Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Florizel
29 октября 2016, 22:56

Freddie написала:
Приведи пример.

НожницЫ - РазрезЫ.
Мальвина
29 октября 2016, 22:56

Florizel написал: Мне еще кажется, такие слова в качестве кодовых не смогут выиграть, из-за наводки на множественное число в шифровках.

А если выбирают пассатижи vs плоскогубцы? smile.gif
Florizel
29 октября 2016, 22:57

Мальвина написала:
А если выбирают пассатижи vs плоскогубцы?

Туше. smile.gif
Freddie
29 октября 2016, 22:59

Florizel написал: НожницЫ - РазрезЫ.

Извини, не поняла.
Florizel
29 октября 2016, 23:02
Что касается рекомендаций к общеупотребимости кодовых слов, не считаю нужным добавлять в правила.
1. Не вижу в использовании средне/малоупотребимых слов ничего сверхужасного, даешь расширение вокабуляра.
2. То, что кому-то (например, мне) больше нравится, когда побеждают простые слова - это именно предпочтения, а не догма.
3. Рекомендации на то и рекомендации, что их можно выполнять, а можно и нет.
Florizel
29 октября 2016, 23:04

Freddie написала:
Извини, не поняла.

Ну, множественное число подсказки как бы намекает на множественное число кодового слова.
Ну да ладно, ввели правило - и хорошо.
Freddie
29 октября 2016, 23:06

Florizel написал:
Ну, множественное число подсказки как бы намекает на множественное число кодового слова.
Ну да ладно, ввели правило - и хорошо.

А, ну ерунда.
Подсказок же четыре, не будут же все дуть в одну дуду.
Freddie
30 октября 2016, 00:04
Значит, все согласны, если я обнародую результаты после 12?
К этому времени, может, еще кто подтянется, и вообще, у вас завтра выходной, отсыпайтесь. smile.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 00:09

Freddie написала: Значит, все согласны, если я обнародую результаты после 12?

Мы уже так зарылись в правила, что я даже забыла, что не закончили игру. Да можешь хоть сейчас опубликовать результат. Кто хотел, уже высказался, кмк. wink.gif
Freddie
30 октября 2016, 00:18

Eleonora60 написала:
Мы уже так зарылись в правила, что я даже забыла, что не закончили игру. Да можешь хоть сейчас опубликовать результат. Кто хотел, уже высказался, кмк.  wink.gif

Не, я спать, завтра рабочий день. mad.gif
N.Outa
30 октября 2016, 02:37
Не знаю, что такое нут, а фалафель очень даже ела (в Израиле) и очень понравилось. Круглое и готовится во фритюре. Сорри, если всю картину испортила. smile.gif
Вжик
30 октября 2016, 10:47
О! Я придумал. Гороховый колобок.
If
30 октября 2016, 11:01

Вжик написал: О! Я придумал.

Интересный ход. Вне зависимости от того, правильный ли нут или фалафель или даже колобок - мы проиграем...
Color
30 октября 2016, 11:32
Иногда выигрыш совсем им не является. Я подозреваю, что мы проиграли этот раунд. Зато за наш счет была возможность э... выиграть.
If
30 октября 2016, 11:45
Итак, у нас 3 ответа "нут", 2 ответа "фалафель" и один колобок-диверсант.

Нужен ещё один "нут", чтобы выиграть со словом "нут".
Или 3 фалафели, но это маловероятно.
Eleonora60
30 октября 2016, 12:55
Ну, а почему бы не сыграть вничью - для разнообразия? wink.gif
Freddie
30 октября 2016, 14:12
Кодовое слово Фалафель.

Аня Фритюре.
Мальвина Хумус.
tanuska000 Шарик.
Роса Шариками.

Шпион Горох.

Twister Paid Фалафель.
N.Outa Фалафель.

Color Нут.
If Нут.
Ирэн Форсайт Нут.
Вжик Колобок.

Победа Шпиона, Ура-ура!!!
Freddie
30 октября 2016, 14:44

Eleonora60 написала: А мне не стыдно, что я ни фалафель, ни нут, ни хумуса не знала.

Нора, вот уж не думала, для тебя будет проблема, smile.gif ты же была и в Израиле, и в Египте, ЕМНИП. smile4.gif
If
30 октября 2016, 14:53
Нды. "Простое слово" - теперь это так называется? rolleyes.gif
Аня
30 октября 2016, 14:54

Freddie написала: Победа Шпиона, Ура-ура!!!

Поздравляю шпиона. hb.gif
Но, как я и говорила, фалафель - это гуглозагадка. Такое моё твёрдое убеждение. Я это слово узнала только в этом году с подачи общажных коллег. Начиталась как-то и пошла узнавать. Да, тоже в гугл. smile4.gif
Никогда не пробовала и живьём не видела.
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 14:56
Кто что знал, то и написал. smile.gif
У меня в этом раунде без гугла не было шансов.
If
30 октября 2016, 14:57

Аня написала:
Но, как я и говорила, фалафель - это гуглозагадка. Такое моё твёрдое убеждение.

Абсолютно согласна.
И будучи радистом, отказалась бы такое кодировать...
Аня

Freddie написала: Нора, вот уж не думала, для тебя будет проблема

Думаю, это общая проблема. Фалафель для нас - экзотика.
И уж точно не лёгкая пятничная загадка. ИМХО. smile.gif
Grelka

Фалаааафель! Я до сих пор часто-часто вспоминаю, как мы тогда на рынке ели. Нет, марину и тамошние рестораны тоже вспоминаю, но фалафель на рынке — это было так здорово! smile4.gif
Аня
30 октября 2016, 14:58

If написала: И будучи радистом, отказалась бы такое кодировать...

Я написала Фредди в приват сразу. О том, что считаю это неиграбельным.
Но сама это слово на момент загадки уже знала, и сочла нужным со своей стороны ситуацию не усугублять. smile.gif
If
30 октября 2016, 14:58

Ирэн Форсайт написала: Кто что знал, то и написал.  smile.gif

Ну я знала фалафель, но именно по причине того, что слово должно быть общеизвестным, не стала так отвечать.
Мальвина
30 октября 2016, 15:01
А я люблю и готовлю и фалафель, и хумус, и просто в духовке "хрустики" из нута. sla.gif

Но аналитики в этот раз какие-то принципиальные попались. Даже обидно было за шпиона. frown.gif
Не хотите идти в гугл - те, кто знает, что такое фалафель, поделитесь знанием с теми, кто знает, что такое нут. И наоборот.

Я считаю, что это не самые распространенные слова, но и не супер редкость. Тем более, когда есть товарищ из Израиля.

По шифровкам: я хотела написать нут, но подумала, что его могли уже написать... И подумала, что шпион захочет увести с фалафеля на хумус. Поэтому и написала хумус. Как еще и включающий в себя нут. А то было бы забавно, если бы вообще нут никак не упомянулся, был бы фритюр и шарики. Потому что шарики как вариант я тоже рассматривала. biggrin.gif
Аня
30 октября 2016, 15:03

Мальвина написала: Не хотите идти в гугл - те, кто знает, что такое фалафель, поделитесь знанием с теми, кто знает, что такое нут. И наоборот.

А вот тут важный такой момент: автор затеи Флоризель уже много раз говорил о том, что у нас не гуглоигра, а игра в ассоциации и озарения. Подмена получается. smile.gif

Я не против гугла. Но не в кодовом же слове, в самом деле!

Добавлю ещё вот какую мысль: незнание именно кодового слова лишает возможности игроков-аналитиков самостоятельно подумать, поиграть с ассоциациями и получить кайф от игры. С чужой подачи просто покрасить слово - это скучно. И фан от такой игры стремительно тает. smile.gif
ИМХО.
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 15:11

Мальвина написала:
Но аналитики в этот раз какие-то принципиальные попались. Даже обидно было за шпиона. frown.gif
Не хотите идти в гугл - те, кто знает, что такое фалафель, поделитесь знанием с теми, кто знает, что такое нут. И наоборот.

Нам настоятельно не рекомендовали пользоваться гуглом. К тому же, я вспомнила слова Freddie о том, что мудрствовать она не будет и слово будет простым. После ответа я, конечно же, посмотрела, что такое фалафель. smile.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 15:12

Freddie написала: ты же была и в Израиле, и в Египте, ЕМНИП

В Египте не была, в Израиле - только 1 день, экскурсией из Кипра.
Армянские блюда еще как-то знаю, а из еврейских - фаршированную рыбу. wink.gif
Color
30 октября 2016, 15:12
Говорили-говорили про кайф игры без гугла, и тут же иллюстрация.
И какой кайф, кроме шпионского "я выиграл"? Ни тебе обсуждения, ни флуда. Тоска зеленая.
А загадаю-ка я все-таки, как когда-то хотел, "ростиск". Говорю это открыто, можете УЖЕ идти в гугл и принести сюда ассоциации. С любопытством рассмотрю.
If
30 октября 2016, 15:14

Мальвина написала:

Колор поделился знанием о нуте, а Нота - о фалафели.

Я считаю, что это не самые распространенные слова, но и не супер редкость. Тем более, когда есть товарищ из Израиля.

Только минимум трое аналитиков это слово не знают, какая же это не "редкость"?

If
30 октября 2016, 15:15

Color написал:
А загадаю-ка я все-таки, как когда-то хотел, "ростиск". Говорю это открыто, можете УЖЕ идти в гугл и принести сюда ассоциации. С любопытством рассмотрю.

KFC biggrin.gif
Да-да, я вижу, что у тебя не "ростикс", но зато я в гугл не ходила smile.gif
Grelka
30 октября 2016, 15:17
*подсказывает* А есть слово "форшмак". tongue.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 15:20
У меня пока есть часок-другой времени. Могу пошпионить. Не блюдо. wink.gif
Радисты будут?
А то мы опять начнем дискуссию. Сдается мне, что в отсутствии игры народ тянет подискутировать. biggrin.gif
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 15:24

If написала:
Только минимум трое аналитиков это слово не знают, какая же это не "редкость"?

Я вот сейчас подумала, что, может, мне и не стоило красить слово, чтобы не портить результат.
Флоризель же высказался, что не знает их, и прошёл мимо. Возможно, стоило сделать так же.
Ведь шпион может и не подумать, что такое известное для него слово кто-то может не знать.
Ирэн Форсайт
30 октября 2016, 15:35

Eleonora60 написала: У меня пока есть часок-другой времени. Могу пошпионить. Не блюдо.  wink.gif
Радисты будут?

Нравится быть аналитиком, но наверно надо побывать и с другой стороны. Вызываюсь в радисты. smile.gif
Eleonora60
30 октября 2016, 15:40
Радисты:
1. Ирэн
Eleonora60
30 октября 2016, 15:41
Ой. Я в реале с 16.30 до 18.30. Если только согласитесь ждать результаты.
Twister Paid
30 октября 2016, 15:43
А венгерский гуляш вам гугло-загадкой не показался?

Я так же не ела фалафели, как и вы, а об их существовании знаю из телепередачи Кожухова.

Приравнивать знания о главных блюдах кухонь народов мира к узкоспециальной терминологии ...
Grelka
30 октября 2016, 15:57

Twister Paid написала: Приравнивать знания о главных блюдах кухонь народов мира к узкоспециальной терминологии ...

Хаггис? Натто? Пяруй нянь? tongue.gif
Вжик
30 октября 2016, 16:32

Color написал: Иногда выигрыш совсем им не является. Я подозреваю, что мы проиграли этот раунд. Зато за наш счет была возможность э... выиграть.

Жёстко! biggrin.gif

If написала: один колобок-диверсант

А нечего загадывать жареные хумусовые шарики. У нас они называются - колобок. tongue.gif

Мальвина написала: Но аналитики в этот раз какие-то принципиальные попались

Нас подогрели загодя smile.gif

Аня написала: С чужой подачи просто покрасить слово - это скучно

Вот-вот. Кстати, и с совсем простыми похожая беда. А не углядеть чужие жирные синие слова не всегда получается. frown.gif

Ирэн Форсайт написала: Ведь шпион может и не подумать, что такое известное для него слово кто-то может не знать

Я ровно об этом и говорил намедни.

Grelka написала: Хаггис

Фуууууу!!! Как ЭТО можно есть?! tongue.gif
Grelka
30 октября 2016, 16:35

Вжик написал: Фуууууу!!! Как ЭТО можно есть?!

Я не знаю, я не ела. tongue.gif
Аня
30 октября 2016, 17:06

Grelka написала: *подсказывает* А есть слово "форшмак". tongue.gif

Это диверсионное интернациональное слово. mad.gif biggrin.gif
Мне теперь его надо.
Лучше прямо щас!
Аня
30 октября 2016, 17:28
Твистер, я всё же считаю передёргом сравнение гуляша, завсегдатая всех столовок и простых квартирных кухонь на территории бывшего СССР, и гуглоновшеств типа фалафели. smile.gif
tanushka000
30 октября 2016, 17:28
Фалафельки не ела, но по телеку видела и в моем понятии это фрикадельки, а потому дала шарик. smile4.gif
Мальвина
30 октября 2016, 17:33
Я могу в радисты.
Eleonora60
30 октября 2016, 17:36
Радисты:
1. Ирэн
2. Мальвина
3.
4.

Но это уже без меня или после 18.00.
Twister Paid
30 октября 2016, 17:39

Аня написала: Твистер,  я всё же считаю передёргом сравнение гуляша, завсегдатая всех столовок и простых квартирных кухонь на территории бывшего СССР

Обобщения редко бывают верны. Этот случай не исключение.

Мои дети о гуляше если и имеют представление, то очень умозрительное, примерно как я о фалафелях.
Аня
30 октября 2016, 17:45

Twister Paid написала: Обобщения редко бывают верны.

Это справедливо в обе стороны. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»