Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Twister Paid
25 ноября 2016, 21:03

Ирэн Форсайт написала: Либо это вброс, либо надо искать какую-то концепцию.

Надо искать. Только я тоже очень далека.

Психоанализ - это концепция?
Ирэн Форсайт
25 ноября 2016, 21:05

Twister Paid написала:
Надо искать. Только я тоже очень далека.

Психоанализ - это концепция?

Мне кажется, да. А, вот, концепция ли самоанализ - не знаю.
Twister Paid
25 ноября 2016, 21:06
А если именно "себя" вброс? К интроспекции психоанализ не подходит?
Ирэн Форсайт
25 ноября 2016, 21:07

Twister Paid написала: Отсюда я делаю вывод, что одно из двух вброс, а значит "созерцание" и "концепция" - слова радистов.

Созерцание ведет к наблюдению. Есть такое понятие - самонаблюдение?
Ирэн Форсайт
25 ноября 2016, 21:09

Twister Paid написала: А если именно "себя" вброс? К интроспекции психоанализ не подходит?

К психоанализу был бы Фрейд. Мне кажется, тут что-то другое, начинающееся на само-.
Аня
25 ноября 2016, 21:10
Надо в следующий раз резольвенту какую-нибудь загадать... redface.gif

Психоанализ вообще дал бы всякие имена, как мне кажется.
А так - не знаю.

Самопознание пока оставляю. Остальное - туман полный.
Twister Paid
25 ноября 2016, 21:10

Ирэн Форсайт написала: Есть такое понятие - самонаблюдение?

Точно не знаю, но не вижу причин, почему бы ему не быть.

К созерцанию, себе и интроспекции самонаблюдение - хорошо.

Насчет концепции - не знаю, предлагаю подождать, вдруг кто-то знает и скажет.
Twister Paid
25 ноября 2016, 21:12

Аня написала: Психоанализ вообще дал бы всякие имена, как мне кажется.

Ирэн Форсайт написала: К психоанализу был бы Фрейд.

Ну... да. Если бы только не боялись дублей. Но да, имен больше, чем одно. Согласна.
Ирэн Форсайт
25 ноября 2016, 21:14

Twister Paid написала: Дальше. Подсказки "себя" и "субъекта" противоречат друг другу, мне так кажется.

А, может, и не противоречат. Например, если загаданное слово "самонаблюдение", то самонаблюдение субъекта - это наблюдение за самим собой. Или я ошибаюсь?
Мальвина
25 ноября 2016, 21:16
Самоанализ?
N.Outa
25 ноября 2016, 21:18
Самопознание?
Мальвина
25 ноября 2016, 21:19
Но на самоанализ не хватает рефлексии.
Апд. Это должно было быть в одном посте, но внезапно получилось два.
Ирэн Форсайт
25 ноября 2016, 21:25
Пусть будет самонаблюдение. Слишком сложный раунд для меня, не могу в это дальше самокопаться.
kelly-g
25 ноября 2016, 21:29

Ирэн Форсайт написала: Например, если загаданное слово "самонаблюдение", то самонаблюдение субъекта - это наблюдение за самим собой. Или я ошибаюсь?

Нет.

Twister Paid написала: Подсказки "себя" и "субъекта" противоречат друг другу, мне так кажется.

Как раз нет. Субъект сам себя и изучает.
Самонаблюдение - рефлексия и есть.
Я думаю, Концепция - вброс хоть куда-нибудь типа самоанализа и прочих познаний.
Рефлексия
Twister Paid
25 ноября 2016, 21:31
По ощущениям, для -анализ и -познание глагол "созерцание" слишком пассивный.

Вообще, у меня ощущение, что я собираю слово как кубики лего по схеме. Берем один кубик, который подходит к "себя". Берем другой кубик, который подходит к "наблюдение". Складываем, получаем самонаблюдение. О, похоже на "интроспекцию", класс.

Похоже ли на концепцию - я не знаю, но и явного противоречия не чувствую. Бог его знает, какие у психологов есть концпции.
kelly-g
25 ноября 2016, 21:31
Мне кажется, из-за простого самонаблюдения шпион бы не переживал smile.gif
Twister Paid
25 ноября 2016, 21:36

kelly-g написала: Мне кажется, из-за простого самонаблюдения шпион бы не переживал smile.gif

В смысле, не рефлексировал бы? smile.gif

Мне кажется, к слову "рефлексия" в подсказках было бы "переживать" или что-то в таком роде.

Все-таки мне самонаблюдение нравится, именно как составленное из двух отдельно подсказанных частей, и подходящее к третьей подсказке как целое.
kelly-g
25 ноября 2016, 21:39

Twister Paid написала: В смысле, не рефлексировал бы?

Именно. Сидит, бедняга, сейчас и рефлексирует. И радисты вместе с ним smile.gif
Или самонаблюдается все-таки?
N.Outa
25 ноября 2016, 21:50
Меня очень отвлек реал. Уже когда написала свою версию, поняла, что само- лишнее. Просто Познание. Познай самою себя. Ни в чем не уверена, но из всех моих версий мне это слово больше всех нравится. smile.gif
Twister Paid
25 ноября 2016, 21:53

kelly-g написала:
Именно. Сидит, бедняга, сейчас и рефлексирует. И радисты вместе с ним smile.gif
Или самонаблюдается все-таки?

biggrin.gif Представила себе эту картинку. С самонаблюдающимся шпионом.

Такой сидит возле зеркала, смотрит на себя, думает "а я ничего себе так!". glad2.gif

Концептуальненько получилось 3d.gif
Мальвина
25 ноября 2016, 21:54

N.Outa написала: Просто Познание. Познай самою себя. Ни в чем не уверена, но из всех моих версий мне это слово больше всех нравится.

Но познание же может быть чего угодно: познание мира и т.д.
N.Outa
25 ноября 2016, 21:55

Мальвина написала: Но познание же может быть чего угодно: познание мира и т.д.

Или Субъекта. wink.gif
Мальвина
25 ноября 2016, 21:56

N.Outa написала: Или Субъекта.

Я к тому, чтобы были более разносторонние подсказки, мне кажется.
Или какая-нибудь жажда (познаний).
Мальвина
25 ноября 2016, 22:01
В общем, мне нравится самоанализ. Но раз шпион сомневался по поводу слова, значит оно должно быть более красивое - как рефлексия, например. А смысл у них похож, насколько я понимаю. К тому же рефлексия модное в последнее время слово...
Поэтому рефлексия.
N.Outa
25 ноября 2016, 22:05

Мальвина написала:
Я к тому, чтобы были более разносторонние подсказки, мне кажется.
Или какая-нибудь жажда (познаний).

Да, не хватает Понимания или Постигания. Но после Мандарина и Маяковского я не удивлюсь.
А жажда ведь Знаний, а не Познаний. Может, еще Познавание.
Ник, респект, закрутил словечко. smile.gif
На Рефлексию было бы самокопание, как пить дать. smile.gif
Аня
25 ноября 2016, 22:06
Рефлексия не нравится.
Себя и субъекта - взаимоисключающие...

Поддержу, пожалуй, Ноту.
Познание.

И бегом в реал, познавать мандарины. biggrin.gif
Мальвина
25 ноября 2016, 22:08

N.Outa написала: А жажда ведь Знаний, а не Познаний

Мне кажется, жажда познания тоже говорят...
Ирэн Форсайт
25 ноября 2016, 22:14
Две рефлексии, два самонаблюдения и два познания. Шпион-то наш выиграл! smile.gif
Ник, когда откроешь кодовое слово? Мне кажется, все обсуждавшие высказались.
PPSник
25 ноября 2016, 22:19
Прошу прощения. Ирэн, твое синенькое самонаблюдение пропустил. Минутачку!
PPSник
25 ноября 2016, 22:28
Оказывается, если проявить усердие, добавить чуть-чуть ехитрости и вот этого самого, то вполне можно немного и потеснить аналитиков.
Радисты старались и каждое слово было к месту, но бывает, что и четырех подсказок мало.
Странное дело, действительно хотелось отгадки слова и "вбросить" слово Я, но подумал, вдруг будет воспринято как неуважение, поэтому простое шпионское Созерцание.
Думаю, если бы при обсуждении хоть раз прозвучало слово сознание аналитики взяли бы раунд. Но, пятница наше фсё.

Кодовое слово - самосознание.

Интроспекция от Freddie
Концепция от If
Себя от Eleonora60
Субъекта от felicia

самонаблюдение - Twister Paid, Ирэн Форсайт
познание - N.Outa, Аня
рефлексия - kelly-g, Мальвина

Усердие, ехитрость и самосознание шпионов сегодня принесли им успех.
N.Outa
25 ноября 2016, 22:32

PPSник написал:

Кодовое слово - самосознание.

Браво, шпион! appl.gif Отличное слово, я его пока самокопалась отмела его, как штампованное какое-то, а вона как. smile.gif
If
25 ноября 2016, 22:32
Я-концепция - это про самосознание.
Ещё думала про зеркало - считается, что самосознанием обладает существо, узнающее себя в зеркале.

Да, слово было сложным и коварным. frown.gif Поздравляю, шпион!
Аня
25 ноября 2016, 22:35

PPSник написал: ехитрость

Это что за зверь такой? smile.gif

И я, пожалуй, раунд не смогла оценить. Слишком мудрёно на мой вкус. smile.gif
Шпиона с победой, конечно! hb.gif
Twister Paid
25 ноября 2016, 22:40
Мощный вброс. Меня к "наблюдению" привязал накрепко.
Ирэн Форсайт
25 ноября 2016, 22:40
Ник, с победой! Сегодня день шпионов. smile.gif
Мне кажется, самосознание у нас даже в версиях ни у кого не прозвучало.
Freddie
25 ноября 2016, 22:42
Уже отослав шифровку, сообразила, что можно было бы написать Нации, "национальное самосознание" довольно ходовое выражение, особенно в наше время.
Но, как известно, хорошая мысля... 3d.gif
Шпион, слово заковыристое, мы выходим на новый уровень? smile.gif
Eleonora60
25 ноября 2016, 22:43
Поздравляю, Ник! С победой!

Но Аналитики все равно молодцы. Очень близко подошли. Самопознание было у Твисти и Ани, самое близкое к Кодовому слову.

Если есть желающие порадировать, я могу на субботу дать задачку нашим аналитикам, которые даже пробегая мимо, все равно дадут версии.

Новая игра - без прилагательных и созвучий.
Тоже хочу заранее извиниться за несколько другой ракурс в подборе слова. Но мне интересен будет подход аналитиков. А свой анализ дам после игры. wink.gif
Радисты:

1. Фредди
2.
3.
4.
felicia
25 ноября 2016, 22:44
Я еще часа два тут.
If
25 ноября 2016, 22:46
Кстати, у меня было как-то искушение загадать макрофотосъёмку. Смысл все понимают, слово в словаре есть. Но устыдилась и не стала. wink.gif

Нора, запиши меня в радисты, пожалуйста.
Eleonora60
25 ноября 2016, 22:50

If написала: было как-то искушение загадать макрофотосъёмку

Но это уж слишком. Даже я бы не стала! biggrin.gif Все-таки 3 корня - и довольно наукообразно. Тут даже слова из 2х корней вначале не очень приветствовались. Надо найти баланс между тем , чтоб было сложно и чтобы все же можно было отгадать.
Eleonora60
25 ноября 2016, 22:51
1. Иф
2.Фредди
3.
4.
N.Outa
25 ноября 2016, 22:57

Freddie написала: Уже отослав шифровку, сообразила, что можно было бы написать Нации, "национальное самосознание" довольно ходовое выражение, особенно в наше время.

Да, Нации, Индивида или Индивидуума или еще Личности оставили бы шпиона без шансов. smile.gif Но что сделано, то сделано. smile.gif
PPSник
25 ноября 2016, 23:01

Freddie написала: Уже отослав шифровку, сообразила, что можно было бы написать Нации, "национальное самосознание" довольно ходовое выражение, особенно в наше время.
Но, как известно, хорошая мысля... 3d.gif

Как только начал получать шифровки тоже понял, что если пришлет кто-нибудь Народа - тот еще перпендикуляр. smile.gif

Шпион, слово заковыристое, мы выходим на новый уровень? smile.gif

Усердствуем, пока аналитики отдаются разведке. smile.gif
PPSник
25 ноября 2016, 23:03
Eleonora60, если слово пришлешь сегодня, пиши меня в радисты.
Twister Paid
25 ноября 2016, 23:04
Могу шифровать.
Freddie
25 ноября 2016, 23:09

PPSник написал: Как только начал получать шифровки тоже понял, что если пришлет кто-нибудь Народа - тот еще перпендикуляр.  smile.gif 

Сбило с толку то, что раз слово такое непростое, то и шифровка должна быть под стать, и начала копать, а ответ-то на поверхности. smile4.gif
Eleonora60
25 ноября 2016, 23:22
1.Иф
2.Фредди
3. Твисти
4. Ник

Высылаю слово.
Eleonora60
25 ноября 2016, 23:25
Всем отправила. Удачи! smile4.gif
Twister Paid
25 ноября 2016, 23:31
А правила-то какие, что можно, чего нельзя?
Eleonora60
25 ноября 2016, 23:33
А я на предыдущей странице написала: без прилагательных и созвучий - как обычно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»