Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один, он же исполняет роль ГМ-а.
Игра начинается с того, что Шпион придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту.
2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить Шпиону.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион выкладывает по алфавиту общий список (слова радистов и свое слово-вброс) в тред и объявляет ход аналитиков.
4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и Шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или после обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».
5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, Шпион производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа Шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.
Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.
Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
Шпион формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
Шпион выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа Шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Florizel
29 октября 2016, 22:56

Freddie написала:
Приведи пример.

НожницЫ - РазрезЫ.
Мальвина
29 октября 2016, 22:56

Florizel написал: Мне еще кажется, такие слова в качестве кодовых не смогут выиграть, из-за наводки на множественное число в шифровках.

А если выбирают пассатижи vs плоскогубцы? smile.gif
Florizel
29 октября 2016, 22:57

Мальвина написала:
А если выбирают пассатижи vs плоскогубцы?

Туше. smile.gif
Freddie
29 октября 2016, 22:59

Florizel написал: НожницЫ - РазрезЫ.

Извини, не поняла.
Florizel
29 октября 2016, 23:02
Что касается рекомендаций к общеупотребимости кодовых слов, не считаю нужным добавлять в правила.
1. Не вижу в использовании средне/малоупотребимых слов ничего сверхужасного, даешь расширение вокабуляра.
2. То, что кому-то (например, мне) больше нравится, когда побеждают простые слова - это именно предпочтения, а не догма.
3. Рекомендации на то и рекомендации, что их можно выполнять, а можно и нет.
Florizel
29 октября 2016, 23:04

Freddie написала:
Извини, не поняла.

Ну, множественное число подсказки как бы намекает на множественное число кодового слова.
Ну да ладно, ввели правило - и хорошо.
Freddie
29 октября 2016, 23:06

Florizel написал:
Ну, множественное число подсказки как бы намекает на множественное число кодового слова.
Ну да ладно, ввели правило - и хорошо.

А, ну ерунда.
Подсказок же четыре, не будут же все дуть в одну дуду.
Freddie
30 октября 2016, 00:04
Значит, все согласны, если я обнародую результаты после 12?
К этому времени, может, еще кто подтянется, и вообще, у вас завтра выходной, отсыпайтесь. smile.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 00:09

Freddie написала: Значит, все согласны, если я обнародую результаты после 12?

Мы уже так зарылись в правила, что я даже забыла, что не закончили игру. Да можешь хоть сейчас опубликовать результат. Кто хотел, уже высказался, кмк. wink.gif
Freddie
30 октября 2016, 00:18

Eleonora60 написала:
Мы уже так зарылись в правила, что я даже забыла, что не закончили игру. Да можешь хоть сейчас опубликовать результат. Кто хотел, уже высказался, кмк.  wink.gif

Не, я спать, завтра рабочий день. mad.gif
N.Outa
30 октября 2016, 02:37
Не знаю, что такое нут, а фалафель очень даже ела (в Израиле) и очень понравилось. Круглое и готовится во фритюре. Сорри, если всю картину испортила. smile.gif
Вжик
30 октября 2016, 10:47
О! Я придумал. Гороховый колобок.
If
30 октября 2016, 11:01

Вжик написал: О! Я придумал.

Интересный ход. Вне зависимости от того, правильный ли нут или фалафель или даже колобок - мы проиграем...
Color
30 октября 2016, 11:32
Иногда выигрыш совсем им не является. Я подозреваю, что мы проиграли этот раунд. Зато за наш счет была возможность э... выиграть.
If
30 октября 2016, 11:45
Итак, у нас 3 ответа "нут", 2 ответа "фалафель" и один колобок-диверсант.

Нужен ещё один "нут", чтобы выиграть со словом "нут".
Или 3 фалафели, но это маловероятно.
Eleonora60
30 октября 2016, 12:55
Ну, а почему бы не сыграть вничью - для разнообразия? wink.gif
Freddie
30 октября 2016, 14:12
Кодовое слово Фалафель.

Аня Фритюре.
Мальвина Хумус.
tanuska000 Шарик.
Роса Шариками.

Шпион Горох.

Twister Paid Фалафель.
N.Outa Фалафель.

Color Нут.
If Нут.
Ирэн Форсайт Нут.
Вжик Колобок.

Победа Шпиона, Ура-ура!!!
Freddie
30 октября 2016, 14:44

Eleonora60 написала: А мне не стыдно, что я ни фалафель, ни нут, ни хумуса не знала.

Нора, вот уж не думала, для тебя будет проблема, smile.gif ты же была и в Израиле, и в Египте, ЕМНИП. smile4.gif
If
30 октября 2016, 14:53
Нды. "Простое слово" - теперь это так называется? rolleyes.gif
Аня
30 октября 2016, 14:54

Freddie написала: Победа Шпиона, Ура-ура!!!

Поздравляю шпиона. hb.gif
Но, как я и говорила, фалафель - это гуглозагадка. Такое моё твёрдое убеждение. Я это слово узнала только в этом году с подачи общажных коллег. Начиталась как-то и пошла узнавать. Да, тоже в гугл. smile4.gif
Никогда не пробовала и живьём не видела.
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 14:56
Кто что знал, то и написал. smile.gif
У меня в этом раунде без гугла не было шансов.
If
30 октября 2016, 14:57

Аня написала:
Но, как я и говорила, фалафель - это гуглозагадка. Такое моё твёрдое убеждение.

Абсолютно согласна.
И будучи радистом, отказалась бы такое кодировать...
Аня

Freddie написала: Нора, вот уж не думала, для тебя будет проблема

Думаю, это общая проблема. Фалафель для нас - экзотика.
И уж точно не лёгкая пятничная загадка. ИМХО. smile.gif
Grelka

Фалаааафель! Я до сих пор часто-часто вспоминаю, как мы тогда на рынке ели. Нет, марину и тамошние рестораны тоже вспоминаю, но фалафель на рынке — это было так здорово! smile4.gif
Аня
30 октября 2016, 14:58

If написала: И будучи радистом, отказалась бы такое кодировать...

Я написала Фредди в приват сразу. О том, что считаю это неиграбельным.
Но сама это слово на момент загадки уже знала, и сочла нужным со своей стороны ситуацию не усугублять. smile.gif
If
30 октября 2016, 14:58

Ирэн Форсайт написала: Кто что знал, то и написал.  smile.gif

Ну я знала фалафель, но именно по причине того, что слово должно быть общеизвестным, не стала так отвечать.
Мальвина
30 октября 2016, 15:01
А я люблю и готовлю и фалафель, и хумус, и просто в духовке "хрустики" из нута. sla.gif

Но аналитики в этот раз какие-то принципиальные попались. Даже обидно было за шпиона. frown.gif
Не хотите идти в гугл - те, кто знает, что такое фалафель, поделитесь знанием с теми, кто знает, что такое нут. И наоборот.

Я считаю, что это не самые распространенные слова, но и не супер редкость. Тем более, когда есть товарищ из Израиля.

По шифровкам: я хотела написать нут, но подумала, что его могли уже написать... И подумала, что шпион захочет увести с фалафеля на хумус. Поэтому и написала хумус. Как еще и включающий в себя нут. А то было бы забавно, если бы вообще нут никак не упомянулся, был бы фритюр и шарики. Потому что шарики как вариант я тоже рассматривала. biggrin.gif
Аня
30 октября 2016, 15:03

Мальвина написала: Не хотите идти в гугл - те, кто знает, что такое фалафель, поделитесь знанием с теми, кто знает, что такое нут. И наоборот.

А вот тут важный такой момент: автор затеи Флоризель уже много раз говорил о том, что у нас не гуглоигра, а игра в ассоциации и озарения. Подмена получается. smile.gif

Я не против гугла. Но не в кодовом же слове, в самом деле!

Добавлю ещё вот какую мысль: незнание именно кодового слова лишает возможности игроков-аналитиков самостоятельно подумать, поиграть с ассоциациями и получить кайф от игры. С чужой подачи просто покрасить слово - это скучно. И фан от такой игры стремительно тает. smile.gif
ИМХО.
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 15:11

Мальвина написала:
Но аналитики в этот раз какие-то принципиальные попались. Даже обидно было за шпиона. frown.gif
Не хотите идти в гугл - те, кто знает, что такое фалафель, поделитесь знанием с теми, кто знает, что такое нут. И наоборот.

Нам настоятельно не рекомендовали пользоваться гуглом. К тому же, я вспомнила слова Freddie о том, что мудрствовать она не будет и слово будет простым. После ответа я, конечно же, посмотрела, что такое фалафель. smile.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 15:12

Freddie написала: ты же была и в Израиле, и в Египте, ЕМНИП

В Египте не была, в Израиле - только 1 день, экскурсией из Кипра.
Армянские блюда еще как-то знаю, а из еврейских - фаршированную рыбу. wink.gif
Color
30 октября 2016, 15:12
Говорили-говорили про кайф игры без гугла, и тут же иллюстрация.
И какой кайф, кроме шпионского "я выиграл"? Ни тебе обсуждения, ни флуда. Тоска зеленая.
А загадаю-ка я все-таки, как когда-то хотел, "ростиск". Говорю это открыто, можете УЖЕ идти в гугл и принести сюда ассоциации. С любопытством рассмотрю.
If
30 октября 2016, 15:14

Мальвина написала:

Колор поделился знанием о нуте, а Нота - о фалафели.

Я считаю, что это не самые распространенные слова, но и не супер редкость. Тем более, когда есть товарищ из Израиля.

Только минимум трое аналитиков это слово не знают, какая же это не "редкость"?

If
30 октября 2016, 15:15

Color написал:
А загадаю-ка я все-таки, как когда-то хотел, "ростиск". Говорю это открыто, можете УЖЕ идти в гугл и принести сюда ассоциации. С любопытством рассмотрю.

KFC biggrin.gif
Да-да, я вижу, что у тебя не "ростикс", но зато я в гугл не ходила smile.gif
Grelka
30 октября 2016, 15:17
*подсказывает* А есть слово "форшмак". tongue.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 15:20
У меня пока есть часок-другой времени. Могу пошпионить. Не блюдо. wink.gif
Радисты будут?
А то мы опять начнем дискуссию. Сдается мне, что в отсутствии игры народ тянет подискутировать. biggrin.gif
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 15:24

If написала:
Только минимум трое аналитиков это слово не знают, какая же это не "редкость"?

Я вот сейчас подумала, что, может, мне и не стоило красить слово, чтобы не портить результат.
Флоризель же высказался, что не знает их, и прошёл мимо. Возможно, стоило сделать так же.
Ведь шпион может и не подумать, что такое известное для него слово кто-то может не знать.
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 15:35

Eleonora60 написала: У меня пока есть часок-другой времени. Могу пошпионить. Не блюдо.  wink.gif
Радисты будут?

Нравится быть аналитиком, но наверно надо побывать и с другой стороны. Вызываюсь в радисты. smile.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 15:40
Радисты:
1. Ирэн
Eleonora60
30 октября 2016, 15:41
Ой. Я в реале с 16.30 до 18.30. Если только согласитесь ждать результаты.
Twister Paid
30 октября 2016, 15:43
А венгерский гуляш вам гугло-загадкой не показался?

Я так же не ела фалафели, как и вы, а об их существовании знаю из телепередачи Кожухова.

Приравнивать знания о главных блюдах кухонь народов мира к узкоспециальной терминологии ...
Grelka
30 октября 2016, 15:57

Twister Paid написала: Приравнивать знания о главных блюдах кухонь народов мира к узкоспециальной терминологии ...

Хаггис? Натто? Пяруй нянь? tongue.gif
Вжик
30 октября 2016, 16:32

Color написал: Иногда выигрыш совсем им не является. Я подозреваю, что мы проиграли этот раунд. Зато за наш счет была возможность э... выиграть.

Жёстко! biggrin.gif

If написала: один колобок-диверсант

А нечего загадывать жареные хумусовые шарики. У нас они называются - колобок. tongue.gif

Мальвина написала: Но аналитики в этот раз какие-то принципиальные попались

Нас подогрели загодя smile.gif

Аня написала: С чужой подачи просто покрасить слово - это скучно

Вот-вот. Кстати, и с совсем простыми похожая беда. А не углядеть чужие жирные синие слова не всегда получается. frown.gif

Ирэн Форсайт написала: Ведь шпион может и не подумать, что такое известное для него слово кто-то может не знать

Я ровно об этом и говорил намедни.

Grelka написала: Хаггис

Фуууууу!!! Как ЭТО можно есть?! tongue.gif
Grelka
30 октября 2016, 16:35

Вжик написал: Фуууууу!!! Как ЭТО можно есть?!

Я не знаю, я не ела. tongue.gif
Аня
30 октября 2016, 17:06

Grelka написала: *подсказывает* А есть слово "форшмак". tongue.gif

Это диверсионное интернациональное слово. mad.gif biggrin.gif
Мне теперь его надо.
Лучше прямо щас!
Аня
30 октября 2016, 17:28
Твистер, я всё же считаю передёргом сравнение гуляша, завсегдатая всех столовок и простых квартирных кухонь на территории бывшего СССР, и гуглоновшеств типа фалафели. smile.gif
tanushka000
30 октября 2016, 17:28
Фалафельки не ела, но по телеку видела и в моем понятии это фрикадельки, а потому дала шарик. smile4.gif
Мальвина
30 октября 2016, 17:33
Я могу в радисты.
Eleonora60
30 октября 2016, 17:36
Радисты:
1. Ирэн
2. Мальвина
3.
4.

Но это уже без меня или после 18.00.
Twister Paid
30 октября 2016, 17:39

Аня написала: Твистер,  я всё же считаю передёргом сравнение гуляша, завсегдатая всех столовок и простых квартирных кухонь на территории бывшего СССР

Обобщения редко бывают верны. Этот случай не исключение.

Мои дети о гуляше если и имеют представление, то очень умозрительное, примерно как я о фалафелях.
Аня
30 октября 2016, 17:45

Twister Paid написала: Обобщения редко бывают верны.

Это справедливо в обе стороны. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»