Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шпион, выйди вон!
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165
Florizel
11 октября 2016, 12:50
Правила игры «Шпион, выйди вон!»

Спойлер!
Аннотация
Четверо доблестных радистов трудятся на радиоточке, не покладая рук, передавая зашифрованные сообщения из Центра. К сожалению, к каналу передачи подключился подлый шпион, пытающийся навести помехи на важное послание. Не дадим ему нас запутать!

Общий принцип игры

0. Цель игры
В игре участвуют три группы: Радисты, Аналитики и Шпион.
Цель радистов – зашифровать кодовое слово, придумывая на него подсказки, таким образом, чтобы его могли восстановить аналитики.
Цель аналитиков – восстановить кодовое слово, зашифрованное радистами.
Цель шпиона – помешать радистам и аналитикам расшифровать кодовое слово, натолкнув их на ложную версию.

1. Подготовка к игре.
Назначается гейм-мастер (ГМ).
Играющие делятся на три команды: Радисты, Аналитики и Шпион.
Количество радистов в общем варианте правил – четверо. Количество аналитиков не ограничено. Шпион всегда один.
ГМ может не принадлежать ни к одной команде, либо играть роль Шпиона.
Игра начинается с того, что ГМ придумывает кодовое слово и рассылает его в приват каждому радисту. В случае, если ГМ не является шпионом, он посылает кодовое слово также Шпиону. После того, как кодовое слово разослано, ГМ объявляет ход радистов.

2. Ход радистов.
Каждый радист на присланное кодовое слово должен придумать подсказку и отправить ГМ.
Подсказка не должна быть однокоренной кодовому слову.
Радисты работают отдельно друг от друга, обсуждение кодового слова и подсказок между радистами запрещено!
После получения подсказок от каждого радиста, ГМ составляет список подсказок и отправляет их Шпиону. Объявляется ход Шпиона.

3. Ход шпиона
Шпион, получив список подсказок, должен добавить в этот список слово-шпион.
Слово-шпион также не должно быть однокоренным кодовому слову. В случае действия в текущей игре каких-либо ограничений на слова-подсказки, те же ограничения действуют на слово-шпион.
Шпион пересылает общий список слов с добавленным шпионским словом ГМ-у, ГМ выкладывает список в тред и объявляет ход аналитиков.
Перед выкладыванием списка слов в тред, следует убедиться, что список упорядочен по алфавиту.

4. Ход аналитиков
В данных ход аналитики по списку подсказок пытаются вычислить кодовое слово. Аналитики могут обсуждать в треде выложенные подсказки, делать догадки и предположения. Радисты и шпион имеют право флудить в треде, но обсуждать ход и выложенные подсказки им запрещено.
Каждый аналитик может, самостоятельно или в результате обсуждения, выдвинуть версию, какое слово, по его мнению, является загаданным (кодовым). Чтобы зафиксировать свой ответ, аналитик должен оставить пост в треде с кодовым словом, выделенным жирным и синим цветом.
В случае, если аналитик не имеет версии или не имеет возможность проголосовать в отведенный срок, его ход засчитывается как «Пас».

5. Результат игры
После того, как все аналитики проголосовали, ГМ производит подсчет ответов.
Ответ засчитывается как правильный в том случае, если полностью (побуквенно) совпадает с кодовым словом.
В случае, если число правильных ответов превышает половину от общего числа голосующих, объявляется победа радистов и аналитиков.
В случае, если число правильных ответов меньше половины от общего числа голосующих, объявляется победа шпиона.
В случае, если число правильных ответов равно половине от общего числа голосующих, объявляется ничья.

Варианты и модификации игры

Основная версия
Радистов четверо.
В качестве кодового слова разрешены только существительные, нарицательные, в именительном падеже, единственном числе или множественном, если у слова нет формы в единственном числе (ножницы, штаны).
В качестве подсказок разрешены любые слова и их формы.
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли вычеркиваются. В треде публикуется сокращенный список.

Хардкор
В качестве подсказок запрещены прилагательные.

Облегченная версия
В случае совпадения подсказок (радисты прислали одинаковые слова), дубли не вычеркиваются, общий список может содержать несколько одинаковых слов.

Второй выстрел

Радистов трое.
Каждый радист может отправить не одну, а две подсказки (основной и запасной вариант).
ГМ формирует общий список из присланных пар слов следующим образом:
У радиста, приславшего слова первым, принимается основное слово.
У каждого из последующих радистов, в случае, если основное слово совпадает с каким-нибудь из ранее принятых слов, принимается запасное слово, если таких совпадений нет, принимается основное слово. В случае, если и запасное слово очередного радиста совпадает с ранее принятым, это слово считается дублем и вычеркивается из общего списка.

Диверсант
Играть в версию с диверсантом имеет смысл, когда число аналитиков превышает троих человек.
ГМ выбирает диверсанта среди аналитиков и оповещает его об этой роли приватом в начале игры. Диверсант также оповещается о выбранном кодовом слове.
Диверсант действует и ходит наравне с остальными аналитиками. Но при подсчете голосов его голос не засчитывается.
Цель диверсанта – победа шпиона.

Текущая версия игры - Хардкор.
Прилагательные запрещены в качестве подсказок и диверсионного слова
.
Eleonora60
9 января 2017, 11:18
Оторопь
Florizel
9 января 2017, 12:14
Ход с двумя словами - атас. obm.gif
То, что маркетинг - шпион было очевидно, но само кодовое слово я бы фиг угадал.
PPSник
9 января 2017, 12:21
Не перестаю удивляться какому-то взаимочутью радистов! Ну, вот откуда можно было знать, что будет слово взяла? Я то, был уверен, что оторопь берёт, а оно вона как: оторопь взяла. Даже какие-то задумки были. Не, ну неужели вас, милые женщины, вот эта вот самая оторопь р-раз-с-с, взяла и взяла ? wall.gif

Подсказки

взяла от Freddie
замешательство от Ирэн Форсайт
замешательство от felicia
oцепенение от If
брать шпионская
Аналитиков думал брать. На испуг. Ага, щаз.

Кодовое слово оторопь.

Вы, ребята девчата, молодцы!
На радистов-аналитиков команду не разделяю, конечно. appl.gif
Шпиона прям какая-то оторопелость взяла берёт.

upd: Прям, хоть проси Florizel, чтобы он ввел в правила вариант игры хардкористый хардкор - глаголы давать только в неопределенной форме. smile.gif
If
9 января 2017, 18:00

PPSник написал: Прям, хоть проси Florizel, чтобы он ввел в правила вариант игры хардкористый хардкор - глаголы давать только в неопределенной форме.  smile.gif

Вроде каждый шпион может устанавливать свои собственные правила на каждый свой раунд. Созвучия, дубли, формы слова - всё это. smile.gif

Никто не хочет пошпионить? wink.gif Мне бы в радисты или аналитики.
Eleonora60
9 января 2017, 19:42
Могу пошпионить, если наберутся Радисты. А пока поужинаю. smile.gif
1. Иф
2. Фредди ?
3.
4.
Ирэн Форсайт
9 января 2017, 21:01
1. Иф
2. Фредди ?
3. Ирэн
4.
Роса
9 января 2017, 21:28

Ирэн Форсайт написала: 1. Иф
2. Фредди ?
3. Ирэн
4. Роса

Eleonora60
9 января 2017, 21:29
Фредди пока молчит, а Фелиция согласна.
1. Иф
2. Ирэн
3. Роса
4. Фелиция

Без прилагательных и созвучий.
Eleonora60
9 января 2017, 21:40
Всем отправила. Росе и Фелиции в Вотсап.
Eleonora60
9 января 2017, 22:37
Шифровки:
Искусность
Компетентность
Профпригодность
Разряд
Умелость

Удачи! smile4.gif
Аня
9 января 2017, 22:43
   Спойлер!
Мастерство? Подготовленность и всё остальное пока мне кажутся дальше...
tanushka000
9 января 2017, 23:23
   Спойлер!
Профессионализм.
Аня
9 января 2017, 23:25
Танюшка, а не однокоренное разве?
Freddie
9 января 2017, 23:26

Eleonora60 написала: Фредди пока молчит,

Поугадываю. smile.gif
Freddie
9 января 2017, 23:29
   Спойлер!
Мастерство?

Кажется, было что-то подобное, сейчас проверю в алфавитном.
tanushka000
9 января 2017, 23:34

Аня написала: Танюшка, а не однокоренное разве?

А их нельзя?
На мастерство мне не хватает артистизма и окончания шифровок смущают.
Может мастеровитость.
Freddie
9 января 2017, 23:43
Окончательный вариант завтра утром напишу.
Twister Paid
10 января 2017, 12:26

Freddie написала:    Спойлер!
Мастерство?

Кажется, было что-то подобное, сейчас проверю в алфавитном.

Нашла Мастак, Корифей, Умение.
Twister Paid
10 января 2017, 12:28
На мастерство похоже, но не оставляет ощущение, что есть еще более подходящее слово. Какая-то отточенность, обученность, .... Убегает. Думаю.

Мастеровитость - нет, это о склонности часто мастерить, но вовсе не об умении это делать хорошо.
Twister Paid
10 января 2017, 12:30
Сноровистость? Есть такое?

Хотя тоже то-то не то. Сноровистость о шустрости.

Блин, ну что же там.. *Черет репу*

Поднаторелость?
Аня
10 января 2017, 12:36
Слово может быть каким-то некузявым на слух и даже не употребляемым в повседневной речи.
Так у Норы уже бывало.
Слово, вроде, есть, но нам кажется неподходящим и даже не существующим. Было уже такое, с сомнительностью, например.

Так что придётся рыть словари, видимо. redface.gif
PPSник
10 января 2017, 12:37
Квалификация?
tanushka000
10 января 2017, 12:40

PPSник написал: Квалификация

Мне нравится! А может это профессия? Эх, профпригодность мешает.
Twister Paid
10 января 2017, 12:45
Тогда, может, даже квалифицированность, с учетом 4х подсказок с окончанием на "-ость"?

Или профессиональность ??? (ой режет).
Аня
10 января 2017, 12:48

Twister Paid написала: профессиональность

Неа.
Профпригодность же есть.
Танюшка, это и к твоей версии применимо.
Всё, что содержит проф-, нам не подходит!

Так что квалифицированность пока больше всего похожа на то, что мы ищем.
Twister Paid
10 января 2017, 12:49
К "квалификации" ИМХО были бы "курсы" и "повышение".

К "квалифицированности" - специалист, эксперт.

К профессии - выбор, подготовка, древность wink.gif

К профессионализму - другие суффиксы.

И я снова у разбитого корыта frown.gif
Аня
10 января 2017, 12:52

Twister Paid написала: К "квалифицированности" - специалист, эксперт.

Не обязательно.
Эксперт, специалист. Консультант сюда же.
Это кто-то над сферой деятельности, а у нас обычный, но вполне профессиональный человек внутри это самой деятельности, как мне кажется.
Проф- - смысловая основа, но она уже есть в подсказках, и профессия - не то, что нам нужно.
tanushka000
10 января 2017, 12:52
Искусность
Компетентность
Профпригодность
Разряд - похоже вброс.
Умелость
PPSник
10 января 2017, 12:56

Twister Paid написала: К "квалификации" ИМХО были бы "курсы" и "повышение".

Очень может быть. Но сейчас все эти курсы-повышения-понижения скорее укажут на биржу итп имхо.
Аня
10 января 2017, 12:58
Не буду дальше голову ломать.
Квалифицированность.
tanushka000
10 января 2017, 13:00
Рукастость, сноровистость, квалифицированность, спорость, мастеровитость.
Twister Paid
10 января 2017, 13:01

tanushka000 написала: Разряд - похоже вброс.

Будем считать, что шпион "сам себя выдал", пытаясь увести именно на квалификацию? Сдал корень?

Ну, психологически резоннно. Поддержу Аню.

Квалифицированность.
tanushka000
10 января 2017, 13:05
Ну что ж. Поддержу вас.
Квалифицированность.
PPSник
10 января 2017, 13:06

Квалифицированность
Twister Paid
10 января 2017, 13:07

PPSник написал: сейчас все эти курсы-повышения-понижения скорее укажут на биржу итп

3d.gif А ведь да.
Eleonora60
10 января 2017, 13:28
Результаты игры:

Иф - Компетентность
Ирэн - Умелость
Роса - Искусность
Фелиция - Профпригодность

Шпион - Разряд

КОДОВОЕ СЛОВО - КВАЛИФИЦИРОВАННОСТЬ.

Аналитики показали чудеса анализа. Первая догадка в верном направлении была от Ника, а Твисти уже полностью разоблачила Шпиона. И да - вброс был неудачным, он показал путь. Вначале хотела дать Артистизм, но потом почему-то передумала.
Молодцы Радисты и Аналитики!!!
PS А Сомнительность мне всё равно нравится. И довольно часто употребляется, как сомнительность анекдота, комплимента. wink.gif

УРА ЧЕСТНЫМ ЛЮДЯМ!
ura.gif
PPSник
10 января 2017, 13:54
Я уж было подумал, что щас, ка-ак деквалифицирует Eleonorа аналитиков по полной! Пронесло. smile4.gif
Вброс сработал наоборот: как-то совсем не похоже на Eleonorу. confused.gif А слово-загадка хорошее, слегка подзабытое. up.gif
Роса
10 января 2017, 14:11

Eleonora60 написала:  Сомнительность мне всё равно нравится. И довольно часто употребляется, как сомнительность анекдота, комплимента. 

Ты сначала сомнительность давала?
Аня
10 января 2017, 14:13

Роса написала: Ты сначала сомнительность давала?

Это давнишняя игра, Нора загадывала слово сомнительность. Раунд тогда, кажется, проиграли.
Слово мне активно не нравилось, и я его вымучила тогда. Но меня не поддержали.
От этого раунда я и ждала чего-то подобного, слегка забытого, не на слуху.
Так и вышло. smile.gif
Роса
10 января 2017, 14:21

Аня написала: От этого раунда я и ждала чего-то подобного, слегка забытого, не на слуху.

Так у Норы почти все слова такие, с подвыпертом. smile4.gif
Eleonora60
10 января 2017, 15:43

Роса написала: Так у Норы почти все слова такие, с подвыпертом.

Ха-ха! Квалифицированность специалиста ноне уже с подвыпертом?
Я конечно понимаю, что репутацию не пропьёшь, но поглядите мои слова - в основном все широко употребляемые. Я припоминаю только Гумус, который всё же большинство оказывается знало, и Понятой. Но все слова не помню, конечно.
Твисти, если тебе не сложно, можно подборку моих кодовых слов? Чтобы я сама убедилась в своём коварстве? wink.gif
Twister Paid
10 января 2017, 16:14

Eleonora60 написала: Твисти, если тебе не сложно, можно подборку моих кодовых слов?

Да запросто. Могу даже выделить слова, которые показались "с подвыподвертом" мне:

Абракадабра, Баритон, Бракосочетание, Витамин, Вторник, Голосистость, Гумус, Деспотия, Жалость, Забытье, Законопослушность, Квалифицированность, Клевета, Ковролин, Комитетчик, Криминал, Любимчик, Манкость, Младенчество, Неосведомленность, Обучаемость, Огорчение, Побасенка, Понятой, Почин, Приличие, Пробежка, Прозорливость, Промышленность, Пространство, Пьянчуга, Скарб, Службист, Сомнительность, Танцплощадка, Узнаваемость, Умение, Фатум, Эвфемизм
Eleonora60
10 января 2017, 16:19
Спасибо, Твисти. Из 39 - 3 это не почти все, вполне нормально. smile4.gif
Аня
10 января 2017, 16:35
На мой слух сомнительность, голосистость, неосведомлённость, законопослушность с квалифицированностью при всей видимой прозрачности - как раз такие, непростые очень.
Я не говорю, что слов таких нет.
Но форма этих слов такова, что ею пользуются нечасто. Именно существительные, и именно с таким словообразовательным набором. smile.gif

Всё ИМХО. Играть в любом случае интересно. smile4.gif
Eleonora60
10 января 2017, 17:05

Да, согласна, что есть непростые слова. Но когда кручу их на предмет шпионства, хочется некоторой интриги, чтоб не получилась пресная игра, как с Промышленностью или Жалостью. smile4.gif
Роса
10 января 2017, 18:13

Eleonora60 написала: Чтобы я сама убедилась в своём коварстве?

Норочка, я вовсе не хотела тебя обидеть, у тебя свой стиль и это хорошо. wink.gif
Freddie
10 января 2017, 18:26

Аня написала: На мой слух сомнительность, голосистость, неосведомлённость, законопослушность с квалифицированностью при всей видимой прозрачности - как раз такие, непростые очень.
Но форма этих слов такова, что ею пользуются нечасто. Именно существительные, и именно с таким словообразовательным набором. smile.gif

Всё ИМХО. Играть в любом случае интересно.  smile4.gif

Если открыть словарь, наверное, половину слов из него мы в обычной жизни не используем.
Но угадывать от этого не менее интересно.
Аня
10 января 2017, 18:29

Freddie написала: Если открыть словарь, наверное, половину слов из него мы в обычной жизни не используем.

Вот и славно. smile4.gif

Игры всякие нужны. А выбор слов - вопрос вкуса.
И даже ИМХО ставить не буду.

PPSник
10 января 2017, 19:12

Аня написала:
Всё ИМХО. Играть в любом случае интересно.  smile4.gif

Игра, прежде всего, шпионская и как ему бедному быть, играя с десятком соперников, если их никакая оторопь не берет? smile.gif
Могу пошпионить, если нет других предложений.
Ирэн Форсайт
10 января 2017, 19:17
Хотелось бы в аналитики. Но если будет не хватать радистов, то можно на меня рассчитывать. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»