Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Мальвина
2 декабря 2016, 16:50
На новую страницу перенесу:

Замечательность
Мемуары
Монета
Неизгладимость
Незабываемость
Eleonora60
2 декабря 2016, 16:52

Мальвина написала:
Прям детектив получился.  redface.gif  smile4.gif

Так целый день с вотсапом разбиралась. Как я люблю сообщения в личку на старом добром компе!
If
2 декабря 2016, 16:54
   Спойлер!
Воспоминание? Достопамятность?
tanushka000
2 декабря 2016, 16:55
   Спойлер!
Воспоминания.
PPSник
2 декабря 2016, 16:59
   Спойлер!
А есть такое слово увековечиваемость? А то пришло в голову и, аж самому страшно. facepalm.gif
upd: нашел увековечивание
tanushka000
2 декабря 2016, 17:22
Замечательность -?
Мемуары -воспоминания, записки
Монета - знак достоинством, ценность, памятная
Неизгладимость - впечатление, памятное
Незабываемость - памятное
Роса
2 декабря 2016, 17:26

Фишка написала: Верстак хорош был, Роса все испортила Шпиону - взяла в Тиски! 

Спасибо. blush.gif
Ирэн Форсайт
2 декабря 2016, 17:33
Достопамятность, мне кажется. Мемуары, похоже, вброс.
Роса
2 декабря 2016, 17:41
Может памятность? Достопамятность.
tanushka000
2 декабря 2016, 17:45
Мне нравится определение у If. Достопамятность.
If
2 декабря 2016, 17:48
Мне теперь тоже нравится, раз она не только мне в голову пришла.
Достопамятность
PPSник
2 декабря 2016, 17:57
Достопамятность
tanushka000 убедительна: монета - больше указывает на достоинство, чем на память.
Ирэн Форсайт
2 декабря 2016, 17:59
Достопамятность , потому что замечательность ближе к ней, чем к памятности, по моим ощущениям.
Мальвина
2 декабря 2016, 18:10
Кто-нибудь придёт ещё? Я ждала Аню, Твистер, Ноту... подождать ещё?
Апд. Может, Фелиция? Кого ещё забыла из потенциальных аналитиков?
Или кто хотел, тот обсуждал?
Twister Paid
2 декабря 2016, 18:25
Я пас, цейтнот.
Мальвина
2 декабря 2016, 19:04
Тогда сейчас повешу результат, пока есть минутка.
Мальвина
2 декабря 2016, 19:07
Замечательность - шпион
Мемуары - Фредди
Монета - Келли
Неизгладимость - Фишка
Незабываемость - Элеонора

Аналитики проголосовали за достопамятность.

Загадано было слово памятливость.

dance.gif smile4.gif
Мальвина
2 декабря 2016, 19:12
По получившемуся списку шифровок я и хотела увести на достопамятность, так что рада результату. smile.gif
Только думала, что дискуссия будет побольше... Не хватало некоторых аналитиков. wink.gif

И еще. Вначале Келли прислала слово незабывчивость. С ним бы аналитикам, думаю, было бы гораздо проще. Но мне оно показалось сомнительным. Поиск такое слово выдает, но в словаре, которым я пользуюсь, его нет. Поэтому я сказала, что в принципе могу его принять, но попросила другой вариант. И так появилась монета. Простите, если что не так. smile.gif
Freddie
2 декабря 2016, 19:14

Мальвина написала: И так появилась монета.

А я не поняла про монету. wink.gif
If
2 декабря 2016, 19:15
Эх, где тот кефир... tongue.gif По-моему, тут тот случай, когда радисты и аналитики поставлены в безвыходную ситуацию выбором кодового слова.

Вброс никак на достопамятность не выводил, эта "замечательность" и так явно выбивалась из общего списка.
Мальвина
2 декабря 2016, 19:25
Я бы загадала розмарин. Помог бы он? smile.gif
If
2 декабря 2016, 19:29

Мальвина написала: Я бы загадала розмарин. Помог бы он? smile.gif

"Вот розмарин для памяти"? Нет.
Незабывчивость помогла бы.
Мальвина
2 декабря 2016, 19:35

If написала:
"Вот розмарин для памяти"? Нет.
Незабывчивость помогла бы.

Я привыкла к варианту про розмарин для памятливости. Это моя первая ассоциация на это слово. А вначале я хотела как раз память загадать кстати. smile.gif
Мальвина
2 декабря 2016, 19:40
Т.е. незабывчивость нормальное слово? Меня оно царапает.
Правда так же меня царапало бесковарство Росы. Но оно нашлось у Даля, так что я приняла сразу.
If
2 декабря 2016, 20:06

Мальвина написала: Т.е. незабывчивость нормальное слово? Меня оно царапает.

Царапает, но можно было принять. Но это, конечно, на усмотрение ГМ.

Впрочем, что нам могло помочь, раз у нас "не хватало некоторых аналитиков"... redface.gif
tanushka000
2 декабря 2016, 20:15

Мальвина написала: Загадано было слово памятливость.

Надо же какое слово. Незвучное. biggrin.gif
Мальвина
2 декабря 2016, 20:18

If написала: Впрочем, что нам могло помочь, раз у нас "не хватало некоторых аналитиков"...

Ммм? Там вообще-то вся фраза была: "Только думала, что дискуссия будет побольше... Не хватало некоторых аналитиков." Я думала, что обсуждение будет больше/дольше. Но, видимо, действительно в Шпионе не такое пиковое время, как было одно время.

If написала: Царапает, но можно было принять. Но это, конечно, на усмотрение ГМ.

Я могла принять. Я написала, что "не принять не могу" (раз в поиске нашлось). Но спросила у радиста, нет ли у нее другого варианта.

Но я поняла уже, что мое слово не понравилось. tongue.gif
N.Outa
2 декабря 2016, 20:37
Злопамятность - знаю, памятливость в жисть бы не отгадала. biggrin.gif А Достопамятность - вообще. Респект аналитикам! Была почти правильная версия. Круто! smile.gif
Но, наверно, эти слова чаще в качестве прилагательных употребляются Памятливый, Достопамятный. Не так ли? Но да, бывают слова, одним словом и не зашифровать.
Ай да шпион, молодец. smile.gif
Eleonora60
2 декабря 2016, 20:56

If написала: Мальвина написала: Т.е. незабывчивость нормальное слово? Меня оно царапает.

Царапает, но можно было принять. Но это, конечно, на усмотрение ГМ.

Я тоже засматривалась на это слово, но не нашла в словаре, поэтому отказалась. Но оно самое близкое по смыслу - остальное все вокруг да около. Тяжелое слово, надо признать. Тем более Шпион молодец, что такое нашел. Не всё честным людям выигрывать! tongue.gif
Я уже потом подумала, а что если бы дала Обиду - памятливость на обиду? Все остальное было бы на Память. Помогло бы разгадать?
Twister Paid
2 декабря 2016, 21:06
Я просто слово "памятливость" не помнила. Как и "достопамятность".

Мне разве что созвучие помогло бы. "Пяткопотливость" или "многопытливость" facepalm.gif
Eleonora60
2 декабря 2016, 21:14
Девочки, у Шпионов не так уж много способов обойти честных людей - найти не затертые слова или сделать гениальный вброс. И то это не всегда помогает. Вот вспомнили эпизод из фильма "Весна" о Гоголе - и плакали мои Побасенки. biggrin.gif
N.Outa
2 декабря 2016, 21:29

Twister Paid написала: Я просто слово "памятливость" не помнила. Как и "достопамятность".

Мне разве что созвучие помогло бы. "Пяткопотливость" или "многопытливость" facepalm.gif

Да, правильно говоришь, необходимо разрешать созвучия для таких сложных случаев. biggrin.gif
If
2 декабря 2016, 21:37

Twister Paid написала:
"Пяткопотливость"

Как хорошо, что этого слова нет в словаре и никто его не загадает. biggrin.gif Невозможно отгадать.
If
2 декабря 2016, 21:41

Eleonora60 написала: Девочки, у Шпионов не так уж много способов обойти честных людей - найти не затертые слова или сделать гениальный вброс. И то это не всегда помогает. Вот вспомнили эпизод из фильма "Весна" о Гоголе - и плакали мои Побасенки.  biggrin.gif

А можно загадать Кефир или Тишину - и внезапно победить. smile.gif

Но, похоже, мы достигли того уровня, когда загадывать простые слова стало неинтересно.
Роса
2 декабря 2016, 21:53

If написала: Но, похоже, мы достигли того уровня, когда загадывать простые слова стало неинтересн

Нет, с простым словом победить ценнее, кмк.
Eleonora60
2 декабря 2016, 22:01

Роса написала: Нет, с простым словом победить ценнее, кмк.

Это да. Самое сложное - найти слово, победить и чтобы все были довольны Вот это высший пилотаж! smile4.gif
Eleonora60
2 декабря 2016, 22:02

If написала: А можно загадать Кефир или Тишину - и внезапно победить

Тишина мне нравится, а Кефир, в очередной раз говорю, - нет. wink.gif
kelly-g
2 декабря 2016, 22:05

Роса написала: Нет, с простым словом победить ценнее, кмк.

Мне тоже так кажется. Вот взять хотя бы зипун..! smile.gif
Роса
2 декабря 2016, 22:13

kelly-g написала: Вот взять хотя бы зипун..!

Обычное слово, каждый день используем. biggrin.gif
N.Outa
2 декабря 2016, 22:14

kelly-g написала:
Мне тоже так кажется. Вот взять хотя бы зипун..! smile.gif

Зипун - наша гордость. biggrin.gif Его в музей шпионства. Какие вершины брали. smile.gif
kelly-g
2 декабря 2016, 22:15

Роса написала: Обычное слово, каждый день используем

По-моему, слово "Зипун" я все-таки слышала или употребляла несколько раз в жизни, хотя бы даже в шутливом контексте. А вот "Памятливость" - никогда.
N.Outa
2 декабря 2016, 22:27

kelly-g написала: А вот "Памятливость" - никогда.

Да, редкое слово. Я так понимаю "Памятливость" - хорошая память или способность к запоминанию. Мне кажется, что мы вышли уже на тот уровень, когда хочется задачки позаковыристей. Вот как бы зашифровать Памятливость, чтоб можно было отгадать? Жалко, что Фишка все время в радистах, а Твисти в спешке, нужны умелые, тренированные мозги. Роса почти догадалась. smile.gif Был бы кворум, получилось бы, может быть.
Мальвина
2 декабря 2016, 22:31
bye.gif
Роса
2 декабря 2016, 22:34

N.Outa написала: Роса почти догадалась.  Был бы кворум, получилось бы, может быть.

Каюсь, заглянула в словарь и поняла, что памятливость правильней памятности, хотя и памятность в словаре есть. Но коли лазила по словарям, то ушла на тренировку не оставив покрашенного варианта. Монета не казалась выбросом, все указывало на память, но слова эти я не употребляю в речи. smile4.gif

kelly-g написала: По-моему, слово "Зипун" я все-таки слышала или употребляла несколько раз в жизни, хотя бы даже в шутливом контексте. А вот "Памятливость" - никогда.

+1. smile4.gif
If
2 декабря 2016, 22:34

N.Outa написала:
Жалко, что Фишка все время в радистах, а Твисти в спешке, нужны умелые, тренированные мозги. Роса почти догадалась. smile.gif Был бы кворум, получилось бы, может быть.

Да, жаль, что нормальные аналитики не разгадывали, только мы. redface.gif
Роса
2 декабря 2016, 22:36

Eleonora60 написала: Девочки, у Шпионов не так уж много способов обойти честных людей - найти не затертые слова или сделать гениальный вброс. И то это не всегда помогает. Вот вспомнили эпизод из фильма "Весна" о Гоголе - и плакали мои Побасенки. 

Если есть обсуждение после раунда, то игра удалась. wink.gif
Eleonora60
2 декабря 2016, 22:37
А вы мне не ответили. Если бы было Обиду помогло бы взять памятливость?
If
2 декабря 2016, 22:40

Eleonora60 написала: А вы мне не ответили. Если бы было Обиду помогло бы взять памятливость?

У меня "злопамятность" появилась бы на фоне остальных подсказок. Появилась бы версия "памятность", но вряд ли "памятливость", увы.
Freddie
2 декабря 2016, 22:44
Все меня игнорируют. wink.gif

Freddie написала: А я не поняла про монету.

Роса
2 декабря 2016, 22:45

Freddie написала: Все меня игнорируют. 

Freddie написала: А я не поняла про монету.

Памятная монета. Монеты часто выпускают к памятным датам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»