Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
tanushka000
23 ноября 2016, 15:51
Отправила. smile4.gif
PPSник
23 ноября 2016, 16:17
Вздремнуть после обеда - святое дело.
Eleonora60
23 ноября 2016, 16:20
Отправила, но вот опять вопрос, однокоренное это к Кодовому слову или нет. Поэтому предложение действовать по прецеденту мне не нравится. И опять прошу дать мне ссылку на сайт, где можно с большой точностью проверить шифровку - однокоренная она или нет. Каждый раз ломать голову мне не хочется.
PPSник
23 ноября 2016, 16:24
Замело
Заметает
Клубя
Метель
Поднимает

Удачи!
Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 16:39
   Спойлер!
Поземка? Вьюга бы звенела январская, пургу бы несли или гнали, на буран проскочило бы что-то космическое
Аня
23 ноября 2016, 16:39
Спойлер писать не буду. Слово, как мне кажется, вижу.
Но подожду... smile.gif
А, раз первый спойлер есть, значит, мне можно. Пишу, не глядя.
   Спойлер!
Позёмка.
Freddie
23 ноября 2016, 16:49
   Спойлер!
Поземка.

Это ведь из песни?
Аня
23 ноября 2016, 17:08

Freddie написала: Это ведь из песни?

С одной стороны, похоже. С другой, это может быть    Спойлер!
просто снег
.

Хотя, почти во всех словах движение...
PPSник
23 ноября 2016, 18:32
Что ж, не откладывая в долгий ящик, шпион поражен единодушием аналитиков без лишних вариантов.
Замело от Eleonora60
Заметает от If
Клубя от kelly-g
Метель от tanushka000
Кодовое слово - Поземка
Думал смогу увести на какой-нибудь сугроб, узор на стекле или даже берлогу, но против "клубя"... нету методов у шпиона. ИМХО у шпиона со словом из обыденной жизни против эрудиции разведчиков шансов нет: припечатают Фолкнерами или, как кто-то точно сказал, перпендикулярными подсказками. tongue.gif Разве что, каким-нибудь "местоблюстительством" можно смутить их, да и то вряд ли. Без хитрости не обойтись, но где ее взять? "Будем искать." (с)

Победа честных привлекательных людей - легкая и изящная. love.gif
If
23 ноября 2016, 18:46
Зря не дождался, ещё же никто ничего не покрасил.

А слово хорошее, было бы сложным, если бы не песня.
Freddie
23 ноября 2016, 18:51
Дабы соблюсти формальности, нужно дождаться, чтобы все покрасили синим.
А то, может, кто передумает.
Аня
23 ноября 2016, 18:57
Эх...
Жалко, что поторопился с объявлением итогов. Мы, может, с перепугу бы в снег метнулись.
А слово выбрал хорошее. smile.gif
И песня душевная.

Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 19:24
Ник, как-то быстро ты рассекретился.
Есть желающие пошпионить? А то есть у меня одно слово, но, боюсь, что такие асы, как наши аналитики, быстро его возьмут. smile.gif
Freddie
23 ноября 2016, 20:13
Могу радировать.
Роса
23 ноября 2016, 20:18
Наконец-то могу играть. Ирэн, можно в радисты меня, если против.
Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 20:19
Радисты:
1. Фредди
2. Роса
3.
4.
If
23 ноября 2016, 20:20
Могу радировать или отгадывать.
В шпионы не готова, получается вечный epic fail у меня.
Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 20:25
Радисты:
1. Фредди
2. Роса
3. Иф
4.

Ждём четвёртого радиста.
Роса
23 ноября 2016, 20:36

PPSник написал: Победа честных привлекательных людей - легкая и изящная. 

Такое слово красивое выбрал и так быстро открылся. wink.gif
N.Outa
23 ноября 2016, 20:46

Eleonora60 написала: Отправила, но вот опять вопрос, однокоренное это к Кодовому слову или нет. Поэтому предложение действовать по прецеденту мне не нравится. И опять прошу дать мне ссылку на сайт, где можно с большой точностью проверить шифровку - однокоренная она или нет. Каждый раз ломать голову мне не хочется.
Нора, а какая проблема? Почему без словаря не определить, однокоренное слово к слову поземка или нет? Например, Поземка и Земля однокоренные. Ты отправила Замело. Оно отднокоренное со словом Метель. Вот прямо без интернетов не разберемся. tongue.gif
Кстати, например, Викисловарь дает сведения о корне и т.п., но в данном конкретном случае знаний начальной школы достаточно, кмк. smile.gif
N.Outa
23 ноября 2016, 20:47

PPSник написал: Что ж, не откладывая в долгий ящик, шпион поражен единодушием аналитиков без лишних вариантов.

Победа честных привлекательных людей - легкая и изящная.  love.gif

А шпион так забоялся, что сразу сам сдался. smile.gif
N.Outa
23 ноября 2016, 20:48

Ирэн Форсайт написала: Радисты:
1. Фредди
2. Роса
3. Иф
4.

Ждём четвёртого радиста.

Я могу, если быстро получится, мне надо убегать.
Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 20:53
Даже припарковалась ради такого дела. рассылаю. Роса, тебе в вотсапп вышлю, можно?
If
23 ноября 2016, 20:57

N.Outa написала: Нора, а какая проблема? Почему без словаря не определить, однокоренное слово к слову поземка или нет? Например, Поземка и Земля однокоренные. Ты отправила Замело. Оно отднокоренное со словом Метель. Вот прямо без интернетов не разберемся.  tongue.gif
Кстати, например, Викисловарь дает сведения о корне и т.п., но в данном конкретном случае знаний начальной школы достаточно, кмк.  smile.gif

Конкретно в этой ситуации - согласна, проблемы нет. Мести, метель, замело - однокоренные. Позёмка - она от "земли", а потому не однокоренная с этими тремя.

Но бывает действительно очень сложно. Пастораль и пастушка. Обжорство и жратва. Патетика и пафос. Лена и Ленинград. redface.gif
Но никакого единого ресурса на подобные случаи не предусмотрено, каждый раз приходится отдельно думать и рыть информацию. Полагаю, такие случаи остаются на внимательность шпионов и радистов. И лучше перестраховаться лишний раз, отказавшись от подсказки, чем несправедливо выиграть или обломать всех со стоп-игрой.
Eleonora60
23 ноября 2016, 20:59
У меня уже священный трепет перед однокоренными. Побоялась, что вдруг Поземка и Замело могут быть однокоренными, с чередованием гласных. facepalm.gif
Хотя вроде поземка от земли.
Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 21:01
Выслала. Без созвучий и прилагательных, уважаемые радисты! Такой состав радистовsmile.gif у меня нет шансов.
If
23 ноября 2016, 21:01
Нора, тебя в Разведке ждут, кстати. wink.gif
Eleonora60
23 ноября 2016, 21:14

Уже. Между прочим, еще даже не поела и сразу к компу! wink.gif
Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 21:22
Жду еще одну шифровку.
Роса
23 ноября 2016, 21:26

Ирэн Форсайт написала: Роса, тебе в вотсапп вышлю, можно?

Всегда. wink.gif
Freddie
23 ноября 2016, 21:45

Ирэн Форсайт написала: Жду еще одну шифровку.

Не думала, что так быстро радисты наберутся.
Отослала.
Ирэн Форсайт
23 ноября 2016, 22:06
Арап
Воспитанник
Восприемника
Приёмыш

If
23 ноября 2016, 22:41
А угадывать кто-то будет? wink.gif
Eleonora60
23 ноября 2016, 23:07
   Спойлер!
Ученик, Питомец, последователь?
Аня
23 ноября 2016, 23:27
   Спойлер!
Крестник? Питомец, с воспитанником не родственники разве?
PPSник
23 ноября 2016, 23:32
   Спойлер!

N.Outa написала:
А шпион так забоялся, что сразу сам сдался. smile.gif

И ничего не забоялся, просто у меня дзэн маленький. dont.gif

Спойлер!
Питомец. Восприемника немного смущает.
If
23 ноября 2016, 23:37
Ох уж эти ваши спойлеры. biggrin.gif Может, хотя бы после первого поста можно без них вообще? smile.gif
Eleonora60
23 ноября 2016, 23:41
Иф, давай сойдемся на двух постах, а дальше воткрытую. wink.gif
Аня права. Это Крестник. Тогда все сходится: Арап, Воспитанник, Восприемника (крестник восприемника, т.е. крестного)
А приемыш - вброс.
Крестник
А питомец и воспитанник - мои любимые однокоренные. biggrin.gif
tanushka000
24 ноября 2016, 00:41
По всем прикидкам у меня выходит крестник.
PPSник
24 ноября 2016, 03:02
Крестник.
Twister Paid
24 ноября 2016, 09:14
Ой. Забавная ситуация: коллективная версия мне не близка, а своей пока никакой нет.

Крестника я тут не вижу. Не понимаю, что к нему ведет, кроме арапа.
Twister Paid
24 ноября 2016, 09:15
Хотя нет, есть своя версия. Пасынок.
Аня
24 ноября 2016, 09:40
Смотрю, читаю, и тоже никак у меня всё в одно не укладывается.
Версия Твистер кажется логичной. И да, арап в этом всём может оказаться вбросом.
Скажем так, к этой версии вопросов меньше.
Пасынок.
Twister Paid
24 ноября 2016, 10:23
Хотя у меня уже и в своей версии сомнения появились: почему среди подсказок нету "жены" или "отчим".

Но и к крестнику набор подсказок я вижу не таким. Усыновление и/или воспитание - далеко не первое, что приходит в голову при слове "крестник". Я бы сказала, что "усыновление" и задумано, но подсказки явно указывают на субъект, а не процесс/явление.

Видимо, существует какое-то слово для приемного ребенка, которое я просто не знаю, и задумано именно оно.
Eleonora60
24 ноября 2016, 10:32
А мне Крестник кажется логичней. Кроме Арапа на него указывает Восприемник, который имеет прямое отношение к Крестнику. Воспитанник тоже подходит, т.к. Восприемник в какой-то сстепени его воспитывает и за него несет ответственность.
Для Пасынка мне не хватает Обделенности любви одного из родителей
и Отсутствие, Родителя.
Чтоб не мучиться - Крестник
Ирэн Форсайт
24 ноября 2016, 10:34
Выкладываю результаты? Вроде больше никто не обсуждал?
Eleonora60
24 ноября 2016, 10:36

Twister Paid написала: Видимо, существует какое-то слово для приемного ребенка, которое я просто не знаю, и задумано именно оно.

Так нам и дали Приемыша для этого. А так есть Усыновленный, но это прилагательное, его нельзя. Но Пасынок в принципе и есть фактическое усыновление. Так что эта версия тоже достаточно убедительна, но Крестник понравился больше. А может быть Восприемник - очень умный вброс? Скоро узнаем. Вскрывайся, Ирэн. smile4.gif
Twister Paid
24 ноября 2016, 10:41

Eleonora60 написала: Восприемник, который имеет прямое отношение к Крестнику

Просвети, какое. Погуглила. Оказывается, я вообще неправильно понимала это слово. Для меня оно было синонимом "усыновителя".

Ну и ладно. Я вообще иностранка, мне можно smile.gif
Twister Paid
24 ноября 2016, 10:45

Ирэн Форсайт написала: Выкладываю результаты? Вроде больше никто не обсуждал?

Да, давай. Очень интересно.
Ирэн Форсайт
24 ноября 2016, 10:45

Eleonora60 написала: Восприемник - очень умный вброс?

Восприемника - очень умный дубль. smile.gif

Кодовое слово: крестник.

Арап - Фредди
Воспитанник - Нота
Восприемника - Иф и Роса
Приёмыш мой
smile.gif
Ответы:
Пасынок - Твисти и Аня
Крестник - Танюшка, Ник и Нора

Победа аналитиков!!! УРА! Поздравляю! 2jump.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»