Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Мальвина
7 ноября 2016, 22:01
Я этот раунд в зрителях. biggrin.gif Пришлось гуглить все, кроме первого слова. Но, чувствую, раунд будет интересный.
Из похожих слов на ум идут только мазурик и шпана, но это не то, мне кажется. Так что даже под спойлер не убираю. biggrin.gif
Фишка
7 ноября 2016, 22:02
У нас в последнее время популярны всякие пьянчуги и забулдыги, но тут, судя по суффиксам, масштаб поскромнее. biggrin.gif
Фишка
7 ноября 2016, 22:03

Мальвина написала: Я этот раунд в зрителях.  biggrin.gif Пришлось гуглить все, кроме первого слова. Но, чувствую, раунд будет интересный.
Из похожих слов на ум идут только мазурик и шпана, но это не то, мне кажется. Так что даже под спойлер не убираю.  biggrin.gif

Мазурик - отлично же. smile4.gif
Ирэн Форсайт
7 ноября 2016, 22:05

Freddie написала: Гопничек.
Промокашка.
Ханурик.
Ханыга.
Шаромыжник.

Кто все эти люди? 3d.gif
Промокашку знаю.
Гопничек - это какой-то мелкий головорез?
Ханурик и ханыга, мне кажется, приятели. facepalm.gif Выпивохи, тощие люди мне представляются.
С шаромыжником хуже. Это воришка?
Мальвина
7 ноября 2016, 22:06

Фишка написала: Мазурик - отлично же.

Меня так называла учительница музыки , когда я была плохо подготовлена. А это было часто. Играть на фортепиано так и не умею. biggrin.gif
Ирэн Форсайт
7 ноября 2016, 22:08

Фишка написала:
Мазурик - отлично же.  smile4.gif

Мазурик нравится окончанием. Явно тут что-то похожее или он и есть. В подсказках: -чек, -шка, -ик.
Фишка
7 ноября 2016, 22:11

Ирэн Форсайт написала:
Кто все эти люди? 3d.gif
Промокашку знаю.
Гопничек - это какой-то мелкий головорез?
Ханурик и ханыга, мне кажется, приятели.  facepalm.gif Выпивохи, тощие люди мне представляются.
С шаромыжником хуже. Это воришка?

Вот Гопничек, Промокашка и Шаромыжник - отличная компашка, мелкое жулье, бандюганы.
Ханурик - просто конченый, опустившийся человек.
Ханыга - его более уверенно спившийся синоним, и он мне кажется вбросом.

Уменьшительные суффиксы в 4 случаях из пяти отлично ведут к Мазурику.

Шпана - тут был бы Двор, Финка, Макаренко, может быть...
Фишка
7 ноября 2016, 22:16

Мальвина написала:
Меня так называла учительница музыки , когда я была плохо подготовлена. А это было часто. Играть на фортепиано так и не умею.  biggrin.gif 

obm.gif Какое тяжелое детство... facepalm.gif Если бы меня называли Мазуриком, я бы тоже саботировала. tongue.gif Ну да, это синоним плута и можно нарисовать в воображении даже милую плутишку Мальвину, но все равно как-то странно звучит в контексте. 3d.gif
Ирэн Форсайт
7 ноября 2016, 22:18

Фишка написала:
Вот Гопничек, Промокашка и Шаромыжник - отличная компашка, мелкое жулье.
Ханурик - просто конченый, опустившийся человек.
Ханыга - его более уверенно спившийся синоним, и он мне кажется вбросом.

Уменьшительные суффиксы в 4 случаях из пяти отлично ведут к Мазурику.

Шпана - тут был бы Двор, Финка, Макаренко, может быть...

Очень похоже, что так и есть. А ханурик - мазурик - тоже подходят.
Еще может быть - жулик, но он по смыслу меньше подходит. И у меня ассоциируется с Карлсоном. "О, брат, это жулики".
А шпана - это больше к молодежи, а тут у нас уже взрослые опустившиеся личности.
Фишка
7 ноября 2016, 22:24

Ирэн Форсайт написала:
Еще может быть - жулик, но он по смыслу меньше подходит.

Я вот как раз думаю про Жулика - что бы я подсказывала.
Пройдоха, Мошенник, Плут, Мошенник, Карманник, Банда...
Вжик
7 ноября 2016, 22:24

Фишка написала: но все равно как-то странно звучит в контексте

Может Мальвина мазурку учить не хотела? tongue.gif
Фишка
7 ноября 2016, 22:26

Вжик написал:
Может Мальвина мазурку учить не хотела? tongue.gif

Скандалила на тему однокоренного с Мазуриком слова? 3d.gif
Вжик
7 ноября 2016, 22:26

Ирэн Форсайт написала: а тут у нас уже взрослые опустившиеся личности.

haha.gif klass.gif up.gif lol.gif
Фишка
7 ноября 2016, 22:27
Если вот про мелкую дрянь человеческую говорить, то есть еще Шушера, Сброд, Шелупонь.
Но у Мазурика такой милый суффикс!
Color
7 ноября 2016, 22:28
Может, шпана?
А Ханурик - вброс.
Хорошо, - не хонорик, метис хорька и норки. Вот был бы вброс! 3d.gif
Фишка
7 ноября 2016, 22:29

Ирэн Форсайт написала:
Еще может быть - жулик, но он по смыслу меньше подходит. И у меня ассоциируется с Карлсоном. "О, брат, это жулики".

А у меня больше - с Жегловым: "Вы не жулик, вы человека убили!" dont.gif
N.Outa
7 ноября 2016, 22:29

Freddie написала: Кстати, Пугачеву я вряд ли бы вспомнила.
Не в этом раунде, а вообще.
Мне всякое старье на ум приходит.

Минуточку, что вы так. Так Пугачева это потом, а сначала Шекспир. Но мне не хватало набора слов на Судьбу.
Фишка
7 ноября 2016, 22:31
Ой, а еще Шантрапа, Шваль... Как много у нас в языке обозначений человеческой дряни. mad.gif
Ирэн Форсайт
7 ноября 2016, 22:32

Фишка написала:
А у меня больше - с Жегловым: "Вы не жулик, вы человека убили!" dont.gif

А мазурик там применительно к Промокашке случайно не упоминалось? Я, вот, не помню, хотя фильм смотрела много раз.
N.Outa
О, новый раунд, я подоспела к началу. А чего окончания такие все уменьшительно ласкательные. Хмм.. Шалунишка. biggrin.gif
Фишка

Ирэн Форсайт написала:
а тут у нас уже взрослые опустившиеся личности.

Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались. © facepalm.gif 3d.gif
Вжик
7 ноября 2016, 22:35

Фишка написала: Скандалила на тему однокоренного с Мазуриком слова

А я вот, кстати, не уверен насчет однокоренности тут.
Фишка
7 ноября 2016, 22:36

Ирэн Форсайт написала:
А мазурик там применительно к Промокашке случайно не упоминалось? Я, вот, не помню, хотя фильм смотрела много раз.

Нет вроде, его по кличке и называли. А дурилкой картонной называл Горбатый Шарапова.

Просто Промокашка - вот он такое мелкое что-то и противное. Очень яркий образ. И он все-таки вор. И Мазурик - вор.
Color
7 ноября 2016, 22:36
О! Сявка же!
Это и мелкий вор, и мелкий хулиган, и опустившийся примитивный человек.
Фишка
7 ноября 2016, 22:37

Вжик написал:
А я вот, кстати, не уверен насчет однокоренности тут.

Вань, ты чего? Я пошутила. Это точно не однокоренные слова. Но Мальвина, наверное, гуглом не пользовалась тогда. tongue.gif
Мальвина
7 ноября 2016, 22:37

Color написал: Сявка же!
Это и мелкий вор, и мелкий хулиган, и опустившийся примитивный человек.

Это слово я даже не слышала никогда.
N.Outa
7 ноября 2016, 22:39

Фишка написала: Ой, а еще Шантрапа

А вот и нет, я помню, что Шантрапа, так называли мальчишек, которые не умеют петь - их на дворовые или полевые работы. Кстари и Шаромыга - тоже с француского. Я без Гугла, если что.
Гопничек - похоже вброс, типа сю-сю-сю.
Color
7 ноября 2016, 22:39

Мальвина написала: Это слово я даже не слышала никогда.

Помимо того, что я уже назвал, оно несет унижающий оттенок. Мелочь, ничтожность.
Фишка
7 ноября 2016, 22:40

Мальвина написала:
Это слово я даже не слышала никогда.

В таком объеме твоя учительница уголовный жаргон не освоила. biggrin.gif

Вообще подходит, ко всем, Сявка-то. smile4.gif
Color
7 ноября 2016, 22:40

N.Outa написала: Гопничек - похоже вброс, типа сю-сю-сю.

Мне тоже так кажется.
N.Outa
7 ноября 2016, 22:41
Как много граней откроем в личности Фредди. Какие она интересные слова знает, то Бабай.
А может Шпана?
Фишка
7 ноября 2016, 22:42

N.Outa написала:
А вот и нет, я помню, что Шантрапа, так называли мальчишек, которые не умеют петь - их на дворовые или полевые работы. Кстари и Шаромыга - тоже с француского. Я без Гугла, если что.

Я не про этимологию, а про общее значение в нашем языке.

N.Outa написала: Гопничек - похоже вброс, типа сю-сю-сю.

Уменьшительный суффикс может еще подчеркивать возраст или статус начинающего - к слову о Сявке.
Color
7 ноября 2016, 22:43

N.Outa написала: А может Шпана?

Не, мне кажется, Шпана - это больше про возраст, а не про свойство личности. А у нас именно про характер.
Ирэн Форсайт
7 ноября 2016, 22:43

Фишка написала:
Нет вроде, его по кличке и называли. А дурилкой картонной называл Горбатый Шарапова.

А мне кажется, было что-то такое в фильме. Шарапов говорил: "Граждане мазурики, ну, убьете вы меня...."
N.Outa
7 ноября 2016, 22:45
Тогда Промокашка - вброс, он-то бандит настоящий, не шпана. Но на Шпану было бы Замоскворечья. Шпана Замоскворецкая.
Фишка
7 ноября 2016, 22:46

Ирэн Форсайт написала:
А мне кажется, было что-то такое в фильме. Шарапов говорил: "Граждане мазурики, ну, убьете вы меня...."

obm.gif

Ну граждане хорошие, ну товарищи мазурики! Вы ведь не только лихостью проживаете, но и разумом тоже. Ну был бы я ихний стукач, ну заставили бы менты меня Ане позвонить, да разве позволили бы они мне к вам сюда свалиться?

Вжик
7 ноября 2016, 22:47

Фишка написала: Это точно не однокоренные слова

Ну как... мазур и мазур. А вообще, я разбор слова по составу и всяческие словосоставляющие инсинуации со школы терпеть не мог. mad.gif
Color
7 ноября 2016, 22:48

N.Outa написала: Тогда Промокашка - вброс, он-то бандит настоящий, не шпана.

Он на Сявку легко идет. Сявка - это еще и прихвостень, и подхалим. В любой банде такой был возле пахана.
N.Outa
7 ноября 2016, 22:48

Фишка написала: Уменьшительный суффикс может еще подчеркивать возраст или статус начинающего - к сорву о Сявке.

Сявка - слово мне не знакомое, судя по фильмам, обращение к мелкому воришке в воровской среде. Не думаю, что Марина такое слово загадала. smile.gif

Фишка написала: Я не про этимологию, а про общее значение в нашем языке.

Это да.
Color
7 ноября 2016, 22:49
Короче, Сявка.
Фишка
7 ноября 2016, 22:53
На Шпану были бы Беспризорники, Голодранец, Макаренко, Малолетство.
И Сявка - это как раз и есть шпана, малолетний вор, на побегушках.

Что-то я в этой роскоши запуталась уже.
N.Outa
7 ноября 2016, 22:54
Надо вспоминать фильмы, где всяких Гопничков называют. В МиМ были Штукари из Варьете. А Проныра как вам? Может, Промокашка подсказка искать в МВИН, а может, увод. А может, общее название, Жулье, Хулиганье?
N.Outa
7 ноября 2016, 23:05
А может, какой-нибудь Люмпен, Пропойца? Ведь правда, в основном, больные, опустившиеся, деклассированные элементы, Только Промокашка - бандит.
N.Outa
7 ноября 2016, 23:11
Я еще раз посмотрела на слова, ну, правда, пренебрежительные все какие-то. И слово должно быть знакомое, не жаргонное, по-моему. Иначе смысла нет.
Ирэн Форсайт
7 ноября 2016, 23:11
Если заподозрить в Промокашке - вброс, то надо покрутить другие слова:
Мне непонятен гопничек. Почему такое ласковое (если можно так сказать) окончание, а не гопник? Может, правда, ведет к малолетнему вору, жулику.
А, вижу, Фишка выше писала об этом.
Freddie
7 ноября 2016, 23:19
Такое увлекательное обсуждение, что я уже и сама забыла, что загадывала. smile.gif
N.Outa
7 ноября 2016, 23:20

Ирэн Форсайт написала: Мне непонятен гопничек. Почему такое ласковое (если можно так сказать) окончание, а не гопник? Может, правда, ведет к малолетнему вору, жулику.

А может, Пацан?
Хотя была бы братва и реальность ?)
Freddie
7 ноября 2016, 23:23
Я так понимаю, что сегодня ответы даны не будут.
А завтра утром, боюсь, не смогу быстро сориентироваться и все аккуратно выложить. mad.gif
Мальвина
7 ноября 2016, 23:27

Freddie написала: А завтра утром, боюсь, не смогу быстро сориентироваться и все аккуратно выложить. 

Может, кто-то из радистов сможет помочь? smile.gif
Фишка
7 ноября 2016, 23:29

Мальвина написала:
Может, кто-то из радистов сможет помочь?  smile.gif

Может, кто-то из радистов и нам поможет поскорее выпрыгнуть из этого хоровода швали и сброда. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»