Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Это не мы Родину предали
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ветеран
10 октября 2016, 15:26

Drumm написала: Так это ОНИ подменяют собой понятие "Родина". И силовыми методами тоже.

Понятие "Родина" существует в мозгу человека. Если и говорить о его подмене чем-нибудь силовыми методами, то без трепанации черепа не обойтись. Я не эту подмену имел в виду.
Гнус
10 октября 2016, 15:26

Robert написал: Именно требовала. И за это людей сажали.

Ну расскажи, что именно тебя заставляли читать и слушать, помимо учебной программы, и как сажали за незнание Тургенева, например. 3d.gif

Robert написал: Не только в ВУЗе и ничего веселого в копании в грязи не было.

Про работу я выше говорил, а в ВУЗ, кстати, государство тебя не требовало поступать. smile4.gif
dron87
10 октября 2016, 15:27

Сквонк написал:
Отчасти Ветеран все-таки прав. Режим исчез, а с ним исчезла и территория под названием СССР, которая для многих была родиной.

Мне проще, я застал советскую власть в 7-8 летнем возрасте, хотя по факту - я рожденный в СССР, и СССР моя родина, но одновременно я родился и в РСФСР - а эта родина - так сказать, родина в миниатюре - никуда не делась.

У Набокова где-то есть рассуждения о том, что для него нет больше России, которая была для него родиной - эта родина, как амфора, разбилась в 1917 году, и ее больше нет. И он тоже по-своему прав. Потому что он прожил лет 16, кажется, в Российской Империи, и знал только её. СССР для него - неизвестное чуждое нечто. С совсем другими культурными кодами и так далее.

Ну так тогда получается, что родина это прежде всего государство, законы, общественные установки, мораль, традиции и т.д. И когда происходит резкая кардинальная смена всего этого пропадает и родина.Как в 1917 или 1991.
Drumm
10 октября 2016, 15:29

dron87 написал: Ну так тогда получается, что родина это прежде всего государство, законы, общественные установки, мораль, традиции и т.д. И когда происходит резкая
кардинальная смена всего этого пропадает и родина.Как в 1917 или 1991.

Да.
Другая Стрекоза
10 октября 2016, 15:32

Vlad_i_Lenka написала: Ну ладно бы просто ограбили стариков. Своим старикам я помогу. Так ведь эта поганая Родина продолжает им мозги мыть. Старый папа слушает новости и боится третьей мировой войны, которую против нас начнут американцы. Ненавижу этих скотов на телевидении, и власть именно из-за этого.

Ты наивно полагаешь, что в Европах и Америках отсутствует пропаганда, в т.ч. на ТВ? Вот серьезно?
Mitya78
10 октября 2016, 15:32

dron87 написал:
Ну так тогда получается, что родина это прежде всего государство, законы, общественные установки, мораль, традиции и т.д. И когда происходит резкая кардинальная смена всего этого пропадает и родина.Как в 1917 или 1991.

Для меня Родина это родные края, Поморье. Ну и на Вологду распространяю тёплые душевные чувства.
Это хвойные леса, это "кОрОва", а не "кАрова".

Не понимаю, чем мне может быть родным Дальний Восток или Кавказ.
dron87
10 октября 2016, 15:34

Drumm написала:
Да.

А еще бывает кагбы не кардинальная, а ползучая, постеренная смена всего этого на противлположное. Вот как у меня сейчас суки крадут мою родину Россию 90-ых началала нулевых, шутка конечно, но с долей истины.
Ветеран

dron87 написал: Ну так тогда получается, что родина это прежде всего государство, законы, общественные установки, мораль, традиции и т.д.

Получается другое. Получается, что кое-кому проще говорить о государстве, тогда как гораздо интереснее не ПЖшная склока о политических режимах, а философская беседа не о каких-то сиюминутностях, а о том, например, что заставляет людей переживать такое чувство как ностальгия.
Продавщица Роз

dron87 написал:
И когда происходит резкая кардинальная смена всего этого пропадает и родина.Как в 1917 или 1991.

Поразительно, но для некоторых так и есть. Я встречала людей, которые говорили "моя Родина СССР, которого больше нет". Вот как так может быть??
Гнус
10 октября 2016, 15:38

dron87 написал: Государства где нет призыва в армию и статьи за тунеядство, кормят своих граждан нахаляву?

Призыв это не порождение СССР, он не только у нас был и есть, а всякие пособия это не халява?
И вообще с этими разговорами можно в отдельную тему переезжать.
Продавщица Роз
10 октября 2016, 15:38

Другая Стрекоза написала:
Ты наивно полагаешь, что в Европах и Америках отсутствует пропаганда, в т.ч. на ТВ? Вот серьезно?

Пропаганда в Европах/Америках и аццкий трэш на какой-нибудь России 24 - это все же две большие разницы.
Другая Стрекоза
10 октября 2016, 15:40

Продавщица Роз написала:
Пропаганда в Европах/Америках и аццкий трэш на какой-нибудь России 24  - это все же две большие разницы.

Разумеется! 3d.gif
Drumm
10 октября 2016, 15:42

Ветеран написал: Понятие "Родина" существует в мозгу человека. Если и говорить о его подмене чем-нибудь силовыми методами, то без трепанации черепа не обойтись.
Я не эту подмену имел в виду.

Государству было/есть плевать, что существует в мозгу человека. Оно требовало/требует, чтобы человек жил по его, государства, понятию.
Сквонк

dron87 написал: И когда происходит резкая кардинальная смена всего этого пропадает и родина.Как в 1917 или 1991.

Для кого-то оно так и есть, люди ж разные, и понятия о родине соответственно разные.

Там выше я упоминал, как Набоков относился к родине. Но есть же и другие примеры, вплоть до сочувствия эмигрантов советскому правительству и уже советской России. Не потому, что она "советская", разумеется, а потому что "Россия".

Хотел привести как пример высказывания одного из Романовых, князя Александра Михайловича, но ресурсы, на которых выложена (якобы вторая ее часть) "Книга воспоминаний" его, довольно странные, а подтверждений тому, что это "из второй книги воспоминаний А.М., которой нет в Сети", у меня нет. В той книге, что в Сети есть - этой именно цитаты я не нашел. Но я не удивлюсь, что человек, эмигрант, и именно Романов, мог бы так думать (убираю под спойлер кусок цитаты):

Спойлер!
Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они все меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в "Кафе де Лила", и все больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: "Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России? "Ответ был и "да" и "нет".

Господин Александр Романов кричал "да". Великий князь Александр говорил "нет". Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось еще раз войти в кабинет в своем дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань.

Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чем Романовы потерпели неудачу. Оставались еще советы равных.

Безотносительно того, согласен я с князем или нет (он имперец, и радовался, что СССР продолжают имперскую линию Романовых), его взгляд на то, что для него родина, заслуживает право на жизнь.
Гнус

Продавщица Роз написала: Поразительно, но для некоторых так и есть. Я встречала людей, которые говорили "моя Родина СССР, которого больше нет". Вот как так может быть??

Называют родиной не только двор в котором выросли, но и все остальное, в том числе и идеологию.
Robert

Гнус написал: Ну расскажи, что именно тебя заставляли читать и слушать

Ну я например лично сдавал директорам школ плейлисты той музыки, что буду играть на дискотеке. И не дай бог попадется запрещенная. facepalm.gif
user posted image

Гнус написал: и как сажали за незнание Тургенева, например.

Ты не понял. Сажали не за незнание, а за знание. От волчьего билета и потери карьеры и до реального срока за антисоветчину. Например за подшивку журнала "Посев" или за "Архипелаг ГУЛАГ".

Гнус написал: а в ВУЗ, кстати, государство тебя не требовало поступать.

И?
dron87
10 октября 2016, 15:43

Гнус написал:
Призыв это не порождение СССР, он не только у нас был и есть, а всякие пособия это не халява?
И вообще с этими разговорами можно в отдельную тему переезжать.

Чтож ты так возражений не любишь, все вполне по теме о родине и ее требованиях.
Mitya78
10 октября 2016, 15:44

Разумеется! 3d.gif

Можно подумать, что у вас есть возможность сравнить.
Black&White
10 октября 2016, 15:45

cassiopella написала:
Не вижу тут "Я хочу". Там есть и продолжение:

Да ладно - 2.
Там у автора просто дух захватывает от картины, когда полстраны покается, полстраны поубивается, а там уже наступит благодать и красотища. Потом автор спохватывается, что кровожадненько получилось и начинает что-то лепетать про "нихачу, но неизбежно". Сам автор причем собирается сей прекрасный период переждать в теплом зарубежье. И в ПЖ такого хоть лопатой греби. Потом спрашивают - почему эти тупые ватники не хотят в прекрасное либеральное будущее? Ведь так замечательно все придумали!
Ветеран
10 октября 2016, 15:46

Drumm написала: Государству было/есть плевать, что существует в мозгу человека. Оно требовало/требует, чтобы человек жил по его, государства, понятию.

Да и хрен с ним, с государством. Я к нему всегда приспособлюсь и буду жить комфортно. А вот когда кругом язык бусурманский звучит- никогда комфортно жить не смогу.
Robert
10 октября 2016, 15:49

Ветеран написал:
А вот когда кругом язык бусурманский звучит- никогда комфортно жить не смогу.

lol.gif А зачем он у тебя кругом звучит? facepalm.gif
Black&White
10 октября 2016, 15:50

Mitya78 написал:

Переводы иностранный прессы печатаются многими сайтами, доступ к новостным и прочим каналам при знании иностранного - свободный. Кто хочет может найти и сравнить. В чем проблема?
dron87
10 октября 2016, 15:50

Сквонк написал:
Для кого-то оно так и есть, люди ж разные, и понятия о родине соответственно разные.

Там выше я упоминал, как Набоков относился к родине. Но есть же и другие примеры, вплоть до сочувствия эмигрантов советскому правительству и уже советской России. Не потому, что она "советская", разумеется, а потому что "Россия".

Хотел привести как пример высказывания одного из Романовых, князя Александра Михайловича, но ресурсы, на которых выложена (якобы вторая ее часть) "Книга воспоминаний" его, довольно странные, а подтверждений тому, что это "из второй книги воспоминаний А.М., которой нет в Сети", у меня нет. Но я не удивлюсь, что человек, эмигрант, и именно Романов, мог бы так думать (убираю под спойлером кусок цитаты):

Спойлер!
Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они все меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в "Кафе де Лила", и все больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: "Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России? "Ответ был и "да" и "нет".

Господин Александр Романов кричал "да". Великий князь Александр говорил "нет". Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось еще раз войти в кабинет в своем дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань.

Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чем Романовы потерпели неудачу. Оставались еще советы равных.

Безотносительно того, согласен я с князем или нет (он имперец, и радовался, что СССР продолжают имперскую линию Романовых), его взгляд на то, что для него родина, заслуживает право на жизнь.

Да жля князя являетсе родиной именно государство в любой форме главное чтоб сильное мощное и вообще ух. Его внутреннее содержание не очень важно, главное внешняч мощь.Достаточно популярная точка зрения.
Ветеран
10 октября 2016, 15:52

Сквонк написал:

Ты бы лучше вот эту ссылку выложил здесь. Многим стало бы понятней, о чём речь.
Mitya78
10 октября 2016, 15:52

Black&White написала:
Да ладно - 2.
Там у автора просто дух захватывает от картины, когда полстраны покается, полстраны поубивается, а там уже наступит благодать и красотища. Потом автор спохватывается, что кровожадненько получилось и начинает что-то лепетать про "нихачу, но неизбежно". Сам автор причем собирается сей прекрасный период переждать в теплом зарубежье. И в ПЖ такого хоть лопатой греби. Потом спрашивают - почему эти тупые ватники не хотят в прекрасное либеральное будущее? Ведь так замечательно все придумали!

Я согласен на аргумент "если произойдёт разделение, то будет кровь".
Но не согласен из этого выводить что-то большее.

Положим, на Севере никакой крови и не будет.

А уж впарить, что южняне мне какие-то родные - дудки!
Robert
10 октября 2016, 15:53

Black&White написала: Переводы иностранный прессы печатаются многими сайтами, доступ к новостным и прочим каналам при знании иностранного - свободный. Кто хочет может найти и сравнить. В чем проблема?

Далеко не все имеют доступ к интернету. Телевизор остается и еще долго останется основным источником информации.
Гнус
10 октября 2016, 15:55

Robert написал: Ну я например лично сдавал директорам школ плейлисты той музыки, что буду играть на дискотеке. И не дай бог попадется запрещенная.

Robert написал: Ты не понял. Сажали не за незнание, а за знание. От волчьего билета и потери карьеры и до реального срока за антисоветчину. Например за подшивку журнала "Посев" или за "Архипелаг ГУЛАГ".

Ты сам же начал говорить именно про требование от тебя читать и слушать определенные вещи, а теперь затянул про запреты, это разные вещи.

Robert написал: И?

И это снимало с тебя требование ехать студентом на картошку. wink.gif

dron87 написал: Чтож ты так возражений не любишь, все вполне по теме о родине и ее требованиях.

Я как бы сразу назвал требования (армия, работа) и явно не говорил, что их совсем не было.
Сквонк
10 октября 2016, 15:55

dron87 написал: Да жля князя являетсе родиной именно государство в любой форме главное чтоб сильное мощное и вообще ух. Его внутреннее содержание не очень важно, главное внешняч мощь.Достаточно популярная точка зрения.

Согласен. Но не для князя только, а еще и военного, адмирала, между прочим.

Мне интересно в его размышлениях именно раздвоение между человеком, семью которого расстреляли, и у которого отняли собственность, особняки, "все, что нажито непосильным трудом" - и государственником.

Там еще интересное есть у него. Когда он своими взглядами поделился в Клубе Армии и Флота США, выслушавший его какой-то американский генерал, потомок магната, заявил с "нескрываемым отвращением": "Странно слышать такие речи от человека, чьих братьев расстреляли большевики".

Что ответил князь?

- Вы совершенно правы, генерал, - ответил я, - но, в конце концов, мы, Романовы, вообще странная семья. Величайший из нас убил собственного сына за то, что тот попытался вмешаться в выполнение его "пятилетнего плана".

Другая Стрекоза
10 октября 2016, 15:57

Mitya78 написал:

Есть. С людьми общаюсь из самых разных мест, не все упоротыесоответственно, мнения и картинки имею самые разные. Россия 24 смотрю несколько раз в месяц, для понимания и оценки очередного крена, но у меня иммунитет еще со времен, когда репортажи со съезда партии могли идти часами.
К слову, отцу и его жене уже за 70, даже после инсульта не утеряна критичность восприятия белого шума.
Другая Стрекоза
10 октября 2016, 15:59

Black&White написала:
Переводы иностранный прессы печатаются многими сайтами, доступ к новостным и прочим каналам при знании иностранного - свободный. Кто хочет может найти и сравнить. В чем проблема?

Что ты, у нас уже давно железный занавес, не заметила? Пармезан тайными тропами везут.
Mitya78
10 октября 2016, 16:00

Есть. С людьми общаюсь из самых разных мест, не все упоротыесоответственно, мнения и картинки имею самые разные. Россия 24 смотрю несколько раз в месяц, для понимания и оценки очередного крена, но у меня иммунитет еще со времен, когда репортажи со съезда партии могли идти часами.
К слову, отцу и его жене уже за 70, даже после инсульта не утеряна критичность восприятия белого шума.

И много ли вы, к примеру, отслеживаете забугорной прессы в оригинале, чтобы сравнивать?
Robert
10 октября 2016, 16:02

Гнус написал: Ты сам же начал говорить именно про требование от тебя читать и слушать определенные вещи

facepalm.gif Когда тебе выдают списки запрещенной музыки, книг и фильмов - это равнозначно "читать и слушать определенные вещи".

Гнус написал: И это снимало с тебя требование ехать студентом на картошку.

Нет. С техникумов тоже отправляли. Как и с предприятий. Совок за 80 лет не научился не только выращивать, но даже убирать элементарную картошку. 3d.gif facepalm.gif
Продавщица Роз
10 октября 2016, 16:06

Гнус написал:
Называют родиной не только двор в котором выросли, но и все остальное, в том числе и идеологию.

Это и удивительно.
Drumm
10 октября 2016, 16:07

Mitya78 написал: И много ли вы, к примеру, отслеживаете забугорной прессы в оригинале, чтобы сравнивать?

Для людей бывает откровением, что в СМИ высказываются разные точки зрения, в т.ч. отличные от мнения госструктур и значительно их криткующие. Поэтому власть регулярно сменяется.
W colonel
10 октября 2016, 16:11

Robert написал:  Когда тебе выдают списки запрещенной музыки, книг и фильмов - это равнозначно "читать и слушать определенные вещи".

Разумеется нет. Если ты в телефоне настраиваешь черный список, это в общем случае не значит, что ты нелюдим.
anonym
10 октября 2016, 16:14
Вы о чём вообще? Четвёртая волна эмиграции началась тогда, когда "совок" был уже на исходе, когда уже не было ни невыездных, ни невозвращенцев, а вам и сейчас надо шашкой махать, почти через 30 лет?
whitekiller
10 октября 2016, 16:16

Гнус написал:
А это вообще не требования, а твои желания.

Если для осуществления моего естественного и легального желания государство выставляет нелогичные, можно сказать, дебильные условия, то именно к требованиям это и относится.
Ветеран
10 октября 2016, 16:16

anonym написал: Вы о чём вообще?

О "Совке". В тред "Совок" скушно стало писать, вот здесь и продолжили.
Продавщица Роз
10 октября 2016, 16:22

Drumm написала:
Для людей бывает откровением, что в СМИ высказываются разные точки зрения, в т.ч. отличные от мнения госструктур и значительно их криткующие. Поэтому власть регулярно сменяется.

Да, это собственно и отличает пропаганду от просто тенденциозных сми - наличие другого мнения.
Robert
10 октября 2016, 16:27

W colonel написал:
Разумеется нет.

Разумеется да. Тебе определяют что ты не можешь читать и слушать, а значит определяют что ты можешь.
cassiopella
10 октября 2016, 16:27

Другая Стрекоза написала: Ты наивно полагаешь, что в Европах и Америках отсутствует пропаганда, в т.ч. на ТВ? Вот серьезно?

СМИ принадлежат разным группам, которых обычно больше 2ух. Да, они пропагандируют свои взгляды. Но так как их много и они конкурируют друг с другом, то не получиться нагло врать. Так и аудиторию можно потерять, а сней и клиентов по рекламе.

Robert написал: Ну я например лично сдавал директорам школ плейлисты той музыки, что буду играть на дискотеке. И не дай бог попадется запрещенная.

lol.gif Сколько насильников, развратников и неофашистов!

Black&White написала: Потом автор спохватывается, что кровожадненько получилось и начинает что-то лепетать про "нихачу, но неизбежно".

Т.е. ты признаешь, что автор сказал "я не хочу", а не "я хочу".
Drumm
10 октября 2016, 16:32

Black&White : Потом спрашивают - почему эти тупые ватники не хотят в
прекрасное либеральное будущее? Ведь так замечательно все придумали!

А какое будущее могло бы быть у СССР после гибели?
lebowsky
10 октября 2016, 16:42

Robert написал: Когда тебе выдают списки запрещенной музыки, книг и фильмов - это равнозначно "читать и слушать определенные вещи".

Не вполне. Кстати смайлик facepalm.gif мне одному кажется хамским?
Martin
10 октября 2016, 16:45

Atlanta написала: Вот на форуме часто россияне-либералы хотят расчленения России.

Кстати, да, если Путина свергнут (или, не дай Бог, США нанесут ядерный удар по Москве), то Россия может распасться на ряд квазигосударств. Между Волгой и Уралом из национальных республик вполне может образоваться республика Идель-Урал. В котором государственным языком может стать не русский, а татарский. Короче, надо учить/вспоминать татарский язык. smile4.gif
Mitya78
10 октября 2016, 16:48

Drumm написала:
А какое будущее могло бы быть у СССР после гибели?

Ну некоторые верят, видимо, в возможность общей родины для армян и азербайджанцев. Иначе не объяснить.
Robert
10 октября 2016, 16:51

lebowsky написал:
Не вполне.

Вполне.

lebowsky написал: Кстати смайлик  facepalm.gif мне одному кажется хамским?[/color]

А что именно там хамского? 3d.gif
Голубая Собака
10 октября 2016, 16:59

Black&White написала: Потом спрашивают - почему эти тупые ватники не хотят в прекрасное либеральное будущее? Ведь так замечательно все придумали!

Так называемые "ватники" в прекрасное будущее прибудут сами, своими ногами, вне зависимости от желаний т.н. "либералов". Впрочем, либералы тоже прибудут туда же вне зависимости от их собственных или чьих-либо еще желаний.

Пока для каких-то особо радужных прогнозов оснований не видно. Т.с сетует на текущие пенсии... так и пока еще работоспособные граждане получат по 180 евро пенсии (это если смотреть по нынешнему курсу) - и "держитесь там". Ватники ли, либералы ли - без большой разницы.
Vlad_i_Lenka
10 октября 2016, 17:00

Ну вот от тебя я не ожидала АУВНЛ, ты ж не Йорик.
Скажи, а СМИ в Европе и Америке уже объявили - сколько хлеба у них есть в запасе на каждого гражданина в случае войны?
Drumm
10 октября 2016, 17:07

Vlad_i_Lenka написала: Скажи, а СМИ в Европе и Америке уже объявили - сколько хлеба у них есть в запасе на каждого гражданина в случае войны?

Или вот такой прогноз погоды они транслируют?

Marfutta
10 октября 2016, 17:10

Robert написал: Когда тебе выдают списки запрещенной музыки, книг и фильмов - это равнозначно "читать и слушать определенные вещи".

В Гепмании существует "белый список" для youtube. Это гораздо смешнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»