Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Color
10 ноября 2016, 13:15

Вжик написал: Я так понимаю, есть некоторая надежда на покрас от Фишки.

Есть-есть! Это я тебе, как оракул, говорю.
Да она УЖЕ покрасила! 3d.gif
Twister Paid
10 ноября 2016, 13:15

Вжик написал: Я так понимаю, есть некоторая надежда на покрас от Фишки.  Тогда подожду его

Она уже покрасила. Полтинник.
Вжик
10 ноября 2016, 13:16
Не видел. Всё так стремительно вдруг. Уже поправил пост.
Вжик
10 ноября 2016, 13:16

felicia написала: Подумаю чуть-чуть если можно

Нужно!
Фишка
10 ноября 2016, 13:30
Я лох. Еще может быть Полтина.
Или Полусотня!
felicia
10 ноября 2016, 13:31
На серость просится мышь, погода, необразованность, цвет
На крепость - оборотов, алкоголь...

Да, полтинник подходит - а купюру и юбилей побоялись задвоить.
Freddie
10 ноября 2016, 13:33

Фишка написала: Я лох. Еще может быть Полтина.

И что тогда? Чем это лучше?
Фишка
10 ноября 2016, 13:34
Черт, Полусотня же!
Вот и ответ, почему Воинство! Это же подразделение казачьего войска! facepalm.gif
Вжик
10 ноября 2016, 13:35
Как я понимаю, высказались все, кто хотел?
Eleonora60
10 ноября 2016, 13:38

Фишка написала: Черт, Полусотня же!
Вот и ответ, почему Воинство! Это же подразделение казачьего войска!  facepalm.gif

Да Тогда всё сходится!
Color
10 ноября 2016, 13:45

Фишка написала: Вот и ответ, почему Воинство! Это же подразделение казачьего войска!

Ну, это надо в Гугл было лезть. А Вжик против этого.
Фишка
10 ноября 2016, 13:50

Color написал:
Ну, это надо в Гугл было лезть. А Вжик против этого.

Да ладно. Ты сотню и полусотню без гугла не помнишь?

Twister Paid
10 ноября 2016, 13:51

Фишка написала: Черт, Полусотня же!
Вот и ответ, почему Воинство! Это же подразделение казачьего войска!  facepalm.gif

И это нужно было подсказывать именно словом "воинство", а не "казаки"?

А Петропавловка к полусотне как? Это что, казачья крепость?
Eleonora60
10 ноября 2016, 13:51
Аня , следующую игру пошпионь ты. Я пока не могу.
Вжик
10 ноября 2016, 13:56
Ну что, салютую тем, кого не испугала однонаправленность подсказок
Фелиция, Фишка - полтинник
Твисти, Нота, Нора - серость

Подсказки:
оттенков - Ирэн
Петропавловка - Аня
пятьдесят - Мальвина
пятидесятая - Роса

воинство - Шпион

У нас в школе на хоре некоторые школьники просто открывали рот, когда не хотели петь. Соседи же громко поют. И однажды музыка грянула, и промолчали ВСЕ. Это было весело, хоть пинков мы и получили. smile.gif В этот раз произошло что-то похожее. Все радисты прислали вариацию на 50 и выразили надежду, что казаков озвучит кто-то из соседей. biggrin.gif Пришлось помогать, но все равно было тяжко отгадывать.

Кстати, только под конец смог по достоинству оценить подсказку Росы. Она и на числительное указала, и женский род дала.

Тем не менее, кодовое слово полусотня официально взято не было, так что победа шпиона.
Вжик
10 ноября 2016, 13:58

Twister Paid написала: И это нужно было подсказывать именно словом "воинство", а не "казаки"?

Ну, извините, это уж совсем поддавки были бы.
N.Outa
10 ноября 2016, 14:00
Вжик, поздравляю, отлично пошпионил! smile4.gif
Поспешили мы с серостью, да. smile.gif
Вжик
10 ноября 2016, 14:01
Сегодня все куда-то спешат. frown.gif Видно день такой.
Ирэн Форсайт
10 ноября 2016, 14:01
Чувствую себя диверсантом с такой подсказкой. Пока от рации удаляюсь. У меня были варианты: юбилей, Санкт-Петербург и купюра. Но они все вели к полтиннику, поэтому выбрала оттенков. facepalm.gif Когда читала обсуждение, признаюсь, чувствовала себя скверно. mad.gif
Вжик
10 ноября 2016, 14:03

Color написал: Ну, это надо в Гугл было лезть. А Вжик против этого

Ненене. Против этого, как говорят, Флоризель. А мне не нравятся очевидно непонятные слова.
Twister Paid
10 ноября 2016, 14:04
А вообще я в шоке от факта существования "казачьей полусотни".

У запорожских козаков сотня - не численность, а название подразделения. Сколько при этом в нем в точности человек - ничем не регламентируется, может и 20 быть, и 300. Соответстветствен никаких "полусотен" у запорожских козаков нет. Если 50 человек действуют как единое подазделение с одним командиром - это сотня, а никакая не полусотня.

А особенностями кубанских казаков я никогда не интересовалась biggrin.gif
Twister Paid
10 ноября 2016, 14:07
Про связь Петовавловки с полусотней все-таки просветите. Я пока не врубаюсь.
Фишка
10 ноября 2016, 14:08

Twister Paid написала: Про связь Петовавловки с полусотней все-таки просветите. Я пока не врубаюсь.

Тред почитай. Она изображена на купюре в полтинник.
Мальвина
10 ноября 2016, 14:09
Самый благородный шпион в истории. biggrin.gif
Правда он мог бы проявить благородство на этапе выбора кодового слова. wink.gif
Вжик
10 ноября 2016, 14:10

Twister Paid написала: Соответстветствен никаких "полусотен" у запорожских козаков нет.

Человечество считает иначе.

ПОЛУСО́ТНЯ -и; мн. род. -тен, дат. -тням; ж. В казачьих войсках русской армии до 1917 г.: войсковое подразделение, равное половине сотни. Выстроить полусотню.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

А само слово ты же первой, кстати, и озвучила, но от него отмахнулась.
Мальвина
10 ноября 2016, 14:11

Фишка написала:
Да ладно. Ты сотню и полусотню без гугла не помнишь?

Я не помню сотню. А полусотню вообще не знала. tongue.gif
N.Outa
10 ноября 2016, 14:11

Twister Paid написала: Про связь Петовавловки с полусотней все-таки просветите. Я пока не врубаюсь.

Спойлер!

user posted image
Twister Paid
10 ноября 2016, 14:15

Вжик написал:
Человечество считает иначе.

Человечество в приведенной тобой цитате высказало мнение только о русской армии.

К которой запорожские козаки отношения не имеют. А запорожские козаки - единственные козаки, о которых имею представление я.
Аня
10 ноября 2016, 14:15
Ага...
Сейчас я прочитаю и сформулирую всё, что уже сказала по этому поводу Вжику. smile4.gif
Вжик
10 ноября 2016, 14:17

Мальвина написала: Правда он мог бы проявить благородство на этапе выбора кодового слова.

Да нормальное слово. Синоним всего один, миллиона вариаций с приставками и суффиксами нет, индекс употребления выше, чем у зипуна. biggrin.gif Вот не поверю, что какая-нибудь шушанка или фалафель, о существовании которых я, например, только на днях узнал, проще полусотни. Разве что неожиданно несколько.
А вброс такой пришлось делать. Не из благородства, а чтобы хоть какие-то шансы на ответ были. rolleyes2.gif
Аня
10 ноября 2016, 14:18

Вжик написал: А мне не нравятся очевидно непонятные слова.

Ну вот твоя полусотня - из таких.
Полста, полтинник - да. А полусотня - гугловая, если она о чём-то другом.
И я тебе сразу сказала, что это неберучка классическая.
И после того, как поняла, что другие радисты что-то всё-таки зашифровали, дала Петропавловку.
Ровно по той причине, что на момент нашего милого диалога расплачивалась за кофе, и купюра соответствующая была под рукой. tongue.gif

Фишке - респект и уважуха в полный рост!
За героическую попытку анализа и настойчивость.
У меня нету медалек, но все они в этом раунде - твои. drink.gif up.gif appl.gif
Twister Paid
10 ноября 2016, 14:19

N.Outa написала: Спойлер!

Я же не знаю, как Петропавловка выглядит. До этого раунда я вообще не знала, что такой объект существует.
Вжик
10 ноября 2016, 14:19

Twister Paid написала: Человечество в приведенной тобой цитате высказало мнение только о русской армии.

Это как-то влияет на существование слова?
Роса
10 ноября 2016, 14:20

Вжик написал: Кстати, только под конец смог по достоинству оценить подсказку Росы. Она и на числительное указала, и женский род дала.

А ведь я еще вместе с подсказкой про казачью спросила, была уверена, что её дадут.
Фишка
10 ноября 2016, 14:22

Twister Paid написала:
Человечество в приведенной тобой цитате высказало мнение только о русской армии.

К которой запорожские козаки отношения не имеют. А запорожские козаки - единственные козаки, о которых имею представление я.

Ты прямо как Шерлок Холмс. Никакого хлама. wink.gif
Аня
В общем, я играла раунд со словом, значение которого для меня - тупо полста. Всё.

В гугл, по данному когда-то обещанию, залезла уже после того, как отправила шифровку.
И ещё... Вжикуля, ты сказал, что радисты сами виноваты.
Думаю, что всё зависит от цели шпиона.

Но раунды нужны всякие. Значит, и такие тоже. smile4.gif
Роса

Аня написала: Фишке - респект и уважуха в полный рост!
За героическую попытку анализа и настойчивость.

Фишка аналитик гигант!

Аня написала: У меня нету медалек, но все они в этом раунде - твои. 

У меня еще есть медали. Но я их могу раздавать только в роли аналитика. Хотя... wink.gif
Color

Фишка написала: Ты сотню и полусотню без гугла не помнишь?

Сотню помню, как и черносотенцев, например.
Полусотню не знаю, ни как подразделение казачества (да и Гугл дает его вторым), ни как употребление в повседневном языке.
Это вопрос на знания, а не на рассуждения.
Интересно, если дать "взвод", какие шифровки дали бы, не знающие тонкостей армейских подразделений, радисты? А тоже, вроде бы, типа, знакомое и без Гугла слово.
N.Outa
10 ноября 2016, 14:23

Twister Paid написала: Я же не знаю, как Петропавловка выглядит. До этого раунда я вообще не знала, что такой объект существует.

Приезжай в гости!
Аня
10 ноября 2016, 14:25
Я получила аргументацию Вжика ещё в Вотсапе, и она меня мало что не устроила, задела.

Но перетирать это ещё раз не вижу смысла. Так что просто останусь среди тех, кто выбором слова - недоволен.
Причины указала выше.

Всем спасибо за раунд, было познавательно. smile.gif
Мальвина
10 ноября 2016, 14:25
Конечно, оттенки оказались несколько диверсионными. tongue.gif
Я хотела дать казаков, но подумала, что если все пойдут по этому пути, то на именнно полусотню (а не сотню, например) будет вообще не выйти.
Если же все все шифровки сгруппируются вокруг 50, то есть шанс, что будут думать про синонимы.
Из двух зол выбрала меньшую. tongue.gif

Фишке - респект! Жаль, она пришла поздно.
Freddie
10 ноября 2016, 14:29

Color написал:
Сотню помню, как и черносотенцев, например.
Полусотню не знаю, ни как подразделение казачества (да и Гугл дает его вторым), ни как употребление в повседневном языке.
Это вопрос на знания, а не на рассуждения.
Интересно, если дать "взвод", какие шифровки дали бы, не знающие тонкостей армейских подразделений, радисты? А тоже, вроде бы, типа, знакомое и без Гугла слово.

Стоун, Оливер Стоун, ЕМНИП, у фильма даже есть Оскар.
Мальвина
10 ноября 2016, 14:31
На взвод я бы дала - курка.
Хотя я не уверена, что так правильно. redface.gif
Правда у него ещё и спуск есть...
Color
10 ноября 2016, 14:32

Freddie написала: Стоун, Оливер Стоун, ЕМНИП, у фильма даже есть Оскар.

Мальвина написала: На взвод я бы дала - курка

Стоун
Курок

Дальше? tongue.gif
Вжик
10 ноября 2016, 14:33

Аня написала: Ну вот твоя полусотня - из таких.

Ну, у нее еще и чисто цифирьное значение имеется. Но я твое мнение понял и спорить не вижу смысла.
Мальвина
10 ноября 2016, 14:34

Color написал:

Стоун
Курок

Дальше?  tongue.gif

Не курок, а курка! dont.gif biggrin.gif

Колор, пошпионь лучше нормально. tongue.gif
Или Аня, ты уже можешь? smile.gif
Freddie
10 ноября 2016, 14:37

Color написал:

Стоун
Курок

Дальше?  tongue.gif

Может, еще есть фильм или книга, просто время нужно вспомнить.
Color
10 ноября 2016, 14:37

Мальвина написала: Колор, пошпионь лучше нормально.

Собирайте радистов!
Шпионю!
1.
2.
3.
4.
Аня
10 ноября 2016, 14:38

Freddie написала: Стоун, Оливер Стоун, ЕМНИП, у фильма даже есть Оскар.

Первое, что подумала, да. smile.gif
Но предложила бы взвинченность какую-нибудь.
Типа быть на взводе.
Аня
10 ноября 2016, 14:39
Пойду в радисты, если очередь позволяет. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»