Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
N.Outa
9 ноября 2016, 17:50

Аня написала: Потому что безмолвие как раз однокоренное к.

Я про шифровку и говорю.
Аня
9 ноября 2016, 17:52

N.Outa написала: Я про шифровку и говорю.

А, поняла. smile.gif
Молчание и немота - немного разные по смыслу.
Молчание не есть просто отсутствие звука, это в первую очередь нежелание говорить по каким-то причинам. А немота - невозможность.
Ну, мне так кажется. smile.gif
N.Outa
9 ноября 2016, 17:55

Аня написала: И вторая без- - скорей всего, вброс.

Да, так складно получается, точно. Глухота задвоилась, а, может, Дефект, а Шпион - Беззвучие. А Безмолвие из-за боязни задвоиться.
Немота.
Фишка
9 ноября 2016, 17:57
Слушайте, а почему тогда Герасима нет? rolleyes.gif
N.Outa
9 ноября 2016, 17:59

Фишка написала: Слушайте, а почему тогда Герасима нет? rolleyes.gif

Он Му-му топить пошёл. А он разве не глухонемой был?
felicia
9 ноября 2016, 18:02
Мне уходить через 40 минут, так что еще чуть-чуть ждем желающих высказаться и вскроемся.
Фишка
9 ноября 2016, 18:03

N.Outa написала:
Он Му-му топить пошёл. А он разве не глухонемой был?

Ну тогда Великого Немого - Чаплина.
Вжик
9 ноября 2016, 18:08
Не знаю. Глухота или дефект должны быть вбросом. Но немота все равно хлрошо смотрится. Не вижу альтернативы.
N.Outa
9 ноября 2016, 18:08

Фишка написала: Ну тогда Великого Немого - Чаплина.

Немой, немое кино - Чаплин, да. Немота и Чаплин - нет. Но если честно, мне самой слово не очень нравится. frown.gif
felicia
9 ноября 2016, 18:12
В принципе, 7 ответов есть и расхождений нету, наверное уже можно? rolleyes.gif
Color
9 ноября 2016, 18:15

N.Outa написала: Немой, немое кино - Чаплин, да. Немота и Чаплин - нет.

Именно. Немота - это деффект (болезнь), а Чаплин - это стиль (жанр), хоть и обусловленный недостатком на тот момент технического прогресса.
N.Outa
9 ноября 2016, 18:17
Кстати, я вспомнила, что когда-то читала, что немцев на Руси называли Немцами, потому что они ж немые, по-русски не говорят. Немой - Немец.
felicia
9 ноября 2016, 18:17
Подсказки:

Ирэн - беззвучие
Роса - глухота
Нора и If - безмолвие
Шпион - дефект

Ответ аналитиков (8 человек, единогласно) - немота

А кодовое слово было тишина
Шпион празднует победу! 2jump.gif
N.Outa
9 ноября 2016, 18:19

felicia написала: Подсказки:

Ирэн - беззвучие
Роса - глухота
Нора и If - безмолвие
Шпион - дефект

Ответ аналитиков (8 человек, единогласно) - немота

А кодовое слово было тишина
Шпион празднует победу!  2jump.gif

Фух, ура! Молодец, Фелиция. Не зря мне слово не нравилось. smile.gif Конечно, Тишина.
Color
9 ноября 2016, 18:20
А хорошо вбросила! 3d.gif
Поздравления Фелиции!
If
9 ноября 2016, 18:20
Да уж, первая победа шпиона была не самым добрым предзнаменованием smile.gif
Такое простое слово и так всех запутало. Фелиция, высший класс! up.gif

Я хотела подсказать "косами", но побоялась.
Аня
9 ноября 2016, 18:21
Красиво! smile.gif
Фелиция, с победой! hb.gif Отлично сработала!

Глухоту вот только не понимаю к тишине.
Тишина - это отсутствие звуков.
Глухота - когда не слышишь звуков, даже если они есть.

Ну да и ладно. Шпионы сегодня в ударе! ura.gif

Мальвина
Вот это раунд! Ай да шпион! kiss.gif
Правда я немного удивлена шифровками. wink.gif
Роса
Я больше всех на шпиона работала?
Первой ассоциацией была Матросская тишина, но подумав дала глухоту. У глухого тишина всегда.
Фишка
9 ноября 2016, 18:22
Вот это да! biggrin.gif
Ну, Фелиция, красотка! appl.gif

Жаль, никто из радистов не подсказал перпендикулярно.
Немота смущала, но список подсказок и задвоение не пускали дальше. smile4.gif
Роса
9 ноября 2016, 18:23
Фелиция, отличная работа!
Color
9 ноября 2016, 18:23

Фишка написала: Немота смущала, но список подсказок и задвоение не пускали дальше.

У меня так же. Я и слово это со скрипом себе произносил.
Color
9 ноября 2016, 18:25
Может, следующий раунд начнем?
Роса
9 ноября 2016, 18:25
А ведь я хотела дать глухонемого, но боялась запутать. А так не запутала. facepalm.gif
Вжик
9 ноября 2016, 18:27

felicia написала: Шпион празднует победу!

Эк у нас шпионы то стали парами выигрывать! Фелиция, суперский вброс. appl.gif

Мальвина написала: Правда я немного удивлена шифровками

+1
Color
9 ноября 2016, 18:29

Роса написала: А ведь я хотела дать глухонемого, но боялась запутать. А так не запутала.

Не расстраивайся! Сегодня и некоторые аналитики работают так себе... *прикрыл щеки ушами*
Аня
9 ноября 2016, 18:33

Мальвина написала: Вот это раунд! Ай да шпион!
Правда я немного удивлена шифровками.

У нас сегодня день сюрпризов, отбирают грамоты и переписывают статистику. smile.gif
Вот и у меня ухо бывает глухо. smile.gif
Фишка
9 ноября 2016, 18:39
Кто смелый на шпионство?
Я ни хрена не успеваю, так что только радировать.

Радисты:
1. Фишка
2. ?
3. ?
4. ?
Мальвина
9 ноября 2016, 18:43
Могу радировать. Обсуждать не успеваю. frown.gif
felicia
9 ноября 2016, 18:44
Я тоже могу зарадировать пока не убежала...
Freddie
9 ноября 2016, 18:52
И я радирую.
Фишка
9 ноября 2016, 18:55
А шпионит-то кто? biggrin.gif

Вжик, давай! smile4.gif

Радисты:
1. Фишка
2. Мальвина
3. Фелиция
4. Фредди
Eleonora60
9 ноября 2016, 18:59
Фелиция умничка! Очень грамотный вброс на Глухоту. Постфактум думала что лучше бы подсказать Дальше (тишина) или Студии, запись, Классе
Фишка
9 ноября 2016, 19:11
Ну воот. mad.gif
Шею помыли, вышли со строевой песней, в шеренгу по одному построились, по росту подравнялись - и чо? biggrin.gif
kelly-g
9 ноября 2016, 19:12
Ну вооот, а ведь мне нравилась тишина сначала! Поздравляю, Фелиция!

Давайте пошпионю smile.gif
Фишка
9 ноября 2016, 19:13

kelly-g написала:
Давайте пошпионю  smile.gif

2jump.gif
kelly-g
9 ноября 2016, 19:16
Слово разослано.
Без прилагательных и созвучий!
Аня
9 ноября 2016, 19:17
На завтра имею ввиду пару мухоморов в койке. Но таких, лайтовых. smile.gif
Для восстановления уверенности аналитикам. smile.gif
kelly-g
9 ноября 2016, 19:38
Итак, уважаемые аналитики, расшифруйте, пожалуйста, следующий список слов:

Боярд
Карлик
Обрамить
Укрепление
If
9 ноября 2016, 19:38
   Спойлер!
Форт
Аня
9 ноября 2016, 19:50
Очень красивая попытка!
   Спойлер!
Форт, с очень изящной попыткой увода на паспарту.
Роса
9 ноября 2016, 19:55
Форт?
felicia
9 ноября 2016, 19:55
Спасибо всем, за поздравления!!! hb.gif

Eleonora60 написала: Классе

Вот это или библиотеке лишило бы меня шансов...
Или Норино "дальше".
If
9 ноября 2016, 19:56
Кстати, интересно, а почему зашифровали карлика, а не самого Паспарту?
Аня
9 ноября 2016, 19:58

If написала: Кстати, интересно, а почему зашифровали карлика, а не самого Паспарту?

У меня только одно предположение по этому поводу. smile.gif
If
9 ноября 2016, 20:00

Аня написала:
У меня только одно предположение по этому поводу. smile.gif

Не томи smile.gif
Twister Paid
9 ноября 2016, 20:02
Я боюсь, что как раз Паспарту кодовое слово. С фортом ни "обрамить", ни "карлик" не очень. Реально, вам говорят "форт", вы сразу думаете о карлике?
If
9 ноября 2016, 20:04

Twister Paid написала: Я боюсь, что как раз Паспарту кодовое слово. С фортом ни "обрамить", ни "карлик" не очень. Реально, вам говорят "форт", вы сразу думаете о карлике?

Я думаю о форте Боярд. Но могу побояться называть Боярд, тогда назову кого-то из персонажей - Паспарту, Фура...
Но вот именно "карлик" - вряд ли.
If
9 ноября 2016, 20:11
Но странно, если о форте Боярд вспомнили трое, а о Форт-Нокс - нет.

Похоже, это таки паспарту.
Аня
9 ноября 2016, 20:11
У нас два варианта:
форт, к которому ведут карлик, Боярд и укрепление;
паспарту, к которому ведут карлик и обрамить.
Теоретически, укрепить может относиться и к паспарту, но где тогда просто рамка, или багет? Просто обрамить - маловато будет. Эх, Росы в шифровальщиках нету... smile.gif

Если предположить, что паспарту - увод, то имя карлика могли банально забыть. Или перестраховаться от увода не в форт, а к Жюлю Верну, например. smile.gif

Такие вот расклады.
С учётом задвоения, вариантов тоже два: задвоиться в силу частотности и смысловой яркости могли или Боярд, или обрамить.

А вообще, я в прошлом раунде свои прошлые заслуги обнулила, и теперь сильно во всём сомневаюсь. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»