Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Аня
1 ноября 2016, 13:34
Все так старательно уходили от границ, столиц и прочих гимнов... Я не могла знать всю эту монархическую катавасию с тридесятостями и т.п. Как раз была уверена, что стандартный набор атрибутов государства дадут и так...

Очень противоречивые чувства. С одной стороны, вроде, подсказка правильная, с другой - самадуравиновата, выпендрилась, да? smile4.gif
Все приводят цитату - и тут же красят не то. Помогла, блин... Хуже диверсанта. facepalm.gif

А за шпиона радостно. Безусловно.
Color
1 ноября 2016, 13:35

Вжик написал:  Да сколько ж можео то?! Правление, а не царствование у короля!

Всё, Вжик, всё, у нас новый раунд. 3d.gif
Я уже бросил попытки объяснить разницу.
Вжик
Меж тем писем пришло только 2 sla.gif
Аня

Twister Paid написала: А то я уже несколько месяцев еле сдерживаюсь от желания приехать с печеньком и пледиком, укутать и убаюкать!!

Печеньки - это хорошо! Когда выезжаешь? biggrin.gif
Twister Paid
1 ноября 2016, 13:37
Думаю, я правильно сделала,что не стала подсказывать "машину" или "насилие". Судя по обсуждению, ленинское определение явно не на слуху.
Twister Paid
1 ноября 2016, 13:38

Аня написала:
Печеньки - это хорошо! Когда выезжаешь?  biggrin.gif

Я еще держусь. Пока. Из последних сил.
Вжик
1 ноября 2016, 13:38

Аня написала: Все приводят цитату - и тут же красят не то.

Надо было как я nap.gif , три раза отквотить и красить правильно. tongue.gif
Color
1 ноября 2016, 13:39

Color написал: Я уже бросил попытки объяснить разницу.

Одно предложение, для самообразования.
И царь, и король – монархи. Только король правит территорией с одной национальностью, а царь (император) – со множеством. Поэтому "король Англии (Франции, Венгрии, Польши)", но "царь (император) Российский".
Аня
1 ноября 2016, 13:40

Вжик написал: три раза отквотить и красить правильно

Лучше четыре. 3d.gif
Шифровку отослала.
Роса
Я еще Салтана крутила. smile4.gif
Eleonora60
Слово отослала.
Аня
1 ноября 2016, 13:41

Роса написала: Я еще Салтана крутила.

А тоже хорошо!
На золотом крыльце сидели... smile.gif
Color
1 ноября 2016, 13:41

Роса написала: Я еще Салтана крутила

Добиваешь контрольным? 3d.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 13:46

Роса написала: Я еще Салтана крутила

Салтан - отлично!

Вжик
1 ноября 2016, 13:46
Начинаем. sla.gif
Горемыка
Несчастливец
Пожалеть
Страдалец
Федорино
Мальвина
1 ноября 2016, 13:47

Ну лично меня бы в игре это не остановило дать подсказку королевство на слово царство. smile.gif Так что для меня королевство было в пользу царства подсказкой. smile.gif
Интересно подсказки сложились вместе. smile.gif
If
1 ноября 2016, 13:48
Бедняга? Бедолага?
Роса
1 ноября 2016, 13:49

Color написал: Добиваешь контрольным? 

Нет, советуюсь, может еще бы лучше получилось. wink.gif
Роса
1 ноября 2016, 13:51

If написала: Бедняга? Бедолага?

Бедолага ближе. Неудачник еще, Несчастливца брат.
Роса
1 ноября 2016, 13:52
Бедолага отлично идет.
Twister Paid
Бедолага? Бедняга? Бедняжка?

Тут так: Горемыка - скорее Бедолага. Федорино - Бедняжка.

Мне Горемыка Бедолага ближе.
kelly-g

Роса написала: Нет, советуюсь, может еще бы лучше получилось.

Куда уж лучше!

Бедолага пока нравится.
Роса
1 ноября 2016, 13:53

Twister Paid написала: Мне Горемыка ближе.

Он в подсказках.
Eleonora60
1 ноября 2016, 13:54

Роса написала: Color написал: Добиваешь контрольным? 
Нет, советуюсь, может еще бы лучше получилось.

Думаю, за Царство было бы еще больше голосов, т.к. тридевятое, как и тридесятое вызывало сомнения между Царством и Государством. А здесь однозначно! smile4.gif
Twister Paid

Color написал: Только король правит территорией с одной национальностью, а царь (император) – со множеством.

Т.е. что бритты, что валлийцы, что канадцы, особенно во франкоговорящих провинциях - все едино, да?
Роса
Бедолага.
И ушла работать. tongue.gif

kelly-g написала: Куда уж лучше!

Ты даже шпиона вычислила, значит было куда. wink.gif
N.Outa
1 ноября 2016, 13:55

Мальвина написала: Ну лично меня бы в игре это не остановило дать подсказку королевство на слово царство. Так что для меня королевство было в пользу царства подсказкой.

Да, подсказки интересно легли, но как Царство оказалось без Государства? Был звоночек. Шпион сумел обойти почти всех. Респект. smile4.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 13:55

Twister Paid написала: Color написал: Только король правит территорией с одной национальностью, а царь (император) – со множеством.
Т.е. что бритты, что валлийцы, что канадцы - все едино, да?

Наполелон был императором, но не царем. Царь видится чем-то сугубо российским.
Вжик
1 ноября 2016, 13:56

Роса написала:
Нет, советуюсь, может еще бы лучше получилось.

Лучшее -о враг хорошего. smile.gif
If
1 ноября 2016, 13:56
Не чувствую особой разницы между беднягой и бедолагой, но грамматически вроде бедолага больше подходит на подсказки.

А Федорино - вброс.
Florizel
1 ноября 2016, 13:57
Шпион крут.
Я бы на Государство дал Карамзина.
Аня
1 ноября 2016, 13:58

Роса написала: Нет, советуюсь, может еще бы лучше получилось.

Анекдот про похороны игрока в преферанс вспомнила, ну и про заходы в масть. facepalm.gif 3d.gif
Так тоже хорошо получилось.© tongue.gif
Color
1 ноября 2016, 13:58

Twister Paid написала: Т.е. что бритты, что валлийцы, что канадцы, особенно во франкоговорящих провинциях - все едино, да?

Могу только предположить, что присоединенные или колонизированные народности не являются частью королевства, но принадлежат ему. Не поручусь за правильность.
kelly-g
1 ноября 2016, 13:59
Пусть Бедолага
Color
1 ноября 2016, 14:02

Eleonora60 написала: Наполелон был императором, но не царем. Царь видится чем-то сугубо российским.

Насколько я знаю, император - это военначальник. Ну, добавляет монаршему титулу значительности в восприятии. И наш Петр поэтому же захотел быть императором, и Наполеон. После славных побед и прочего военнизированного.
Freddie
1 ноября 2016, 14:08

Color написал:
Одно предложение, для самообразования.
И царь, и король – монархи. Только король правит территорией с одной национальностью, а царь (император) – со множеством. Поэтому "король Англии (Франции, Венгрии, Польши)", но "царь (император) Российский".

Ерунда какая.
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и до кучи Канада и Австралия. smile.gif

Twister Paid
1 ноября 2016, 14:10

Color написал:
Могу только предположить, что присоединенные или колонизированные народности не являются частью королевства, но принадлежат ему. Не поручусь за правильность.

Мне кажется, различие между королевствами и царствами - просто в исторической традиции самонаименования, или упоминания в литерауре, или перевода.

Правителей Египта звали фараонами, тем не менее в русской традиции говорят о периоде "третьего царства", а не "третьего фараонства".

Тоже не поручусь за правильность, но по ощущениям - у слова Царь просто более восточные корни, тюркские наверное какие-то.
Twister Paid
1 ноября 2016, 14:15

Color написал:
Насколько я знаю, император - это военначальник. Ну, добавляет монаршему титулу значительности в восприятии. И наш Петр поэтому же захотел быть императором, и Наполеон. После славных побед и прочего военнизированного.

А вот как раз Империя - это не то же самое, что царство/королевство. Империя остоит из Метрополии - т.е. той части страны, в которой правитель легитимен и признан - и колоний, т.е. стан завоеванных, которым правление именно этого правителя и вообще вхождение в сосав империи навязано силой.
Аня
1 ноября 2016, 14:16

Twister Paid написала: Мне кажется, различие между королевствами и царствами - просто в исторической традиции самонаименования, или упоминания в литерауре, или перевода.

Думаю, именно так.

Особняком стоит только империя. Вот там как раз чётко объединение разных территорий, народов и т.п..
И Британская, с колониями, - именно империя. Так же, как Римская, Российская, и прочие...

Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире.

Дальше - уже всякие игры в термины, ИМХО.
Аня
1 ноября 2016, 14:16
Твистер, beer.gif
If
1 ноября 2016, 14:20
Вот настоящий бедолага - никого он не интересует на фоне дискуссии о королевствах. smile.gif
kelly-g
1 ноября 2016, 14:22

Twister Paid написала: Тоже не поручусь за правильность, но по ощущениям - у слова Царь просто более восточные корни, тюркские наверное какие-то.

Нет, недавно где-то было про это. "Царь" - это от "цезарь, кесарь", а "Король" - от "Карла". Ссылка.
Twister Paid
1 ноября 2016, 14:22
О, а я его только пожирнила, а не покрасила? Вот же ж

Бедолага
tanushka000
1 ноября 2016, 14:26

Горемыка + Федорино ?= неудачник, бедолага.
Несчастливец + Страдалец = бедняжка

Пожалеть = бедолагу, беднягу.

Получается Федорино - вброс.
Бедолага.
Ирэн Форсайт
1 ноября 2016, 14:37
Не пойму, какое слово вброс?
Людмила_Д
1 ноября 2016, 14:49
На вброс очень похоже Федорино.
Бедолага.
Мальвина
1 ноября 2016, 14:52
Меня не ждите, если что. cheshir2.gif
Ирэн Форсайт
1 ноября 2016, 14:53

Людмила_Д написала: На вброс очень похоже Федорино.

А к чему оно ведёт? К горю не может, т.к. есть горемыка.
Не понимаю эту подсказку.
Роса
1 ноября 2016, 14:53

Мальвина написала: Меня не ждите, если что. 

Занята, бедолага? mad.gif smile4.gif
Фишка
1 ноября 2016, 14:56

Ирэн Форсайт написала:
А к чему оно ведёт? К горю не может, т.к. есть горемыка.
Не понимаю эту подсказку.

И сказала чашка: "Ах, она бедняжка!"   wink.gif

Я тут скоро прослыву специалистом по детской дошкольной литературе. facepalm.gif biggrin.gif

Если Федорино - вброс, то именно на Бедняжку или Беднягу.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»