Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Виртуальное уважение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Inventor
5 октября 2016, 00:33

Jorgen написал: Нужно голосовалку. Предметно. Кто кого именно на форуме уважает. smile.gif

Топ-5 ваших любимых и топ-5 ваших нелюбимых форумчан!

Бомба будет, а не тред. Жаль, закроют быстро.
Продавщица Роз
5 октября 2016, 00:35

Aldmeris написала:
В моем словаре базовое уважение - это признание социальных прав человека безотносительно личной симпатии к нему. То есть какой бы редиской Вася/Фрося ни был(а), грабить-убивать его/ее нельзя.

На эти права я, упасибох, не посягаю. Под базовым уважением я подразумеваю признание того, что человек в целом адеквате и с ним можно вести осмысленный диалог.
А личное уважение, да, в виртуальном формате вряд ли для меня возможно, просто потому что я в этом формате в личные отношения практически не вступаю. smile.gif
Продавщица Роз
5 октября 2016, 00:36

Inventor написал:
Топ-5 ваших любимых и топ-5 ваших нелюбимых форумчан!

А был же уже такой вроде. Ну про любимых точно.
Jorgen
5 октября 2016, 00:38

Продавщица Роз написала:

Ну, это попытка была. Мало кто повёлся.
Inventor
5 октября 2016, 00:38

Продавщица Роз написала:

Не помню такого. Надо поискать.
Но интереснее же про нелюбимых. А такой точно закроют smile.gif
Продавщица Роз
5 октября 2016, 00:40

Inventor написал:
Но интереснее же про нелюбимых. А такой точно закроют smile.gif

Ага.
Что-то мне это напоминает, не могу вспомнить. Фильм какой-то...
Vladimir_Y
5 октября 2016, 00:40

OldGeo написал: Правда, с возрастом уровень цинизма возрастает и на грабли наступаешь реже.

Но и бриллианты тоже обнаруживаешь реже. И тут уж кому чего больше хочется.
Aldmeris
5 октября 2016, 00:42

Продавщица Роз написала: А личное уважение, да, в виртуальном формате вряд ли для меня возможно, просто потому что я в этом формате в личные отношения практически не вступаю.

Они и не нужны. Я, например, очень уважаю человека, с которым вообще в дискуссиях, емнип, ни разу не пересекалась.
Aldmeris
5 октября 2016, 00:45

Vladimir_Y написал:
Но и бриллианты тоже обнаруживаешь реже. И тут уж кому чего больше хочется.

Бриллианты не реже, реже стекляшки подбираешь.
Продавщица Роз
5 октября 2016, 00:46

Aldmeris написала:
Они и не нужны. Я, например, очень уважаю человека, с которым вообще в дискуссиях, емнип, ни разу не пересекалась.

Ну, мне, например, тоже бывает нравится, как и что человек пишет. Я вообще очень падка на слова, умело сложенные в предложения. Но, это все-таки не личное уважение, имхо. Причем "как" важнее, чем "что". Бывает, что по сути я категорически не преемлю, но излагает человек все равно так, что заслушаешься.
Vovchik
5 октября 2016, 00:46

Aldmeris написала:

Так может поэтому и уважаешь?

Я четко помню это чувство, не раз испытанное именно тут на форуме: человек, к которому относишься с симпатией, вдруг начинает нести полнейшую чушь в каком-то обсуждении. И думаешь - что это с ним? Или может со мной что-то не так. Не разглядел вначале.
surm
5 октября 2016, 00:50

Старая тетка написала: А этот вопрос имеет отношение к теме треда?

Имеет, как я это вижу. В виртуальном пространстве можно просто поставить игнор. В этом несравнимая лёгкость виртуальных отношений по сравнению с реальными. Не читаешь больше человека, ну и бог с ним. Закончилось всё уважение. А в реале общение часто подразумевает больше, чем простой обмен словами.
Vladimir_Y
5 октября 2016, 00:50

Aldmeris написала: Бриллианты не реже

Реже. Ты просто не копаешь на такую глубину, где они встречаются. Не видишь смысла.

Vovchik написал: Я четко помню это чувство, не раз испытанное именно тут на форуме: человек, к которому относишься с симпатией, вдруг начинает нести полнейшую чушь в каком-то обсуждении. И думаешь - что это с ним? Или может со мной что-то не так. Не разглядел вначале.

Все мы порой несём полнейшую чушь. По разным причинам. Обычное дело.
Vovchik
5 октября 2016, 00:51

Vladimir_Y написал:
Все мы порой несём полнейшую чушь. По разным причинам. Обычное дело.

Ну у себя то это обычно не заметно. smile.gif
Vladimir_Y
5 октября 2016, 00:51

Vovchik написал: Ну у себя то это обычно не заметно.

Само собой biggrin.gif
Aldmeris
5 октября 2016, 00:52

Продавщица Роз написала: Но, это все-таки не личное уважение, имхо.

У меня самое что ни есть личное.

Vovchik написал: Так может поэтому и уважаешь?

Вряд ли. biggrin.gif

Vovchik написал: Я четко помню это чувство, не раз испытанное именно тут на форуме: человек, к которому относишься с симпатией, вдруг начинает нести полнейшую чушь в каком-то обсуждении. И думаешь - что это с ним? Или может со мной что-то не так. Не разглядел вначале.

Ну все мы хоть раз да были для кого-то в этой роли, я думаю. biggrin.gif
Aldmeris
5 октября 2016, 00:53

Vladimir_Y написал: Реже. Ты просто не копаешь на такую глубину, где они встречаются. Не видишь смысла.

uhaha.gif
Lena NY
5 октября 2016, 00:59

OldGeo написал: Я не буду оспаривать физиологию процесса, может все так и реализуется. Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека? Мне кажется, что в отдельных частных случаях можно, но в целом это невозможно. А что думаете вы?

У меня самые близкие друзья, как семья, с которыми мы познакомились на одном из форумов.
Чокки
5 октября 2016, 01:01
Давайте писать списки всех, кого мы уважаем на форуме, и за что.
Vovchik
5 октября 2016, 01:02
Чокки! Ну ты понял, да!?
Чокки
5 октября 2016, 01:03
Вовчик, уважать и любить — разные вещи!
Vovchik
5 октября 2016, 01:05

Чокки написал: Вовчик, уважать и любить — разные вещи!

Ну вот! Все на меня сегодня норовят наехать!

Пойду допью рейнского с горя!
Aldmeris
5 октября 2016, 01:07

Vladimir_Y написал: Реже. Ты просто не копаешь на такую глубину, где они встречаются. Не видишь смысла.

(А теперь серьезно.)
Во-первых. Критерии "бриллиантовости" у всех свои, мои ты не знаешь, соответственно, твой категоричный вывод - пальцем в небо.
Во-вторых. При любых критериях, с чего вдруг более внимательная фильтрация должна снижать шанс нахождения бриллианта?
Только если работает презумпция виновности в духе анекдота "да пошла ты со своей мясорубкой". Уж не знаю, что OldGeo подразумевал под цинизмом, я не стала буквоедствовать и оставила разночтение без комментария. Но лично я имею в виду отсутствие положительного предубеждения, а не присутствие отрицательного.
W colonel
5 октября 2016, 01:08
Оба присутствующих воффки лично мне весьма симпатичны, хотя и в разной степени.
Да и качественно по-разному. Но симпатичны.
Продавщица Роз
5 октября 2016, 01:08

Aldmeris написала:
(А теперь серьезно.)
Критерии "бриллиантовости" у всех свои

Кажется, словосочетание "брильянтовый мой" заиграло новыми красками.
Vladimir_Y
5 октября 2016, 01:15

Aldmeris написала: Во-первых. Критерии "бриллиантовости" у всех свои, мои ты не знаешь, соответственно, твой категоричный вывод - пальцем в небо.

Во-первых, мне не нужно знать ни твой, ни его критерий "бриллиантовости".
Во-вторых, поспешность выводов, которые ты делаешь, не способствует их истинности.
В-третьих, как раз в цинизме и дело, а ты его успешно исключила из рассмотрения.
Поздравляю, ты подобрала стекляшку.
Aldmeris
5 октября 2016, 01:27

Vladimir_Y написал: Во-первых, мне не нужно знать ни твой, ни его критерий "бриллиантовости".

Ну естественно. Вывод о том, что я "не вижу смысла", можно сделать и на телепатических основаниях. biggrin.gif

Vladimir_Y написал: В-третьих, как раз в цинизме и дело, а ты его успешно исключила из рассмотрения.

Да я о нем и пишу русским по голубому:

Aldmeris написала: Уж не знаю, что OldGeo подразумевал под цинизмом, я не стала буквоедствовать и оставила разночтение без комментария. Но лично я имею в виду отсутствие положительного предубеждения, а не присутствие отрицательного.

Vladimir_Y написал: Поздравляю, ты подобрала стекляшку.

В смысле, зря рассчитывала хоть на какое-то подобие диалога? Тю, ну не привыкать. biggrin.gif
Vladimir_Y
5 октября 2016, 01:32

Aldmeris написала: В смысле, зря рассчитывала хоть на какое-то подобие диалога? Тю, ну не привыкать.

Vladimir_Y написал: Ты просто не копаешь на такую глубину, где они встречаются. Не видишь смысла.

Aldmeris
5 октября 2016, 01:47

Vladimir_Y написал:

Подразумевается, что бриллиант где-то здесь закопан универсальный, чистота и ценность его вне субъективных критериев, и только мой цинизм не позволяет его найти и оценить?
*прослезилась*
Юветта
5 октября 2016, 02:03

OldGeo написал:
Я не буду оспаривать физиологию процесса, может все так и реализуется. Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека? Мне кажется, что в отдельных частных случаях можно, но в целом это невозможно. А что думаете вы?

Я думаю, что уважение, как процесс, полностью идущий "от головы", мало зависит от виртуальности.
В любом случае уважается или не уважается тот образ, который создан в голове.

И потом, о каком именно уважении идёт речь?
Может быть уважение, как "относиться уважительно (с уважением)", это вообще больше зависит от уважающего, а не от уважаемого.
Можно уважать какие-то знания человека, умения, мнения, черты характера. Тут виртуальность никак помешать не может, а какие-то умения как раз в виртуальном общении и проявляются.
Можно уважать масштаб личности человека. Для этого тоже не обязательно быть с ним лично знакомым.
Fokker
5 октября 2016, 02:26

surm написала: И вдруг узнаёшь, что он, к примеру, ярый антисемит/бьёт свою жену/

А если его бьет жена?

Подкаблучник, не может за себя постоять..
Sotel
5 октября 2016, 03:54

OldGeo написал: возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека? Мне кажется, что в отдельных частных случаях можно, но в целом это невозможно. А что думаете вы?

Безусловно. Например Путина люди только и видят в СМИ, соцсетях и чатах. И мало кто - в живую.
Но спорить с тем, что он сейчас самая популярная личность на планете, вряд ли кто-то в трезвом уме станет, правда?

Ну или Порошенко, скажем. Или Обама, Меркель.
Это я к тому, что подобное - не частный случай Путина, скажем, а общий для публичных фигур.
Inventor
5 октября 2016, 03:57

Sotel написал: Но спорить с тем, что он сейчас самая популярная личность на планете, вряд ли кто-то в трезвом уме станет, правда?

facepalm.gif 3d.gif
Lynx082
5 октября 2016, 08:09

Aldmeris написала: С одной стороны в сети можно приврать

А то вам не встречались в жизни любители приврать.
Cinic73
5 октября 2016, 08:15

Sotel написал:
Безусловно. Например Путина люди только и видят в СМИ, соцсетях и чатах. И мало кто - в живую.
Но спорить с тем, что он сейчас самая популярная личность на планете, вряд ли кто-то в трезвом уме станет, правда?

Ну или Порошенко, скажем. Или Обама, Меркель.
Это я к тому, что подобное - не частный случай Путина, скажем, а общий для публичных фигур.

Популярная - не значит уважаемая.
Я не лично о Путене, если че.
Шимон
5 октября 2016, 08:29

Sotel написал:
Путина люди только и видят в СМИ, соцсетях и чатах. И мало кто - в живую.

Дела такой публичной личности, как Путин, хорошо известны. Известно, что и как он говорит, и как это соотносится с его делами. Известно, что он очень хорошо поработал, чтобы утерять всякое уважение, которое было ему даровано авансом, несмотря на его прошлое.
И поскольку мы не в политическом разделе, сразу отмечу, что речь идет о чисто личностых качествах, без всякой политики. Например, хорошо известно, что он опаздывает на все встречи, причем надолго и явно с намерением заставить собеседника ждать. Или что он страдает фобией, что его отравят, и соотвественно себя ведет во время визитов за границу. Известно, что еще в 2006 г., когда отношения с США были корректными, он по-хамски вел себя с Кондолизой Райс:

В октябре 2006 года, как описывает Ангус Роксборо, Путин поиздевался над Кондолизой Райс: ей пришлось несколько часов сидеть и ждать в гостинице, пока он согласится ее принять. А ему просто не хотелось, потому что он выпивал в Барвихе с товарищами. После заседания Совета безопасности его члены решили не разъезжаться, а отметить недавние дни рождения вице-премьера Дмитрия Медведева и секретаря Совбеза Игоря Иванова. Путин решил, что нет ничего страшного в том, что госсекретарь США подождет до вечера. Но и вечером он решил, что ему не хочется прерываться и лучше пригласить Кондолизу Райс прямо к столу — пусть поговорит сразу со всем Советом безопасности. Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хедли вспоминал, что просто остолбенел, когда они приехали в замок Майендорф на Рублевке, зашли внутрь и обнаружили за столом с закусками сразу десяток высших руководителей России. «Конди, присоединяйтесь, у нас тут как раз для вас есть несколько секретных материалов», — ехидно пошутил Сергей Иванов, указывая на бутылки с грузинскими винами. Но Кондолиза Райс ничуть не смутилась. Она хладнокровно попросила Путина выйти для недолгого конфиденциального разговора

Зыгарь. "Вся кремлевская рать".
Так что тут как раз вопросов быть не может.
Ликург
5 октября 2016, 09:14

Cinic73 написал: Я не лично о Путене, если че.

Я очень люблю ПЖ! А я его ещё больше. Ку
Jorgen
5 октября 2016, 09:17
Почему вообще в чьих-то головах возник в первую очередь вопрос об уважении именно к Путину. Особенно у граждан других стран? Какой-то странный пережиток.
Имхо, уважение к конкретным форумчанам намного интереснее. smile.gif
Толяныч
5 октября 2016, 10:28

Jorgen написал: Нужно голосовалку. Предметно. Кто кого именно на форуме уважает. smile.gif

Это довольно бессмысленно, если предварительно не отсеять тех, кто активен в политических дискуссиях. Такие участники будут набирать и терять баллы исключительно за свою политическую позицию.
Толяныч
5 октября 2016, 10:39

OldGeo написал: Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека? Мне кажется, что в отдельных частных случаях можно, но в целом это невозможно. А что думаете вы?

Мы думаем, что на форуме человек не показывает себя полностью, только какую-то часть своей личности, но эта часть проявляет себя точно так же как в офлайне. Я бывал на ФЭРовских митингах, и никто не оказался в жизни каким-то другим. Умный человек остается умным, эрудированный - эрудированным, спокойный - спокойным, терпимый - терпимым. Полагаю, что и сетевой дурак в реале остается дураком, но я не имел случая убедиться. Так отчего же не начать уважать/уважать человека после виртуального общения, если он в виртуале являет большинство качеств, определяющих отношение к нему?
АндрейП
5 октября 2016, 10:41

Толяныч написал: Это довольно бессмысленно, если предварительно не отсеять тех, кто активен в политических дискуссиях. Такие участники будут набирать и терять баллы исключительно за свою политическую позицию.

Был такой опрос в ПЖ. ЕМНИП, лидировал Выдр, причем у обоих скамеек.
W colonel
5 октября 2016, 10:46

АндрейП написал: причем у обоих скамеек.

"У обоих" - значит их всего две? Что-то здесь не так.
Толяныч
5 октября 2016, 10:46

АндрейП написал:
Был такой опрос в ПЖ. ЕМНИП, лидировал Выдр, причем у обоих скамеек.

Ну, это было исключение, он действительно крут был. Хотя, там, наверное, не об уважение речь шла. Можно же признавать за человеком ум, образованность, способность излагать взгляды, но при этом глубоко не уважать его в целом из-за других качеств, таких как лицемерие, например. Умные, образованные, имеющие дар убеждать, но при этом глубоко морально порочные люди редко, но встречаются.
Толяныч
5 октября 2016, 10:48

W colonel написал:
"У обоих" - значит их всего две? Что-то здесь не так.

Не так здесь буква "о" вместо "е" в слове "обоих" (Извините, АндрейП). А по сути все верно. Крымнаш или нет, вот и все скамейки в ПЖ.
Сами Знаете Кто
5 октября 2016, 10:49
МОДЕРАТОРИАЛ:
Прошу избегать в обсуждении конкретных политиков и форумчан.
kondor2.0
5 октября 2016, 10:51

Aldmeris написала:
Кмк, одно из трех: либо образы будут неглубокими, либо это психическое расстройство, либо это серьезная афера и человек планово входит в доверие.

Образ и не должен быть глубоким. Достаточно сказать, скажем, любителям чая, что ты любишь чай и тебя примут за своего, а вот если скажешь, что любишь кофе, то и будут относиться как к презренному любителю кофе. smile.gif

Также могу привести не редкий случай, когда на форумах любителей транспортных средств девушка выступает в образе мужчины, потому что основные завсегдатаи разговаривать с девушкой всерьез не будут.

W colonel
5 октября 2016, 10:53

Толяныч написал: вот и все скамейки в ПЖ.

Мы в ТО. И тред о симпатиях был здесь же. Задолго до 2014, кстати, в чем легко убедиться хотя бы глянув на профиль Выдра.
Толяныч
5 октября 2016, 11:06

W colonel написал:
Мы в ТО. И тред о симпатиях был здесь же. Задолго до 2014, кстати, в чем легко убедиться хотя бы глянув на профиль Выдра.

Без разницы. Половина тредов в ТО прямо завязана на политические взгляды. Мельдоний, Без чего не обойдемся, Совок. Наступит 9 мая, и снов треде разделится на сталинистов и нормальных людей. Даже в треде про выставку Стерджеса корреляция с политической позицией почти стопроцентная.
W colonel
5 октября 2016, 11:08

Толяныч написал: Без разницы.

Очень. Очень субъективная оценка.
Но обрати внимание на СЗК тремя постами выше.
Vladimir_Y
5 октября 2016, 11:18

Толяныч написал: Половина тредов в ТО прямо завязана на политические взгляды.

Это теперь. К большому сожалению.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»