Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Швейцария, три дня
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
20 лет в оффсайде
4 октября 2016, 04:19
Родители летят в Израиль через Цюрих в ноябре. Будут там три дня. Интересуются горными видами неподалёку от. Главное требование - чтобы до этих видов было легко добираться. Знаю про Люцерн (в котором они, вполне возможно остановятся) и Шаффхаузен. С учётом того, что я всё больше по автомобильному туризму, мои советы им не подойдут, так что хочется заслушать тех, кто более уважает электрички и автобусыsmile.gif.
Hobbot
4 октября 2016, 17:09
В Берне есть что посмотреть на (пол-)день и есть вокзал. Люцерн хорош, Цюрих тоже, да и вокзалы там тоже есть. Про Шаффхаузен ничего не скажу, но в том же Цюрихе можно на "пароходике" по боденскому озеру покататься, кроме всего - если погода позволит, времяпрепровождение будет приятным.

Я тоже больше на машине или организованным автобусом, как там с железнодорожным сообщением - фиг знает; но оно точно есть wink.gif.

kelly-g
4 октября 2016, 17:19

Hobbot написал: в том же Цюрихе можно на "пароходике" по боденскому озеру

Там Цюрихское озеро, Боденское подальше будет smile.gif
Тема мне тоже интересна, послушаю. Вообще пишут ж/д сообщение с соседними городами хорошее.
Mr.Firestarter
4 октября 2016, 17:23
ЖД сообщение там просто улетное: то есть просто не могу представить место там, куда нельзя было бы добраться на жд + автобус.
Сам конечно больше по автотуризму, но горы-с и страх высоты заставили "спешится"
Катрин
4 октября 2016, 17:24
нТм в своем треде про швейцарский отпуск писала о панорамных поездах, там и ссылка у нее есть. ИМХО как раз то, что нужно - открыточные виды, минимум усилий. Посмотри, может родителям захочется в таком прокатиться? Цены правда сильно небюджетные .
Kioko
4 октября 2016, 17:53

20 лет в оффсайде написал: Главное требование - чтобы до этих видов было легко добираться.

Самое простое - это совместить Люцерн с поездками на Пилатус, Штансенхорн и Риги. Все три вершины расположены вблизи Люцернского (Фирвальштедского) озера в пределах получасовой поездки. Можно совместить с катанием на озере.
Hobbot
4 октября 2016, 18:02

kelly-g написала:
Там Цюрихское озеро, Боденское подальше будет smile.gif
Тема мне тоже интересна, послушаю. Вообще пишут ж/д сообщение с соседними городами хорошее.

Тьфу, конечно. Иногда вредно одновременно обсуждать одно, а писать другое wink.gif
20 лет в оффсайде
4 октября 2016, 20:15

Катрин написала: нТм в своем треде про швейцарский отпуск писала о панорамных поездах, там и ссылка у нее есть. ИМХО как раз то, что нужно - открыточные виды, минимум усилий. Посмотри, может родителям захочется в таком прокатиться? Цены правда сильно небюджетные .

На поверхности - то, что нужно. Посмотрю как там с ценами.

С ценами плохоfrown.gif. Ну, то есть не в коня корм будет.
20 лет в оффсайде
4 октября 2016, 20:16

Kioko написала: Самое простое - это совместить Люцерн с поездками на Пилатус, Штансенхорн и Риги. Все три вершины расположены вблизи Люцернского (Фирвальштедского) озера в пределах получасовой поездки. Можно совместить с катанием на озере.

Тоже годитсяsmile.gif. Ушёл гуглитьsmile.gif.
Kioko
5 октября 2016, 09:58
Тут первоначальным требованием была легкая доступность видов. Люцерн с его невысокими горками, - самое удобное в этом смысле место. Сочетание красивого города, развитой инфраструктуры и природных видов неподалеку. Это же делает его и популярным туристическим местом. Много туристов с Ближнего Востока и Азии.
Еще один раскрученный туристический регион - Бернезский Оберленд с его знаменитой троицей - Юнгфрау, Айгер и Мёнх. Может быть, самый раскрученный. Время в пути из Цюриха - в среднем около 2 часов с пересадками.
Вообще, горы в Швейцарии разнообразные (и не только горы), можно выбирать на свой вкус и цвет - от бархатных округлых в итальянской части, до гранитных отрогов Маттерхорна и доломитов в франкоязычной и немецкоязычной частях. Туда поезд идет дольше, около 3 часов. Но это удобный швейцарский поезд.

kelly-g
5 октября 2016, 10:09

А если не ехать в Люцерн, а прямо возле Цюриха что-то есть посмотреть-посетить?
Kioko
5 октября 2016, 11:12

kelly-g написала: А если не ехать в Люцерн, а прямо возле Цюриха что-то есть посмотреть-посетить?

Тогда надо интересы уточнить. Потому что ландшафтно Цюрих расположен на швейцарском плоскогорье, мне кажется, там наименее интересная в туристическом смысле часть. Но для любителей техники есть интересные места.
kelly-g
5 октября 2016, 14:41

Kioko написала: Но для любителей техники есть интересные места.

Вполне подойдет, расскажи! smile.gif
redgoga
5 октября 2016, 18:05

Kioko написала:
Самое простое - это совместить Люцерн с поездками на Пилатус, Штансенхорн и Риги. Все три вершины расположены вблизи Люцернского (Фирвальштедского) озера в пределах получасовой поездки. Можно совместить с катанием на озере.

Помню, что подъёмник на Пилатус стоил каких-то немыслимых денег, что-то около 100 франков на человека.
Kioko
5 октября 2016, 19:21

kelly-g написала: Вполне подойдет, расскажи!

Увы, я не особо спец по технике. Из цюрихских окрестностей знаю только ресторан в самолете ИЛ-14 и атомную электростанцию biggrin.gif
Огромный музей транспорта - он в Люцерне как раз. Всякие заброшенные и незаброшенные военные объекты - это в горах, там машина нужна. И это не окрестности Цюриха.

redgoga написал: Помню, что подъёмник на Пилатус стоил каких-то немыслимых денег, что-то около 100 франков на человека.

Швейцария вообще дорогая страна, приходится это учитывать. Билет туда-обратно на Пилатус стоит 72 франка на 1 чел. Можно купить 3-дневную Swiss Travel Pass за 210CHF на человека. Она дает бесплатный проезд на большинстве ж.д. , включая панорманые поезда, автодорог и общественного транспорта, 50%скидку на большинство горных подъемников и бесплатный вход в музеи.
Конечно, окупает себя при интенсивном и умелом составлении маршрутов.
20 лет в оффсайде
6 октября 2016, 00:30
В общем, с учётом конских цен на гостиницы везде, кроме, почему-то, Люцерна, принято решение останавливаться там и выбираться на поезде в Цуг и Швиц, а там видно будет. Если у кого-то есть пароли-явки на тему мест, где кормят вкусно и не за сто франков за тарелку, будем очень признательныsmile.gif.
Kioko
6 октября 2016, 11:58

20 лет в оффсайде написал: принято решение останавливаться там и выбираться на поезде в Цуг и Швиц

Чуть дешевле останавливаться в пригородных гостиницах, а также в сетевых.
Насчет кормят вкусно...испытываю скепсис. Швейцарцы, по-моему, мастера испортить хорошие продукты. Но, как правило, в итальянской части повкуснее будет. А подешевле - в ресторанах розничных сетей Coop и Manor.
И, простите, что смотреть в Цуге? Это город с современной застройкой, без особых исторических достопримечательностей. Швиц - тоже маленький, зато средоточие истории Швецарской конфедерации wink.gif Хотя с ночевкой в Люцерне - я бы, скорее, посоветовала ехать в Бернезский Оберленд. Долины, горы и красоты в высокой концентрации. Туристы - тоже. Но сейчас не сезон, должно быть поменьше.
20 лет в оффсайде
6 октября 2016, 15:28

Kioko написала: Чуть дешевле останавливаться в пригородных гостиницах, а также в сетевых.

Пригородные без автомобиля неудобны, а сетевые дешевле далеко не всегда. Ну, если это, конечно, не B&B или Ibis Budget. Я нашёл парочку прекрасных вариантов в городе, теперь работа за родителями - выбрать.

Про Цуг ясно, можно на него и забить, хотя я не уверен в том, что отсутствие исторических достопримечательностей, как таковых, родителей сильно опечалит. А далеко тот Оберленд? И что там делать? Им по горам лазить не захочется, а есть ли там городки, в которые удобно приехать на поезде, побродить-поглазеть и вернуться?

Kioko написала: Но, как правило, в итальянской части повкуснее будет

В итальянскую часть они, увы, не попадают. У отца была изначально мысль съездить в Лугано, но убивать пять часов в день на поезд показалось неконструктивным.
Kioko
6 октября 2016, 20:13

20 лет в оффсайде написал: Я нашёл парочку прекрасных вариантов в городе, теперь работа за родителями - выбрать.

Ну и отлично! К Ibis и даже Ibis Budget отношусь положительно. Если реновирован недавно. Мы в Лугано в таком останавливались, из серъезных недостатков насчитали один - отсутствие холодильника. По соотношению "цена/качество" для Швейцарии претензий нет.
Вообще в стартовом посте было заявлено желание лубочных картинок wink.gif
Так для городов лубок - это однозначно Люцерн, хит для гор - Бернезский Оберленд. Хотя я бы предложила навскидку еще несколько мест. Но не все они легко доступны.
Бернезский Оберленд - это то, что рекламируется как "Top of Europe", классические Альпы, три знаменитых горы с самой высокогорной горной дорогой Европы, место съемок одного из фильмов бондианы, там Шерлок Холмс бился с проф. Мориарти над Рейхенбахским водопадом и прочее бла-бла-бла. Реально же это горы и долины по обе стороны двух озер - Тунского и Бриенцского, живописные городки типа Туна, Майрингена и Бриенца, фешенебельный курорт Интерлакен и т.д. и т.п.
Альтернативой может быть Лак Леман (Женевское озеро), там Монтрё, Лозанна, Женева, наконец. Прекрасные горные маршруты и приятная атмосфера. Виноградники, заросшие каналы, мадам и месье, набережные и Шильонский замок. Который, впрочем, эффектнее снаружи, чем изнутри.

20 лет в оффсайде написал: А далеко тот Оберленд? И что там делать? Им по горам лазить не захочется, а есть ли там городки, в которые удобно приехать на поезде, побродить-поглазеть и вернуться?

На мой взгляд, зря. И потом, как же "горные виды"? Ничего нет лучше в Швейцарии, чем швейцарская природа. Но да, фломастеры у всех разные.
Если им полегче чего надо, то можно съездить в Шаффхаузен с заездом на самый мощный водопад Европы - Рейнский. Можно в Базель. Или в Санкт-Галлен. Это как еще одна альтернатива.

20 лет в оффсайде написал: В итальянскую часть они, увы, не попадают. У отца была изначально мысль съездить в Лугано, но убивать пять часов в день на поезд показалось неконструктивным.

Дорога туда красивая, местами эффектная, одна церковь в Вассене чего стоит) А Лугано - очень приятный, я, впрочем, все больше по горам, чем в городах, как уже, наверно, замечено.
Fox Fur Nebula
7 октября 2016, 02:35
Ноябрь в горах - это мертвый сезон. Некоторые подъёмники вообще могут не работать. Потому что хайкинговый сезон закончилася, а лыжный ещё не начался.
В частности на Пилатус по канатной дороге со стороны Кринса можно подняться, а по зубчатой дороге не поезде уже нет – скорее всего - не знаю когда точно закрывают, надо на сайте смотреть. Но обычно всё летнее работает до 31 октября, некоторые замки тоже на зиму закрывают.
В общем я - за Люцерн, он прекрасен в любую погоду.
Fox Fur Nebula
7 октября 2016, 03:00
Зато в ноябре в Берне луковый фестиваль - Zibelemärit - в этом году 28 ноября.
А в середине ноября устраивают шествия с горящими репами, детское такое развлечение. Но как раз недалеко от Цюриха, есть город, где устраивают в этот день ярмарку Räbechilbi - и очень красиво всё этими горящими репами (или брюквами, или редьками - такие корнеплоды, которыми животных кормят) украшают, целые композиции выкладывают.
12 ноября будет в этом году.
Вот сайт - http://www.vvrs.ch/anlaesse/raebechilbi.html
Город Richterswil на Цюрихском озере.
Suddenly
9 октября 2016, 01:29

Fox Fur Nebula написала: Ноябрь в горах - это мертвый сезон.

Вот как раз тоже шла, чтобы это написать, но ты меня опередила. Самое неудачное время для визита, увы.

Напиши, в каких числах родители приезжают, я могу посмотреть, где работают подъемники. Но выбор будет очень маленький, увы. Межсезонье.

Я посмотрела, что фуникулер на Цугерберг работает круглогодично. Это не самое зрелищное место, но хоть что-то. Расписание и цены здесь.

Альтернатива Пилатусу - это гора Риги. Тоже в районе Люцерна. На него, как и на Пилатус, есть несколько вариантов подъема, и, вроде бы, на ноябрь возможность подняться есть (хотя один из промежуточным подъемников с 7 по 18 ноября будет закрыт). Посмотрите расписание и цены здесь.

Некоторые рекомендуют гору Säntis в качестве альтернативы стандартным туристическим горам типа Риги, Пилатуса и др. Я не была, поэтому лично ничего сказать не могу. Подъемник в ноябре работает. Подробнее почитать можно здесь.

В Цюрихе можно подняться на гору Üetliberg, туда раз в 20 минут ходит электричка S10 от центрального вокзала. Полюбоваться видами Цюриха и окрестностей. В качестве развлечения можно дойти по "дороге с планетами" до Felsenegg и вернуться на канатной дороге и другой электричке.

Если родители попадают на брюквы в Рихтерсвиль, это действительно очень классно. Это настоящее швейцарское мероприятие, такого вы больше нигде не увидите. Я советую стоять в начале процессии возле стоянки, откуда начинается и где заканчивается процессия. Во-первых, там меньше людей, во-вторых, понравившиеся инсталляции можно посмотреть дважды. Посещение этого мероприятия, ксати, платно, после выхода из поезда нужно не забыть купить билетик у специальных людей на вокзале. Во время процессии по рядам ходят контролеры. Кстати, даже если они не попадают на это шествие, то во всех городах (по крайней мере в немецкоязычной части) в ноябре есть свои маленькие шествия, в которых участвуют все садиковские дети и школьники. Это, конечно, совсем не то, что в Рихтерсвиле, но хотя бы дает общее представление об этом событии.
Suddenly
9 октября 2016, 01:39
До 13 ноября работает канатная дорога на Stanserhorn. Он известен тем, что у него сверху открытая палуба и можно ехать на подъемнике под открытым небом. Подробнее здесь.
Suddenly
9 октября 2016, 01:50

20 лет в оффсайде написал: Если у кого-то есть пароли-явки на тему мест, где кормят вкусно и не за сто франков за тарелку, будем очень признательныsmile.gif.

В городах, к сожалению, не посоветую - мы больше по горам ездим. В горах возле подъемников, обычно, кормят вкусно и предлагают традиционные швейцарские блюда - альпийские макароны, фондю, раклет и т.д. Нормально пообедать на двоих в среднестатистическом горном ресторане, из рассчета два вторых блюда и два напитка, обойдется примерно 80-90 франков. Вторые блюда стоят 25-40 франков, кофе 3.5 - 5.5 франков, всякие шорле, ривеллы, сидр и прочие холодные безалкогольные напитки - около 5-6 франков за бутылку. Сосиски на улице, в том числе на шествии брюкв и на всяких ярмарках, стоят 6-7.5 франков (они разные бывают: телячьи, свиные, сервелат, венские) за сардельку (или две сосиски) + хлеб. С картошкой фри будут уже около 13. Относительно недорого можно пообедать в ресторанах самообслуживания при крупных супермаркетах или торговых центрах: Coop, Migros, Manor. Рестораны в них, как правило, на самом верхнем этаже. Там же есть и туалеты (как правило, бесплатные, но в Берне, например, платные, меня это удивило).

Чаевые в ресторанах можно не оставлять (решение, принятое на референдуме много лет назад), но некоторые оставляют пару франков (например, 38 франков округлить до 40, 53 до 55), причем можно сразу попросить списать с карточки. Это очень удобно. Когда официант говорит тебе сумму счета, то сказать ему сумму на пару франков больше, он сразу введет в терминал. Ни о каких американских 10-20 процентах от счета, к которым вы привыкли, здесь речь не идет, даже не думайте об этом.
Kioko
9 октября 2016, 22:33

Suddenly написала: Некоторые рекомендуют гору Säntis в качестве альтернативы стандартным туристическим горам типа Риги, Пилатуса и др. Я не была, поэтому лично ничего сказать не могу. Подъемник в ноябре работает.

Какие информативные посты, здорово!
На Säntis мы были этим летом, понравилось больше Пилатуса, потому что там намного меньше людей при хорошей инфраструктуре. Гостиница, ресторан, сувенирные магазины, интересные маршруты. И это колоритный Аппенцелль.
Чисто с обзорной целью можно было бы поездами до Kleine Scheidegg доехать, приобщиться к истории, так сказать. Но рекомендовать не возьмусь, потому что из постов ТС сложилось впечатление, что несмотря на заявленные горные виды, родители его более склонны к неспешному городскому туризму wink.gif
Suddenly
10 октября 2016, 00:23
За красивыми городами, мне кажется, нужно во французскую часть ехать. Мы недавно были в кантоне Fribourg, посещали город Gruyeres с замком, а также сырную фабрику Gruyer и шоколадную фабрику Cailler. Говорят, город Friburg тоже красивый. На шоколадной фабрике экскурсия здорово сделана, с декорациями, звуковыми и световыми эффектами, но это очень туристическое место, там до открытия выстраиваются очереди уже у входа, постоянно подъезжают автобусы с группами. На сырных фабриках обычно посмотреть так себе, в лучшем случае аудиогид и обзорная площадка на сырный цех, где в определенные часы делают сыр. Но вот рестораны и магазины на них просто классные, такое все вкусное. На шоколадных фабриках большой плюс - это дегустация, которая входит в стоимость экскурсии, и магазин с бОльшим ассортиментом шоколада, особенно подарочных наборов, чем в супермаркетах. И дешевле.
20 лет в оффсайде
10 октября 2016, 17:57

Kioko написала: К Ibis и даже Ibis Budget отношусь положительно.

Я тоже. Но у них уже был не очень положительный опыт в Берлине, да и вообще - целевая аудитория у них сильно помладше, всё же.

Kioko написала: хит для гор - Бернезский Оберленд

Kioko написала: Но не все они легко доступны.

Kioko написала: На мой взгляд, зря.

Не, лазать по горам - вообще не по ним. Так что весь лубок будут обозревать снизу. Но для себя я парочку названий утащил - если вдруг в следующем году выберусь в Мюнхен, то попробую заехать.

Kioko написала: Но рекомендовать не возьмусь, потому что из постов ТС сложилось впечатление, что несмотря на заявленные горные виды, родители его более склонны к неспешному городскому туризму

Именноsmile.gif. То есть, горные виды интересуют, но преимущественно снизу3d.gif.

Kioko написала: Можно в Базель.

Далековато. Их интересовали места в максимум часе от Люцерна. Но про Базель можно поподробнее? А то я там был (правда набегом) - и вот ни фига не впечатлился. Кроме как уродцами на парапете моста, они симпатишные были3d.gif.

Fox Fur Nebula написала: В общем я - за Люцерн, он прекрасен в любую погоду.

Да вот мы тоже, да. Отдельным постом сейчас напишу примерные планы - покритикуйте, кому не лень.

Suddenly написала: Напиши, в каких числах родители приезжают, я могу посмотреть, где работают подъемники.

Приезжают они с 17 по 20, но сильно сомневаюсь что заинтересуются.

Suddenly написала: традиционные швейцарские блюда

Очень полезно (правда, скорее для меня), спасибо.

Suddenly написала: Нормально пообедать на двоих в среднестатистическом горном ресторане, из рассчета два вторых блюда и два напитка, обойдется примерно 80-90 франков. Вторые блюда стоят 25-40 франков, кофе 3.5 - 5.5 франков, всякие шорле, ривеллы, сидр и прочие холодные безалкогольные напитки - около 5-6 франков за бутылку. Сосиски на улице, в том числе на шествии брюкв и на всяких ярмарках, стоят 6-7.5 франков (они разные бывают: телячьи, свиные, сервелат, венские) за сардельку (или две сосиски) + хлеб. С картошкой фри будут уже около 13. Относительно недорого можно пообедать в ресторанах самообслуживания при крупных супермаркетах или торговых центрах: Coop, Migros, Manor. Рестораны в них, как правило, на самом верхнем этаже. Там же есть и туалеты (как правило, бесплатные, но в Берне, например, платные, меня это удивило).

С общими инструкциями мы ознакомлены - я сам в Швейцарии пару раз был, однажды с отцом - нам бы конкретные места, скажем, в Люцернеsmile.gif.

Suddenly написала: Чаевые в ресторанах можно не оставлять (решение, принятое на референдуме много лет назад), но некоторые оставляют пару франков (например, 38 франков округлить до 40, 53 до 55), причем можно сразу попросить списать с карточки. Это очень удобно. Когда официант говорит тебе сумму счета, то сказать ему сумму на пару франков больше, он сразу введет в терминал. Ни о каких американских 10-20 процентах от счета, к которым вы привыкли, здесь речь не идет, даже не думайте об этом.

Ну, то есть как во всей остальной Европе. Я обычно мелочь со сдачи и оставляю (ну или округляю по карточке, да).

Suddenly написала: За красивыми городами, мне кажется, нужно во французскую часть ехать. Мы недавно были в кантоне Fribourg, посещали город Gruyeres с замком, а также сырную фабрику Gruyer и шоколадную фабрику Cailler. Говорят, город Friburg тоже красивый. На шоколадной фабрике экскурсия здорово сделана, с декорациями, звуковыми и световыми эффектами, но это очень туристическое место, там до открытия выстраиваются очереди уже у входа, постоянно подъезжают автобусы с группами. На сырных фабриках обычно посмотреть так себе, в лучшем случае аудиогид и обзорная площадка на сырный цех, где в определенные часы делают сыр. Но вот рестораны и магазины на них просто классные, такое все вкусное. На шоколадных фабриках большой плюс - это дегустация, которая входит в стоимость экскурсии, и магазин с бОльшим ассортиментом шоколада, особенно подарочных наборов, чем в супермаркетах. И дешевле.

Вот нельзя такое с утра читать3d.gif. Кстати, в Груйере мы с отцом были. Правда, опять же, очень сильно проездом. Но вот именно в той придорожной кафешке и видели те самые виды (пардон за тавтологию), которые отец сейчас хочет показать маме. Типа вот:
20 лет в оффсайде
10 октября 2016, 17:57
И вот (повторно захлебнулся слюной).
20 лет в оффсайде
10 октября 2016, 17:58
Планы выглядят примерно так:

17 - прилететь (в Цюрих, около 4-х дня), добраться до Люцерна (примерно к 6-7, я так понимаю). Поужинать и свалиться.
18 - неспешно пошляться по Люцерну.
19 - один из двух маршрутов. Либо Люцерн-Цуг-Швиц-(возможно Брюннен)-Люцерн, либо Люцерн-Штанс-Энгельберг-(возможно Альтдорф)-Люцерн. Это мой батя начитался справочников, так что оба варианта выносятся на всеобщую критику3d.gif.
20 - чемодан-вокзал-Цюрих-Тель Авив.

Кстати, кто мне сможет объяснить разницу между поездами-электричками? В частности интересуют те, что начинаются на "I" и на "S".
Kioko
10 октября 2016, 23:52

20 лет в оффсайде написал:  Но для себя я парочку названий утащил - если вдруг в следующем году выберусь в Мюнхен, то попробую заехать.

На здоровье! wink.gif

20 лет в оффсайде написал: Но про Базель можно поподробнее? А то я там был (правда набегом) - и вот ни фига не впечатлился.

Базель -очень своеобразный город с богатой историей. Тут и мельничный квартал с музеем-типографией и Кафедральный собор с его напластованиями романского и готического стилей, клуатрами и криптами, и красная ратуша, и музеи, и еще многое другое. Истории французских гугенотов и немецких протестантов, еврейских менял и испанских антитринитариев, фабрикантов и вольных студентов. Можно взять русскоязычного гида, я краешком уха слышала одну из экскурсий, рассказывали интересно и попсово в хорошем смысле слова.

20 лет в оффсайде написал: один из двух маршрутов. Либо Люцерн-Цуг-Швиц-(возможно Брюннен)-Люцерн, либо Люцерн-Штанс-Энгельберг-(возможно Альтдорф)-Люцерн.

По второму маршруту рациональнее вначале поехать в Энгельберг, а оттуда в Штанс. Но открытый подъемник CabriO на Штансерхорн не работает с 14 ноября. А еще вопрос экипировки: есть ли теплая одежда? Без нее наверху делать нечего.
Из достопримечательностей в Энгельберге есть cтаринный бенедиктинский монастырь. Но это, пожалуй, и всё, если оставить за скобками швейцарский колорит.
Может, лучше в Берн на другой день?

20 лет в оффсайде написал: Кстати, кто мне сможет объяснить разницу между поездами-электричками? В частности интересуют те, что начинаются на "I" и на "S".

С точки зрения пассажира различий практически нет, разве что в количестве остановок. "E" - Eurocity, международный поезд, "I" - Interregio, межрегиональный, "S" - межгородской. Технические отличия, наверно, есть, но я не интересовалась.
20 лет в оффсайде
10 октября 2016, 23:55

Kioko написала: Базель -очень своеобразный город с богатой историей. Тут и мельничный квартал с музеем-типографией и Кафедральный собор с его напластованиями романского и готического стилей, клуатрами и криптами, и красная ратуша, и музеи, и еще многое другое. Истории французских гугенотов и немецких протестантов, еврейских менял и испанских антитринитариев, фабрикантов и вольных студентов. Можно взять русскоязычного гида, я краешком уха слышала одну из экскурсий, рассказывали интересно и попсово в хорошем смысле слова.

Короче, ясно - не распробовалsmile.gif. У меня в Европе так бывает иногда.

Kioko написала: По второму маршруту рациональнее вначале поехать в Энгельберг, а оттуда в Штанс. Но открытый подъемник CabriO на Штансерхорн не работает с 14 ноября. А еще вопрос экипировки: есть ли теплая одежда? Без нее наверху делать нечего.

Так я же сказал - никто никуда наверх не полезет, будут снизу взиратьsmile.gif.

Kioko написала: Из достопримечательностей в Энгельберге есть cтаринный бенедиктинский монастырь. Но это, пожалуй, и всё, если оставить за скобками швейцарский колорит.

Kioko написала: Может, лучше в Берн на другой день?

А смысл, когда именно тот самый колорит и нужен?
Kioko
11 октября 2016, 00:00

20 лет в оффсайде написал: Короче, ясно - не распробовал. У меня в Европе так бывает иногда.

Со всеми бывает, не ложится город и всё. А неподалеку от Базеля есть еще музей под открытым воздухом Augusta Raurica, типа реконструкция римского колониального города. А в самом Базеле обычная туристическая карта сходу предлагает выбрать один из трех пешеходных маршрутов, связанных с именами Эразма Роттердамского, Ганса Гольбейна Младшего или Парацельса. Но это для любителей истории, конечно.

20 лет в оффсайде написал: А смысл, когда именно тот самый колорит и нужен?

Так он самый разнообразный - и по языкам, и по ландшафтам. Какой именно колорит-то нужен?
20 лет в оффсайде
11 октября 2016, 00:02

Kioko написала: Какой именно колорит-то нужен?

Лубочный, не городскойsmile.gif. Луга-полянки-коровки-горы вдалеке (ну или не очень вдалеке). В Берне мы были - столица, деловой город, как-то не совсем вписывается.
Kioko
11 октября 2016, 00:11

20 лет в оффсайде написал: Луга-полянки-коровки-горы вдалеке (ну или не очень вдалеке).

Ну тогда надо брать поезд и куда-нибудь ехать, в Интерлакен мимо Лунгернского озера, или на восток в Аппенцелль. В Аппенцелле коровки особенно упитанные и красивые, но я не знаю, не перевели ли их в стойловое содержание? Не май месяц, чай wink.gif
Или взять круиз по Фирвальштедскому озеру в первом классе. Например, из Люцерна до Витцнау у подножия Риги, а там зубцовой ж.д. и подъемником до вершины Риги (Rigi Kulm), оттуда прекрасный вид на Люцерн. На Риги есть и отель, и рестораны, и СПА. И могут быть коровки...
20 лет в оффсайде
11 октября 2016, 00:39

Kioko написала: зубцовой ж.д. и подъемником до вершины Риги

Мягко напоминаю - вверх лезть не хотятsmile.gif. Вот совсем не хотят.
Kioko
11 октября 2016, 00:57

20 лет в оффсайде написал: Мягко напоминаю - вверх лезть не хотят. Вот совсем не хотят.

А я мягко отвечаю, что на самые турпопсовые вершины лезть не надо. Туда привозят. Туристы выгружаются пачками, большинство, особенно из Азии, делает пару кружков вокруг смотровой, забегает в сувенирные, селфи - и вниз. Считают, что побывали. А разве не так?
Риги - одна из самых турпопсовых.
Даже для вида на Маттерхорн лезть не надо, если не хочется. Выходишь со станции, идешь в кафе, садишься на открытой террасе - и любуешься видом на 4-тысячники. Можно в туфлях на шпильке, и такое видали.
Suddenly
11 октября 2016, 01:12

20 лет в оффсайде написал: Кстати, кто мне сможет объяснить разницу между поездами-электричками? В частности интересуют те, что начинаются на "I" и на "S".

По цене никакой разницы нет. Если ты правильно купил билет, то он будет работать везде. Поезда часто останавливаются только в крупных городах и между ними чсатотперемещаются в тоннелях, а электрички ездят в пределах одного региона и останавливаются в мелких городках, не используют длинные тоннели, из-за этого едут медленнее, но ходят чаще.

В поездах намного чаще встречаются контролеры, мне кажется, в каждом поезде выделенный контролер, который ходит туда-сюда. В поездах также есть вагон ресторан и по всему поезду ходит официант с тележкой с закусками и напитками.

Электрички более современные, часто двухэтажные, хотя бы один вагон с большой вероятностью будет с низким полом, но всего вагонов в них мало, не в час пик может быть 3 вагона, в час пик, например, 6 или 9. Поезда длинные, может сначала идти несколько вагонов первого класса друг за другом, а потом только начнется второй класс. При этом поезда могут быть современные, а могут быть очень старые, с типичным поездовым запахом, с узким входом и высокими ступеньками и дверью, которую нужно открывать вручную. В такие очень тяжело влезть с коляской или велосипедами, да даже просто с чемоданами. В поездах при прибытии на конечную машинист объявляет (иногда на нескольких языках), на какие другие поезда, на каком пути и во сколько можно пересесть, в электричках этого не делают.

В некоторых поездах (в частности, Цюрих - Люцерн) есть вагоны с детскими площадками, они снаружи разрисованы. Не советую твоим родителям садиться в этот вагон, там много мам с детьми, шумно. Еще очень важно смотреть, не сел ли ты в первый класс случайно. Бывают разделенные на два класса вагоны - например, внизу первый класс, а вверху второй. Или полвагона первый, потом стеклянная перегородка, и второй. Нужно смотреть, чтобы на стенке цифра 2 была нарисована.
Suddenly
11 октября 2016, 01:15
Зачем вам тот Швиц, я бы тоже лучше в какой-то крупный город съездила или действительно по озеру покаталась. Луга с коровками в ноябре могут быть достаточно мрачным зрелищем.
Suddenly
11 октября 2016, 01:20
Кстати, вы знаете про этот сайт на русском языке http://zurichguide.ru/ ? Я его всегда использую, когда планирую визит в какой-то город, много полезной инфы по достопримечательностям в городах и иногда даже отмечены рекомендуемые пешие маршруты по городам. Только что увидела, что они обновили интерфейс, наверное, теперь стал еще более удобным.

Кстати, местность Эмменталь не так далеко от Люцерна, там низко, сырная фабрика с хорошим магазином и рестораном, луга и коровки вокруг.
Suddenly
11 октября 2016, 01:25

20 лет в оффсайде Но вот именно в той придорожной кафешке и видели те самые виды (пардон за тавтологию), которые отец сейчас хочет показать маме. Типа вот:

Слушай, ну для Швейцарии - это не вид, извини. smile.gif Я такую фотку практически рядом с домом могу сделать.

Рестораны в Люцерне не подскажу, извини. Я там кушала только в Старбаксе (который мне понравился, и обстановкой и обслуживанием, лучше - чем в моем городке) и в музее транспорта. Если будете в музее транспорта, там вполне можно недорого (по швейцарским меркам) пообедать.
Kioko
11 октября 2016, 01:50
А про коровок, таких, что ли надо? wink.gif Так для них действительно не сезон.
user posted image
20 лет в оффсайде
11 октября 2016, 02:05

Kioko написала: А я мягко отвечаю, что на самые турпопсовые вершины лезть не надо.

Вопрос не в физической составляющей слова "лезть", а просто в нежелании куда-то подниматься.
Kioko
11 октября 2016, 02:19

20 лет в оффсайде написал:  а просто в нежелании куда-то подниматься.

Ааа... это, конечно, сугубо личное мнение, но самое красивое в Швейцарии - это наверху. Даже пасторали с коровками сверху выглядят иначе. Но хозяин - барин, не хотят, так не хотят. Тогда тем более стоит рассмотреть маршрут Люцерн - Бринц - Интерлакен - Тун. Или вообще скататься в Рапперсвиль на Цюрихском озере. И город, и замок, и горы вдалеке. В хорошую погоду. По дороге можно заехать в еще одно знаменитое аббатство - Айнзидельн.
20 лет в оффсайде
11 октября 2016, 02:30

Kioko написала: Люцерн - Бринц - Интерлакен - Тун

Хм. Теоретически возможно, хотя немного далековато, да и пересадки... Но если без Туна, то думаю что можно взять на вооружение.
Kioko
11 октября 2016, 11:53

20 лет в оффсайде написал: Хм. Теоретически возможно, хотя немного далековато, да и пересадки...

Не поняла, какие там особенные пересадки? Из Люцерна до Интерлакена идет прямой поезд. Из Интерлакена до Туна - да, пересадка. Можно поездом, можно автобусом доехать. По красивейшей дороге, следующей вдоль берегов трех озер: Лунгернского, Бринцского и Тунского. Время в пути 2 часа 32 минуты. Тун - маленький городок, но очень приятный. Интерлакен попафоснее, но тоже небольшой. Оттуда видны в хорошую погоду все 3 знаменитые вершины: Айгер, Мёнх, Юнгфрау. Бринц - тоже маленький. Ну да, прогулка на целый день, 8-10 часов. Можно что-то пропустить, можно осматривать в быстром темпе.
Конечно, многое зависит от физического состояния родителей. Но я бы лучше пропустила Бринц, чем Тун. Потому что на берегах Тунского озера, как раз напротив поездных путей красивейшие долины, в том числе Юстисталь. Надо только сесть на правильную сторону.
20 лет в оффсайде
11 октября 2016, 17:27

Kioko написала: Из Интерлакена до Туна - да, пересадка

Да, вот именно она. Причём туда - пофиг, если отрезками ехать. А обратно - устанут за день (не забывай что они будут только два дня как с длинной трансатлантики - из Лос Анджелеса летят), в лом будет ещё и о пересадке заботиться. Но звучит заманчиво, так что, я думаю, они это возьмут на вооружение на случай если хвост вдруг опистолетитсяsmile.gif.
Kioko
11 октября 2016, 21:40

20 лет в оффсайде написал: Причём туда - пофиг, если отрезками ехать. А обратно - устанут за день

Пересадки в Швейцарии - раз плюнуть, все расписания подогнаны. Например, в 10:00 из Люцерна стартует поезд IR2516 до Берна, в Берн он едет час. Транзитное время - 6 минут, переход с 3-го пути на 6-й. Обычно этого времени на пересадку в бодром темпе хватает. В 11:06 до Туна идет поезд IC 812 и через 18 минут он прибывает в Тун. Общее время в пути 1 ч 24 мин.
А а вот обратно можно ехать через Интерлакен более длинным путем. Полчаса перегон Тун - Интерлакен, потом сесть в поезд Luzern-Interlaken Express и приехать обратно. Можно взять вагон 1. класса, 19 ноября - суббота, людей в поезде будет больше, в первом классе - чуть комфортнее и всяко спокойнее. И реально к 18 вечера быть в Люцерне отдыхать. Если гулять по городам обзорно, а не заглядывать во все интересные щели, как делаем мы wink.gif
Короче, я о достижимом. И это мое личное мнение, что маршрут в сторону Цуга и Швица менее интересный.
20 лет в оффсайде
11 октября 2016, 22:09

Kioko написала: И это мое личное мнение, что маршрут в сторону Цуга и Швица менее интересный.

Полезное мнениеsmile.gif. Так как не были ни там, ни тамsmile.gif.
Kioko
11 октября 2016, 23:24

20 лет в оффсайде написал: Полезное мнение. Так как не были ни там, ни там

В чем ирония?
Люди часто берутся судить о стране, захватив всего один город или неудачно выбрав маршрут. Знаю мнения, что в Швейцарии нечего смотреть и вообще страна так себе.
20 лет в оффсайде
11 октября 2016, 23:44

Kioko написала: В чем ирония?

Полное отсутствие онойsmile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»