Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Виртуальное уважение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Elekmonar
5 октября 2016, 11:38

OldGeo написал: Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека?

Да, вполне. В длительном виртуальном общении, при условии разнообразия его тематики, большинство человеческих качеств, так или иначе, проявляются, становятся видимы.
Только я бы уточнил, что речь должна идти об особом уважении (или неуважении). Потому, что просто уважения изначально, по дефолту, достоин каждый участник. Презумпция уважения к собеседнику - необходимая часть нормального общения.

Толяныч написал: скамейки в ПЖ.

Не знаю... Среди меня (и, кмк, в этом не одинок) уважение не зависит от "скамейки". Исключение одно: если "скамейка" завладела человеком полностью, сделала его одержимым собой: "Где бы что ни говорили - все равно свернет на баб" (Ц), как-то так .
Cinic73
5 октября 2016, 11:45

Ликург написал:
Я очень люблю ПЖ! А я его ещё больше. Ку

(Грозно и мрачно сдвинув густистые брови)

А присесть не забыл?
Aldmeris
5 октября 2016, 12:16

Lynx082 написала: А то вам не встречались в жизни любители приврать.

Так в реале быстрее увидишь несоответствия.

kondor2.0 написал: Образ и не должен быть глубоким. Достаточно сказать, скажем, любителям чая, что ты любишь чай и тебя примут за своего, а вот если скажешь, что любишь кофе, то и будут относиться как к презренному любителю кофе.

Уважать за любовь к чаю? ОМГ.
Как мало же людям надо.
kondor2.0
5 октября 2016, 12:19

Aldmeris написала:
Уважать за любовь к чаю? ОМГ.
Как мало же людям надо.

Чай и кофе здесь заменяют образы, которые обычно ставят людей по разные стороны баррикад. Можно чай и кофе заменить на тупо- и остро-конечников wink.gif
Aldmeris
5 октября 2016, 12:33

kondor2.0 написал:
Чай и кофе здесь заменяют образы, которые обычно ставят людей по разные стороны баррикад. Можно чай и кофе заменить на тупо- и остро-конечников  wink.gif

Так и поверхностного образа не всем хватает для уважения.
Толяныч
5 октября 2016, 12:42

Elekmonar написал: Потому, что просто уважения изначально, по дефолту, достоин каждый участник. Презумпция уважения к собеседнику - необходимая часть нормального общения.

Презумпция уважения необходима, но ее срок действия - до появления первого маркера. Маркеры у каждого свои, естественно.
kondor2.0
5 октября 2016, 12:58

Aldmeris написала:
Так и поверхностного образа не всем хватает для уважения.

По моим ощущениям, группа форумчан начинает поддерживать (гнобить) персонажа только потому что его позиция по вопросу, считающемуся по какой-то причине в данный момент важным, совпадает (является противоположной) с позицией группы. При этом очень редко принимается во внимание, что этот персонаж из себя представляет. Достаточно лишь мнения по "важному" вопросу
Vladimir_Y
5 октября 2016, 13:07

kondor2.0 написал: По моим ощущениям, группа форумчан начинает поддерживать (гнобить) персонажа только потому что его позиция по вопросу, считающемуся по какой-то причине в данный момент важным, совпадает (является противоположной) с позицией группы.

Не так. Группа начинает гнобить любого человека, чья позиция показалась им не совпадающей с их собственной. При этом не имеет никакого значения, какая у человека позиция на самом деле.
Aldmeris
5 октября 2016, 13:19

kondor2.0 написал:
По моим ощущениям, группа форумчан начинает поддерживать (гнобить) персонажа только потому что его позиция по вопросу, считающемуся по какой-то причине в данный момент важным, совпадает (является противоположной) с позицией группы. При этом очень редко принимается во внимание, что этот персонаж из себя представляет. Достаточно лишь мнения по "важному" вопросу

Поддержка не для всех означает уважение. Мое отношение к кому-то может быть в целом в минусе, но по отдельным вопросам у меня с ним согласие и симпатия. Этими вопросами ограниченная.
Насчет гнобления - так здесь принцип таракана в тарелке: чтобы испортить много хорошего, достаточно одной мелочи. Для уважения нужно совпадение по нескольким важным критериям, а для неуважения достаточно расхождения по одному, но такому же существенному.
kondor2.0
5 октября 2016, 13:36

Aldmeris написала:
Поддержка не для всех означает уважение. Мое отношение к кому-то может быть в целом в минусе, но по отдельным вопросам у меня с ним согласие и симпатия. Этими вопросами ограниченная.
Насчет гнобления - так здесь принцип таракана в тарелке: чтобы испортить много хорошего, достаточно одной мелочи. Для уважения нужно совпадение по нескольким важным критериям, а для неуважения достаточно расхождения по одному, но такому же существенному.

Пусть в некоторых случаях не уважение, а поддержка. Но штука то в том, что вполне может оказаться, что персонаж то виртуальный, а за его личиной стоит реальный, который просто для развлечения создал персонажа, который, продолжу, любит пить чай. И одновременно он же управляет персонажем, который любит пить кофе. И при этом реальная личность сильно удивляется, а то и сильно смеется, что идет поддержка то кофемана, то чаемана со стороны кофеманов и чаеманов, хотя реальный человек к кофе и чаю равнодушен, а скажем любит лимонад Буратино, а то и вовсе водку smile.gif
Aldmeris
5 октября 2016, 13:52

kondor2.0 написал:
Пусть в некоторых случаях не уважение, а поддержка. Но штука то в том, что вполне может оказаться, что персонаж то виртуальный, а за его личиной стоит реальный, который просто для развлечения создал персонажа, который, продолжу, любит пить чай. И одновременно он же управляет персонажем, который любит пить кофе. И при этом реальная личность сильно удивляется, а то и сильно смеется, что идет поддержка то кофемана, то чаемана со стороны кофеманов и чаеманов, хотя реальный человек к кофе и чаю равнодушен, а скажем любит лимонад Буратино, а то и вовсе водку  smile.gif

Кофеманы-чаеманы могут испытывать личную симпатию к самому человеку, а могут к образу и идее. Кмк, важно это настолько, насколько имеет какое-то практическое значение.
А если нет, то образ есть образ, будь это хоть настоящий человек, хоть тролль, хоть персонаж какой-нибудь Игры Престолов.
В.И.Лемминг
5 октября 2016, 13:56
И уважение и неуважение вполне можно заслужить, благодаря интернет-общению.
kondor2.0
5 октября 2016, 14:01

Aldmeris написала:
Кофеманы-чаеманы могут испытывать личную симпатию к самому человеку, а могут к образу и идее. Кмк, важно это настолько, насколько имеет какое-то практическое значение.
А если нет, то образ есть образ, будь это хоть настоящий человек, хоть тролль, хоть персонаж какой-нибудь Игры Престолов.

Ну мы вроде обсуждаем здесь виртуальное уважение. Получается, согласно представленному примеру, группа людей будет уважать (поддерживать) созданный виртуальный образ, потому что он поддерживает идеи этой группы, хотя к реальности он не будет иметь ни малейшего отношения.

Кстати не исключено, что эта группа людей со своими идеями тоже виртуальна smile.gif
Aldmeris
5 октября 2016, 14:07

kondor2.0 написал: Ну мы вроде обсуждаем здесь виртуальное уважение. Получается, согласно представленному примеру, группа людей будет уважать (поддерживать) созданный виртуальный образ, потому что он поддерживает идеи этой группы, хотя к реальности он не будет иметь ни малейшего отношения.

Такое может быть.
В реале люди друг в друге тоже успешно обманываются.
OldGeo
5 октября 2016, 15:10

Ликург написал: Реальной реальности вообще не существует. Это все заблуждение.

Неужели мы в Матрице живем? smile4.gif

online написала: На длинной дистанции не сработает.

Ой, некоторые врут всю жизнь нисколько не смущаясь.

kondor2.0 написал: И получается, что допустим, тот к общается с этими образами по близости взглядов начинает уважать один из виртуальных образов, хотя к реальности никакого отношения этот образ не имеет. Забавная коллизия получается.

Получается раздвоение личности. Скорее всего у любителя клонов нет четких убеждений или хитрит, чтобы если забанили навечно можно было бы в форум заходить.

Vovchik написал: Эпический будет тред!

Тут можно на свой собственный форум замахнуться. За идею берешь в компаньоны. smile4.gif
kondor2.0
5 октября 2016, 15:14

OldGeo написал:
Получается раздвоение личности. Скорее всего у любителя клонов нет четких убеждений или хитрит, чтобы если забанили навечно можно было бы в форум заходить.

Может он просто развлекается, может его убеждения крайне далеки от обоих враждующих за какую-то идею в данный момент времени групп.

А в результате получается уважаемый (ненавидимый) виртуальный образ, который к реальности не имеет отношения.
OldGeo
5 октября 2016, 15:35

Inventor написал: Топ-5 ваших любимых и топ-5 ваших нелюбимых форумчан!
Бомба будет, а не тред. Жаль, закроют быстро.

Можно обезличенно сделать. Я бывал на форумах с рейтингами. Там два забавных момента, постоянно срач возникает по поводу рейтингов и образуются коалиции, которые "мочат" рейтинги оппонентов. Не айс, прямо скажу.

Vladimir_Y написал: Но и бриллианты тоже обнаруживаешь реже. И тут уж кому чего больше хочется.

А как же "сын ошибок трудных"? Опыт хороший фильтр и возможно бриллиантов не так уж и много.

Vovchik написал: Я четко помню это чувство, не раз испытанное именно тут на форуме: человек, к которому относишься с симпатией, вдруг начинает нести полнейшую чушь в каком-то обсуждении.

Тут важно как человек мотивирует свою изменившуюся позицию. Я заметил, что здесь часто путают то, что человек пишет и его взгляды. Ну, это как из того, что я напишу на форуме, что ночью вижу звезды на небе, сделают вывод, что я астроном.

Lena NY написала: У меня самые близкие друзья, как семья, с которыми мы познакомились на одном из форумов.

Т.е. общение перешло в реал?

Aldmeris написала: Уж не знаю, что OldGeo подразумевал под цинизмом

Его и подразумевал. smile4.gif

Юветта написала: В любом случае уважается или не уважается тот образ, который создан в голове.

Это физиология. В реальной жизни ты видишь поступки людей, а не их описание на форуме. Поэтому можешь адекватно в соответствии с твоей системой ценностей реагировать на них и корректировать свое отношение к субъекту.

Толяныч написал: Так отчего же не начать уважать/уважать человека после виртуального общения, если он в виртуале являет большинство качеств, определяющих отношение к нему?

В твоем случае виртуальное уважение подтверждается личным общением. А если уважаемый в форуме не оправдал твои ожидания, то все, уважухи нет. И получается, что виртуальное уважение кот в мешке.
Aldmeris
5 октября 2016, 15:46

OldGeo написал: Тут важно как человек мотивирует свою изменившуюся позицию.

Необязательно изменившуюся, просто симпатия возникла при общении на совсем другие темы.

OldGeo написал: Его и подразумевал.

Так что именно? Презумпцию "все плохие, пока не доказали обратное"?
OldGeo
5 октября 2016, 15:48

Elekmonar написал:  Потому, что просто уважения изначально, по дефолту, достоин каждый участник. Презумпция уважения к собеседнику - необходимая часть нормального общения.

Я все больше склоняюсь к может близкому, но несколько иному подходу. По дефолту не должно быть неуважения к собеседнику. За исключением каких-то маргинальных проявлений, например фашистских.

Aldmeris написала: Для уважения нужно совпадение по нескольким важным критериям, а для неуважения достаточно расхождения по одному, но такому же существенному.

Как ты думаешь, политические взгляды (крайние исключаем) являются тем самым тараканом?
OldGeo
5 октября 2016, 15:56

Aldmeris написала: Так что именно? Презумпцию "все плохие, пока не доказали обратное"?

Ты наверное права была в более раннем посте. Я вот призадумался и понимаю, что у меня цинизм не в классическом виде, как отрицание существующей общественной морали, а как проявление скептического отношения к влиянию этой самой общественной морали на людей.
Aldmeris
5 октября 2016, 16:05

OldGeo написал: В реальной жизни ты видишь поступки людей, а не их описание на форуме. Поэтому можешь адекватно в соответствии с твоей системой ценностей реагировать на них и корректировать свое отношение к субъекту.

Ага. В реальной жизни я спокойно попрошу шумных соседей успокоиться, а в сети напишу, как достали эти дебилы со своим шансоном.
Спасибо, что есть лицемерие, а то в реале все бы давно друг друга поубивали. biggrin.gif

OldGeo написал: В твоем случае виртуальное уважение подтверждается личным общением. А если уважаемый в форуме не оправдал твои ожидания, то все, уважухи нет. И получается, что виртуальное уважение кот в мешке.

Просто внимательнее надо быть.

OldGeo написал: Как ты думаешь, политические взгляды (крайние исключаем) являются тем самым тараканом?

Что значит "как я думаю"? Маркеры у всех свои. Для кого-то ими являются одни взгляды, для другого противоположные, третьему безразличны любые. Политические, психологические, воспитательные, - кому что.

OldGeo написал: Я вот призадумался и понимаю, что у меня цинизм не в классическом виде, как отрицание существующей общественной морали, а как проявление скептического отношения к влиянию этой самой общественной морали на людей.

Ну я вообще не поклонница цинизма, он мне кажется подростковой защитой.
Возвращаясь к тем граблям - от них оберегает нейтральная предустановка. А негативная может вызвать отторжение у хороших людей, которым не захочется доказывать, что они не верблюды.
Манька-Облигация
5 октября 2016, 16:13

kondor2.0 написал: а за его личиной стоит реальный, который просто для развлечения создал персонажа, который, продолжу, любит пить чай. И одновременно он же управляет персонажем, который любит пить кофе.

Разве это еще делается? По-моему, это делали в начале интернет жизни, в нулевых, а теперь привычным к сетевому общению людям лень этим заниматься.
К тому же на форумах, где люди сидят годами, вообще скучно притворяться так долго кем-то другим.

Толяныч
5 октября 2016, 16:18

OldGeo написал: В твоем случае виртуальное уважение подтверждается личным общением. А если уважаемый в форуме не оправдал твои ожидания, то все, уважухи нет. И получается, что виртуальное уважение кот в мешке.

Обратное тоже верно. Вот ты с человеком общаешься, на рыбалку ездишь, водку пьешь, говоришь про футбол и баб, и все хорошо. А потом читаешь, что он в сети пишет на важные темы, и понимаешь, что человек это плохой. Получается, что твое реальное уважение кот в мешке.
kondor2.0
5 октября 2016, 16:22

Манька-Облигация написала:
Разве это еще делается? По-моему, это делали в начале интернет жизни, в нулевых, а теперь привычным к сетевому общению людям лень этим заниматься.
К тому же на форумах, где люди сидят годами, вообще скучно притворяться так долго кем-то другим.

То, что ты уже пресыщена интернетом, и это для тебя прошлый век, не значит, что другие этим не могут заниматься.

Может человеку в обычной жизни опостылела унылость существования в роли любителя кофе и ему хоть в виртуальной реальности хочется побыть любителем чая. smile.gif
АндрейП
5 октября 2016, 16:23

Толяныч написал: Обратное тоже верно. Вот ты с человеком общаешься, на рыбалку ездишь, водку пьешь, говоришь про футбол и баб, и все хорошо. А потом читаешь, что он в сети пишет на важные темы, и понимаешь, что человек это плохой. Получается, что твое реальное уважение кот в мешке.

ИМХО, не так. В сети он может тролить, прикалываться, развлекаться. В реале впечатление правильнее.
Idea
5 октября 2016, 16:25

Чокки написал: Давайте писать списки всех, кого мы уважаем на форуме, и за что.

Пару лет назад на отдельном ресурсе были подробнейшие разборы, желающие легко могли ознакомиться.
Aldmeris
5 октября 2016, 16:28

АндрейП написал: В сети он может тролить, прикалываться, развлекаться.

Иной троллинг тоже маркер.
W colonel
5 октября 2016, 16:33

АндрейП написал: 

Толяныч написал: Обратное тоже верно. Вот ты с человеком общаешься, на рыбалку ездишь, водку пьешь, говоришь про футбол и баб, и все хорошо. А потом читаешь, что он в сети пишет на важные темы, и понимаешь, что человек это плохой. Получается, что твое реальное уважение кот в мешке.

ИМХО, не так. В сети он может тролить, прикалываться, развлекаться. В реале впечатление правильнее.

Профессиональные мошенники комфортно себя чувствуют по обе стороны экрана.
Толяныч
5 октября 2016, 16:35

АндрейП написал:

Он и в реале может троллить, прикалываться. Я для прикола крымнашиствовал в одной компании так, что мама не горюй. Вот бы они меня в ПЖ почитали, сильно бы удивились.
Jorgen
5 октября 2016, 16:35

Idea написала:
Пару лет назад на отдельном ресурсе были подробнейшие разборы, желающие легко могли ознакомиться.

Это было помешательство, и ознакомиться желали, имхо, все больше психиатры.
Jorgen
5 октября 2016, 16:37

Толяныч написал:
Я для прикола крымнашиствовал в одной компании так, что мама не горюй

Сложный прикол.
Толяныч
5 октября 2016, 16:40
В целом, я не понимаю, чем информация, полученная о человеке посредством передачи ее по TCP/IP протоколу, принципиально отличается от информации, переданной путем акустических воздушных волн. Конечно, тембр голоса, плавность речи, визуальный контакт и обоняние могут добавить чего-то, но в корне изменить представление о человеке вряд ли способны.
Толяныч
5 октября 2016, 16:42

Jorgen написал:
Сложный прикол.

Да ладно, элементарно же. Это же люди, как правило, воспитанные на пропаганде, а она довольно примитивна, так как обращена не к мыслям, а к эмоциям.
Манька-Облигация
5 октября 2016, 16:49

Толяныч написал: В целом, я не понимаю, чем информация, полученная о человеке посредством передачи ее по TCP/IP протоколу, принципиально отличается от информации, переданной путем акустических воздушных волн. Конечно, тембр голоса, плавность речи, визуальный контакт и обоняние могут добавить чего-то, но в корне изменить представление о человеке вряд ли способны.

Разумеется.
Можно подумать, что в жизни мы не через ту же вербалику получаем информацию о позиции человека о политике или отношении к инвалидам или религии.
Даже близкие люди, с которыми живут бок о бок, преподносят сюрпризы, которые могут запросто стереть уважение или наоборот, вызвать его с новой силой.

А в интернете людям тоже надо как-то маркировать других для себя, потому что процесс общение все равно требует выработки отношения к непосредственному собеседнику. Пусть даже только на момент беседы.
Так что не вижу особенных различий между виртуальным уважением и им же в реале.
Манька-Облигация
5 октября 2016, 16:54

Jorgen написал: Сложный прикол.

В дискуссионных клубах так обычно и делают. Выбираешь любую из двух позиций и рубишься за нее уже на азарте.
Это хорошее упражнение на расширение возможности понимания других.

А вообще, в виртуальных спорах заметно, что иногда люди приходят без устойчивой позиции по вопросу, и в зависимости от того, какая сторона как их примет в начале, они делают свой выбор.
То есть от отношения людей к тебе и твоим речам, от того насколько правильно или, наоборот, неправильно поняли сходу, бывает, что люди оказываются на неожиданной для себя стороне. Ну и потом уже стоят на этой стороне по вышеозначенной причине, а не по принципу.
Aldmeris
5 октября 2016, 16:55

Манька-Облигация написала: процесс общение все равно требует выработки отношения к непосредственному собеседнику. Пусть даже только на момент беседы.

Необязательно. Я обычно отвечаю не человеку, а на пост. Ни с кем детей крестить я не собираюсь, так что персоны мне интересны намного меньше, чем обсуждаемые с ними темы.
(Кроме единичных экземпляров, предсказуемо неспособных к диалогу безотносительно его содержания, которых обхожу для экономии времени.)
Манька-Облигация
5 октября 2016, 17:02

Aldmeris написала: Необязательно.

А о чем тогда можно говорить в беседе об уважении к собеседнику, если не интересуют собеседники?
Или ты говоришь об уважении к текстам, невзирая на ники?
Если у тебя нет отношения к людям или никам, с которыми ты обмениваешься репликами, то явно будут все равно отношения к тому, о чем они говорят и как они говорят. То есть все равно отношения есть, на мой взгляд.
Aldmeris
5 октября 2016, 17:08

Манька-Облигация написала: Если у тебя нет отношения к людям или никам, с которыми ты обмениваешься репликами, то явно будут все равно отношения к тому, о чем они говорят и как они говорят.

Мне важно, что пишут, а не кто пишет. Ну какое мне дело до незнакомых людей?
А вот то, что они пишут, уже влияет на восприятие их как личностей.

Манька-Облигация написала: А о чем тогда можно говорить в беседе об уважении к собеседнику, если не интересуют собеседники?
Или ты говоришь об уважении к текстам, невзирая на ники?

Aldmeris написала: обычно

Обычно - не всегда.
Согласие в ключевых моментах вызывает уважение, и общение уже окрашено личной симпатией. Просто таких тоже единицы.
OldGeo
5 октября 2016, 18:04

Aldmeris написала: Спасибо, что есть лицемерие, а то в реале все бы давно друг друга поубивали.

biggrin.gif

Aldmeris написала: Ну я вообще не поклонница цинизма, он мне кажется подростковой защитой.

Или защитой людей, разочарованных в жизни.

Толяныч написал: А потом читаешь, что он в сети пишет на важные темы, и понимаешь, что человек это плохой. Получается, что твое реальное уважение кот в мешке.

В реальной жизни сложнее манипулировать. Есть еще важный момент, то, что человек декларирует проверяется делом.

Толяныч написал: Я для прикола крымнашиствовал в одной компании так, что мама не горюй.

Толяныч, а ведь обратное тоже возможно. Я имею в виду тему для прикалывания.

Манька-Облигация написала: А вообще, в виртуальных спорах заметно, что иногда люди приходят без устойчивой позиции по вопросу, и в зависимости от того, какая сторона как их примет в начале, они делают свой выбор.

Это конформизм.
OldGeo
5 октября 2016, 18:08

Манька-Облигация написала: В дискуссионных клубах так обычно и делают. Выбираешь любую из двух позиций и рубишься за нее уже на азарте.
Это хорошее упражнение на расширение возможности понимания других.

Такой метод может быть способом своеобразной провокации для оживления и обострения дискуссии.
Ingward
5 октября 2016, 18:09

OldGeo написал:
biggrin.gif
Толяныч, а ведь обратное тоже возможно. Я имею в виду тему для прикалывания.

Обратное ультратрудно, тут потребуется изображать не идиота, а умного. Процитирую Г.К.Честертона: "Это очень занятная история. Когда я примкнул к Новым анархистам, я перепробовал много респектабельных личин. Сперва я оделся епископом. Я прочитал все, что пишут про них анархисты, изучил все памфлеты – «Смертоносное суеверие», «Хищные ханжи» и тому подобное. Выяснилось, что епископы эти – странные, зловещие старцы, скрывающие от людей какую-то жуткую тайну. Но я ошибся. Когда я впервые вошел в гостиную и возопил: «Горе тебе, грешный и гордый разум!» – все почему-то догадались, что я не епископ. Меня сразу выгнали. Тогда я притворился миллионером, но так умно отстаивал капитал, что и дурак уразумел бы, как я беден. Стал я майором. Надо сказать, я человек гуманный, но, надеюсь, не фанатик. Мне понятны последователи Ницше, которые славят насилие – жестокую, гордую борьбу за жизнь, ну, сами знаете. Я зашел далеко. То и дело я выхватывал шпагу. Я требовал крови, как требуют вина. Я твердил: «Да погибнет слабый, таков закон». И что же? Сами майоры почему-то ничего этого не делают".
Aldmeris
5 октября 2016, 18:24

OldGeo написал: Или защитой людей, разочарованных в жизни.

Я это и имею в виду - подростковая защита взрослых людей.

Мне кажется, предустановка зависит от значимости искомого. Негативная говорит о том, что оно не так уж и нужно, потому что чем ценнее что-то, тем больше опасаешься это случайно упустить.
А если оно важно, то здесь и нужно уметь балансировать на отсутствии презумпций, чтобы и иллюзиями не обмануться, и желаемое не проворонить.
Queen of Rain
5 октября 2016, 19:33

Скорее уж в 90-х этим занимались wink.gif Даже в начале 2000-х это уже было не принято.
5 октября 2016, 22:00

Толяныч написал: В целом, я не понимаю, чем информация, полученная о человеке посредством передачи ее по TCP/IP протоколу, принципиально отличается от информации, переданной путем акустических воздушных волн. Конечно, тембр голоса, плавность речи, визуальный контакт и обоняние могут добавить чего-то, но в корне изменить представление о человеке вряд ли способны.

Нет, принципиально она как раз отличается способом ее передачи, но человек-то при этом остается все тем же человеком, только отраженном в зеркале другого вида. Поэтому то, что оно отражает его, условно говоря, в профиль, не делает из него другого человека.
Манька-Облигация
5 октября 2016, 22:00

OldGeo написал: Это конформизм.

По-моему, конформизм это вынужденное согласие с мнением большинства, потому что это - большинтсво, даже если это мнение тебя не устраивает и ты думаешь иначе.

А то, о чем я пишу, это немного другое. Ты (условный) приходишь в спор, где уже две основные противоположные позиции, а у тебя своего мнения особо четкого еще нет. Человек довольно аккуратно высказывается, и видно, что он еще примерно посередине, нейтрален, колеблется.

Он потом выбирает одну из сторон все равно, но часто он это делает потому, что с одной стороны ему в ответ на его еще нейтральные реплики или нагрубили или посмеялись или жестко прокомментировали или вообще не поняли, о чем он. То есть он уходит на другую лавочку потому что оттолкнули от позиции человеческим фактором. Я об этом.
5 октября 2016, 22:01

OldGeo написал: Ой, некоторые врут всю жизнь нисколько не смущаясь.

Да, но вопрос только в том, как быстро это откроется.
Манька-Облигация
5 октября 2016, 22:09

Queen of Rain написала: Скорее уж в 90-х этим занимались  Даже в начале 2000-х это уже было не принято.

Я тоже так думаю. Изображать из себя другого интересно новым в интернете людям, или людям в новом интернет месте, или же молодым, производящим впечатление на других. Остальным категориям обычных и постоянно общающихся людей играть в кого-то лениво.
Про всяких шулеров и тех, кто дурит на сайтах знакомств или в интернет-коммерции, я не говорю.

Но kondor2.0, например, считает, что такое по-прежнему случается.

kondor2.0 написал: То, что ты уже пресыщена интернетом, и это для тебя прошлый век, не значит, что другие этим не могут заниматься.

Может человеку в обычной жизни опостылела унылость существования в роли любителя кофе и ему хоть в виртуальной реальности хочется побыть любителем чая. 

Queen of Rain
5 октября 2016, 22:59

Я тоже так думаю. Изображать из себя другого интересно новым в интернете людям, или людям в новом интернет месте, или же молодым, производящим впечатление на других. Остальным категориям обычных и постоянно общающихся людей играть  в кого-то лениво.
Про всяких шулеров и тех, кто дурит на сайтах знакомств или в интернет-коммерции, я не говорю.

Я думаю дело не в возрасте самих людей, а в том факте, что в 90-е сам интернет был в новинку. Впервые появилось что-то, что обеспечивало анонимность в общении (ну, за исключением бумажной переписки по объявлениям в газете "Из Рук В Руки' 3d.gif).
kondor2.0
5 октября 2016, 23:27

Но kondor2.0, например, считает, что такое по-прежнему случается.

И знаю примеры smile.gif
В 90е и инет то был очень у немногих, взрыв популярности - это все таки начало 2000х.
OldGeo
6 октября 2016, 15:56

Манька-Облигация написала: То есть он уходит на другую лавочку потому что оттолкнули от позиции человеческим фактором. Я об этом.

Такое тоже возможно.

online написала: Да, но вопрос только в том, как быстро это откроется.

Обычно очень быстро. Вранье легко вычисляется. Во-первых, сейчас много источников информации, во-вторых, вруна память подводит, он забывает исходную позицию или существенные детали этой позиции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»