Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Очень высокое самомнение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Queen of Rain
4 октября 2016, 12:43
Новость не совсем свежа, но проблема с ней связанная актуальна во все времена. Итак, предыстория.

Певица Сати Казанова на пресс-конференции, посвященной чему-то там, имея ввиду детей-инвалидов назвала их "кривыми, косыми". Реакция общества не заставила себя ждать. Сати принесла извинения, заверив, что "никого не хотела обидеть". Однако, процесс уже был запущен и Сати продолжила подвергаться критике и далее. После чего у себя в инстаграмме она публикует текст под названием "Я не дам попрать и втоптать мое достоинство". В котором говорит, что на нее в интернете устроили травлю и что ей сейчас нисколечко не стыдно за сказанное, вместо чего ее переполняет "чувство праведного гнева".

Справедливости ради замечу, что не знаю какая именно на нее велась травля, но вполне себе допускаю, что интернет-пользователи перегибали палку (впрочем, как всегда).

В связи с этим у меня возник вопрос. Она была объективно неправа. Посмотрев видео, я не думаю, что она это от злости, это скорее просто глубокое бескультурье, но тем ни менее. Однако она думает не об этом, а о своем "достоинстве".

Мне встречались в жизни такие люди - при объективной собственной неправоте, они все равно резко реагировали на критику в свой адрес, так, как будто их обижают на пустом месте, без малейшего чувства вины и сопровождающего это чувство временное замалчивание собственных интересов. И я вот понимаю, что это абсолютно неправильно, но тем ни менее, с такими людьми обычно больше считаются и больше чтут их "достоинство", чем достоинство людей объективно это больше заслуживающих.

А что вы думаете по-поводу такого поведения как отстаивание собственного достоинства в такой ситуации, и главное, реакции на такое поведение? Всегда ли хорошо иметь настолько высокую самооценку, которую даже собственным свинством в отношении других не прошибить? Интересны все мнения форумчан по данному вопросу.
Chloe
4 октября 2016, 12:49

Queen of Rain написала: Справедливости ради замечу, что не знаю какая именно на нее велась травля, но вполне себе допускаю, что интернет-пользователи перегибали палку (впрочем, как всегда).

А как можно в инете перегнуть палку по поводу сказанного? Я лишь не много читала и, на мой взгляд, она недополучила за свои мерзости, иначе и дальше не продолжала бы их генерировать.
DragonSQ
4 октября 2016, 12:55

Queen of Rain написала:
Певица Сати Казанова на пресс-конференции, посвященной чему-то там, имея ввиду детей-инвалидов назвала их "кривыми, косыми". Реакция общества не заставила себя ждать. Сати принесла извинения, заверив, что "никого не хотела обидеть". Однако, процесс уже был запущен и Сати продолжила подвергаться критике и далее. После чего у себя в инстаграмме она публикует текст под названием "Я не дам попрать и втоптать мое достоинство". В котором говорит, что на нее в интернете устроили травлю и что ей сейчас нисколечко не стыдно за сказанное, вместо чего ее переполняет "чувство праведного гнева".

И что же она собирается по этому поводу предпринять? Подаст в суд на анонимуса? smile.gif
Enola
4 октября 2016, 12:55

Queen of Rain написала: Мне встречались в жизни такие люди - при объективной собственной неправоте, они все равно резко реагировали на критику в свой адрес, так, как будто их обижают на пустом месте, без малейшего чувства вины и сопровождающего это чувство временное замалчивание собственных интересов. И я вот понимаю, что это абсолютно неправильно, но тем ни менее, с такими людьми обычно больше считаются и больше чтут их "достоинство", чем достоинство людей объективно это больше заслуживающих.

Ну, умение отстаивать свою зону комфорта полезное умение вне зависимости от того, трамвайный ты хам или нежная фиалка 3d.gif

Нет, я понимаю, что фиалкам бывает обидно, что с громкими хамами предпочитают не связываться, а тихих фиалочек топчут кирзовыми сапогами, но дело тут не в том, что хамам больше повезло. Просто фиалочки что-то делают не так.
DragonSQ
4 октября 2016, 12:57
Ну вот я например думаю, что Сати Казанова ТП. И что дальше? Как она предполагает отстаивать теперь своё честное имя? smile.gif
molly
4 октября 2016, 12:58
Это, скорее, проблема с неумением признать свою ошибку и извиниться. Причем это не только к певичке относится, в целом такого много.
Любасик
4 октября 2016, 13:01

DragonSQ написал: Ну вот я например думаю, что Сати Казанова ТП. И что дальше? Как она предполагает отстаивать теперь своё честное имя? smile.gif

Совершенно согласна, как и большинство звездулек, коих мы наблюдаем на обложках глянцевых изданий. Зачем Сати полезла выступать на пресс-конференции? Или красуйся молча и получай лайки или уж получай, что заслужила своими необдуманными высказываниями.
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:02

Enola написала:
Ну, умение отстаивать свою зону комфорта полезное умение вне зависимости от того, трамвайный ты хам или нежная фиалка 3d.gif

Нет, я понимаю, что фиалкам бывает обидно, что с громкими хамами предпочитают не связываться, а тихих фиалочек топчут кирзовыми сапогами, но дело тут не в том, что хамам больше повезло. Просто фиалочки что-то делают не так.

Что именно они делают не так?
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:03

Chloe написала:
А как можно в инете перегнуть палку по поводу сказанного? Я лишь не много читала и, на мой взгляд, она недополучила за свои мерзости, иначе и дальше не продолжала бы их генерировать.

Ну, перегнуть палку можно. Теоретически. Практически не знаю, ибо не читала.
Mitya78
4 октября 2016, 13:08
Блин, какие все обидчивые стали. Кривой и косой их не устраивает, а "инвалид" типа нормально.

Ну да, а Казанова дура.
Enola
4 октября 2016, 13:10

Queen of Rain написала: Что именно они делают не так?

Не умеют заставить окружающих с собой считаться.
Что именно они делают не так обычно вполне понятно на конкретных примерах.
Нет, пример КС не подходит, это скорее пример того, как суетится не очень умный человек, сделавший гадость и получивший неожиданную реакцию на свои слова. Тут скорее ей нащелкали по носу и она теперь пытается отыграть.
Chloe
4 октября 2016, 13:10

Mitya78 написал: Казанова дура.

И не только она.
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:12

Mitya78 написал: Блин, какие все обидчивые стали. Кривой и косой их не устраивает, а "инвалид" типа нормально.

Ну да, а Казанова дура.

Ну, насколько мне известно, слово "инвалид" приемлемо в современном русском языке и оскорбительным не является.
sonobr
4 октября 2016, 13:13

Mitya78 написал: Блин, какие все обидчивые стали. Кривой и косой их не устраивает, а "инвалид" типа нормально.

Слово "инвалид" не окрашено эмоционально.
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:13

Enola написала:
Не умеют заставить окружающих с собой считаться.
Что именно они делают не так обычно вполне понятно на конкретных примерах.
Нет, пример КС не подходит, это скорее пример того, как суетится не очень умный человек, сделавший гадость и получивший неожиданную реакцию на свои слова. Тут скорее ей нащелкали по носу и она теперь пытается отыграть.

Неужели это правильно заставлять с собой считаться, даже если сам не прав?
Mitya78
4 октября 2016, 13:15

sonobr написала:
Слово "инвалид" не окрашено эмоционально.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то хорошее.
Enola
4 октября 2016, 13:16

Queen of Rain написала: Ну, насколько мне известно, слово "инвалид" приемлемо в современном русском языке и оскорбительным не является.

sonobr написала: Слово "инвалид" не окрашено эмоционально.

Было где-то на форуме обсуждение, где объясняли, что это слово уже обидное.
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:18
И как нынче принято? "Люди с ограниченными способностями"?
rage83
4 октября 2016, 13:22
Сати Казанова это кто вообще?
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:25

rage83 написал: Сати Казанова это кто вообще?

Певица
-Vadim-
4 октября 2016, 13:25
Она ведь рекламирует денежные переводы? Вроде Вестерн Юнион?
Думаю что с ней разорвут контракт, сама себя наказала. smile.gif
Enola
4 октября 2016, 13:26

Queen of Rain написала: Неужели это правильно заставлять с собой считаться, даже если сам не прав?

Это в природе человека - защищать себя smile.gif
Особенно когда человеку неприятно, даже если неприятно ему от того, что он кому-то сделал/сказал гадость и ему за это прилетело 3d.gif

У меня была знакомая, которая, когда оказывалась не права (не всегда, но если кого-то прям вот обидела/задела), и ей говорили об этом, начинала интересную штуку делать.
Она при этом человек достаточно обаятельный и убедительный, это важно.
В первый момент она говорила: "Этого не может быть, я не могла такое сказать!" Если человек настаивал, она говорила "Ты, наверное, меня неправильно понял!" и всячески развивала эту мысль, давя собеседника. Если и после этого человек отказывался признать, что это он что-то понял не так и сам дурак, а продолжал настаивать, что ему сделали/сказали гадость, эта знакомая в итоге неохотно извинялась.

Так вот, абсолютное большинство воспитанных, культурных и иногда даже интеллигентных людей "срезалось" на втором этапе. Потому что в силу своей природы и воспитания им было проще признать, что, наверное, это они что-то не так поняли, чем продолжать отстаивать свою точку зрения и тем самым развивать конфликт и неприятную для себя ситуацию. Даже если в итоге оказывалось, что сначала их чем-то обидели, а потом еще и выставили самодураками 3d.gif
rage83
4 октября 2016, 13:26

Тире бездарность. Тут не самомнение, а просто скудность ума и навыков.
Enola
4 октября 2016, 13:27

Queen of Rain написала: И как нынче принято? "Люди с ограниченными способностями"?

Я не помню user posted image
Cinic73
4 октября 2016, 13:28

Queen of Rain написала: Новость не совсем свежа, но проблема с ней связанная актуальна во все времена. Итак, предыстория.

Певица Сати Казанова на пресс-конференции, посвященной чему-то там, имея ввиду детей-инвалидов назвала их "кривыми, косыми". Реакция общества не заставила себя ждать. Сати принесла извинения, заверив, что "никого не хотела обидеть"....

Она уже обидела и заверения - "никого не хотела обидеть" - никак не смахивают на извинения.
Публичный человек всегда должен думать прежде чем говорить.

Была когда-то такая певичка Азиза. Ну поссорилась она с другим Певцом из-за своего высокого самомнения. В результате разборки с горячим еврейским парнем певец был убит. Певичка навсегда исчезла с горизонта. Хотя лично пистолет в руках не держала. И вряд ли отдавала приказ....
Ну туда ей и дорога. Ибо нефиг.

А оправдываться - всяк в своем праве.
Давеча в какой-то шоу эта Азиза тоже рассказывала о своей тяжелой доле после случившегося.
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:31

Enola написала:
Особенно когда человеку неприятно, даже если неприятно ему от того, что он кому-то сделал/сказал гадость и ему за это прилетело 3d.gif

У меня была знакомая, которая, когда оказывалась не права (не всегда, но если кого-то прям вот обидела/задела), и ей говорили об этом, начинала интересную штуку делать.
В первый момент она говорила: "Этого не может быть, я не могла такое сказать!" Если человек настаивал, она говорила "Ты, наверное, меня неправильно понял!" и всячески развивала эту мысль, давя собеседника. Если и после этого человек отказывался признать, что это он что-то понял не так и сам дурак, а продолжал настаивать, что ему сделали/сказали гадость, эта знакомая в итоге неохотно извинялась.

Так вот, абсолютное большинство воспитанных, культурных и иногда даже интеллигентных людей "срезалось" на втором этапе. Потому что в силу своей природы и воспитания им было проще признать, что, наверное, это они что-то не так поняли, чем продолжать отстаивать свою точку зрения и тем самым развивать конфликт и неприятную для себя ситуацию. Даже если в итоге оказывалось, что сначала их чем-то обидели, а потом еще и выставили самодураками 3d.gif

Пардон, а можно спросить? Тебя существование такого нахальства веселит или мне это кажется?
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:32

rage83 написал:

Ну, так одно другое не отрицает. А иногда даже подхлестывает.
Mitya78
4 октября 2016, 13:32

Cinic73 написал:
Она уже обидела и заверения - "никого не хотела обидеть" - никак не смахивают на извинения.
Публичный человек всегда должен думать прежде чем говорить.

Была когда-то такая певичка Азиза. Ну поссорилась она  с другим Певцом из-за своего высокого самомнения. В результате разборки с горячим еврейским парнем певец был убит. Певичка навсегда исчезла с горизонта. Хотя лично пистолет в руках не держала. И вряд ли отдавала приказ....
Ну туда ей и дорога. Ибо нефиг.

А оправдываться - всяк в своем праве.
Давеча в какой-то шоу эта Азиза тоже рассказывала о своей тяжелой доле после случившегося.

Ты хочешь сказать, что публика перестала покупать её песни и ходить на концерты? Или что-то другое?
Шимон
4 октября 2016, 13:33
Человек имеет право и на гнусное и аморальное мнение. Она его использовала. Другие люди реализовали своё право высказать свое мнение о её мнении. По-моему, инцидент исчерпан. Кому она нравится как певица, могут слушать ее исполнение, или, в знак протеста, не слушать, по своему выбору. Тем, кому она не нравится, еще проще. А еще проще мне - я про неё слышу в первый и надеюсь, что в последний раз.
sonobr
4 октября 2016, 13:34

Queen of Rain написала: И как нынче принято? "Люди с ограниченными способностями"?

Понятия не имею. Но когда "лицу с ограниченными способностями" дают справку, то в ней указывают группу и причину инвалидности, и никакими эвфемизмами это слово не заменяют.
Cinic73
4 октября 2016, 13:35

Mitya78 написал:
Ты хочешь сказать, что публика перестала покупать её песни и ходить на концерты? Или что-то другое?

Насколько помню - ей закрыли сцену в РФ. И сожалений об этом об окружающих я ни разу не слышал. И подпольно ее новыми песнями не торговали.
А у себя на родине она особо и не котировалась.

Queen of Rain написала:
Пардон, а можно спросить? Тебя существование такого нахальства веселит или мне это кажется?

А почему нет. Все зависит от ситуации.
Например, любителю сексистких рубашек вполне можно поаплодировать в поддержку.
Vovchik
4 октября 2016, 13:36

Enola написала:

Так вот, абсолютное большинство воспитанных, культурных и иногда даже интеллигентных людей "срезалось" на втором этапе. :

Что в общем вполне рационально. Какой смысл долбиться головой об стену. Чтобы что? Получить извинения? Ценой кучи нервной энергии?
Enola
4 октября 2016, 13:37

Queen of Rain написала: Пардон, а можно спросить? Тебя существование такого нахальства веселит или мне это кажется?

Ну, я люблю наблюдать за людьми, они интересные. И в целом да, меня скорее развлекает, когда я нахожу что-то для себя интересное smile.gif
Mitya78
4 октября 2016, 13:38

Cinic73 написал:
Насколько помню - ей закрыли сцену в РФ. И сожалений об этом об окружающих я ни разу не слышал.
А у себя на родине она особо и не котировалась.

Ну т.е. это было решение каких-то людей и тебя сама возможность подобных решений радует?

Меня так безмерно огорчает.
ESN
4 октября 2016, 13:39

Queen of Rain написала: ...
А что вы думаете по-поводу такого поведения как отстаивание собственного достоинства в такой ситуации, ... ?.

Некто И. Христос рекомендовал в подобном случае покаяться и подставить вторую щеку.
Mitya78
4 октября 2016, 13:40

ESN написал:
Некто И. Христос рекомендовал в подобном случае покаяться и подставить вторую щеку.

Он вроде плохо кончил?
Старая тетка
4 октября 2016, 13:41
А в случае с Сати это именно высокое самомнение, а не запредельная глупость?
Vovchik

ESN написал:

И.И.Христос еще там что-то про меч говорил в другом случае.
ESN

Mitya78 написал:
Он вроде плохо кончил?

У него был другой случай.
DragonSQ
4 октября 2016, 13:43

rage83 написал:

Чо сразу бездарность-то!
Eraser
4 октября 2016, 13:43

Vovchik написал:
И.И.Христос еще там что-то про меч говорил в другом случае.

И плеткой поработать не отказывался. smile.gif
Enola
4 октября 2016, 13:44

Vovchik написал: Что в общем вполне рационально. Какой смысл добиться головой об стену. Чтобы что? Получить извинения?

Абстрактно? Чтобы отстоять себя и свою точку зрения, например.
Если человек уже пошел на то чтобы сказать, что его обидели, почему надо сдавать назад и говорить "Окей, извини, мне просто что-то показалось". Почему воспитание, культура, слабость в отстаивании себя, нежелание развивать конфликт и все такое прочее должно быть важнее, чем умение защитить себя? При том, что твой собеседник этим не заморачивается smile.gif
Нет, я понимаю, что в силу разных причин некоторым людям проще не связываться.
Но отсюда потом берется недовольство собой и всякие вещи, делающие человека слабее.
Я не говорю о том, что надо перехамить хама или переть не смотря ни на что smile.gif
Strenger
4 октября 2016, 13:44

Старая тетка написала: А в случае с Сати это именно высокое самомнение, а не запредельная глупость?

Первое выступление - возможно и з.г. Хотя, по-моему, такое ляпнуть вне внутренней гнили - никак.

А вот второе - не только самомнение и эгоизм, а еще и очень низкое мнение об окружающих. Как смЭли, да. У нее - достоинство. А у детей-инвалидов его и быть-то не может...
Cinic73
4 октября 2016, 13:45

Mitya78 написал:
Ну т.е. это было решение каких-то людей и тебя сама возможность подобных решений радует?

В данном случае - да. Хотя одна из ее мелодий и время от времени крутится у меня в голове.
И, надеюсь я не ошибаюсь, это пошло не от тогдашнего генсека (или кто у нас тогда был в царях). Это решение вышло со среднего уровня.
Подозреваю, правда, организаторы концертов боялись, что подобные разборки популярности станут популярными (все-таки конец века) - потому и было такое жесткое решение.
sonobr
4 октября 2016, 13:48

Mitya78 написал: Ну т.е. это было решение каких-то людей и тебя сама возможность подобных решений радует?

Ну вот как-то в советские времена я находила возможность слушать любимых исполнителей, не приветствуемых официальными властями. А если известная певица пропала из виду и никто о ней долгое время не вспоминал, то там, наверное, и творчество было такое, не сильно востребованное.
ESN
4 октября 2016, 13:52

Eraser написал:
И плеткой поработать не отказывался. smile.gif

Давайте еще вспомним, что он свою щеку не подставлял : )
Разница в том, что подставлять щеку он рекомендовал тем, кто виновен.
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:53

Старая тетка написала: А в случае с Сати это именно высокое самомнение, а не запредельная глупость?

Так говорила уже, одно другого не отрицает, а наоборот, содействует.
cassiopella
4 октября 2016, 13:54

Queen of Rain написала: Мне встречались в жизни такие люди - при объективной собственной неправоте, они все равно резко реагировали на критику в свой адрес, так, как будто их обижают на пустом месте, без малейшего чувства вины и сопровождающего это чувство временное замалчивание собственных интересов.

Да все такие, кому нравиться критика? Просто когда человек готов к ней или она идет от уважаемого человека - критику принимаешь. А когда не готов - или молчат люди, или защищаются.

Queen of Rain написала:  Всегда ли хорошо иметь настолько высокую самооценку, которую даже собственным свинством в отношении других не прошибить?

А при чем тут самооценка?
Мне кажется она важна в обратном примере, когда кто-то критикует, зная что возможно не прав или вообще не разбираясь в вопросе. Вот это самомнение! 3d.gif

Enola написала: Так вот, абсолютное большинство воспитанных, культурных и иногда даже интеллигентных людей "срезалось" на втором этапе.

И правильно сделали, зачем себя вести как скандальная бабка на вокзале и опускаться до уровня твоей подруги?
Мэрис
4 октября 2016, 13:55

Enola написала: Почему воспитание, культура, слабость в отстаивании себя, нежелание развивать конфликт и все такое прочее должно быть важнее, чем умение защитить себя?

Да не должны. Но тут самое главное - это необходимость последующего взаимодействия. Если оно вынуждено предполагается в будущем, то да, лучше додавить свою точку зрения. А так проще плюнуть, ну вот такой человек, и больше не пересекаться.
Queen of Rain
4 октября 2016, 13:58

ESN написал:

Разница в том, что подставлять щеку он рекомендовал тем, кто виновен.

А разве не всем без разбору?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»