Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Очень высокое самомнение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
W colonel
5 октября 2016, 14:46

Юветта написала: Те, которые что-там друг другу повыбивали на потеху публике?

Со скуки, наверное?
Lynx082
5 октября 2016, 14:55

CLR написал: Это как на дороге, я всегда стараюсь уступить левый ряд более быстрому, но если мне наседают на хвост и моргают фарами - то делаю ровно наоборот.

Почему? Возможно, человек реально опаздывает. Мне не сложно, я пропущу при первой же возможности. Учить кого-либо на дороге считаю большой глупостью.
Len_usik
5 октября 2016, 15:40

Lynx082 написала:
Почему? Возможно, человек реально опаздывает. Мне не сложно, я пропущу при первой же возможности. Учить кого-либо на дороге считаю большой глупостью.

+ много.

Даже если подмигивают и всячески сигналят - пропущу. Цена "бодания" на дороге - мое здоровье и здоровье детей, а также машина. Пусть летят.
CLR
5 октября 2016, 15:41

Lynx082 написала:

Ну а грабителю возможно действительно очень деньги нужны, намного нужнее чем мне, и что с того?
Если человек из-за своей оплошности позволяет себе вести себя на дороге некультурно (моргание фарами), а то и вовсе подвергает мою жизнь опасности (несоблюдение дистанции до впередиидущего автомобиля, то есть меня) то мое желание ему помочь моментально улетучивается. А учитывая разницу в частоте такого поведения в России и за рубежом уверен, что дело в отсутствии культуры вождения (расступись холопы, барин же едет). Не думаю, что в ЕС люди никогда никуда не опаздывают.
И почему учить то? Просто еду, как ехал, не обращая на него внимания.
Vladimir_Y
5 октября 2016, 15:47

W colonel написал: Но в традиционных для местного болота темах - от абортов и гейбраков до феминизма и эвтаназии нередко вспоминается(лось?) такое понятие как способность к сопереживанию.

Здесь надобно добавлять "одной из сторон". Потому как если использовать способность к сопереживанию без этого уточнения, то и та, и другая сторона окажутся не настолько людоедами, как традиционно представляют.
Enola
5 октября 2016, 17:04

Len_usik написала: Даже если подмигивают и всячески сигналят - пропущу.

Да почему же "даже" опять?
Почему не приходит в голову, что человек не быкует, а ему действительно куда-то срочно надо, и неадекватно ведет себя как раз тот, кто его сознательно не пропускает?
Enola
5 октября 2016, 17:05

Юветта написала: Те, которые что-там друг другу повыбивали на потеху публике? Не знаю.

Ну почему же не знаешь. Вполне себе ответила. Даже там, где старательно игнорировала заданные тебе вопросы. Молодец.
Remak
5 октября 2016, 17:11
Вообще меня в автошколе учили правилам трёх Д. "дай дорогу дураку". Если человек идиот и хам, то устраивая ему учёбу посреди дороги можно до аварийной ситуации доиграться. В которой наказаны будут не только он, но и "учитель" и возможно вообще сторонние участники дорожного движения. А если действительно надо, жена там рожает или ещё чего, то тем более нет причины не пропустить.
Len_usik
5 октября 2016, 17:39

Enola написала:
Да почему же "даже" опять?
Почему не приходит в голову, что человек не быкует, а ему действительно куда-то срочно надо, и неадекватно ведет себя как раз тот, кто его сознательно не пропускает?

Наверное, потому, что тем, кому действительно нужно проехать и быстро, не приходит в голову ехать бампер в бампер, создавая аварийную ситуацию. Только однажды на МКАДе спешила машина, которой действительно все уступали - водитель заранее сигналил и "моргал" дальним на расстоянии как минимум 1-2 метров до машины.

Что в голове у тех, кто не пропускает, я не знаю. Я пропускаю всегда, независимо от того, быкует человек или нет. Либо это поможет человеку, либо закон трех "Д". 3d.gif
sonobr
5 октября 2016, 19:35
Вот только что перечитала пост и попыталась представить ситуацию:

Юветта написала: Например, я в общественном транспорте наступила кому-то на ногу. Пусть даже старушке или ребёнку-инвалиду. Пусть по собственной глупости и невнимательности.
Что я делаю? Говорю: "Извините, пожалуйста, я не хотела". И считаю, что на этом конфликт исчерпан.
Но, предположим, что старушка меня с моими извинениями опередила и начала орать. Я тогда уже и извиняться не буду, и отвечу в зависимости от того, что она там орёт и в каком я настроении.

Вот этот момент, когда старушка или инвалид, которым наступили на ногу, первыми начали орать (от боли или возмущения, или еще от чего), этот ор уже автоматически отменяет извинения? Или один раз извиниться всё равно нужно, а потом уже защищать своё достоинство?
Jorgen
5 октября 2016, 19:47

sonobr написала:
Вот этот момент, когда старушка или инвалид, которым наступили на ногу, первыми начали орать (от боли или возмущения, или еще от чего), этот ор уже автоматически отменяет извинения? Или один раз извиниться всё равно нужно, а потом уже защищать своё достоинство?

Своё достоинство? Очень страшно жить. То ли я за дофига уже лет никому никогда на ногу не наступал, то ли со мной что-то не так... frown.gif
zl'uka
5 октября 2016, 19:55

Enola написала:

Такие "срочно надо", когда что-то решают секунды или минуты, в которые человек подвергает риску других людей на дороге, обычно существуют только в кино. Ну или в мозгах того, кому надо. В подавляющем большинстве случаев это именно быкуют, ну или истерят.
Я не имею в виду специализированные скорую помощь, пожарных и т.п.
Сама тех кто ломится, всегда пропускаю. Но исключительно по причине, что от дурака действительно лучше держаться подальше, чем ему дорогу застить.
sonobr
5 октября 2016, 20:03

Jorgen написал: Своё достоинство? Очень страшно жить. То ли я за дофига уже лет никому никогда на ногу не наступал, то ли со мной что-то не так...

Что-то не так, наверное, со мной, потому что первым делом я извинюсь, даже через ор и маты, потому что это я наступила на ногу, а потом уже буду вести себя по ситуации. Но процитированному тут же плюсанули, что меня и удивило.
Marinika
5 октября 2016, 20:07

Lynx082 написала: Учить кого-либо на дороге считаю большой глупостью.

Это еще и очень опасно.

CLR написал: И почему учить то? Просто еду, как ехал, не обращая на него внимания.

Ты не знаешь, что у него там в машине. Бывает, что секунды решают, жить кому-то или не жить. Анафилактический шок или инфаркт, инсульт или ребенок подавился, или...

zl'uka написала: Такие "срочно надо", когда что-то решают секунды или минуты, в которые человек подвергает риску других людей на дороге, обычно существуют только в кино.

К сожалению, не только. Случаются совершенно неожиданные вещи и в реальной жизни. Однажды у знакомой началось маточное кровотечение, и муж так же гнал, пытаясь успеть.

zl'uka написала: В подавляющем большинстве случаев это именно быкуют, ну или истерят.

Безусловно. В 99,9 процентах так и есть. Но я всегда держу в голове оставшийся 0,1 и пропускаю.
Jorgen
5 октября 2016, 20:12

Lynx082 написала:
Учить кого-либо на дороге считаю большой глупостью.

Не пускать в полосу гнавших до этого мимо пробки по обочине - это учить?
3BEPb
5 октября 2016, 20:19

zl'uka написала:
Я не имею в виду специализированные скорую помощь, пожарных и т.п.

Ты даже не представляешь, какое количество водителей не пропускает, когда я под мигалками еду. А это штаты, здесь депутаты ездят без мигалок, а с мигалками - спасатели и полиция. Хотя я это списываю не на злобность, а на банальную невнимательность - не знаю что и хуже.
Vovchik
5 октября 2016, 23:16

Lynx082 написала:

Представь, идешь ты по тротуару и тут к тебе сзади кто-то подбегает и начинает толкать в спину, приговаривая при этом что-то вроде: "ну свали уже в сторону, не видишь мне нужно".
Chloe
5 октября 2016, 23:30

Marinika написала: Безусловно. В 99,9 процентах так и есть. Но я всегда держу в голове оставшийся 0,1 и пропускаю.

+1
Aldmeris
6 октября 2016, 16:46

Vladimir_Y написал:
Здесь надобно добавлять "одной из сторон". Потому как если использовать способность к сопереживанию без этого уточнения, то и та, и другая сторона окажутся не настолько людоедами, как традиционно представляют.

Это прелестное ханжество из серии "если сопереживание есть, то ко всем и всегда". Дескать, если ты не сочуйствуешь (грубо утрирую) бедняжке Чикатило, страдающему от заключения, то односторонняя у тебя эмпатия, ненастоящая.

То, что сочувствие может избирательно отключаться к кому-то из-за его мерзостей, некоторым непонятно из-за их сниженной брезгливости - там, где других воротит, они не видят ничего особенного. Поэтому и эмпатия, которая то есть, то нет, им кажется фиктивной - ведь на ровном месте же пропадает, без причины вообще!
W colonel
6 октября 2016, 16:57

Aldmeris написала: Это прелестное ханжество из серии "если сопереживание есть, то ко всем и всегда". Дескать, если ты не сочувствуешь (грубо утрирую) бедняжке Чикатило, страдающему от заключения, то односторонняя у тебя эмпатия, ненастоящая.

Отнюдь. Именно совпадения в списках того, кому/чему я сопереживаю и позволяет мне подбирать (сознательно или бессознательно) единомышленников, людей близких по духу-ментальности-культуре.
У кого то в этом списке это инвалиды, у кого-то чикатилы, у кого-то холостые геи.
Все сопереживания, будем считать для простоты, настоящие. Но не все одинаково котируются.
IrHom
6 октября 2016, 17:00

W colonel написал:  Именно совпадения в списках того, кому/чему я сопереживаю и позволяет мне подбирать (сознательно или бессознательно) единомышленников, людей близких по духу-ментальности-культуре.

Условие необходимое. Но иногда не достаточное. Еще очень важно, к чему/кому люди не испытывают эмпатию от слова совсем.
W colonel
6 октября 2016, 17:08

IrHom написала: Условие необходимое. Но иногда не достаточное.

Пожалуй, да.

Стоит также отметить, на всякий случай, что принадлежность оппонента к другой, пусть даже радикально другой лавочке - еще не повод ненавидеть его и детей его до 7 колена.
Что, в свою очередь, не стоит понимать как позицию абсолютной толерантности, смиренности и всепрощения.
Aldmeris
6 октября 2016, 17:09

W colonel написал: Отнюдь. Именно совпадения в списках того, кому/чему я сопереживаю и позволяет мне подбирать (сознательно или бессознательно) единомышленников, людей близких по духу-ментальности-культуре.

Тогда при чем тут одностороннее сопереживание? У другой стороны тоже есть свои маркеры, по ним эмпатия в данном случае и отключена. А не потому что эгоисты и хотят сопереживание только к себе, а сами не умеют.

"Не настолько людоедами". А чуть-чуть людоед - чо такого-то.
W colonel
6 октября 2016, 17:12

Aldmeris написала: Тогда при чем тут одностороннее сопереживание?

А откуда я знаю, разве я о нем что-нибудь говорил?
Aldmeris
6 октября 2016, 17:26

W colonel написал:
А откуда я знаю, разве я о нем что-нибудь говорил?

Вот и я не поняла, откуда оно там взялось. 3d.gif
Aldmeris
6 октября 2016, 17:30

W colonel написал: Стоит также отметить, на всякий случай, что принадлежность оппонента к другой, пусть даже радикально другой лавочке - еще не повод ненавидеть его и детей его до 7 колена.

Ненавидеть нельзя, говоришь. Ладно. Ну хоть презирать можно. *успокоилась* biggrin.gif
IrHom
6 октября 2016, 17:30

Aldmeris написала: Вот и я не поняла, откуда оно там взялось.

Это ты сама написала, а полковник вообще не про это.
Aldmeris
6 октября 2016, 17:38

IrHom написала: Это ты сама написала, а полковник вообще не про это.

Ты потеряла нить дискуссии, я комментировала пост Владимира.

Vladimir_Y написал: Здесь надобно добавлять "одной из сторон".

...который мне навеял его незабываемые перлы из другого треда.
W colonel

Aldmeris написала: Ненавидеть нельзя, говоришь.

Разве я такое говорю?
W colonel
/
Aldmeris
6 октября 2016, 17:41

W colonel написал:
Разве я такое говорю?

Пардон, "не повод". Ну главное, что выбор есть. 3d.gif
Developer
6 октября 2016, 19:37

Vovchik написал: Представь, идешь ты по тротуару и тут к тебе сзади кто-то подбегает и начинает толкать в спину, приговаривая при этом что-то вроде: "ну свали уже в сторону, не видишь мне нужно".

Мне не сложно и посторониться в таком случае. Возможно, ему (или ей) действительно нужно. А если и не нужно, то проще пропустить, чем устраивать разбирательства и пытаться научить хорошим манерам взрослого человека.
CLR
6 октября 2016, 20:29

Developer написал:
Мне не сложно и посторониться в таком случае. Возможно, ему (или ей) действительно нужно. А если и не нужно, то проще пропустить, чем устраивать разбирательства и пытаться научить хорошим манерам взрослого человека.

Ну все люди разные. Я лично исповедую принцип "в мире где мудакам живется легко и свободно, все рано или поздно становятся мудаками". Ну и действую соответсвенно, стараясь осложнить им жизнь.
PS Понимаю что звучит некультурно, но по другому, к сожалению, этот принцип не выразить.
Vladimir_Y
6 октября 2016, 23:41

Aldmeris написала: Это прелестное ханжество

Это просто опыт. Жизненный опыт, которого нет и никогда не будет у тех, кто не пытается понять обе стороны.

Ты ж никогда не поверишь, что человек может сказать или сделать гадость по тысяче разных причин, которые вполне укладываются в диапазон от неприемлемых до уважительных. Получается замкнутый круг: не знаешь уважительных случаев — не пытаешься разобраться, не пытаешься разобраться — не увидишь уважительных случаев. С тобой, как ты понимаешь, мне детей не крестить, поэтому пофиг. Но среди своих близких предпочитаю видеть тех, кто таки пытается разобраться, понять обе стороны.
Aldmeris
7 октября 2016, 00:29

Vladimir_Y написал:
Это просто опыт. Жизненный опыт, которого нет и никогда не будет у тех, кто не пытается понять обе стороны.

Ты ж никогда не поверишь, что человек может сказать или сделать гадость по тысяче разных причин, которые вполне укладываются в диапазон от неприемлемых до уважительных. Получается замкнутый круг: не знаешь уважительных случаев — не пытаешься разобраться, не пытаешься разобраться — не увидишь уважительных случаев. С тобой, как ты понимаешь, мне детей не крестить, поэтому пофиг. Но среди своих близких предпочитаю видеть тех, кто таки пытается разобраться, понять обе стороны.

Это ханжество тоже вполне себе. Понимать тех, кто, по твоему, не пытается понять обе стороны, ты не собираешься. Ай-яй-яй, а вдруг там диапазон причин. 3d.gif
Это ж надо так самому себе противоречить в нескольких строчках.

Уважительность причин - понятие относительное: что уважительно для одного, то распущенность для другого. Совсем смешно, когда это не понимают и приписывают всем один якобы универсальный взгляд на уважительность, но рассказывают про толерантность к обеим сторонам.
Vladimir_Y
7 октября 2016, 00:40

Aldmeris написала: Понимать тех, кто, по твоему, не пытается понять обе стороны, ты не собираешься.

Вот это твоё высказывание ни из каких моих слов не вытекает. Это то, что ты себе в голову придумала и мне приписываешь. Как впрочем, и весь остальной твой пост. Ничего общего с моими словами, а сугубо твои собственные домыслы.

Вообще, ты прекрасно иллюстрируешь мою правоту. Не пытаясь разобраться, что я говорю и почему, приходишь к совершенно абсурдным выводам. И похоже, искренне уверена, что права. Ну чо. Очередная стекляшка. Поздравляю.
Aldmeris
7 октября 2016, 00:48

Vladimir_Y написал: Вот это твоё высказывание ни из каких моих слов не вытекает. Это то, что ты себе в голову придумала и мне приписываешь. Как впрочем, и весь остальной твой пост. Ничего общего с моими словами, а сугубо твои собственные домыслы. Следовательно, и ханжество — твоё.

uhaha.gif Вот так выглядят попытки понять другую сторону.

Vladimir_Y написал: Поздравляю ещё раз ещё с одной стекляшкой.

При чем тут она, я же бриллиант здесь не ищу.
Vladimir_Y
7 октября 2016, 00:57

Aldmeris написала: Вот так выглядят попытки понять другую сторону.

Есть очень простое правило, которого ты, похоже, не знаешь. Когда человек пытается что-то понять, он задаёт вопросы. Ты видишь какие-нибудь вопросы к тебе? Их нет. Только некоторые пояснения, вызванные наиболее... гм... ошибочными твоими... гм... умозаключениями.
То есть, нет, я тебя понять не пытаюсь, и это твоё высказывание... не соответствует действительности.

Естественно, ты тоже не пытаешься меня понять, а просто-напросто генерируешь какие-то фразы, слабо связанные с моими. Такой лёгкий флуд. Ну, надеюсь, это доставило тебе хотя бы чуточку удовольствия.
Aldmeris
7 октября 2016, 01:04

Vladimir_Y написал: Вообще, ты прекрасно иллюстрируешь мою правоту. Не пытаясь разобраться, что я говорю и почему, приходишь к совершенно абсурдным выводам.

Да мне достаточно того, как ты сам себе противоречишь. biggrin.gif Лозунги про понимание оппонентов и тут же грубость этому самому оппоненту. biggrin.gif
Я-то про толерантность ко всем и вся не пою.

Vladimir_Y написал: Ну чо. Очередная стекляшка. Поздравляю.

К чему это? Тот образ значит, что человек обманулся: думал, что нашел бриллиант, а оказалась стекляшка.
Я же здесь не обманываюсь. biggrin.gif

Vladimir_Y написал: Есть очень простое правило, которого ты, похоже, не знаешь. Когда человек пытается что-то понять, он задаёт вопросы. Ты видишь какие-нибудь вопросы к тебе? Их нет. Только некоторые пояснения, вызванные наиболее... гм... ошибочными твоими... гм... умозаключениями.
То есть, нет, я тебя понять не пытаюсь, и это твоё высказывание... не соответствует действительности.

Во-от. biggrin.gif О чем и речь. Только красивые заявы про понимание другой стороны, которым грош цена.
(Понимание мне не нужно, меня забавляет противоречие.)
Vladimir_Y
7 октября 2016, 01:17

Aldmeris написала: меня забавляет противоречие

Противоречие, которое ты сама себе выдумала? Лишь бы на здоровьичко.
Aldmeris
7 октября 2016, 01:49

Vladimir_Y написал: Противоречие, которое ты сама себе выдумала?

Любопытно, каким же логическим зигзагом соотносятся песни про необходимость понимания оппонентов и его стабильное фактическое отсутствие. biggrin.gif
Ни в коем случае не двойные стандарты, ни-ни!
Vladimir_Y
7 октября 2016, 02:07

Aldmeris написала: Любопытно, каким же логическим зигзагом соотносятся песни про необходимость понимания оппонентов и его стабильное фактическое отсутствие.

Любопытно, каким же логическим зигзагом выплыла необходимость понимания оппонента. У меня про необходимость ничего не было даже близко. Соответственно, всё противоречие сосредоточено не в моих словах, а в твоей голове.
Chel888
7 октября 2016, 02:36

Enola написала: У меня была знакомая, которая, когда оказывалась не права (не всегда, но если кого-то прям вот обидела/задела), и ей говорили об этом, начинала интересную штуку делать.
Она при этом человек достаточно обаятельный и убедительный, это важно.
В первый момент она говорила: "Этого не может быть, я не могла такое сказать!" Если человек настаивал, она говорила "Ты, наверное, меня неправильно понял!" и всячески развивала эту мысль, давя собеседника. Если и после этого человек отказывался признать, что это он что-то понял не так и сам дурак, а продолжал настаивать, что ему сделали/сказали гадость, эта знакомая в итоге неохотно извинялась.

Господи, у тебя русский не родной что ли? facepalm.gif

Chel888
7 октября 2016, 03:04
По сабжу. Тупая и недалёкая девушка брякнула хрень. Стоит ли на это обращать внимание, право? Ладно бы хрень сморозила Шарлиз Терон, там да. А тут - нет.
Aldmeris
7 октября 2016, 03:19

Vladimir_Y написал: Любопытно, каким же логическим зигзагом выплыла необходимость понимания оппонента. У меня про необходимость ничего не было даже близко. Соответственно, всё противоречие сосредоточено не в моих словах, а в твоей голове.

Да некритично в данном случае. Необходимость, важность, желательность:

Vladimir_Y написал: Жизненный опыт, которого нет и никогда не будет у тех, кто не пытается понять обе стороны.

Ты ж никогда не поверишь, что человек может сказать или сделать гадость по тысяче разных причин, которые вполне укладываются в диапазон от неприемлемых до уважительных. Получается замкнутый круг: не знаешь уважительных случаев — не пытаешься разобраться, не пытаешься разобраться — не увидишь уважительных случаев.

В общем, ясно: уважительные причины бывают только у оппонентов твоих оппонентов, на остальных понимание не распространяется. biggrin.gif

Господи, мне вот ничего не мешает честно сказать: я категоричная, самоуверенная, нетерпимая, высокомерная, снобье и просто хороший человек не выдаю себя за всетолерантную - ценю честность. Когда обладатель точно такого же Очень Высокого Самомнения благолепно наставляет на тему "понимания другой стороны", которого у него тоже ни на йоту нет, это выглядит совсем дешево.

Про понимание оппонентов я с удовольствием почитаю Элекмонара, Ликабест или Алент, у которых оно реальное, а не картонные моральки.
Vladimir_Y
7 октября 2016, 03:26

Aldmeris написала: Необходимость, важность, желательность

Где вот это всё? В цитате про это ничего нет. Странно, что ты находишь что-то в голове у себя, а претензии предъявляешь почему-то мне. Я не твой родитель и не твой воспитатель, сама со своими тараканами разбирайся.

Aldmeris написала: это выглядит совсем дешево

Я не знаю, что там дёшево, что дорого, но попытки приписать мне твои фантазии выглядят как минимум неумно.
Idea
7 октября 2016, 12:24

Enola написала: Почему не приходит в голову, что человек не быкует, а ему действительно куда-то срочно надо

Так пусть обгоняет, в чём проблема.
me45
7 октября 2016, 12:38
Читаю тред, с одной стороны - сабж яйца выеденного не стоит. Не очень умная девушка сказала не очень умную вещь.
Напрашивается аналогия с граммар-наци.

поймал себя на мысли, что если бы она назвала негров неграми и поднялась бы буча (в России) - я бы, например, встал на ее сторону. 3d.gif

Гораздо интереснее знать состав аудитории, которая недовольна этими словами. В частности - как она относится к свободе слова? Как она относится к обману, лицемерию в нашей жизни и т.д. Интерес чисто потрындеть.

Но, самый большой интерес - это сам синдром поклонников какой-нибудь звезды, коллектива. facepalm.gif
me45
7 октября 2016, 12:41

Vovchik написал:
Представь, идешь ты по тротуару и тут к тебе сзади кто-то подбегает и начинает толкать в спину, приговаривая при этом что-то вроде: "ну свали уже в сторону, не видишь мне нужно".

Надо однозначно в суд подавать.
Сушка с маком
7 октября 2016, 13:47

me45 написал: Гораздо интереснее знать состав аудитории, которая недовольна этими словами. В частности - как она относится к свободе слова? Как она относится к обману, лицемерию в нашей жизни и т.д. Интерес чисто потрындеть.

А какая связь с темой треда?
И какая связь между недовольством этими словами и отношением к свободе слова?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»