Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Виртуальное уважение
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
OldGeo
4 октября 2016, 21:31

Я написал: Виртуальное уважение? Это круто, наверное, в представлении некоторых. Но мне достаточно уважения окружающих в реальной жизни.

Мне ответили: Конечно, виртуальное уважение.
Наше сознание в принципе виртуально, и наши личности формируются под влиянием не только (даже, пожалуй, не столько) субъектов и событий в реале, но и виртуальных образов, представленных в текстовом, звуковом и видео оформлении.
И даже вы - реальный в реальных отношениях - являетесь всего лишь образом в сознании окружающих вас людей. И от того, каким вы являетесь образом в их головах, зависит то, как они к вам относятся.

Я не буду оспаривать физиологию процесса, может все так и реализуется. Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека? Мне кажется, что в отдельных частных случаях можно, но в целом это невозможно. А что думаете вы?
Ingward
4 октября 2016, 21:36
Думаю, что нет, нельзя. Во всяком случае, бесполезно. Личность человека это не только выражаемые взгляды, но и бесчисленное количество поступков. А как про эти поступки узнаешь на форуме?
-----------------------------------
И, увидя Потока, к нему свысока
Патриот обратился сурово:
"Говори, уважаешь ли ты мужика?"
Но Поток вопрошает: "Какого?"
"Мужика вообще, что смиреньем велик!"
Но Поток говорит: "Есть мужик и мужик:
Если он не пропьет урожаю,
Я тогда мужика уважаю!"

"Феодал!- закричал на него патриот,-
Знай, что только в народе спасенье!"
Но Поток говорит: "Я ведь тоже народ,
Так за что ж для меня исключенье?"
Но к нему патриот: "Ты народ, да не тот!
Править Русью призван только черный народ!
То по старой системе всяк равен,
А по нашей лишь он полноправен!"

Тут все подняли крик, словно дернул их бес,
Угрожают Потоку бедою.
Слышно: почва, гуманность, коммуна, прогресс,
И что кто-то заеден средою.
Меж собой вперерыв, наподобье галчат,
Все об общем каком-то о деле кричат,
И Потока с язвительным тоном
Называют остзейским бароном.

© А.К.Толстой
Слава
4 октября 2016, 21:36

OldGeo написал: Мне кажется, что в отдельных частных случаях можно, но в целом это невозможно. А что думаете вы?

Вот так и думаем. Мы ведь любим книги писателей, которых живьем никогда не видели, картины художников, с которыми никогда не общались, ученых, двинувших науку, мы их все уважаем за достижения, за успех, и т.д. Но это, действительно исключения.
Шимон
4 октября 2016, 21:37

Завоевать уважение в полном смысле этого слова таким образом невозможно, но есть смысл относиться с уважением ко всем собеседникам, пусть и виртуальным, до тех пор, пока не получено ясных индикаций, что этого делать не следует.
Jorgen
4 октября 2016, 21:41

Шимон написал:
Завоевать уважение в полном смысле этого слова таким образом невозможно, но есть смысл относиться с уважением ко всем собеседникам, пусть и виртуальным, до тех пор, пока не получено ясных индикаций, что этого делать не следует.

Общаться с виртуальными собеседниками, не заслужившими, к своему глубокому сожалению и несчастию, уважения - интересное времяпрепровожденеие, наверное. smile.gif
Старая тетка
4 октября 2016, 21:42

Ingward написал:  Личность человека это не только выражаемые взгляды, но и бесчисленное количество поступков. А как про эти поступки узнаешь на форуме?

А мы далеко не всегда осведомлены о всех поступках людей, которых мы уважаем в реале. Вот например умница-коллега, профессионал и эрудит, но мы совершенно не знакомы с ним, как с мужем и отцом. Я не предполагаю, что у него поступки плохие - нет. Мы просто о них ничего не знаем, так же, как не знали бы, общаясь с ним виртуально. И таких примеров можно еще найти.
Ingward
4 октября 2016, 21:45

Старая тетка написала:
А мы далеко не всегда осведомлены о всех  поступках людей, которых мы уважаем в реале. Вот  например умница-коллега, профессионал и эрудит, но мы совершенно не знакомы с ним, как с мужем и отцом. Я не предполагаю, что у него поступки плохие - нет. Мы просто о них ничего не знаем, так же, как не знали бы, общаясь с ним виртуально. И таких примеров можно еще найти.

От того, что я уважаю кого-то как профессионала, я не стану уважать его как мужа и отца. И наоборот.

Но если у человека подлая натура, это непременно проявится и в его профессиональной деятельности и в его семейной жизни и в воспитании детей. Однако, на форуме может и не проявиться.
4 октября 2016, 21:48

Ingward написал: Но если у человека подлая натура, это непременно проявится и в его профессиональной деятельности и в его семейной жизни и в воспитании детей. Однако, на форуме может и не проявиться.

Проявится. smile.gif Если общение достаточно частое, конечно.
Вообще сеть удивительным образом тоже создает отражение человека, причем новое по отношению ко всем привычным ролям. Но в разговор про ненастоящесть я не верю, потому что сеть это тот же социум, только со своими специфическими чертами. А значит, там действуют и проявляют себя те же характеры, но наблюдать их можно под другим углом.
Aldmeris
4 октября 2016, 21:51

OldGeo написал: Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека?

Запросто.

Ingward написал: Личность человека это не только выражаемые взгляды, но и бесчисленное количество поступков.

Так поступки же не механические, а основаны обычно на тех же взглядах.
С одной стороны в сети можно приврать, а с другой анонимность и безнаказанность способствуют большей искренности, чем социальные маски живого общения.
OldGeo
4 октября 2016, 21:56

Ingward написал: Личность человека это не только выражаемые взгляды, но и бесчисленное количество поступков.

Я тоже считаю, что уважать можно за поступок.

Шимон написал: Завоевать уважение в полном смысле этого слова таким образом невозможно, но есть смысл относиться с уважением ко всем собеседникам, пусть и виртуальным, до тех пор, пока не получено ясных индикаций, что этого делать не следует.

Это очевидный момент, на мой взгляд, нельзя априори плохо думать о человеке.

Jorgen написал: Общаться с виртуальными собеседниками, не заслужившими, к своему глубокому сожалению и несчастию, уважения - интересное времяпрепровожденеие, наверное.

Тебя это удивляет? Так форум и есть времяпрепровождение. Своего рода развлечение, но весьма познавательное.

online написала: Проявится.  Если общение достаточно частое, конечно.
Вообще сеть удивительным образом тоже создает отражение человека, причем новое по отношению ко всем привычным ролям. Но в разговор про ненастоящесть я не верю, потому что сеть это тот же социум, только со своими специфическими чертами. А значит, там действуют и проявляют себя те же характеры, но наблюдать их можно под другим углом.

Мне кажется, что ты заблуждаешься. Люди ведь могут лукавить. Конечно, есть способы стимулировать проявления человеческой натуры. Провокация, например.
OldGeo
4 октября 2016, 21:59

Aldmeris написала: Запросто.

И так же легко его потерять, если из человека его не очень красивое нутро проявится.
Старая тетка
4 октября 2016, 21:59

Ingward написал: От того, что я уважаю кого-то как профессионала, я не стану уважать его как мужа и отца. И наоборот.

Той информации, которой я (сферическая wink.gif ) располагаю на текущий момент мне достаточно для уважения даже если я не знаю, какой от отец. Но если в какой-то момент он выскажет взгляды, которые с моей точки зрения категорически не заслуживают уважения, я уважать его перестану. Как человека. Вне зависимости от того, какой от муж и отец.

Ingward написал: Однако, на форуме может и не проявиться.

ИМХО нет разницы.
Aldmeris
4 октября 2016, 22:02

Шимон написал: Завоевать уважение в полном смысле этого слова таким образом невозможно, но есть смысл относиться с уважением ко всем собеседникам, пусть и виртуальным, до тех пор, пока не получено ясных индикаций, что этого делать не следует.

Да почему же невозможно, если человек озвучил свои взгляды по всем вопросам, ключевым для возникновения уважения. И не вскользь парой слов, а вдумчиво, расположив к доверию.
Образ виртуальный - ну да, но и о реальных знакомых мы не знаем всю подноготную.
Шимон
4 октября 2016, 22:05

Jorgen написал:
Общаться с виртуальными собеседниками, не заслужившими, к своему глубокому сожалению и несчастию, уважения - интересное времяпрепровожденеие, наверное. smile.gif

Это зависит от целей общения. Например, после известной реформы на ФЭР-е тут стало трудно ознакомиться с особенностями российской пропаганды (которая меня интересует по разным причинам), и поэтому я иногда, чтобы не утратить чувства реальности и выявить некоторые тенденции, общаюсь на форуме iXBT c теми, кто заслуживает не уважения, а самого глубокого презрения.
OldGeo
4 октября 2016, 22:06

Aldmeris написала: Образ виртуальный - ну да, но и о реальных знакомых мы не знаем всю подноготную.

В реальной жизни гораздо больше информации можно о человеке получить.
Гнус
4 октября 2016, 22:07

OldGeo написал: Мне интересно другое, возможно ли завоевать уважение в форумах, соцсетях, чатах, не зная реального человека? Мне кажется, что в отдельных частных случаях можно, но в целом это невозможно. А что думаете вы?

Куда уж проще, основываешься на постах человека и составляешь о нем мнение. Человек в реале может оказаться при этом совершенно другим.

OldGeo написал: И так же легко его потерять, если из человека его не очень красивое нутро проявится.

Ровно также и в жизни.
Aldmeris
4 октября 2016, 22:07

OldGeo написал: И так же легко его потерять, если из человека его не очень красивое нутро проявится.

Это если уважать авансом, а не по факту подтверждения качеств.
На эти грабли я сама наступаю, на основании одних достоинств в уме дорисовываю другие и через некоторое время получаю большой смачный облом. biggrin.gif
Шимон
4 октября 2016, 22:08

Aldmeris написала:
Да почему же невозможно, если человек озвучил свои взгляды по всем вопросам, ключевым для возникновения уважения. И не вскользь парой слов, а вдумчиво, расположив к доверию.
Образ виртуальный - ну да, но и о реальных знакомых мы не знаем всю подноготную.

В полном смысле слова можно уважать человека, только когда знаешь наверняка, как он себя ведет в реале. Но, конечно, можно уважать собеседника за его эрудицию или умение вести дискуссию, и здесь в этом смысле есть просто эталонные участники.
Ingward
4 октября 2016, 22:08

Шимон написал:
Это зависит от целей общения. Например, после известной реформы на ФЭР-е тут стало трудно ознакомиться с особенностями российской пропаганды (которая меня интересует по разным причинам), и поэтому я иногда, чтобы не утратить чувства реальности и выявить некоторые тенденции, общаюсь на форуме iXBT c теми, кто заслуживает не уважения, а самого глубокого презрения.

Там ты тоже не встретишь массовую пропаганду, там, кажется, идут передовые эксперименты в этой области.

OldGeo написал:
В реальной жизни гораздо больше информации можно о человеке получить.

Именно. "По делам узнаете их".
Шимон
4 октября 2016, 22:10

Ingward написал:
Там ты тоже не встретишь массовую пропаганду, там, кажется, идут передовые эксперименты в этой области.

Похоже на то, но это даже интереснее.
Aldmeris
4 октября 2016, 22:14

OldGeo написал: В реальной жизни гораздо больше информации можно о человеке получить.

В реальной жизни нет опции "просмотреть сообщения пользователя". biggrin.gif

OldGeo написал: Я тоже считаю, что уважать можно за поступок.

Поступок может быть вызван разными мотивами. Не всегда искренними, особенно если это первое знакомство и люди хотят создать приятное впечатление. Поэтому лично для меня важнее взгляды. Если они настоящие - поступки за ними сами подтянутся.
OldGeo
4 октября 2016, 22:15

Aldmeris написала: На эти грабли я сама наступаю, на основании одних достоинств в уме дорисовываю другие и через некоторое время получаю большой смачный облом.

Ты не одинока в этом. smile4.gif Правда, с возрастом уровень цинизма возрастает и на грабли наступаешь реже.
Шимон
4 октября 2016, 22:16

Aldmeris написала:

Взгляды тоже могут меняться. Например, еще 5 лет назад я был против однополых браков, а сейчас за.
OldGeo
4 октября 2016, 22:21

Aldmeris написала: В реальной жизни нет опции "просмотреть сообщения пользователя".

В реальной жизни эта опция не нужна. Субъект постоянно транслирует свои взгляды, если ты рядом с ним.

Aldmeris написала: Поступок может быть вызван разными мотивами. Особенно если это первое знакомство и люди хотят создать приятное впечатление. Поэтому лично для меня важнее взгляды. Если они настоящие - поступки за ними сами подтянутся.

А как ты определишь настоящесть взглядов? Мотивация это серьезно, но и тут все неоднозначно. Сегодня бомжу подал, вдруг импульс возник. А мимо него каждое утро хожу.
Ingward
4 октября 2016, 22:21

Шимон написал:
Похоже на то, но это даже интереснее.

"Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится". Дело твоё, конечно.
Шимон
4 октября 2016, 22:23

Ingward написал:
"Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится". Дело твоё, конечно.

Как видишь, я все же общаюсь в основном с мудрыми.
А мнение дураков важно знать хотя бы потому, что они являются в обществе большинством.
Продавщица Роз
4 октября 2016, 22:24

Aldmeris написала:
Поступок может быть вызван разными мотивами. Особенно если это первое знакомство и люди хотят создать приятное впечатление. Поэтому лично для меня важнее взгляды. Если они настоящие - поступки за ними сами подтянутся.

Как я есть счищающая что слова мало чего стоят, не соглашусь. Вообще для меня вполне нормально иметь весьма различные взгляды и убеждения с кем-то и яростно о них спорить, относясь к их носителю при этом с большой симпатией. В другую сторону это тоже работает - человек со схожими со мной взглядами может быть мне глубоко неприятен. Я как-то разделяю для себя правильное и хорошее.
Ingward
4 октября 2016, 22:25

Шимон написал:
Как видишь, я все же общаюсь в основном с мудрыми.

Это на каком форуме, если не секрет?
Шимон
4 октября 2016, 22:26

Ingward написал:
Это на каком форуме, если не секрет?

Прямо на этом.
Aldmeris
4 октября 2016, 22:27

Шимон написал: В полном смысле слова можно уважать человека, только когда знаешь наверняка, как он себя ведет в реале.

Разве что когда он пьяный и наружу лезет его настоящее нутро.
А так в реале он может быть вежливенький, а в сети озвучивать то, что стесняется сказать в лицо.
Я считаю, что только отсутствие ограничений и позволяет узнать человека по-настоящему.

Шимон написал: Но, конечно, можно уважать собеседника за его эрудицию или умение вести дискуссию, и здесь в этом смысле есть просто эталонные участники.

Мне этого мало, у меня скорее этические критерии.
W colonel
4 октября 2016, 22:31

Шимон написал: общаюсь на форуме iXBT c теми, кто заслуживает не уважения, а самого глубокого презрения.

что характерно, вполне взаимного.
Шимон
4 октября 2016, 22:32

Aldmeris написала:
Мне этого мало, у меня скорее этические критерии.

А тебя не смущает, что собеседник может говорить (писать) правильные слова, а в реале оказаться совершенным негодяем?
Aldmeris
4 октября 2016, 22:33

OldGeo написал: Ты не одинока в этом.  Правда, с возрастом уровень цинизма возрастает и на грабли наступаешь реже.

Да и я стараюсь себя ментально держать за шиворот, чтобы не очаровываться раньше времени. biggrin.gif

OldGeo написал: В реальной жизни эта опция не нужна. Субъект постоянно транслирует свои взгляды, если ты рядом с ним.

А если не рядом и общение непостоянное, то узнать можно разве что с чужих перепевов. Лучше прочитать первоисточник.

OldGeo написал: А как ты определишь настоящесть взглядов?

По их изложению:

Aldmeris написала: И не вскользь парой слов, а вдумчиво, расположив к доверию.

Гарантия не стопроцентная, но мой опыт развиртуализации никаких сюрпризов никогда не приносил.
Шимон
4 октября 2016, 22:33

W colonel написал:
что характерно, вполне  взаимного.

По понятным причинам это меня не смущает.
W colonel
4 октября 2016, 22:34

Шимон написал: А тебя не смущает, что собеседник может говорить (писать) правильные слова, а в реале оказаться совершенным негодяем?

А это совсем не исключителное свойство v-общения.
Ликург
4 октября 2016, 22:46

OldGeo написал: реальный в реальных отношениях

Реальной реальности вообще не существует. Это все заблуждение.
Новая Луна
4 октября 2016, 22:46
Не лезу в чужую жизнь, если не просят, поэтому о том, какой из коллеги отец, или из соседа профессионал, могу не узнать от слова совсем. Да и в целом ни мне, ни им не приходится совершать каких-то прямо поступков, так, бытовуха и обыденность. Часто не на чем вообще сделать выводы. Вот не вижу особой разницы. По крайней мере до момента совершения поступка, или озвучивания неких взглядов.
Aldmeris
4 октября 2016, 22:47

Продавщица Роз написала: Как я есть счищающая что слова мало чего стоят, не соглашусь. Вообще для меня вполне нормально иметь весьма различные взгляды и убеждения с кем-то и яростно о них спорить, относясь к их носителю при этом с большой симпатией. В другую сторону это тоже работает - человек со схожими со мной взглядами может быть мне глубоко неприятен. Я как-то разделяю для себя правильное и хорошее.

Смотря в чем расхождения - в важных параметрах или в мелочах.
Если совпадение в первом, то споры по мелочам безобидны. Если расхождение в базе, то при согласии в мелочах может быть даже видимость симпатии, но она поверхностная.

Шимон написал: А тебя не смущает, что собеседник может говорить (писать) правильные слова, а в реале оказаться совершенным негодяем?

Я же пишу про его вдумчивость.
Я доверяю его словам, если он не просто отрапортовал свою т.з. и удалился, а изложил причины именно таких взглядов. Завсегдатаи обычно расписывают свое видение подробно и часто, из треда в тред.
4 октября 2016, 23:15

OldGeo написал: Люди ведь могут лукавить.

На длинной дистанции не сработает.
surm
4 октября 2016, 23:27

Старая тетка написала: Той информации, которой я (сферическая  ) располагаю на текущий момент мне достаточно для уважения даже если я не знаю, какой он отец. Но если в какой-то момент он выскажет взгляды, которые с моей точки зрения категорически не заслуживают уважения, я уважать его перестану.

Вопрос, а на что это повлияет.

Например, лечишься ты у лучшего специалиста в его области. Прекрасно лечишься, всё тебя устраивает. И вдруг узнаёшь, что он, к примеру, ярый антисемит/бьёт свою жену/имеет неприемлемые для тебя политические пристрастия. Откажешься у него лечиться? Или лучше уважать виртуальный образ врача, продолжая у него лечиться и не перенося на него свои ожидания? wink.gif
Старая тетка
4 октября 2016, 23:42

surm написала: Вопрос, а на что это повлияет.

Уважение или не уважение? А этот вопрос имеет отношение к теме треда?
kondor2.0
4 октября 2016, 23:43
Виртуально - можно играть роль разных персонажей. Под одним ником один человек может разыгрывать один образ, а под другим - другой, при этом противоположный первому. При том, что в реальной жизни не будет иметь отношения ни к одному из них.

И получается, что допустим, тот к общается с этими образами по близости взглядов начинает уважать один из виртуальных образов, хотя к реальности никакого отношения этот образ не имеет. Забавная коллизия получается.
Jorgen
4 октября 2016, 23:43
Нужно голосовалку. Предметно. Кто кого именно на форуме уважает. smile.gif
f_evgeny
4 октября 2016, 23:45
Моя точка зрения, нужно уважать каждого человека. Не уважать можно только тех, кто упорным трудом заслужил неуважение к себе.
Aldmeris
4 октября 2016, 23:48

kondor2.0 написал: Виртуально - можно играть роль разных персонажей. Под одним ником один человек может разыгрывать один образ, а под другим - другой, при этом противоположный первому. При том, что в реальной жизни не будет иметь отношения ни к одному из них.

И получается, что допустим, тот к общается с этими образами по близости взглядов начинает уважать один из виртуальных образов, хотя к реальности никакого отношения этот образ не имеет. Забавная коллизия получается.

Кмк, одно из трех: либо образы будут неглубокими, либо это психическое расстройство, либо это серьезная афера и человек планово входит в доверие.
Jorgen
4 октября 2016, 23:50

f_evgeny написал: Моя точка зрения, нужно уважать каждого человека. Не уважать можно только тех, кто упорным трудом заслужил неуважение к себе.

+1. И неуважение как-то автоматически вызывает желание свести общение к нулю.
Продавщица Роз
5 октября 2016, 00:03

Aldmeris написала:
Смотря в чем расхождения - в важных параметрах или в мелочах.
Если совпадение в первом, то споры по мелочам безобидны. Если расхождение в базе, то при согласии в мелочах может быть даже видимость симпатии, но она поверхностная.

На уровне мировоззренческих споров мое базовое уважение к оппоненту может подорвать только одно: если оппонент одновременно глупый и агрессивный. Сочетание этих двух параметров.
W colonel
5 октября 2016, 00:14

online написала: 

OldGeo написал: Люди ведь могут лукавить.

На длинной дистанции не сработает.

Да ладно.
Aldmeris
5 октября 2016, 00:17

Продавщица Роз написала: мое базовое уважение к оппоненту

Мне непонятно, что это значит.

В моем словаре базовое уважение - это признание социальных прав человека безотносительно личной симпатии к нему. То есть какой бы редиской Вася/Фрося ни был(а), грабить-убивать его/ее нельзя.
Другое - личное уважение, которое заслуживается.
Пока его нет, но и для неуважения нет маячков, уважение мое = 0. А отношение хорошее, на всякий случай (потому что я себя препоганейше чувствую, если нечаянно обижаю кого-то, как выясняется, хорошего).
Vovchik
5 октября 2016, 00:21

Jorgen написал: Нужно голосовалку. Предметно. Кто кого именно на форуме уважает. smile.gif

Эпический будет тред!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»