Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Виртуальное уважение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
IrHom
6 октября 2016, 17:14

OldGeo написал:  Вранье легко вычисляется.

Иногда легко, иногда не очень легко. И часто, обнаружив это вранье, мы просто дистанцируемся от автора, а он не знает, что попался, и обижается на нашу "внезапную" холодность. И в жизни бывает тоже.
Aldmeris
6 октября 2016, 18:56

OldGeo написал: Обычно очень быстро. Вранье легко вычисляется.

О нераскрытом вранье не знают именно потому, что оно не раскрыто.
OldGeo
6 октября 2016, 19:28

Aldmeris написала: О нераскрытом вранье не знают именно потому, что оно не раскрыто.

Это возможно вполне, особенно если не ставится цель подловить лгуна.
Aldmeris
6 октября 2016, 19:39

OldGeo написал: Это возможно вполне

Дело в том, что это невозможно проверить, как "ошибку выжившего".
Developer
6 октября 2016, 19:47

OldGeo написал: Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека?

А почему нет?
Если есть виртуальное общение, есть виртуальное хамство, то почему бы не быть виртуальному уважению? Почему нельзя ценить мнение и манеру общения определённого виртуального участника? Тем более, что на ФЭР многие ники (и скрывающиеся за ними личности) поддерживают общение на протяжении многих лет. К мнению одних прислушиваешься, других игнорируешь. И всё это виртуально.
Ingward
6 октября 2016, 20:14

Developer написал:
Если есть виртуальное общение, есть виртуальное хамство, то почему бы не быть виртуальному уважению? Почему нельзя ценить мнение и манеру общения определённого виртуального участника? Тем более, что на ФЭР многие ники (и скрывающиеся за ними личности) поддерживают общение на протяжении многих лет. К мнению одних прислушиваешься, других игнорируешь. И всё это виртуально.

А потом выяснится, что этот индивидуум параллельно публикует статьи в журнале "Судно и погром". Не очень хорошая идея виртуальное уважение, я скажу.
Developer
6 октября 2016, 20:15

Ingward написал: А потом выяснится, что этот индивидуум параллельно публикует статьи в журнале "Судно и погром".

Так и в реальной жизни может выясниться что-то, меняющее наше мнение о человеке.
Юветта
8 октября 2016, 00:49

OldGeo написал: Это физиология. В реальной жизни ты видишь поступки людей, а не их описание на форуме. Поэтому можешь адекватно в соответствии с твоей системой ценностей реагировать на них и корректировать свое отношение к субъекту.

Это не физиология.
В реальной жизни мы видим какую-то часть поступков людей, причем то, что именно мы можем увидеть, соответствует уровню развития того, кто смотрит, зависит от его ожиданий, его картины мира и предыдущего жизненного опыта.
Кроме того, отношения к субъекту зависит не столько от того, что и как именно он сделал, сколько от того, почему и зачем он это сделал.
Для меня два внешне одинаковых поступка могут вызвать как уважение к человеку, так и ухудшение мнения о нём, в зависимости от моего понимания причин этого поступка и его целей.
Aldmeris
8 октября 2016, 15:14

Чокки написал: уважать и любить — разные вещи!

(если серьезно) Для кого как, для меня одно и то же. Уважать~любить~доверять. Условия для появления одного, другого и третьего у меня одни и те же, условия для исключения тоже.

Разве что для любви может не хватать только привязанности из-за нехватки общения с объектом, вот в сети особенно.

Юветта написала: Кроме того, отношения к субъекту зависит не столько от того, что и как именно он сделал, сколько от того, почему и зачем он это сделал.
Для меня два внешне одинаковых поступка могут вызвать как уважение к человеку, так и ухудшение мнения о нём, в зависимости от моего понимания причин этого поступка и его целей.

Согласна.
Например, за подставлением второй щеки может стоять безвольная слабость, а может наоборот такое внутреннее превосходство над "обидчиком", что он им и не является.
Светлячок
8 октября 2016, 17:09

IrHom написала:
Иногда легко, иногда не очень легко. И часто, обнаружив это вранье, мы просто дистанцируемся от автора, а он не знает, что попался, и обижается на нашу "внезапную" холодность. И в жизни бывает тоже.

В жизни "автор" может наплести, что не было этого, не говорил я такого, и вообще ты все придумываешь и неправильно понимаешь. В виртуальном пространстве несколько легче найти ту самую дискуссию и убедиться, что таки да, именно это он, "автор", и сказал. А смешнее всего бывает, когда "автор", вспомнив о своей виртуальной репутации, стирает написанное, а оно все равно остается в цитатах других участников разговора. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»