Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Florizel
17 ноября 2016, 12:44

Twister Paid написала:
Вы так и подскажете именно очень-очень общее определение "лекаство", или все-таки попробуете утчонить "примочка", "мазь", "настойка"? Отож.

Почему же тогда шпион не уточнил, а дал общее определение?
Twister Paid
17 ноября 2016, 12:46

Florizel написал:
Почему же тогда шпион не уточнил, а дал общее определение?

Счел, что и этого достаточно. Шпиону сужать круг невыгодно как раз.
Florizel
17 ноября 2016, 12:47

Twister Paid написала: Шпиону сужать круг невыгодно как раз.

Как я понял из обсуждения, лекарство это конкретное такое сужение именно до бодяги.
PPSник
17 ноября 2016, 12:47

Eleonora60 написала:
Очень любопытно узнать ответ до обеда, чтобы кушать спокойно.  smile4.gif

biggrin.gif
Тоска.
Florizel
17 ноября 2016, 12:48

PPSник написал:

Вот тут-то шпион и понял, что ему не выиграть!
Фишка
17 ноября 2016, 12:48

PPSник написал:
biggrin.gif
Тоска.

facepalm.gif
Florizel
17 ноября 2016, 12:52

Фишка написала:
facepalm.gif

Да, правила как-то не учитывают вредительство!
Twister Paid
17 ноября 2016, 12:53

Florizel написал:
Как я понял из обсуждения, лекарство это конкретное такое сужение именно до бодяги.

Сужение списка скукотищ, уже суженного словом "канитель" до конкетной тягомотины? Это не сужение, это перевод стрелок. И для перевода стрелок общего "лекарство" достаточно.

==========

Еще раз. Ты - радист, тебе дали слово "Бодяга", тебе нужно его подсказать. Гарантия, что остальные три радиста станут подсказывать именно переносное значение слова, у тебя есть? Нету. На примере мандарина и хвастунишки мы помним, что мысль может пойти у всех четырех радистов в параллельных направлениях. Что угадывать аналитикам, получив 4 подсказки в духе "лекаство", "медикамент", "целебность"?

Еще раз спрашиваю - ты бы подсказывал на "бодягу" именно "лекарство"?
Florizel
17 ноября 2016, 12:54

Twister Paid написала: Еще раз спрашиваю - ты бы подсказывал на "бодягу" именно "лекарство"?

Я вообще только из треда узнал, что бодяга это лекарство какое-то.
If
17 ноября 2016, 12:56

Florizel написал:

И я. Для меня бодяга в буквальном смысле слова - это "набодяжили что-то", обычно про странные алкогольные напитки biggrin.gif

Тягомотина
Twister Paid
17 ноября 2016, 12:58

Florizel написал:

Допустим, ты уже знаешь, причем знаешь, какое именно: растительного происхождения, бывает в форме мазей, гелей, примочек, сухой травы, спиртовой настойки, ранозаживляющее, от синяков, прыщей и тп.

Напишешь просто "лекарство" или попробуешь указать на конкретное?
Florizel
17 ноября 2016, 13:00

Twister Paid написала:
Допустим, ты уже знаешь, причем знаешь, какое именно: растительного происхождения, бывает в форме мазей, гелей, примочек, сухой травы, спиртовой настойки, ранозаживляющее, от синяков, прыщей и тп.

Ключевое слово - допустим. smile.gif
Вскрытие покажет.
Twister Paid
17 ноября 2016, 13:03
У меня те же чувства, как когда миным пытаешься уговорить мафа проголосовать против мафа smile.gif Вот знаешь, что он знает, что ты прав, но с тобой не согласится, потому что голосовать не будет.

Ну или не мафа, а очень упершегося мирного. Вот решил не голосовать и все. И доводы уже услышал, и все понял, но "да, согласен, проголосую" не будет.
Фишка
17 ноября 2016, 13:07

Twister Paid написала:
Еще раз спрашиваю - ты бы подсказывал на "бодягу" именно "лекарство"?

И лампу, лампу ему в глаза! 3d.gif
Роса
17 ноября 2016, 13:08
Меня разрывает. biggrin.gif
Вжик
17 ноября 2016, 13:08

Eleonora60 написала: Забыла, ведь еще Фелиция и ППСник.

Фелиция у рации. wink.gif
А вообще, счет
бодяга - 3
тягомотина - 4
тоска - 1
И все, кто отмечался в треде, уже отстрелялись. Чего делать бум? Деда Мороза звать или вскрываться?
ps.gif Я то уже пообедал. tongue.gif
Фишка
17 ноября 2016, 13:09

Роса написала: Меня разрывает. biggrin.gif

Держи скотч! 3d.gif
Twister Paid
17 ноября 2016, 13:09
Вкрывайся smile.gif И да, с победой.
Вжик
17 ноября 2016, 13:14

Twister Paid написала: И да, с победой.

То есть, ты все же веришь в бодягу? biggrin.gif Потому что при тягомотине ничья выходит. Или я опять правила не понял? facepalm.gif
Eleonora60
17 ноября 2016, 13:15

PPSник написал: Eleonora60 написала:
Очень любопытно узнать ответ до обеда, чтобы кушать спокойно. 

Тоска.

Такой ответ на руку только Шпиону, т.к. победа ему засчитывается от общего количества проголосовавших.Если, допустим 4 голоса за Тягомотину и 4 за Бодягу, мы не получим ничью, а поражение, т.к. твой голос засчитается и ответ будет не правильный: от 9 проголосовавших только 4 правильных.
Про Тоску вроде мы старались убедить.
Роса
17 ноября 2016, 13:17

Фишка написала: Держи скотч!

Обмоталась.
Роса
17 ноября 2016, 13:18

Вжик написал:  Или я опять правила не понял?

Все верно.
Вжик
17 ноября 2016, 13:22

Роса написала: Все верно.

Я еще минут 5 подожду ответ Флоризеля для пущщей верности, раз уж спросил. И потом вскрываемся. Надо ж знать, что могло быть, что нет...
Twister Paid
17 ноября 2016, 13:24

Вжик написал:
То есть, ты все же веришь в бодягу?  biggrin.gif Потому что при тягомотине ничья выходит. Или я опять правила не понял? facepalm.gif

По правилам, аналитикам,чтобы победить, нужно набрать большинство голосов (не наибольшее из всех ваиантов, а больше половины).
Twister Paid
17 ноября 2016, 13:25
Давайте я вас пока развлеку бояном (кро знает - не подсказывает).

Как бросить сырое яйцо на бетонный пол так, чтобы не разбить его?
PPSник
17 ноября 2016, 13:30

Eleonora60 написала:
Такой ответ на руку только Шпиону, т.к. победа ему засчитывается от общего количества проголосовавших.Если, допустим 4 голоса за Тягомотину и 4 за Бодягу, мы не получим ничью, а поражение, т.к. твой голос засчитается и ответ будет не правильный: от 9 проголосовавших только 4 правильных.
Про Тоску вроде мы старались убедить.

А на первых страницах сколько было восторгов по поводу: какая замечательная игра, наконец-то, можно отличиться каждому индивидуально и все такое.
Шпион получает ровно столько призовых "копеек", сколько неугаданных слов, а угадавшие аналитики с радистами соответственно по "копеечке".
И да, я всегда - за шпиона, потому что он один против всех, хотя игра радистов и аналитиков иногда просто восхищает, но обвинения во вредительстве - детский сад какой-то. 3d.gif
Вжик
17 ноября 2016, 13:45
Ну-с, подытожим.
За бодягу - Фишка, Florizel, Kelly-g
За тягомотину - Eleonora60, Twister Paid, If, Ирэн Форсайт
За тоску - PPSник

Шифровки:
Freddie, Роса - нудятина
Аня - канитель
Felicia - скучища

Шпион - лекарство

И, как вы уже поняли, кодовое слово - тягомотина. НИЧЬЯ!!!. dance.gif ura.gif

И не могу не прокомментировать.

Florizel написал: Почему же тогда шпион не уточнил, а дал общее определение?

Потому что шпион сам про эту хрень до игры знал только, что оно есть и от чего-то помогает. Еще было подозрение, что это мазь, но, памятуя об истории с канителью, решил не рисковать и, как выясняется, правильно сделал, ибо...

Twister Paid написала: Допустим, ты уже знаешь, причем знаешь, какое именно: растительного происхождения, бывает в форме мазей, гелей, примочек, сухой травы, спиртовой настойки

Мало ли кто его как употребляет. Правда, бадяга не растительного, а животного происхождения, но в остальном набежали бы знатоки и каааак раскритиковали мою мазь. biggrin.gif
Вжик
17 ноября 2016, 13:46

Twister Paid написала: Как бросить сырое яйцо на бетонный пол так, чтобы не разбить его?

Уже разбитым?
Twister Paid
17 ноября 2016, 13:47

Вжик написал: Правда, бадяга не растительного, а животного

Обалдеть. А я думала, она водоросль какая-то.

До здравствует "шпион" - источник знаний.
Аня
17 ноября 2016, 13:47
Я, пожалуй, соглашусь с PPSником в той части, что игра на команду иногда заставляет отказываться от интересных идей. И даже иногда верных, против общего мнения.
При том, что болею чаще за полевиков. Но просто вот эта вот командная ответственность, конкретно в Шпионе, иногда несколько размывает кайф от процесса. ИМХО.

ps.gif я не для дискуссий, а исключительно поговорить в ожидании. biggrin.gif
Twister Paid
17 ноября 2016, 13:48

Вжик написал:
Уже разбитым?

Спойлер!
На самом деле, практически как угодно. Бетонный пол очень трудно разбить.
Eleonora60
17 ноября 2016, 13:49

PPSник написал: А на первых страницах сколько было восторгов по поводу: какая замечательная игра, наконец-то, можно отличиться каждому нидивидуально и все такое.

Да, вначале хотели считать результат для каждого Аналитика отдельно, а потом решили засчитывать командное поражение или победу.

PPSник написал: И да, я всегда - за шпиона, потому что он один против всех, но обвинения во вредительстве - детский сад какой-то.

Во-первых, во вредительстве я тебя не обвиняла, а писала, что твой ответ на руку Шпиону. Ведь смысла в таком ответе не было, т.к. вроде мы убедили, что он не верный. Если не убедили и это продуманное решение, то другое дело.
А если ты всегда за Шпиона, то лучше самому пошпионить. А так была у нас как-то идея с Диверсантом, который выступает за шпиона, но от нее отказались.
И вообще, какой смысл Радистам и Аналитикам напрягаться, если изначально хочешь помочь Шпиону? Он сам молодец, если выиграл без такой помощи. И прошлая великолепная игра Вжика это доказала. smile4.gif
Аня
А канитель не послать я не смогла. biggrin.gif Трудно было удержаться.
Роса

PPSник написал: наконец-то, можно отличиться каждому индивидуально и все такое.

Так и не запрещено дать свою версию, которая отличается от других. wink.gif
Florizel
17 ноября 2016, 13:50

Вжик написал:
Потому что шпион сам про эту хрень до игры знал только, что оно есть и от чего-то помогает. Еще было подозрение, что это мазь, но, памятуя об истории с канителью, решил не рисковать и, как выясняется, правильно сделал, ибо...

Собственно, радист мог так же рассуждать.
Поздравляю с ничьей. smile.gif
Роса
17 ноября 2016, 13:51

Twister Paid написала: А я думала, она водоросль какая-то.

Бадяга представляет собой колонии пресноводных губок, обитающих в реках, водоемах, прудах и покрытых водой болотах.
Роса
17 ноября 2016, 13:51
Я из запрещенного источника принесла информацию. facepalm.gif
Аня
17 ноября 2016, 13:53

Роса написала: Я из запрещенного источника принесла информацию.

Мы порицаем! mad.gif biggrin.gif
Но информация очень интересная. Я вот не знала...

А ещё подумала, что канитель у нас может запросто стать символом ничьей. biggrin.gif
Фишка
17 ноября 2016, 13:53
Ничья - это отлично! up.gif
Прикольные игры пошли, я такое люблю. smile4.gif

*тянет руку*
Вжик, а ты еще много всякого такого насочинял за отпуск? wink.gif

Если что, могу всё. biggrin.gif

Вжик
17 ноября 2016, 13:54

PPSник написал: можно отличиться каждому индивидуально и все такое

А я, кстати, поддерживаю. С одной стороны, некрасиво обломать аналитикам победу. С другой, командность по правилам она достаточно вольная, ну, как я их понял. Каждый пытается угадать, каждый красит сам, а уж набралось большинство или нет - это как повезет. Понравился мальчишка, тоска или колобок - бери и крась. Если что, может потом совесть помучить. sla.gif
Фишка

Роса написала: Я из запрещенного источника принесла информацию. facepalm.gif

И это после всего, что у тебя было со шпионами!!! facepalm.gif 3d.gif
Eleonora60

Аня написала: игра на команду иногда заставляет отказываться от интересных идей. И даже иногда верных, против общего мнения.

Согласна с тобой! Но здесь у ППСника идея была не верная, и он никак не аргументировал, почему он за нее после наших постов, не защищал. А вот просто так! Логики не вижу.

Но довольна, что вычислили все же вброс.

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С БОЕВОЙ НИЧЬЕЙ! smile4.gif
Вжик
17 ноября 2016, 13:55

Twister Paid написала: Обалдеть. А я думала, она водоросль какая-то.

Я думал, что-то типа гриба. blush.gif После выкладки сходил таки погуглить ради интереса.
Роса
17 ноября 2016, 13:57

Фишка написала: И это после всего, что у тебя было со шпионами!!!   

Каюсь. pray.gif pray.gif pray.gif
Вжик
17 ноября 2016, 13:57

Twister Paid написала: Спойлер

biggrin.gif up.gif Из разряда примера, которым нас осчастливили на лекции по вышке. На берегу баба доила корову, а в реке всё отражалось наоборот.
Twister Paid
17 ноября 2016, 13:58

Florizel написал: Собственно, радист мог так же рассуждать.

Нет. Радисты тягощены чувством ответственности, так что если с указанием на конкретное лекаство будет проблема - просто откажтся от идеи подсказывать именно лекаственный аспект бодяги и станут подсказывать другое значение слова. Скажем, ту смесь алкоголесодержащих жидкостей.
Вжик
17 ноября 2016, 14:01

Аня написала: А канитель не послать я не смогла.  Трудно было удержаться.

Хоботов! Я оценила. biggrin.gif
Twister Paid
17 ноября 2016, 14:02

Фишка написала: Вжик, а ты еще много всякого такого насочинял за отпуск? 

Писоединяюсь к вопросу. Еще хочу таких тягомотин.
Twister Paid
17 ноября 2016, 14:03

Вжик написал: а в реке всё отражалось наоборот

biggrin.gif Класс!
Вжик
17 ноября 2016, 14:05

Фишка написала: Вжик, а ты еще много всякого такого насочинял за отпуск?

Да не очень. Я просто перестал палить слова в тредах и стал их записывать. tongue.gif Но, во-первых, Аня хотела, а, во-вторых, перерыв надо. Поработать там, то, да сё. Могу радировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»