Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Собака Баскервилей"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
elenaki
9 октября 2016, 12:19
Вчера пересмотрела. Сразу вспомнила несколько несоответствий, которые каждый раз
мучают. Во-первых, как на торфяных болотах могут быть каменоломни? Причем, они
должны быть приличных размеров, раз там целая каторжная тюрьма рядом - каторжан
же надо обеспечить фронтом работ, иначе что это за каторга. Во-вторых, как "в самом
центре Гримпенской трясины" мог находиться рудник? Даже, если там есть островок.
А грунтовые воды? Вы когда-нибудь на галечном пляже рыли яму? Она же водой сразу
наполняется. Ладно. Почему собака не лаяла, а только выла? У нее повязка на пасти
была? Тогда она бы скулила. Как она сожрала Снуппи, он сам к ней прибежал? У нее
течка была, что ли? И кто в приклеенной бороде следил за сэром Генри в Лондоне? Жена
или сам мистер Степлтон? Почему Холмс хотел использовать козырь в игре против
жены Степлтона? А использовал в итоге в игре против Лоры Лайнс? Кто гулял по болоту,
когда Ватсон разговаривал с мисс Степлтон в ее доме, а мистер Степлтон варил кофе?
Прям не болота, а светский клуб, дамы в туалетах под зонтиками кормят мошкару. И еще
держитесь подальше от торфяных болот. А что, были и другие? Не торфяные? Когда у кого-то
по соседству только торфяные болота, он не будет уточнять, для него других не бывает.
Зачем надо было писать от руки два слова, когда можно было одно? Почему нельзя было
болото (swamp) склеить из других, где есть эти буквы? Зачем оставлять такую улику как
образец почерка? Торопливостью все не объяснишь. Фильм хороший, из всей серии его и
самую первую часть, про знакомство, смотрю. Про Мориарти вообще не нравится, про
шантажистов и шпионов тоже не нравится. В "Собаке" и музыка в тему, жутковатая такая.
Befany
9 октября 2016, 16:47

elenaki написала: Вчера пересмотрела. Сразу вспомнила несколько несоответствий, которые каждый раз
мучают. Во-первых, как на торфяных болотах могут быть каменоломни? Причем, они
должны быть приличных размеров, раз там целая каторжная тюрьма рядом  - каторжан
же надо обеспечить фронтом работ, иначе что это за каторга. Во-вторых, как "в самом
центре Гримпенской трясины" мог находиться рудник? Даже, если там есть островок.
А грунтовые воды? Вы когда-нибудь на галечном пляже рыли яму? Она же водой сразу
наполняется.

А и правда.
Никогда не обращала вниманиея.

elenaki написала:Почему собака не лаяла, а только выла?

Насколько я знаю, большие хорошо дрессированные собаки часто не лают. Вообще. А выла от тоски.

elenaki написала:Как она сожрала Снуппи, он сам к ней прибежал? 

Да.

elenaki написала: И кто в приклеенной бороде следил за сэром Генри в Лондоне? Жена
или сам мистер Степлтон?

С трудом представляю себе красотку с Коста-Рики в бороде, поэтому, веротно, сам Стэплтон.

elenaki написала:  Почему Холмс хотел использовать козырь в игре против
жены Степлтона? А использовал в итоге в игре против Лоры Лайнс? Кто гулял по болоту,
когда Ватсон разговаривал с мисс Степлтон в ее доме, а мистер Степлтон варил кофе?
Прям не болота, а светский клуб, дамы в туалетах под зонтиками кормят мошкару.

Это не поняла.

elenaki написала: И еще
держитесь подальше от торфяных болот. А что, были и другие? Не торфяные? Когда у кого-то по соседству только торфяные болота, он не будет уточнять, для него других не бывает.

Она для понаехавшего из Америки сэра Генри писала, он от корней давно оторвался и мог не знать, какие болота в окрестностях бывают.

elenaki написала: Зачем надо было писать от руки два слова, когда можно было одно? Почему нельзя было
болото (swamp) склеить из других, где есть эти буквы? Зачем оставлять такую улику как
образец почерка? Торопливостью все не объяснишь.

Почему? Запросто. Она же в какой-то гостинице писала. Случайно ненадолго вырвалась в Лондон под каким-то предлогом. Именно спешила, Стэплтон скорее всего тоже её пас.
Daniil_B
9 октября 2016, 17:06
Вот рассказ с места событий.
http://www.fresher.ru/2010/03/26/specopera...ax-devonshira/#
Duinai
9 октября 2016, 17:49

Daniil_B написал: Вот рассказ с места событий.

Классный репортаж!
Отдельно понравился пони, говорящий:"Вот такие у нас хреновые болота". biggrin.gif
elenaki
9 октября 2016, 18:02

Daniil_B написал: Вот рассказ с места событий.
http://www.fresher.ru/2010/03/26/specopera...ax-devonshira/#

Это я видела. Не убедило. В смысле, не решило противоречий. Вот в "А зори здесь тихие" - болота. А у англов - размокший
газон какой-то, а не трясина. А в конце Степлтон САМ прыгнул в омут или случайно? Вроде, он отстреливался, значит, на
что-то рассчитывал. И как-то права на наследство хотел доказать (семейным портретом?). Про портреты тоже странно.
Степлтон бывал в Баскервиль-холле, там еще много людей бывало, портреты висят в зале, так что все могли их видеть, в
том числе и сам Чарльз. Неужели ни разу ни у кого не возникло вопроса, а чего это Хьюго так на Янковского Степлтона похож?
Volunteer
9 октября 2016, 18:05

elenaki написала:  Во-первых, как на торфяных болотах могут быть каменоломни? Причем, они
должны быть приличных размеров, раз там целая каторжная тюрьма рядом - каторжан
наполняется.

Конан Дойль списал все эти детали с реальной местности на юго-западе Англии. Прообразом Гримпенской трясины было болото Фокс Тор, каменоломни, каторжная тюрьма, древний (времен римлян) рудник и стоянки неолитического человека там есть на самом деле.

Конкретно по руднику могу добавить, что это сейчас он на болоте, а 2000 лет назад, когда там добывали олово на экспорт, никаких болот, может, и рядом не было.
elenaki
9 октября 2016, 18:10
Когда Холмс рассказывал Ватсону про свое расследование, он сказал, как нашел школу, где работал Степлтон под другой
фамилией, а потом сказал - "Я нaмерен использовать этот козырь против жены Степлтона". И когда Ватсон посмотрел
удивленно, уточнил - "Да, она не сестра, а жена eго". Какой козырь, я тоже не поняла, но в тайну семейных отношений Степлтонов-
Ванделер Холмс посвятил только Лору и для того, чтобы вытянуть из нее признание о том, от кого она получила деньги.
Выходит, что Холмс считал, что - муж и жена одна сатана - и они заодно хотят избавиться от наследника. Хотя Ватсон ему
наверняка докладывал об ошибке при первой встрече с тогда еще мисс Степлтон.
elenaki
9 октября 2016, 18:17

Volunteer написал:
Конан Дойль списал все эти детали с реальной местности на юго-западе Англии. Прообразом Гримпенской трясины было болото Фокс Тор, каменоломни, каторжная тюрьма, древний (времен римлян) рудник и стоянки неолитического человека там есть на самом деле.

Конкретно по руднику могу добавить, что это сейчас он на болоте, а 2000 лет назад, когда там добывали олово на экспорт, никаких болот, может, и рядом не было.

и деревянному сарайчику тоже 2000 лет? Тема комаров не раскрыта. В Афинах комары есть, хотя болот нет. В Паралии Катеринис
(это курортный городок в 100 км от Салоников) - тучи толстых, откормленных комаров. Там раньше были болота. Их осушили,
а комары остались. Почему их нет в Девоншире? Или еще холодно было? Орхидеи еще не зацвели... Но бабочки летали.
Volunteer
9 октября 2016, 18:27

elenaki написала:  Какой козырь, я тоже не поняла

Шантажировать думал, тем, что знает их прошлое.

elenaki написала: и деревянному сарайчику тоже 2000 лет?

Сарайчик могли и позже соорудить, вплоть до самого Стэплтона. О том, когда был основан рудник и были ли в те времена болота, это никак не говорит...

elenaki написала: тучи толстых, откормленных комаров. Там раньше были болота. Их осушили,
а комары остались. Почему их нет в Девоншире?

Бывать в Девоншире не приходилось, но судя по тому, что во времена Конан Дойля там были курорты, развитый туризм (и даже железную дорогу, по которой Ватсон с Баскервилем приехали, специально для них построили) - никаких особых проблем с комарами там нет.

Они животные капризные, где попало не живут. В нашей области на территории примерно с тот же Девоншир есть как болота, где от комаров не продохнуть, так и такие, где их почти нет.
Jorgen
9 октября 2016, 18:50
На болотах издавна копали железо. Так и называлось - "добыча болотной руды". Шахт для этого не требовалось.
Про комаров: события книги/фильма - зима/ранняя весна, следы собаки на аллее вообще были на снегу. Комаров закономерно не было.
elenaki
9 октября 2016, 19:10

Jorgen написал: На болотах издавна копали железо. Так и называлось - "добыча болотной руды". Шахт для этого не требовалось.
Про комаров: события книги/фильма - зима/ранняя весна, следы собаки на аллее вообще были на снегу. Комаров закономерно не было.

Бабочки-то были. Рудник - это маленькая шахта.

А Степлтон все-таки самоубился или случайно в ямку упал? В фильме как-то непонятно.

Ой, вспомнила сейчас. Давно, когда еще был ЦПКиО, мы там гуляли и вдруг увидели такую прекрасную круглую лужайку, изумрудного цвета. Травка такая молодая, залененькая. Так зaхотелось по ней побегать. И мы разбежались и ... это оказался заросший ряской пруд. Хорошо, что вовремя разглядели и успели тормознуть. Наверно, он тоже подумал, что прыгает на твердое. Мне собаку было всегда жалко, но эта неопределенность с ее хозяином больше донимала.
elenaki
9 октября 2016, 19:41
И поискала в сети как как выпь кричит. Совсем непохоже на собаку. Она как будто в себя
воздух втягивает, а не из себя выдувает. Икает. Совсем не страшно.
Nathalie
9 октября 2016, 19:47

Befany написала:
Она для понаехавшего из Америки сэра Генри писала, он от корней давно оторвался и мог не знать, какие болота в окрестностях бывают.

Я не большой знаток английского, но мне кажется, что "торфяные болота" должны в английском обозначаться одним словом, которое относится именно к торфяным, а не к каким-то другим болотам. Поэтому в русском переводе и повторяется каждый раз определение "торфяные".
Nathalie
9 октября 2016, 19:48

elenaki написала:
А Степлтон все-таки самоубился или случайно в ямку упал? В фильме как-то непонятно.

А не пуля ли преследователей его догнала?
Jorgen
9 октября 2016, 20:59

elenaki написала:
Бабочки-то были.  Рудник - это маленькая шахта.

Бабочки появляются намного раньше. Условно - 10 мая, а комары - после 25.
Рудник (от слова Руда) — горнопромышленное предприятие по добыче полезных ископаемых (преимущественно руды) подземным или открытым способом.
uzernik
9 октября 2016, 21:54
Ну, автору первого поста про болота и рудники вроде как ответили, думаю, что исчерпывающе. У меня по этому поводу вообще никаких вопросов никогда не возникало.
Что касается Степлтона на болоте. Однозначно для меня одно: никакого самоубийства там и близко не было, чувак явно рассчитывал уйти пользуясь хорошим знанием трясины. Но тут, то ли из-за что сдали нервы, то ли в пылу азарта дичи, убегающей от охотника, он проглядел эту ямку и исчез в ней. Закономерный финал для такого мерзавца.
И про портреты. Удивлен, что у автор темы вообще возник такой вопрос. По-моему. в фильме совершенно явно показано и несколько раз подчеркнуто, что в замке очень плохое освещение, более того, сэр Генри даже хочет провести электричество. И как итог: игравшие в карты с сэром Чарльзом гости, использовали максимум пару канделябров и не более того. Вряд ли хоть у кого-то из них возник интерес ползать по лестницам с тяжелыми канделябрами и разглядывать портреты.
Что касается Лондона - это 100% Степлтон.
Roman_V_M
9 октября 2016, 22:57

elenaki написала: Во-первых, как на торфяных болотах могут быть каменоломни?

Торфяные болота с гранитными столбами - выдумки переводчега. В оригинале там moor - скалистая пустошь. Аутентичную местность можно посмотреть в одной из серий "Шерлока":
http://www.pbs.org/wgbh/masterpiece/sherlo...kerville_04.jpg (по ссылке большая картинка).

Кстати, на фотке тот самый tor (скалистый холм), подобный тому, на котором в оригинале Холмс по ночам наблюдал за болотами и который у переводчега превратился в гранитный столб.
WolferR
10 октября 2016, 01:44
Не обязательно скалистая, может быть заболоченная, в т.ч. и торфяная. Но да, наиболее адекватный перевод - пустошь.
Proff
10 октября 2016, 07:27
В книге Степлтон тоже утонул, так что какие-никакие болота там были.
Ветеран
10 октября 2016, 12:53

elenaki написала: Когда у кого-то по соседству только торфяные болота, он не будет уточнять, для него других не бывает.

А мне кажется, что никто ничего не уточнял в оригинале. В "Яндекс-переводчике" есть несколько вариантов перевода выражения "торфяное болото" на английский язык, и каждый из этих вариантов состоит из 1 слова (а в русском языке-2):
1. peatbog
2. peatery
3. moss
4. turbary
Не знаю, какое именно из этих слов поставил в свою книгу Конан Дойл, но в любом случае он не подбирал уточняющего определения к слову "болото".
FP-92
10 октября 2016, 14:27

Ветеран написал: Не знаю, какое именно из этих слов поставил в свою книгу Конан Дойл, но в любом случае он не подбирал уточняющего определения к слову "болото".

В оригинале "moor". "As you value your life or your reason keep away from the moor" (с).
В англо-русском словаре Мюллера "moor" это "торфянистая местность, поросшая вереском".
Roman_V_M
10 октября 2016, 16:21

Proff написал: В книге Степлтон тоже утонул, так что какие-никакие болота там были.

Местность очень неровная, и заболоченные низины, где скапливается вода, там бывают. Но никаких болот в нашем понимании и уж, тем более, гранитных столбов. facepalm.gif
Повторюсь, аутентичную местность лучше смотреть в "Шерлоке". Ну или найти старый британский сериал с Джереми Бреттом. Если не ошибаюсь, там тоже на оригинальной натуре снимали.
Любасик
10 октября 2016, 16:50

elenaki написала: И поискала в сети как как выпь кричит. Совсем непохоже на собаку. Она как будто в себя
воздух втягивает, а не из себя выдувает. Икает. Совсем не страшно.

Одно дело дома послушать в уюте, другое дело на болоте.
Duinai
10 октября 2016, 18:42

Любасик написала: Одно дело дома послушать в уюте, другое дело на болоте.

НОЧЬЮ !!! casper.gif tooth.gif maniac.gif
uzernik
10 октября 2016, 21:19

Roman_V_M Ну или найти старый британский сериал с Джереми Бреттом. Если не ошибаюсь, там тоже на оригинальной натуре снимали.

Ого! Он уже - старыыый??))) офигеть) его снимали лет на 10 позже нашего Холмса)))
Costy
10 октября 2016, 21:52

uzernik написал: Ого! Он уже - старыыый??))) офигеть) его снимали лет на 10 позже нашего Холмса)))

Джереми Бретт умер в 96-м, емнип, году. Это уже 20 лет назад. А старый сериал - по сравнению с "Шерлоком" с Камбербэтчем.

Ваш Капитан.

ps.gif нет, сентябрь 1995-го
Nathalie
10 октября 2016, 23:35

Roman_V_M написал:
Ну или найти старый британский сериал с Джереми Бреттом. Если не ошибаюсь, там тоже на оригинальной натуре снимали.

И искать особо не надо: сейчас Enter-film показывает ежедневно по две серии.
МаккуроКуроске
11 октября 2016, 00:19
Если память меня не подводит, в нашем фильме записка была показана крупным планом, и слово "MOOR" в ней было. В отличие от нашей же старой экранизации, создатели которой не потрудились найти английский оригинал книги и тупо написали "turf swamps" smile.gif .
Lessya
11 октября 2016, 02:48
Выпь совсем по-особому кричит (и не похоже на собаку). Такой волнующий наполняющий пространство звук angel.gif А ночью, как мне кажется, выпь спит smile.gif
А в фильме вроде бы именно она и не упоминалась? Как там Ватсон сказал: "Кажется, так кричит какая-то птица".
Developer
11 октября 2016, 05:36

Lessya написала: А ночью, как мне кажется, выпь спит

В фильме вой собаки раздаётся днём, когда Ватсон разговаривает со Стэплтоном у болота. Это Стэплтон спрашивает Ватсона: не доводилось ли тому слышать, как кричит выпь.
Developer
11 октября 2016, 05:39

elenaki написала: Какой козырь, я тоже не поняла, но в тайну семейных отношений Степлтонов-
Ванделер Холмс посвятил только Лору и для того, чтобы вытянуть из нее признание о том, от кого она получила деньги.

Так Холмс от Лоры Лайнс признание и получил только после того как сообщил, что Стэплтон женат. До этого она молчала как партизан и ничего рассказывать не хотела.
Developer
11 октября 2016, 05:55

elenaki написала: А Степлтон все-таки самоубился или случайно в ямку упал?

Случайно. Неудачно прыгнул через кочку, ища укрытие от пуль.
Developer
11 октября 2016, 06:26

elenaki написала: Кто гулял по болоту,

Этот вопрос меня тоже всегда занимал. По-идее, в округе больше никого быть не должно. Скорее всего - ошибка монтажа.

elenaki написала: Почему собака не лаяла, а только выла?

Далеко не все собаки лают просто так. Многие молчат или воют, когда совсем плохо.

elenaki написала: Как она сожрала Снуппи, он сам к ней прибежал? У нее течка была, что ли?

Про пол собаки Баскервилей нам, вроде, не докладывали. Скорее всего, Снуппи просто побежал знакомиться, ориентируясь на звук.

На самом деле интересно другое. Если собака была притравлена на человека, то почему она к сэру Чарльзу даже близко не подошла? Если не была, то и на сэра Генри броситься не должна была.

И ещё, в фильме Ватсон подходит к самому дому, когда собака находится где-то там и Стэплтон выходит её отпустить (?). Почему собака не отреагировала на присутствие Ватсона? Должна же она была его почувствовать.
Volunteer
11 октября 2016, 09:23

Developer написал: почему она к сэру Чарльзу даже близко не подошла?

Почему не подошла? Подбежала к упавшему, обнюхала и убежала. Следы Мортимер видел.
А Генри убегал да еще визжал как резаный.
Developer
12 октября 2016, 01:43

Volunteer написал: Почему не подошла? Подбежала к упавшему, обнюхала и убежала. Следы Мортимер видел.

Нет. Мортимер говорит, что следы были в стороне от тела, поэтому их не заметили остальные, подходившие к трупу.
Proff
12 октября 2016, 10:38

Но Бэрримор дал ошибочные показания на следствии. По его словам, на земле около тела не было Видно никаких следов. Он просто не заметил их, а я заметил. На небольшом расстоянии от сэра Чарльза виднелись совершенно свежие и четкие...

Все-таки возле тела. Берримор нашел тело ночью, поэтому мог и не заметить следов.
Volunteer
12 октября 2016, 11:14

Developer написал: Почему собака не отреагировала на присутствие Ватсона? Должна же она была его почувствовать.

Кина бы не было smile.gif

Она еще раньше, чем на Ватсона, должна была среагировать на самого Генри.
Ветеран
13 октября 2016, 14:53
А я когда был маленький и Конан Дойля еще не читал, но слышал от старших название "Собака Баскервилей", то был уверен, что "Баскервилей"- это собачья кличка. Ну, типа, у нас "пёс Алый", а у англичан- "пёс Баскервилей". Причем даже считал, что "Баскервилли", а не "Баскервилей". "Баскервилли" мне казалось звучит больше по-английски. Пикадилли - Баскервилли... и всё такое... smile4.gif Как-то раз по Пикадилли шла собака Баскервилли... biggrin.gif
Аркадий Апломбов
13 октября 2016, 16:15

elenaki написала: Жена
или сам мистер Степлтон? Почему Холмс хотел использовать козырь в игре против
жены Степлтона? А использовал в итоге в игре против Лоры Лайнс?

Козырь предполагался не против жены, а против самого Степлтона. Точнее, чтобы заставить обеих женщин признаться.
В книге есть объяснение:
"Все его (Степлтона) расчеты основывались на том, что, узнав о смерти баронета, в графстве вспомнят о проклятии, тяготеющем над родом Баскервилей, а тогда он снова добьется от жены повиновения и заставит ее молчать.
Стэплтон и тут просчитался. Его судьба была решена и без нашего вмешательства. Женщина, в жилах которой течет испанская кровь, не простила бы ему измены..."
Аркадий Апломбов
13 октября 2016, 16:18

Ветеран написал:Причем даже считал, что "Баскервилли", а не "Баскервилей". "Баскервилли" мне казалось звучит больше по-английски. biggrin.gif

Аналогично. wink.gif
WolferR
13 октября 2016, 17:21
Опять-же, нужно учесть, что против своего мужа она не имела права давать показания.
Lessya
13 октября 2016, 23:20
Если уж на то пошло - то, по-моему, Лора Лайонс, а не Лайнс. smile.gif
redgoga
14 октября 2016, 09:51
С дамой, гуляющей на болотах, я тоже все никак не могу понять кто она такая. С портретом там тоже лажа - сэр Чарльз был истинным английским аристократом и должен был знать свою родословную и портреты своих предков и уж тем более такого знаменитого, как Хьюго. Кроме того, в сцене, когда Холмс просит посыльного обойти отели в поиске изрезанной полосы "Таймс", он дает мальчику 11 пенсов, чтобы тот их дал 11 коридорным в 11 отелях, т.е. в каждом отеле есть только один этаж, что тоже бред.
Ветеран
14 октября 2016, 11:34

redgoga написал: каждом отеле есть только один этаж, что тоже бред.

Если предположить, что любому коридорному в отеле под страхом немеденного расстрела увольнения категорически запрещено и ногой ступить на другой этаж, кроме того, за которым закреплён коридорный, то тоже будет выглядеть бредом.
Marinika
14 октября 2016, 14:19

Developer написал:  Почему собака не отреагировала на присутствие Ватсона?

Собаке же С. дал понюхать ботинок Генри? Вот она на запах и пошла, по команде, не отвлекаясь на посторонних Ватсонов. На Ватсона заказа не поступало. smile.gif
Любасик
14 октября 2016, 15:43

redgoga написал: С дамой, гуляющей на болотах, я тоже все никак не могу понять кто она такая. С портретом там тоже лажа - сэр Чарльз был истинным английским аристократом и должен был знать свою родословную и портреты своих предков и уж тем более такого знаменитого, как Хьюго. Кроме того, в сцене, когда Холмс просит посыльного обойти отели в поиске изрезанной полосы "Таймс", он дает мальчику 11 пенсов, чтобы тот их дал 11 коридорным в 11 отелях, т.е. в каждом отеле есть только один этаж, что тоже бред.

Там лет 100 между написанием портрета и повестованием, в книге Холмс, прикрыв рукой на портрете все кроме лица, говорит Ватсону, что умение увидеть маскировку одно из самых важных умений сыщика.
Anthony Stark
14 октября 2016, 17:02
Прическа, конечно, меняет внешность, но не настолько же.
Duinai
14 октября 2016, 20:27

redgoga написал: должен был знать свою родословную и портреты своих предков

Anthony Stark написал: Прическа, конечно, меняет внешность, но не настолько же.

Прическа и манеры одеваться конечно же меняют внешность. Но дело даже не в этом. Меня всегда веселили сюжеты, где кто-то безумно с портретным 100% сходством идеально похож на своего предка. Это прямо какие надо иметь гены, чтобы их столько раз надо было разбавить - и все равно не "раздавить пальцем"..... Но, тогда бы не было сюжета, да.
Anthony Stark
14 октября 2016, 20:46
Я лично видел примеры, когда внук (лет семи, например) был идеальной копией своего деда в том же возрасте. Следовательно можно предположить, что и с его внуком может произойти нечто подобное. Не так уж это невероятно.

Самой главной загадкой в сабже для меня был план Стэплтона по дальнейшей самолегализации: как он собирался объяснять властям чехарду со своими именами? Почему он жил под носом у своей родни в виде соседа? Причем именно тогда когда начались подозрительные смерти?
МаккуроКуроске
14 октября 2016, 20:47

redgoga написал: сэр Чарльз был истинным английским аристократом и должен был знать свою родословную и портреты своих предков и уж тем более такого знаменитого, как Хьюго.

Так тут ещё веселее: сэру Чарльзу необязательно было даже знать портреты предков, ему достаточно было знать собственного родного брата. Брат этот "был поразительно похож на портрет Хьюго", и сын его, "Стэплтон", тоже был поразительно похож на тот же портрет, следовательно - он был очень похож на своего отца. И вот сэр Чарльз близко общается с молодым человеком - копией своего брата, и ни-че-го у него в уме ни за что не зацепляется...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»