Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
PPSник
14 ноября 2016, 16:39
Можно с вами поиграть? А то изящество игры достигло такого градуса, что прям невмоготу ... Или только через решетку?
felicia
14 ноября 2016, 16:39
   Спойлер!

Робин-бобин-барабек какой-то, но это три слова facepalm.gif
Фишка
14 ноября 2016, 16:40
Хрючево! haha.gif Это Фредди, что ли, хулиганит? wink.gif

Спойлер!
Харчи? Хавчик? Хавка?
Фишка
14 ноября 2016, 16:41

PPSник написал: Можно с вами поиграть? А то изящество игры достигло такого градуса, что прям невмоготу ... Или только через решетку?

Вливайся! smile4.gif
Уже можно без спойлеров обсуждать, первые три поста проскочили. smile4.gif
Роса
14 ноября 2016, 16:41

PPSник написал: Можно с вами поиграть? А то изящество игры достигло такого градуса, что прям невмоготу ... Или только через решетку?

Можно миновав её.
If
14 ноября 2016, 16:42
Тоже подумала про хавчик, но постеснялась написать biggrin.gif
Аня
14 ноября 2016, 16:45
Можно грубее?
Жрачка. smile4.gif Или жратва.
А, нельзя... обжорство ж...
PPSник
14 ноября 2016, 16:47
Бурда какая-то. Жиртреста - диверсант.
Аня
14 ноября 2016, 16:48
Меня смущает вот что...
Колор всегда страшно ругался на близкосмысловые слова, особенно если они вообще однокоренные родственники.
А тут и хавка, и хавчик...

Не знаю.
Аня
14 ноября 2016, 16:50
Фастфуд?.. redface.gif
If
14 ноября 2016, 16:51
Харчи звучат не грубо, и на них была бы таверна какая-нибудь. Харчовка? Вроде есть такое слово?
If
14 ноября 2016, 16:52

Аня написала: Фастфуд?..  redface.gif

О! А ведь хорошо.
Но примеров маловато. Не хватает чипсов и колы.
Аня
14 ноября 2016, 16:52

If написала: Харчовка? Вроде есть такое слово?

Слово есть, но оно какое-то некузявое совсем.
Даже на слух.
Фишка
14 ноября 2016, 16:53

If написала: Тоже подумала про хавчик, но постеснялась написать  biggrin.gif

3d.gif
Eleonora60
14 ноября 2016, 16:57

Играй, конечно. А Решетка сейчас в Разведке. wink.gif
Фишка
14 ноября 2016, 16:57
Вот смотрите.
Мы пока перечисляем синонимы для:
Хрючево
Шамовка

А у нас-то еще:
Жиртреста - потребитель
Макдональдс - производитель
Обжорство - процесс
Аня
14 ноября 2016, 17:00
Мне не нравится хавчик-хавка по причине очень крепкой близости и вариативности.

Я даже на переедание из любви к прекрасному соглашусь.
И дело не в грубости, а именно в этой вот неидентифицируемости, хавчик и хавка практически равны по смыслу, но это формально два разных слова.
Предполагать, что Колор на такую дуаль специально заложился, мне как-то не очень хочется.
PPSник
14 ноября 2016, 17:03

Фишка написала:

Еще вспомнилась похлебка, но ко второй группе слов как-то не очень.
Ну, а на первые два слова - бурда
If
14 ноября 2016, 17:11
Бурда - это Борис и Моден smile.gif А тут ничего подобного нет.
Фишка
14 ноября 2016, 17:15
Ненене, на Бурду были бы совсем другие подсказки - Варево, Баланда, Борис... biggrin.gif

Тут какая-то прожорливость, какое-то неуемное обжиралово.
Какой-то Гаргантюа и Пантагрюэль, но в Макдоналдсе. biggrin.gif
Ненасытность - не то.
Чревоугодие - тоже не то....
PPSник
14 ноября 2016, 17:16

If написала: Бурда - это Борис и Моден  smile.gif А тут ничего подобного нет.

Скорее всего, так. Похоже, Соlor мстит за фалафель.
Color
14 ноября 2016, 17:17
Я не злопамятный... 3d.gif
PPSник
14 ноября 2016, 17:22
Есть ли слово-синоним к продуктовым полуфабрикатам?
Аня
14 ноября 2016, 17:22

PPSник написал: Скорее всего, так. Похоже, Соlor мстит за фалафель.

Это многое объясняет. biggrin.gif

В общем, переедание мне пока нравится.
Но ещё нравится пресыщение, насыщение, вот это вот всё.
Ирэн Форсайт
14 ноября 2016, 17:31
Переедание подходит. Но мне кажется, здесь его более грубый синоним. Очень уж подсказки грубые.
Аня
14 ноября 2016, 17:34

Ирэн Форсайт написала: Очень уж подсказки грубые.

Увы, кроме переедания и однокоренной к шифровке обжираловки, остается только чревоугодие, но на него был бы совсем другой ряд. Грех, пиршество, гурманство...
If
14 ноября 2016, 17:42
Объедение или объедание ещё. Они по форме близки, поэтому и подсказки указывают то на еду, то на процесс.
Но тоже грубости не хватает.
PPSник
14 ноября 2016, 17:46
Из всех предложенных слов больше всего подходит фастфуд.
Не знаю, способен ли Color на такое ... smile.gif
Twister Paid
14 ноября 2016, 17:48
Обжираловка?
Ирэн Форсайт
14 ноября 2016, 17:49
А мне кажется, здесь процесс загадан.
Twister Paid
14 ноября 2016, 17:51
Обжираловка? Не, не годится.

Не соображу, какой корень, но она либо с жиртрестом однокоренная, либо с обжорством.
If
14 ноября 2016, 17:51

Twister Paid написала: Обжираловка?

Однокоренное с обжорством. А по смыслу что-то типа того, но что? frown.gif
If
14 ноября 2016, 17:55
Может, всё-таки харчовка?
Подсказки не просто грубоватые, они ещё и достаточно редко употребляются. Не толстяк, а жиртрест. Не пища, а шамовка. Шамовка, кстати, и в рифму подходит.
Twister Paid
14 ноября 2016, 17:55
Кормежка? Тоже не то, это процесс, направленный на кого-то, а нам если и загадан поцесс - то направленный на себя. Надеюсь, вы понимаете о чем я, потому что у меня лучше объяснить не получается.

Из приходящих в голову слов все же хавчик и жрачка напрашиваются.
felicia
14 ноября 2016, 17:56

If написала: Объедение

На объедение чего-то вкусненького хочется...
А здесь все о набивании брюха.

Столовка
Жратва (но корень!)
Аня
14 ноября 2016, 17:56

felicia написала: Жратва (но корень!)

С первого моего поста меня это изводит. facepalm.gif
Не, я пас.
Красить ничего не буду.
Color
14 ноября 2016, 17:57
Так, друзья, СТОП ИГРА!
Дальше объясню.
Twister Paid
14 ноября 2016, 17:58

If написала: Может, всё-таки харчовка?

А есть и такая форма?

Ну, может быть. Может быть вообще любой из жаргонных синонимов слова "питание", обозначающее и еду, и процесс ее приема.
If
14 ноября 2016, 18:00
Видимо, таки жратва или что-то близкое по корню, раз стоп-игра.
felicia
14 ноября 2016, 18:02
Да, просто корень "жр" тяжело идентифицировать...
Подождем объявлений
Color
14 ноября 2016, 18:09
Создался прецедент, в котором виноват в первую очередь я.
Заранее придумав слово, я поискал его этимологию. Искал вдумчиво, перебрав несколько возможных версий его происхождения. Одна из версий мне показалась очень интересной и любопытной, поэтому при получении шифровок я не счел одно из присланных слов однокоренным.
Я и сейчас не уверен на 100% в том, что они однокоренные, но мне не дает покоя, что я допустил в обсуждение двоякую ситуацию, повернув обсуждение в неправильное русло (вернее, исключив одну из версий).
Загаданное слово ЖРАТВА
   Спойлер!
Жрать — это приносить в жертву. И этим занимается жрец. Так как часть жертв (мяса и иных продуктов приносимых в дар) полагалась жрецам в оплату за свой труд, они не сильно голодали и пожрать (в современном понимании этого слова) любили. Наверное, наблюдая со стороны как сытно и беззаботно живут жрецы, это слово и получило иной подтекст. С появлением Христианства жертвы прекратились (ибо жертва Богу — сердце сокрушенное) и слова жрец и жрать вышли из оборота Русского языка в первоначальном смысле, а подтекст остался до наших дней.

, которую отмели по причине одного корня со словом ОБЖОРСТВО.
Если кому-то интересны мои соображения по поводу найденной информации (этимологии слова Жратва), я могу их привести.
Но по причине допуска такой ситуации признаю свое техническое поражение.
У шифровальщиков и аналитиков прошу прощения за облом кайфа.
По этическим соображениям обнародовать авторство слов не буду и прошу не играть в геройство шифровальщиков.
Давайте лучше начнем новый раунд!
If
14 ноября 2016, 18:11
Колор, правильное решение. up.gif Особенно учитывая, что все аналитики сочли слово однокоренным.

Поражение не надо признавать, просто не срослось и ладно. smile.gif

Давайте новый раунд!
Аня
14 ноября 2016, 18:16
Колор, спасибо за разъяснения.

Думаю, такой ситуации не возникло бы, обозначь ты на берегу запрет на созвучия хотя бы.

Я пока пас совсем. Отдохну.
felicia
14 ноября 2016, 18:16
Колорчик, не огорчайся!
Давайте еще играть
   Спойлер!
только жалко не узнаем, чье хрючево было

Могу радировать.
Мальвина
14 ноября 2016, 18:21

Аня написала: Колор, спасибо за разъяснения.

Думаю, такой ситуации не возникло бы, обозначь ты на берегу запрет на созвучия хотя бы.

Я пока пас совсем. Отдохну.

А чем бы помог запрет на созвучия? Обжорство же по смыслу подходит.

Мальвина
14 ноября 2016, 18:23

Спойлер!
Хрючево моё. Ничего, что я своё слово назвала? Просто удивлена была таким к нему вниманием. 3d.gif
felicia
14 ноября 2016, 18:27

Мальвина написала:    Спойлер!
Хрючево моё.

Мило-мило! adore.gif
Аня
14 ноября 2016, 18:30

Мальвина написала: А чем бы помог запрет на созвучия? Обжорство же по смыслу подходит.

Не знаю. Не хочу предполагать, это будут эмоции, а они тут ни к чему. smile.gif
Мне досадно первым же постом дать правильную версию и вляпаться в такую в двусмысленность.
В данном случае это созвучие оказалось с перебором. ИМХО.

Большое спасибо всем за игру. hb.gif
И ура новому участнику! smile.gif

Мальвина
14 ноября 2016, 18:56
Так. Раз пауза, то могу шпионить.
Радисты:
1. Фелиция
Фишка
14 ноября 2016, 18:58
Меня совсем завалило, давайте хоть порадирую. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»