Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ночной визит
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2
Kamelia_Star
10 октября 2016, 13:55

blackhawk написал:
Никакого противоречия я не вижу. Принципы мои - они остаются в силе, а сам я стараюсь никого не грузить своими проблемами.  smile4.gif

Аналогично.
blackhawk
10 октября 2016, 13:58

Aldmeris написала: отключить опцию невзаимности.

Я думаю, здесь надо быть очень осторожным. При отключенном то firewall. Потому что, люди приходят и уходят, а ты остаёшься с самим собой.
Aldmeris
10 октября 2016, 14:11

blackhawk написал:
Я думаю, здесь надо быть очень осторожным. При отключенном то firewall. Потому что, люди приходят и уходят, а ты остаёшься с самим собой.

А в чем тут опасность? Отключить опцию невзаимности.
А firewall включить.
АнДин
10 октября 2016, 14:18

nsi написала:
Для меня один критерий - друг, собственно, друзья так и определяются, готова ли я помогать в любое время суток.

Мы так потеряли одного друга. Обратились к нему за помощью именно ночью, когда возникла необходимость. "Друг" в помощи отказал. Отношения с ним поддерживаем, время от времени перезваниваемся, но прежней теплоты и прежних отношений нет.

blackhawk
10 октября 2016, 14:24

Aldmeris написала: А в чем тут опасность?

Я думаю опасность в том, что ты близко подпускаешь к себе другого человека в минуты, когда ты ослаблен проблемами. Это сегодня он друг, товарищ и брат, но всё, и мы в том числе, меняется со временем...И не всегда так, как мы этого хотим, надеемся или ожидаем.
Stanley Hartson
10 октября 2016, 14:26

blackhawk написал: Как писал Охлобыстин в своём блоге: "Мы никому не нужны, кроме наших детей". Поэтому со своими проблемами надо справляться самому. До них, до твоих проблемм и переживаний, никому нет дела. А уж если не можешь справится...
Не можешь справится с переживаниями - не переживай. Надень "панцирь", замкнись. Чтобы внешние раздражители не "раскачали твою лодку".

Я понимаю - написать легко, сделать - намного труднее.

Панцирь, как способ преодоления, вполне подходящий, потому как если есть некий рабочий процесс или повседневная загрузка делами, то подобные всплески, которые описал в стартовом посте, забываются и спокойно живешь дальше. Собственно, панцирь у меня имеется, но вот в ночь с субботы на воскресенье как-то он не сработал.
Stanley Hartson
10 октября 2016, 14:34

Пузырик написала:
В общем, лет уже 5 я перестала боятся просить помощи.

Тут скорее не боязнь, а понимание, что у другого близкого тебе человека могут быть свои дела, у него может быть настроение "не очень", да и вообще он/она стали расценивать разговоры и размышления на психологические темы как "грузилово", потому что они наводят на такие мысли, которые лучше не пускать внутрь: сон можно запросто потерять.
Это относится и просто к общению. Когда ты осознаешь, что любознательность, общительность и желание передавать знание присущи далеко не каждому.
Мне вот через пару недель предстоит добраться до Челябинска по второй работе и я абсолютно неуверен, что тамошним форумчанам будет интересно пообщаться со своим "братом по разуму" из Сибири. Потому что просто неинтересно.
Aldmeris
10 октября 2016, 14:38

АнДин написала: Мы так потеряли одного друга. Обратились к нему за помощью именно ночью, когда возникла необходимость. "Друг" в помощи отказал. Отношения с ним поддерживаем, время от времени перезваниваемся, но прежней теплоты и прежних отношений нет.

У меня тоже такое было, но не ночью, а белым днем, и ехать никуда не надо было, в одной квартире.
Послала и не жалею, туда и дорога. Очень не люблю обманываться.

А было и наоборот, человек из другого города предложил ко мне приехать, когда показалось, что проблемы серьезнее, чем были. Я-то пожаловалась, просто чтобы эмоции выплеснуть, помощь была не нужна.

blackhawk написал: Я думаю опасность в том, что ты близко подпускаешь к себе другого человека в минуты, когда ты ослаблен проблемами. Это сегодня он друг, товарищ и брат, но всё, и мы в том числе, меняется со временем...И не всегда так, как мы этого хотим, надеемся или ожидаем.

Это есть, но как это связано с отключением невзаимности?

Stanley Hartson написал:  то подобные всплески, которые описал в стартовом посте, забываются и спокойно живешь дальше.

Скорее вытесняются. Потом опять чем-нибудь катализируются.
Для того и нужен квалифицированный психолог (терапевт, аналитик), чтобы выдернуть их вместе с корнями.
Aldmeris
10 октября 2016, 14:46

Stanley Hartson написал: да и вообще он/она стали расценивать разговоры и размышления на психологические темы как "грузилово", потому что они наводят на такие мысли, которые лучше не пускать внутрь: сон можно запросто потерять.

Вот поэтому друзей лучше выбирать по общей системе ценностей.
(А перечисленное для меня вообще один из самых ярких маркеров, не переношу пустышек.)

Stanley Hartson написал: и я абсолютно неуверен, что тамошним форумчанам будет интересно пообщаться со своим "братом по разуму" из Сибири. Потому что просто неинтересно.

С чего вдруг? Многим интересен человек сам по себе. Совершенно неважно, откуда он, важны общие интересы.
Kamelia_Star
10 октября 2016, 14:58

Stanley Hartson написал:

Мне вот через пару недель предстоит добраться до Челябинска по второй работе и я абсолютно неуверен, что тамошним форумчанам будет интересно пообщаться со своим "братом по разуму" из Сибири. Потому что просто неинтересно.

А ты спроси. За спрос-то денег не берут. wink.gif
Пузырик
10 октября 2016, 15:16

Stanley Hartson написал:

Могут. Но если мне очень плохо я знаю, что мои близкие отложат дела и мне помогут. Как и я им. Просьбу о помощи тоже могут расценить как грузилово, но я думаю, что это будет тогда, когда эту помощь просят в режиме нон-стоп, месяцами на одну и ту же тему.
А насчет форумчан - не знаю, но я с радостью вижусь со многими, и в Москве и даже в др странах. И надеюсь, что они со мной тоже. wink.gif
Другая Стрекоза
10 октября 2016, 15:45

Kamelia_Star написала: Я никогда и никому не звонила среди ночи. Уверена, что только крайне серьезная причина меня сподвигнет к этому. Звонок родных ночью меня очень напугает, это явно будет означать какую-то беду. Кто ещё мне может позвонить в настолько трудный для себя момент, даже не представляю, но если вдруг, то помочь, конечно постараюсь.

ППКС.
Что такое панические атаки знаю не по наслышке, жить одна не люблю в принципе.
nsi
10 октября 2016, 21:23

АнДин написала:
Мы так потеряли одного друга. Обратились  к нему за помощью именно ночью, когда возникла необходимость. "Друг" в помощи отказал.  Отношения с ним поддерживаем, время от времени перезваниваемся, но прежней теплоты и прежних отношений нет.

Ну да, палка о двух концах, так и проверяется. У меня подобное было, когда я поняла, что приятельница меня чисто тупо использует, а обратного отклика фиг.
nsi
10 октября 2016, 21:24

Aldmeris написала:
А в чем тут опасность? Отключить опцию невзаимности.
А firewall включить.

А зачем? Если уже создан уровень комфорта, зачем менять-то?
Inventor
10 октября 2016, 22:15

АнДин написала: Обратились к нему за помощью именно ночью, когда возникла необходимость. "Друг" в помощи отказал. Отношения с ним поддерживаем, время от времени перезваниваемся, но прежней теплоты и прежних отношений нет.

Всё правильно. Готовность оказания помощи должна быть взаимовыгодная. Иначе это хрень какая-то получается
Есть пара человек, которым я помогаю в случае просьб с их стороны. С их стороны я оцениваю, что и они помогут, если я обращусь с большой просьбой (пока не проверял, что касается именно больших просьб). Но если я в определёный момент пойму/выясню, что они не готовы будут помочь мне, то они сразу же пойдут лесом. Без разговоров даже. Молча.
Они это, кстати, называют "большой дружбой". Я это называю "взаимовыгодная готовность оказания помощи".
АнДин
10 октября 2016, 22:24
Ну.. у мужа это была именно дружба, давняя, еще школьная, не взаимовыгодное что-то.
Но в нужный момент тогда ночью было сказано буквально, вот если бы ты позвонил час назад, то я бы тебе помог, а щас... тс..... я уже сплю.
Vianne
10 октября 2016, 23:04

Stanley Hartson написал: Какие для каждого из вас должны быть причины, чтобы откликнуться на ночной звонок и приехать и помочь человеку словом и присутствием?

Ну, например, в ситуации, если это близкий (я необязательно про родственников сейчас) человек, который оказался в тяжелой ситуации.
Мужчина от этого слабаком для меня не станет.
Aldmeris
10 октября 2016, 23:48

nsi написала: А зачем? Если уже создан уровень комфорта, зачем менять-то?

Если отсутствие поддержки друзей при своей готовности ее им оказать - это устраивающий уровень комфорта, то ок.
Снегурочка
11 октября 2016, 00:36
Вы же здесь уже начали не про душевные психоразговоры для оказания срочной психопомощи, да? tongue.gif
Я вот что скажу: бывают такие ситуации, когда взгляды на необходимость помощи отличаются.   Спойлер!
У меня был очень печальный опыт с одной из подруг в прошлом году. От нас с мужем не раз и не два просили такой помощи, на которую мы просто не могли пойти. Физически могли, но для нас это было морально невозможно, нечестно, дискомфортно и противоречило нашим взглядам на вопрос. Было такое раза три, первый раз муж помог, но это доставило ему немало неприятных минут, два последующих раза мы отказались. Вот честное слово - лучше уж ночью приехать. Я всегда готова психологически поддерживать своих друзей сколько угодно (даже если мне уже надоело все это по 10 разу), возить в аптеку за 15 км, сидеть с чужим ребенком, делить хлеб-соль, переводить чужих бабушек через дорогу и прочее и прочее, но есть такие ситуации, где мне придется переступать через себя. Я была бы очень благодарна друзьям, чтобы они не ставили меня в такие ситуации. И я вынуждена буду отказать. Да, про нас с мужем потом рассказывали, что "друзья так не поступают", может я и перестала быть другом ей в тот момент - не знаю, но лично для меня вот такое ко мне отношение тоже явилось тяжелым испытанием, и я уже спустя года полтора не могу в себя прийти. С подругой этой продолжаем тесно общаться, но я не знаю, как склеить то, что было до этих нескольких эпизодов. Иногда розовые очки очень больно снимать.
Короче, дьявол в деталях, как обычно smile.gif.
Юветта
11 октября 2016, 01:05

Stanley Hartson написал:
А чего может быть еще, как не поговорить? Секс? По мне, секс не самое хорошее средство по возвращению в реальность.

Секс с правильным человеком - прекраснейшее средство. В т.ч. и для возвращения в реальность.
Монашка
11 октября 2016, 15:54

blackhawk написал: Скорее всего, дело обстоит так: есть люди, которые готовы поделиться своей бедой и, при необходимости, принять помощь, а есть люди, которые всего этого делать не будут.

Привет smile.gif.
Да. Именно так. И первых не так мало ,как может показаться на первый взгляд. Верь мне smile.gif.
Stanley Hartson
12 октября 2016, 07:30

Inventor написал:
Всё правильно. Готовность оказания помощи должна быть взаимовыгодная. Иначе это хрень какая-то получается
Есть пара человек, которым я помогаю в случае просьб с их стороны. С их стороны я оцениваю, что и они помогут, если я обращусь с большой просьбой (пока не проверял, что касается именно больших просьб). Но если я в определёный момент пойму/выясню, что они не готовы будут помочь мне, то они сразу же пойдут лесом. Без разговоров даже. Молча.
Они это, кстати, называют "большой дружбой". Я это называю "взаимовыгодная готовность оказания помощи".

Про "похождения в лес" в случае отказа. Я об этом думал. У меня неплохие приятельские и товарищеско-коллегиальные отношения с разными людьми, которые так или иначе иногда поступают как хочется, а не как нужно мне. Почему не порываю - потому что принимаю их сторону поступка. Ну вот так захотелось, есть на то причины. Окей.

Примерно схожее ощущение было в ночном случае. Да, есть люди разной степени близости, в том городе, где нахожусь сейчас, но. Ночь, завтра второй выходной, а тут ехать на другой конец города или в какое-нибудь круглосуточное заведение, которых мало, опять же топикстартер, у которого, наверное, крыша поехала, вдруг он будет приставать и тому подобное. Про мужа, детей и "я сплю, а у тебя продрись" совсем молчу. Это не повод для осуждения. Это показывает степень близости и отсутствие понимания в данном случае. Люди другие, но в чем-то все же интересны, в неком сегменте общения, но не в таком как нужно ночью.

Такое поведение совершенно не отменяет мою помощь. Потому что она прежде всего зиждется могу ли я сейчас помочь. Имею ли достаточно выдержки, нервов, спокойствия и харизмы, чтобы вырулить ситуацию. Почти всегда да и поддержать словами, делом или просто подержать за руку совершенно не проблема, даже если это хорошая коллега с работы. И если человек был прежде не замечен в действиях относительно, это не повод не помогать ему в трудную минуту. ИМХО, конечно.
Stanley Hartson
12 октября 2016, 07:36

Снегурочка написала: Вы же здесь уже начали не про душевные психоразговоры для оказания срочной психопомощи, да? tongue.gif 
Я вот что скажу: бывают такие ситуации, когда взгляды на необходимость помощи отличаются.   Спойлер!
У меня был очень печальный опыт с одной из подруг в прошлом году. От нас с мужем не раз и не два просили такой помощи, на которую мы просто не могли пойти. Физически могли, но для нас это было морально невозможно, нечестно, дискомфортно и противоречило нашим взглядам на вопрос. Было такое раза три, первый раз муж помог, но это доставило ему немало неприятных минут, два последующих раза мы отказались. Вот честное слово - лучше уж ночью приехать. Я всегда готова психологически поддерживать своих друзей сколько угодно (даже если мне уже надоело все это по 10 разу), возить в аптеку за 15 км, сидеть с чужим ребенком, делить хлеб-соль, переводить чужих бабушек через дорогу и прочее и прочее, но есть такие ситуации, где мне придется переступать через себя. Я была бы очень благодарна друзьям, чтобы они не ставили меня в такие ситуации. И я вынуждена буду отказать. Да, про нас с мужем потом рассказывали, что "друзья так не поступают", может я и перестала быть другом ей в тот момент - не знаю, но лично для меня вот такое ко мне отношение тоже явилось тяжелым испытанием, и я уже спустя года полтора не могу в себя прийти. С подругой этой продолжаем тесно общаться, но я не знаю, как склеить то, что было до этих нескольких эпизодов. Иногда розовые очки очень больно снимать.
Короче, дьявол в деталях, как обычно smile.gif.

Я прекрасно тебя понимаю, потому что в твоей жизни имеются определенные установки и вы живете согласно ним и все хорошо. А другой человек считает, что мир живет согласно его правилам и распорядку. И начинается конфликт.
Мне кажется, что если бы некоторые мои приятели и бывшие друзья сразу бы сказали - Сергей, я вот тебя уважаю, ценю, мне с тобой интересно разговаривать и взаимодействовать, но не люблю вот это, на это не подпишусь никогда, а эти вопросы лучше не трогать - я бы только возрадовался от такой постановки ситуации. Потому что, на мой взгляд, конкретика делает любые отношения качественнее и прочнее.
Stanley Hartson
12 октября 2016, 07:41

Юветта написала:
Секс с правильным человеком - прекраснейшее средство. В т.ч. и для возвращения в реальность.

Не знаю, не пробовал. Правильных женщин в моей жизни - по пальцам одной руки. Хотя совет интересный. Спасибо!
blackhawk
12 октября 2016, 09:32

Юветта написала: Секс с правильным человеком - прекраснейшее средство.

Простите, не могу сдержаться. smile4.gif

А кто решает, что этот человек правильный, а вон тот - как-то не очень?

А кто подтвердит "правильность" решающего, что тот - правильный, а этот - нет?

А если сегодня он "правильный", а завтра у него неприятности на работе и он уже "неправильный"?
Юветта
12 октября 2016, 16:47

blackhawk написал:
А кто решает, что этот человек правильный, а вон тот - как-то не очень?
А кто подтвердит "правильность" решающего, что тот - правильный, а этот - нет?

Я естественно, кто же ещё?
Кто лучше меня может знать мои ощущения до, во время и, что особенно важно, после секса?

А подтвердить это может только то, что я для человека тоже буду правильным человеком. tongue.gif

А если сегодня он "правильный", а завтра у него неприятности на работе и он уже "неправильный"?

Вот уж что не влияет на этот вопрос, так это неприятности на работе.

Наоборот, при неприятностях на работе, головной боли и нервных состояниях (перед экзаменом, например), а также грусти, пмс, и прочих нарушениях равновесия, секс с правильным человеком становится терапевтическим и очень хорошо помогает это самое равновесие вернуть. smile.gif
blackhawk
12 октября 2016, 19:30

Юветта написала: Я естественно, кто же ещё?

То есть, речь идёт о классической субъективной оценке и дальше определённого субъекта не растпространяется.
Ну, слабабогу. А то я уже подумал...
Nataly
14 октября 2016, 15:24

Stanley Hartson написал: Дополнительный вопрос для женщин: теряет ли мужчина свою мужественность, если просит о помощи и поддержки в минуты личностных кризисов?

Однозначно нет, не теряет. Считаю совершенно нормальным поступком желание решить свои проблемы, пол не важен.
Veresk
14 октября 2016, 17:31

Другая Стрекоза написала: Что такое панические атаки знаю не по наслышке, жить одна не люблю в принципе.

Я тоже знаю. И мне проще справляться одной.
Если мне будет плохо прям совсем, то вызову скорую. Чтобы поговорить...такого не бывает. Но знаю что если трындец, то приедет бывший муж. Таких случаев не было (надеюсь и не будет), но если если случится, то он поймет что это не просто так и приедет.
К кому я бы приехала поговорить и успокоить... ни к кому. Нет таких людей. Телефона достаточно.
Не, приеду, конечно, к брату, к БМ, но настолько невероятно представить что они попросят об этом ночью. biggrin.gif
Bstentoneya
18 октября 2016, 11:30
Если между людьми хорошие отношения, то можно приехать в любое время суток и поддержать. Если конечно это взаимные обоюдные "помощи". Я лично понимаю, что не от пола зависит, а каждому человеку бывает плохо. user posted image
Чебурашкин папа
18 октября 2016, 12:34

Stanley Hartson написал: Озадачился ночью вопросом, вследствие пережитого приступа страха и безысходности вкупе с временным непониманием как жить дальше и чего вообще делать?
Потрясение было таким сильным, что неожиданно заплакал

Тебя паническая атака накрыла на фоне алкоголя/похмельного синдрома или просто так, на ровном месте?

Stanley Hartson написал: Какие для каждого из вас должны быть причины, чтобы откликнуться на ночной звонок и приехать и помочь человеку словом и присутствием?

Это должен быть близкий человек, этого достаточно.

Stanley Hartson написал: Дополнительный вопрос для мужчин: готовы ли в минуты личностных кризисов обратиться за помощью и поддержкой к бывшей жене/подруге/психотерапевту? Не боитесь после того прослыть слабаком?

Обращаться к бывшей жене/подруге - это как то...глупо, что ли. Психотерапевты - теоретически знаю что есть такие, ни разу не общался. В общем - не готов, но не из-за боязни прослыть слабаком, просто не буду.
Продавщица Роз
18 октября 2016, 12:53
Могу приехать, если реально случилось что-то серьезное и нужна конкретная помощь. Если просто грустно и надо поговорить, то можно это сделать в дневное время. Сама бы так никого тоже напрягать не стала. Даже психологам ночью надо спать.
Stanley Hartson
18 октября 2016, 22:13

Чебурашкин папа написал:
Тебя паническая атака накрыла на фоне алкоголя/похмельного синдрома или просто так, на ровном месте?

На ровном месте.
Stanley Hartson
18 октября 2016, 22:15

Veresk написала:
Я тоже знаю. И мне проще справляться одной.
Если мне будет плохо прям совсем, то вызову скорую. Чтобы поговорить...такого не бывает. Но знаю что если трындец, то приедет бывший муж. Таких случаев не было (надеюсь и не будет), но если если случится, то он поймет что это не просто так и приедет.
К кому я бы приехала поговорить и успокоить... ни к кому. Нет таких людей. Телефона достаточно.
Не, приеду, конечно, к брату, к БМ, но настолько невероятно представить что они попросят об этом ночью.  biggrin.gif

Какие все-таки ты и я, да и все здесь разные. Оттого и интересно жить на свете.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»