Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Очень высокое самомнение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
W colonel
7 октября 2016, 14:16

me45 написал: поймал себя на мысли, что если бы она назвала негров неграми и поднялась бы буча (в России)

Кстати, а как надо называть негров в России? Пресловутые "афроамериканцы" будут явно абсолютно некорректным терминам, ибо Н. встречающийся на просторах Сиберии может абсолютно никакого отношения к Цитадели Демократии не иметь. "Черным?" хммм.. "Африканцем"?
sonobr
7 октября 2016, 14:25

me45 написал: Гораздо интереснее знать состав аудитории,

А зачем? Ты намекаешь на то, что недовольны только инвалиды и их родственники? Так я тебя разочарую - количество приличных людей гораздо больше, чем эта категория.
ESN
7 октября 2016, 15:05

W colonel написал:
...  "Черным?" хммм.. "Африканцем"?

Черный — неполиткорректное "кавказец" (т.е. можно отнести к героине темы).
Политкорректное название для негра — "чернокожий", кмк.
me45
7 октября 2016, 15:20

sonobr написала:
А зачем? Ты намекаешь на то, что недовольны только инвалиды и их родственники? Так я тебя разочарую - количество приличных людей гораздо больше, чем эта категория.

Нет, я коротко указал, что мне интересно, как эти люди относятся к другим понятиям.
Ну и до кучи , если они что то говорят про такт и воспитание - указывать на ошибку довольно хреновый такт.
me45
7 октября 2016, 15:21

ESN написал:
Черный — неполиткорректное "кавказец" (т.е. можно отнести к героине темы).
Политкорректное название для негра — "чернокожий", кмк.

Я к тому, что именно по этому вопросу политкорректность в России не нужна. И это пока хорошо.
me45
7 октября 2016, 15:25

Сушка с маком написала:
А какая связь с темой треда?
И какая связь между недовольством этими словами и отношением к свободе слова?

очень высокое самомнение - это и еще касается и осознания того, что можно указывать на чужие ошибки, особенно несознательные, без явной цели оскорбить.
У таких раживых комментаторы оно тоже зашкаливает 3d.gif

А свобода слова - это некая плюшка, которого для кого то является чем то важным. Но, надо понимать - свобода слова - это и право на ошибки.
Aldmeris
7 октября 2016, 16:02

Vladimir_Y написал: Где вот это всё? В цитате про это ничего нет.

Не "это все", а неважно, что из списка, - здесь это синонимы. На себя ты свои лозунги не распространяешь и сам понимать другую сторону не собираешься - это и есть ханжество.

Vladimir_Y написал: Я не знаю, что там дёшево, что дорого, но попытки приписать мне твои фантазии выглядят как минимум неумно.

*прослезилась* Это пишет человек, недавно рассказавший мне, что я "не вижу смысла глубоко копать в поисках бриллиантов". Притом что это едва не единственное, в чем я вообще в жизни вижу смысл (и твоя дремучая глупость была просто плевком в адрес тех, кого я люблю). Но куда там моим словам против миелофона. 3d.gif

Ладно, с меня хватит, окончательная аллергия на глухарей.
ESN
7 октября 2016, 16:04

me45 написал:
Я к тому, что именно по этому вопросу политкорректность в России не нужна. И это пока хорошо.

По вопросу негров, может и не нужна, за их малочисленностью. А по вопросу кавказцев?
Сушка с маком
7 октября 2016, 16:20

me45 написал: очень высокое самомнение - это и еще касается и осознания того, что можно указывать на чужие ошибки, особенно несознательные, без явной цели оскорбить.

Эээ... Если оскорбили несознательно, только люди с очень высоким самомнением могут сказать об этом?

me45 написал: У таких раживых комментаторы оно тоже зашкаливает

Не поняла - каких?

me45 написал: А свобода слова - это некая плюшка, которого для кого то является чем то важным. Но, надо понимать - свобода слова - это и право на ошибки.

Какая привязка свободы слова к теме треда?
Vladimir_Y
7 октября 2016, 16:32

Aldmeris написала: Не "это все", а неважно, что из списка, - здесь это синонимы.

И ничего этого в цитате нет. А только в твоей голове. И лозунги какие-то только в твоей голове звучат, а не в моих словах. А значит и ханжество — твоё собственное. Зачем ты приписываешь своё ханжество другим, непонятно.
W colonel
7 октября 2016, 16:33

ESN написал: А по вопросу кавказцев?

Элкаэны. По сути - такое же словообразование, как и афроамерец. А вот почему оно получило негативную коннотацию - вопрос отдельный, злоупотребляли им в криминальной хронике.
Ну так от этого, изначально самый певучий эвфемизм не застрахован.
Aldmeris
7 октября 2016, 16:34

Vladimir_Y написал: И ничего этого в цитате нет.

facepalm.gif haha.gif
Тьху.
me45
7 октября 2016, 16:59

Сушка с маком написала:
Эээ... Если оскорбили несознательно, только люди с очень высоким самомнением могут сказать об этом? ?

Да, право указывать на ощибку, означает, что человек считает себя выше, чем тот, кому он указывает.
Именно, поэтому, начальникам и коллегам не указывают, а подчиненным - запросто.
Vladimir_Y
7 октября 2016, 17:02

Aldmeris написала: Тьху.

Так и запишем: человек путает реальность и вымысел.
Сушка с маком
7 октября 2016, 17:15

me45 написал: Да, право указывать на ощибку, означает, что человек считает себя выше, чем тот, кому он указывает.

А почему именно считает себя выше, а не просто видит ошибку?
Получается так: ошибку вижу, но промолчу, я же не выше, пусть ошибается дальше?

me45 написал

Точно именно поэтому? Других причин нет?
Лютти
7 октября 2016, 17:21

me45 написал:
Да, право указывать на ощибку, означает, что человек считает себя выше, чем тот, кому он указывает.

Еще он может считать себя другом ошибающегося и хочет ему помочь.
Eraser
7 октября 2016, 17:22

Chel888 написал: По сабжу. Тупая и недалёкая девушка брякнула хрень. Стоит ли на это обращать внимание, право?  Ладно бы хрень сморозила Шарлиз Терон, там да.  А тут - нет.

Да тоже самое. Вот Шэрон Стоун сморозила в свое время хрень про китайцев. Было бы о чем говорить. smile.gif
Aldmeris
7 октября 2016, 17:30

Vladimir_Y написал:
Так и запишем: человек путает реальность и вымысел.

Да, увертливых софистов с людьми честными и диалогоспособными. Путает, бывает иногда. 3d.gif
me45
7 октября 2016, 17:56

Лютти написала:
Еще он может считать себя другом ошибающегося и хочет ему помочь.

Возможно, но это не сабж smile4.gif
Тут очень тонко зависит от интонации указания на ошибку.
Фраза "Как ты мог так глупо сделать?!" и "Здесь, возможно, можно было сделать лучше" почти об одном и том же.
Но, непрошенных советчиков, даже из ближнего круга, посылают часто лесом, но всегда - заслуженно.

Любое раздавание советов без согласия на это - показание превосходства - профессионального, личного и т.д.
me45
7 октября 2016, 17:57

Сушка с маком написала:
А почему именно считает себя выше, а не просто видит ошибку?
Получается так: ошибку вижу, но промолчу, я же не выше, пусть ошибается дальше?

Именно так. Видишь, что человек ошибается - промолчи, если именно эта ошибка не касается лично тебя и твоих близких. Ну, или коллег и партнеров, если речь о работе.
Довольно простая истина.
В крайнем случае - спроси разрешения дать ему совет.
molly
7 октября 2016, 18:35

me45 написал: Именно так. Видишь, что человек ошибается - промолчи, если именно эта ошибка не касается лично тебя и твоих близких. Ну, или коллег и партнеров, если речь о работе.
Довольно простая истина.
В крайнем случае - спроси разрешения дать ему совет.

Боже, какие все стали нежные, если им указать на их ошибку, у них все упадет и больше не поднимется. Корона с головы упадет, если ему укажут на промах, ага. А потом и растут сплошь неучи. И не надо выдавать свое ценное мнение за истину, вроде тоже несложно то.
me45
7 октября 2016, 19:04

molly написала:
Боже, какие все стали нежные, если им указать на их ошибку, у них все упадет и больше не поднимется. Корона с головы упадет, если ему укажут на промах, ага. А потом и растут сплошь неучи. И не надо выдавать свое ценное мнение за истину, вроде тоже несложно то.

Да нет, просто указывающий пойдет на один орган. Вербально или ментально. Ничего серьёзного не случится. Ничего сложного. 3d.gif
molly
7 октября 2016, 19:07
Даже если ошибка действительно есть, и критика справедлива? Это прямо поступок взрослого человека, да, слать лесом в ответ на критику.
CLR
7 октября 2016, 19:27

molly написала: Даже если ошибка действительно есть, и критика справедлива? Это прямо поступок взрослого человека, да, слать лесом в ответ на критику.

Да, вполне себе поступок взрослого, уверенного в себе человека. Вообще, как правильно заметили выше, вежливый спросит разрешения покритиковать или дать совет. А с невежливыми разговор короткий.
Неужели советчикам не приходит в голову, что у человека вполне могут быть веские причины поступать, с их точки зрения, неправильно? И в сотый раз выслушивать критические комментарии со стороны ему неинтересно.
molly
7 октября 2016, 19:38
Это в случае, если есть вариации поведения, а если однозначно ошибка? Тогда все равно ни ни?
Лютти
7 октября 2016, 20:01

CLR написал:
Неужели советчикам не приходит в голову, что у человека вполне могут быть веские причины поступать, с их точки зрения, неправильно?

А если советчик более информирован и его причины сказать об ошибке не менее веские?
Мало ли как бывает, хотя, да, это уже отход не сабж про СК и ее глупость.
IrHom
7 октября 2016, 20:02

molly написала: Это в случае, если есть вариации поведения, а если однозначно ошибка? Тогда все равно ни ни?

Однозначная ошибка - это когда льют кофе на клавиатуру (а еще ошибочнее - на материнскую плату под напряжением) или суют палец в кипяток. Хотя и тут у человека может быть своя причина для подобного поступка, неизвестная окружающим.
IrHom
7 октября 2016, 20:04

Лютти написала: А если советчик более информирован и его причины сказать об ошибке не менее веские?

Считать, что ты априори более информирован - это часто самомнение. Если только дело не касается консультации от профессионала (врача-специалиста к примеру).
molly
7 октября 2016, 20:05

IrHom написала:
Однозначная ошибка - это когда льют кофе на клавиатуру (а еще ошибочнее - на материнскую плату под напряжением) или суют палец в кипяток. Хотя и тут у человека может быть своя причина для подобного поступка, неизвестная окружающим.

И тут мне вспомнились многочисленные нарушения техники безопасности, при которых пляшут все, не только пострадавший.
Сушка с маком
7 октября 2016, 20:16

me45 написал: Ну, или коллег и партнеров, если речь о работе.

А, то есть коллегам и начальству всё-таки можно сказать об ошибке?

me45 написал: Ну и до кучи , если они что то говорят про такт и воспитание - указывать на ошибку довольно хреновый такт.

Тактично указать - нормальный такт.
А как ещё тот, кто ошибся, поймёт, что он делает что-то не то, если делает несознательно?
Сушка с маком
7 октября 2016, 20:20

CLR написал: А с невежливыми разговор короткий.

Наверное, с певицей так и получилось.

CLR написал: Неужели советчикам не приходит в голову, что у человека вполне могут быть веские причины поступать, с их точки зрения, неправильно? И в сотый раз выслушивать критические комментарии со стороны ему неинтересно.

Могут быть, а могут и не быть. А счётчика не видно.
CLR
7 октября 2016, 21:31

Сушка с маком написала:

Могут быть, а могут и не быть. А счётчика не видно.

Лютти написала:
А если советчик более информирован и его причины сказать об ошибке не менее веские?

В этом случае логично попросить разрешения дать совет. И быть готовым, что его не дадут.
Van^
7 октября 2016, 21:33

me45 написал: Ну и до кучи , если они что то говорят про такт и воспитание - указывать на ошибку довольно хреновый такт.

me45 написал: Да, право указывать на ощибку, означает, что человек считает себя выше, чем тот, кому он указывает.

Чушь какая.
Sedovka
7 октября 2016, 21:42

W colonel написал: Кстати, а как надо называть негров в России?

Обычно у них есть имя. По имени и называть. Ну или по фамилии. Как-то так, имхо.
Лютти
7 октября 2016, 22:06

CLR написал:
В этом случае логично попросить разрешения дать совет. И быть готовым, что его не дадут.

ИМХО: тут все упирается в цену ошибки. Если я точно знаю, что она будет высокой, то пусть уж прослыву бестактной, чем потом буду видеть/знать, как некто расхлебывает последствия. Но это моя личная логика, а у кого-то может быть другая.
CLR
7 октября 2016, 22:26

Лютти написала:
ИМХО: тут все упирается в цену ошибки. Если я точно знаю, что она будет высокой, то пусть уж прослыву бестактной, чем потом буду видеть/знать, как некто расхлебывает последствия. Но это моя личная логика, а у кого-то может быть другая.

Тут безусловно соглашусь. Но к сожалению многие люди не чуят разницы между советом и предостережением. И зачастую выдают банальный совет как предостережение.
Aldmeris
7 октября 2016, 22:45

me45 написал: Но, непрошенных советчиков, даже из ближнего круга, посылают часто лесом, но всегда - заслуженно.

me45 написал: Да нет, просто указывающий пойдет на один орган.

Реакция подростков. Это им свойственно зависеть от чужого мнения и потому так реагировать на спокойные и ненавязчивые (по умолчанию) слова, не имеющие никакого юридического веса, то есть по сути пустой звук. У них еще толком не сформированы психологические границы, потому защитная агрессия гиперактивна.
Уравновешенный человек на ненужный совет скажет "нет, спасибо" и выбросит его из головы в следующую секунду.
Если бы шла речь о навязчивых советчиках, не воспринимающих отказ, тогда другое дело.
me45
8 октября 2016, 01:19

Aldmeris написала:

Реакция подростков. Это им свойственно зависеть от чужого мнения и потому так реагировать на спокойные и ненавязчивые (по умолчанию) слова, не имеющие никакого юридического веса, то есть по сути пустой звук. У них еще толком не сформированы психологические границы, потому защитная агрессия гиперактивна.
Уравновешенный человек на ненужный совет скажет "нет, спасибо" и выбросит его из головы в следующую секунду.
Если бы шла речь о навязчивых советчиках, не воспринимающих отказ, тогда другое дело.

Я специально уточнил про "ментальный" способ посыла. В мыслях. Это как раз для зрелых воспитанных людей. Хотя и вербальный неплох.
Пора бы уже понимать, что непрошенные советы - это как подержаться за ширинку другого человека. Вроде и не ударил, и не изнасиловал и не обозвал - но неприятно.
Aldmeris
8 октября 2016, 01:39

me45 написал:
Я специально уточнил про "ментальный" способ посыла. В мыслях. Это как раз для зрелых воспитанных людей. Хотя и вербальный неплох.
Пора бы уже понимать, что непрошенные советы - это как подержаться за ширинку другого человека. Вроде и не ударил, и не изнасиловал и не обозвал - но неприятно.

Да безразлично это зрелым людям. Точнее, зависит от ценности совета и корректности подачи. Но не от самого факта того, что кто-то что-то знает лучше или считает, что знает. Ничего страшного в этом нет. Все мы что-то не знаем и посторонний человек может быть в чем-то лучше осведомлен. А в чем-то другом наоборот, я знаю, а он нет. Ни один совет в любом случае ни к чему не обязывает. Острая реакция говорит о психологической неустойчивости, на мой взгляд.

У меня совершенно баранье упрямство и что-то навязать через "не хочу" почти невозможно. Именно поэтому я спокойно воспринимаю советы (и с благодарностью, если они хорошие) - в любом случае мне они ничем не грозят, слова и слова.
3BEPb
16 октября 2016, 06:51

Enola написала:
Да, я знаю такую историю про рожающую в машине женщину и козла, который решил поучить водителя, что на надо сигналить и бибикать 3d.gif

А я знаю кучу обратных историй. Как, например, сегодня. Кретину в больницу очень надо было, и ему таки никто не побибикал. В результате двое подростков отправились сразу к патологоанатому.

http://6abc.com/traffic/police-driver-rush...69/#videoplayer
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»