Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Это не мы Родину предали
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
GreyAngel
7 октября 2016, 23:08
Поговорил сегодня с отцом... Тяжело стало на душе.
Ничего обсуждать не хочу, просто выскажу некоторые тезисы.

Мой отец проработал всю жизнь, и теперь на пенсии. Этой пенсии не хватает ему, чтобы жить, так что он вынужден продолжать работать. Родина, которую он искренне любит, и которой служил всю свою жизнь, предала его.

Я три четверти своей сознательной жизни прожил и проработал в России. Потом уехал и теперь живу в Турции. Какое у меня ощущение? Как у зэка, вырвавшегося на свободу. Один только вопрос меня мучает: какого черта я не сделал это раньше?

Любить Родину, которая тебя не любит - это идиотизм. Называть это "патриотизмом" - это идиотизм в квадрате.

Суть российского патриотизма, на самом деле, можно выразить в одной фразе: "Нас cen.gif , а мы крепчаем!" Вот чем гордится "русский патриот".

Для каждого человека его главной Родиной должна быть его семья. И если Большая Родина плохо заботится о Настоящей Родине человека (то есть о его семье) - то такая Родина не имеет никакого морального права что-то там требовать от человека.

Я желаю России светлого будущего. От всей души желаю. Но верить в то, что это когда-нибудь произойдет - уже не получается. Простите.

Криптованый мат удален модератором.
W colonel
7 октября 2016, 23:26

GreyAngel написал: Для каждого человека его главной Родиной должна быть его семья. И если Большая Родина плохо заботится о Настоящей Родине человека (то
есть о его семье) - то такая Родина не имеет никакого морального права что-то там требовать от человека.

С отцом-то по скайпу говорил?
Слава
7 октября 2016, 23:36
Лучше было и не начинать эту тему...
Jorgen
7 октября 2016, 23:37

GreyAngel написал:Этой пенсии не хватает ему, чтобы жить, так что он вынужден продолжать работать. Родина, которую он искренне любит, и которой служил всю свою жизнь, предала его.

А его сын как-то влияет на эту печальную ситуацию?
ESN
7 октября 2016, 23:38
Я бы не говорил "предали". Скорее "изменили с другой".
GreyAngel
7 октября 2016, 23:39

ESN написал: Я бы не говорил "предали". Скорее "изменили с другой".

Никому я не изменял. Если уж проводить аналогию с женщинами, то это как если бы я ушел от нелюбящей меня жены, и нашел другую, которая ко мне относится с гораздо большей симпатией.
Lily_was_here
7 октября 2016, 23:42

GreyAngel написал:

Ну вот и ты лишился последнего прибежища. В хорошем смысле.
Удачи!
W colonel

GreyAngel написал: Никому я не изменял. Если уж проводить аналогию с женщинами, то это как если бы я ушел от нелюбящей меня жены, и нашел другую, которая ко
мне относится с гораздо большей симпатией.

Это понятно, а семья то как? Которая Главная Родина?
bootrojd

GreyAngel написал:
Никому я не изменял. Если уж проводить аналогию с женщинами, то это как если бы я ушел от нелюбящей меня жены, и нашел другую, которая ко мне относится с гораздо большей симпатией.

Не жену ты вибираеш сам, а здесь неодолимой силы обстоятельства, типа от папы и мамы перешёёл жить к другим родителям.
GreyAngel
7 октября 2016, 23:43

W colonel написал:
Это понятно, а семья то как? Которая Главная Родина?

Ради неё я и живу. У меня тут родились двое детей. Они другой родины, кроме Турции, не знают, и, видимо, и не узнают.
Lily_was_here
7 октября 2016, 23:44

Jorgen написал:
А его сын как-то влияет на эту печальную ситуацию?

А одиноким старикам на кого рассчитывать?
W colonel
7 октября 2016, 23:45

GreyAngel написал: Ради неё я и живу. У меня тут родились двое детей. Они другой родины, кроме Турции, не знают, и, видимо, и не узнают.

А отец - старая семья, морально устаревшая?
алекс555
7 октября 2016, 23:47
А в цифрах можно? Сколько конкретно пенсии не хватает и город.
W colonel
7 октября 2016, 23:47

Lily_was_here написала: А одиноким старикам на кого рассчитывать?

А ведь это мысль. Пока есть хоть один обиженный государством, о своих стариках не заботиться вполне простительно.
Kivi
7 октября 2016, 23:48

Слава написал: Лучше было и не начинать эту тему...

Соглашусь.
Тут о терминах-то не договориться и на 1000 страниц.
Что значит "любить Родину", что значит "патриот"?
И что за конструкция такая — "русский патриот"?
W colonel
7 октября 2016, 23:50
"Васиссуалий Лоханкин и его роль в Русской революции"
Kivi
7 октября 2016, 23:51

алекс555 написал: А в цифрах можно? Сколько конкретно пенсии не хватает и город.

А какая разница? Возьми среднюю пенсию и любой город.
Drumm

W colonel написал: "Васиссуалий Лоханкин и его роль в Русской революции"

Мимо. Лоханкин не делал ничего для семьи. ТС сделал.
Lily_was_here

W colonel написал:
А отец - старая семья, морально устаревшая?

Пока живёшь с родителями, они твоя семья.
Когда уходишь и у тебя появляется своя семья, они по прежнему родители, но семья - муж или жена и дети.
Mx
7 октября 2016, 23:52
Не нужно себя мучить. Ты уехал потому что тебе так было нужно и удобно и ты имеешь на это право. Не нужно оправдываться и подводить теоретическую базу под свой переезд.
W colonel
7 октября 2016, 23:56

Lily_was_here написала: Пока живёшь с родителями, они твоя семья.
Когда уходишь и у тебя появляется своя семья

Ну да, как и с Родиной, серый так и написал.
Кстати, он нигде не написал, что семью\Родину можно поменять только один раз, совершенно очевидно, что человек ищет где лучше и все такое.

Только к чему тогда эти стенания "Это не мы предали, это нас"...?
Lily_was_here
7 октября 2016, 23:58

W colonel написал:
А ведь это мысль. Пока есть хоть один обиженный государством, о своих стариках не заботиться вполне простительно.

Передернуть просто.
Обеспечить всем старикам, отдавшим силы и здоровье стране, достойную старость сложнее.
У них по 40 лет стажа, а пенсии на сколько хватает?
Сразу скажу, мы с сестрой маме помогаем, и в гости она приезжает часто.
bootrojd
8 октября 2016, 00:01

W colonel написал:
Кстати, он нигде не написал, что семью\Родину можно поменять только один раз, совершенно очевидно, что человек ищет где лучше и все такое.

Ну так у нас всегда так, даже руководство страной всё спрашивает, почему США не одобряет наши действия, хотя те уже сто раз сказали если можете то делайте, а одобрять то вас зачем, не дети ведь.
алекс555
8 октября 2016, 00:02

Lily_was_here написала: Сразу скажу, мы с сестрой маме помогаем, и в гости она приезжает часто.

У меня теща под Самарой живет. Напрочь отказывается от помощи. Сама с пенсии нам года три назад дала 20 000 рублей на подарки правнучкам.
Kivi
8 октября 2016, 00:03

W colonel написал: Пока есть хоть один обиженный государством, о своих стариках не заботиться вполне простительно.

А уже известно стало в ваших с Йоргеном узких кругах, что ТС не заботится о своих стариках?
Или это сразу подгорело у вас на закономерный вопрос — почему старики вынуждены бедствовать в такой богатой стране?
Lily_was_here
8 октября 2016, 00:04

W colonel написал:

Меняется страна проживания, а Родина одна.
Так и переезд в другой город можно под измену подвести. Уехал из родной деревни, корни оборвал, всех предал, "и носило меня, как осенний листок"😥
Kivi
8 октября 2016, 00:05

Lily_was_here написала: Передернуть просто.

Это проще, чем ответить на вопрос треда.
W colonel
8 октября 2016, 00:06

Kivi написала: А уже известно стало в ваших с Йоргеном узких кругах, что ТС не заботится о своих стариках?

"Отец всю жизнь трудился, пенсии не хватает, я уехал, как вырвался на свободу. Родина - злая сука"
W colonel
8 октября 2016, 00:07

Kivi написала: Это проще, чем ответить на вопрос треда.

А какой основной вопрос треда?
Thellonius

GreyAngel написал: Суть российского патриотизма, на самом деле, можно выразить в одной фразе: "Нас cen.gif , а мы крепчаем!" Вот чем гордится "русский патриот".

МОДЕРАТОРИАЛ:

Криптованый мат. Три дня.
Trespassing W

W colonel написал: Только к чему тогда эти стенания

Написано же в первом посте, что разговором с родителем навеяно. Мы не знаем, как пожилой человек относится к уезду ТС, как ему капают на мозги друзья и знакомые.
Kivi
8 октября 2016, 00:08

W colonel написал: "Отец всю жизнь трудился, пенсии не хватает, я уехал, как вырвался на свободу. Родина - злая сука"

Ну и где тут, между какими буквами, что ТС не помогает?
W colonel
8 октября 2016, 00:09

Trespassing W написала: Написано же в первом посте, что разговором с родителем навеяно. Мы не знаем, как пожилой человек относится к уезду ТС, как ему капают на
мозги друзья и знакомые.

Предлагаю заморозить тред на 72 часа, до уточнения Главного Вопроса.
Kivi
8 октября 2016, 00:11

W colonel написал: А какой основной вопрос треда?

Ну, теперь мы это узнаем через 3 дня.
Atlanta
8 октября 2016, 00:12
Понятие "Родина" морально устарело. Где комфортней, там человек и живет.
Никаких моралных обязательств перед гос-ом быть не может. Могут быть только описанные в законодательстве. НО не в таком, где есть разделы типа "о патриотизме и лояльности".
whitekiller

GreyAngel написал: Мой отец проработал всю жизнь, и теперь на пенсии. Этой пенсии не хватает ему, чтобы жить, так что он вынужден продолжать работать.

А с чего ты взял, что пенсии должно хватать на комфортабельную жизнь? Хоть я и скорее всего проработаю в США 36 лет, мне точно не будет хватать максимальной пенсии. И что из этого? Кто меня предал? Заработать на старость и защититься от инфляции - это одна из задач, которые стоят перед каждым из нас, независимо от страны проживания.
Martin
У нас на работе есть технический директор, который время от времени похваливает все советское и поругивает капиталистическое. Такой бодренький мужичок лет 60. Так вот, по его глубокому убеждению все люди на планете должны жить там где захотят и иметь свободу передвижения в любое место, а государства и их границы должны исчезнуть. Только не знаю, где это он прочитал, у Маркса и Энгельса или сам придумал.
mack
8 октября 2016, 00:13

Kivi написала:
Ну и где тут, между какими буквами, что ТС не помогает?

GreyAngel написал:.... пенсии не хватает ему, чтобы жить, так что он вынужден продолжать работать.

Как-то не наводит на мысль о сколь-нибудь значимой помощи.
CLR
8 октября 2016, 00:13

GreyAngel написал: Для каждого человека его главной Родиной должна быть его семья. И если Большая Родина плохо заботится о Настоящей Родине человека (то есть о его семье) - то такая Родина не имеет никакого морального права что-то там требовать от человека.

Я наоборот смотрю с противоположной стороны. Для меня Родина - планета Земля, как ни пафосно бы это звучало. И я не вижу моральной дилеммы переехать из одной части Родины в другую.
W colonel
8 октября 2016, 00:14

Martin написал: олько не знаю, где это он прочитал, у Маркса и Энгельса или сам

У это, как его, пса... Каутского, во!
Atlanta
8 октября 2016, 00:16

CLR написал: И ч не вижу моральной дилеммы

А как же патриотизм и лояльность, которые должны с детского сада в кровь детям вводиться? 3d.gif
mack
8 октября 2016, 00:17

whitekiller написал:
А с чего ты взял, что пенсии должно хватать на комфортабельную жизнь? Хоть я и скорее всего проработаю в США 36 лет, мне точно не будет хватать максимальной пенсии. И что из этого? Кто меня предал? Заработать на старость и защититься от инфляции - это одна из задач, которые стоят перед каждым из нас, независимо от страны проживания.

Справедливости ради, это понимают те, кому до пенсии еще несколько лет как минимум. Те, кто на пенсии уже лет 10, а тем более - 20 искренне полагали, что заработали на старость.
Sackville
8 октября 2016, 00:17

Trespassing W написала:
Написано же в первом посте, что разговором с родителем навеяно. Мы не знаем, как пожилой человек относится к уезду ТС, как ему капают на мозги друзья и знакомые.

О да, капают все. Кстати, местные (англы) тоже не отстают. Для них переехать из Англии - нормально, а из России - спасаться от голодной смерти.
Uta
8 октября 2016, 00:18
Вот чего никогда не понимала, так этого "я вырвался на свободу".
Всю нашу сознательную жизнь мы на свободе. СССРа нет уже четверть века.
Откуда вырываться-то? Не нравится жить где-то, работаешь, организовываешь и едешь туда, где нравится. Хоть в Турцию, хоть в Тимбукту. Совершенно утилитарное действие. Откель такой надрыв-то, вырывание, зэк и тд? Можно подумать кто-то кого-то где-то приковал и держит. Сам же выбираешь.
homo sapiens
8 октября 2016, 00:19
Не могу понять. ТС латентный патриот что ли? Совесть что ли мучит? А если не мучит и ТС считает, что все сделал правильно, тогда зачем эти вопли?
Atlanta
8 октября 2016, 00:21

Uta написала: Можно подумать кто-то кого-то где-то приковал и держит. Сам же выбираешь.

Если государство со всех сторон орет о патриотизме с лояльностью, то у людей может возникнуть ощущение предательства, если они вдруг задумаются о переезде.
Mx
А людей, которые значительную часть жизни отработали в СССР, действительно кинули.
Jorgen

Kivi написала:
Это проще, чем ответить на вопрос треда.

Вопрос бессмысленный.
bootrojd
8 октября 2016, 00:22

CLR написал:
Я наоборот смотрю с противоположной стороны. Для меня Родина - планета Земля, как ни пафосно бы это звучало. И я не вижу моральной дилеммы переехать из одной части Родины в другую.

Мы дети галактики. Не помню кто.
mack
8 октября 2016, 00:22

Uta написала: Вот чего никогда не понимала, так этого "я вырвался на свободу".
Всю нашу сознательную жизнь мы на свободе. СССРа нет уже четверть века.
Откуда вырываться-то? Не нравится жить где-то, работаешь, организовываешь и  едешь туда, где нравится. Хоть в Турцию, хоть в Тимбукту. Совершенно утилитарное действие. Откель такой надрыв-то, вырывание, зэк и тд? Можно подумать кто-то кого-то где-то приковал и держит. Сам же выбираешь.

Синдром эмигранта. Все время доказывает самому себе, что правильно поступил, уехав. А внутри то все равно свербит.
Вот это "внутри" и есть ощущение Родины, а не место жительства.
Так что ты абсолютно права - жить можно где угодно, что совершенно не отменяет понятия патриотизм и Родина.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»