Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Миллиарды
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Чокки
8 октября 2016, 08:23
Вот вам ситуация из жизни. Предположим, что вы тихо и спокойно работаете в пафосной исследовательской конторе и вам абсолютно на всё хватает, вообще никаких проблем с финансами. И однажды вы придумали Хрень. Хрень может заработать (с вероятностью в 1%), а может и не заработать, с соотв. вероятностью. Но если она заработает, рынок продаж такой хрени, он даже сейчас, находясь в противозачаточном состоянии, составляет $20 млрд и по даже самым скромным оценкам, во многом благодаря Хрени, легко составит все $200 млрд через пять лет. Вы вполушутку делитесь со знакомым статьёй, где вы описали устройство Хрени, и через неделю вдруг откуда ни возьмись, вам форвардят электронную переписку, где СЕО и собственно владелец большой корпорации пишут "Это опупенно. Мы вложимся в Хрень, несите её сюда прямо сейчас. Вася назначается ответственным за связь с Хренью".

Поскольку наличествует очень непростая ситуация с авторскими правами, есть всего два варианта:

1. Выкупить у своей конторы патент на Хрень (он принадлежит конторе, разумеется), уволиться из конторы и организовать свой стартап с деньгами от большой корпорации — и вас с вероятностью в 1% ждут реальные миллиарды. В случае провала оказаться в финансовой жопе и не факт что вернетесь в контору уровня того, где уже тихо и мирно просиживали задницу.

2. Сидеть себе спокойно, ну максимум взять у корпорации деньги на какие-то разработки, получить может быть даж прибавку к зарплате, но в итоге Хрень в любом случае будет принадлежать вашей конторе и корпорации. В случае успеха вам возможно раз в год будут давать ну может быть четверть лицензионных выплат от корпорации конторе. Ну пусть это будет 250 тыщ в год.

Ваш выбор, товарищи.
Ликург
8 октября 2016, 09:47
Решение во многом зависит от Хрени. Если для ее реализации достаточно одного меня, ну еще может быть 5-6 человек, я бы рискнул. Если нужно много тыщ народу, не стал бы связываться. Проголосовал п. 1
Mx
8 октября 2016, 10:12
Я думаю самое правильное - выкупить хрень, сделать свою небольшую фирму, поразвивать её некоторое время, оформить все права и в какой-то момент продаться корпорации. Не обязательно за 20 млрд., можно немного дешевле.
Skazochnik
8 октября 2016, 10:12
Может я что-то неправильно понял.
Владелец большой корпорации готов вложиться в Хрень, которая может заработать с вероятностью в 1%?
Я бы на его месте не вложился.
Ну а если вероятность значительно выше, я бы рискнул. Да, в случае провала, вероятно потерял бы. А может и нет. Или ты недостаточно веришь в свои силы? smile.gif
Ариман
8 октября 2016, 10:28
1 % - это разговор ни о чем, это на уровне статистической погрешности. С тем же результатом можно рассматривать покупку лотерейных билетов на миллион, в расчете сорвать миллиардный джекпот, и то там вероятность успеха выше. Если же этот процент успеха 30-40%, и тем более зависит непосредственно от твоей деятельности, а не слепой удачи, тогда есть о чем говорить.
Jorgen
8 октября 2016, 11:27
Не очень понятна задача. Если я учёный, крутой настолько, что смог разработать офигенно перспективную Хрень, то моё восприятие жизни несколько отличается от ушлого бизнес-мена, которого тут мне приписывают.
Независимая профессиональная экспертиза мой выбор.
Толяныч
8 октября 2016, 11:45
Я за Хрень. В свое время ушел с теплого места в неизвестность, и теперь не жалею.
Эрнест Краснов
8 октября 2016, 11:50
Ну да все мнят себя Джобсами или Цукербергами.
Асклепий
8 октября 2016, 11:55

Ариман написал: 1 % - это разговор ни о чем, это на уровне статистической погрешности. С тем же результатом можно рассматривать покупку лотерейных билетов на миллион, в расчете сорвать миллиардный джекпот, и то там вероятность успеха выше.

Вероятность выиграть джекпот в лотерее с комбинацией цифр 5+2 составляет, если не ошибаюсь, 1 к 100 000 000. Это несколько ниже, чем 1 к 100 (то есть 1%).
W colonel
8 октября 2016, 12:29

Асклепий написал: Вероятность выиграть джекпот в лотерее с комбинацией цифр 5+2 составляет, если не ошибаюсь, 1 к 100 000 000. Это несколько ниже, чем 1 к
100 (то есть 1%).

По большому счету, твои риски заканчиваются после приобретения лотерейного билета. Ну, если не считать серьезных форсмажоров.
Реализация же даже однопроцентной вероятностной идеи требует некоторых усилий и меропритятий, каждое из которых (при ошибочных действиях) вообще говоря может загубить все предприятние.
Игги
8 октября 2016, 12:40

Чокки написал:
Ваш выбор, товарищи.

Это ситуация из области "у одного моего друга проблема"?
Ваш план обречён с самого начала. Ибо Хрень Ваш работодатель Вам не продаст. За дорого -Вам самому денег не хватит. За дёшево -зачем компании с такой мелочью связываться, пусть Хрень лежит на всякий случай, она каши много не просит.
Поэтому третья альтернатива:
1. С помощью патентных лоеров модифицировать Хрень в Редьку и запатентовать самому.
2. Путём лёгкого шантажа попробовать добиться в компании неких "ништяков" (если, конечно, это не будет угрожать Вашему здоровью и жизни).
3. Дальнейшие действия -по результатам выполнения п. 2 (в том числе возможна и Редько-стартап).
Успехов в Вашем нелёгком выборе!
Inventor
8 октября 2016, 12:55
1% очень мало, если надо прикладывать очень много усилий. Даже 5% мало при таких вводных данных. Короче, я за жопу.
Skazochnik
8 октября 2016, 13:51

Эрнест Краснов написал: Ну да все мнят себя Джобсами или Цукербергами.

Не все. Мнил бы Чокки себя Джобсом, этого треда не было б. А про остальных и говорить нечего.
ESN
8 октября 2016, 16:34

Асклепий написал:
Вероятность выиграть джекпот в лотерее с комбинацией цифр 5+2 составляет, если не ошибаюсь, 1 к 100 000 000. Это несколько ниже, чем 1 к 100 (то есть 1%).

Так Ариман говорил о покупке типа миллиона билетов. Тогда и получится вероятность 1%.
Jugin
8 октября 2016, 16:38

Чокки написал: 1. Выкупить у своей конторы патент на Хрень (он принадлежит конторе, разумеется), уволиться из конторы и организовать свой стартап с деньгами от большой корпорации — и вас с вероятностью в 1% ждут реальные миллиарды. В случае провала оказаться в финансовой жопе и не факт что вернетесь в контору уровня того, где уже тихо и мирно просиживали задницу.

Не задумывался бы даже. Если бы, конечно, было письмо от этой большой конторы. Но наличие такого письма - это уже гораздо больше 1% успеха.
Чокки
8 октября 2016, 17:46
Товарищи, никто не спрашивает вашего совета как поступить. Просто любопытствую.

Jorgen написал: Не очень понятна задача. Если я учёный, крутой настолько, что смог разработать офигенно перспективную Хрень, то моё восприятие жизни несколько отличается от ушлого бизнес-мена, которого тут мне приписывают.
Независимая профессиональная экспертиза мой выбор.

Хрень прошла экспертизу по совокупности пяти рецензентов в процессе появления двух статей в хороших журналах, но ты сам знаешь как оно бывает. Хрень обсуждалась R&D группой корпорации. Хрень существует в виде детальных компьютерных симуляций. Для создания прототипа Хрени могут уйти года 2-3 интенсивной работы, скажем, пяти специалистов, если у них уже есть инструменты. Абсолютно все индивидуальные части хрени по отдельности были реализованы в физических устройствах.

Возможно, 1% это я приукрасил. Возможно, это 5%. Не суть, как мне кажется. Суть в том, что не 25 на 75 и не 50/50.
Чокки
8 октября 2016, 17:47

Skazochnik написал:
Не все. Мнил бы Чокки себя Джобсом, этого треда не было б. А про остальных и говорить нечего.

Тред по причине любопытства, не больше. Поступать по результатам опроса в форуме — это надо быть отъявленным дегенератом. smile.gif
Vovchik
8 октября 2016, 17:50
Я бы сидел на попе, раздуваясь от ощущения своей крутости...
Чокки
8 октября 2016, 17:51

Игги написал:
Ибо Хрень Ваш работодатель Вам не продаст.

Роботодатель хрень продаст с радостью. Ну и не хрень, а интеллектуальную собственность на неё. Обычно это не усраться как дорого.
Дело в том, что работодатель по сути — министерство торговли США. Он полон желания повышать конкурентоспособность американского бызнеса и всячески инкубировать всевозможных Джобсов.
Чокки
8 октября 2016, 17:52

Vovchik написал: Я бы сидел на попе, раздуваясь от ощущения своей крутости...

Тебя греют очень своеобразные вещи. Ты бы мог ездить не на Ауди, а нанять обезьяну, которая каждое утро будет писать вайткиллеру, что пепельница в Бентли уже заполнилась. Не? smile.gif
Чокки
8 октября 2016, 17:58

Skazochnik написал: Может я что-то неправильно понял.
Владелец большой корпорации готов вложиться в Хрень, которая может заработать с вероятностью в 1%?
Я бы на его месте не вложился.
Ну а если вероятность значительно выше, я бы рискнул. Да, в случае провала, вероятно потерял бы. А может и нет. Или ты недостаточно веришь в свои силы?  smile.gif

У владельца и главы совета директоров компании мотивация продиктована не только техническими вещами, но и наподобие того, как это бывает в прекрасном сериале Silicon Valley. Поясню: то, что потенциально обеспечивает хрень, сегодня в США выполняется одной зловещей компанией, которая занимает около 90% рынка — почти монополия. Руководство корпорации люто ненавидит эту зловещую компанию. Ну и денег там надо вложить сравнительно немного.
Jugin
8 октября 2016, 18:03

Чокки написал: Дело в том, что работодатель по сути — министерство торговли США. Он полон желания повышать конкурентоспособность американского бызнеса и всячески инкубировать всевозможных Джобсов.

Лично меня поражает, что кто-то еще может думать, я бы уже рванул все организовывать. smile.gif
Чокки
8 октября 2016, 18:09

ESN написал:
Так Ариман говорил о покупке типа миллиона билетов. Тогда и получится вероятность 1%.

Если сказать совсем по правде, в лотерею встроен полный провал. Невыигрышный билет и точка. С хренью всё не так. Хрень, как мне кажется, находится примерно на 20 лет впереди рутинных возможностей современных технологий. Её полный провал на рынке может состоять в том, что вылизанный прототип стоимостью в условные пять лимонов пока что оч сложно сделать массовым устройством, которое будет стоить условную тыщу, носиться в кармашке, и подключаться к компу по USB.
KosMos
8 октября 2016, 18:09

Останусь сидеть на жопе, просто потому что "тихо и спокойно работаете в пафосной исследовательской конторе и вам абсолютно на всё хватает, вообще никаких проблем с финансами" - это мой идеал работы. Когда работа нравится, ессно. smile.gif
Плюс "В случае успеха вам возможно раз в год будут давать ну может быть четверть лицензионных выплат от корпорации конторе. Ну пусть это будет 250 тыщ в год." - вообще шикарно.
Но это я. Ленивый очень.
И не люблю риск. Даже за 25% удачи жопу не оторву. При 50% - возможно начну думать.
И понятия не имею что делать с ярдом денег. smile.gif
Чокки
8 октября 2016, 18:12

Вон Jugin поражен твоим подходом к жизни. smile.gif
KosMos
8 октября 2016, 18:14

Чокки написал: Вон Jugin поражен твоим подходом к жизни.

Сам фшоке biggrin.gif
whitekiller
8 октября 2016, 18:53

Чокки написал: Ваш выбор, товарищи.

Оба выборы хороши, но результат намного больше зависит от личности придумщика Хрени. Если это сильный, энергичный человек, умеющий преодолевать трудности, то успех будет достигнут, а если это обычный лузер, как ты, то разбитое корыто не за горами.
Skazochnik
8 октября 2016, 18:59

Чокки написал: Вон Jugin поражен твоим подходом к жизни.

biggrin.gif А я его понимаю.
Важным стимулом являются еще и амбиции, гордость от реализации какого-то не просто крупного, а уникального проекта. И здесь это присутствует.
Чокки
8 октября 2016, 19:02

whitekiller написал:
а если это обычный лузер, как ты, то разбитое корыто не за горами.

Жорик, ты зачем хамишь? Нешто sql выучил? smile.gif
Trespassing W
8 октября 2016, 19:05

whitekiller написал: Оба выборы хороши, но результат намного больше зависит от личности придумщика Хрени. Если это сильный, энергичный человек, умеющий преодолевать трудности, то успех будет достигнут, а если это обычный лузер, как ты, то разбитое корыто не за горами.

Это с точки зрения бизнесмена. На самом деле выбор - это выбор между пробиванием Хрени, которое исследователю неинтересно и которое запросто возьмет 100% времени и усилий с 1% выхлопом, не оставив ничего для души, и продолжением работы, которая нравится прямо сейчас.
Чокки
8 октября 2016, 19:05

Skazochnik написал:
biggrin.gif  А я его понимаю.
Важным стимулом являются еще и амбиции, гордость от реализации какого-то не просто крупного, а уникального проекта. И здесь это присутствует.

Это не столько уникально (это вообще целая отдельная область), сколько сложно технологически, но не суть.
Пока что внушительное большинство хочет сидеть спокойненько.
Чокки
8 октября 2016, 19:08

Trespassing W написала:
Это с точки зрения бизнесмена. На самом деле выбор - это выбор между пробиванием Хрени, которое исследователю неинтересно и которое запросто возьмет 100% времени и усилий с 1% выхлопом, не оставив ничего для души, и продолжением работы, которая нравится прямо сейчас.

Это не с точки зрения "бизнесмена", это энергичная попытка примазаться к тому, что мог бы сказать бизнесмен, ну или бизнесмен уровня Дональда Трампа. "Победный" путь вайткиллера с его тинейджерскими пузырями известен всем достаточно детально чтобы "его" мнение можно было воспринять всерьёз. Get with the program. smile.gif
Чокки
8 октября 2016, 19:27

Jugin написал:
Не задумывался бы даже. Если бы, конечно, было письмо от этой большой конторы. Но наличие такого письма - это уже гораздо больше 1% успеха.

Да не только письмо, они уже позвали к ним приехать и предложили вариант перейти на работу к ним — тобишь руководить проектом, и пилить его энное число лет, похоронив при этом карьеру учёного.
Фишка не в этом. Фишка в том, что Хрень это не новый тип резиновой уточки для ванной, а очень высокотехнологичное устройство. Нельзя с уверенностью сказать, что после определенного количества вбуханного бабла всё это вдруг заработает в сроки, удобоваримые для современной компании. Это сложная и необычная для современного производства вещь — в этом состоит 1%. По-английски это называется high risk - high reward.
Harris
8 октября 2016, 19:30

Чокки написал:
Это не столько уникально (это вообще целая отдельная область), сколько сложно технологически, но не суть.
Пока что внушительное большинство хочет сидеть спокойненько.

Насколько я знаю любая запатентованная Хрень охраняется патентом (если его не продлевают) в течении 17-ти лет (я имею в виду патенты на технологию и изделия, а что касается теоретических научных разработок, - не знаю). Если есть возможность выкупить у конторы непрофильный патент (профильный врядли продадут) и автор достаточно амбициозен, молод и энергичен, то наверное имеет смысл попробовать. Тут дело не только в "миллиардах", но, возможно в "главном профессиональном деле жизни".
Мне в свое время моя контора разрешила оформить один личный патент на непрофильное изобретение, который я продал третьим лицам и в течении 10-ти лет получал роялти (речь, конечно, не идет о миллионах, но свежая копейка капала).
Чокки
8 октября 2016, 19:37

Harris написал:
Насколько я знаю любая запатентованная Хрень охраняется патентом (если его не продлевают) в течении 17-ти лет (я имею в виду патенты на технологию и изделия, а что касается теоретических научных разработок, - не знаю). Если есть возможность выкупить у конторы непрофильный патент (профильный врядли продадут) и автор достаточно амбициозен, молод и энергичен, то наверное имеет смысл попробовать. Тут дело не только в "миллиардах", но, возможно в "главном профессиональном деле жизни".
Мне в свое время моя контора разрешила оформить один личный патент на непрофильное изобретение, который я продал третьим лицам и в течении 10-ти лет получал роялти (речь, конечно, не идет о миллионах, но свежая копейка капала).

В случае теоретических разработок (собственно, отличия в определении reduction to practice) примерно то же самое, но профильность в том, что минторговли США считает своим профилем вообще всё на свете — начиная от резиновой уточки и заканчивая новым типом переборки в подводной лодке. Тем не менее, гибкость полностью выкупить патент есть — по той же самой причине, что это минторговли страны. А если не выкупить, то получить эксклюзивную лицензию. Главным профессиональным делом жизни даже и близко не считаю. Просто одна из идей по теме, которая даже толком и не интересна. У неё просто даже для мегаскептика бешеный рыночный потенциал и всё.
Trespassing W
8 октября 2016, 19:43

Чокки написал: Да не только письмо, они уже позвали к ним приехать и предложили вариант перейти на работу к ним — тобишь руководить проектом, и пилить его энное число лет, похоронив при этом карьеру учёного.

А нельзя, чтоб кто-то другой руководил и хоронил за хорошую долю? А автору нимношка направлять на четверть ставки.
Ingward
8 октября 2016, 19:43
Мне кажется, что всё должно начинаться с того, чтобы автор изобретения трезво оценил (1) собственные капиталы и (2) примерную потребность в капиталах до того момента, когда удастся предьявить что-то конкретное венчурным инвесторам.

Без такой оценки говорить вообще не о чем, а её здесь не приведут, ясно дело.
BigSister
8 октября 2016, 19:57

Чокки написал: организовать свой стартап

Чокки написал: они уже позвали к ним приехать и предложили вариант перейти на работу к ним — тобишь руководить проектом, и пилить его энное число лет, похоронив при этом карьеру учёного.

Это одно и то же?
И сколько людей должно быть задействовано в этом проекте или стартапе?
Чокки
8 октября 2016, 19:58

Ingward написал: Мне кажется, что всё должно начинаться с того, чтобы автор изобретения трезво оценил (1) собственные капиталы и (2) примерную потребность в капиталах до того момента, когда удастся предьявить что-то конкретное венчурным инвесторам.

Без такой оценки говорить вообще не о чем, а её здесь не приведут, ясно дело.

Мне кажется, что ты невнимательно читаешь. Торжественно заверяю тебя, что ни у кого из находящихся в этрм форуме нет сумм, необходимых на автономные разработки такого типа. Ни краткосрочно, ни долгосрочно.
Ingward
8 октября 2016, 20:00

Чокки написал:
Мне кажется, что ты невнимательно читаешь. Торжественно заверяю тебя, что ни у кого из находящихся в этрм форуме нет сумм, необходимых на автономные разработки такого типа. Ни краткосрочно, ни долгосрочно.

Ну тогда и говорить не о чем, нельзя полагаться на венчурных инвесторов, совершенно не обладая собственными источниками денег или работающим прототипом изобретения. Об этом скажет любой вменяемый инвестор.
Сим_
8 октября 2016, 20:05
Если мне "абсолютно на всё хватает, вообще никаких проблем с финансами", то п.2. Ну, или, как предлагали выше, попробовать модифицировать Хрен в Редьку и запатентовать самостоятельно.
Чокки
8 октября 2016, 20:09

BigSister написала:
Это одно и то же?
И сколько людей должно быть задействовано в этом проекте или стартапе?

Нет, не одно и то же. Если ты открываешь свой стартап, то венчурный капиталист в случае успеха получает от тебя заранее оговоренную денежку и, например, жопоместо в совете директоров. Миллиарды тогда пилишь ты и вообще ходишь довольная собой.
Если ты уходишь в компанию к дяде, то ты будешь получать свою слегка менее лузерскую зарплату. Хотя, если брать во внимание местонахождение компании и стоимость жизни в тех краях, то такую же лузерскую. smile.gif
Чокки
8 октября 2016, 20:13

Сим_ написала: Если мне "абсолютно на всё хватает, вообще никаких проблем с финансами", то п.2. Ну, или, как предлагали выше, попробовать модифицировать Хрен в Редьку и запатентовать самостоятельно.

Модификация Хрена в Редьку и самостоятельное патентование приведут к тому, что к тебе, учитывая ситуацию, в гости придут юристы из области интеллектуальной собственности. И это не будут какие-то чмошные юристы, это будут очень хорошо оплачиваемые юристы. Это помимо того, что тебя уволят и о тебе гарантированно напишут в газетках.
Чокки
8 октября 2016, 20:15

Ingward написал:
Ну тогда и говорить не о чем, нельзя полагаться на венчурных инвесторов, совершенно не обладая собственными источниками денег или работающим прототипом изобретения.

Ваш очень плохо обдуманный и столь же плохо информированный голос учтён, товарищ! smile.gif
Ingward
8 октября 2016, 20:18

Чокки написал:
Ваш очень плохо обдуманный и столь же плохо информированный голос учтён, товарищ! smile.gif

Да я и не претендую на высокую информированность. Так, каждый будний день почитываю "Ведомости", они нередко перепечатывают статьи на темы венчурных инвестиций из FT и WSJ, иногда сами берут интервью у иностранцев за границей.
BigSister
8 октября 2016, 20:27

Чокки написал: Нет, не одно и то же. Если ты открываешь свой стартап, то венчурный капиталист в случае успеха получает от тебя заранее оговоренную денежку и, например, жопоместо в совете директоров. Миллиарды тогда пилишь ты и вообще ходишь довольная собой.
Если ты уходишь в компанию к дяде, то ты будешь получать свою слегка менее лузерскую зарплату. Хотя, если брать во внимание местонахождение компании и стоимость жизни в тех краях, то такую же лузерскую.

Ээ... мой вопрос не про тугрики, а про содержание работы smile.gif. Не уверена, что изобретательские способности непременно сопровождаются организаторскими и руководительскими способностями.
Martin
8 октября 2016, 20:45
Кстати, о крутых ученых и Очень Больших Деньгах. Мадам Эйнштейн как-то сказала в интервью журналистам: "Мой муж - великий человек. Он умеет делать абсолютно все. Кроме денег". smile4.gif
Vovchik
8 октября 2016, 20:50

Trespassing W написала:
Это с точки зрения бизнесмена.

Какого бизнесмена? Вайткиллер - наемный работник, получающий в конце месяца свою зарплату.
Чокки
8 октября 2016, 20:53

BigSister написала:
Ээ... мой вопрос не про тугрики, а про содержание работы smile.gif. Не уверена, что изобретательские способности непременно сопровождаются организаторскими и руководительскими способностями.

Содержание работы состоит в том, что тебе для автономной разработки нужно года три, в общей сложности 5-6 серьезных экспериментаторов и оборудования как минимум на 5 млн (микроскопы, NMR, фсетакое). Я там, по ходу, уже толком не нужен. Я всё что надо уже продемонстрировал, всё показал, могу раз в неделю зайти поцыкать с умной рожей.
Чокки
8 октября 2016, 20:54

Vovchik написал:
Какого бизнесмена? Вайткиллер - наемный работник, получающий в конце месяца свою зарплату.

Он щас вернется и будет меня почему-то обзывать лузером. Да и не почему-то, а из-за тебя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»