Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Это не мы Родину предали
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Сквонк
8 октября 2016, 12:59

Skazochnik написал: А, так ты вспомнил семью в качестве примера любви потому, что не во всех семьях все друг друга любят? Что тут скажешь? Логично. biggrin.gif

Но ведь понятно даже вам, почему члены семьи могут любить друга друга и любят чаще всего? Если непонятно, я пас.

Да, есть семьи, члены которых не любят друг друга. Заставить их любить друг друга - очевидно, невозможно и даже неправильно пытаться это сделать.

Uta
8 октября 2016, 12:59

cassiopella написала: У России очень странное отношение к эмигрантам.

Мне кажется это усугублено событиями начала 20века, тем расколом.

cassiopella написала: Но нет, у России всё просто: эмигрант = враг. Кто-то гордится нашими эмигрантами в России?

Понятия не имею.

cassiopella написала: А орущих не должно быть.

В больших странах они есть всегда.
Большие корпорации всегда проводят тим-билдинги.

cassiopella написала: История показывает, что это не так. Путин это всего лишь один человек. Его окружение еще несколько человек. Они не могут физически заставить население, если оно того не хочет.

Не поняла ни слова. При чем тут Путин вообще?
Я написала, что даже если халяву поднесут на блюдечке многих Емель это не подвигнет слезть с печи.

cassiopella написала: Тогда почему об этом "синдроме" говорят только часть оставшихся в России?

Лично я эти разговоры почерпнула исключительно в эмигрантской среде. Моя близкая подруга много лет боролась с этим своим внутренним ощущением. Победила, кстати, не без моей космополитической помощи.

ГРЕЙС написала: Только для одного патриотизм - это одно, а для другого - другое, подчас диаметрально противоположное.

В этом соль. Слово испоганили сильно.

Вот я уже писала - я огромный патриот родного города, бесстыдно горжусь принадлежностью к стану петербуржцев, полна петербургского снобизма, готова ради него (города) даже на некие действия (например, отказаться строить проект, который испортит вид с какой-то точки). При этом, я устала от большого города, уехала жить из него в пригород.А еще я сильно не люблю руководство этого города и их политику.
Но ... идешь белой ночью по набережной Мойки и щемит... Это мое, внутреннее.
ep_explorer
8 октября 2016, 13:01

Асклепий написал:
Разве российское правительство не прибегает к услугам западных консультантов? Не говоря уже о бизнесе...

Речь о тех советах, про которые не спрашивают.
Шимон
8 октября 2016, 13:02

ep_explorer написал:
Крайне забавно слышать подобное от жителя Израиля, который не имеет ну никаких проблем с соседями, и не оккупируют их территории biggrin.gif
Этот факт тебя не заботит? Или все больше о судьбах далекой Родины думаешь?

То, что ты пишешь - это дешевая демагогия.
Во-первых, наличие одних проблем никак не отменяет наличия других.
Во-вторых, у нас проблема регионального масштаба, а вы создаете проблемы глобального характера, угрожающие самому существованию человечества.
В третьих, проблемы Израиля с соседями хорошо известны и тщательно проанализированы и вне связи с тем, беспокоят или не беспокоят, они не имеют удовлетворительного решения на нынешнем этапе. Решение же российских проблем с соседями зависит только от самой России, которая как их создала, так может и свести на нет, никак не поступаясь безопасностью своих граждан.
Плохиш
8 октября 2016, 13:03

Шимон написал:
А возможно, и считали, что правильно делают, что расстреливают.

Конечно. Тогда не надо удивляться результатам.
Шимон
8 октября 2016, 13:04

ep_explorer написал:
Вот сколько не наблюдаю вокруг население и крайне редко вижу съехавших с катушек. 

По понятным причинам тебе это увидеть не просто.
Skazochnik

DragonSQ написал: Думаю, Шимон подразумевает морально-этический аспект. Мол, либо ты поддерживаешь курс российской военщины на порабощение всего свободного человечества, и тогда ты, понятно, фашисткая гадина, либо не поддерживаешь - тогда следует страдат. Промежуточных градаций Шимон, очевидно, не видит.

Как я понял, таки видит.
И мне действительно психологически некомфортно жить в обществе, львиная доля которого "думает" в унисон с телевизором. Это я тебе как гражданин России говорю.
Шимон

Плохиш написал:

Ты уверен, что в противном случае результаты были бы принципиально лучше?
DragonSQ
8 октября 2016, 13:06

Skazochnik написал:
Япония, как и Россия, она разная. Как и отношение к работе. Но ты можешь верить в противоположное. Переубеждать верующих я не умею.

Ну, это серьезный аргумент. smile.gif "Все люди разные, не всё так однозначно". Как будто не существует характерных особенностей разных народов и государств. Как будто японская дисциплинированность и самоизоляция, например - не притча во языцех, а просто это кто-то выдумал, например, а на самом деле... А что на самом деле, кстати - ну расскажи тогда, если знаешь истинной положение вещей. smile.gif
К слову сказать, мне японский образ жизни и мироощущение не близки. Но уж чему-чему, а отношению к работе и своей стране у них можно и поучиться.
Kay_po

Плохиш написал: Шимон написал:
А возможно, и считали, что правильно делают, что расстреливают.

Классный разговор. Один пишет "возможно", а у тебя уже "конечно". biggrin.gif
Брюки превращаются.... Как легко предположение превращается в факт. biggrin.gif
Плохиш

Шимон написал:
Ты уверен, что в противном случае результаты были бы принципиально лучше?

Не знаю. Я не провидец как ты. Это ведь только ты можешь фиг знает откуда ставить диагнозы.
DragonSQ
8 октября 2016, 13:07

Skazochnik написал:
Как я понял, таки видит.
И мне действительно психологически некомфортно жить в обществе, львиная доля которого "думает" в унисон с телевизором. Это я тебе как гражданин России говорю.

А что, когда-то было не так? Разве что при проклятом совке. smile.gif Тогда телевизору мало кто верил.
homo sapiens
8 октября 2016, 13:08

Skazochnik написал:
Во-вторых, ты оправдывал запрет на публичные политические выступления. И это достаточно говорит о тебе и объясняет твои посты. Вопросы были риторическими.  smile.gif

Человек всегда слышит, то что хочет услышать, а не то, что ему говорят. wink.gif
Я не оправдывал запрет на публичные политические выступления. Я утверждал, что если ты не лезешь в политику, то в принципе у тебя полная свобода высказываний. Если ты считаешь, что ты не можешь говорить на улице, дома, на работе, то что думаешь - это твое мнение. Мое мнение с твоим не совпадает. Я говорю то что думаю и никаких проблем пока не было.
Шимон
8 октября 2016, 13:09

Плохиш написал:
Не знаю. Я не провидец как ты. Это ведь только ты можешь фиг знает откуда ставить диагнозы.

Провидец занимается не диагнозами.
Шимон
8 октября 2016, 13:10

homo sapiens написал:
Я говорю то что думаю и никаких проблем пока не было.

А у тех, кто думает противоположным тебе способом?
DragonSQ
8 октября 2016, 13:11

Шимон написал:
Во-вторых, у нас проблема регионального масштаба, а вы создаете проблемы глобального характера, угрожающие самому существованию человечества.

У нас была проблема сугубо регионального масштаба, но большие дядьки в лице США и Ко решили вписаться за вассала, и понеслась. smile.gif Если бы вдруг американцы задружили в десна с палестинцами, то вмиг вы бы стали носителями угрозы цивилизованному человечеству.
homo sapiens
8 октября 2016, 13:13

Шимон написал:
А у тех, кто думает противоположным тебе способом?

Я себя считаю по политическим взглядам ближе к анархизму, на работе у меня есть знакомые либералы, коммунисты, патриоты. Все высказывают свои мнения, пока никто в тюрьму не загремел.
ep_explorer
8 октября 2016, 13:13

Шимон написал:
То, что ты пишешь - это дешевая демагогия.
Во-первых, наличие одних проблем никак не отменяет наличия других.
В третьих, проблемы Израиля с соседями хорошо известны и тщательно проанализированы и вне связи с тем, беспокоят или не беспокоят, они не имеют удовлетворительного решения на нынешнем этапе. Решение же российских проблем с соседями зависит только от самой России, которая как их создала, так может и свести на нет, никак не поступаясь безопасностью своих граждан.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не хочешь услышать что нибудь неприятное про жителей Израиля, не надо рассказывать, что в России остались одни ненормальные, а те что нормальны должны страдать от осознания той горькой ситуации, в которой они оказались.
Шимон
8 октября 2016, 13:14

homo sapiens написал:
Я себя считаю по политическим взглядам ближе к анархизму, на работе у меня есть знакомые либералы, коммунисты, патриоты. Все высказывают свои мнения, пока никто в тюрьму не загремел.

Ну, кое-какая свобода слова у вас еще есть, кто ж спорит. Это еще не СССР-2.0.
Сквонк
8 октября 2016, 13:15

homo sapiens написал: Я утверждал, что если ты не лезешь в политику, то в принципе у тебя полная свобода высказываний.

Свободы слова в России сегодняшней - нет. Это мое мнение.

Именно вот из-за этого: "если ты не лезешь в политику"...

Кому-то комфортно без реальной свободы слова, кому-то нет.
Шимон
8 октября 2016, 13:15

ep_explorer написал:
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не хочешь услышать что нибудь неприятное про жителей Израиля, не надо рассказывать, что в России остались одни ненормальные, а те что нормальны должны страдать от осознания той горькой ситуации, в которой они оказались.

Никакой связи одного с другим нет, и с каких пор Россия стала монастырем с каким-то там уставом?
ep_explorer
8 октября 2016, 13:16

Шимон написал:
По понятным причинам тебе это увидеть не просто.

Да я к счастью не посещаю дома для умалишенных, а ненормальные по улицам в России, как бы тебе этого не хотелось в Израиле, по улицам ходят редко.
homo sapiens
8 октября 2016, 13:16

Шимон написал:
Ну, кое-какая свобода слова у вас еще есть, кто ж спорит. Это еще не СССР-2.0.

Повторяю еще раз. Не кое какая, а полная, если ты не лезешь в политику и не пытаешься транслировать свои идеи на широкие массы.
Uta
8 октября 2016, 13:17

ГРЕЙС написала: Абсолютно счастливый человек - это кто? Можно на него посмотреть?

Мне кажется это человек, находящийся в гармонии с собой и окружающим миром.

Шимон написал: что нормальному человеку сейчас в России должно быть морально тяжело жить.

Только если он постоянно гуляет по просторам рунета(с). И вообще, увлекается чтением советских газет.
Кстати, меня это поражается в эмигрантах на ФЭР. Тут так много активных в этом поле.

homo sapiens написал: Это можно даже на этом форуме наблюдать, как украинцы и русские из-за Крыма поливают друг друга грязью.

Сначала ты сложил в кучу профессионализм и патриотизм. Теперь ты в эту кучу добавляешь национализм.
Я о другом писала.
Сквонк
8 октября 2016, 13:17

homo sapiens написал: Повторяю еще раз. Не кое какая, а полная, если ты не лезешь в политику и не пытаешься транслировать свои идеи на широкие массы.

Ключевая ваша ошибка, на мой взгляд. Если существует это "если", о какой полной свободе может идти речь?
ep_explorer
8 октября 2016, 13:18

Шимон написал:
Никакой связи одного с другим нет, и с каких пор Россия стала монастырем с каким-то там уставом?

Всегда была, только одно время почемуто решила слушать, что ей будут изза границы советовать, ну и насоветовали. Хорошо вовремя своим умом жить начала.
Шимон
8 октября 2016, 13:19

ep_explorer написал:
как бы тебе этого не хотелось в Израиле

Если ты считаешь, что тебе известно о моих желаниях, то это не более чем очередное твоё заблуждение.
Было бы более благоразумным с твоей стороны говорить о своих желаниях, а не о чужих, чтобы не ставить себя в глупое положение.
homo sapiens
8 октября 2016, 13:19

Сквонк написал:
Ключевая ваша ошибка, на мой взгляд. Если существует это "если", о какой полной свободе может идти речь?

А полной свободы нет нигде. Вспоминается по этому поводу рассказ Познера, о том как его с Донахью программу закрыли за критику в эфире продукции спонсора. На возмущение о том, что это цензура, ему ответили, что свобода слова на улице, а здесь телерадиокомпания со своими правилами.
WolferR
8 октября 2016, 13:20

ep_explorer написал:
Всегда была, только одно время почемуто решила слушать, что ей будут изза границы советовать, ну и насоветовали. Хорошо вовремя своим умом жить начала.

Ты уверен, что непотребства, творимые властью - это признак ума? То, у меня для тебя плохие новости.
Шимон
8 октября 2016, 13:20

homo sapiens написал:
Повторяю еще раз. Не кое какая, а полная, если ты не лезешь в политику и не пытаешься транслировать свои идеи на широкие массы.

Это и есть кое-какая.
Сквонк
8 октября 2016, 13:23

homo sapiens написал: А полной свободы нет нигде. Вспоминается по этому поводу рассказ Познера, о том как его с Донахью программу закрыли за критику в эфире продукции спонсора. На возмущение о том, что это цензура, ему ответили, что свобода слова на улице, а здесь телерадиокомпания со своими правилами.

Но вы-то сначала утверждали, что не кое-какая, а именно "полная свобода", не так ли?

Диктат коммерческих структур, особенно корпораций (особенно медийных) и попытка рулить общественным мнением - это другое дело, другой страны. Мы же говорим про нашу, в которой помимо диктата корпораций (который у нас по факту не хуже, чем у них) есть еще и политический диктат тех или иных смыслов со стороны власти. Без какой-либо реальной возможности как-либо изменить этот диктат, или повлиять на власть. Свобода слова в России - есть только у властей. У народа этой свободы слова - нету.

Американцы пусть со своими траблами сами как-нибудь. У нас своих траблов достаточно.
Шимон
8 октября 2016, 13:24

Шимон написал:
с каких пор Россия стала монастырем с каким-то там уставом?

ep_explorer написал:

Ну, если так, то ты облегчил мне задачу, и теперь можно сформулировать ответ на вопрос, что есть нормальный человек. Это человек, который не считает, что страна должна быть "монастырем со своим уставом".
Uta
8 октября 2016, 13:26

алекс555 написал: Халявы нет?  Ты простно не знаешь объемы выплат всяких социалов и велферов.

Я имела в виду в плане - лежишь на печи под Зажопинском, а оно само к тебе избу приходит. За велфером тоже надо подорваться и поехать.

me45 написал: ТС в этом плане молодец. Без шуток.

Мне кажется, что ТС молодец в первую очередь не по причине эмиграции.
Я просто помню его еще в МиЖе с мечтой о яхте и хорошей семье. И это у него получилось.
Это главное.
homo sapiens
8 октября 2016, 13:26

Сквонк написал:
Но вы-то сначала утверждали, что не кое-какая, а именно "полная свобода", не так ли?

Не так. Я сказал, что есть полная свобода, ЕСЛИ ты не лезешь в политику.
Сквонк
8 октября 2016, 13:27

Шимон написал: ответ на вопрос, что есть нормальный человек. Это человек, который не считает, что страна должна быть "монастырем со своим уставом".

Ты не совсем прав, по-моему. Каждая страна по сути он, монастырь, и есть. И уставы по факту в Саудовской Аравии, Индии, Китае, Никарагуа, США и России - будут отличаться.

Нет, в Евросоюзе вот пытаются сделать общий устав и так далее. И как-то перестать быть монастырем, но даже там ряд стран не очень рад вмешательству со стороны брюссельских властей.

Шимон
8 октября 2016, 13:32

Сквонк написал:
Ты не совсем прав, по-моему. Каждая страна по сути он, монастырь, и есть. И уставы по факту в Саудовской Аравии, Индии, Китае, Никарагуа, США и России - будут отличаться.

В каждой стране есть, разумеется, свои культурные особенности, обычаи и специфические правовые нормы. Но принципиально можно выделить страны, в которых обеспечены права всех граждан, вне зависимости от их политических и других предпочтений, и где большинство ограничений, налагаемых на гражданские свободы, являются более или менее вынужденными, и страны, в которых явное предпочтение отдается тем, кто идет в русле доминирующей концепции, то есть своего рода устава, гласного или негласного.
anonym
8 октября 2016, 13:32
Эээ...Видите-ли, тут пытаются совместить разные системы координат. "Любовь к Родине"
в принципе предполагает самоотверженность, вплоть до самопожертвования. Кровь, пот и слёзы. А награда - в чувстве исполненного долга, в надежде, что страдания были не напрасны, ибо дети будут жить лучше, а для некоторых ещё и в праве считать себя чище, и выше тех, кто уехал. Нет, чёрная неблагодарность от ГОСУДАРСТВА не есть норма, но это не Родина, а собаки-бояре и чиновники виноваты. И так ведь не только в России. Вопрос насколько это осознанный выбор, а насколько - принуждение.
Можно не принимать эту систему координат, но не надо искать оправдания, оставаясь в ней, просто не получится.

Продавщица Роз
8 октября 2016, 13:33

ГРЕЙС написала:
И какие они - реальные достижения? Я тоже хочу погордиться.

Ну как же - еще мы делаем ракеты и перекрыли Енисей. И балет еще, да.
Skazochnik
8 октября 2016, 13:34

Сквонк написал: Но ведь понятно даже вам, почему члены семьи могут любить друга друга и любят чаще всего? Если непонятно, я пас.

Да мне-то понятно. Более того, мне даже понятно, почему не члены семьи могут любить друг друга. Мне непонятно, почему я должен любить каких-то людей, которых я даже не знаю лишь на том основании, что они принадлежат к моему стаду, пардон, к "семье".

DragonSQ написал: Ну, это серьезный аргумент.  "Все люди разные, не всё так однозначно". Как будто не существует характерных особенностей разных народов и государств. Как будто японская дисциплинированность и самоизоляция, например - не притча во языцех, а просто это кто-то выдумал, например, а на самом деле... А что на самом деле, кстати - ну расскажи тогда, если знаешь истинной положение вещей.

Я не знаю истинного положения вещей. Но в то же время не склонен а качестве аргументов в споре использовать разного рода штампы. А потому думаю, что корпоративная преданность связана скорее всего не с любовью к корпорации, а со страхом потерять работу, с корпоративной дисциплиной и жесткой субординацией.
То есть к патриотизму это не имеет никакого отношения.

homo sapiens написал: Человек всегда слышит, то что хочет услышать, а не то, что ему говорят. 
Я не оправдывал запрет на публичные политические выступления. Я утверждал, что если ты не лезешь в политику, то в принципе у тебя полная свобода высказываний.

biggrin.gif Объяснить тебе, почему фраза "если ты не лезешь в политику, то в принципе у тебя полная свобода высказываний" является оправданием запрета на публичные политические высказывания? Или сам догадаешься?

Если ты считаешь, что ты не можешь говорить на улице, дома, на работе, то что думаешь - это твое мнение. Мое мнение с твоим не совпадает. Я говорю то что думаю и никаких проблем пока не было.

Я ж тебе уже говорил, что у 86% граждан России, "думающих" в унисон с телевизором, тоже никаких проблем с этим нет. Меня интересуют оставшиеся 14% граждан. Или ими можно пренебречь как отбросами общества? smile.gif
Асклепий
8 октября 2016, 13:34

ep_explorer написал:  Хорошо вовремя своим умом жить начала.

...с помощью западных консультантов...
homo sapiens
8 октября 2016, 13:36

Skazochnik написал:
biggrin.gif  Объяснить тебе, почему фраза "если ты не лезешь в политику, то в принципе у тебя полная свобода высказываний" является оправданием запрета на публичные политические высказывания? Или сам догадаешься?
)

Объяснить тебе, чем отличается констатация факта, от оправдания этого факта? Или сам догадаешься?
Strenger
8 октября 2016, 13:36

Сквонк написал:

Нет, в Евросоюзе вот пытаются сделать общий устав и так далее. И как-то перестать быть монастырем, но даже там ряд стран не очень рад вмешательству со стороны брюссельских властей.

Тут у вас, мне кажется, чисто терминологическое несовпадение по слову "устав". Ты подразумеваешь в прямом смысле "закон", "правила", "порядки", вплоть до экономики. А Шимон отвечал на предъяву (пардон мой клатчский, но именно в этом стиле она и была сделана), что нечего, мол, вякать из своего проклятого зарубежа со своим никому не нужным и даже вредным мнением по поводу нашего вставания с колен. Для его оппонента любая критика, даже любой не самый комплиментарный анализ - это как вломиться в дом родной в грязных сапогах. (Некоторым образом связано с темой треда, кстати, с восприятием эмиграции как предательства - типа, тоже критика по факту, да еще и изнутри, вынос сора из избы, аааа). Вот эту самую критику оппонент "хождением с чужим уставом" и назвал. А Шимон в духе такой терминологии и ответил. wink.gif

*Сейчас, как положено медиатору, огребу от обеих сторон, плюс от оппонента*.
Marinika
8 октября 2016, 13:37

Uta написала: Лично я эти разговоры почерпнула исключительно в эмигрантской среде. Моя близкая подруга много лет боролась с этим своим внутренним ощущением.

Есть, конечно. Мне это не очень понятно, но в близком окружении наблюдаю этот феномен уже 12 лет.
Семья подруги приехала как немецкие возвращенцы вместе с остальными членами большой семьи: сестрами, их семьями и родителями ее мужа. "Все побежали и я побежал".
С самого начала их грызла жестокая ностальгия, они до сих пор, спустя 16 лет хотят "домой", хотя дома-то никакого уже нет. Понимают, что возвращаться некуда, но продолжают страдать.
Осложнялось все дело еще и тем, что старенькие родители подруги остались там, и хотя там еще оставались два ее брата с семьями, она очень за родителей переживала. В последние годы умерли родители и оба брата, осталась одна сестра в другом российском городе, и теперь вместо беспокойства подругу грызет чувство вины.
За это время сыновья выросли, женились, родились внуки, но подруга с мужем продолжают хотеть "домой".
Тяжелый случай. Мне их очень жалко.
Сквонк
8 октября 2016, 13:41

Шимон написал: страны, в которых явное предпочтение отдается тем, кто идет в русле доминирующей концепции, то есть своего рода устава, гласного или негласного.

Strenger написала: Вот эту самую критику оппонент "хождением с чужим уставом" и назвал. А Шимон в духе такой терминологии и ответил.

Ага, понял.

Но вообще я бы поостерегся называть китайцев, например, ненормальными!
Marinika
8 октября 2016, 13:41

ep_explorer написал: Хорошо вовремя своим умом жить начала.

Расскажи поподробнее, в чем заключается "свой ум" России и чем хорошо жить именно им? И главное, кому хорошо?
Skazochnik
8 октября 2016, 13:43

homo sapiens написал: Объяснить тебе, чем отличается констатация факта, от оправдания этого факта? Или сам догадаешься?

Нет, я сам догадаюсь. Впрочем, не догадаюсь, знаю.
Констатация факта в том, что никакой свободы слова в России нет. Запрет на публичные политические высказывания, это один из факторов, подтверждающих отсутствие свободы слова.

А свобода слова с оговорками, которых нет в странах с реальной свободой слова, это уже не свобода слова.
broxmann

Плохиш написал: Отстаивать свою страну. Сколько тех было в 93? Остальные смотрели как расстреливали Белый Дом.

То что провинцию не раскачали? Может оно и к лучшему. С верхов-то многие послетали, но это не то, что нужно было освещать.

Шимон написал: А возможно, и считали, что правильно делают, что расстреливают.

Возможно, но это был такой тупик, что даже вспоминать и обсуждать не хочется.
Marinika

Uta написала: Это мое, внутреннее.

Вот это питерское "внутреннее" даже по наследству передается.
rolleyes.gif
homo sapiens
8 октября 2016, 13:44

Skazochnik написал:
А свобода слова с оговорками

То есть из рассказа Познера я могу сделать вывод, что в США нет свободы слова?
Сквонк
8 октября 2016, 13:45
"Я была тогда с моим народом, там где мой народ, к несчастью, был". Подпишусь под этими словами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»