Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один, он же исполняет роль ГМ-а.
Игра начинается с того, что Шпион придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту.
2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить Шпиону.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион выкладывает по алфавиту общий список (слова радистов и свое слово-вброс) в тред и объявляет ход аналитиков.
4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и Шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или после обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».
5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, Шпион производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа Шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.
Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.
Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
Шпион формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
Шпион выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа Шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Freddie
11 ноября 2016, 13:38

If написала: а пофигист - вброс.

По-моему, как раз бюрократам на все... biggrin.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 13:47
Буду к 14.00. Думаю, к этому времени будут еще ответы. smile4.gif
Ирэн Форсайт
11 ноября 2016, 13:51
Бюрократ, пофигист - вброс.
N.Outa
11 ноября 2016, 13:51
- А этот Бубликов из отдела общественного питания, что он за человек? - Карьерист. smile.gif Мне сразу вспомнилось. Слова Чинодрал странное, я такого слова раньше не слышала, похоже на карьериста, но к бюроктрату тоже подходит. Все-таки, думаю, Молчалин вброс. А остальное у Бюрократу подходит. Клерк, в принципе, может быть бюрократом. Пофигист - явно не карьерист, тожет быть бюрократом. Формалист - однозначно, Бюрократ.
kelly-g
11 ноября 2016, 13:56
Бюрократ
Eleonora60
11 ноября 2016, 15:03
Вроде все высказались. Вскрываемся?
Аня
11 ноября 2016, 15:04

Eleonora60 написала: Вроде все высказались. Вскрываемся?

Я даже песню по случаю приготовила. smile4.gif
Eleonora60
11 ноября 2016, 15:07
Итоги игры:

Шифровки:

Аня - Формалист
Фелиция - Клерк
Колор - Пофигист
Фишка - Чинодрал
Шпион - Молчалин

Иф, Фредди, Нота, Ирэн, Келли - БЮРОКРАТ
Аналитики сейчас забросают меня помидорами, т.к. кодовое слово в современности не очень часто встречается: СЛУЖБИСТ.
Победа Шпиона.
kelly-g
11 ноября 2016, 15:08
Ой. Надеюсь, мой зипун будет реабилитирован smile.gif
Аня
11 ноября 2016, 15:10

Eleonora60 написала: Аналитики сейчас забросают меня помидорами, т.к. кодовое слово в современности не очень часто встречается: СЛУЖБИСТ.

Эхх... Радистам в слове отказано.
Ну, тогда песня.

If
Нды, без гугла мне тут было делать нечего. redface.gif
N.Outa

Eleonora60 написала: Итоги игры:

Шифровки:

Аня        - Формалист
Фелиция  - Клерк
Колор      - Пофигист
Фишка      - Чинодрал
Шпион    - Молчалин

Иф, Фредди, Нота, Ирэн, Келли - БЮРОКРАТ
Аналитики сейчас забросают меня помидорами, т.к. кодовое слово в современности не очень часто встречается: СЛУЖБИСТ.
Победа Шпиона.

Да, не, помидоры не буду кидать. Я вежливо покиваю. wink.gif
Freddie
11 ноября 2016, 15:11

kelly-g написала: Ой. Надеюсь, мой зипун будет реабилитирован smile.gif 

А уж мой фалафель. biggrin.gif
N.Outa
11 ноября 2016, 15:11

kelly-g написала: Ой. Надеюсь, мой зипун будет реабилитирован smile.gif

Так Зипун же взяли. Он и не был в опале. smile.gif

Freddie написала: А уж мой фалафель. biggrin.gif

Тоже взяли, по-моему. biggrin.gif
Freddie
11 ноября 2016, 15:16

Eleonora60 написала: Аналитики сейчас забросают меня помидорами, т.к. кодовое слово в современности не очень часто встречается:СЛУЖБИСТ.

Нора, отличное слово!
По-моему, все чувствовали, что это все-таки что-то среднее между Карьеристом и Бюрократом, по крайней мере, мне и там, и там чего-то не хватало.
В Службисте, мне кажется, есть и положительный смысл.
If
11 ноября 2016, 15:16
Кстати, вроде договаривались, что радисты имеют право забанить слово шпиона? Неужели все четверо были согласны его радировать и даже не побухтели? wink.gif
Freddie
11 ноября 2016, 15:18

N.Outa написала:
Так Зипун же взяли. Он и не был в опале. smile.gif
Тоже взяли, по-моему.  biggrin.gif

Фалафель не взяли. smile.gif
Дело в другом, мол, слова мало употребимые.
Color
11 ноября 2016, 15:18

If написала: Неужели все четверо были согласны его радировать и даже не побухтели?

Пусть Нора сама скажет. wink.gif
Вжик
11 ноября 2016, 15:19

kelly-g написала: Ой. Надеюсь, мой зипун будет реабилитирован

Ты хочешь сказать, не будет выделяться на обновленном общем фоне? tongue.gif
Color

Freddie написала: В Службисте, мне кажется, есть и положительный смысл.

Никакого! Это формалист, которому пофиг на результат, главное - соблюсти формальности.
Freddie

If написала: Кстати, вроде договаривались, что радисты имеют право забанить слово шпиона? Неужели все четверо были согласны его радировать и даже не побухтели? wink.gif

А чего бухтеть?
Слово как слово.
Мне, наоборот, нравятся всякие редкие, условно, слова.
Аня
11 ноября 2016, 15:20

kelly-g написала: Ой. Надеюсь, мой зипун будет реабилитирован

Службист - слово для меня странное. Оно мне не нравится и не нравилось, о чём я и сказала сразу.
Но формально выступить против не считаю возможным, значение слова знаю, слово когда-то слышалавстречала/читала.
Но вот не люблю, не употребляю, не слышала в живой речи никогда. В книжках только встречала. smile.gif

Примерно так же играли фалафель. Я читала, но никогда не использовала в речи и не слышала буквально. Только в буквах видела. smile.gif
Полусотня у меня вызвала протест немножко иного свойства. smile.gif
Всё, что меня царапает, я обычно сообщаю шпионам сразу. Так что, вроде, и говорить не о чем. smile.gif

N.Outa написала: Так Зипун же взяли. Он и не был в опале.

+1.
Eleonora60
11 ноября 2016, 15:20

N.Outa написала: Да, не, помидоры не буду кидать. Я вежливо покиваю

А ведь ты была, как никто, близка к разгадке, когда цитировала "Горе от ума". "Служить бы рад...". А от Молчалина близко к Скалозубу, которого все характеризуют, как службиста.
Среди шифровок не было Солдафона. Может быть это бы приблизило разгадку.
Ладно, в следующий раз возьму весьма традиционное слово.
Кстати, Радисты тоже могут забросать высказаться. wink.gif
Color
11 ноября 2016, 15:21

Freddie написала: Слово как слово.

Настолько, что ты точного определения его не знаешь без гугла? smile.gif
Freddie
11 ноября 2016, 15:21

Color написал: Никакого! Это формалист, которому пофиг на результат, главное - соблюсти формальности.

Если человек хорошо выполняет свои обязанности, это уже что-то.
Freddie
11 ноября 2016, 15:22

Color написал:
Настолько, что ты точного определения его не знаешь без гугла?  smile.gif

Ты меня спрашивал? smile.gif
Аня
11 ноября 2016, 15:22

Freddie написала: А чего бухтеть?
Слово как слово.
Мне, наоборот, нравятся всякие редкие, условно, слова.

Абсолютно противоположное восприятие в этом вопросе. smile.gif

Хотя, грань тонкая. Зипун мне мил. smile.gif
А вот службист - увы.
Фалафель - скорее в плюс, узнавать новое и живое - это хорошо и правильно, как по мне. smile.gif
Color
11 ноября 2016, 15:23

Eleonora60 написала: Среди шифровок не было Солдафона. Может быть это бы приблизило разгадку.

Какое отношение "грубый, некультурный человек из военных" © имеет к службисту?

Freddie написала: Если человек хорошо выполняет свои обязанности, это уже что-то.

Э... то есть формализм в чистом виде для тебя – хорошо?

Freddie написала: Ты меня спрашивал?

Да, коль скоро ты в этом определении нашла плюсы.
Аня
11 ноября 2016, 15:25
Кстати, тоже собиралась дать Молчалина, но побоялась повторов.

Freddie написала: Если человек хорошо выполняет свои обязанности, это уже что-то.

Не хорошо, не плохо, просто формально. Трафаретно. Номинально даже.
Без рвения. Без интереса.

Есть нюансы, ИМХО.
Мальвина
11 ноября 2016, 15:27
Жаль, никто не дал подсказку карьерист. smile.gif
Для статистики: я это слово первый раз слышу.
А фалафель попрошу не обижать, он вкусный! biggrin.gif
И зипун не обижайте тоже! biggrin.gif
Мальвина
11 ноября 2016, 15:28
Кто следующий шпион?
Могу радировать.
Если нет шпиона, могу шпионить.
Freddie
11 ноября 2016, 15:31

Color написал: Э... то есть формализм в чистом виде для тебя – хорошо?

Аня написала: Не хорошо, не плохо, просто формально. Трафаретно. Номинально даже.
Без рвения. Без интереса.

Мне, честно говоря, все равно, с интересом или нет.
Сделал то, что предписывают его обязанности, я получила нужный результат, и прекрасно.
Потому что сто раз сталкивалась с тем, то неформально улыбались, а дело стояло.
Но вообще, по-моему, мы не о том.
Забрались в дебри.
Есть слово, пусть даже с пометой "устаревшее, книжное", значит, оно имеет право на существование.
kelly-g
11 ноября 2016, 15:32
Я только радировать могу.
Фишка
11 ноября 2016, 15:32
Для статистики отчитаюсь:
- слова Службист не знала,
- точного его значения не знала,
- Норе бухтела,
- в гугл ходила,
- такую подсказку дала, чтобы подчеркнуть, что слово редкое и чтобы не задвоиться с Карьеристом, которого никто и не дал в результате,
- слово не понравилось, но люблю узнавать новое и даже хорошо забытое старое, вроде Чинодрала. tongue.gif
Ирэн Форсайт
11 ноября 2016, 15:33
Службист - хорошее слово. Мне понравилось. Подсказки к нему и вели достаточно точно. Слово вижу первый раз в жизни. smile.gif
Аня
Я шпионить боюсь. biggrin.gif
Выходные впереди, а шляпки у меня остались какие-то странные. smile.gif

В радисты.
Обещаю не комментировать ничего, только слово в обмен на шифровку. smile.gif
Eleonora60

If написала: Кстати, вроде договаривались, что радисты имеют право забанить слово шпиона? Неужели все четверо были согласны его радировать и даже не побухтели?

Color написал: Пусть Нора сама скажет.

Я как чувствовала, что могут возникнуть вопросы, т.к. слово не современное, а книжное.
Спросила Аню, она честно написала, что слово ей не нравится, но она не против.
Фишка написала, что этого слова не слышала, но когда я объяснила, то не возражала, но написала, что вряд ли это слово Аналитики возьмут.
Колор тоже говорил о нехорошести слова.
Одна Фелиция безропотно восприняла.

Слово уже начала рассылать, другого на тот момент не было.
А вообще, раз есть такие разговоры, то уже буду загадывать вполне традиционные слова, которые уж наверняка будут всем известны. Для меня, например, службист был известен и нравился тем, что сочетал в себе в равной степени бюрократа, чиновника, карьериста. Для разнообразия такие игры тоже хороши, думала я. Да и выиграть в кои-то веки шпиону тоже приятно. Но раз это не приятно остальным, то исправлюсь. smile4.gif
Единственный плюс в данной игре, что многие узнали, что такое Службист. wink.gif
Роса
11 ноября 2016, 15:34
Мда! Службист. Шпионам надо иногда иметь совесть. 3d.gif
Зипун хорошее слово.
Филадель сомнительное, но службист...
Аня
11 ноября 2016, 15:36

Freddie написала: Есть слово, пусть даже с пометой "устаревшее, книжное", значит, оно имеет право на существование.

Само собой!
Слова все прекрасны и интересны. Но неберучки прекрасны в Разведке.
А тут, при многократно задекларированном приоритете безгугловости? smile.gif

Ну, может быть...
Поклонники на все слова найдутся. smile.gif
kelly-g
11 ноября 2016, 15:37

Eleonora60 написала: Но раз это не приятно остальным

Аналитики негодуэ! smile.gif
Ничего страшного, давайте дальше играть, а то мне убегать скоро.
Freddie
11 ноября 2016, 15:37

Eleonora60 написала:
Я как чувствовала, что могут возникнуть вопросы, т.к. слово не современное, а книжное.

Нора, я одна за тебя, я за тебее за тебя.
beer.gif
Как говорит одна мамина приятельница, мы не старые, мы просто давно живем. beer.gif
Freddie
11 ноября 2016, 15:38
Могу пошпионить.
kelly-g
11 ноября 2016, 15:38

Мальвина написала: Если нет шпиона, могу шпионить.

Мальвина, давай!

Радисты:
1. Келли
2. Аня
3. Фредди
4. ...
Color
11 ноября 2016, 15:39

Freddie написала: Сделал то, что предписывают его обязанности, я получила нужный результат, и прекрасно.

Вот принципиальное отличие! Результата-то и нет, зато все формальности соблюдены. Службисту не важен результат. Это даже не процесс ради процесса. Это процесс ради того, чтоб за задницу не взяли!
Freddie
11 ноября 2016, 15:39
Но если слово не понравится радистам, новое не буду придумывать и предам эстафету. smile.gif
Freddie
11 ноября 2016, 15:40

Freddie написала: Могу пошпионить.

Тогда я позже.
Фишка
11 ноября 2016, 15:41
Радисты:
1. Келли
2. Аня
3. Фредди
4. Фишка
kelly-g
11 ноября 2016, 15:41
Ура, радисты набрались!
Фишка
11 ноября 2016, 15:42
Мальвина, жги нам сердца глаголом хардкором! smile4.gif
Аня
11 ноября 2016, 15:44
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»