Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Freddie
11 ноября 2016, 23:24
Башлык.
1. Капюшон
2. Наголовник
3. Буденовка
4. Дождя
5. Бурка Шпион.
Это еще если капюшон не задвоится или затроится. biggrin.gif
И что тут угадывать?
Роса
   Спойлер!
Саквояж
Аня
Башлык.
user posted image
Видела такие дамские, модные. Ручной вязки.
If
11 ноября 2016, 23:25
А кто-нибудь добавит шашлык. Не по созвучию, а потому, что восточные суровые мужчины жарят шашлык, надев на себя башлык. wink.gif
Color
11 ноября 2016, 23:25

Freddie написала:
Это сам капюшон. smile.gif

Да, ууточнил. Но не простой. Поэтому разные варианты шифровок. И из надо крутить. В этом и фан!
Freddie
11 ноября 2016, 23:26

If написала: А кто-нибудь добавит шашлык. Не по созвучию, а потому, что восточные суровые мужчины жарят шашлык, надев на себя башлык.  wink.gif

Башлык от холода или дождя.
Тут не до шашлыков. biggrin.gif
Color
11 ноября 2016, 23:29
Я бы черкеса дал. Или другого кавказца.
Концы, опять же. Капюшон. И уже не выйдешь на простой капюшон.
Роса
11 ноября 2016, 23:29

felicia написала: Багаж
Колесиках
Маршак
Собачонку

Перенесу.
kelly-g
11 ноября 2016, 23:35
Тоже думаю про саквояж.
Аня
11 ноября 2016, 23:37
popc.gif
Freddie
11 ноября 2016, 23:41

Color написал: Я бы черкеса дал. Или другого кавказца.
Концы, опять же. Капюшон. И уже не выйдешь на простой капюшон.

Так с черкесом это было бы еще проще.
Черкес+Капюшон=Башлык. smile.gif
В следующее твое шпионство придумай какое-то подобное слово, вот и посмотрим.
Eleonora60
11 ноября 2016, 23:47
Ну, неугомонные! Успевают одновременно шпионить в двух направлениях!
wink.gif
If
11 ноября 2016, 23:48
Да уж. Колор и Аня, отгадывайте! wink.gif
Color
11 ноября 2016, 23:50
Картонка
Аня
11 ноября 2016, 23:50
Я пас. Свою версию зафиксировала в надёжном месте, буду проверять после раунда.
Голос смотреть/слушать пытаюсь. smile.gif
felicia
12 ноября 2016, 00:23
Я пока тут, но можно и с утра вскрыться...
Eleonora60
12 ноября 2016, 00:36
Так еще ничего не покрасили. wink.gif Всем спокойной ночи.
kelly-g
12 ноября 2016, 00:52
Вдруг не успею завтра.
Саквояж
Потому что слово хорошее.
Роса
12 ноября 2016, 08:47
Саквояж
Колесиках - шпион, на чемодан уводит.
Twister Paid
12 ноября 2016, 11:02

Аня написала:
Вы хотя бы обозначайте свои намерения. И новые раунды тормозите, и это... Шпион - тоже женина несчастная, она графа любит тоже человек!  biggrin.gif

Анечка, извини, пожалуйста, я не могла предвидеть, что меня очередной раз оставит без интернета.
felicia
12 ноября 2016, 11:06
Доброе утро, шпионы.
Выходные - никуда не торопимся, жду хотя б 4-5 голоса, или нового шпиона...
Color
12 ноября 2016, 11:10
Картонка
Twister Paid
12 ноября 2016, 11:17

Мальвина написала:
У меня нет ассоциаций с собаками. Для меня брешишь = врешь.

В украинском это и прямое значение слова "брехАти" - врать. Брехня = ложь. Собаки "брешуть" - только когда лают почем зря. Если по делу - то это "гавкають".

И это не единтвенное отличие!!! Слово ЛАяти озачает ругать, лаятися - ругаться, лайка - ругательство.
Аня
12 ноября 2016, 11:20

Twister Paid написала: Анечка, извини, пожалуйста, я не могла предвидеть, что меня очередной раз оставит без интернета.

Абсолютно без претензий. hb.gif
Я помнила, что ты про интернет писала, так что про тебя как раз всё примерно так и представляла.
Надеюсь, что теперь всё уже в порядке. smile.gif
Twister Paid
12 ноября 2016, 11:21

felicia написала: Багаж
Колесиках
Маршак
Собачонку

Машак и собачонку дают пару "чемодан, саквояж". Багаж тоже подходит обоим. Остаются колесики, которые только у чемодана. Поскольку вбос обязан быть, придется колесики считать вбросом, а кодовым словом - Саквояж.

Сейчас еще обсуждение почитаю.

P.S. Если вдруг пропаду - считайте савояж синим и жирным.
Аня
12 ноября 2016, 11:21

felicia написала: или нового шпиона

Я пока готова только шпионить. Ни в аналитики, ни в радисты пока не хочу.
Но тоже никуда не спешу. smile.gif
Twister Paid
12 ноября 2016, 11:23
Да, Саквояж.
Twister Paid
12 ноября 2016, 11:27
Самая плохая новость заключается в том, что с момента публикации предыдущей статистики (в которой табличка "поехала") я не вела статистику. Вообще.

И даже не уверена, что полностью подправила "поехавшую" табличку хотя бы в экселе.

Может, кто-то еще ведет?
Аня
12 ноября 2016, 11:35

Twister Paid написала: Может, кто-то еще ведет?

Не вела, и в гугле такой объём ещё не пробовала ворочать. Но попробую поковыряться...
Всё равно пока не играю.
С какого слова смотреть? smile.gif
Color
12 ноября 2016, 11:42

Twister Paid написала: . Поскольку вбос обязан быть, придется колесики считать вбросом, а кодовым словом - Саквояж.
.

Представь, тебе приходит слово "Саквояж".
Неужели первыми ассоциациями у тебя будут Собачка или Маршак?
У меня был бы Доктор по меньшей мере, потом для нужного направления - портфель.
Аня
12 ноября 2016, 11:51
Нашла, попробую поковырять-пособирать...
Twister Paid
12 ноября 2016, 11:54

Аня написала:
Не вела, и в гугле такой объём ещё не пробовала ворочать. Но попробую поковыряться...
Всё равно пока не играю.
С какого слова смотреть? smile.gif

Выкладываю файлик. На второй странице то, на чем я застопорилась.
Twister Paid
12 ноября 2016, 11:56

Color написал:
Представь, тебе приходит слово "Саквояж".

Не первыми, а единственными. Я вообще нигде, кроме стишка, больше слово "саквояж" не встречала.

Вот даже не знала, что его почему-то нужно ассоцииовать с докторами. Буду благодарна, если объяснишь, почему. UPD: Погуглила. Не знала. У нас то, с чем приходят доктора, называют "чемоданчик" или "кофр".
Eleonora60
12 ноября 2016, 12:03
Я вспоминаю по старым фильмам, что у врачей с собой была сумка-саквояж со всем необходимым для лечения.
Color
12 ноября 2016, 12:04
Доктор с саквояжем - это было обыденным делом в начале-середине 20 века, да и в 19-м.
Потому что даже если это были не земские, где других просто не было, в городах они сами ходили к пациентам. И носили свои инструменты сами. И самым удобным для этого был саквояж: эдакий объемный кошелек или портфель.
Color
12 ноября 2016, 12:07
Чемодан, мне кажется, был неудобен с точки зрения места: разложить, открыть крышку. А саквояж просто поставил на землю и расстегнул.
Eleonora60
Аня, если будешь шпионить, я к тебе Радистом. После 12 ухожу в холод, в реал. smile4.gif
felicia
3 саквояжа и 1 картонка, открываю? Или кто-то ещё хочет пообсуждать?
Роса
12 ноября 2016, 12:11
Открывай, Фелиция, для выходного дня это достаточное количество ответов.
Eleonora60
12 ноября 2016, 12:12

Color написал: Представь, тебе приходит слово "Саквояж".

Если бы Радисты точно знали, что кто-то даст что-то еще, может быть и дали Доктора. У нас же сплошь и рядом, когда не дают очевидных подсказкок, боясь задвоений или затроений. wink.gif Ладно, остальное после раунда.
Фелиция, вскрывайся.
Twister Paid
12 ноября 2016, 12:12

Color написал: И самым удобным для этого был саквояж: эдакий объемный кошелек или портфель.

Верю. У нас именно это и называют "чемоданчиком". Само слово "саквояж" не в ходу, вообще.

Даже в магазинах это идет под грифом "сумка дорожная". Ну вот такая сумка.
Color
12 ноября 2016, 12:14
Так саквояж - устаревшее слово. Сейчас и рюкзаки иной раз зовут сумками. 3d.gif
Аня
12 ноября 2016, 12:17
Я тут перечитываю тред, со 101 раунда и далее... Твистер, я начинаю понимать.
Это безумно интересно!
Закономерности такие интересные открываются - закачаешься!
Eleonora60
12 ноября 2016, 12:18

Color написал: Так саквояж - устаревшее слово.

Я, как понимаете, не против устаревших слов. wink.gif
Color
12 ноября 2016, 12:18
А Иф обсуждала, ко мне взывала, а сама не красила?
Eleonora60
12 ноября 2016, 12:19

Аня написала: Я тут перечитываю тред, со 101 раунда и далее... Твистер, я начинаю понимать.
Это безумно интересно!
Закономерности такие интересные открываются - закачаешься!

Нам тоже интересно - поделишься? smile.gif
Ирэн Форсайт
12 ноября 2016, 12:20

Color написал: А Иф обсуждала, ко мне взывала, а сама не красила?

Иф радирует в этом раунде.
felicia
12 ноября 2016, 12:23

Eleonora60 написала: Фелиция, вскрывайся.

Вскрываюсь

Фредди, Нора - багаж
Ирэн - Маршак
Иф - Собачонку

У шпиона на колесиках шансов было не много.

3:1 победа саквояжа и аналитиков
Аня
12 ноября 2016, 12:25
А я болела за картонку, она так с собачонкой хорошо в связке шла. smile.gif

С колёсиками было почти всё понятно, но вот с выбором из всего багажа у дамы было сложно.
Самой непротиворечивой мне казалась именно картонка.
Правильно я сделала, что с игрой завязала.
Вовремя. smile.gif
Аня
12 ноября 2016, 12:28

Eleonora60 написала: Нам тоже интересно - поделишься?

Дорисую - поделюсь.
Но табличка не всё отражает, честно скажу.

Самые позитивные, обсуждаемые и яркие раунды - про общеизвестное, но неожиданно замаскированное. Самые спорные - про слишком плотно синонимичное или малопонятное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»