Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Color
1 ноября 2016, 12:12

If написала: Если загадано государство, то почему вместо "королевства" или "тридесять" не подсказка "царство"?

Царство и королевство в смысле "государства" равнозначны. А тридесять – намек на присказку "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве". Тридевять может как раз быть вбросом, указывая на твой ответ, который ты уже покрасила.
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:15
Напишу Царство. Все равно сейчас с ответом Келли перевес будет с Государством. Ну, Роса! Молодец!
If
Колор, ты чего такой агрессивный? Ты вообще-то тоже уже свой ответ покрасил. tongue.gif
Twister Paid

Eleonora60 написала:
В правилах это четко не обозначено, но я пару раз поднимала этот вопрос, и никто, в том числе Флоризель, не писали

В правилах четко обозначено, что на вброс шпиона дейтвуют те же правила, что на шифровки радистов. Т.е. шпиону нельзя и можно все то же самое, что нельзя и можно радистам. Поскольку радистам можно давать близкие по звучанию и смыслу слова - то и шпиону тоже можно.

И я точно помню, что я тебе это писала в ответ на поднятый тобой вопрос.

Насчет "Не оставлять шпиону лазеек".... Давайте сразу напишем "шпион обязан дать найточнейший из еще неозвученных синоним к кодовому слову", чтобы уже точно никаких лазеек не осталось?
Color
1 ноября 2016, 12:17

If написала: Колор, ты чего такой агрессивный?

Да ладно! Где агрессия-то? Я объясняю.
Фишка
1 ноября 2016, 12:20
Королевство - это определенно государство
Людовик - это оно
Страна - синоним Государства
Тридевять - земель, извините
Тридесять - тридесятое было именно государство.

Получить кодовое слово Царство и дать подсказку Страна? Хм...
И тогда получается аж два вброса - Тридесять и Людовик.

Немножко странные для меня подсказки: интуитивно слишком сказочная картинка рисуется, но логически получается все равно Государство. confused.gif

Пойду еще аргументацию Флоризеля перечитаю.
А счет какой между Царством и Государством?
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:21

If написала: Eleonora60 написала:
В правилах это четко не обозначено, но я пару раз поднимала этот вопрос, и никто, в том числе Флоризель, не писали, что можно давать слово, похожее на слово Радистов.
А почему нельзя? 
По-моему, как раз много раз обсуждали и всегда приходили к выводу, что правила для шифровок радистов и вброса шпиона должны быть одинаковыми.

Тогда надо договориться, например, что похожее слово вбрасывать можно, но полностью такое же нельзя. А если только окончания разные, тоже можно?
Вжик
1 ноября 2016, 12:22

Twister Paid написала: Насчет "Не оставлять шпиону лазеек"....

А за что вообще взъелись на шпиона? Он и так все время проигрывает.
Вжик
1 ноября 2016, 12:23

Color написал: Да ладно! Где агрессия-то? Я объясняю.

Почему-то вспомнилось... tongue.gif Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Мальвина
1 ноября 2016, 12:26
Я за царство.
Людовик похож на вброс.
Eleonora60

Фишка написала: А счет какой между Царством и Государством?

Если я правильно посчитала, то 3 голоса за Царство и 4 за Государство.
Твой голос решающий. smile4.gif

УПД. С Мальвиной - 4 за Царство и 4 за Государство. Так что действительно за Фишкой теперь последнее, решающее слово!
kelly-g
Барабанная дробь!
Мальвина
1 ноября 2016, 12:27

Eleonora60 написала: Тогда надо договориться, например, что похожее слово вбрасывать можно, но полностью такое же нельзя. А если только окончания разные, тоже можно?

Вроде договорились как раз, что на вброс у шпиона права такие же, как у радистов.
Раз у них засчитывается разными подсказками гриб и гриба, то и шпион может подкинуть грибА, если уже есть гриб.
По крайней мере мне такой расклад кажется справедливым.
Фишка
1 ноября 2016, 12:27

Мальвина написала: Я за царство.
Людовик похож на вброс.

Мальвина, светлая голова, ты реально веришь, что наши радировали и Тридевять, и Тридесять, и один из радистов при этом циферку перепутал? biggrin.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:28

Мальвина написала:

Ну, вот я себе уяснила, наконец. smile4.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:29

Фишка написала: Мальвина, светлая голова, ты реально веришь, что наши радировали и Тридевять, и Тридесять, и один из радистов при этом циферку перепутал? 

Не поняла, почему перепутал. Может, специально не дубли.
Но вот если что-то из этого вброс, то остальной список - с королевством впридачу - мне не кажется убедительным на государство. ИМХО. Был бы тогда царь (государь) хотя бы... Или само царство слово...

Апд. Но ты крась, как тебе больше нравится. Я только за себя говорю. biggrin.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:31
Теперь опять стала сомневаться, после покраски, не Государство ли? Скорее бы развязка.
Сдается мне, что Фишка покрасит Государство. В данный момент я тоже за него - уже 2 раза меняла свои показания! facepalm.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:31
Ладно, даже если мимо, мне спокойнее доверять интуиции.

Думаю, на Государство был бы совсем другой набор слов, а Роса достаточно гениальный шпион, чтобы вбросить Людовика. smile4.gif

Сказочное Царство.
Роса
1 ноября 2016, 12:34
При равном счете побеждает шпион? wink.gif
Ждем еще одного человека?
Роса
1 ноября 2016, 12:36
Или 4:2 счет? То я на обеде и не вижу счет.
Color
1 ноября 2016, 12:37

Мальвина написала: Людовик похож на вброс.

А Королевство?
Мальвина
1 ноября 2016, 12:38

Для меня королевство как раз плюс к царству.
Царь=король, королевство=царство.
Color
1 ноября 2016, 12:39

Фишка написала: а Роса достаточно гениальный шпион, чтобы вбросить Людовика.

И Королевство?
Color
1 ноября 2016, 12:39

Мальвина написала: Для меня королевство как раз плюс к царству.

Это неправильно. Я уже писал: королевство – не царство, король – не царь!
Мальвина
1 ноября 2016, 12:40
Почему? smile.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:40

Color написал:
Это неправильно. Я уже писал: королевство – не царство, король – не царь!

Это все сказочные монархии, отлично укладываются в тридевять, тридесять и вот это вот все.
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:42
Теперь я тоже опять за Царство. Уж больно много каких-то сказочных слов и слов на королевство в подсказках и мало слов собственно не государство. Государство это еще и Парламент, Президент, а не только королевство-царство.
Мальвина
1 ноября 2016, 12:42
Роса, не томи! *где смайл кусающий ногти*
facepalm.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:43

Мальвина написала: Роса, не томи! *где смайл кусающий ногти*
facepalm.gif

Сейчас отличный повод для паузы. wink.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:44
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

За Царство теперь 6 человек. Надо проверить Государство.
Color
1 ноября 2016, 12:47

Мальвина написала: Почему?

Фишка написала: Это все сказочные монархии

Это разные формы правления. А Людовик, который, якобы вброшен, усугубляет.
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:50
Я пересчитала: вроде ничья: 5 за Царство, 5 за Государство. Желательно перепроверить.
Color

Фишка написала: отлично укладываются в тридевять, тридесять и вот это вот все.

Вспоминай: "в некотором царстве, в некотором государстве" и "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве". И то, и то – на Царство? Сомнительно.
Мальвина

Color написал: Это разные формы правления.

Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?
В таком случае тот факт, что это две формы правления , их объединяет.
Тем более, что тут не республика какая-нибудь, а сказочное королевство.
Вжик
1 ноября 2016, 12:51
Блин, уже и меня смутили своей сказочностью. mad.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:52

Eleonora60 написала: Я пересчитала: вроде ничья: 5 за Царство, 5 за Государство. Желательно перепроверить.

У меня получилось 5:4 за царство.

У кого еще какие варианты? haha.gif
Eleonora60
Колор, мы выбирали не между Царством и Королевством, а между Царством и Государством. А царство и королевство близки. Здесь же не Википедия, чтобы совершенно было все четко. Тоже какие-то ассоциации, ниточки...
Color

Мальвина написала: Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?

Не Королевство, Людовик и Тридесятое – сто пудов! Если с третьим ты можешь поспорить, то с первыми двумя – нет.
Color
1 ноября 2016, 12:53

Eleonora60 написала: А царство и королевство близки

Ничуть! Королевство – король, царство – царь! Ну в Гугле хотя бы посмотри, это школьный курс.
Фишка
1 ноября 2016, 12:53

Color написал:
Вспоминай: "в некотором царстве, в некотором государстве" и "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве". И то, и то – на Царство? Сомнительно.

И это главное, что меня смущает, я об этом дважды написала. biggrin.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:54

Color написал: Не Королевство, Людовик и Тридесятое – сто пудов! Если с третьим ты можешь поспорить, то с первыми двумя – нет.

Этот пассаж вообще не поняла. smile.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:54

Color написал:

Классическая формулировка: за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве.
Мальвина
1 ноября 2016, 12:55

Color написал: Королевство – король, царство – царь!

Ну вот для меня это повод увидеть их близость - тем более в игре. А не на экзамене по правоведению. wink.gif
Вжик

Мальвина написала: Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?

Русь? Бориску? Тезоименитство, в конце концов какое-нибудь biggrin.gif
Мальвина

Фишка написала: И это главное, что меня смущает, я об этом дважды написала. 

А мы пока ждем результатов еще раз все обсудим, чтобы не скучать. biggrin.gif
Фишка
1 ноября 2016, 12:56

Мальвина написала:
Ну дык как ты напишешь одинаковую форму правления, если, например, загадано царство и его написать нельзя?
В таком случае тот факт, что это две формы правления , их объединяет.
Тем более, что тут не республика какая-нибудь, а сказочное королевство.

Да. Я потому и решилась на Царство, что сама запросто могла бы подсказать на Царство Королевство.

Но почему нет Государства в подсказках? Задублиться боялись? Царство-гсударство - на слуху же. smile.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 12:56

Фишка написала: Но почему нет Государства в подсказках? Задублиться боялись? Царство-гсударство - на слуху же.

Тоже хороший вопрос.

*А ногти все короче и короче... facepalm.gif *
Eleonora60
1 ноября 2016, 12:58
За Царство: Флоризель, Иф, Элеонора, Мальвина, Фишка - 5
За Государство: Вжик, Танюшка, Колор, Келли - 4
Мальвина была права. За Царство больше.
Вжик
1 ноября 2016, 12:59
Вам то хорошо, а у меня маникюра нет, там мясо сразу. upset.gif
kelly-g
1 ноября 2016, 12:59
Хорошо, что нельзя менять ответ, а то что бы тут творилось!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»