Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кубо. Легенда о самурае / Kubo and the Two Strings
Частный клуб Алекса Экслера > Анимация
Kite
5 октября 2016, 01:35
Кубо. Легенда о самурае / Kubo and the Two Strings, 2016
режиссер: Трэвис Найт
сценарий: Марк Хеймс, Крис Батлер, Шеннон Тиндл
В главных ролях: Шарлиз Терон, Мэттью МакКонахи, Рэйф Файнс, Руни Мара
user posted image
"Лайка" снова удивляет и терпит убытки.
Удивительный мульт для детей, сделанный по традиционной кукольной технологии, - на грани провала.
Одноглазый мальчик Кубо живет долгие годы с мамой в пещере на берегу моря.
Мама- волшебница из лунной династии, которая пошла против своего клана, полюбив человека. Гнев родни был страшен, и теперь мать и сын вынужденны скрываться после захода солнца.
Для меня определенно лучший мульт года (несмотря на малость размытый конец). В меру философский, требующий от мелкого зрителя нетривиального визуального восприятия и некоторых усилий воображения, компенсирующихся захватывающий авторской фантазией и замечательным юмором.
Успех фильма у нас будет почти на 100% зависеть от того, как переведут и озвучат Обезьяну и Жука. Терон (особенно) и МакКонахи просто жгут в паре.
Отличный фильм для просмотра с детьми лет с шести.
Ближний аналог- "Книга Жизни", пожалуй. Но гораздо камернее.
greenmaple
23 октября 2016, 15:47

Kite написал: Отличный фильм для просмотра с детьми лет с шести.

Мне тоже мульт понравился. Но вот местами он совсем не детский. Рядом со мной сидел папа с сыном как раз лет шести, так при первом появлении лунных сестер мне стало жутенько, а мальчик вообще залез к папе на колени.
Kite
23 октября 2016, 17:15

greenmaple написала: Мне тоже мульт понравился. Но вот местами он совсем не детский.

Да, все дети разные. Но я обожал подобные страшилки по-взрослому лет в 6-7. И своих детей сводил бы. Там ведь страшно не от крови или насилия, а от жутковатой красоты визуального образа. Но кому-то, да, рановато в шесть смотреть.
В этом мультике вообще нетипичная внешность даже положительных персонажей: белая обезьяна, жук.
greenmaple
23 октября 2016, 17:48

Kite написал: В этом мультике вообще нетипичная внешность даже положительных персонажей: белая обезьяна, жук.

Мне, кстати, очень понравилась мать Кубо    Спойлер!
в своем человеческом обличье.

Я боюсь, мульт кассу не соберет. Совершенно не мейнстримовый. Народу у меня в зале было мало.
Kite
23 октября 2016, 17:54

greenmaple написала: Я боюсь, мульт кассу не соберет.

Да, жаль. Laika да Aardman- единственные, кто всерьез противостоит мультяшному мейнстриму.
И оба еле сводят концы с концами.
Kite
23 октября 2016, 20:42

greenmaple написала: Мне, кстати, очень понравилась мать Кубо

Еще бы. Да и мальчик с длинной челкой на одну сторону тоже ничего.
Уговорил на просмотр знакомого, завтра сходим. Заценю перевод.

greenmaple
23 октября 2016, 21:08

Kite написал: Заценю перевод.

Ой, здесь ничего сказать не могу, перевод как перевод. Но я не из тех тонких ценителей а-ля весь_фильм_дубляжем_испохабили. smile.gif Мне впечатление может испортить только откровенный непрофессионализм, как, например, Слепаков в "Злых птичках".
Kite
23 октября 2016, 21:36

greenmaple написала: Ой, здесь ничего сказать не могу, перевод как перевод.

Интересно, какие получились Обезьяна и Жук? В оригинале многое на их диалогах. Мне даже захотелось быть, как обезьяна Терон - абсолютно непробиваемая, почти никогда не повышает голоса, но все осознает и мгновенно реагирует.
greenmaple
23 октября 2016, 21:48

Kite написал: Интересно, какие получились Обезьяна и Жук?

Вот потом нам тут и расскажешь. smile.gif Я в оригинале не смотрела, сравнить не могу.

Kite написал: Мне даже захотелось быть, как обезьяна Терон

Она вообще лучшая в фильме. И по части юмора тоже.
Egdra
23 октября 2016, 21:59
Классный мульт. Анимация просто фантастическая. К сожалению, иногда она превалировала над содержанием. Где-то во второй половине. До появления Жука готов был поставить 10 из 10.    Спойлер!
Мысль о его личности как-то сразу в голову пришла. А когда раскрыли тайну обезьяны, я уже не сомневался в догадке. И вообще, персонаж довольно лениво прописан.
С финалом переборщили.
В целом, несмотря на претензии, мульт оставил сугубо положительные впечатления. Жалко, что слабо собирает в прокате.

Kite написал: Заценю перевод.

Мне только озвучка самого Кубо не очень понравилась. Причем даже не могу сказать, чем.
Egdra
23 октября 2016, 22:06

greenmaple написала: Рядом со мной сидел папа с сыном как раз лет шести, так при первом появлении лунных сестер мне стало жутенько, а мальчик вообще залез к папе на колени.

Когда мать Кубо вышла против сестер, девочка лет шести заплакала в зале.
Непонятно, жалко ей было персонажа или она испугалась сестер.
greenmaple
23 октября 2016, 22:29

Egdra написал: Непонятно, жалко ей было персонажа или она испугалась сестер.

Да они реально страшные!
Даже я к тому папе на колени захотела. smile.gif

Egdra написал:    Спойлер!
И вообще, персонаж довольно лениво прописан.

А вот соглашусь. Обезьяна легко тянет одеяло на себя.
Kite
24 октября 2016, 16:50
Сходил. В зале были одни.
Перевод хороший, только обезьяна у Шарлиз Терон более невозмутимая.
И еще конец показался более грустным и долгим, чем в первый раз.
Подумалось, что если идти на этот фильм с ребенком, то неплохо сделать домашнее заранее, чтобы было о чем поговорить по дороге домой.
На ютубе можно найти ролики людей, интересующиеся Японией, которые объясняют некоторые моменты фильма.
К примеру:
Связь фильма с легендой о принцессе с Луны, в общем, очевидна, но кое-кто пошел дальше и довольно грамотно предложил гипотезу о том, что фильм -
продолжение "Принцессы Кагуя".
Вот здесь тоже интересно про реально существующий праздник духов предков со специальными ритуалами, танцами и фонариками на воде, про Скелет Гашадокуро, как фольклорный персонаж.
А здесь можно посмотреть с английскими субтитрами про связь событий и персонажей фильма с историей Японии.

Kernel32.dll
24 октября 2016, 18:43
Повелся на мрачный тизер под кавер Битлов. По факту детский мульт, не больше, но и не меньше. Хороший мульт, но я ждал немного другого.
Butters
27 октября 2016, 12:30
Хороший мультфильм, с нестандартным сюжетом. Немного мрачный, со своей восточной атмосферой. Волшебный и мистический. Даже не верится, что он сделан в Америке. Кукольная анимация просто отличная, иногда кажется, что это обычные 3d модели, полностью сделанные на компьютере. Совсем маленьким детям с родителями я бы не рекомендовал ходить, особенно, когда это для галочки, что вот мультик и нужно обязательно сходить. Я ходил в субботу, и таких было много, очень отвлекали меня, некоторые даже до титров не досидели. Хотя сам мультик как бы детский, о добре и зле, жизни и смерти, и жизни после смерти, но с немного нестандартной подачей.

Plumber
30 октября 2016, 23:42

Kite
Удивительный мульт для детей, сделанный по традиционной кукольной технологии, - на грани провала.

Сходили всей семьей, занесли денежку. Детенышу (7 лет) мульт понравился, мне с женой - тоже.
Gynny
4 ноября 2016, 15:23
Сходила сегодня, когда из проката - и так неширокого - практически сняли, и пришлось ехать до кинотеатра с двумя пересадками на единственный там утренний сеанс. mad.gif
Мульт хорош. Куклы и - особенно - их анимация шикарные, но другого от Лайки и не ждала. Сюжет не сказать, чтобы сложный, но внятный и небанальный, к тому же мне симпатична неновая (в искусстве для детей - как минимум - еще с "Синей птицы") основная мысль, которую авторы протащили через весь сюжет
   Спойлер!
наши близкие полностью не умирают, пока мы их помним

и неслитый на мой вкус финал. Если бы выдали что-то типовое
   Спойлер!
по шаблону: Кубо убивает злого лунного дракона-дедулю, и папа с мамой оживают,

то впечатление бы смазали.
В общем - из полнометражек команды он у меня где-то на уровне "Коралины", "Паранорман" и "Бокстролли" на пару ступенек ниже (не по визуалу - он прекрасен и там, а сюжетно).
Boogie
16 декабря 2016, 13:15

ППКС. Как по мне - лучший мульт этого года.
И кавер на битлов в конце просто шикарный.
Black Krok
16 декабря 2016, 16:56

Boogie написал:
ППКС. Как по мне - лучший мульт этого года.

Против "Зверополиса" за Оскар не устоит.

Сходил с детьми, занес свою копеечку. Когда еще шёл. Больше всего понравилась реакция старушки-нищенки на появление дедули(бывшего дракона). Вернее на вопрос - "кто я?". Остальные-то уж подхватили.
Сандринн
16 декабря 2016, 17:47

Boogie написал: Как по мне - лучший мульт этого года.
И кавер на битлов в конце просто шикарный.

По мне тоже. Уже три рада его смотрели. Первый раз в кино, причем прокат как-то урезали сразу, шел в неудобное время раз в день.
Простота сюжета искупается необычностью. Мультик грустный все-таки, но не слезодавильный.
И за кавер - отдельное спасибо, пробирает.
Gynny
16 декабря 2016, 19:01

Black Krok написал: Против "Зверополиса" за Оскар не устоит.

Но от этого хуже явно не станет. 3d.gif
Уцин
31 декабря 2016, 15:42
Очаровательная, настоящая волшебная история, показанная с любовью и стильно. Такой гениальной штуки я не помню даже сколько не было, со времени Стардаста наверное.
А ну и да, Мара, Терон, Файнс шикарно озвучили.

Gynny написала: "Коралины" .

Вот! Точно.
Уцин
24 января 2017, 18:19
Две номинации, кстати. Вторая за спецэффекты. Учитывая как голосовали в прошлом году, мне кажется есть все шансы забороть сиджи Таркина.
А по лучшему мультфильму сложно сказать - все-таки Зверополис всем понравился и четкий социальный сигнал и отличная режиссура будут на его стороне. Ну и бюджет, конечно.
greenmaple
24 января 2017, 23:02

Уцин написал: А по лучшему мультфильму сложно сказать - все-таки Зверополис всем понравился и четкий социальный сигнал и отличная режиссура будут на его стороне.

Мне сабж понравился больше, но я однозначно в меньшинстве. Порадуюсь, если возьмет за спецэффекты.
ХайперРома
24 января 2017, 23:04

greenmaple написала:
Мне сабж понравился больше, но я однозначно в меньшинстве. Порадуюсь, если возьмет за спецэффекты.

И мне. beer.gif
Уцин
24 января 2017, 23:49
Оба лучше.
На самом деле как их можно сравнивать я не понимаю. Это даже технологически совершенно разные картины у них вообще ничего нет общего. А бедным академикам придется выбирать.

Кстати, сегодня с удивлением узнал, что эти чудесные люди в свое время прокатили Коралину с номинацией facepalm.gif
greenmaple
24 января 2017, 23:56

ХайперРома написал:
И мне.  beer.gif

beer.gif

Уцин написал: На самом деле как их можно сравнивать я не понимаю.

Я сравниваю по степени эмоционального воздействия на мою душу, извини за пафос. Но я и не академик. smile.gif

А бедным академикам придется выбирать.

Да стопроцентно "Зверополис" будет, даже заморачиваться не станут. И заслуженно, чего уж там. Я таких восторгов со времен "Холодного сердца" не помню.
Gynny
25 января 2017, 00:01

Уцин написал:  эти чудесные люди в свое время прокатили Коралину с номинацией

Может, они с детства психически травмированы кукольной анимацией? 3d.gif
Просто, знаю людей, которых при информации, что мульт (любой) кукольный, сразу передергивает.
greenmaple
25 января 2017, 00:05

Gynny написала: Просто, знаю людей, которых при информации, что мульт (любой) кукольный, сразу передергивает.

Помню, я в детстве страшно не любила и только с возрастом "распробовала". Советские кукольные мульты, имхо, рассчитаны на более взрослую аудиторию, мораль у них сложнее, что ли. smile.gif
Уцин
25 января 2017, 00:09
Зловещая долина же, ну.

Кстати, ни разу еще не видел мультфильма в номинации на эффекты.

greenmaple написала:
Помню, я в детстве страшно не любила и только с возрастом "распробовала". Советские кукольные мульты, имхо, рассчитаны на более взрослую аудиторию, мораль у них сложнее, что ли. smile.gif

Советские Три толстяка в любом возрасте нервным людям лучше не смотреть, например. Это такой хоррор, что сам Хичков заплакал бы от зависти.
Gynny
25 января 2017, 00:27

Уцин написал: Советские Три толстяка в любом возрасте нервным людям лучше не смотреть, например.

Если ты про "Разлученных", то они шикарны (по крайней мере визуально). tongue.gif
Gynny
25 января 2017, 00:28

greenmaple написала: я в детстве страшно не любила

Даже Чебурашку? Это же не туманный Ёжик. smile.gif
Уцин
25 января 2017, 00:36

Gynny написала:
Если ты про "Разлученных", то они шикарны (по крайней мере визуально).  tongue.gif

Одно другому не мешает (но все-таки людям с тонкой душевной организацией под спойлер заглядывать не советовал бы, особенно на ночь):
   Спойлер!
user posted image
greenmaple
25 января 2017, 00:49

Gynny написала: Даже Чебурашку?

Его особенно. До сих пор толком не знаю, о чем он. А "Варежка" меня, помню, при первом просмотре вообще морально убил, повторно посмотрела уже лет в 15. redface.gif
Исключение - "Домовенок Кузя", вот этот сразу по душе пришелся.

Уцин написал: Одно другому не мешает

Не, я сие не смотрела. И не буду.
Gynny
25 января 2017, 00:51

greenmaple написала: До сих пор толком не знаю, о чем он.

Нууу, в мелком детстве я наивно думала, что о дружбе и отсутствии в ней границ и табу - такие разные как Чебурах и Крокодил - и друзья. tongue.gif
greenmaple
25 января 2017, 00:54

Gynny написала:
Нууу, в мелком детстве я наивно думала, что о дружбе и отсутствии в ней границ и табу - такие разные как Чебурах и Крокодил - и друзья.  tongue.gif

Неужели не все так однозначно?!
Gynny
25 января 2017, 00:58

greenmaple написала: Неужели не все так однозначно?! 

По крайней мере - персонажи, вошедшие в золотой фонд анекдотов, достойны уважения. smile.gif
APR
29 января 2017, 00:41
Мультик очень понравился. Не стандартный и красивый. Состав на озвучке тоже впечатляет - Шарлиз Терон, Макконахи, Файнс, Руни Мара. Кубо, кстати - Арт Паркинсон, который Рикон в Игре Престолов.
И титры вконце под кавер Битлов отличные. Еще в них трогательный раздел был с именами детей команды smile.gif
Proff
30 января 2017, 06:42
Совершенно чудесный мультик. Посмотрел месяц назад, а до сих пор крепко сидит в памяти.
GreyAngel
3 февраля 2017, 00:57
Да, хороший фильм. Я был потрясен, узнав, что он кукольный. Думал, что это стандартная 3Д-анимация.
Jawbreaker
12 февраля 2017, 16:52
Жук напомнил пиксаровского Боба из "Суперсемейки" (мистер Исключительный).
user posted image

Мультфильм для меня - лучший за последние несколько лет. К слову, "Зверополис" мне совсем не зашел.
Сандринн
13 февраля 2017, 12:08

Jawbreaker написала: Мультфильм для меня - лучший за последние несколько лет. К слову, "Зверополис" мне совсем не зашел.

Плюс много. Не могу назвать "Зверополис" плохим мультом, но эмоционально не зацепил и нет желания пересмотреть. А "Кубо" уже несколько раз посмотрели.
DragonSQ
19 февраля 2017, 17:49
Досмотрел со второго раза, как-то не зашло. "Каролина в стране кошмаров" - да, а это - не зацепило. Не то чтобы "не понравилось", а просто не затронуло ничего в душЕ ткскзть, да и концовка ниочем -    Спойлер!
дедуля маму-папу, значит, порешил, а потом забыл всё и оказался старичком-добрячком
, ну нельзя же так.
APR
19 февраля 2017, 19:28

DragonSQ написал: да и концовка ниочем, ну нельзя же так.

Добро должно поставить Зло на колени и жестоко убить? Может оно и так.
Но только это не о том кино было, а таки о добре. И к слову,    Спойлер!
для дедушки это наказание в некотором роде максимально - он стал тем, что больше всего презирал.
Уцин
19 февраля 2017, 21:29
Добро зло должно поставить на колени, расстрелять, изнасиловать и помочиться на могилу, иначе зритель не чувствует сатисфакции.

И да, если уж тут и было добро и зло (на самом деле нет), то добром выступал Мункинг, который просто следил за тем чтобы порядок вещей осуществлялся в предписанной манере. Он там ближе к концу много обидных для смертных слов наговорил, но у него были на то личные причины. В остальном же он выступал на стороне добра и порядка.
А против него был злодей пытавшийся похитить артефакты, которые могли уничтожить весь мир и предательница, бросившая семью и сторону порядка ради этого злодея. И убивавшая членов своей семьи. И сломавшая до кучи судьбу своему сыну.
Это факты.
То что первый был старым брюзгой с манией величия, а вторые такими милыми и клевыми, никак этих фактов не отменяет.
Naharl
20 февраля 2017, 10:56
Не, ну если все факты рассмотреть: еще никто ничего не похитил, а дедушка как в "Особом Мнении" выдал родственникам список кандидатов на зачистку, т.к. есть высокая степень вероятности в будущем нахождения злодея, который собирется все артефакты в кучу. И предательница никого не убивала, пока родичи не принялись сыну глазки выковыривать. И вообще у нее смягчающие обстоятельства - она на всю голову стукнутая smile.gif
DragonSQ
20 февраля 2017, 13:44

Уцин написал: Добро зло должно поставить на колени, расстрелять, изнасиловать и помочиться на могилу, иначе зритель не чувствует сатисфакции.

На самом деле я не против, если где-то для разнообразия зло просто перевоспитается. smile.gif Но тут и перевоспитания-то никакого не произошло, у дедули просто    Спойлер!
память отрубило
.
А вообще может ты и прав в своей трактовке, меня как я уже говорил просто эта тема не зацепила, я и не вдавался в подробности "кто прав - кто виноват".
DragonSQ
20 февраля 2017, 13:46

Kite написал:
Успех фильма у нас будет почти на 100% зависеть от того, как переведут и озвучат Обезьяну и Жука. Терон (особенно) и МакКонахи просто жгут в паре.
Отличный фильм для просмотра с детьми лет с шести.

Мне показалось, или Жука озвучивал тот же актер, что и "Американского папашу"? smile.gif
Уцин
27 февраля 2017, 10:34
Если выигрыш Зверополиса был многими предсказан (хотя мне, например, не очевиден: представьте себе игровое кино с таким сценарием, получился бы отличный детектив, но его бы и близко к оскару не подпустили), то по спецэффектам была возможность. Но нет. Первый раз пожалуй так недоволен академикам - сабж сильно недобрал по деньгам, а сил и творческой энергии в него было вложено едва ли не больше чем во всех номинантов на "лучший фильм" вместе взятых. Могли бы уж и дать, но два раза говорящие животные переехали настоящую волшебную сказку.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»