Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Миллиарды
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Martin
8 октября 2016, 20:56

KosMos написал: И понятия не имею что делать с ярдом денег.

Если бы у меня был лишний ярд, я бы вложил 200 миллионов в программу изучения и составления карты мозга человека. Это полезно по двум причинам: 1) поможет выяснению причин и лечению таких неизлечимых болезней, как шизофрения, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера; 2) поможет понять, как работает мозг, а это - еще один шаг к созданию искусственных мозгов. smile.gif

По теме: сидел бы на попе ровно, но при условии, что в конторе мне бы дали возможность поработать над Хренью2, Хренью3 и т.д.

Эрнест Краснов написал: Ну да все мнят себя Джобсами или Цукербергами.

Скорее, Сергеем Брином. Тот воплотил в жизнь свои наработки в области текстового поиска и основал Google.

В любом случае, Чокки, удачи!
homo sapiens
8 октября 2016, 20:57
Действия зависят от очень многих вводных факторов. Один из них как сильно я хочу заниматься бизнесом, особенно бизнесом по раскрутке данной хрени. Сами по себе миллиарды меня не особо прельщают.
Чокки
8 октября 2016, 20:58
Об "энергичных" бизнесменах, не имеющих ни малейшего представления о физике, технологиях производства, а также элементарной порядочности по отношению к инвесторам. Ну и об инвесторах, которые тоже не понимают разницы между высокотехнологичным производством и ПО-стартапах. Самая поучительная история на сегодняшний день — это история Элизабет Холмс.
Чокки
8 октября 2016, 20:59

Martin написал:
В любом случае, Чокки, удачи!

Спасибо, но она мне ни к чему. smile.gif
Чокки
8 октября 2016, 21:03

homo sapiens написал: Действия зависят от очень многих вводных факторов. Один из них как сильно я хочу заниматься бизнесом, особенно бизнесом по раскрутке данной хрени. Сами по себе миллиарды меня не особо прельщают.

Хрень хорошая, чесна. Обладает великой социальной важностью и при недостатках законодательства обладает побочным эффектом в виде мироустройства из фильма Gattaca. Но хорошая.
Fokker
8 октября 2016, 21:04
Зачем мне миллиард?
Fokker
8 октября 2016, 21:04

Чокки написал:  обладает побочным эффектом в виде мироустройства из фильма Gattaca

А не из фильма "Светлый путь"?
Ingward
8 октября 2016, 21:05

Чокки написал:
Обладает великой социальной важностью и при недостатках законодательства обладает побочным эффектом в виде мироустройства

Эти слова всегда выступают как надёжный маркер, что лучше с такой хренью не связываться.
Fokker
8 октября 2016, 21:05

homo sapiens написал: Действия зависят от очень многих вводных факторов. Один из них как сильно я хочу заниматься бизнесом, особенно бизнесом по раскрутке данной хрени.

Если ты будешь заниматься бизнесом, то тебя будут все уважать и уважительно называть "Товарищ Негоциант".
homo sapiens
8 октября 2016, 21:07

Чокки написал:
Хрень хорошая, чесна. Обладает великой социальной важностью и при недостатках законодательства обладает побочным эффектом в виде мироустройства из фильма Gattaca. Но хорошая.

Понимаешь тут даже дело не в социальной важности, а в том насколько она заинтересует именно меня. Например, у меня есть идея бизнеса, но скорее всего не сильно доходная и сложная в реализации, но эта идея меня прельщает, она будет интересна лично для меня и не важно, имеет она большое социальное значение или нет. Я такой человек, который не смог бы заниматься делом, которое лично мне не интересно, даже если оно очень важное. Скорее всего я просто не бизнесмен.
homo sapiens
8 октября 2016, 21:07

Fokker написал:
Если ты будешь заниматься бизнесом, то тебя будут все уважать и уважительно называть "Товарищ Негоциант".

Я человек интровертивного склада. Уважение меня не сильно прельщает.
Чокки
8 октября 2016, 21:08

Ingward написал:
Эти слова всегда выступают как надёжный маркер, что лучше с такой хренью не связываться.

Правильно, не связывайся. Но тут один момент есть: эта хрень, будь то моя хрень или ещё чья-то хрень, она появится со стопроцентной гарантией в ближайшие лет 20. Я готов поспорить на деньги, если хочешь.
Fokker
8 октября 2016, 21:08

Эрнест Краснов написал: Ну да все мнят себя Джобсами или Цукербергами.

Отучаемся говорить за всех ©

Лично я мну себя своим соседом, херром Шмидтом, водителем автобуса по маршруту Саарбрюккен-Мерцих-Санкт-Вендель.
Чокки
8 октября 2016, 21:11

homo sapiens написал:
Понимаешь тут даже дело не в социальной важности, а в том насколько она заинтересует именно меня. Например, у меня есть идея бизнеса, но скорее всего не сильно доходная и сложная в реализации, но эта идея меня прельщает, она будет интересна лично для меня и не важно, имеет она большое социальное значение или нет. Я такой человек, который не смог бы заниматься делом, которое лично мне не интересно, даже если оно очень важное. Скорее всего я просто не бизнесмен.

Да я понимаю. Тред о мотивации в виде миллиарда, а когда такая мотивация есть — можно придумать любую пафосную теорбазу. Я так за большие (для меня) деньги консультировал зловещую корпорацию, рассказывая потом всем, как сильно сочувствую детям Германии Африки.
Martin
8 октября 2016, 21:12

Чокки написал:

Можешь подать на Нобелевку. Сколько сейчас в ней миллионов?
Чокки
8 октября 2016, 21:14

Martin написал:
Можешь подать на Нобелевку. Сколько сейчас в ней миллионов?

Один лимон есть. Номинируй меня прямо сейчас.
Ликург
8 октября 2016, 21:27

Fokker написал: Зачем мне миллиард?

Купишь себе чего-нибудь
Голубая Собака
8 октября 2016, 21:31
Уточняющий вопрос. А сколько стоит разработать Хрень до такого состояния, чтобы она принесла хотя бы 1 млрд? (фиг с ними с 20ю)

И что для этого нужно? (фирму там создать - сколько сотрудников, какие зарплаты, какое оборудование)

Это я к тому, одному вообще РЕАЛЬНО вывести Хрень в люди?
(или всё-таки это задача такая... на маленький свечной заводик? или скромный отдел межгалактической корпорации?)
Martin
8 октября 2016, 21:37

Ликург написал:
Купишь себе чего-нибудь

У него уже есть скутер.
surm
8 октября 2016, 21:40
Я сегодня утром была первым человеком, проголосовавшим в треде. wink.gif Написать мнение не успела - убегала, а сейчас можно просто процитировать:

Vovchik написал: Я бы сидел на попе, раздуваясь от ощущения своей крутости...

KosMos написал: Останусь сидеть на жопе, просто потому что "тихо и спокойно работаете в пафосной исследовательской конторе и вам абсолютно на всё хватает, вообще никаких проблем с финансами" - это мой идеал работы.

Trespassing W написала: На самом деле выбор - это выбор между пробиванием Хрени, которое исследователю неинтересно и которое запросто возьмет 100% времени и усилий с 1% выхлопом, не оставив ничего для души, и продолжением работы, которая нравится прямо сейчас.

Собственно, вот это моё мнение и есть. Хрень будет называться моим именем, мне будут отчислять какой-то процент от продажи хрени, но при этом оформлением и продвижением хрени займётся кто-то другой, я смогу со свободным мозгом заняться следующей хренью - вот оно счастье, нет его слаще!
Подпись: учёный, патенты которого оформлены на предприятие. smile.gif
Ариман
8 октября 2016, 21:41

ESN написал: Так Ариман говорил о покупке типа миллиона билетов. Тогда и получится вероятность 1%.

Именно так.
Mx
8 октября 2016, 21:44

Fokker написал: Лично я мну себя своим соседом

Месье знает толк в извращениях.

Решение сильно зависит от того кем хочет быть автор изобретения. Если хочет продолжать быть учёным - нужно дать возможность другим развивать хрень, иногда приходить их консультировать за небольшую (или большую) денежку, а самому заниматься любимой наукой и готовить следующую хрень. В конце концов не в деньгах счастье, особенно если базовые потребности удовлетворены.

Если хочется попробовать себя в роли организатора, руководителя, лидера, сделать собственный прикладной проект, то - стартап и доводить идею до ума.

Лично я бы в такой ситуации попробовал представить себе в общих чертах последующие шаги по организации и реализации всего этого дела, и если бы увидел что оно в первом приближении складывается, мне нравится процесс и нравится желаемый результат, то стал бы всё это организовывать.
Trespassing W
8 октября 2016, 21:46

Vovchik написал: Какого бизнесмена?

ОК, человека, которому нравится процесс делания денег сам по себе. А так, если у тебя все есть, то бросать то, что нравится, и делать то, что не нравится да еще и без гарантии успеха - зачем? Чтоб обеспечить потомков на несколько поколений вперед? Они никогда не скажут "Спасибо, Чокки", они даже в следующем поколении не скажут. Ну за редкими исключениями, можно пренебречь.
Чокки
8 октября 2016, 21:47

Голубая Собака написала:
Это я к тому, одному вообще РЕАЛЬНО вывести Хрень в люди?

Можно!

Объявляется рабочая вакансия
Требуется специалист в области органической химии, а также химии атомно-тонких материалов, микро- и наногидродинамике, интегрированной электронике и методах литографии. Крайне обязательны серьезные навыки в микроскопии (атомно-силовая, туннельная) и NMR-анализу. С собой иметь соответствующее оборудование и запас свежего белья. Или мы дадим оборудование, но платить тогда будем мало. Я серьезно. Вдруг есть такой русский левша.
Fokker
8 октября 2016, 21:50

Ликург написал:
Купишь себе чего-нибудь

У меня уже все есть.
Голубая Собака
8 октября 2016, 22:31

Чокки написал:
Можно!

Объявляется рабочая вакансия
Требуется специалист в области органической химии, а также химии атомно-тонких материалов, микро- и наногидродинамике, интегрированной электронике и методах литографии. Крайне обязательны серьезные навыки в микроскопии (атомно-силовая, туннельная) и NMR-анализу. С собой иметь соответствующее оборудование и запас свежего белья. Или мы дадим оборудование, но платить тогда будем мало. Я серьезно. Вдруг есть такой русский левша.

Так... процесс, чувствуется, пошел...
(скоро мы услышим новое имя в науке tongue.gif )
Fokker
8 октября 2016, 22:40

Голубая Собака написала: Так... процесс, чувствуется, пошел...

Еще чуть-чуть - и придем к тому самому консенсусу.
Jorgen
8 октября 2016, 22:46

Чокки написал:
Вон Jugin поражен твоим подходом к жизни. smile.gif

Я бы тоже рванул. Мы же фантазируем, да? Профессиональные навыки никуда не денутся, риски минимальны при некоем шансе на чудо.
И даже при наихудшем раскладе в резюме будет строка "это тот чувак, который попробовал внедрить ту Большую Хрень". smile.gif
Голубая Собака
8 октября 2016, 22:52

Fokker написал:
Еще чуть-чуть - и придем к тому самому консенсусу.

"Кто ходит в гости по утрам..."
Консенсус нас ждал? или мы без приглашения к нему завалимся?
Fokker
8 октября 2016, 23:02

Голубая Собака написала: Консенсус нас ждал? или мы без приглашения к нему завалимся?

Меня в гости ждут и лелеют все гуманоиды планеты.

Просто некоторые еще об этом не знают.
Jorgen
8 октября 2016, 23:10

Чокки написал:
Вдруг есть такой русский левша.

СТМу сейчас учат в школах (ну, не во всех, конечно, но тем не менее), ЯМРу - на младших курсах института, так что вполне возможно, что и есть какой аспирант/кандидат 30-35 с нужными скиллами и опытом. Только клич надо бросать на профильных ресурсах.
Чокки
8 октября 2016, 23:16

Jorgen написал:
СТМу сейчас учат в школах (ну, не во всех, конечно, но тем не менее), ЯМРу - на младших курсах института, так что вполне возможно, что и есть какой аспирант/кандидат 30-35 с нужными скиллами и опытом. Только клич надо бросать на профильных ресурсах.

Ну, он должен включать в себе скиллы и реальный опыт во всех этих областях. Я конечно буду ждать его с нетерпением. smile.gif
BigSister
8 октября 2016, 23:36

Чокки написал: Содержание работы состоит в том, что тебе для автономной разработки нужно года три, в общей сложности 5-6 серьезных экспериментаторов и оборудования как минимум на 5 млн (микроскопы, NMR, фсетакое). Я там, по ходу, уже толком не нужен. Я всё что надо уже продемонстрировал, всё показал, могу раз в неделю зайти поцыкать с умной рожей.

Тогда эту работу можно сочетать с любимой "учёной" работой tongue.gif
BigSister
8 октября 2016, 23:39

Чокки написал: она мне ни к чему.

eek.gif
Чокки
9 октября 2016, 00:04

BigSister написала:
Тогда эту работу можно сочетать с любимой "учёной" работой

Я не знаю как в Германии, но в США ты не можешь одновременно работать в госконторе и заниматься бизнесом, который имеет или имел отношение к работе в конторе. Это называется конфликт интересов, в данном случае достаточно серьёзный.
Голубая Собака
9 октября 2016, 00:11

Fokker написал:
Меня в гости ждут и лелеют все гуманоиды планеты.

Просто некоторые еще об этом не знают.

Значит, ты на пути к консенсусу (а я вот не уверена, что меня приглашали... придется так, без приглашения к нему прийти).
Vovchik
9 октября 2016, 01:24

Trespassing W написала:
ОК, человека, которому нравится процесс делания денег сам по себе.

ЛюдЯм, которым нравится сам процесс делания денег обычно следят за языком не работают по найму.
Fokker
9 октября 2016, 02:08

Чокки написал: Я конечно буду ждать его с нетерпением.

Спасибо, но у меня пока конфликт интересов.

Мой черный кот Murzik не оставляет мне шансов переехать на мозговой штурм.
Слава
9 октября 2016, 02:18
Проголосовал за попу.
Лет 10 назад, проголосовал бы по другому.
Именно нечто подобное я и сотворил тогда. Миллиардов не случилось, но и не ожидалось.
Valentinov
9 октября 2016, 02:25

Чокки написал: Выкупить у своей конторы патент на Хрень (он принадлежит конторе, разумеется)

Чокки написал: Вы вполушутку делитесь со знакомым статьёй

В какой последовательности были статья и заявка на патент?

Чокки написал: есть всего два варианта

Всегда есть третий вариант.
Чокки
9 октября 2016, 02:36

Valentinov написал:
В какой последовательности были статья и заявка на патент?

К теме обсуждения никакого отношения это не имеет. smile.gif
Valentinov
9 октября 2016, 02:45

Чокки написал: К теме обсуждения никакого отношения это не имеет.

Только в том случае, если история выдуманная. В реальной ситуации это вообще ключевой момент.
Valentinov
9 октября 2016, 02:48

Ариман написал: Именно так.

Тогда не соответствует постановке задачи. В сабжевой ситуации тебе не нужно тратить миллион долларов. Рискуешь только теплым местом.
Trespassing W
9 октября 2016, 02:56

Valentinov написал: Только в том случае, если история выдуманная. В реальной ситуации это вообще ключевой момент.

Не вижу никаких ключей. Публикация с твоим авторством идет от конторы, в которой ты работаешь. Заявка на патент с твоим авторством идет от конторы, в которой ты работаешь. Мимо работодателя ты не пройдешь. Хитрожопых, вынашивающих идеи во время работы по найму, а потом увольняющихся и подающих на патент, раздевают быстро и технично, еще и репутацию навеки портят.
Чокки
9 октября 2016, 03:07

Valentinov написал:
Только в том случае, если история выдуманная. В реальной ситуации это вообще ключевой момент.

В реальной ситуации у авторов любой статьи, описывающей возможное изобретение по патентному законодательству США есть ровно год на подачу документов на защиту интеллектуальной собственности. Статья при этом является формой prior art.
Чокки
9 октября 2016, 03:10

Trespassing W написала:
Не вижу никаких ключей.

Валентинову, судя по всему, кажется, что опубликовав до получения патента ты можешь пройтись лесочком. Это, разумеется, не так, да и к обсуждению не имеет отношения.
Valentinov
9 октября 2016, 03:13

Trespassing W написала: Не вижу никаких ключей.

Ты просто не в курсе, поэтому и не видишь.

Чокки написал: В реальной ситуации у авторов любой статьи, описывающей возможное изобретение по патентному законодательству США есть ровно год на подачу документов на защиту интеллектуальной собственности. Статья при этом является формой prior art.

Это если заявка на патент была подана к моменту написания статьи. Еще важный вопрос - через какое время после открытия Хрени конторой была подана заявка на патент. Я не зря написал про возможный третий вариант.
Valentinov
9 октября 2016, 03:16

Чокки написал: Это, разумеется, не так, да и к обсуждению не имеет отношения.

Ну если конкретика не имеет отношения, то твой вопрос сводится к сферическому вопросу о журавле в небе и синице в руках. Таких тредов на ФЭРе было уже вагон и маленькая тележка.
Чокки
9 октября 2016, 03:21

Valentinov написал:
Это если заявка на патент была подана к моменту написания статьи. Еще важный вопрос - через какое время после открытия Хрени конторой была подана заявка на патент.

Послушай, всё в деталях обговорено с юристами конторы. Огромное спасибо, но мне не нужна твоя интернет-консультация по вопросам интеллектуального права в США. smile.gif

Если вагон и маленькая тележка, то можно пройти мимо, делов-то.
Trespassing W
9 октября 2016, 03:58

Valentinov написал: Ты просто не в курсе, поэтому и не видишь.

Суть в том, что ни тяжбы с работодателем, ни усидение на двух стульях при конфликте интересов не рассматриваются. Тем более с госконторой, которые вообще-то финансируют прямо или косвенно, полностью или частично всю науку, и любой конфликт будет прямым пинком самого себя из любимой профессии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»