Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Аня
11 ноября 2016, 10:42
Люди, я бы и до обеда ждала. Но вы же просто говорите, мол, ухожу. И с концами.
И всё. Хоть какой-то доп оставляйте. smile.gif

Кого и сколько ждать? В итоге мы, конечно, посмотрели весёлые канительные сны, но блюдо несколько передержали на огне. smile.gif

Спасибо всем огромное за игру и обсуждение! hb.gif
N.Outa
11 ноября 2016, 10:44

Аня написала: Хорошо, хорошо!

Честные люди, я просто заколебалась колебаться и ждать. Все молчали как партизаны, хотя, читали, читали...  redface.gif

Победили вы. Путь так. smile.gif

Вы хотя бы обозначайте свои намерения. И новые раунды тормозите, и это... Шпион - тоже женина несчастная, она графа любит тоже человек!  biggrin.gif

Прости Анечка, не дала Шпиону выиграть. А как в правилах? При равном счете выигрывает Шпион? Вроде так? Я бы очень расстроилась, если б ты загадала Кудель. А Канитель - очень хорошее слово. smile.gif
If
11 ноября 2016, 10:45
Раунд отличный, спасибо! hb.gif
И я бы расстроилась, если бы это оказалась кудель, а так всё отлично smile.gif

Аня написала: Люди, я бы и до обеда ждала. Но вы же просто говорите, мол, ухожу. И с концами.

Да я обычно рано утром в тред прихожу. Но тут всё пошло не по плану frown.gif
If
11 ноября 2016, 10:46

N.Outa написала:
А как в правилах?

В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Да будет так smile.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 10:49
Ну, слава богу! Но в этот раз помучили нас Радисты. Особенно порадовало прядут! 3d.gif
Колготня тоже прямо противоположное смыслу канители, волокиты.
Но Фишка молодец. И как она догадалась о неточностях шифровок? А ведь слово было не таким уж трудным.
Вот поворчу немного, т.к. действительно вчера помучились. Не понятно, почему не дать подсказку на знакомое значение, как проволочки, но брать старинное значение, которого точно не знаешь.
Выдающийся был раунд!
Аня и не предполагала наверное, что таким долгим будет обсуждение!
Аня
11 ноября 2016, 10:49

N.Outa написала: Прости Анечка, не дала Шпиону выиграть.

Я в любом случае в выигрыше.
Кайф от игры, на мой вкус, в обсуждениях и догадках. smile.gif
А в этом отношении раунд получился отличный.

Для таблицы пусть будет как решите. С голосом Иф - победа мирных, без - ничья.
Шпион как бы проиграл, но и вышел вон не без бонусов и плюшек. smile.gif
Аня
11 ноября 2016, 10:52

Eleonora60 написала: Аня и не предполагала наверное, что таким долгим будет обсуждение!

Не предполагала, факт. biggrin.gif
Думала, как всегда, мухомор_в_койке™ будет. Слово хорошее, у всех на слуху.

И многозначность не пугала совсем. И заходов в гугл я не предполагала абсолютно... smile.gif
N.Outa
11 ноября 2016, 10:53

Eleonora60 написала: Колготня тоже прямо противоположное смыслу канители, волокиты.

Во как, а у меня что колготня, что канитель. Колготня, правда, совсем хаос, а канитель - больше по кругу. А Волокита, да это тягомотина. smile.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 10:53
Так, пока есть время пошпионю.
Кто в Радисты?
Florizel
11 ноября 2016, 10:58
По правилам ничья. smile.gif
felicia

Eleonora60 написала: колготня тоже прямо противоположное смыслу канители, волокиты

Так как слово мое (и я узнала про изначальное значение слова только вчера, но решила подсказывать именно то, что знала), то вступлюсь за колготню

Канитель - Нудное, с проволочками тянущееся дело
И
хлопотать, мешая делу. - для колготиться. По сути те же проволочки создавать...
Думала между "нудятиной", "скукотенью".

Ань, а карусель бы ты забраковала?

N.Outa написала: Во как, а у меня что колготня, что канитель. Колготня, правда, совсем хаос, а канитель - больше по кругу.

Вот как-то так.
Аня

N.Outa написала: Во как, а у меня что колготня, что канитель.

Я в этом отношении солидарна с Норой. Канитель - именно что проволОчка и прОволочка в одном флаконе. smile.gif
Её тянут. И в первом значении, и во втором. И как нитку из золота или серебра, и как дело.
Я чуть ли не с детства хорошо помню и сама в речи использую глагол канителиться - долго возиться, отвлекаясь и растягивая какое-то дело бесконечно долго. smile.gif
Аня
11 ноября 2016, 11:00

felicia написала: Ань, а карусель бы ты забраковала?

Я бы не смогла по смыслу связать эти два слова. smile.gif На мой слух и опыт, это только созвучие.
Хотя, ассоциативно, наверное, такая шифровка и имела бы право на существование.

Правда не знаю. smile.gif
felicia
11 ноября 2016, 11:04

Аня написала: Правда не знаю

Ну значит, хорошо что не стала загадывать. Ужасно не люблю в свое ГМство решать спорные вопросы,, и другим не пожелаю wink.gif

Eleonora60
11 ноября 2016, 11:06
Поздравляю всех с первой Ничьёй в Шпионах! Давно о ней мечтала! dance.gif
Аня
11 ноября 2016, 11:06

felicia написала: Ужасно не люблю в свое ГМство решать спорные вопросы,, и другим не пожелаю

Спасибо! love.gif
Это действительно очень ценно!

Спорные вопросы в ГМство почти всегда мучительны. smile.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 11:15
Смотрю, все притомились Радисты, ау!
Новая игра, без прилагательных и созвучий.
Радисты:
1.
2.
3.
4.

Color
11 ноября 2016, 11:18

Eleonora60 написала: Не понятно, почему не дать подсказку на знакомое значение, как проволочки

Я дал проволоку, потому что для меня канитель – наполнитель воздушного фильтра в автомобиле: медная тонкая проволока, скрученная в "кудри" и засунутая в корпус, после чего залитая маслом.
Но проволока - она же от "проволакивать", протягивать. Именно так и изготавливают канитель: протягивают сквозь трубку с уменьшающимся сечением до толщины нити.

И да, я могу радировать, а могу анализировать.
N.Outa
11 ноября 2016, 11:18

felicia написала: хлопотать, мешая делу.

Вот, это для меня канитель. Ну и классическое: тянуть канитель - тянуть золотую или какую там проволоку, долгое дело.

А было у нас Прядут, а не тянуть. Было бы Тянуть - сомнений ни у кого б не было. smile.gif С другой стороны радисты тоже подсказки по ощущениям дают.
Eleonora60
11 ноября 2016, 11:21

Color написал: Я дал проволоку

Как раз к Проволоке и Нити для Канители никаких вопросов. Поэтому и рассматривала ее как вариант. Шерсти было вбросом - к ней тоже нет вопросов. wink.gif
Радисты:
1. Колор
2.
3.
4.

Аня
11 ноября 2016, 11:21
Я могу к рации, могу и в поля... А могу и пропустить раунд.

Как-то немножко выдохлась эмоционально. Если ещё возьмусь шпионить, подыщу слово помухомористее. biggrin.gif

И, Нора, напоминаю ночную просьбу Фишки о том, что до обеда она может к рации, и желательно через вотсап. smile.gif
felicia
11 ноября 2016, 11:22

N.Outa написала: Вот, это для меня канитель.

beer.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 11:25

N.Outa написала: felicia написала: хлопотать, мешая делу.
Вот, это для меня канитель

В общем, вы согласны, что тут нет однозначности? Но лучше бы дать более четкую подсказку, если есть возможность. Волокита, проволочка... У всех ведь на слуху "Да прекрати ты эту канитель!" Но у каждого свои ассоциации, верно.
Eleonora60
11 ноября 2016, 11:28

Eleonora60 написала: Радисты:
1. Колор
2. Фишка
3. Аня
4.

Начну пока рассылать слово, а там и 4й радист появится.
Color

Eleonora60 написала: У всех ведь на слуху "Да прекрати ты эту канитель!"

Угу, издевательство над животным в виде растягиваний его за причинные места для меня и есть канитель. tongue.gif
felicia
Норочка, я могу к рации если нехватка..

Eleonora60 написала: Но лучше бы дать более четкую подсказку, если есть возможность.

Ага, маяковского в прошлом раунде дали уже biggrin.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 11:30

felicia написала: Ага, маяковского в прошлом раунде дали уже

Зато как быстро придавили бедного клопика - без всякой канители! biggrin.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 11:31
Радисты:
1. Колор
2. Фишка
3. Аня
4. Фелиция
Color
11 ноября 2016, 11:33

Eleonora60 написала: Зато как быстро придавили бедного клопика - без всякой канители!

Мне даже и вспомнить нечего.
Eleonora60
11 ноября 2016, 11:35
Аня, посмотри личку.
Аня
11 ноября 2016, 11:38
Посмотрела, ответила.
Я сейчас тебе ещё раз в вотсап напишу, он у меня привязан к номеру, который в профиле, не к МТС. smile.gif
kelly-g
11 ноября 2016, 12:11
Аня, поздравляю с заслуженной ничьей! Канитель закрутила всех, и аналитиков, и радистов smile.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 12:14
Шифровки:

Клерк
Молчалин
Пофигист
Формалист
Чинодрал
If
11 ноября 2016, 12:25
   Спойлер!
Бюрократ?
N.Outa
11 ноября 2016, 12:28
   Спойлер!
А где Бубликов?
Ирэн Форсайт
11 ноября 2016, 12:28
   Спойлер!
Бюрократ пока только приходит на ум.
If
11 ноября 2016, 12:31

N.Outa написала:    Спойлер!
А где Бубликов?

Умер же!
N.Outa
11 ноября 2016, 12:38
На Бюрократа не хватает Администратора какого-нибудь, действующего по Инструкции. Хотя у нас есть Формалист. А вот карьериста Бубликова я бы подозревала. Правда, к нему подхоит только Чинодрал и Молчалин. А вот Клерк, это кто? А Пофигист? Что-то из них вброс. Скорее всего клерк, он же не карьерист и не бюрократ, просто конторский служащий.
Ирэн Форсайт
11 ноября 2016, 12:44
Думаю, какие ещё могут быть варианты: конторщик, крючкотворец.
N.Outa
11 ноября 2016, 12:48
Про Молчалина еще вспоминается, что он прислуживается, не то, что Чацкий, служить бы рад прислуживаться - тошно. smile.gif
Ирэн Форсайт
11 ноября 2016, 12:57
Может, буквоед?
N.Outa
11 ноября 2016, 12:58
Поперебирала слова, все-таки больше похоже на Бюрократа. А Пофигист - вброс? Кто-то из радистов зашифровал бюрократа, как клерка? Или Пофигист - бюрократ?
Freddie
11 ноября 2016, 13:02
Молчалин был, кажется, секретарем?
N.Outa
11 ноября 2016, 13:02

Ирэн Форсайт написала: Может, буквоед?

Книгочей. smile.gif

Такая подсказка бы помогла чисто по форме и сеть книжных магазинов такая есть.
N.Outa
11 ноября 2016, 13:04

Freddie написала: Молчалин был, кажется, секретарем?

Но загадано явно не секретарь. Молчалин, думаю, в нарицательном значении подхалима, приспособленца, карьериста и прихвостня такого.
Freddie
11 ноября 2016, 13:27
Думаю, Карьерист все же, а Пофигист вброс.
Молчалин и Чинодрал - карьеристы.
Любой Клерк хочет стать Генералом Гендиректором. smile.gif
Формалист, правда, не очень вписывается. mad.gif
kelly-g
11 ноября 2016, 13:30
А мне нравится Бюрократ. Тут и формалист, и пофигист.
Хотя Чинодрал хорошо ведет к Карьеристу. Но, пожалуй, он один.
Freddie
11 ноября 2016, 13:31
Молчалин не очень бюрократ, так, мелкая сошка, может, он и вброс.
If
11 ноября 2016, 13:33
Карьерист - он не пофигист и не клерк.

Бюрократ, а пофигист - вброс.
Freddie
11 ноября 2016, 13:37
Бюрократ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»