Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Фишка
1 ноября 2016, 15:01
Все-таки Бедняжка была бы какая-нибудь Дюймовочка или Лавальер, я не знаю...
Бедняга - Дворняга, Бродяга... я бы вот честно давала подсказку в рифму + по смыслу - чтобы суффикс выделить, иначе как на него выходить?

А вот Горемыка+Несчастливец+Страдалец рисуют суровый мужской облик Бедолаги .
Freddie
1 ноября 2016, 15:07

Eleonora60 написала: Царь видится чем-то сугубо российским.

Скорее, православным.
Цари были в Греции, Болгарии, Грузии.
Ну, израильские цари еще, но это вообще другая история.
Freddie
1 ноября 2016, 15:08
Шлимазл... шутка. smile.gif
Twister Paid
1 ноября 2016, 15:11

Freddie написала: Шлимазл... шутка. smile.gif

Не, шлимазл не "пожалеть", Шлимазл - "обнять и плакать" biggrin.gif

В смысле обнять шлимазла, но пожалеть - себя.
Freddie
1 ноября 2016, 15:12

Twister Paid написала: Тоже не поручусь за правильность, но по ощущениям - у слова Царь просто более восточные корни, тюркские наверное какие-то.

Цезарь, кесарь это латынь. smile.gif

Латинское Caesar было позаимствовано в качестве титула верховного властителя соседними с римлянами народами — напр. готское, а затем немецкое kaisar (кайзер), балканское car, русское «цесарь», «кесарь» и собственно «царь».

Freddie
1 ноября 2016, 15:13

Twister Paid написала:
Не, шлимазл не "пожалеть", Шлимазл - "обнять и плакать"  biggrin.gif

В смысле обнять шлимазла, но пожалеть - себя.

Сначала его, потом себя.
Или наоборот.
Зависит от степени шлимазлсти. tongue.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 15:19

Freddie написала: Шлимазл

О, я такое знаю. И мазл тов еще. Всё. biggrin.gif
Апд. Ну и фалафель еще. 3d.gif

Twister Paid написала: Шлимазл - "обнять и плакать"

biggrin.gif
Ирэн Форсайт
1 ноября 2016, 15:19
Бедолага
Florizel
1 ноября 2016, 15:22
О, шлимазл даже я знаю. tongue.gif
Freddie
1 ноября 2016, 15:25

Мальвина написала:
О, я такое знаю. И мазл тов еще. Всё. biggrin.gif
Апд. Ну и фалафель еще.  3d.gif
biggrin.gif

Мазл тов будет, когда кто-нибудь победит, это "поздравляю".
Дословно, "хорошей удачи", только это идиш, а не иврит.
А помнишь, ты у меня про цуцика спрашивала, когда Дину Рубину прочитала? smile.gif
Роса
1 ноября 2016, 15:28

Мальвина написала: О, я такое знаю. И мазл тов еще. Всё. 
Апд. Ну и фалафель еще. 

Да ты почти израильтянка. wink.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 15:33

Freddie написала:
Мазл тов будет, когда кто-нибудь победит, это "поздравляю".
Дословно, "хорошей удачи", только это идиш, а не иврит.

Ага. smile4.gif

Цуцик не считается, я его раньше знала, правда думала, что он только мой. Как беляш. biggrin.gif
Color
1 ноября 2016, 15:34

Мальвина написала: он только мой. Как беляш.

Беляш – он вокзальный!
Twister Paid
1 ноября 2016, 15:40
А кстати.

Известно ли вам, что мы по номеру тура уже сравнялись с номером текущей разведки?
Аня
1 ноября 2016, 15:41
Юбилей ожидается? smile.gif
Вжик
1 ноября 2016, 15:50

Ирэн Форсайт написала: А к чему оно ведёт? К горю не может, т.к. есть горемыка.
Не понимаю эту подсказку.

Как уже было сказано, hb.gif
И сказала чашка: "Ах, она бедняжка!"
И сказали блюдца: "Все над ней стебутся!"

Аня - страдалец
Eleonora60 - горемыка
N.Outa - несчастливец
Color - пожалеть

Шпион - Федорино

Роса, If, Kelly-g, Twister Paid, tanushka000, Людмила_Д, Фишка и Ирэн Форсайт без малейших сомнений угадали бедолагу!
Freddie
1 ноября 2016, 15:52

Вжик написал: Роса, If, Kelly-g, Twister Paid, tanushka000, Людмила_Д, Фишка и Ирэн Форсайт без малейших сомнений угадали бедолагу!

Все молодцы! smile4.gif
N.Outa
1 ноября 2016, 15:53
Вжик, может, надо было Золушку вбрасывать. Бедняжка Золушка, уж точно не Бедолага. wink.gif
Вжик
1 ноября 2016, 15:54
Какие же все прошаренные! Особенно радисты. smile.gif Не обмануть никак. mad.gif
Вжик
1 ноября 2016, 15:56

N.Outa написала: Вжик, может, надо было Золушку вбрасывать. Бедняжка Золушка, уж точно не Бедолага.

Так и Федору раскрыли. Но такой массив мужского рода, плюс как-то вот действительно слова на бедолагу выводили, а даже не на беднягу. Молодцы, в общем, радисты!
N.Outa
1 ноября 2016, 15:57

Вжик написал: Не обмануть никак.  mad.gif

Слово хорошее, можно было на беднягу, бедняжку увести. Но Аналитики - респектище, догадались, что Бедолага.
Фишка
1 ноября 2016, 15:59
Могу шифровку кому-нибудь отправить. shuffle.gif
Аня
1 ноября 2016, 15:59

Twister Paid написала: В смысле обнять шлимазла, но пожалеть - себя.

Хронический неудачник, как сказал мне гугл. Если это не ты, то с чего ты хочешь жалеть себя, если непруха вовсе даже у другого человека?
Лингвисты, просвещайте! Тут я точно не в теме, совсем.

Мальвина написала: Апд. Ну и фалафель еще.

О! Ты специалист, значит! Рассказывай. smile.gif
Аня
1 ноября 2016, 16:00
Я щас над кармолисом подышу немножко - и готова что-нибудь радировать.
Eleonora60
1 ноября 2016, 16:01
Читаю мазл тов и думаю, что такое тов? Сокращенно товарищ? Потом поняла, что тут что-то не так. wink.gif
Color
1 ноября 2016, 16:02
Готов шпионить.
Радисты:
1. Фишка
2. Аня
3. Фредди
4. ?
Фишка
1 ноября 2016, 16:04

Аня написала: Я щас над кармолисом подышу немножко  - и готова что-нибудь радировать.

listen.gif Над кем, над кем ты там надышаться не можешь? smile4.gif ( В гугл не пойдууу, не пойдууу, не пойдуууу! 3d.gif )
Freddie
1 ноября 2016, 16:04

Фишка написала: Могу шифровку кому-нибудь отправить. shuffle.gif

И я могу. Мы обе можем. smile.gif
If
1 ноября 2016, 16:07

Color написал: Готов шпионить.
Радисты:
1. Фишка
2. Аня
3. Фредди
4. ?

Если там не ростиск, то я.
Color
Радисты:
1. Фишка
2. Аня
3. Фредди
5. ?
И... есть одно вакантное место... сейчас СТРАШНОЕ СКАЖУ!... игра с созвучиями и рифмами, но без прилагательных!
If
2jump.gif
Color
1 ноября 2016, 16:08

If написала: Если там не ростиск, то я.

Пфффф... Не он, я ж не зверь!
Радисты:
1. Фишка
2. Аня
3. Фредди
5. Иф

Рассылаю слово.
Eleonora60
1 ноября 2016, 16:10
Инет просветил, что шлимазл это неудачник, растяпа. У Руиной, вспоминаю, проскакивало это слово. Но оно без негатива, как бы с похлопыванием по плечу.
В России есть вроде аналог - дурачок. Это немного другое, чем просто дурак. smile4.gif
Аня

Фишка написала: Над кем, над кем ты там надышаться не можешь?

Если вы не идёте в гугл, гугл приходит сам! vamp.gif biggrin.gif
user posted image
Капли такие, по сути смесь эфирных масел, капаю в чай, когда простужена. Сначала над этим дышу, потом чай выпиваю. И носу хорошо, и горлу.
Color
Кодовое слово выслал.
Eleonora60
1 ноября 2016, 16:11

Color написал: И... есть одно вакантное место... сейчас СТРАШНОЕ СКАЖУ!... игра с созвучиями и рифмами, но без прилагательных!

Подозреваю, что Колор просто не смог придумать рифму к своему слову. 3d.gif
Twister Paid
1 ноября 2016, 16:11

Аня написала:
Хронический неудачник, как сказал мне гугл. Если это не ты, то с чего ты хочешь жалеть себя, если непруха вовсе даже у другого человека?

Я чисто по контексту, в котором слышала это слово в жизни. Обычно тот, которого ты называешь шлимазлом, кем-то тебе приходится. Мужем или сыном, или приятелем детства, в общем, ты являешься тем, на кого неудачи этого недачника оказывают самое непосредственное воздейтвие.
Florizel
1 ноября 2016, 16:13

Twister Paid написала:

Известно ли вам, что мы по номеру тура уже сравнялись с номером текущей разведки?

Страшно подумать, что там с игрой "Угадай слово из трех букв".
Аня

Twister Paid написала: Обычно тот, которого ты называешь шлимазлом, кем-то тебе приходится. Мужем или сыном, или приятелем детства, в общем, ты являешься тем, на кого неудачи этого недачника оказывают самое непосредственное воздейтвие.

Не знала. Спасибо, это правда интересно очень!
Фишка

Florizel написал:
Страшно подумать, что там с игрой "Угадай слово из трех букв".

haha.gif
Freddie
1 ноября 2016, 16:14

Аня написала: Хронический неудачник, как сказал мне гугл. Если это не ты, то с чего ты хочешь жалеть себя, если непруха вовсе даже у другого человека?

Вроде как он и членам семьи, друзьям, родственникам доставляет всяческие неудобства.
Color
1 ноября 2016, 16:19

Freddie написала: Вроде как он и членам семьи, друзьям, родственникам доставляет всяческие неудобства.

Ничего себе тонкости! Не знал, спасибо.
Типа чемодана без ручки: и нести неудобно, и выбросить жалко – свой!
Аня
1 ноября 2016, 16:21

Color написал: Типа чемодана без ручки: и нести неудобно, и выбросить жалко – свой!

Боюсь, что сравнивать с чемоданом сына или мужа, или любимого дядюшку, наверное, не очень правильно. biggrin.gif
Хотя, ход мыслей, как я поняла, именно в эту сторону. smile.gif
Color
1 ноября 2016, 16:29
Итак.
Барабашки
Завод
Звук
Колес
Молотком

Удачи, аналитики!
N.Outa
1 ноября 2016, 16:31
Это что такое? Стук?
Людмила_Д
1 ноября 2016, 16:35
Похоже на Стук. А завод пытается увести на Грохот?
Людмила_Д
1 ноября 2016, 16:36
Или молотком на Удар?
Нет, именно завод выпадает.
Twister Paid
1 ноября 2016, 16:38

Аня написала:
Боюсь, что сравнивать с чемоданом сына или мужа, или любимого дядюшку, наверное, не очень правильно.  biggrin.gif
Хотя, ход мыслей, как я поняла, именно в эту сторону. smile.gif

Не, ну гарантированно никто не хотел бы избавляться от чемодана. Но о внезапной регенерации ручки это мечтать все-таки не мешает.
Ирэн Форсайт
1 ноября 2016, 16:38
А может, постукивание?
Барабашки скорее постукивают, чем стучат.
N.Outa
1 ноября 2016, 16:41

Ирэн Форсайт написала: А может, постукивание?

Было бы Позвякивание. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»