Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведка-78
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Farmacevt
1 октября 2016, 00:00
Табличка есть, осталось рассадить вас по углам. Прошу сильно не возмущаться - не поможет. Озарение, которое на меня снизошло, разбило вас так:

Красная команда:
Капитан - Twister Paid
Color
Мальвина
Аня
Людмила_Д

Синяя команда:
Капитан - N.Outa
Grelka
kelly-g
Aliana
Роса

Зеленая команда:
Капитан - Nаmоre
felicia
Freddie
tanushka000
Eleonora60

Никого не забыла?
Аня
6 октября 2016, 12:14
А вообще, если всё это филоложество оставить в стороне, игра удалась.
И с городами хорошо, практически экскурсионный тур получился, и с интригой неслабо!
И шпионская идея неплоха. Доработать чуть - и выгуливать иногда.

И подсказки на любое и ноль надо ещё потестировать на нашей почве. Дело хорошее, на мой вкус. smile.gif

Я к тому, что игра окончена. Да здравствует игра. smile.gif
Twister Paid
6 октября 2016, 12:24

Аня написала: А вообще,  если всё это филоложество оставить в стороне,  игра удалась.
И с городами хорошо,  практически экскурсионный тур получился, и с интригой неслабо! 
И шпионская идея неплоха.  Доработать чуть -  и выгуливать иногда. 

И подсказки на любое и ноль надо ещё потестировать на нашей почве.  Дело хорошее,  на мой вкус. smile.gif

Я к тому,  что игра окончена.  Да здравствует игра. smile.gif

+1 ! Спасибо всем за игру!
Nаmоre
6 октября 2016, 12:24
Отчет серийного зеленого капитана из сериала "Камуфлируйся-2".
Не смогла.
Извините, зелененькие!

Эпилог.
Возвращается муж с работы.
- Ты чего рыдаешь? Помер кто? Что болит?
Снимает рубашку, садится рядом. - Марсиана ушла из дома?
Марсиана прыгает на загривок и немного съезжает по спине.
- Ох, прст... Мааарсенька, ты не ушла. Хорошо-то как!
Поцелуи с кошкой. На третьем поцелуе Марсиане удается вырваться.
- Так что случилось?
- Не смогла-а-а-а-А-А-А
- Сейчас исправим! И все сможем!
С энтузиазмом протягивает руки. Руки отвергнуты.
Вкрадчиво. - А с кем ты не смогла?
- Не волнуйся, с тётеньками.
- Ниче себе! А я волнуюсь. Что же дяденьку не позвали? Могла бы позвонить.
- У нас есть один, но он в другой группе. Нас пятнадцать, он один.
- Тётеньки, группы, ты бы прекращала эти извращения с рыданиями, не девочка уже.
- Извращениям все возрасты покорны, отвечаю я.
И думаю... не прекратить ли?..
N.Outa
6 октября 2016, 12:26
А кто какие слова еще отправлял? Чье упало, кольцо, спаситель, хлебный? А про белые было? Интересно бы узнать, откуда мажор?
N.Outa
6 октября 2016, 12:29

Nаmоre написала: И думаю... не прекратить ли?..

Даже не думай! mad.gif
Кстати, у меня мог бы быть примерно такой же диалог, если б мы проиграли. wink.gif
Аня
6 октября 2016, 12:30
Муж прекрасен, Марсиана молодец!

Наморе, нинада нас бросать. love.gif
Сама подумай, как мы тут без тебя?.. smile.gif
kelly-g
6 октября 2016, 12:31

Аня написала: А вообще, если всё это филоложество оставить в стороне, игра удалась.

Да!

Nаmоre написала: И думаю... не прекратить ли?..

Низафто! Ты такой капитанище!
Моих слов не было вообще frown.gif
Аня
6 октября 2016, 12:36
Моё не сыгравшее слово - крепость.
Ставрополь и был крепостью изначально. Даже остатки крепостной стены есть. Покажу чуть позже.

И про другие слова тоже потом немножко расскажу. smile.gif
Eleonora60
6 октября 2016, 12:36

N.Outa написала: Интересно бы узнать, откуда мажор?

Мажор от меня. В Москве их уйма! wink.gif

Nаmоre написала: Не смогла.

Да ты что! Все было супер! Я уже написала, что мы зря взяли Универ, а не Наукоград, к которому тоже склонялись. Представляю, как ты переживала, когда мы все же его не взяли! И нам наука с Наукоградом - больше доверять интуиции, а не Гуглу. Это мы не смогли, а не ты!
angel.gif
Twister Paid
6 октября 2016, 12:41
Упало - мое.

Киев, как ивестно, был изначально расположен на высоком крутом берегу реки Днепр, однако очень близко к месту впадения в Днепр другой реки - Почайны. В месте впадения образовалась удобная гавань, где построили пристань, в котрой разгружались многочисленные корабли, привозившие на продажу в Киев грузы. Грузы с кораблей перегружались на возы, и лошадки везли товар в город по очень извилистой улочке на довольно крутом склоне (Андреевский спуск). А в начале улицы стояла таможня, которая брала пошлину с каждого воза.

Ну и хитрые купцы, чтобы платить меньше, стали нагружать возы как можно полнее, чтобы весь груз положить на как можно меньшее число возов. И радовались своей хитрости - мол, сэкономили. Но не менее хитрые киевские таможенники придумали еще одно правило: если что-то падало с воза при подъеме по улочке на гору - упавшее переходило в собственность таможни. Что с воза упало - то пропало. Так удалось найти баланс между нежеланием купцов платить пошлину и страхом потерять упавший товар.
Eleonora60
6 октября 2016, 12:43

Twister Paid написала:

Очень интересна история с Упало! Вот ведь какая познавательная Разведка! smile4.gif
Twister Paid
6 октября 2016, 12:45

Twister Paid написала: близко к месту впадения в Днепр другой реки - Почайны.

Почайна, кстати, сейчас практически прекратила существование - в верховьях то ли высохла, то ли сменила русло, а ближе к Киеву превратилась в цепь озер. А местность, заболачиваемая когда-то при весенних паводках Почайны (да и Днепра конечно же тоже - тут вся местность низинная, наверняка ее заливало целиком), называлась Оболонь - я сейчас живу именно в этом районе.
N.Outa
6 октября 2016, 12:52

Eleonora60 написала: Мажор от меня. В Москве их уйма!

Надо же, я думала, что это устаревшее питерское слово, так в свое время называли фарцовщиков, которые и одевались в нафарцованное. Для меня лично Мафор опять - чисто музыкальный термин. А сейчас, что значит? smile.gif
Аня
6 октября 2016, 13:07
Про Ставрополь ещё немножко.
Я посылала ещё слово ключ. Ставрополь был крепостью, но место занимал особое.
Такой город-ключ ко всему Северному Кавказу.
Вот фото, на нём уцелевший кусочек крепостной стены, с бойницами... И памятник-палатка первым поселенцам, казакам, с которыми город и держали оборону.
Внутри палатки как раз ключ и находится. Понятно, что уже весьма символический. smile.gif
user posted image
Freddie
6 октября 2016, 13:08

N.Outa написала:
Надо же, я думала, что это устаревшее питерское слово, так в свое время называли фарцовщиков, которые и одевались в нафарцованное. Для меня лично Мафор опять - чисто музыкальный термин. А сейчас, что значит? smile.gif

Золотая молодежь, сынки богатых родителей.
Недавно даже сериал был такой, "Мажор".
Аня
6 октября 2016, 13:14
Было ещё чисто местное название Стрижамент.
Это гора такая, но больше известен одноимённый алкогольный бренд.
user posted image
Сейчас завод много чего выпускает, а изначально это название носила только горькая настойка на травах с этой самой горы. smile.gif

И ещё. Я говорила, что в таблице было немало слов, которые я бы могла назвать и ставропольскими тоже. Самолёт, каштаны, Татарка...
Но к Ставрополю можно было бы прислать шикарное вполне нейтральное общеизвестное слово, которого не дал никто. У нас туманы. Нет, Туманы! Город расположен на холме, и когда приходит туман, мы плаваем в этом белом молочном облаке. Это красиво. Но когда плюс меняется на минус, встреча мороза и тумана временами даёт такой вот эффект:
Twister Paid
6 октября 2016, 13:16

Аня написала: Бвстреча мороза и тумана временами даёт такой вот эффект:

Вааау. Вот это красотища!!

Только я бы наверное в туманах не выжила facepalm.gif
Eleonora60
6 октября 2016, 13:21

Целая экскурсия! Здорово!
Аня
6 октября 2016, 13:29

Twister Paid написала: Только я бы наверное в туманах не выжила

Они бывают в основном по осени. smile.gif
Второе определяющее для моего города климатическое слово - ветер.
Ветер у нас дует вообще всегда.

Кто-то из приезжих много лет назад прозвал город СтавропЫль. Холм всегда открыт ветрам, низин нет, нас сдувает постоянно, только направление меняется. smile.gif

Однако, плюс в таком положении есть. Наводнения нам не грозят, вода уходит моментально.
Водозабор, озеро, находится за городом, в охраняемой зоне. В самом городе из водоёмов - только Комсомольский пруд. : Ну и, конечно, большое количество родников, с купальнями.
Вода там холоднющая, но такая... Волшебная, в общем. smile.gif
Родники я показывала по ходу игры.
N.Outa
6 октября 2016, 13:39

Freddie написала: Золотая молодежь, сынки богатых родителей.
Недавно даже сериал был такой, "Мажор".

Не смотрела. А в свое время "мажоры" под статьей ходили, милиция их отлавливала. И глагол был "мажорить".

А про Подол, Софию, Спасителя было?

Мой Свет кастинг не прошел. А интересное явление. Раз в год устраивается праздник "Ювяскюля - город света". Столько всякой разноцветной красоты светится в темноте. И в это время понимаешь, что, оказывается, тут много людей. А то в обычное время, как моя племянница как-то сказала: Как тут жить?, все вымерли, как после взрыва нейтронной бомбы? biggrin.gif А после Петербургской толкотни - самое то. smile.gif
user posted image

Еще несколько. smile.gif   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Twister Paid
6 октября 2016, 13:41
Захотелось обнять и расцеловать родной город. Киев, спасибо тебе огомное за климат, в котором я могу выжить!
Роса
6 октября 2016, 13:43
Девочки, вы так интересно рассказываете! angel.gif
Eleonora60
6 октября 2016, 13:52
Да, хорошая табличка, если к таким рассказам подвела. smile4.gif
Традиционный вопрос: когда и кто? wink.gif
Twister Paid
6 октября 2016, 13:59

N.Outa написала:свет

Красиво!

А про Подол, Софию, Спасителя было?

Спаситель - это, наверное, москвичи прислали, храм же у них одноименный.

Подол и София - вероятно, Людмилы (потому что своих я уже насчитала 3 слова) - киевские слова тоже.

Подол - это исторический район города, находившийся как раз ниже основного города, под горой. Изначально район ремесленников (для многих ремесел требовалась вода, глина - все это было как раз у подножия горы) и торговцев (пристань). Гончары и Кожемяки - это Подол, Андреевский Спуск, на котором "с воза упало" - это тоже Подол.

Святой Владимир и Владимирский Спуск, памятник магдебургскому праву, очень много церквей (я не знаю точно сколько, не меньше дюжины), действующий монастырь, много производств, один из старейших в Киеве Житний рынок, одно из старейших в Европе учебных заведений - Киево-Могилянская Академия (1615 год)...

На Подоле происходит бОльшая часть действия прекрасной комедии "За двома зайцями", которую очень рекомендую, душевное кино.
Farmacevt
6 октября 2016, 14:12
Нора
Сутолока
Колокол
Спаситель
Крепость
Мажор

Нота
Аврора
Сауна
Свет
Глаз
Комендантский
Атмосфера
Авиация

Людмила
Каштаны
Подол
София
Владимир
Днепр

Аня
Ключ
Крепость
Солдат
Родники
Лопата
Верблюд
Ангел
Стрижамент

Наморе
Хлебный
Арбузы
Дружба
Тепло
Звезда
Восток
Учкудук
Великий князь Романов

Фредди
Плотинка
Универ
Свердлов
Море
Далила

Твистер
Татарка
Упало
Каштан
Кожемяка
Сирингарий

Танюшка
Аврора
Канавка
Острова
Белые
Зимний

Келли
Колыма
Плотина
Стланик
Торбаса
Шикша

Иф
Пробка
Полянка
Спартак
Ракета
Кольцо
Университет
Союзмультфильм

Фелиция
Лавра
Военные
Игрушки
Озеро
Мамонтов

Алиана
Самолет
Испытатель
МАКС
Наукоград
Аэродром

Грелка
Башня
Поля
Наполеон
Мост
Круассан
Амели
Голуби
Богоматерь
Сад
Grelka
6 октября 2016, 14:13
О! Список! Спасибо! smile4.gif
N.Outa
6 октября 2016, 14:16

Twister Paid написала: На Подоле происходит бОльшая часть действия прекрасной комедии "За двома зайцями", которую очень рекомендую, душевное кино.

Я ж смотрела, с Олегом Борисовым. "Барышня легли-с и просют." smile.gif По-русски "За двумя зайцами". Или ты про дургой фильм?
N.Outa
6 октября 2016, 14:17

Farmacevt написала: Келли
Колыма
Плотина
Стланик
Торбаса
Шикша

Келли??? Прошу объяснений. smile.gif
Аня
6 октября 2016, 14:18
Так. Верблюд, ангел и лопата не охвачены.
Щас расскажу. smile.gif
Аня
6 октября 2016, 14:29
Вот наш верблюд, зовут Умка, тусит в центре, живёт неплохо. Общительный и милый.
Его знает практически весь город. Последние несколько лет без него не обходится ни один городской праздник. smile.gif
user posted image
Он не единственный верблюд в городе, хотя, самый известный. В зооуголке, немаленьком, просторном и ухоженном, живут Яша и Жози. Мы с мамой их периодически ходим угощать всякими вкусностями типа яблок, капусты и моркови. Жози ревнивая, Яшка милый. Их я потом покажу, если захотите. Они клёвые. И в этом году у них родилась детка.

И тут же скажу. На фото с Умкой видна часть довольно высокого постамента. На вершине его находится Ангел, оберегающий наш город.
Это новодел, но в народе его любят. Забавная деталь: площадь Ангела соседствует с площадью Ленина, буквально через дорогу. Оба памятника смотрят на восток. smile.gif
user posted image
И собственно Ангел.
user posted image
Мальвина
6 октября 2016, 14:32

Farmacevt написала: На нарушение шла сознательно и добро красным дала. Считаю, что когда команда в глубокой...депрессии, не стоит заниматься лишней бюрократией. Можно просто по-человечески дать возможность хотя бы трепыхнуться перед славной кончиной. Это не "явно дающее наводку на нужные слова" подсказка. Зато красные наравне со всеми получили удовольствие от игры. А не сложили лапки и грустно наблюдали за происходящим.

Послабление из жалости. Это как-то совсем печально. frown.gif Игра еще не кончена, а на нас уже махнули рукой и "дали возможность трепыхнуться"... Каких только поворотов не было в разведке. wink.gif Не факт, что они были бы здесь, но сам подход...
Аня
6 октября 2016, 14:35
Ну и про лопату не сказать нельзя. Курьёз, с которым наш город "прославился" и в СМИ, и в соцсетях.

Как-то не Масленицу у нас традиционно устроили гулянья. Было весело, шумно и вкусно. Народищу было - жуть!
Ну и кто-то очень креативный додумался... redface.gif
Блины жарили на огромной жаровне, а разделяли и носили в народ... на лопатах! facepalm.gif
user posted image

Так и живём.
Очень люблю свой город. Он прекрасен со своим чудовищным климатом и вечно низким давлением. Он прекрасен в цветах и без. Он изумительно солнечный, в нём остро чувствуются запахи и звуки. Там любят животных и стараются не обижать людей. Это очень пёстрый в плане культур и народов город. Но места хватает всем. Он уютный. Он родной. Вот...

Форумчане, которые приезжали ко мне, когда я довольно большими периодами там жила, не дадут соврать. У нас замечательно.
kelly-g
6 октября 2016, 14:37

Аня написала: Очень люблю свой город.

Мы уже (заочно) тоже smile.gif

А мое место - вот
user posted image
kelly-g
Плотина Колымской ГЭС
user posted image
Мальвина

Twister Paid написала: Подол - предвкушение, это же надо

Первой версию Людмила озвучила, по-моему, так что это не только мужской подход. biggrin.gif И мне тоже нравилась.
У меня какое-то свое восприятие: для предвкушения у меня более отвлеченные ассоциации - как ситуации, в которых ты испытываешь это предвкушение - с кольцом, самолетом... biggrin.gif
А всякое съедобное для меня было бы - предвкушать (что?).

Про радостный мажор я подумала, когда Людмила написала про загородившего мажора, но не остановилась на этом, и так голова кругом была от вариантов. frown.gif
Мальвина
6 октября 2016, 14:40

Аня написала: И да, сгоряча очень некрасиво едва не переложила всю ответственность на сокомандников. Обсуждать не могла, ломало. Устроила опррс среди коллег, шарила по словарям...

Да, потом стало стыдно, перед Людмилой прежде всего. И пошла обсуждать дальше. Командная игра, все дела...

Ты бы хоть в личку написала. А то кажется, что тебя из-за наших самолетов версий корежит.
Я вообще не обратила внимания на связь загородил и наукограда. facepalm.gif
И однокоренные слова - это моя капитанская фобия, все время боюсь, что не заметила родственника в таблице...
SmallSunny
6 октября 2016, 14:40

Аня написала:
ИМХО,  и смысловая тоже.
Город имеет границы. Но игра сыграна,  и спорить я не буду.

Для меня мучительнее всего то,  что игра остается командной.  И даже если меня рвет на части,  выйти я не могу. Это хуже,  чем придавить свое мнение на какое-то время.
За все разведки со мной это было дважды.  Первый раз с нежными 15 контактами.
Было трудно.

Хочу поддержать Аню! Град и город - это один корень, просто тут выпадающая гласная в корне. И у слова Загородил корень именно Город! С точки зрения русского языка эти слова однокоренные и полагался штраф, но уж больно интересно было посмотреть, как команда отыграет новую подсказку на 0...
Аня
6 октября 2016, 14:43

kelly-g написала: А мое место - вот

У тебя, на мой слух, самый малознакомый список. Буду восполнять пробелы.
Спасибо большущее! hb.gif
kelly-g
6 октября 2016, 14:44
На первом фото - профилакторий на ручье Анманычан. Из поселка к нему нужно идти через лесок, в котором растут стланик и шикша. Шикшу можно есть, а на стланике - качаться.
user posted image

Остановиться невозможно
user posted image
Аня
6 октября 2016, 14:46

Мальвина написала:  А то кажется, что тебя из-за наших самолетов версий корежит.

Вот щас не поняла.
Совсем.
Я написала в личку капитану. Мол, это нормально, что наукоград и загородил... Мне ответили.
Какой смысл был мешать команде?
Это первое.

Второе. Слово корёжит... Нет. Не корёжит. Есть версии, с которыми я не согласна. Мне нельзя об этом говорить?
Слово корёжит воспринимаю как... Ну, плохо воспринимаю, в общем. Обидно.
Мальвина
6 октября 2016, 14:46

Grelka написала:  я была уверена, что на "дендрохронологический" третьим контактом идет "София". Потому что дендрохронологический метод — один из основных, которые используются новгородской археологический экспедицией, а София — ну понятно, один из ключевых памятников архитектуры Новгорода.

Хорошо, что не написала об этом, а то вдруг бы удалось мощно смутить зеленую команду. Представляю, как бы мне Наморе потом по тыкве настучала.

Хорошо, что ты не в зеленой команде была. biggrin.gif
Аня
6 октября 2016, 14:47
Блин...
Я старалась. Извините.
Мальвина
6 октября 2016, 14:49
Синенькие, с победой!
Зелененькие, вы молодцы!

Nаmоre написала: Эпилог.

Милый эпилог и отличные подсказки!
Красненькие, мы старались. tongue.gif
Твисти, не знаю, как ты там выдержала у батареи! hb.gif flower.gif
Twister Paid
6 октября 2016, 14:49

N.Outa написала:
Я ж смотрела, с Олегом Борисовым. "Барышня легли-с и просют." smile.gif По-русски "За двумя зайцами". Или ты про дургой фильм?

Про этот самый, да.
felicia
6 октября 2016, 14:50
Ура!
С победой синеньких!

Нота,
а почему не просфора? Я, честно говоря думала, что ваш второй контакт кто-то из людей: Макс или Наполеон там (так как шло указание на человека, который выпекает просфоры).

Твисти и красненькие вы молодцы и огнецы! Первым всегда сложно и страшно. Про наукоград я тоже зацепилась, но объяснение про "спасибо и Бог" приняла и упираться не стала.

Наморушка!! Ты супер кэп и огромное удовольствие всегда играть под твоим командованием!!
Первая подсказка была супер, чуть-чуть не дотянули вторую, но все равно, было классно!!!

Фармацевт, спасибо за идею и экскурсию! Тебя с интересным опытом ГМства (не попробовав, не унзаешь, что не твое)
Идея со шпионами любопытна. Но все-таки в формате проверки слов соперников от них нет особого толка. Я бы попробовала вариант либо с цветными шпионами, но тогда допрашивающая команда может спросить про свой цвет (все таки шпион должен шпионить в пользу своего цвета). Либо с шпионами без цветов, когда команда его открывшая может спросить про другой цвет либо маньячность, и ход на этом завершается.

Ну и кстати, в принципе я готова поГМить, если нет особых желающих. Единственное, я в субботу буду очень ограничено доступна в первой половине дня...
Мальвина
6 октября 2016, 14:53

Аня написала: Вот щас не поняла.
Совсем.
Я написала в личку капитану. Мол, это нормально, что наукоград и загородил... Мне ответили.
Какой смысл был мешать команде?

Аня написала: Второе. Слово корёжит... Нет. Не корёжит.

Ну хорошо, раз слово не нравится, то не корежит, а ломает. smile.gif

Аня написала: И да, сгоряча очень некрасиво едва не переложила всю ответственность на сокомандников. Обсуждать не могла, ломало.

Мы же не знаем, почему тебя ломает. И когда ты отдаешь голос Людмиле, то кажется (мне по крайней мере), что тебе просто не нравится с нами обсуждать.
Поэтому я и написала, что если бы ты поделилась в личке, то было бы понятнее. smile.gif
Потому что я, как уже писала, на связь загородил-наукоград внимания не обратила.
kelly-g
6 октября 2016, 14:53
Сам поселок Синегорье Магаданской области был такой
user posted image

А сейчас - такой. Черное - это выбитые стекла нежилых домов. Таких сейчас большинство
user posted image
Мальвина
6 октября 2016, 14:56

felicia написала: Ну и кстати, в принципе я готова поГМить, если нет особых желающих.

2jump.gif

И забыла написать спасибо ГМу! Было интересно! flower.gif
Мальвина
6 октября 2016, 14:56

kelly-g написала: Сам поселок Синегорье Магаданской области был такой

Чего только в разведке не узнаешь! smile.gif А ты долго там жила?
Grelka
6 октября 2016, 14:58

Мальвина написала: Хорошо, что ты не в зеленой команде была. 

Это точно. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»