Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Это не мы Родину предали
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Drumm
8 октября 2016, 00:22

Atlanta написала: Понятие "Родина" морально устарело. Где комфортней, там человек и живет.
Никаких моралных обязательств перед гос-ом быть не может. Могут быть только описанные в законодательстве. НО
не в таком, где есть разделы типа "о патриотизме и лояльности".

А в том, где патриотизм - национальная идея?
CLR
8 октября 2016, 00:22

Atlanta написала:
А как же патриотизм и лояльность, которые должны с детского сада в кровь детям вводиться? 3d.gif

Ну вот мой детский сад пришёлся на развал империи. Как и отцовский Чернобыль. Так что с патриотизмом у меня проброс.
Uta
8 октября 2016, 00:23

Atlanta написала: всех сторон орет о патриотизме с лояльностью, то у людей может возникнуть ощущение предательства, если они вдруг задумаются о переезде.

Ну, у людей есть голова, чтобы адекватно воспринимать то, что кто-то где-то орет.
Не понимаю, правда.
Как по мне, взвесил вводные, перспективы, свои ощущения - и планируешь.
При этом можно и патриотом быть.
Патриот это не значит априори безмозглый и управляемый.

Например, я огромный патриот Питера. Но жить в нем уже не хочу, мне некомфортно. Патриотизм же по отношению к нему никуда не делся.
Atlanta
8 октября 2016, 00:24

Drumm написала: А в том, где патриотизм - национальная идея?

А какая разница? Я живу в гос-ве, где этнический национализм - основа конституции. Это еще противнее.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:25

Drumm написала:
А в том, где патриотизм - национальная идея?

Нет никакой общей национальной идеи, так же как и общего смысла жизни. У каждого человека они свои.
broxmann
8 октября 2016, 00:25

Atlanta написала: Понятие "Родина" морально устарело.

Чего-то по затравке треда не скажешь. 3d.gif Вообще, насколько это значимая составляющая иммиграции - вот это доказывание (кому)? Да верим, верим, чего уж там.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:26

Uta написала:
При этом можно и патриотом быть.

Зачем?
Drumm

Atlanta написала: А какая разница?

Никакой. В одной стране этнический, в другой стране ГБшный... Или все же есть разница?
Atlanta

homo sapiens написал: Нет никакой общей национальной идеи, так же как и общего смысла жизни. У каждого человека они свои.

Ну тыже понимаешь, что мывсе подвержены пропаганде в той или иной степени. А уж дети в школе и вовсе от нее не защищены.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:28

Atlanta написала:
Ну тыже понимаешь, что мывсе подвержены пропаганде в той или иной степени. А уж дети в школе и вовсе от нее не защищены.

Так это проблемы отдельных людей. Пропаганда была, есть и будет, в РФ своя, в США своя, в Зимбабве своя. Я не вижу в этом никакой проблемы. Такова жизнь.
Atlanta
8 октября 2016, 00:28

Drumm написала: Никакой. В одной стране этнический, в другой стране ГБшный... Или все же есть разница?

Разница в неудобствах маленького человека измеряется.
Я вижу смысл существования всластей в обеспечении комфорта для людей. А это - экономика, а не впихивание в головы патриотизма любого разлива.
Uta
8 октября 2016, 00:29

homo sapiens написал: Зачем?

Патриотизм это чувство. Пусть социальное, но таки чувство.
А над ними, как известно, мы не властны.
Atlanta
8 октября 2016, 00:30

homo sapiens написал: Так это проблемы отдельных людей. Пропаганда была есть и будет в РФ своя, в США своя, в Зимбабве своя. Я не вижу в этом никакой проблемы. Такова жизнь.

Ну так вот и проблема в полный рост. Нацпредатели, нелояльные, преследуемые за вольнодумство - это все вполне себе проблемы.
homo sapiens

Uta написала:
Патриотизм это чувство. Пусть социальное, но таки чувство.

Властны. Для этого необходим душевный труд, но ничего в этом мире не дается просто так.
Mx

whitekiller написал: А с чего ты взял, что пенсии должно хватать на комфортабельную жизнь? Хоть я и скорее всего проработаю в США 36 лет, мне точно не будет хватать максимальной пенсии. И что из этого? Кто меня предал? Заработать на старость и защититься от инфляции - это одна из задач, которые стоят перед каждым из нас, независимо от страны проживания.

В США правила игры не менялись. Каждый человек всегда имел право работать на той работе, на которой он работал, или искать работу, которая бы оплачивалась лучше и к которой бы прилагалась лучшая пенсионная программа, или открывать своё дело. В СССР зарплаты были довольно стандартными. Варианты легального заработка были сильно ограничены. При этом пенсия тоже была стандартная и гарантировалась государством. Люди в подавляющем большинстве принимали эти правила, работали и расчитывали на пенсию. А когда Союз стал разваливаться государство в значительной степени отказалось от своих обязательств.

Martin написал:  У нас на работе есть технический директор, который время от времени похваливает все советское и поругивает капиталистическое. Такой бодренький мужичок лет 60. Так вот, по его глубокому убеждению все люди на планете должны жить там где захотят и иметь свободу передвижения в любое место, а государства и их границы должны исчезнуть. Только не знаю, где это он прочитал, у Маркса и Энгельса или сам придумал.

Коммунисты в самом начали выступали за мировую революцию и были интернационалистами и космополитами. Советская система пришла к той закрытости, которую мы знаем не сразу.
Сами Знаете Кто
8 октября 2016, 00:31

Atlanta написала:
А какая разница? Я живу в гос-ве, где этнический национализм - основа конституции. Это еще противнее.

Зачем же так мучиться?
homo sapiens
8 октября 2016, 00:32

Atlanta написала:
Ну так вот и проблема в полный рост. Нацпредатели, нелояльные, преследуемые за вольнодумство - это все вполне себе проблемы.

Кого преследуют за вольнодумство? Думать и говорить ты можешь все что угодно. Вот если ты собираешься лезть во власть, тогда другое дело. Но это уже политика, а если ты не лезешь в политику, можешь делать что хочешь.
Atlanta
8 октября 2016, 00:33

Сами Знаете Кто написал: Зачем же так мучиться?

Спроси у ругающих власть россиян, чего они там мучаются.
Совершенно некорректный подход к беседе. Можно подумать, подавляющее большинство живет там, где хочет.
Kivi

Сами Знаете Кто написал: Зачем же так мучиться?

Нет ответа. Не первый год задаю.
Mx

Uta написала: Всю нашу сознательную жизнь мы на свободе. СССРа нет уже четверть века.

Но Россия всё равно довольно таки полицейское государство, которое очень сильно регламентирует жизнь своих граждан.
homo sapiens

Mx написал:
А когда Союз стал разваливаться государство в значительной степени отказалось от своих обязательств.

Я уверен, что если бы ты был в то время у власти, то ты бы, конечно, все обязательства выполнил. biggrin.gif
Atlanta
8 октября 2016, 00:34

homo sapiens написал: Кого преследуют за вольнодумство? Думать и говорить ты можешь все что угодно

Да уж конечно. Если даже за лайки в фейсбуках преследуют.
Jorgen
8 октября 2016, 00:34

mack написал:
Синдром эмигранта. Все время доказывает самому себе, что правильно поступил, уехав.

Что-то слишком часто слишком ярок. Настолько, что, читая человека, для которого данный эффект внешне не характерен, как-то прямо априори начинаешь его глубоко уважать.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:36

Atlanta написала:

А некоторых сажают просто так, чтобы выполнить норму и к вольнодумству это не имеет никакого отношения.
Jorgen
8 октября 2016, 00:36

Atlanta написала:

Лучше пусть преследуют за лайки, чем пристреливают за нарушение ПДД. tongue.gif
CLR
8 октября 2016, 00:39

Jorgen написал:
Лучше пусть преследуют за лайки, чем пристреливают за нарушение ПДД. tongue.gif

Можно подумать одно другому мешает 3d.gif
И как бы за лайки не начали пристреливать...
Mx
8 октября 2016, 00:39

homo sapiens написал: Я уверен, что если бы ты был в то время у власти, то ты бы, конечно, все обязательства выполнил. biggrin.gif

Нет смысла здесь обсуждать мою скромную личность, но для меня очевидно что развал советской системе в том виде, в котором он произошёл, это не только переход к свободе, но и отказ государства от своих социальных обязательств и попил народной, общественной собственности в особо крупных размерах.
Uta
8 октября 2016, 00:40

homo sapiens написал: Властны.

Отвечу твоим же вопросом.
Зачем?(с)

Mx написал: Но Россия всё равно довольно таки полицейское государство, которое очень сильно регламентирует жизнь своих граждан.

Держит насильно тех, кто хочет и планирует уехать? Может быть, не знаю.
У меня как-то у желающих уехать в другое место /страну/город проблем не возникало.
Все равно, полюбас, оседлых больше.
Mx
8 октября 2016, 00:42

Uta написала: Держит насильно тех, кто хочет и планирует уехать? Может быть, не знаю.

Свобода передвижения это - не единственная свобода, которой может пользоваться человек.
Lily_was_here
8 октября 2016, 00:43
user posted image
homo sapiens
8 октября 2016, 00:43

Mx написал:
Нет смысла здесь обсуждать мою скромную личность, но для меня очевидно что развал советской системе в том виде, в котором он произошёл это не только переход к свободе, но и отказ государства от своих социальных обязательств и попил народной, общественной собственности в особо крупных размерах.

Это называется "дикий" капитализм. То что толпа думала, что сейчас СССР развалиться и мы все заживем как при "цивилизованном" капитализме, так это проблемы толпы. Если взрослые люди верят в сказки, то это их проблемы.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:45

Uta написала:
Отвечу твоим же вопросом.
Зачем?(с)

Зачем что? Управлять своими эмоциями? Так по-моему это очевидно, чтобы быть цивилизованным человеком, а не обезьяной на ветке.
broxmann
8 октября 2016, 00:48

homo sapiens написал:  То что толпа думала, что сейчас СССР развалиться и мы все заживем как при "цивилизованном" капитализме, так это проблемы толпы.

Да не, всё понимали, просто скучно было. Сейчас снова скучно.
bootrojd
8 октября 2016, 00:48

Mx написал:
Но Россия всё равно довольно таки полицейское государство, которое очень сильно регламентирует жизнь своих граждан.

Насколько я знаю жизнь везде регламентируется, а как различить где сильнее видимо зависит от желаний индивидуума, в 90х в (РФ) была полная свобода, почти как на диком западе в своё время, что то это мало кому понравилось.
Atlanta
8 октября 2016, 00:50

bootrojd написал: почти как на диком западе в своё время, что то это мало кому понравилось.

Святотатствуешь? biggrin.gif
Uta
8 октября 2016, 00:50

Mx написал: Свобода передвижения это - не единственная свобода, которой может пользоваться человек.

Разумеется. Но речь-то шла о ней.

homo sapiens написал: Управлять своими эмоциями? Так по-моему это очевидно, чтобы быть цивилизованным человеком, а не обезьяной на ветке.

Речь шла не об управлении эмоциями, а о наличии чувств. Это не одно и то же.
bootrojd
8 октября 2016, 00:51

Atlanta написала:
Святотатствуешь?  biggrin.gif

Констатирую, хотя да звучит цинично.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:52

Uta написала:
Разумеется. Но речь-то шла о ней.

Речь шла не об эмоциях, а о наличии чувств. Это не одно и то же.

Речь шла о патриотизме. Патриотизм, с моей точки зрения, нужен только для одного - убивать других людей на войне, больше не для чего. Так вот вопрос: Нужно ли мне чувство способствующее убийству других людей? Мой ответ цивилизованного человека: Нет.
Mitya78
8 октября 2016, 00:54

Uta написала: Вот чего никогда не понимала, так этого "я вырвался на свободу".
Всю нашу сознательную жизнь мы на свободе. СССРа нет уже четверть века.
Откуда вырываться-то? Не нравится жить где-то, работаешь, организовываешь и  едешь туда, где нравится. Хоть в Турцию, хоть в Тимбукту. Совершенно утилитарное действие. Откель такой надрыв-то, вырывание, зэк и тд? Можно подумать кто-то кого-то где-то приковал и держит. Сам же выбираешь.

Рилли? Так вот просто, взял и переехал?

Люблю сказки на ночь.
Lily_was_here
8 октября 2016, 00:55

Uta написала:
Все равно, полюбас, оседлых больше.

Есть охотники и есть собиратели.
Вот собиратели осели и сидят, и ждут, когда им на блюдечке. А блюдечек сладких всегда не хватает на всех.
Atlanta
8 октября 2016, 00:55

homo sapiens написал: Речь шла о патриотизме. Патриотизм, с моей точки зрения, нужен только для одного - убивать других людей на войне, больше не для чего.

В сегодняшнем виде - это инструмент принуждения и возможности запугивания.
broxmann
8 октября 2016, 00:57

homo sapiens написал: Патриотизм, с моей точки зрения, нужен только для одного - убивать других людей на войне, больше не для чего. Так вот вопрос: Нужно ли мне чувство способствующее убийству других людей?

Можно убивать за деньги. И быть патриотом. И цивилизованным человеком.
Сквонк
8 октября 2016, 00:57
Очередная вариация вечной ныне темы "пора валить".

Из стартового поста примерно догадываюсь: господин хочет, чтобы его похвалили, что он свалил, погладили по шерстке? Глажу и хвалю, с меня не убудет.

Был бы смысл, если бы тема изначально не была бы дико идеологически заряжена на то, чтобы тут случился обыкновенный и предсказуемый срач - был бы смысл поразмышлять на тему, что есть для кого родина.

Потому что родина это не власть, не идеология, а те самые "мы" и места нашего детства - на мой скромный взгляд, конечно.

Любимое из тех, кто "пора валить" - конечно, про 86%, да? Нет никаких 86%, сюрприз, даже последние выборы это показали. Но закуклиться любо-дорого, только вперед.

Я люблю Россию и российский народ, и татар, и русских, и чеченцев и мордву. И, надеюсь, никогда не покину ту родину, где я вырос и где похоронены мои родные. Мне здесь комфортно и нравится, несмотря даже на совершенно омерзительную властную составляющую. Конечно, любовь, как и любое чувство - иррациональна. Но что поделать? Что есть, то есть.

При этом я нормально отношусь к тем, кто покидает насиженные места по разным причинам и не особо благодарен там родине (мы все разные, это нормально). Не нормально отношусь к тем, кто пытается лезть мне в душу, стараясь доказать, что мне тоже "пора валить", патамушта и так далее. И тем более фигово отношусь к тем, кто свалил, но старается доказать нам всем, что он сделал правильную вещь. Чувак, который делает правильную вещь, свалив, никому никогда ничего не доказывает. В противном случае - налицо невроз, явный факт неудобства имярека, который свалил, но чё-то ему некомфортно от этого. Ага. А виноваты мы все, те, кто остались, да? Ну, я так понял стартовый пост про территорию, где уже не колхоз "Светлое будущее", а типа какое-то инферно. Всегда мечтал сталкером поисследовать территорию дантевского Ада, а тут оказывается - я прямо в его центре! Да это офигенно же!

Это было бы смешно, если бы не было так глупо.
Atlanta
8 октября 2016, 00:58
Конечно, если речь идет о физическом выживании людей как в ВМВ, то патриотизм являлся необходимостью для способности страны сопротивляться.
Но не сейчас.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:58

Atlanta написала:
В сегодняшнем виде - это инструмент принуждения и возможности запугивания.

Какого принуждения и запугивания? Вы о чем? Вот я не считаю себя патриотом, меня пока никто не принуждает и не запугивает. Патриотом нельзя сделать человека насильно. Патриотизм он в голове.
Drumm
8 октября 2016, 00:59

Atlanta написала: Я вижу смысл существования всластей в обеспечении комфорта для людей. А это - экономика, а не впихивание в
головы патриотизма любого разлива.

Комфорт не обеспечивают так, как в СССР
homo sapiens

broxmann написал:
Можно убивать за деньги. И быть патриотом. И цивилизованным человеком.

С моей точки зрения, нельзя.
Drumm

Uta написала: Патриотизм это чувство. Пусть социальное, но таки чувство.

+100500
Сквонк
8 октября 2016, 01:03
Вдогонку - фильм "Родина" Буслова - про всё это самое, да. Недооцененное кино. И понятно, почему. И либералы, и консерваторы встретили это кино в штыки (было бы странно, если не). А Буслов молодец. Почти балабановский нерв в фильме про то, что Родина (там с большой буквы, ага) - вот такая странная неудобная колючая штука, где все срутся со всеми, все может быть плохо, и дальше только в петлю - но все-таки, родина. Странно, да? Мир и жизнь и человек вообще странные.
Mx
8 октября 2016, 01:03

bootrojd написал: Насколько я знаю жизнь везде регламентируется, а как различить где сильнее видимо зависит от желаний индивидуума, в 90х в (РФ) была полная свобода, почти как на диком западе в своё время, что то это мало кому понравилось.

У меня есть какой-то опыт, который позволяет сравнивать с тем "как оно" в Израиле и в США. И сравнение не в пользу России. А в 90е была какая-то свобода, но государство просто не выполняло свои функции. В идеале хотелось бы чтобы государство работало, предоставляло защиту от бандитов, произвола чиновников, социальные гарантии, но при этом не слишком вмешивалось в жизнь людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»