Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один, он же исполняет роль ГМ-а.
Игра начинается с того, что Шпион придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту.
2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить Шпиону.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион выкладывает по алфавиту общий список (слова радистов и свое слово-вброс) в тред и объявляет ход аналитиков.
4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и Шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или после обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».
5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, Шпион производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа Шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.
Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.
Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
Шпион формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
Шпион выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа Шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Color
1 ноября 2016, 12:12

If написала: Если загадано государство, то почему вместо "королевства" или "тридесять" не подсказка "царство"?

Царство и королевство в смысле "государства" равнозначны. А тридесять – намек на присказку "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве". Тридевять может как раз быть вбросом, указывая на твой ответ, который ты уже покрасила.
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:15
Напишу Царство. Все равно сейчас с ответом Келли перевес будет с Государством. Ну, Роса! Молодец!
If
Колор, ты чего такой агрессивный? Ты вообще-то тоже уже свой ответ покрасил. tongue.gif
Twister Paid

Eleonora60 написала:
В правилах это четко не обозначено, но я пару раз поднимала этот вопрос, и никто, в том числе Флоризель, не писали

В правилах четко обозначено, что на вброс шпиона дейтвуют те же правила, что на шифровки радистов. Т.е. шпиону нельзя и можно все то же самое, что нельзя и можно радистам. Поскольку радистам можно давать близкие по звучанию и смыслу слова - то и шпиону тоже можно.

И я точно помню, что я тебе это писала в ответ на поднятый тобой вопрос.

Насчет "Не оставлять шпиону лазеек".... Давайте сразу напишем "шпион обязан дать найточнейший из еще неозвученных синоним к кодовому слову", чтобы уже точно никаких лазеек не осталось?
Color
1 ноября 2016, 12:17

If написала: Колор, ты чего такой агрессивный?

Да ладно! Где агрессия-то? Я объясняю.
Фишка
1 ноября 2016, 12:20
Королевство - это определенно государство
Людовик - это оно
Страна - синоним Государства
Тридевять - земель, извините
Тридесять - тридесятое было именно государство.

Получить кодовое слово Царство и дать подсказку Страна? Хм...
И тогда получается аж два вброса - Тридесять и Людовик.

Немножко странные для меня подсказки: интуитивно слишком сказочная картинка рисуется, но логически получается все равно Государство. confused.gif

Пойду еще аргументацию Флоризеля перечитаю.
А счет какой между Царством и Государством?
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:21

If написала: Eleonora60 написала:
В правилах это четко не обозначено, но я пару раз поднимала этот вопрос, и никто, в том числе Флоризель, не писали, что можно давать слово, похожее на слово Радистов.
А почему нельзя? 
По-моему, как раз много раз обсуждали и всегда приходили к выводу, что правила для шифровок радистов и вброса шпиона должны быть одинаковыми.

Тогда надо договориться, например, что похожее слово вбрасывать можно, но полностью такое же нельзя. А если только окончания разные, тоже можно?
Вжик
1 ноября 2016, 12:22

Twister Paid написала: Насчет "Не оставлять шпиону лазеек"....

А за что вообще взъелись на шпиона? Он и так все время проигрывает.
Вжик
1 ноября 2016, 12:23

Color написал: Да ладно! Где агрессия-то? Я объясняю.

Почему-то вспомнилось... tongue.gif Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Мальвина
1 ноября 2016, 12:26
Я за царство.
Людовик похож на вброс.
Eleonora60

Фишка написала: А счет какой между Царством и Государством?

Если я правильно посчитала, то 3 голоса за Царство и 4 за Государство.
Твой голос решающий. smile4.gif

УПД. С Мальвиной - 4 за Царство и 4 за Государство. Так что действительно за Фишкой теперь последнее, решающее слово!
kelly-g
Барабанная дробь!
Мальвина
1 ноября 2016, 12:27

Eleonora60 написала: Тогда надо договориться, например, что похожее слово вбрасывать можно, но полностью такое же нельзя. А если только окончания разные, тоже можно?

Вроде договорились как раз, что на вброс у шпиона права такие же, как у радистов.
Раз у них засчитывается разными подсказками гриб и гриба, то и шпион может подкинуть грибА, если уже есть гриб.
По крайней мере мне такой расклад кажется справедливым.
Фишка
1 ноября 2016, 12:27

Мальвина написала: Я за царство.
Людовик похож на вброс.

Мальвина, светлая голова, ты реально веришь, что наши радировали и Тридевять, и Тридесять, и один из радистов при этом циферку перепутал? biggrin.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:28

Мальвина написала:

Ну, вот я себе уяснила, наконец. smile4.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:29

Фишка написала: Мальвина, светлая голова, ты реально веришь, что наши радировали и Тридевять, и Тридесять, и один из радистов при этом циферку перепутал? 

Не поняла, почему перепутал. Может, специально не дубли.
Но вот если что-то из этого вброс, то остальной список - с королевством впридачу - мне не кажется убедительным на государство. ИМХО. Был бы тогда царь (государь) хотя бы... Или само царство слово...

Апд. Но ты крась, как тебе больше нравится. Я только за себя говорю. biggrin.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:31
Теперь опять стала сомневаться, после покраски, не Государство ли? Скорее бы развязка.
Сдается мне, что Фишка покрасит Государство. В данный момент я тоже за него - уже 2 раза меняла свои показания! facepalm.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:31
Ладно, даже если мимо, мне спокойнее доверять интуиции.

Думаю, на Государство был бы совсем другой набор слов, а Роса достаточно гениальный шпион, чтобы вбросить Людовика. smile4.gif

Сказочное Царство.
Роса
1 ноября 2016, 12:34
При равном счете побеждает шпион? wink.gif
Ждем еще одного человека?
Роса
1 ноября 2016, 12:36
Или 4:2 счет? То я на обеде и не вижу счет.
Color
1 ноября 2016, 12:37

Мальвина написала: Людовик похож на вброс.

А Королевство?
Мальвина
1 ноября 2016, 12:38

Для меня королевство как раз плюс к царству.
Царь=король, королевство=царство.
Color
1 ноября 2016, 12:39

Фишка написала: а Роса достаточно гениальный шпион, чтобы вбросить Людовика.

И Королевство?
Color
1 ноября 2016, 12:39

Мальвина написала: Для меня королевство как раз плюс к царству.

Это неправильно. Я уже писал: королевство – не царство, король – не царь!
Мальвина
1 ноября 2016, 12:40
Почему? smile.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:40

Color написал:
Это неправильно. Я уже писал: королевство – не царство, король – не царь!

Это все сказочные монархии, отлично укладываются в тридевять, тридесять и вот это вот все.
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:42
Теперь я тоже опять за Царство. Уж больно много каких-то сказочных слов и слов на королевство в подсказках и мало слов собственно не государство. Государство это еще и Парламент, Президент, а не только королевство-царство.
Мальвина
1 ноября 2016, 12:42
Роса, не томи! *где смайл кусающий ногти*
facepalm.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:43

Мальвина написала: Роса, не томи! *где смайл кусающий ногти*
facepalm.gif

Сейчас отличный повод для паузы. wink.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:44
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

За Царство теперь 6 человек. Надо проверить Государство.
Color
1 ноября 2016, 12:47

Мальвина написала: Почему?

Фишка написала: Это все сказочные монархии

Это разные формы правления. А Людовик, который, якобы вброшен, усугубляет.
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:50
Я пересчитала: вроде ничья: 5 за Царство, 5 за Государство. Желательно перепроверить.
Color

Фишка написала: отлично укладываются в тридевять, тридесять и вот это вот все.

Вспоминай: "в некотором царстве, в некотором государстве" и "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве". И то, и то – на Царство? Сомнительно.
Мальвина

Color написал: Это разные формы правления.

Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?
В таком случае тот факт, что это две формы правления , их объединяет.
Тем более, что тут не республика какая-нибудь, а сказочное королевство.
Вжик
1 ноября 2016, 12:51
Блин, уже и меня смутили своей сказочностью. mad.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:52

Eleonora60 написала: Я пересчитала: вроде ничья: 5 за Царство, 5 за Государство. Желательно перепроверить.

У меня получилось 5:4 за царство.

У кого еще какие варианты? haha.gif
Eleonora60
Колор, мы выбирали не между Царством и Королевством, а между Царством и Государством. А царство и королевство близки. Здесь же не Википедия, чтобы совершенно было все четко. Тоже какие-то ассоциации, ниточки...
Color

Мальвина написала: Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?

Не Королевство, Людовик и Тридесятое – сто пудов! Если с третьим ты можешь поспорить, то с первыми двумя – нет.
Color
1 ноября 2016, 12:53

Eleonora60 написала: А царство и королевство близки

Ничуть! Королевство – король, царство – царь! Ну в Гугле хотя бы посмотри, это школьный курс.
Фишка
1 ноября 2016, 12:53

Color написал:
Вспоминай: "в некотором царстве, в некотором государстве" и "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве". И то, и то – на Царство? Сомнительно.

И это главное, что меня смущает, я об этом дважды написала. biggrin.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:54

Color написал: Не Королевство, Людовик и Тридесятое – сто пудов! Если с третьим ты можешь поспорить, то с первыми двумя – нет.

Этот пассаж вообще не поняла. smile.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:54

Color написал:

Классическая формулировка: за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве.
Мальвина
1 ноября 2016, 12:55

Color написал: Королевство – король, царство – царь!

Ну вот для меня это повод увидеть их близость - тем более в игре. А не на экзамене по правоведению. wink.gif
Вжик

Мальвина написала: Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?

Русь? Бориску? Тезоименитство, в конце концов какое-нибудь biggrin.gif
Мальвина

Фишка написала: И это главное, что меня смущает, я об этом дважды написала. 

А мы пока ждем результатов еще раз все обсудим, чтобы не скучать. biggrin.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:56

Мальвина написала:
Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?
В таком случае тот факт, что это две формы правления , их объединяет.
Тем более, что тут не республика какая-нибудь, а сказочное королевство.

Да. Я потому и решилась на Царство, что сама запросто могла бы подсказать на Царство Королевство.

Но почему нет Государства в подсказках? Задублиться боялись? Царство-гсударство - на слуху же. smile.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:56

Фишка написала: Но почему нет Государства в подсказках? Задублиться боялись? Царство-гсударство - на слуху же.

Тоже хороший вопрос.

*А ногти все короче и короче... facepalm.gif *
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:58
За Царство: Флоризель, Иф, Элеонора, Мальвина, Фишка - 5
За Государство: Вжик, Танюшка, Колор, Келли - 4
Мальвина была права. За Царство больше.
Вжик
1 ноября 2016, 12:59
Вам то хорошо, а у меня маникюра нет, там мясо сразу. upset.gif
kelly-g
1 ноября 2016, 12:59
Хорошо, что нельзя менять ответ, а то что бы тут творилось!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»