Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Миллиарды
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Чокки
9 октября 2016, 04:48

Trespassing W написала:
Суть в том, что ни тяжбы с работодателем, ни усидение на двух стульях при конфликте интересов не рассматриваются. Тем более с госконторой, которые вообще-то финансируют прямо или косвенно, полностью или частично всю науку, и любой конфликт будет прямым пинком самого себя из любимой профессии.

Есть люди, которые в подобной ситуации естественным образом перво-наперво начинают думать как бы им нагадить в карман работодателю. Мол, чоэтоващетакое.
3BEPb
9 октября 2016, 05:47
Следует выбирать путь, где каждый из вариантов ведёт к успеху.

Остаться на своей нынешней работе и продолжать заниматься любимым делом - успех без сомнения. Получать параллельно сравнительно длинный доллар отчислений - ещё лучше. Что так, что иначе, вопрошающий выигрывает. Бросить все и заниматься раскруткой хрени, которая делом жизни не является, притом прилагая к этому навыки, возможно отличные от имеющегося скиллсета, пускай даже с 25% вероятностью успеха, ставит большой вопрос над exit strategy в случае полного или частичного провала. В общем, я бы не жадничал и:

Чокки написал:
2. Сидеть себе спокойно, ну максимум взять у корпорации деньги на какие-то разработки, получить может быть даж прибавку к зарплате, но в итоге Хрень в любом случае будет принадлежать вашей конторе и корпорации. В случае успеха вам возможно раз в год будут давать ну может быть четверть лицензионных выплат от корпорации конторе. Ну пусть это будет 250 тыщ в год.

Mx
9 октября 2016, 10:42

3BEPb написал: Остаться на своей нынешней работе и продолжать заниматься любимым делом - успех без сомнения. Получать параллельно сравнительно длинный доллар отчислений - ещё лучше. Что так, что иначе, вопрошающий выигрывает. Бросить все и заниматься раскруткой хрени, которая делом жизни не является, притом прилагая к этому навыки, возможно отличные от имеющегося скиллсета, пускай даже с 25% вероятностью успеха, ставит большой вопрос над exit strategy в случае полного или частичного провала. В общем, я бы не жадничал и:

Да exit strategy довольно понятная. Даже в случае неудачи человек с образованием, публикациями и научными работами сможет вернуться в науку, или начать новый стартап, или устроиться в коммерческую организацию по своему или смежному профилю.
Чебурашкин папа
9 октября 2016, 11:09

3BEPb написал: Следует выбирать путь, где каждый из вариантов ведёт к успеху.

Вариант 2, даже терзаясь смутными сомнениями.
snegir74
9 октября 2016, 12:26
Я за миллиарды! smile.gif
У большинства и одного такого шанса в жизни не бывает.
ПФУК
9 октября 2016, 12:34
Всё сильно зависит от конкретной ситуации. Я, в принципе, средне рисковый.
В данной ситуации пожалуй мог бы попробовать и раскрутить, тем более с финподдержкой корпорации.
Глеб
9 октября 2016, 13:01

Чокки написал: Товарищи, никто не спрашивает вашего совета как поступить. Просто любопытствую.

Хрень прошла экспертизу по совокупности пяти рецензентов в процессе появления двух статей в хороших журналах, но ты сам знаешь как оно бывает. Хрень обсуждалась R&D группой корпорации. Хрень существует в виде детальных компьютерных симуляций. Для создания прототипа Хрени могут уйти года 2-3 интенсивной работы, скажем, пяти специалистов, если у них уже есть инструменты. Абсолютно все индивидуальные части хрени по отдельности были реализованы в физических устройствах.

Надо брать венчурные деньги и пытаться из хрени что-то сделать. Толку-то сидеть на месте? Даже на узком рынке специалист обычно может себе найти 2-3 альтернативных места работы.

И я не понял по условию, полагаются ли придумавшему какие-то отчисления, если он не будет дергаться. Если эти отчисления составят до конца жизни эквивалент десятков миллионов $, то я бы не дергался ради миллиардов.
Глеб
9 октября 2016, 13:04

Чокки написал: Об "энергичных" бизнесменах, не имеющих ни малейшего представления о физике, технологиях производства, а также элементарной порядочности по отношению к инвесторам. Ну и об инвесторах, которые тоже не понимают разницы между высокотехнологичным производством и ПО-стартапах. Самая поучительная история на сегодняшний день — это история Элизабет Холмс.

Все-таки если ты что-то придумал, то ты понимаешь как оно работает и не станешь такой одиозной личностью.
ПФУК
9 октября 2016, 13:04
Чокки, а тебе сколько лет?
Глеб
9 октября 2016, 13:05

surm написала:
Собственно, вот это моё мнение и есть. Хрень будет называться моим именем, мне будут отчислять какой-то процент от продажи хрени, но при этом оформлением и продвижением хрени займётся кто-то другой, я смогу со свободным мозгом заняться следующей хренью - вот оно счастье, нет его слаще![/i]

Да.
Глеб
9 октября 2016, 13:08

Vovchik написал:
ЛюдЯм, которым нравится сам процесс делания денег обычно следят за языком не работают по найму.

Ну не знаю, мне процесс нравится, но работаю сейчас по найму. Там есть хороший рычаг приложения моих способностей и компенсация моих недостатков за счет скилов других людей.

Успешный CEO в первую очередь продавец и продвиженец своей продукции. Либо это есть в крови, либо нет. Без продавца в сооснователях компания обречена с самого начала.
ПФУК
9 октября 2016, 13:13

Чокки написал: Об "энергичных" бизнесменах, не имеющих ни малейшего представления о физике, технологиях производства, а также элементарной порядочности по отношению к инвесторам. Ну и об инвесторах, которые тоже не понимают разницы между высокотехнологичным производством и ПО-стартапах. Самая поучительная история на сегодняшний день — это история Элизабет Холмс.

Ну, к сожалению с этим сталкиваешься регулярно.
Т.е. имея даже действительно работающее изобретение не факт, что удастся его раскрутить и наоборот.

Да и самодурство тоже.

Это всё доп риски.
Глеб
9 октября 2016, 13:14
.
Глеб
9 октября 2016, 13:16

Чокки написал:
Да не только письмо, они уже позвали к ним приехать и предложили вариант перейти на работу к ним — тобишь руководить проектом, и пилить его энное число лет, похоронив при этом карьеру учёного.

Если дают хорошую долю, то для ученого по духу это самый лучший вариант. Ну, либо тебе надо найти своего Джобса, чтобы он занимался бизнесом а ты - Хренью.
ПФУК
9 октября 2016, 13:16

Глеб написал:
Ну не знаю, мне процесс нравится, но работаю сейчас по найму. Там есть хороший рычаг приложения моих способностей и компенсация моих недостатков за счет скилов других людей.

Успешный CEO в первую очередь продавец и продвиженец своей продукции. Либо это есть в крови, либо нет. Без продавца в сооснователях компания обречена с самого начала.

Не обязательно.
Есть много вариантов.
1. Основной владелец - изобретатель.
2. Основной владелец - отличный администратор
3. Основной владелец - человек разбирающийся в кого инвестировать.

Ну и т.д.

Ну и продавец тоже конечно подходит.

ps.gif Это всё конкретные примеры мне знакомых фирм.
pps: Оптимально, когда есть команда из 2-3х разных.
Глеб
9 октября 2016, 13:18

ПФУК написал:
Не обязательно.
Есть много вариантов.
1. Основной владелец - изобретатель.
2. Основной владелец - отличный администратор
3. Основной владелец - человек разбирающийся в кого инвестировать.

Ну и т.д.

Ну и продавец тоже конечно подходит.

1. Чего-то не видел в реальности.
2. Чего-то тоже редко.
3. Бывает.

pps: Оптимально, когда есть команда из 2-3х разных.

Вот я бы с этого начал smile.gif
Ликург
9 октября 2016, 14:06

Глеб написал: 1. Чего-то не видел в реальности.

Что-то похожее в Интеле было, когда они только создавались
ПФУК
9 октября 2016, 14:34

Глеб написал:
1. Чего-то не видел в реальности. 
2. Чего-то тоже редко.
3. Бывает.

Вот я бы с этого начал smile.gif

А какая связь?
Я знаю пару импортных фирм которые созданы именно изобретателями.
Одна сейчас тянет на несколько лимонов, а другая акционировалась, и сейчас охренеть какая большая.
Второй вариант правда не для нас, а для забугорных, но это та норма.
Elekmonar
9 октября 2016, 15:11

Чокки написал: Ваш выбор, товарищи.

Очень сильно зависит от исходной ситуации. В жизни (а живу в РФ) выбрал в.1 , но если бы в исходной корпорации дела в руководстве обстояли получше, скорее всего остался бы работать в ней и на неё (в.2). Поэтому в опросе не голосовал.

ПФУК написал: pps: Оптимально, когда есть команда из 2-3х разных.

+1.
Для РФ, кмк, для полностью самостоятельной деятельности размаха выше среднего в команде нужно минимум 4 позиции (ну или совмещать). Тот, кто know how (1). Тот, кто умеет организовать порядок и движняк внутри конторы (2). Тот, кто умеет общаться языком, понятным текущим и возможным будущим заказчикам (3). Тот, кто способен обеспечить юридическую и пр. защиту бизнеса (4). И чтобы все эти четверо были способны и хотели разговаривать на одном языке.
И если команда говорит "Yes We Can!", то значит пришла пора биться за ярды. А если скажет нет: курить бамбук, *опа в тепле, устойчивое развитие. То есть коллективное решение рулит. Бывают, конечно, гении - 3 или даже 4 в одном, просто мне такие по жизни не встречались.

Глеб написал: Вот я бы с этого начал.
   Спойлер!
В моем случае исходно были двое - человек (1) и человек, совмещающий (1) и (3). Чуть позже присоединился человек, совмещающий (2), (3), до того он был консультантом, а основные силы были в других проектах. И, окончательно, человек совмещающий (2) и (4).
Изначальная идея, конечно, очень сильно не на "ярды" была, да и последующие тоже. Просто выживать надо было и лучше это оказалось делать независимо от госструктуры.
BigSister
9 октября 2016, 16:52

Чокки написал: Я не знаю как в Германии, но в США ты не можешь одновременно работать в госконторе и заниматься бизнесом, который имеет или имел отношение к работе в конторе. Это называется конфликт интересов, в данном случае достаточно серьёзный.

А! Ну тогда мильярдно-красивой жизни не видать 3d.gif
ПФУК
9 октября 2016, 17:07

Чокки написал:
Я не знаю как в Германии, но в США ты не можешь одновременно работать в госконторе и заниматься бизнесом, который имеет или имел отношение к работе в конторе. Это называется конфликт интересов, в данном случае достаточно серьёзный.

Это даже у нас нельзя.
Чокки
9 октября 2016, 17:07

Глеб написал:
И я не понял по условию, полагаются ли придумавшему какие-то отчисления, если он не будет дергаться. Если эти отчисления составят до конца жизни эквивалент десятков миллионов $, то я бы не дергался ради миллиардов.

Нет-нет, ты понял правильно. У нас есть такие люди и в частности дядька с десятком патентов в области нефтехимической перереаботки. Ему каждый год примерно такая сумма капает помимо зарплаты. Но он человек очень спокойный и ему реально наплевать, что кто-то с этого летает на личном самолёте и лапает всяких тёлочек.
Идея завести тред явилась после обсуждения этого варианта. Получать жалкие отчисления и страшно давиццо жабой, зная что кто-то на этом делает реальные миллиарды. Называется это "усираться от жадности". smile.gif
Чокки
9 октября 2016, 17:09

ПФУК написал:
Это даже у нас нельзя.

Да нигде это не прокатит, классический конфликт интересов.
ПФУК
9 октября 2016, 17:11

Чокки написал:
Нет-нет, ты понял правильно. У нас есть такие люди и в частности дядька с десятком патентов в области нефтехимической перереаботки. Ему каждый год примерно такая сумма капает помимо зарплаты. Но он человек очень спокойный и ему реально наплевать, что кто-то с этого летает на личном самолёте и лапает всяких тёлочек.
Идея завести тред явилась после обсуждения этого варианта. Получать жалкие отчисления и страшно давиццо жабой, зная что кто-то на этом делает реальные миллиарды. Называется это "усираться от жадности". smile.gif

Дело даже не в этом.
Интересно раскрутить собственное что-то.
BigSister
9 октября 2016, 17:12

Чокки написал: Идея завести тред явилась после обсуждения этого варианта. Получать жалкие отчисления и страшно давиццо жабой, зная что кто-то на этом делает реальные миллиарды.

Имхо, кому интересно делать миллиарды, идёт в бизнесмены, а не в учёные.
Чокки
9 октября 2016, 17:13

Глеб написал:
Все-таки если ты что-то придумал, то ты понимаешь как оно работает и не станешь такой одиозной личностью.

Одиозной вряд ли, но некоторые вещи за собой надо замечать. Я уже сейчас почти что скандалю с коллегами-экспериментаторами, которые регулярно выпучивают глаза и говорят "это очень сложно и можбыть вообще в ближайшие лет х-цать не получится", начинаю тыкать им в морду статьями, где какой-то элемент уже был рутинно реализован в виде устройства и тд.
Чокки
9 октября 2016, 17:17

ПФУК написал:
Интересно раскрутить собственное что-то.

Ну, мне нет, то есть не просто что-то. Зато очень интересно увидеть, что именно такая вещь работает. Не с научной точки зрения (хрень кристально ясна и понятна любому, кто худо-бедно закончил биофак), а с инженерной.
ПФУК
9 октября 2016, 17:19

Чокки написал:
Ну, мне нет, то есть не просто что-то. Зато очень интересно увидеть, что именно такая вещь работает. Не с научной точки зрения (хрень кристально ясна понятна любому, кто худо-бедно закончил биофак), а с инженерной.

Не, ну я это и имею ввиду.
Даже бывает и не своё изобретение, а свою какую-то идею, пусть и на чужих изобретениях.
Бизнес-инженерная скажем конструкция.
BigSister
9 октября 2016, 17:20
Чокки! Если твоё личное участие для реализации Хрени не требуется, зачем они зовут тебя руководителем проекта?
Чокки
9 октября 2016, 17:26

BigSister написала: Чокки! Если твоё личное участие для реализации Хрени не требуется, зачем они зовут тебя руководителем проекта?

Ты явно не смотришь сериал Silicon Valley, а зря. Это же оч важно, что автор задумки будет аффилирован с их компанией. У этой индустрии есть свой Wall Street Journal, для акционеров очень важно, что в новом выпуске напишут "а помните мы писали про такого чувака и его хрень? Он теперь работает в компании Х, она создает условия для инновации на переднем крае технологий и вообще." Это такой цирк. Ну и их VP по разработкам — давний-предавний приятель.
Ingward
9 октября 2016, 17:33

Чокки написал:
Ты явно не смотришь сериал Silicon Valley, а зря

А про жизнь врачей будем узнавать из сериала Доктор Хаус. biggrin.gif
Чокки
9 октября 2016, 17:43

Ingward написал:
А про жизнь врачей будем узнавать из сериала Доктор Хаус.  biggrin.gif

В жопу Хауса. Ситуация с тем, почему условный профессор вдруг появляется в качестве корпоративного руководителя проекта в корпорации, так или иначе описана именно в этом сериале. Иными словами, это во многом политические назначения.
Fokker
9 октября 2016, 17:45

Ingward написал:
А про жизнь врачей будем узнавать из сериала Доктор Хаус.  biggrin.gif

У Стивена Кинга есть отличный сериал о трудовых буднях клоунов:

user posted image

ПФУК
9 октября 2016, 17:48

Чокки написал:
В жопу Хауса. Ситуация с тем, почему условный профессор вдруг появляется в качестве корпоративного руководителя проекта в корпорации, так или иначе описана именно в этом сериале. Иными словами, это во многом политические назначения.

Тут я позволю себе сомневаться в реалистичности ситуаций в сериалах.
Пока за ними такого не было замечено.
3BEPb
9 октября 2016, 18:09

Mx написал:
Да exit strategy довольно понятная. Даже в случае неудачи человек с образованием, публикациями и научными работами сможет вернуться в науку, или начать новый стартап, или устроиться в коммерческую организацию по своему или смежному профилю.

Я исходил из предпосылок ТС, недвусмысленно написавшего про похороны карьеры учёного.
Lynx082
9 октября 2016, 18:25
Когда я работала наемным работником, то я бы выбрала пункт 2. Меня бы перло от крутости конторы, и я боялась бы, что не смогу сама. И возможно, предложение руководить проектом под крышей крутой конторы было пределом мечтаний.
Сейчас я бы рискнула на вариант 1). Дело в том, что у менеджера проекта тоже не очень много времени на науку (или другую специализацию).
Но да, потерять можно больше, твои риски - это твои риски. Собственно, когда-то я и выбрала вариант 1.
Lynx082
9 октября 2016, 18:35

surm написала:
Собственно, вот это моё мнение и есть. Хрень будет называться моим именем, мне будут отчислять какой-то

С чего ты взяла, что Хрень будет называться твоим именем, а не именем твоего начальника?
Чокки
9 октября 2016, 18:49

ПФУК написал:
Тут я позволю себе сомневаться в реалистичности ситуаций в сериалах.
Пока за ними такого не было замечено.

Ты не понял. Я спросил "нахрен я вам нужен" и мне дали ответ, оч похожий на то, что было в сериале.
Чокки
9 октября 2016, 18:52

Lynx082 написала:
С чего ты взяла, что Хрень будет называться твоим именем, а не именем твоего начальника?

Если брать нашу Хрень, она совершенно точно не будет называться ни тем, ни другим. У меня длинная для американцев фамилия, а мой начальник — до тошноты порядошный. smile.gif
Lynx082
9 октября 2016, 18:55

Чокки написал:
Если брать нашу Хрень, она совершенно точно не будет называться ни тем, ни другим. У меня длинная для американцев фамилия, а мой начальник — до тошноты порядошный. smile.gif

Это я сейчас смотрю документальный сериал о развитии авиации в СССР, и подумалось - там же не только Туполев, Микоян или Миль все-все придумали. Там же куча народу работала. А кто про них слышал?
Ingward
9 октября 2016, 18:57

Lynx082 написала:
Это я сейчас смотрю документальный сериал о развитии авиации в СССР, и подумалось - там же не только Туполев, Микоян или Миль все-все придумали. Там же куча народу работала. А кто про них слышал?

Это всё Сталин у немцев позаимствовал. Типа, в каждом КБ должен быть маленький фюрер.
Чокки
9 октября 2016, 19:05

Lynx082 написала:

Мне кажется, это нормально. Плохо когда Ватсону с Криком дали нобелевку, а Розалинд Франклин дали хрен собачий. Или Ландсберга уделали с нобелевкой благодаря сталинской херне с публикациями (к чему РФ снова движется на полном ходу). Или Оловникова обошли с нобелевкой по совершенно неописуемым для меня причинам — позор на всю голову нобелевского комитета. К слову, Оловников интересовался хренью и писал письма на чистейшем английском. Совершенно чудесный дедуля.
Fokker
9 октября 2016, 19:08

Ingward написал:
Это всё Сталин у немцев позаимствовал. Типа, в каждом КБ должен быть маленький фюрер.

Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году.
Глеб
9 октября 2016, 19:43

Чокки написал:

Я точно не стал бы давиться жабой в данной ситуации. Мне по честному хватает нескольких тысяч в месяц, остальное складываю под подушку. Ну дом купишь, а дальше? На личное потребление-то не так много надо, да и большинство бизнесменов просто любят процесс работы, а не результат. Интересной работой ты будешь обеспечен, что еще надо?
Глеб
9 октября 2016, 19:46

Чокки написал:
Ну, мне нет, то есть не просто что-то. Зато очень интересно увидеть, что именно такая вещь работает. Не с научной точки зрения (хрень кристально ясна и понятна любому, кто худо-бедно закончил биофак), а с инженерной.

Кстати, расскажу в тему одну байку. Я лет десять назад придумал Digital PCR и даже подал на патент. Тогда это была еще новая и неизвестная никому штука. Вот был облом, когда в процессе патентного поиска обнаружилось, что штуковину запатентовали еще за пять лет до этого frown.gif А я ведь честно ее придумал, без всяких первоисточников frown.gif К слову да - миллиардный рынок.
Так что я работаю наемным топом в ИТ и надеюсь, что моя контора заработает миллиарды, ну и я на опционе получу свои крохи. Жаба давить не будет smile.gif
Глеб
9 октября 2016, 19:55
Кстати, если проект капиталоемкий, то конечная доля основателя порядка 10% считается еще очень даже неплохой. Так что миллиарды надо сходу делить на десять.
Ну и вообще, свобода бизнесмена на венчурном капитале мало чем отличается от свободы наемника.
surm
9 октября 2016, 23:29

Lynx082 написала: С чего ты взяла, что Хрень будет называться твоим именем, а не именем твоего начальника?

Ну Чокки вроде сам начальник. smile.gif И я верю в честность людей. Среди российских учёных я знаю нескольких людей, не являющихся начальниками, именем которых названы придуманные ими хрени. Начальники не настаивали на своём упоминании, хотя соавторами патентов, конечно, стали. smile.gif
surm
9 октября 2016, 23:34

Глеб написал: Кстати, если проект капиталоемкий, то конечная доля основателя порядка 10% считается еще очень даже неплохой.

Да, такую цифру мне официально озвучивали на немецких курсах инновационного менеджмента: доля автора-изобретателя - 10%. Остальное делится между инвестором, хозяином площадей и менеджером-продавцом. ЕМНИП, продавец зарабатывает больше всех.
Чокки
9 октября 2016, 23:37

surm написала:
Ну Чокки вроде сам начальник.

Я не начальник. У меня есть начальник. smile.gif
mihalich
10 октября 2016, 00:11
Я бы не стал думать о миллиардах. Есть исследования, показывающие, что после некоего порога бедности деньги перестают играть роль в ощущении subjective well-being. Я бы подумал, что мне интересно и этим бы и занялся (или продолжал заниматься если в текущей ситуации всё устраивает). Надо понимать, что перейдя в компанию по разработке хрени, ничем другим в ближайшие годы заниматься не придется. А придется тут и там поменять, здесь и там поправить чтобы получить 11% а не 10% хрени. И все это под milestonы и еженедельный доклад CEO почему это еще не работает. Ну то есть есть смысл этим заниматься, если руководить этим проектом интереснее, чем то, что вы будете делать в ближайшие 5 лет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»