Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Импортозамещение в медицине
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
Локкер
7 октября 2016, 14:05
Существуют ли лекарства, которые в России делаются более качественными, чем в Германии? У меня такое впечатление (возможно, ложный стереотип), что если у жителя России есть в продаже импортные лекарства развитых стран (Германия, Великобритания, Франция, Италия, США) для данного заболевания, то надо покупать их и только их. Нет никакого смысла покупать российские, потому что они всегда хуже, больше рисков. Воможно, я заблуждаюсь?

Отцу, проживающему в России, прописали итальянский Глиатилин. Есть российский аналог Церепро. Как мы можем понять, какое из лекарств лучше по качеству, имеет меньшее количество побочных эффектов, оказывает лучший эффект? Это при том, что и там, и там в основе лежит идентичный холина альфосцерат.
W colonel
7 октября 2016, 14:18

Локкер написал: У меня такое впечатление (возможно, ложный стереотип),
что если у жителя России есть в продаже импортные лекарства развитых стран (Германия, Великобритания, Франция, Италия, США) для данного
заболевания, то надо покупать их и только их.

Цена может различаться на порядок-два, а так конечно, зачем питаться хлебом если есть пирожные.
Потрясающе
7 октября 2016, 14:21

Локкер написал: Это при том, что и там, и там в основе лежит идентичный холина альфосцерат.

Сразу вспоминается Жванецкий 3d.gif
surm
7 октября 2016, 14:23
Очень всё зависит от конкретного лекарства. Читайте отзывы тех, кто пробовал и глиатилин, и церепро. Не угадаешь.
Локкер
7 октября 2016, 14:25

W colonel написал:
Цена может различаться на порядок-два, а так конечно, зачем питаться хлебом если есть пирожные.

В указанном мною примере цена отличается незначительно.
W colonel
7 октября 2016, 14:29

Локкер написал: В указанном мною примере цена отличается незначительно.

То есть мы целый тред посвятим одной конкретной паре лекарств, одно из которых отечественное и плохое, а другое импортное и хорошее но за ту же цену?
Ну, можно, конечно, Правда, это не тема для ТО.
Локкер
7 октября 2016, 14:29

surm написала: Очень всё зависит от конкретного лекарства. Читайте отзывы тех, кто пробовал и глиатилин, и церепро. Не угадаешь.

На счет автопрома такие сравнения не требуются. Все знают, что немецкие машины лучше. С лекарствами это разве не очевидно?
Marinika
7 октября 2016, 14:39

Локкер написал: С лекарствами это разве не очевидно?

Нет.

А тред для чего?
Uta
7 октября 2016, 17:18

Локкер написал: Все знают, что немецкие машины лучше. С

Лучше гораздо, несомненно.
Только в три раза дороже.
Хэтчбек Гольф - от 1200тыр (17тыс.евро)
Хэтчбек Лада - от 400тыр. (5,7тыс.евро)
Mitya78
7 октября 2016, 17:29

Uta написала:
Лучше гораздо, несомненно.
Только в три раза дороже.
Хэтчбек Гольф - от 1200тыр (17тыс.евро)
Хэтчбек Лада - от 400тыр. (5,7тыс.евро)

А Шкода Фабия дешевле Гольфа, при сопоставимом качестве.

Про Ладу возможно и есть разница в три раза, как и в цене.
Uta
7 октября 2016, 17:31

Mitya78 написал: Шкода Фабия дешевле Гольфа, при сопоставимом качестве.

Солярис тоже.
Я имела в виду, что цена все-таки что-от определяет.
По идее, лекарств тоже должно касаться.
Но , кмк, ценообразование лекарств это такой темный лес. У нас так вообще.
cassiopella
7 октября 2016, 17:31

Uta написала: Только в три раза дороже.

Так там и рабочие, инженеры и т.д. получают гораздо больше чем в России. И это всё входит в цену.
Martin
7 октября 2016, 18:07
По сети гуляет следующий опус (внимание, за содержание текста ответственность несет автор, я просто скопипастил):

Рецепт экономии. ********************* Простыла. Кашель. Пошла в аптеку, что делаю не очень часто. Выбрала то, чем обычно пользуюсь уже несколько десятилетий. Стоя в очереди, слышу типичные вопросы и ответы: - Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли? - Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли. - Колдрекс, леденцы…., пастилки… антибиотики, итого 600-1500 руб. Спорить с провизором не посчитала нужным, это их работа, но решила устроить небольшой спектакль... Итак, подошла моя очередь. - что вы мне посоветуете от кашля? - леденцы " …." - сколько стоят? - 300 рублей - СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!! - 300 РУБЛЕЙ!! - А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН? - да - СКОЛЬКО СТОИТ ? - 5 рублей - ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ! - 5 РУБЛЕЙ !!! - эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором. - А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7, ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ? - ЕСТЬ!! - СКОЛЬКО?? - 1 РУБЛЬ!!! - УТОЧНИТЕ ! -1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! — градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать… - МИКСТУРА ПЕРТУССИН? - ЕСТЬ! - СКОЛЬКО? - 4-50! - МАЗИ ПРОПОЛИСА? -12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ - ОТЛИЧНО!!! - ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ? - 8 РУБЛЕЙ - МАСЛО РАСТОРОПШИ? -12 РУБЛЕЙ В итоге я заказала: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12 р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (сейчас цены стали чуть выше) - СКОЛЬКО ЗА ВСЁ? - 37 с половиной - 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!! - Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор…..лицо было бордово каменным. - спасибо!:), тихо ответила я.Первой не выдержала женщина с ребёнком: - Это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево? - Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились! - А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ? - ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.

Пузырик
7 октября 2016, 18:08

Mitya78 написал:

А рулит все равно большой Джип.
tongue.gif biggrin.gif
Пузырик
7 октября 2016, 18:08

Не нужно постить ерунду.
Fokker
7 октября 2016, 18:09

cassiopella написала:
Так там и рабочие, инженеры и т.д. получают гораздо больше чем в России. И это всё входит в цену.

Спасибо.

Теперь мы все знаем, в чем дело. В чем вся соль, так сказать.
Пузырик
7 октября 2016, 18:10

Uta написала: Но , кмк, ценообразование лекарств это такой темный лес. У нас так вообще.

Максимум +25% к входной цене.
Fokker
7 октября 2016, 18:11

Пузырик написала:

А рулит все равно большой Джип.
tongue.gif  biggrin.gif

К определенному возрасту у каждого взрослого человека должно наступить понимание, что размер не имеет значения.
Fokker
7 октября 2016, 18:12

Локкер написал: Все знают, что немецкие машины лучше.

А Армата заборит Леопард?
Пузырик
7 октября 2016, 18:12

Fokker написал: К определенному возрасту у каждого взрослого человека должно наступить понимание, что размер не имеет значения.

Зато спереди полтора метра жизни.
Чудинище
7 октября 2016, 18:20

Martin написал: По сети гуляет следующий опус (внимание, за содержание текста ответственность несет автор, я просто скопипастил):

Можно ещё подорожник к ранке прилепить. Только не забыть поплевать перед этим.
Дидылечились, и дёшево, а то что сейчас понапридумывали всякие бинты, антисептики - это чтоб аптекам побольше заработать.
Эрнест Краснов
7 октября 2016, 18:23

Пузырик написала:
Максимум +25% к входной цене.

Вроде бы по 25 в оптовом и розничном звене. Нет?
Пузырик
7 октября 2016, 18:35

Эрнест Краснов написал: Вроде бы по 25 в оптовом и розничном звене. Нет?

Вот про опт не знаю, к сожалению. Могу спросить, если нужно.
Fokker
7 октября 2016, 19:13

Пузырик написала:
Зато спереди полтора метра жизни.

В Германии говорят, что вот это - типический Frauen-auto.

Ничего не боятся германские женщины!

Спойлер!
user posted image
mihalich
7 октября 2016, 19:20
Лекарство должно производится на производстве, соответсвенно лицензированном. Ну там всякие ISO, GMP и т.п. на всем протяжении от сырья до упаковки и условий хранения. Если соблюдать эти стандарты и в России такие производства есть - то все равно где производить. Есть мнение, что не все фармпредприятия России соответствуют стандартам. Поэтому для конечного пользователя покупка российских лекарств - является лотереей.
Пузырик
7 октября 2016, 19:50

Fokker написал: В Германии говорят, что вот это - типический Frauen-auto.

Ничего не боятся германские женщины!

Я рада за немецких фрау.
Интересно, а на охоту и на рыбалку они тоже на этом ездят? biggrin.gif
surm
7 октября 2016, 20:53

Локкер написал: С лекарствами это разве не очевидно?

Нет.
В.И.Лемминг
7 октября 2016, 20:59
Иконы, свечи и мощи куда лучше западных аналогов.
Uta
7 октября 2016, 21:20

Пузырик написала: рулит все равно большой Джип.

Можбыть. У меня БЧД это пройденный этап. Теперь у меня БЧУ (большой черный универсал, по сути, хотя его по старинке называют то ли кроссовенром, то ли паркетником)

Пузырик написала: Максимум +25% к входной цене.

А входную кто устанавливает?
И меня давно занимало - на ЖНВЛП дотации идут? Просто лекарство было импортное, евро ползет, а цена три года не менялась.
Bona mens
7 октября 2016, 21:20

Пузырик написала:
Не нужно постить ерунду.

А почему это ерунда? Martin скопировал с инета вполне адекватный ответ на первый пост ТС, ИМХО
Я вывела из личного опыта - если есть два аналогичных лекарства, то выбирать нужно не из того принципа дороже-дешевле, а из общих отзывов о лекарстве, в том числе и тех, что доктор говорит, он все-таки практик и чаще слышит отзывы и видит результаты воздействия тех или иных лекарств. Есть, конечно, и проплаченные отзывы врача (грубо говоря, купленные производителем), но вряд ли фармкомпании платят каждому участковому терапевту.
Fokker
7 октября 2016, 21:23

Пузырик написала: Интересно, а на охоту и на рыбалку они тоже на этом ездят?

Не знаю, но мой электророллер и электровелосипед одновременно вполне влезают в багажник.
Эрнест Краснов
7 октября 2016, 21:25

Uta написала:
А входную кто устанавливает?

Насколько помню, от отпускной цены производителя оптовик может добавить др 25% и розничная сеть может добавить еще до 25%. И да у фпрм компаний цена производителя в учете проходит через всю цепочку.
Fokker
7 октября 2016, 21:25

В.И.Лемминг написал: Иконы, свечи и мощи куда лучше западных аналогов.

Разом нас багато, нас не подолаати.
Чебурашкин папа
7 октября 2016, 21:27

В.И.Лемминг написал: Иконы, свечи и мощи куда лучше западных аналогов.

А это здесь при чем?
Пузырик
7 октября 2016, 21:41

Uta написала: Можбыть. У меня БЧД это пройденный этап

У меня Жып но не чОрный. 3d.gif

Uta написала: А входную кто устанавливает?

Зависит от дистрибьютора, обьема закупок, отсрочка\предоплата.
Пузырик
7 октября 2016, 21:43

Bona mens написала: А почему это ерунда? Martin скопировал с инета вполне адекватный ответ на первый пост ТС, ИМХО

Потому что там приводятся только дешевые лекарства, без описания их эффекта. Непонятно, что с чем сравнивается. Это раз, если коротко.
Два- сюрприз, но фармацевты не получают от производителей за продажи.
Fokker
7 октября 2016, 22:15

Чебурашкин папа написал:
А это здесь при чем?

Кто о чем, а вшивый о бане. В любой тред, где говорится что-то о России и ее связях с другими странами и также товарами из них, прибегает В.И.Лемминг, сам уже вставший на магистральный путь демократии и смеется над теми, кто еще на нее не встал.
Пузырик
7 октября 2016, 22:16

Fokker написал: Не знаю, но мой электророллер и электровелосипед одновременно вполне влезают в багажник.

Спасибо, но мне как-то в теплой машине приятнее на охоте, чем на на велосипеде. tongue.gif tongue.gif
W colonel
7 октября 2016, 22:18

Пузырик написала:  в теплой машине приятнее на охоте,

Из автобуса не выходить, ружья не брать!
Пузырик
7 октября 2016, 22:46

W colonel написал: Из автобуса не выходить, ружья не брать!

И вообще, что там уметь? Наливай, да пей. tongue.gif
В.И.Лемминг
7 октября 2016, 23:40

Чебурашкин папа написал:
А это здесь при чем?

Люди ими лечатся и успешно. А лекарства придумали, чтобы на дураках наживаться.
В.И.Лемминг
7 октября 2016, 23:41

Fokker написал:
Разом нас багато, нас не подолаати.

Бездуховный ты в своей Европе.
В силу молитвы не веришь, национал-предатель.
В.И.Лемминг
7 октября 2016, 23:53
А если серьезно то у многих российских, украинских и индийских препаратов проблемы с биоэквивалентностью. Т.е. не полное фуфло, однако в должных дозировках не работает, как брендовый препарат. Ну и вероятность побочки выше.
siran
7 октября 2016, 23:59

W colonel написал:
То есть мы целый тред посвятим одной конкретной паре лекарств, одно из которых отечественное и плохое,  а другое импортное и хорошее но за ту же цену?
Ну, можно, конечно, Правда, это не тема  для ТО.

Дело не в том, что одно- отечественное и плохое, а другое- импортное и хорошее.
Дело в том, что в подобной паре- один препарат- бренд, оригинальный препарат, а другой- его копия, или дженерик.
Дженерик- это препарат, который содержит то же действующее вещество, что и оригинальный препарат, но за счет разных наполнителей, пленок и пр. может отличаться по фармакокинетике ( то есть по тому, как препарат ведет себя в организме). И конечно, как правило, дженерик либо проигрывает по эффективности оригинальному препарату, либо такой же. Лучше- вряд ли. smile.gif поэтому если средства позволяют и пациент не разбирается в дженерикрвых фирмах- производителях ( среди них есть очень достойные, а есть и плохие), то лучше покупать оригинальный препарат.
Да, и еще- в пользу оригинального препарата: дженерики проходят не полноценные коинические исследования, а исследования на биоэквивалентность, и кроме того, допустимое отклонение от бренда по фармакокинетике составляет 20 процентов. А это немало.
W colonel
8 октября 2016, 00:11

siran написала: Дженерик- это препарат, который содержит то же действующее вещество, что и оригинальный препарат, но за счет разных наполнителей, пленок
и пр. может отличаться по фармакокинетике

А может не отличаться, но практически всегда отличается по цене.
Могу ошибаться, но вроде преимущественно в сторону уменьшения.
siran
8 октября 2016, 00:13
Возможно, кому- нибудь будет полезен алгоритм, который я советую родственникам- друзьям.
Допустим, врач выписал препарат Амлодипин- очень важный препарат при лечении некоторых болезней сердечно- сосудистой системы.
Этот препарат представлен на российском рынке как в виде оригинального препарата, бренда- он называется Норваск ( производитель Пфайзер), так и в виде кучи дженериков.
Если Норваск дорог, то надо изучить список дженериков, точнее, фирм- производителей. Как правило, я никогда не покупаю российские и индийские дженерики. Возможно, они и хороши, но как правило, в этих странах не всегда соблюдается должный контроль качества.
Поэтому дальше я бы выбирала по фирмам- дженерикам с хорошей репутацией. Очень достойные фирмы- производители дженериков - это КРКа ( Словения), Тева ( Израиль), Сандоз (Германия или Швейцария, не помню точно), Гедеон Рихтер ( Венгрия).
Они все производят амлодипин: у КРКи он называется Тенокс, у Тевы- Амлодипин Тева, у Гедеона Рихтера - Нормодипин, кажется. Можно брать не глядя. smile.gif
Но еще раз- если позволяют финансы, все равно бы брала Норваск. Потому что это оригинатор.
siran
8 октября 2016, 00:13

W colonel написал:
А может  не отличаться, но практически всегда отличается по цене.
Могу ошибаться, но вроде преимущественно в сторону уменьшения.

Конечно, дженерик всегда дешевле.

Что касается - не отличаться- может, конечно, но, к сожалению, узнавать на себе или близких не хочется.
Опять - таки, своей маме я покупаю часть оригинальных, часть - дженериков. Но я в этом разбираюсь, а кто не разбирается, то может получиться нехорошо.
Например, соседка от давления принимала эналаприл российский, плохо действовал, она на него перешла с оригинального Ренитека. Тот хорошо помогла, но дороговат был. По моему совету снова попробовала Ренитек- все ок. В общем, решила не рисковать.
В.И.Лемминг
8 октября 2016, 00:36

siran написала: , Тева ( Израиль), Сандоз (Германия или Швейцария, не помню точно).

Это транснациональные компании и завод у них может быть где угодно. У той же корпорации Тева препараты с одним и тем же действующим веществом могут производится на разных заводах и даже под разными названиями.
siran
8 октября 2016, 01:24

В.И.Лемминг написал:
Это транснациональные компании и завод у них может быть где угодно. У той же корпорации Тева препараты  с одним и тем же действующим веществом могут производится на разных заводах и даже под разными названиями.

Какая разница? Если компания придерживается строгого контроля качества, то не имеет значения, гле расположен завод. В России, в Китае- это все равно будет фирма- производитель Тева.
Светлячок
8 октября 2016, 17:03
Я родственникам в Россию переправляю немецкий Метформин (Хексаль). Российским аналогам как-то не очень доверяю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»