Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Eleonora60
1 ноября 2016, 21:45
Сходила в Разведку. Там такоооооое! tongue.gif
Так, полный набор радистов:
1. Иф
2. Фредди
3. Роса
4. Колор

Рассылаю потихоньку.
Color
1 ноября 2016, 21:47

If написала: Как ты относишься к людям, которые не знают слово "юшка"?

Не очень. Это школьная программа. Причем в том возрасте, когда воображение работает очень сильно. Я именно с того возраста помню впечатления, которые рисовались тут же в воображении: "У него на щеке (точно не помню локализацию) была бархатная родинка черного цвета и черные усики. Выражение лица было таким злым, что было очень страшно. Я (это от лица героя повествования-мальчика) представлял, как расквасил бы этому гаду нос, и из носа у него потекла бы густая обильная юшка".

Клянусь, я не лазил сейчас в гугл, не копи-пастил. "Белеет парус одинокий" читал один раз, тогда, в школе, классе в 5-6-м ЕМНИП.
If
1 ноября 2016, 21:52

Color написал:
Не очень. Это школьная программа.

Эээ. В школьной программе не учат слово "юшка". Зато учат кинематику и многое другое.
Уверена, в каком-то произведении, входящем в школьную программу, есть много разных слов, определение которых ты не знаешь.
Color
1 ноября 2016, 21:53

If написала: В школьной программе не учат слово "юшка".

В школьной программе читают "Белеет парус одинокий". А также кучу других книг.
Роса
1 ноября 2016, 21:54

Color написал: В школьной программе читают "Белеет парус одинокий". А также кучу других книг.

Но память бывает избирательной.
Аня
1 ноября 2016, 21:56

Роса написала: Но память бывает избирательной.

Это во-первых.
А во-вторых, школьная программа со времён нашего детства (Колор, я помню, что учились мы примерно в одно время) сильно изменилась. В части литературы - очень сильно. А уж в части преподавания той литературы... facepalm.gif
Color
1 ноября 2016, 21:56

Роса написала: Но память бывает избирательной.

Не спорю. Только тут еще фикус в том, что юшка - не только кровь, как мы видим.
Grelka
1 ноября 2016, 21:58

If написала: Уверена, в каком-то произведении, входящем в школьную программу, есть много разных слов, определение которых ты не знаешь.

Именно. Не парься, Иф. Мало ли кто что говорит или пишет со странными посылами "это было в школьной программе". Это неумный посыл, вот и всё. Не обращай внимания. smile.gif
Color
1 ноября 2016, 22:00

Grelka написала:  Это неумный посыл, вот и всё.

Зато скачки на белых носорогах умом просто брызжут. Во все стороны.
Роса
1 ноября 2016, 22:02

Аня написала: А уж в части преподавания той литературы... 

Да и от педагога много зависит. Не только литература, но и любой другой предмет усваивается у всех по разному. Способности в разных областях тоже отличаются, т.ч. я бы не торопилась с выводами о человеке, который про юшку не знает.
Аня
1 ноября 2016, 22:02
Загружайте уже новый раунд, пока не передрались на ровном месте... facepalm.gif
Grelka
1 ноября 2016, 22:03

Роса написала: я бы не торопилась с выводами о человеке, который про юшку не знает.

Именно. Мало ли, кто про что не знает. Это не показатель, если не хочется самоутвердиться на ровном месте, конечно.
Color
1 ноября 2016, 22:04

Grelka написала: Это не показатель, если не хочется самоутвердиться на ровном месте, конечно.

Тебе это удается пока.
Grelka
1 ноября 2016, 22:05

Color написал: Тебе это удается пока.

facepalm.gif Хосподи, я-то тут при чем. 3d.gif
Color
1 ноября 2016, 22:06
Нора, давай играть уже!
If
1 ноября 2016, 22:06

Grelka написала:
Именно. Не парься, Иф. Мало ли кто что говорит или пишет со странными посылами "это было в школьной программе". Это неумный посыл, вот и всё. Не обращай внимания. smile.gif

Спасибо, Грелочка hb.gif

Color написал:
Зато скачки на белых носорогах умом просто брызжут. Во все стороны.

Понимаешь ли, когда ты не знаешь слово "фалафель" и возмущаешься, что этот фалафель тебе загадали, - это нормально. И я с тобой согласна, что загадывать такое не стоит, хотя я это слово знаю.
А тут ты считаешь, что слово должны знать только потому, что оно включено в одно из многочисленных произведений школьной программы obm.gif
Grelka
1 ноября 2016, 22:07

If написала: Спасибо, Грелочка

beer.gif kiss.gif
Freddie

If написала: Как ты относишься к людям, которые не знают слово "юшка"? Есть ли у тебя такие знакомые? Допустимо ли такое кодовое слово?

Да, и необходимо провести сравнительный анализ юшки и фалафеля.
Кто кого заборет?
Twister Paid
Ну и заварили вы кашу на этой юшке facepalm.gif

Давайте и правда возмем паузу до новой загадки?

Музыкальную, например.

Color
1 ноября 2016, 22:08

If написала: А тут ты считаешь, что слово должны знать только потому, что оно включено в одно из многочисленных произведений школьной программы

Оно не только там встречается и используется.
По поводу школьной программы я погорячился, прости. Перенес свои ощущения от слова на тебя.
Был неправ. hb.gif
Eleonora60
1 ноября 2016, 22:09
Апельсин
Аскорбинка
Никотин
Соединение
Аня
1 ноября 2016, 22:10
ИМХО, никто не обязан и не способен знать всё. Да и не нужно это никому.
Как, ИМХО, не стоило эпитетами разбрасываться. Со всех сторон.

Грустно.
Аня
1 ноября 2016, 22:11
Кислота.
Freddie
1 ноября 2016, 22:11
Девочки-мальчики, не ссоримся.
Я вообще думаю, что юшка в значении "кровь" это южно-русское или украинское, и потому попало Катаеву в книгу.
Ничего страшного, что не знаешь.
Вот заходите в "Моду и стиль", там тааакие слова, что юшка горько плачет в сторонке. wink.gif
Twister Paid
1 ноября 2016, 22:12
Оу. Я знаю ответ на эту загадку.

Пока не пишу, чтобы не обламывать кайф остальным.
Freddie
1 ноября 2016, 22:15
Кстати, If, если тебя это немного примирит с действительностью, зная слово юшка, я его никогда не употребляю, не нравится и все. smile.gif
Аня
1 ноября 2016, 22:16

Eleonora60 написала:
Апельсин
Аскорбинка
Никотин
Соединение

Думаю, что вариантов два.
Витамин и кислота.

Увести получилось в любую сторону.
Но две рифмы как раз и наводят на рифмованный вборс.
На мой взгляд.
Я пока склоняюсь в выборе к кислоте.
Twister Paid
1 ноября 2016, 22:24
Так рифмованные подсказки в этот раз запрещены, только по смыслу.
Аня
1 ноября 2016, 22:30

Twister Paid написала: Так рифмованные подсказки в этот раз запрещены, только по смыслу.

Так всё со смыслом!
Никотиновая кислота - она же витамин РР.

Вот и получается, либо то, либо это.
И апельсин, и никотин по смыслу подходят на оба слова.
Вжик
1 ноября 2016, 22:34

If написала: Допустимо ли такое кодовое слово?

Меня конечно не спрашивали, но я скажу, что можно. Отличное слово, я бы не вспомнил, хотя оно на виду вполне.

Аня написала:  А уж в части преподавания той литературы

А в этой части, у нас по крайней мере, стало лучше. Перестали учить не думать.
Аня
1 ноября 2016, 22:44

Вжик написал: Отличное слово, я бы не вспомнил, хотя оно на виду вполне.

Отличное слово. smile.gif

Вжик написал: А в этой части, у нас по крайней мере, стало лучше. Перестали учить не думать.

Мы о разном, Вань. smile.gif
Ты совершенно прав, перестали учить не думать. Но собственно литературным материалом тоже перестали озадачивать. Не читают нынче ничего. Так, краткие пересказы... Литературы не знают. Не шаблонов о правых и неправых и разнообразных генеральных линиях... Не знают ни книг, ни авторов. Такая вот хрень.
Даже больше скажу: знаю, что в некоторых школах практикуют общий просмотр экранизаций, чтоб хоть как-то, в общих чертах с литературной основой познакомить. facepalm.gif
Собственно наполнение литературное из школы почти утекло.
Ну, кроме спец.классов с уклоном и профильных гимназий.
Twister Paid
1 ноября 2016, 23:04
В общем, я уверена, что наше слово - именно Витамин.

На кислоту шли бы ржавчина, желудок, глаголы (разъесть, протравить, растворить), соли и проч. неорганика. Вероятность, что четыре радиста решили подсказать именно органические кислоты, все как один являющиеся витаминами, да из цитрусовых выбрали не лимон, а именно апельсин - и это на кислоту!! - я считаю крайне малой.
Florizel
1 ноября 2016, 23:06
Аня
1 ноября 2016, 23:15
Ну, а я напишу кислоту.
Да, вариант с витамином считывается хорошо.
Но пусть будет разнообразие. Будем считать, что я клюквы нынче слишком много съела. smile.gif
kelly-g
1 ноября 2016, 23:16
Витамин
Мальвина
1 ноября 2016, 23:21

Freddie написала: Кстати, If, если тебя это немного примирит с действительностью, зная слово юшка, я его никогда не употребляю, не нравится и все.

Я знаю слово юшка, но для меня оно в основном об остатках овощного салата, когда осталось масло, зелень, приправы... (Так моя мама называет.) И некоторые любят макать туда хлеб.
А слово мне тоже не нравится, не использую.
Про кровь кстати тоже думала, что это не основное, а дополнительное значение.

Аналитики, очень круто вы на него вырулили! smile4.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 23:22
По новой подсказке мне витамин нравится.
Grelka
1 ноября 2016, 23:22

Мальвина написала: для меня оно в основном об остатках овощного салата, когда осталось масло, зелень, приправы...

Это тоже юшка? Здорово! Получается, я люблю юшку. biggrin.gif
Мальвина
1 ноября 2016, 23:23

Фишка написала: Генератор-то того... соображает! 

Еще хотела вот над этим посмеяться. 3d.gif

А еще генератор меня даже не позвал потом на замену. redface.gif
Freddie
1 ноября 2016, 23:31

Grelka написала:
Это тоже юшка? Здорово! Получается, я люблю юшку. biggrin.gif

Я тоже.
Twister Paid
1 ноября 2016, 23:32

Мальвина написала:
Еще хотела вот над этим посмеяться.  3d.gif

А еще генератор меня даже не позвал потом на замену.  redface.gif

Это не генератор, это я. Попыталась прикинуть, кто из вас с Фредди с большей вероятностью слово "юшка" все-таки знает (а то вторая замена - это было бы ну вообще уже). Получилась Фредди.

Извини, пожалуйста hb.gif

Считай, что ты записана первой на мое следующее шпионство.
Grelka
1 ноября 2016, 23:34

Freddie написала: Я тоже.

beer.gif smile4.gif
Людмила_Д
1 ноября 2016, 23:36
Я тоже склоняюсь к Витамину. На Кислоту по крайней мере вместо Апельсина был бы Лимон. smile.gif
tanushka000
1 ноября 2016, 23:44
витамин
Мальвина
1 ноября 2016, 23:45

Twister Paid написала:

Я не обижаюсь. smile4.gif Тем более я все равно не смогла бы так же быстро ответить.
Но имеющуюся запись в радисты на твоё шпионство не снимаю. wink.gif
If
1 ноября 2016, 23:52

Twister Paid написала:
Это не генератор, это я. Попыталась прикинуть, кто из вас с Фредди с большей вероятностью слово "юшка" все-таки знает

Имхо, такой подход неверный.
Т.е. в радисты берёшь человека, который с большей вероятностью знает "юшку", а в аналитики того, который не знает...
Eleonora60
1 ноября 2016, 23:54
Еще кого-то ждем или написать результат?
Напоминаю, это не про юшку. wink.gif
Twister Paid
2 ноября 2016, 00:13

If написала:
Имхо, такой подход неверный.
Т.е. в радисты берёшь человека, который с большей вероятностью знает "юшку", а в аналитики того, который не знает...

Именно. Аналитики могут общаться и объяснять смысл слов друг другу. Радисты не могут.
Eleonora60
2 ноября 2016, 00:40
Всем спокойной ночи. До завтра.
Мальвина
2 ноября 2016, 08:58

Eleonora60 написала: Еще кого-то ждем или написать результат?

Я думала, Нора напишет в ночи результат... Но она не так проста... biggrin.gif

Eleonora60 написала: Всем спокойной ночи. До завтра.

Всем доброе утро! 2jump.gif
С утра могу и шифровать, и шпионить, главное совпасть с остальными, когда я буду у ноута. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»