Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Это не мы Родину предали
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Гнус
8 октября 2016, 11:55

Rendom написал: Рассказывают, не как в России плохо, а как в эмиграции хорошо. Нормальное человеческое желание поделиться своим счастьем.

Да конечно, обычно приводят пример какой-нибудь из наших же новостей, со словами посмотрите что у вас за ужас творится. Хотя может для кого-то это и есть счастье.
broxmann
8 октября 2016, 11:55

DragonSQ написал: Примерно такие же разговоры о патриотизме и отсутствии необходимости в оном велись и в те годы, когда Россия еще вовсе не была угрозой всему цивилизованному человечеству.

А когда она (он) не был(а) угрозой?
Lily_was_here
8 октября 2016, 11:56

Гнус написал:
Меня просто удивляет зачем называть это свободой слова, если после высказывания тебя ждет суд, не более того. wink.gif

146% ждёт?
Это право человека подать в суд, но из дома под конвоем никого засарай не выводят, и негры зовут друг друга nigger без последствий.
Могут на месте фейс почистить, но тогда это твоё право подать в суд за нанесение.
Сквонк
8 октября 2016, 11:57
Если человек не любит слово "патриотизм" и массовые явления его некоторого кошмарного порядка (как я, например), и/или считает равнозначным "преданность Родине" (заметьте, тоже с большой буквы ведь писано!) - преданности компании - это нормально, такое имеет право на жизнь.

Как и обратное: то есть, сумасшедшая любовь к Родине и патриотизм прямо почвеннический.

И все что между - тоже имеет право на жизнь, пока патриоты и непатриоты не пытаются испортить жизнь другим. Или - друг другу.

Плохо вот то, что если ты патриот, до тебя обязательно будут докапываться, а почему ты патриот? А не болен ли случаем? А таблеточки попить не желаешь? А может мочой лечиться? А в Париж может на полгода и передумаешь потом родину любить? И лампой этак в глаза, с ухмылкой и прищуром: мол, недотепа какой, смеет родину любить и патриотничать.

А если ты не упрямый патриот, и не готов с ружьем в руках отстаивать, скажем, существующее госустройство, не говоря уже про кремлевских - и до тебя докопаются. И тоже с лампой в глаза, только другие, патриоты которые: как, мол, смеешь родину не любить, космополит проклятый, а может таблеточки попить, а мочой не полечишься, а давай в глубинку, за МКАД, и тебя научат родину любить, так научат, что и других учить захочется.

Нормально быть разными. Ненормально - докапываться и стараться перетянуть на свою сторону тех, кто почему-то верит в будущее родины или не верит в будущее родины.

Мне кажется, что ультра-патриотизм, что ненависть или презрение или нелюбовь к родине - если человека это беспокоит изо дня в день и он хочет заразить беспокойством остальных - один и тот же похожий зуд. То есть "родина" стала уже в дискуссиях такой последней козырной картой, последним аргументом в споре.
Шимон
8 октября 2016, 11:57

DragonSQ написал:
Примерно такие же разговоры о патриотизме и отсутствии необходимости в оном велись и в те годы, когда Россия еще вовсе не была угрозой всему цивилизованному человечеству. smile.gif При этом аргументы выдвигались ровно такие же, как и сегодня, за минусом вот этой вот мифической "угрозы".

Угроза отнюдь не мифическая, а уже кое-где реализуемая и, очевидно, является, среди прочих факторов, результатом того самого неумеренного патриотизма, о котором велись те разговоры, о которых ты пишешь.
Сквонк
8 октября 2016, 11:59

Асклепий написал:  Но мне комфортнее находиться среди (южно-)немецкого народа, чем, скажем среди белорусского, турецкого или китайского.

Кстати, да. Огромное значение имеет психологический комфорт. Мне, скажем, комфортнее находиться среди тех, кто говорит на моем родном языке, и у кого те же болячки скорее всего, и мы в принципе очень похожи.
Lily_was_here
8 октября 2016, 12:01

алекс555 написал:
Нет.

Сад-огород-ферма или солнечной энергии достаточно? Есть такие, я читала.
Крепкая старушка. Если ты пенсионер, сколько же ей лет? Хотя если жене 30, теще вполне 50 может быть, моложе тебя.
Skazochnik
8 октября 2016, 12:03

me45 написал: Спрашиваем регулярно. Спрашиваю, то есть. А то читаешь все эти ужас-как жить-мы пропали-мне плохо без сыра - катастрофа и не понимаешь - ради чего жертвы?
Если реально плохо - надо уезжать.
Либо человеку не так плохо, как он пишет (тогда нафиг писать?), либо в другом месте ему будет еще хуже (значит тут не так уж плохо?).

И не говори, сволочи. Каждому me45 ясно, что критиковать власть можно только из-за рубежа. Хочешь критиковать, сначала эмигрируй. smile.gif

homo sapiens написал: Имею интернет и доступ к любым альтернативным взглядам. Если ты высказываешь свои мысли на митинге или через громкоговоритель в общественном месте, тогда да, но как я уже говорил - это уже политика.

А политика, это дело избранных. И нечего туда со свиным рылом. smile.gif

Высказывать свои мысли дома, на работе, в разговоре с людьми на улице, мне пока никто не запрещает.

Особенное, если эти "мысли" идут в унисон с телевизором. smile.gif

Сквонк написал: Очень просто. Народ - это та культурно-историческая (и во многом языковая) общность, к которой ты принадлежишь, хочешь ты того или нет. Ты его часть. Он говорит через тебя в том числе, и думает через тебя. Ты его представитель. Как член семьи, которая может быть огромной с кучей племянников и двоюродных дедушек, но все равно остается семьей.

И за это ее надо любить?
Или гордиться?
Или гордится лучше принадлежностью к избранному стаду?
А чтоб внушить себе, что стадо действительно избранное, побольше его нахваливать.
В этом и выражается любоф. smile.gif
Сквонк
8 октября 2016, 12:05

Skazochnik написал: А чтоб внушить себе, что стадо действительно избранное, побольше его нахваливать.
В этом и выражается любоф. smile.gif

"Любоф", как вы изволили выразиться, в этом действительно может выражаться. Любовь же - совсем другое дело.
Сквонк
8 октября 2016, 12:07
И, блин, где я говорил, что ее или его НАДО любить. Я говорил о том, что я ее и его люблю. Несмотря ни на что.

Не любите, не хотите - не надо!

Лампой в глаза светить не буду.

Но и меня учить кого мне любить или не любить - не надо.
Alexis H.
8 октября 2016, 12:08

Lily_was_here написала:
Сад-огород-ферма или солнечной энергии достаточно? Есть такие, я читала.

Я верю, что российскому пенсу в сельской местности вполне может хватать небольшой сегодняшней пенсии. Да, есть огород. Плюс мизерные запросы.
Две пары резиновых калош: старые для огорода, новые - ходить в магазин. И две фуфайки цвета хаки: старая для огорода, новая - ходить в магазин. А излишки пенсии -> в Швецию.
me45
8 октября 2016, 12:13

Skazochnik написал:
И не говори, сволочи. Каждому me45 ясно, что критиковать власть можно только из-за рубежа. Хочешь критиковать, сначала эмигрируй.  smile.gif

Вовсе нет. В моём понятии критика - это нечто разовое на фоне некой нормали или положительной составляющей.
Когда долгие годы идёт только одна критика и разговоры о том, что все плохо и плохо - вопрос один - зачем делать самому себе плохо, оставаясь там, где плохо?

Детский ответ "они плохие, пусть сами валят" . facepalm.gif
Плохиш
8 октября 2016, 12:15

Mx написал: А людей, которые значительную часть жизни отработали в СССР, действительно кинули.

Надо было в 1991 году сделать немного больше, чем сидеть перед ТВ смотря заседания съездов и баррикады людей с правильными лицами.
homo sapiens
8 октября 2016, 12:15

Skazochnik написал:
А политика, это дело избранных. И нечего туда со свиным рылом.  smile.gif

Как и любая другая профессия.
А на счет политики и народа, меня всегда поражало такое противоречие демократической мысли: Раз в несколько лет избирать своих представителей народ может, а прямая демократия запрещена. Если в старые времена это еще можно было объяснить отсутствием технологий, то сейчас в век интернета проблем с этим нет. Часто возражают, что народ не смыслит в государственных делах, поэтому напрямую рулить государством ему нельзя, иначе начнется хаос. Тогда возникает вопрос: Если народ такой глупый, тогда что же вы ему разрешаете своих представителей избирать? Изберут всяких идиотов и хаос начнется. biggrin.gif
Шимон
8 октября 2016, 12:20

me45 написал:
Когда долгие годы идёт только одна критика и разговоры о том, что все плохо и плохо - вопрос один - зачем делать самому себе плохо, оставаясь там, где плохо?

Нестеренко тоже не понимает:

эта страна никогда не была "нашей" - равно как и этот народ. Фактически русских народов два, и антагонистическая пропасть между ними не менее глубока, чем между тоже родственными между собой евреями и арабами; численная диспропорция, кстати, примерно такая же. С исторической точки зрения русскими следовало бы называться именно нам - наследникам домонгольской, доимперской Руси, а они, тот самый народ, о котором речь шла выше - россияне. Но в условиях, когда нас лишь несколько процентов, а они именовались русскими на протяжении столетий, бороться за "брэнд" бессмысленно. Пусть забирают себе это, дискредитированное ими, название. Это далеко не самое главное, что они отобрали у нас.
"А как же русский язык, культура?" У нас есть все возможности их сохранить. Это в относительных цифрах нас, в лучшем случае, процентов пять. Но в абсолютных - это несколько миллионов человек, если брать с детьми, то возможно, что и более десяти миллионов. Это больше, чем многие народы, имеющие собственные государства. Можно ли сохранить свою культуру в рассеянии? У евреев получилось, а ведь они находились в гораздо худших условиях. В современном мире, связанном информационными технологиями (которые год от года становятся все совершеннее), физическое местонахождение все меньше влияет на единое культурное пространство. Эти же технологии, кстати, заметно облегчают и поиск работы, да и вообще всю жизнь в эмиграции.
"Родной дом"? Признайтесь честно - он у вас не шедевр архитектуры. Скорее всего - типовая панельная коробка или "курятник" на шести сотках. Это просто недвижимость, которую можно выгодно продать - и купить на эти деньги приличное жилье в приличной стране. Учитывая задранность российских цен - не исключено, что еще и останется. "Родная природа"? В мире слишком много красот и чудес, и слишком много стран с куда более пригодным для жизни климатом, чтобы тосковать по унылым российским просторам. Впрочем, пресловутые березки растут даже в Америке.
Вообще, эмигрировать гораздо проще, чем это кажется из России. Получить туристическую визу сейчас не проблема, вид на жительство - конечно, сложнее, но тут тоже есть разные пути. К примеру, если нет доказуемых оснований просить статус беженца - можно получить рабочую визу в Австралию или Канаду; там, в отличие от США, ее дают автоматически, если вы набираете нужное количество баллов, даваемых профессией (из довольно большого списка), образованием, знанием языка, возрастом (чем моложе, тем лучше) и т.п. Конечно, нигде нас не ждут с распростертыми объятиями, определенные трудности, особенно поначалу, придется преодолевать везде. Но речь идет не о том, чтобы попасть в рай. Речь о том, чтобы вырваться из ада.
Из ада, который в обозримой перспективе будет становиться все хуже и хуже. Впрочем, страна и народ, последовательно выступающие на стороне зла, ничего другого и не заслуживают.

Но у людей все же разные обстоятельства, и нельзя огульно винить всех, кто не уехал, несмотря на то, что ему плохо.
Ну, и есть еще те, кто не утратил надежды на то, что Россия в итоге преодолеет охватившее ее безумие.
Другая Стрекоза
8 октября 2016, 12:22

Uta написала: Вот чего никогда не понимала, так этого "я вырвался на свободу".
Всю нашу сознательную жизнь мы на свободе. СССРа нет уже четверть века.
Откуда вырываться-то? Не нравится жить где-то, работаешь, организовываешь и  едешь туда, где нравится. Хоть в Турцию, хоть в Тимбукту. Совершенно утилитарное действие. Откель такой надрыв-то, вырывание, зэк и тд? Можно подумать кто-то кого-то где-то приковал и держит. Сам же выбираешь.

Особенно в свете выбора страны проживания - Турция, как оплот демократии, это мощно.
Skazochnik

Толяныч написал: Тебя просто в другую сторону качнуло. До отъезда ты был восторженный патриот и свидетель Путина, сейчас - наоборот. Не надо этого ничего. Ни патриотизмом не надо заниматься, ни Родину оплакивать.

Непросто все это. Таким людям необходимо подтверждение правильности их поведения, нужно подвести идеологическую базу под собственные поступки. Отсюда и тред.

DragonSQ написал: В Японии, говорят, полная страна дебилов.  И компаниям своим верны, и "ватники" такие, что нам и не снилось. И полтора миллиарда китайцев еще. Ну тупыыые. (с)

biggrin.gif Это аргумент. С козырей зашел. Действительно, большое количество людей не могут быть тупыми. Это неопровержимое доказательство того, что в России тупых всего 14%, все остальные вумные.
Плохиш

Mx написал:
У меня есть какой-то опыт, который позволяет сравнивать с тем "как оно" в Израиле и в США. И сравнение не в пользу России. А в 90е была какая-то свобода, но государство просто не выполняло свои функции. В идеале хотелось бы чтобы государство работало, предоставляло защиту от бандитов, произвола чиновников, социальные гарантии, но при этом не слишком вмешивалось в жизнь людей.

Выделил жирным то, что противоречит самому себе.
Нет позиция "Хочу чтобы у меня все было, но мне ничего за это не было" известна, но обычно с возрастом проходит.
W colonel
8 октября 2016, 12:23

Шимон написал: Нестеренко тоже не понимает:

Тоже мне, новость. Ну не понимает чего-то Нестеренко, о чо?
Он властитель дум, признанный гений мысли, Верховный Объективный Пониматель это ваш Нестеренко?
broxmann
8 октября 2016, 12:23

Плохиш написал: Надо было в 1991 году сделать немного больше, чем сидеть перед ТВ смотря заседания съездов и баррикады людей с правильными лицами.

В 93-ем сделали. Ну и.
А что нужно сделать? - вы скажите.
Skazochnik
8 октября 2016, 12:29

Сквонк написал: И, блин, где я говорил, что ее или его НАДО любить. Я говорил о том, что я ее и его люблю. Несмотря ни на что.

Не любите, не хотите - не надо!

Ты посты, на которые отвечаешь, хоть по диагонали читаешь?
То оппонировал Не Кролику, который спрашивал, с какого бодуна он должен любить какой-то народ. Или ты оппонировал чему-то своему, рожденному в твоей голове?

me45 написал: Вовсе нет. В моём понятии критика - это нечто разовое на фоне некой нормали или положительной составляющей.

Может все дело в том, что власть за это время не менялась? Тебе такя мысль в голову не приходила? smile.gif
Skazochnik
8 октября 2016, 12:32

homo sapiens написал: Как и любая другая профессия.

biggrin.gif И где на политиков учат?
Где можно получить корочку "политик", которая дает право заниматься политикой?
И в каком пункте нашей Конституции всем остальным запрещено заниматься политикой?
Гнус
8 октября 2016, 12:33

Шимон написал: Дело не в том, что в России плохо - это в конце концов действительно ваше дело, а в том, что Россия с некоторых пор снова стала угрозой для соседей, а возможно, и для всего мира. А когда начинаешь разбираться, в чем же дело, что же с ней происходит, невольно погружаешься и в ее внутренние проблемы

Чем Израилю угрожает РФ? Отвечать не обязательно, это в ПЖ. А внутренние проблемы-то тебя чем беспокоят?

Lily_was_here написала: Понауехавшим не безразлична судьба их близких, так понятно?

Не понятно почему в этом случае не создаются конкретные темы в деловых, например, как передавать родственникам в РФ пармезан, а идет нытье в ТО, про то как в РФ пармезан запретили? smile4.gif

Lily_was_here написала: 146% ждёт?

146% и за убийство не ждёт, это ни о чем не говорит.
Uta

Volleyball*Mom написала: Опять же, повторяю вопрос, это ты на собственном опыте, или догадки? С

Исходя из бесед и общения с уехавшими. Мы много говорили на эту тему. В 90е она была горяча.
Было интересно это совместно анализировать, искать корни этого.
Вообще, в этом плане все изменилось, да.

Я дитя 80х, учившееся в английской школе. Стоит ли говорить, что в года ее окончания, 1988-1991, валили(с) все. Так по жизни и получилось, что мои самые близкие подруги и друзья живут в других странах. Это раньше было сложно - письма писали друг другу, сейчас скайпы всякие. Ездим друг к другу много. Не потерялись, общаемся. В том числе, раньше (в начале процесса) много общались на тему эмиграции и вообще, причины , ощущения.

cassiopella написала: Наверное потому что ты не жила заграницей.

У меня нет понятия "жить за границей". У есть понятие - жить где мне удобно, комфортно.
Я не разделяю ничего границами. Есть мир, в нем и живешь.
DragonSQ

broxmann написал:
А когда она (он) не был(а) угрозой?

Примерно до олимпиады же. Я больше скажу, если б она в то время была угрозой, то и никакой олимпиадой бы и не пахло. smile.gif
Vlad_i_Lenka
8 октября 2016, 12:36

алекс555 написал:
По поводу пенсий - вопрос интересный. Вот ситуация в Швецмии, к примеру: здесь каждый год приходит так называемый "оранжевый конверт", где суммируются все пенсионные накопления и сообщается рассчитанная пенсия, которую ты будешь получать. лет десять назад шведы персчитали деньги в пенсионных фондах (как окзалось, большую часть их еще Улоф Пальм куда то там истратил не по назначению, и урезали пенсии в полтора-два раза всем. Прару лен назад урезали социальные пенсии - сейчас это около 400 евро + квартплата. Так что предают не только в РФ. tongue.gif

А какой в Швеции прожиточный минимум?
Другая Стрекоза
8 октября 2016, 12:37

Sackville написала:
О да, капают все. Кстати, местные (англы) тоже не отстают. Для них переехать из Англии - нормально, а из России - спасаться от голодной смерти.

3d.gif вчера встречались с бывшими одноклассниками, а встреча эта была организована барышней, которая 15 лет уже как и гражданка США и России одновременно. И дети ее, путающие падежи и род, тоже имеют двойное гражданство. Позабавила реакция на подачу счета: два наших "мальчика" оплатили счет, но американская одноклассница потребовала подать ей персональный, потом еще бегала разменивать, хотя сумма, честно говоря, была незначительной совершенно, чтобы так переживать - изначально было выбрана демократичная кофейня.
Ну и речи не было о нищих стариках, потому как одна из нас в тот день вернулась из Сочи, куда возила маму отдыхать, у самой одноклассницы, ежегодно навещающей маму и родню, а так же регулярно принимающей маму у себя, видимо другие методички.
Хреново у нас с пенсиями и, вангую, будет еще хуже, потому что очень многие из нас в 2000-х работали по черной и продолжают работать по серой схемам, скупая седьмые айфоны для детей и внуков, вместо того, чтобы обеспечивать себе достойную старость.
broxmann

DragonSQ написал: Примерно до олимпиады же.

Прости, я не докапываюсь, но до какой олимпиады? Московской, пекинской или сочинской?
DragonSQ

Шимон написал:
Угроза отнюдь не мифическая, а уже кое-где реализуемая и, очевидно, является, среди прочих факторов, результатом того самого неумеренного патриотизма, о котором велись те разговоры, о которых ты пишешь.

С первым постулатом спорить не буду, а второй сомнителен. Что значит "неумеренный патриотизм"? У американцев с их флагами во дворах он умеренный? У японцев, там, китайцев? Телевизионная пропаганда "мы всем наваляем" не имеет ничего общего с обычным здоровым патриотизмом.
DragonSQ
8 октября 2016, 12:38

broxmann написал:
Прости, я не докапываюсь, но до какой олимпиады? Московской, пекинской или сочинской?

Сочинской.
Сквонк
8 октября 2016, 12:38

Skazochnik написал: Ты посты, на которые отвечаешь, хоть по диагонали читаешь? То оппонировал Не Кролику, который спрашивал, с какого бодуна он должен любить какой-то народ. Или ты оппонировал чему-то своему, рожденному в твоей голове?

А вы читаете?

Не Кролик спросил:

Но как можно любить какой-то народ? Который на 99.999% состоит из совершенно незнакомых тебе людей, с подавляющим большинством которых тебе даже не хотелось бы познакомиться?

Я ответил, как можно любить.

Я не брал Не Кролика за грудки, и не требовал его там что-то любить. Я говорил о том, почему народ любить можно, откуда эта любовь может взяться. И нарочно вспомнил "семью", потому что далеко не во всех семьях люди любят друг друга.
homo sapiens
8 октября 2016, 12:40

Skazochnik написал:
Где можно получить корочку "политик", которая дает право заниматься политикой?
И в каком пункте нашей Конституции всем остальным запрещено заниматься политикой?

А где дают корочку "продавец в магазине" или "бизнесмен". И в каком пункте нашей Конституции всем остальным запрещено быть продавцами в магазинах и бизнесменами, но почему то не все ими являются.
DragonSQ
8 октября 2016, 12:40

Skazochnik написал:
И не говори, сволочи. Каждому me45 ясно, что критиковать власть можно только из-за рубежа. Хочешь критиковать, сначала эмигрируй.  smile.gif

Критика власти и плач о безысходности бытия без любимого пармезана - разные вещи. smile.gif
me45
8 октября 2016, 12:41

Гнус написал:
Этим переезд не поможет, они ныть будут всегда и везде. smile4.gif

Именно.

Если у человека есть увлечения, работа, круг общения, то все плохое, что происходит в стране - уходит на второй план (до какого-то предела, который пока еще не наступил).
А если этой базы нет - увы.
Skazochnik
8 октября 2016, 12:42

Гнус написал: Не понятно почему в этом случае не создаются конкретные темы в деловых, например, как передавать родственникам в РФ пармезан, а идет нытье в ТО, про то как в РФ пармезан запретили? 

Если из треда, обсуждающего идиотизм контрсанкций, вследствие которых выросли цены и снизилось качество на львиную долю продуктов потребления, ты вынес лишь этот вывод, это говорит лишь о твоем интеллектуальном уровне, и не более того.
ep_explorer
8 октября 2016, 12:43

ГРЕЙС написала:
Ну значит я ненормальная. И муж мой ненормальный и мои и его родители тоже психические.

Мне вот интересно, когда говорят про "следи за языком, что ты говоришь" - это только  нас, что в россии остались, касается?

Это ладно. Ругать эмигрантам Родину не привыкать. Мы для них отрезанный ломоть.
Вот больше всего не нравится, когда научинают поучать издалека как нам жить, и что нам делать.
DragonSQ
8 октября 2016, 12:44

Skazochnik написал:
biggrin.gif  Это аргумент. С козырей зашел. Действительно, большое количество людей не могут быть тупыми.

Почему же? Я ж говорю, полная Япония тупиц. smile.gif Работа и компания для них святое, собственная страна тоже. Как хорошо, что мы не такие!!!
Uta
8 октября 2016, 12:46

cassiopella написала: 1) Каждый человек уникален, имеет право на свою точку зрения и не обязан примыкать к какой-либо группе.

Обязан примыкать к группе? Кому обязан? Зачем?

cassiopella написала: Что было в России? Или веди себя как все, или будь изгоем. Работаешь во время учебы в вузе? Плохо. Не хочешь сдавать деньги на подарки учителям/профессорам - все будут гнобить по максимальному, даже если у тебя уважительная причина. Одеваешься по другому - тоже плохо. Сопротивляешься коррупции - куда ты лезешь, идиот?

Только это было не "в России", а в в " окружении кассиопеллы". У меня такого не было, но это не значит, что я отрицаю твой пост.
Я бы из такого маразма тоже уехала. За границу, вне границы, на Марс, хоть куда.

ep_explorer
8 октября 2016, 12:46

Шимон написал:
Это неверная трактовка моих слов. Имелось в виду, что нормальному человеку сейчас в России должно быть морально тяжело жить. Но, разумеется, не для каждого эмиграция является реальным выходом, по множеству разных причин.
Поэтому тем нормальным людям, которые живут в России, можно только посочувствовать, а объявлять их ненормальными никакого резона нет.

А можно поинтересоваться твоим критерием нормальности?
Все кто живет в Израиле - те нормальны? А те кто в России - нет? Твоя мысль видимо в этом.
ep_explorer
8 октября 2016, 12:48

Шимон написал:
Это скорее моя вина - не очень четко сформулировал, и я вижу, что многие поняли неправильно.

Куда уж четче. Отлично тебя поняли. mad.gif
me45
8 октября 2016, 12:48

Skazochnik написал:
Ты посты, на которые отвечаешь, хоть по диагонали читаешь?
То оппонировал Не Кролику, который спрашивал, с какого бодуна он должен любить какой-то народ. Или ты оппонировал чему-то своему, рожденному в твоей голове?

Может все дело в том, что власть за это время не менялась? Тебе такя мысль в голову не приходила?  smile.gif

Последние 15 лет она менялась в среднем каждые 4-6 лет. Я не про людей, а про действия. Но, когда человек все это время недоволен - проблема у него, а не у власти.
Асклепий
8 октября 2016, 12:49

ep_explorer написал: Вот больше всего не нравится, когда научинают поучать издалека как нам жить, и что нам делать.

Разве российское правительство не прибегает к услугам западных консультантов? Не говоря уже о бизнесе...
Kay_po
8 октября 2016, 12:52

ep_explorer написал: А можно поинтересоваться твоим критерием нормальности?

Так он же написал. Все, кто в сложившихся экономически-политических условиях не страдают с утра до вечера, те ненормальные.
Плохиш
8 октября 2016, 12:53

broxmann написал:
В 93-ем сделали. Ну и.
А что нужно сделать? - вы скажите.

Отстаивать свою страну. Сколько тех было в 93? Остальные смотрели как расстреливали Белый Дом.
ep_explorer
8 октября 2016, 12:54

Шимон написал:
Дело не в том, что в России плохо - это в конце концов действительно ваше дело, а в том, что Россия с некоторых пор снова стала угрозой для соседей, а возможно, и для всего мира. А когда начинаешь разбираться, в чем же дело, что же с ней происходит,  невольно погружаешься и в ее внутренние проблемы

Крайне забавно слышать подобное от жителя Израиля, который не имеет ну никаких проблем с соседями, и не оккупируют их территории biggrin.gif

Этот факт тебя не заботит? Или все больше о судьбах далекой Родины думаешь?
Skazochnik
8 октября 2016, 12:55

Сквонк написал: Я ответил, как можно любить.

Я не брал Не Кролика за грудки, и не требовал его там что-то любить. Я говорил о том, почему народ любить можно, откуда эта любовь может взяться. И нарочно вспомнил "семью", потому что далеко не во всех семьях люди любят друг друга.

А, так ты вспомнил семью в качестве примера любви потому, что не во всех семьях все друг друга любят? Что тут скажешь? Логично. biggrin.gif

homo sapiens написал: А где дают корочку "продавец в магазине" или "бизнесмен". И в каком пункте нашей Конституции всем остальным запрещено быть продавцами в магазинах и бизнесменами, но почему то не все ими являются.

Во-первых, и на продавцов и на бизнесменов таки учат. Если не знаешь где, погугли.
Во-вторых, ты оправдывал запрет на публичные политические выступления. И это достаточно говорит о тебе и объясняет твои посты. Вопросы были риторическими. smile.gif

DragonSQ написал: Критика власти и плач о безысходности бытия без любимого пармезана - разные вещи.

Истина в глазах смотрящего. Ты видишь в критике власти "плач о безысходности бытия без любимого пармезана", я вижу на примере ухудшения качества пармезана демонстрацию идиотизма власти, ведущей к ухудшению товаров при одновременном росте цен на эти товары.
Шимон
8 октября 2016, 12:55

Плохиш написал:
Отстаивать свою страну. Сколько тех было в 93? Остальные смотрели как расстреливали Белый Дом.

А возможно, и считали, что правильно делают, что расстреливают.
DragonSQ
8 октября 2016, 12:56

Kay_po написала:
Так он же написал. Все, кто в сложившихся экономически-политических условиях не страдают с утра до вечера, те ненормальные.

Думаю, Шимон подразумевает морально-этический аспект. Мол, либо ты поддерживаешь курс российской военщины на порабощение всего свободного человечества, и тогда ты, понятно, фашисткая гадина, либо не поддерживаешь - тогда следует страдат. Промежуточных градаций Шимон, очевидно, не видит.
ep_explorer
8 октября 2016, 12:57

Шимон написал:
Почему же потаенный? Совершенно обычный смысл. Предполагается, что нормальный человек испытывает серьезный моральный дискомфорт в ситуации, когда руководство страны и бОльшая часть населения съехали с катушек, а он не имеет никаких возможностей на это повлиять.

Вот сколько не наблюдаю вокруг население и крайне редко вижу съехавших с катушек. Но обычно их все стороной обходят.

Но из Израиля конечно виднее.
Skazochnik
8 октября 2016, 12:59

DragonSQ написал: Почему же? Я ж говорю, полная Япония тупиц.  Работа и компания для них святое, собственная страна тоже. Как хорошо, что мы не такие!!!

Япония, как и Россия, она разная. Как и отношение к работе. Но ты можешь верить в противоположное. Переубеждать верующих я не умею.

me45 написал: Последние 15 лет она менялась в среднем каждые 4-6 лет. Я не про людей, а про действия. Но, когда человек все это время недоволен - проблема у него, а не у власти.

biggrin.gif Это такая шутка? Хорошая шутка.
Или ты всерьез?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»