Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Это не мы Родину предали
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
алекс555
8 октября 2016, 18:32

Robert написал:
То есть пенсия 65 тысяч рублей - гы-гы. "велком в капиталистический мир"  facepalm.gif Возвращайся на родину из капиталистического ада и сядь на российскую пенсию.  3d.gif

Роберт, по тому, что ты пишешь, у меня складывается впечатление, что ты живешь где нибудь под Ригой, и имеешь весьма смутное представление, как живут люди в Европе. facepalm.gif

Тоесть квартплата близка к городской. А пенсия к деревенской. ЧиТД Фантазируешь опять.

Опять пальцем в небо. Там у пенсионеров льготы и цены не городские.

алекс555
8 октября 2016, 18:34

cassiopella написала: 400 евро это что? и какая площадь квартиры?

92 мера, 4 комнаты.

Продать машину, если не ездиешь.

Езжу. Но мы вдвоем работаем, так что это копейки.
DragonSQ
8 октября 2016, 18:35
Не спрашивай, что Родина должна тебе, спрашивай, что Родине нужно от тебя! ment.gif
Skazochnik
8 октября 2016, 18:36

Гнус написал: Перевожу, я спросил почему вопросы задают не про конкретную помощь конкретным близким, а ноют про то как плохо в России в целом, что именно и про кого ноют значения не имеет вообще. Или еще проще надо как-то написать?

Нет, переводить не надо. Слово "ноют" имеет осуждающий оттенок по отношению к группе людей, которых ты осуждаешь за их критику власти. Замечу, критику справедливую. А дальше, это несущественные тонкости.
Толяныч
8 октября 2016, 18:44

Сквонк написал: Но презирать российский народ и Россию в целом - я никогда не был бы на такое способен.

А украинцам оставляешь право не любить Россию и русский народ?
anonym
8 октября 2016, 18:46

DragonSQ написал: Не спрашивай, что Родина должна тебе, спрашивай, что Родине нужно от тебя!  ment.gif

Ваш КО напоминает, что это президент Джон Ф. Кеннеди ("Вики" поправляет, что его спичрайтер) только вместо "Родины" "ваша страна". А хорошо, что вспомнили.
broxmann
8 октября 2016, 18:46

Vovchik написал: Любовь к родине оказывается строго детерминируется размером пенсии.

Любовь родины. smile.gif
Гнус
8 октября 2016, 18:49

Skazochnik написал: Нет, переводить не надо. Слово "ноют" имеет осуждающий оттенок по отношению к группе людей, которых ты осуждаешь за их критику власти. Замечу, критику справедливую. А дальше, это несущественные тонкости.

Ок. Я не понимаю тех кто ноет из за рубежа про "все плохо в РФ". Так тебе проще?
Неисправимая Нина
8 октября 2016, 18:51

whitekiller написал: А кто говорил, что легко? Тем не менее за свою обеспеченную старость отвечаешь именно ты, а не дядя или чиновник. Всегда надо учитывать возможность галлопирующей инфляции, резкой девальвации валюты своей страны, изменения структуры пенсий и налогового законодательства, ухудшения собственного здоровья или членов семьи. Это трудно и требует знаний и анализа, но сильно увеличивает вероятность успеха по сравнению с надеждой на "авось" и "небось", которыми живут подавляющее большинство людей.

Спасибо, кэп! А я-то не подозревала. biggrin.gif
Только это никак не объясняет, почему государство жульничает с пенсиями.
алекс555
8 октября 2016, 18:55

homo sapiens написал:
А полной свободы нет нигде. Вспоминается по этому поводу рассказ Познера, о том как его с Донахью программу закрыли за критику в эфире продукции спонсора. На возмущение о том, что это цензура, ему ответили, что свобода слова на улице, а здесь телерадиокомпания со своими правилами.

Свобода при капитализме - понятие очень специфическое. Тебе можно все в рамках закона. НО! Каждое твое действие тебе будет стоиью определенных денег, или даст определенные дивидинты. А уж чего чего, а считать и зарабатывать деньги на западе могут. И именно по этому у людей есть чувство благоразумия, многими свободами просто не пользоваться. Так сказать - самоограничение добровольное. А в России это все бесплатно. По этому вводятся внефинансовые регуляторы.
whitekiller
8 октября 2016, 18:59

Неисправимая Нина написала: Только это никак не объясняет, почему государство жульничает с пенсиями.

Это, как раз, аксиома. Любое государство в мире живет не по средствам и для поддержки сегодняшнего лидера проще всего брать деньги из отложенных обязательств, которыми и являются пенсии.
homo sapiens
8 октября 2016, 18:59

алекс555 написал:
Знаешь, информацию всегда нужно объясняти и трактовать. Сама по себе она ничего не говорит. Тебе как правдиво истолковать эту информацию? Что в Швеции жить хорошо, или, что в Швеции жить плохо? Опираясь только на чистю правду. В этом и заключается пропаганда. tongue.gif
Во-первых, в Швеции 30% налог на пенсию.
Во-вторых, только за квартиру я плачу 400 в месяц (это очень мало, так как квартира куплена).
Машина мне обходится 100 евро в месяц (налоги, страховка и оплата за гараж) и то, если на ней не ездить, и она просто будет стоять в гараже.
Если хочешь, напишу, как легко и счастливо жить пенсионеру в Швеции. И все - чистая правда! 3d.gif
По этому тут все пишут мягко говоря лажу. wink.gif

Не жил в Швеции не могу сравнивать. Но с моей точки зрения, если брать чисто статистику, то лучшем показателем богатства разных стран является ВВП по ППС на душу населения. По этому показателю в Швеции в 2015 году было 46,420, а в РФ 24,451, так что думаю, что даже с учетом налогов и т.д. и т.п. пенсионер в Швеции должен жить в 2 раза лучше, чем в РФ.
Skazochnik
8 октября 2016, 19:05

Гнус написал: Ок. Я не понимаю тех кто ноет из за рубежа про "все плохо в РФ". Так тебе проще?

smile.gif Так проще.
Robert
8 октября 2016, 19:12

алекс555 написал: Роберт, по тому, что ты пишешь, у меня складывается впечатление, что ты живешь где нибудь под Ригой, и имеешь весьма смутное представление, как живут люди в Европе.

А у меня складывается впечатление, что ты в Швеции ваще никогда не был 3d.gif

алекс555 написал: Опять пальцем в небо. Там у пенсионеров льготы и цены не городские.

Дада, то живет в деревне, то отопление центральное, теперь и льготы еще. Ты когда придумываешь - записывай, чтобюы в показаниях не путаться. facepalm.gif
Uta
8 октября 2016, 19:12

Robert написал: деревне пенсия 10 тысяч выглядит нереальной фантастикой. Там 3-4 тысячи обычно.

У тебя устаревшие данные.
Минимальный размер пенсии в РФ не может быть ниже прожиточного минимума. В 1 квартале 2016 он для пенсионеров установлен 8025р.. (в части регионов, например в Москве он выше)
Если человеку за 80 размер страховой выплаты удваивается
Плюс еще есть "пакет" бесплатного обеспечения от которого можно отказаться, и будет дополнительная социальная выплата.
То есть на круг минималка (самая-самая) пенсионеру за 80 выйдет около 12-14 тысяч рублей. Не 3000 ни разу.
cassiopella
8 октября 2016, 19:17

алекс555 написал: Работать начал с 95 года, так что где то 27 лет. А что?

Просто у нас на полную пенсию можно расчитывать, если отработал 40-43 года (полный рабочий день). Я посчитала ты примерно во Франции можешь расчитывать на 1500 евро в месяц из-за короткого стажа. Если бы начал как местные (с 25, оплачиваемая аспирантура и отчисления в пенсионный фонд), то 2500 евро/месяц.
Не важно какие параметры я вводила, разница - 1000 евро. wink.gif Но если хочешь, могу написать.
cassiopella
8 октября 2016, 19:25

Гнус написал: Перевожу, я спросил почему вопросы задают не про конкретную помощь конкретным близким, а ноют про то как плохо в России в целом, что именно и про кого ноют значения не имеет вообще.

Потому что понимают, что конкретная точечная помощь не улучшит жизнь. Только реформы и хорошая экономика это смогут сделать. Поэтому важно состояние России в целом.
Robert
8 октября 2016, 19:28

Uta написала:  В 1 квартале 2016 он для пенсионеров установлен 8025р.. (в части регионов, например в Москве он выше)

Размер социальной пенсии составляет 3 626,71 рублей в месяц
Чебурашкин папа
8 октября 2016, 19:31

Robert написал: Размер социальной пенсии составляет 3 626,71 рублей в месяц

Это от какого года выкладка? И для каких категорий?
Чебурашкин папа
8 октября 2016, 19:37

Так это ты в Консультант плюс залез что ли?
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;
А че сразу с козырей не зашел, там же ниже есть
3) инвалидам III группы - 3 082 рубля 71 копейка в месяц.
Ута писала про пенсию, а ты про социальную пенсию. Разница в полемическом задоре конечно несущественная, но она есть.
Шимон
8 октября 2016, 19:41

алекс555 написал:
Мало ли, чего написано? Ты ли не помнишь, что мне никому не удалось доказать, что Швеция соц. страна? 3d.gif  Так как это ломало мировоззрение демократически насстроенных оппонентов?
А сейчас тебе выгодно стало это вспомнить?

Меня, очевидно, не было среди твоих оппонентов по этому вопросу, поскольку на мой вкус и США - страна чересчур социалистическая. Так что тот, кто манипулирует терминами "капитализм" и "социализм" - это как раз ты.
Ingward
8 октября 2016, 19:51

Uta написала:
У тебя устаревшие данные.
Минимальный размер пенсии в РФ не может быть ниже прожиточного минимума. В 1 квартале 2016 он для пенсионеров установлен 8025р.. (в части регионов, например в Москве он выше)
Если человеку за 80 размер страховой выплаты удваивается
Плюс еще есть "пакет" бесплатного обеспечения от которого можно отказаться, и будет дополнительная социальная выплата.
То есть на круг минималка (самая-самая) пенсионеру за 80 выйдет  около 12-14 тысяч рублей. Не 3000 ни разу.

Знаю пенсионера, которому как раз в 2016 исполнилось 80 лет, он получает 24 тысячи. А 12-14 тысяч это обычный-нормальный пенсионер, проработавший всю жизнь.

Если были длительные периоды, когда человек не работал, тогда получается меньше. Например, по советским законам, действовавшим до 1998 года, для учащихся техникумов стаж начинал идти с первого года учёбы там. И продолжал идти, если человек после техникума или работы поступал в ВУЗ на очную учёбу (то есть, до девяти лет в сумме). Позже всё это отменили.
homo sapiens
8 октября 2016, 19:51

Шимон написал:
Меня, очевидно, не было среди твоих оппонентов по этому вопросу, поскольку на мой вкус и США - страна чересчур социалистическая.

Ну это ты загнул. Лучшим показателем социалистичности, с моей точки зрения, является коэффициент Джини, чем он больше, тем больше расслоение общества по доходам. Расслоение общества - основной показатель капиталистичности, если его конечно не начинает выравнивать государство с помощью таких средств, как, например, прогрессивный налог и т.д. Так вот, этот показатель в США один из самых больших среди всех развитых стран. Конечно я не беру в расчет страны Латинской Америки и Африки. Так что социалистичность экономики США весьма сомнительна.
homo sapiens
8 октября 2016, 19:53

Ingward написал:
Знаю пенсионера, которому как раз исполнилось 80 лет, он получает 24 тысячи. А 12-14 тысяч это обычный-нормальный пенсионер, проработавший всю жизнь.

Это еще от региона зависит, например, в Москве довольно высокие пенсии. Они спокойно могут превышать 20 тысяч.
Ingward
8 октября 2016, 19:54

homo sapiens написал:
Это еще от региона зависит, например, в Москве довольно высокие пенсии. Они спокойно могут превышать 20 тысяч.

Ну да, но я-то не про Москву.
homo sapiens
8 октября 2016, 20:01
Кстати говоря, если заговорили о пенсиях. У моего деда (умер 5 лет назад) пенсия была офигительная в районе 35 тысяч, так как он был инвалидом войны. Я думаю в РФ не все такую зарплату получали.
anonym
8 октября 2016, 20:02
ИМХО, без социалистов-халуцников-киббуцников - патриотов сперва ещё не существующего, а потом имеющего весьма сомнительные шансы на выживание государства никакого Израиля не было бы вообще.
Сквонк
8 октября 2016, 20:04

Толяныч написал: А украинцам оставляешь право не любить Россию и русский народ?

Конечно. И не только им. Там очередь целая. И конкретно украинцев очень даже пойму.

Я говорил всего лишь про "наших", тех, кто внутри. Для которых презирать 86 процентов - это милое дело.

И особо опять отмечу: не любить и ненавидеть не значит презирать обязательно. У меня к своему народу претензий килограммы и тонны, и потому я его часто ненавижу. Но презирать - это по сути (для меня) расчеловечивать миллионы людей.

Ingward
8 октября 2016, 20:05

anonym написал: ИМХО, без социалистов-халуцников-киббуцников - патриотов

Лучше называть вещи своими именами - без сионистов. А уж кто из них был социалистом, а кто нет, дело десятое.
алекс555
8 октября 2016, 20:07

cassiopella написала:
Просто у нас на полную пенсию можно расчитывать, если отработал 40-43 года (полный рабочий день). Я посчитала ты примерно во Франции можешь расчитывать на 1500 евро в месяц из-за короткого стажа. Если бы начал как местные (с 25, оплачиваемая аспирантура и отчисления в пенсионный фонд), то  2500 евро/месяц.
Не важно какие параметры я вводила, разница - 1000 евро.  wink.gif Но если хочешь, могу написать.

Кассиопея, я специально это выделил в вопрс, как делать пропаганду. Дело в том, что на западе государственная пенсия - это вообще только часть общей пенсии. Роберт вон сразу возрадовался и выдал себя с потрохами. Государственная пенсия формируется от некоего процента с налогов, которые ты платишь. Кроме этого, работодатель платит некие суммы в пенсионные фонды на твой счет. Это идет плюсом к государственной пенсии. Плюс твои личные выплаты в пенсионные фонды, на которые ты получаешь налоговый возврат, так что реальная сумма сразу увеличивается на 30%, И плюс всякие личные накопления. Но на самом деле,честон, я не знаю, сколько всего суммарно я буду получать со всей этой хренотени.
Thom
8 октября 2016, 20:07

алекс555 написал:
Свобода при капитализме - понятие очень специфическое. Тебе можно все в рамках закона. НО! Каждое твое действие тебе будет стоиью определенных денег, или даст определенные дивидинты. А уж чего чего, а считать и зарабатывать деньги на западе могут. И именно по этому у людей есть чувство благоразумия, многими свободами просто не пользоваться. Так сказать - самоограничение добровольное. А в России это все бесплатно. По этому вводятся внефинансовые регуляторы.

В России жить хорошо, а в Швеции мука, но мы рождены, чтобы мучиться. А в России хорошо.
алекс555
8 октября 2016, 20:09

Шимон написал:
Меня, очевидно, не было среди твоих оппонентов по этому вопросу, поскольку на мой вкус и США - страна чересчур социалистическая. Так что тот, кто манипулирует терминами "капитализм" и "социализм" - это как раз ты.

А говоришь - не было!!! wink.gif
Лукав человек!(с)
Thom
8 октября 2016, 20:10

алекс555 написал:
Роберт, по тому, что ты пишешь, у меня складывается впечатление, что ты живешь где нибудь под Ригой, и имеешь весьма смутное представление, как живут люди в Европе. facepalm.gif

Опять пальцем в небо. Там у пенсионеров льготы и цены не городские.

А Рига не в Европе? А где? Готовлюсь записывать...
Гнус
8 октября 2016, 20:14

cassiopella написала: Потому что понимают, что конкретная точечная помощь не улучшит жизнь.

Она вполне улучшит жизнь конкретному близкому человеку, а остальное это из области посиделок на кухне где каждый знает как сотворить всеобщее счастье.
Uta
8 октября 2016, 20:17

Минимальная база от которой отталкиваются 4959, далее доплата до прож.минимума по региону.
Uta
8 октября 2016, 20:20

Чебурашкин папа написал: Ута писала про пенсию,

У Уты семья - сборище пенсионеров.
Дети получают пенсию по потере кормильца
Муж получал пенсию по инвалидности
Мама получает трудовую пенсию.
Все они бесплатно ездят в общ.транспорте и имеют льготу на оплату жилья (ну и мелкие фишки, типа скидок на билеты в музеи и тд)

И на них была одна красивая я, которая платит налог с зарплаты и полностью за все.

База одна, размеры у всех разные. Потому что много факторов.
Доплата до прожиточного минимума идет из регионально бюджета.
алекс555

Thom написал:
В России жить хорошо, а в Швеции мука, но мы рождены, чтобы мучиться. А в России хорошо.

Блин, ну что ты дурочку то гонишь, ну не сторится так быстро современная демократия, какую тут дружно требуют от России. Конечно, все соцстраны и всякие прибалтики сидят дружно на дотациях Европы уже второе десятилетие и хвалятся демократией, но нужно же различать.
Thom

Uta написала:
Минимальная база от которой отталкиваются 4959, далее доплата до прож.минимума по региону.

А разница громадная в 1500 рублей
Ingward

Не Кролик написал:
Но как можно любить какой-то народ? Который на 99.999% состоит из совершенно незнакомых тебе людей, с подавляющим большинством которых тебе даже не хотелось бы познакомиться?

Можно - хотя почему так, сам не знаю. Например, я люблю белорусов и даже их диктатор Лукашенко мне симпатичен, хотя знакомиться с ним я бы категорически не хотел.
Thom
8 октября 2016, 20:22

алекс555 написал:
Блин, ну что ты дурочку то гонишь, ну не сторится так быстро современная демократия, какую тут дружно требуют от России. Конечно, все соцстраны и всякие прибалтики сидят дружно на дотациях Европы уже второе десятилетие и хвалятся демократией, но нужно же различать.

Почему бы не переехать в России?
Uta
8 октября 2016, 20:22

Thom написал: А разница громадная в 1500 рублей

Питаться можно неделю.
Но кому-то жемчуг мелок, понимаю.
алекс555
8 октября 2016, 20:23

Thom написал:
А Рига не в Европе? А где? Готовлюсь записывать...

Румынские цыгане сейчас тоже в Европе попрошайничают на каждом углу. 3d.gif
Я имел ввиду экономически развитую Европу. А не присосавшихся к ее могуществу дотационных и прожорливых "молодых тигров". wink.gif
Uta
8 октября 2016, 20:24

Ingward написал: которому как раз в 2016 исполнилось 80 лет, он получает 24 тысячи

Подруги маме озвучивают цифры до 30. Но я не стала приводить в пример, это Питер, там могут быть локальные выплаты.
Продавщица Роз
8 октября 2016, 20:25

Jorgen написал:
Гармоничный человек не будет писать всякую фигню про прошлое место своего проживания.

Почему фигную? Человек так ощущает. Поделился вот на форуме. Тема для серьезного обсуждения.
Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы критиковать места своего проживания, как прошлые, так и настоящие. Мне кажется, правда, патетика в стартовом посте лишней. Родина предала... Что это вообще значит? Человек просто выбирает жить там, где ему комфортнее, это нормально.
Thom
8 октября 2016, 20:25

Uta написала:
Питаться можно неделю.
Но кому-то жемчуг мелок, понимаю.

А гулять нельзя что ли?
Robert
8 октября 2016, 20:26

Чебурашкин папа написал:
Ута писала про пенсию, а ты про социальную пенсию. Разница в полемическом задоре конечно несущественная, но она есть.

Деревенские ее и получают. Так что полемический задор где-то у тебя.
Thom
8 октября 2016, 20:27

алекс555 написал:
Румынские цыгане сейчас тоже в Европе попрошайничают на каждом углу. 3d.gif
Я имел ввиду экономически развитую Европу. А не присосавшихся к ее могуществу дотационных и прожорливых "молодых тигров". wink.gif

А Россия и развита экономически очень сильно, это великая страна, у неё и Президент есть,
а в Швеции нет.
алекс555
8 октября 2016, 20:35

Thom написал:
Почему бы не переехать в России?

Ты у меня разрешения спрашиваешь? Переезжай.
cassiopella
8 октября 2016, 20:35

алекс555 написал: Государственная пенсия формируется от некоего процента с налогов, которые ты платишь.

Так же как и во Франции, где есть помимо государственной дополнительная. Я тебе привела только государственную. Ты отчислял 27 лет, а твой коллега швед - 40 лет. Логично если у него будет выше пенсия.

Гнус написал: Она вполне улучшит жизнь конкретному близкому человеку

И как же можно улучшить медицинское обслуживание? Доступ к специалистам? Доступный транспорт (низкополые трамваи, автобусы) и т.п.?
Uta
8 октября 2016, 20:38

Thom написал: А гулять нельзя что ли?

Ты о культурной программе? В Питере их есть.
В Эрмитаж российских пенсионеров бесплатно пускают.
В Мариинку можно на это пару раз сходить. Не на "Щелкунчика" в Рождество, конечно.
Абонемент купить в Филармонию на сезон.
Библиотеки у нас бесплатные.
В ресторанчик можно сходить.
На пароме в Хельсинки скататься.
Но на цыган с медведями и кутежами, да, не хватит.

В другом регионе свои развлечения

Robert написал: Деревенские ее и получают.

Все получают по той категории, к которой относятся. Социальная, трудовая, социальная по старости. И нет разницы деревенский ты или городской.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»