Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведка-78
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Farmacevt
1 октября 2016, 00:00
Табличка есть, осталось рассадить вас по углам. Прошу сильно не возмущаться - не поможет. Озарение, которое на меня снизошло, разбило вас так:

Красная команда:
Капитан - Twister Paid
Color
Мальвина
Аня
Людмила_Д

Синяя команда:
Капитан - N.Outa
Grelka
kelly-g
Aliana
Роса

Зеленая команда:
Капитан - Nаmоre
felicia
Freddie
tanushka000
Eleonora60

Никого не забыла?
Freddie
1 октября 2016, 22:47

Роса написала: Марина,  плотинка, восток, спаситель твои слова ?

Только Плотинка.
Храм уже без меня построили, да если бы и при мне, точно бы не упоминала.
А восток что это? Такого названия не помню.
Grelka
2 октября 2016, 11:10
*с интересом смотрит на списки команд* Удивительно, что, никаких изменений за ночь? biggrin.gif
Freddie
2 октября 2016, 11:31

Grelka написала: *с интересом смотрит на списки команд* Удивительно, что, никаких изменений за ночь? biggrin.gif

Еще не вечер.
Аня
2 октября 2016, 11:31
Я буду озвучивать свои слова и те, которые на 100% подходят Ставрополю, но не мои - по мере закрашивания. smile.gif Пояснять буду подробно, возможно, с картинками. tongue.gif
Ну, раз уж у нас с правилами пока непонятки такие...

Доброе утро, Разведка!
Аня
2 октября 2016, 11:32

Freddie написала: Еще не вечер?

Что-то мне подсказывает, что да. biggrin.gif
Farmacevt
2 октября 2016, 11:40
Доброе утро! Какие непонятки? Все как по нотам расписано wink.gif Но вообще да, лучше пока особо не обсуждать ни список, ни слова, ни кто откуда...а то мало ли, ГМ-у какой таракан в голову залезет. Еще штраф выпишет biggrin.gif

Уже рисую карту мира Разведки 78 wink.gif Подсказки у нас будут городами (или странами, еще не придумала), а контакты...ммм...короче думаю. Надо же чем-то будет развлекаться пока вы играете wink.gif
Grelka
2 октября 2016, 11:42

Farmacevt написала: а то мало ли, ГМ-у какой таракан в голову залезет.

Вот что вы сразу угрожаете! biggrin.gif
Twister Paid
2 октября 2016, 11:45

Farmacevt написала: таракан в голову залезет. Еще штраф выпишет  biggrin.gif

Ручка таракану - не игрушка! Прячьте ручки и бланки штрафов от тараканов!
Роса
2 октября 2016, 11:46

Freddie написала: А восток что это?

Я не знаю, что это мне в ночи привиделось. facepalm.gif
Twister Paid
2 октября 2016, 11:49

Роса написала:
Я не знаю, что это мне в ночи привиделось. facepalm.gif

А с другой стороны, есть только два места, где мог бы бть расположен город, у которого вообще нет востока. В одном из мест океан, в другом - сплошные льды. Надеюсь, там никто из нас не живет.
Farmacevt
2 октября 2016, 11:51

Grelka написала:
Вот что вы сразу угрожаете! biggrin.gif

А чего вы мне выкаете? Аааа, штраф Грелке - 10 отжиманий!!!
Аня
2 октября 2016, 11:52

Farmacevt написала: Какие непонятки?

Во-первых, со списками. Миграции ещё возможны, дополнения, как я понимаю, тоже. smile.gif
Алиана предупреждала про среду, синие усилены персонами, но ослаблены количественно. tongue.gif

Во-вторых, перед стартом было бы неплохо ещё раз увидеть чёткий регламент. Всё-таки, игра во многом экспериментальная. smile.gif

А так - всё круто, все уже напуганы. Ну, вру, не все.
Роса отчаянная, она не боится. Роса, love.gif !
Но всё равно, все трепещут и ждут. biggrin.gif

Отличная подготовка к старту, я считаю. biggrin.gif
Grelka
2 октября 2016, 11:52

Farmacevt написала: Аааа, штраф Грелке - 10 отжиманий!!!

tongue.gif

user posted image
Роса
2 октября 2016, 12:09
Грел, ты где находишь такие шедевры? biggrin.gif

Аня написала: Роса отчаянная, она не боится. Роса,  !

inlove.gif
Grelka
2 октября 2016, 12:11

Роса написала: Грел, ты где находишь такие шедевры?

Про эту картинку я просто знала, что она есть такая. Давным-давно видела. smile.gif
Eleonora60
2 октября 2016, 12:18

Действительно, картинка - чудо! smile4.gif
Мальвина
2 октября 2016, 15:04

Аня написала: Алиана предупреждала про среду, синие усилены персонами, но ослаблены количественно. 

Почему? Синих же 5, я вроде за синих в итоге, только не в списке. biggrin.gif
Но я могу и там, и там играть. И тогда точно победят красные. biggrin.gif
Аня
2 октября 2016, 15:30

Мальвина написала: Почему? Синих же 5, я вроде за синих в итоге, только не в списке.

Так я на списки и ориентируюсь... smile.gif
А как ещё-то?
tanushka000
2 октября 2016, 15:42

Мальвина написала:

А ты же наша, зелененькая!
Капитан - Nаmоre
felicia
Freddie
tanushka000
Мальвина
Eleonora60

Добрый день, Разведка!
Farmacevt
2 октября 2016, 15:53
Если Мальвина не возражает, то она у синих. Завтра в 11.00 - окончательные списки команд-туристов, карта разведки и правила поведения во время путешествия. У экскурсоводов-капитанов осталась всего ночь на придумывание трогательных речей перед засылкой команд в города-подсказки.

Еще пара выходных предподготовки и я уже сама запутаюсь biggrin.gif
If
2 октября 2016, 16:41
Я пока не начинала думать над подсказками, но очень хотелось бы получить правила намного раньше, чем наступит наш ход.

Со шпионами обсуждался вариант, что все нейтралы будут общими шпионами. Если команда наткнулась на шпиона, то вынуждена (или имеет право?) спросить про какое-то слово на предмет принадлежности к чужому цвету.
В текущей версии шпионы зачем-то имеют цвета. Вот я вижу двух синих шпионов, но не понимаю, почему бы мне на них не наткнуться нарочно? Если красная команда натыкается на синего шпиона, то синяя команда должна сделать подарок кому-то из красных/зелёных? А за что так будет наказана синяя команда, даже не успевшая сделать ход? redface.gif
If
2 октября 2016, 16:49
На всякий случай разверну свою начальную мысль с открытием шпионов и чужими цветами.

Все нейтралы должны быть одинаковыми шпионами. Команда, открывшая шпиона, вынуждена спросить про чей-то чужой цвет, т.е. дать небольшой подарочек какой-то из других команд.
Договорняки запрещены, намеренно обмениваться подарками нельзя. Выбор слова и цвета для разведывания - делает команда без участия капитана.

Если синий шпион даёт возможность синим спросить про слово своего цвета - ОК. Но хотелось бы ясности всё же.
Twister Paid
2 октября 2016, 17:11

If написала: Вот я вижу двух синих шпионов, но не понимаю, почему бы мне на них не наткнуться нарочно?

Потому что ход красных на этом закончится же.
If
2 октября 2016, 17:16

Twister Paid написала:
Потому что ход красных на этом закончится же.

Да. Я в стандартной игре не очень боюсь нейтралов. Часто сознательно вижу, что подсказка подходит на нейтрала, но это нормально, команда потом добирает недостающее.

Но синий шпион для красной команды - это лучше, чем обычный нейтрал, т.к. синие с вероятностью 50% дадут нам бонус. При этом неясно, почему наказываются синие. И вроде изначально у Фармацевта была идея, что попадать в нейтрала должно быть опасней, чем при обычных правилах, а получилось наоборот.
Farmacevt
2 октября 2016, 17:41
Правила.
Во избежание бесконечных "а давайте не так, а эдак" обсуждению и изменению не подлежат!

Шпионы.
Капитаны, обратите еще раз внимание на свои таблички - вы знаете цвета НЕ СВОИХ шпионов, а шпионов соперников. Красный капитан знает синих шпионов, синий капитан знает зеленых шпионов, зеленый капитан знает красных шпионов. Естественно, что шпионы вашего цвета - в оставшихся неокрашенных 4-х словах, но какие именно из них вы не знаете. Для чего все это нужно? Шпионы не должны быть вторыми зоями. Наоборот, капитаны должны немного опасаться нейтралов/шпионов. Это своего рода кидание монетки - вам либо повезет, либо нет и только команда может повлиять на повеление шпиона. На конкретном суслике wink.gif :

Середина игры. Открыто какое-то количество слов. Красный капитан дает подсказку и команда случайно натыкается на зеленого шпиона. У команды зеленых есть 2 варианта поведения как ей это может помочь:
1. Команда сомневается суслик - зеленый или все-таки синий. Она не имеет права задавать вопрос о своем цвете. Поэтому спрашивает "суслик - синий?". Если нет, то степень убежденности команды в том, что суслик зеленый возрастает и в свой ход она может его открыть если захочет. Если ответ "да" - ну значит не повезло зеленым и команда подставилась, подарив синим инфу о суслике.
2. Если зеленая команда не хочет рисковать, она задает тот же вопрос о контакте, в цвете которого уверена. Например, зеленые уверены, что таблетка зеленая или синяя. Поэтому, чтобы даже случайно не дарить никому контакты, она задает вопрос - "таблетка - красная?". Пользы для себя она не получает, но и не дает информации для размышлений другим командам.

Если красная команда открывает красного шпиона, тактика аналогична. Либо рискуем и получаем информацию о контакте, либо задаем заведомо "ложный" вопрос.
Шпионский допрос команда провести ОБЯЗАНА.

В глобальном плане все это нужно для того, чтобы заставить команды противников приобщиться к обсуждению возможных контактов. На данный момент контакты обсуждаются только внутри команд, а противники своим флудом "мешают и запутывают". При попадании на шпиона противники вынуждены будут высказать свои реальные предположения, либо изловчиться договориться между собой так, чтобы другие команды не поняли их предпочтений. Напоминаю историю с балетной пачкой biggrin.gif Если бы команде Иф пришлось обсуждать станок, то возможно они бы подсказали моей команде про пачку (мне бы это не помогло тогда, но...).

Капитан не имеет права никак влиять на решение команды о том, какой контакт допросить. На допрос (как и на любой ход) даются максимум сутки. Дальше ход идет в обычном режиме. То есть если красная команда открыла зеленого шпиона, то после допроса зеленых, ходит синяя команда. Допрос не считается ходом как таковым.

После допроса контакт не открывается. Для его открытия как и обычно тратится 1 "очко" из подсказки. Например, подсказка "круглые 3". Команда имеет право открыть 4 слова, называя или не называя допрошеный шпионом контакт в любом порядке из этих 4-х слов.

При попадании на шпиона ход команды немедленно заканчивается.

Со шпионами все понятно? Все остальное вроде как всегда.

Разрешены намеки на "ноль" и "любое". Вроде с ними разобрались. Если капитаны не уверены - можете спрашивать меня в личку насчет этих подсказок.

От момента окончания хода одной команды и до новой подсказки активная команда не имеет права обсуждать контакты. Все это делаем в ход соперника, если хотим. Но это вроде и так в правила внесли. Указания капитану "ждать" и "мы посовещаемся" будут наказываться сжиганием на костре и отрубанием языка redface.gif

Окончательный список:
Красная команда:
Капитан - If
Color
Twister Paid
Аня
Людмила_Д

Синяя команда:
Капитан - N.Outa
Grelka
kelly-g
Aliana
Роса
Мальвина

Зеленая команда:
Капитан - Nаmоre
felicia
Freddie
tanushka000
Eleonora60
If
2 октября 2016, 17:44
Сейчас у нас 6 шпионов, по 2 на каждый цвет.
Например, красный ход. Красный капитан знает синих шпионов.
Получается, красному можно не очень бояться вывести свою команду на синего шпиона: вероятность 50%, что они прощупают красное слово. Зелёным тоже нормально, у них тоже 50%. И лишь синие точно получают камень в колёса, хотя ни в чём не виноваты.
Но если красная команда случайно выйдет на неизвестного (точно не синего) нейтрала, то вероятность подарочка - всего 25%.

Где справедливость?
If
2 октября 2016, 17:53

Farmacevt написала:От момента окончания хода одной команды и до новой подсказки активная команда не имеет права обсуждать контакты. Все это делаем в ход соперника, если хотим. Но это вроде и так в правила внесли. Указания капитану "ждать" и "мы посовещаемся" будут наказываться сжиганием на костре и отрубанием языка  redface.gif

Нет, это не внесено в общие правила. Но ты можешь ввести это правило как ГМ, разумеется.
Зато в общих правилах написано, что капитаны должны сохранять молчание. Полагаю, если оно соблюдается, то у команды нет необходимости пытаться хоть слово разумное вставить в поток флуда.

7. Во время игры капитаны сохраняют молчание, кроме моментов произнесения подсказки и поддержки своей команды после окончания очередного хода. Поддержка должна быть выражена максимально нейтральным образом, например: «Молодцы, зелененькие!», «Умнички, мои красненькие» и т.п. Если капитаны принимают участие в отвлеченном флуде, они также должны тщательно следить за тем, чтобы никакое их высказывание не могло быть расценено как подсказка, независимо от того, ассоциируется ли оно со своим или не своим контактом;

Farmacevt
2 октября 2016, 17:56
Нейтралов у нас нет. Если наткнуться на такового, то будет новый допрос и возможно твоя арифметика пересчитается wink.gif
Да, в твоем случае в принципе "можно не бояться", если 50% вероятности тебя устраивают wink.gif Если КРАСНЫЙ капитан сделал подсказку и КРАСНАЯ команда допрашивает, то о какой справедливости к СИНИМ идет речь? При чем здесь вообще они? tongue.gif
If
2 октября 2016, 17:57

Farmacevt написала: Правила.
Во избежание бесконечных "а давайте не так, а эдак" обсуждению и изменению не подлежат!

Устраняюсь. Я изначально говорила, что капитанить буду в зависимости от правил. Текущие меня не устраивают.
К тому же, со свободным временем не очень удачно получается, так что лучше вообще пропущу партию, а дальше с новыми силами в новую разведку smile.gif
Farmacevt
2 октября 2016, 17:59
Чудесно facepalm.gif
Кто хочет капитанить у красных?

Если всех не устраивают правила, можем перекрасить шпионов обратно в нейтралов, перестать нервничать и играть обычную игру.
Twister Paid
2 октября 2016, 18:09

If написала: Получается, красному можно не очень бояться вывести свою команду на синего шпиона: вероятность 50%, что они прощупают красное слово.

Вероятность, что слово, которое синие будут прощупвать на некий цвет, на самом деле окажется запрашиваемого цвета, близка к 25%. Т.е. с 75% вероятностью результат прощупывания не будет подарком ни для кого вообще.

И лишь синие точно получают камень в колёса, хотя ни в чём не виноваты.

Ничего, они отомстят в свой ход biggrin.gif
Eleonora60
2 октября 2016, 18:10
Я. Уплю. 0 любое поняла, а со Шпионами затык. Буду ориентироваться на команду, если к о поймет. По мне бы обычные ней ралы. 0 Любое.
Twister Paid
2 октября 2016, 18:11

Farmacevt написала: Чудесно  facepalm.gif
Кто хочет капитанить у красных?

Может, сейчас все-таки уговорим еще Иф?

Мне шпионы нравятся; подхватить с капитанством я тоже могу, просто по полю я тоже соскучилась. Так что если Иф все-таки останется, будет идеально.
Twister Paid
2 октября 2016, 18:14

Twister Paid написала:
Ничего, они отомстят в свой ход  biggrin.gif

Хотя на самом деле они могут своего хода и не ждать, а отомстить красным тут же, решив в отместку карсным прощупвать исключительно на зеленость. Они же это сами выбирают. Вот и выберут зеленость, со 100%.
Twister Paid
2 октября 2016, 18:17
Иф, оставайся. Я обещаю, что с 75% вероятностью буду уговаривать сокомандников спрашивать не о цвете команды, заставившей нас шпионить.
Farmacevt
2 октября 2016, 18:19

Twister Paid написала:
Хотя на самом деле они могут своего хода и не ждать, а отомстить красным тут же, решив в отместку карсным прощупвать исключительно на зеленость. Они же это сами выбирают. Вот и выберут зеленость, со 100%.

Именно. Поэтому я и описала 2 варианта как можно поступить.
Доля случайности есть в любом варианте игры, даже в обычной. Даже будучи уверенными на 100% можно нарваться на маньяка. Здесь все то же самое.
N.Outa
2 октября 2016, 18:21

Farmacevt написала: Если всех не устраивают правила, можем перекрасить шпионов обратно в нейтралов, перестать нервничать и играть обычную игру.

В любом случае надо попробовать прежде чем отказываться. wink.gif
Мне не очень понятно временной расклад, команда же может полдня обсуждать, какое слово на какой цвет "прощупывать". smile.gif
If
2 октября 2016, 18:26

Twister Paid написала:
Вероятность, что слово, которое синие будут прощупвать на некий цвет, на самом деле окажется запрашиваемого цвета, близка к 25%. Т.е. с 75% вероятностью результат прощупывания не будет подарком ни для кого вообще.

Синие обязаны прощупать красное или зелёное. Ну выяснят, что слово красное (или не красное) или зелёное (не зелёное). Но про синьку не выяснят ничего наверняка. За что им это, это ж не они открыли шпиона... redface.gif
Игра и так достаточно стихийна, но капитан и команда обычно могут добровольно выбирать тактику - осторожную или рисковую. А тут нарочно впихивают эту стихийность, безо всякого выбора.

Твисти, пожалуйста, подхвати, если можешь. love.gif Так будет для всех лучше, да и мне очень не хочется подводить красную команду левыми подсказками, неделя внезапно предстоит очень тяжёлой.
Nаmоre
2 октября 2016, 18:31
А я против, чтобы Твистер капитанила. smile.gif
Могу с уверенностью сказать, что среди зелененьких нет ни одного человека, кто способен посчитать вероятности, проценты и проникнуться логикой допроса шпионов.

Eleonora60 написала: Я. Уплю. 0 любое поняла, а со Шпионами затык. Буду ориентироваться на команду, если к о поймет.

Никто из зеленых не поймет.
Я сама не понимаю как планировать зеленых шпионов, если я их не знаю, а знаю только красных.
Grelka
2 октября 2016, 18:32
Мне лично банальные нейтралы симпатичней подозрительных шпионов. Но я не капитаню, по счастью. smile.gif
tanushka000
2 октября 2016, 18:39
Я с этими шпионами и когда и что можно обсуждать вообще запуталась. Правил слишком много стало. Грустно всё это.
N.Outa
2 октября 2016, 18:40

If написала: А тут нарочно впихивают эту стихийность, безо всякого выбора.

Не очень поняла про стихийность. Не думаю, что это хорошая стратегия вообще закладываться (делать подсказки) на шпионов, ведь команда может подумать, что это наш контакт. Т.е. игра, в принципе, как обычно, с нейтралами, только команда наказывается при ошибке сильнее. А может, пусть просто команда спрашивает о своем цвете? Еще, правда, не обдумывала, к чему это приведет. redface.gif
Nаmоre
2 октября 2016, 18:44

N.Outa написала: Не думаю, что это хорошая стратегия вообще закладываться (делать подсказки) на шпионов, ведь команда может подумать, что это наш контакт.

Капитан не знает своих шпионов!!
А во-вторых, нейтралы бывает вылазят против воли и желания капитана.
Nаmоre
2 октября 2016, 18:49

If написала: Синие обязаны прощупать красное или зелёное.

Почему не синее, не поняла. Они же любой цвет могут щупать.
If
2 октября 2016, 18:52

N.Outa написала:
Не очень поняла про стихийность. Не думаю, что это хорошая стратегия вообще закладываться (делать подсказки) на шпионов, ведь команда может подумать, что это наш контакт.

Невыгодно делать подсказки на шпионов. Но сделать подсказку, не опасаясь синего шпиона (для красных) или на красного (для зелёных) - не очень страшно.

Т.е. игра, в принципе, как обычно, с нейтралами, только команда наказывается при ошибке сильнее.

Вся проблема в том, что наказывается не та команда, которая назвала нейтрала, а та, чей это оказался шпион. В этом и несправедливость состоит. frown.gif Накосячила одна команда, а расплачивается другая.
N.Outa
2 октября 2016, 18:54

If написала: Вся проблема в том, что наказывается не та команда, которая назвала нейтрала, а та, чей это оказался шпион. В этом и несправедливость состоит.  mad.gif  Накосячила одна команда, а расплачивается другая.

С языка сняла, почти то же самое хотела написать. smile.gif
Grelka
2 октября 2016, 18:55
Аргументы Иф мне лично кажутся все более и более справедливыми.
If
2 октября 2016, 18:55

Nаmоre написала:
Почему не синее, не поняла. Они же любой цвет могут щупать.

Нет, увы:

Farmacevt написала:
Середина игры. Открыто какое-то количество слов. Красный капитан дает подсказку и команда случайно натыкается на зеленого шпиона. У команды зеленых есть 2 варианта поведения как ей это может помочь:
1. Команда сомневается суслик - зеленый или все-таки синий. Она не имеет права задавать вопрос о своем цвете.

И при этом:

Шпионский допрос команда провести ОБЯЗАНА.

Сидела зелёная команда, никого не трогала в красный ход, но подарочек выдать кому-то должна tongue.gif Или подумать, как сделать ложный ход, чтоб никому ничего не дать.
Аня
2 октября 2016, 18:57
Фигассе у нас тут... redface.gif
Не знаю, как реагировать.

Перестала понимать вообще всё.
Farmacevt
2 октября 2016, 18:58
Можно до бесконечности стоять на месте и рассуждать как больно можно споткнуться, если сделать шаг. Но не сделав этот шаг, так навсегда на месте и останешься. Я не знаю хорошая ли это идея со шпионами. При 15 игроках невозможно быть одинаково хорошей для всех 15. Кому-то понравится, кому-то нет. Может я буду первая, кто скажет что все это барахло. А может мы откроем что-то интересное, что сейчас не можем даже вообразить.
Выбор каждый делает сам - стоять или двигаться и, возможно, падать. Я предпочитаю попробовать и быть закиданной тухлыми яйцами за "неудачные" правила. Это моя ответственность, за которую я готова нести наказание wink.gif

Разрешены 0 и любое - капитаны не обязаны давать ни 0, ни любое. Давайте подсказки по старинке и это правило можно спокойно забыть.
Шпионы - давайте четкие подсказки на свои контакты и игра пройдет по обычным правилам, и мы даже не узнаем кто такие шпионы.

Правил не много, их все можно обойти. А меня учили, что лучший способ побороть страхи - взглянуть им в глаза.

Капитаны не знают своих шпионов именно потому, чтобы не давать на них контакты сознательно и не превращать их в зоев. Да, играть будет трудно. Список тяжелый, правила новые. Шпионы это многоходовка. Кто сообразит как их использовать во благо - может из них извлечь много пользы. Кто нет - ну...посмотрим к чему это приведет. Самой интересно biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»