая. Проблема именно в том, что ГМ, считая иначе (правильно или нет, тут второй вопрос), считая эти слова однокоренными, идет на нарушение правил.
N.Outa

Аня написала: Обескуражена и озадачена реакцией ГМа.
Незаинтересованность - одна из тех причин, по которым у нас слова открывает не дежурный капитан, а именно ГМ.

Так ГМ и контакты в самом начале распределяет. Подправляет вселенную, если надо.

Farmacevt написала:
Будем считать, что это тоже одно из экспериментальных нововведений

Давай такой эксперимент. Выдай нам, пожалуйста, свои варианты подсказок на краные контакты. wink.gif Очень хочу посмотреть.
Grelka
6 октября 2016, 11:54

Twister Paid написала: Можем проконсультроваться у Демониса.

Консультироваться надо тогда уж у профессионального филолога. Профессор Зализняк подошел бы нам. biggrin.gif
Grelka
6 октября 2016, 11:55

N.Outa написала: Подправляет вселенную, если надо.

Ну да.
Farmacevt
6 октября 2016, 11:57

N.Outa написала:

Давай такой эксперимент. Выдай нам, пожалуйста, свои варианты подсказок на краные контакты. wink.gif  Очень хочу посмотреть.

У меня вообще ни в одной команде больше, чем 2 слова в принципе не связывались wink.gif Так что все ваши подсказки на 5 - мега мастер класс для меня wink.gif
Nаmоre
6 октября 2016, 11:59
Со стороны зеленых претензии по поводу трех имен собственных в одни руки. Это очень много! 3d.gif biggrin.gif
Аня
6 октября 2016, 12:03
Меня учили так: если есть сомнение в верности написания слова, постановки знака или вот в таком вот случае, в морфемах заковырялся, меняй ошибкоопасное слово, переформулируй мысль, делай всё, чтобы вопросов не возникало.
Не всегда в зоне досягаемости будет профессор, чья точка зрения совпадает с твоей. smile.gif

А применительно к игре... ГМ решает, конечно. Он у нас профессор. redface.gif
kelly-g
6 октября 2016, 12:04

Аня написала: Он у нас профессор.

Неееет, профессор - это Зализняк! dont.gif smile.gif
Grelka
6 октября 2016, 12:06
А я была уверена, что на "дендрохронологический" третьим контактом идет "София". Потому что дендрохронологический метод — один из основных, которые используются новгородской археологический экспедицией, а София — ну понятно, один из ключевых памятников архитектуры Новгорода.

Хорошо, что не написала об этом, а то вдруг бы удалось мощно смутить зеленую команду. Представляю, как бы мне Наморе потом по тыкве настучала. biggrin.gif
Grelka
6 октября 2016, 12:07

kelly-g написала: Неееет, профессор - это Зализняк!

Вот-вот!!!
N.Outa
6 октября 2016, 12:07

Grelka написала: Не, Твисти, тут вопрос в другом. Я лично согласна с тобой по поводу "спасибо-бог" и нашего случая. Проблема именно в том, что ГМ, считая иначе (правильно или нет, тут второй вопрос), считая эти слова однокоренными, идет на нарушение правил.

Осуждаю.
Аня
6 октября 2016, 12:08
В игре всегда прав ГМ. Даже когда неправ. biggrin.gif
Он и профессор на то время, пока у руля. smile.gif
N.Outa
6 октября 2016, 12:09

Аня написала: В игре всегда прав ГМ. Даже когда неправ.

mad.gif biggrin.gif

Аня написала: Он и профессор на то время, пока у руля.

biggrin.gif Ага, а щас мы его по косточкам. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»