Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оседлость vs мечта
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 18:22

Chloe написала: А сколько детей у Фроси?

Один.
Пузырик
10 октября 2016, 18:23

Э. А из моих постов вот твой как получился? redface.gif
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 18:27

Idea написала:
Васе подумать, что хорошего от переезда получит Фрося, чего не могла бы получить, оставшись на месте. Исходя из этого, договариваться.
Фросе тоже можно об этом подумать и подсказать Васе.
Семье не обязательно срываться с места сразу, можно полгода, например, провести в тестовом режиме, посмотреть, как у Васи пойдёт с работой, и тогда уже решать окончательно.

Они пока так и решили что Вася поедет сам. А что Фрося может от переезда хорошего получить, кроме семьи она+Вася+ребёнок, а не семьи она+ребенок?
Пузырик
10 октября 2016, 18:29

Безобразная Эльза написала:

Может, климат лучше, экология, школа для ребенка (дет сад), для нее преспективы? Тут мы не придумаем, это Васе нужно думать.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 18:29

cloud написала:
На Украине есть тоже такая опция, как материнский капитал? В России его нельзя вроде использовать до трех лет ребенка, да и детей должно быть двое.

Есть. Сумма составляет 41000 грн на одного ребёнка, не важно какого по счёту. 10000 выплачивается сразу, остальные по 860 грн ежемесячно в течении трёх лет. Шикуй не хочу. 3d.gif
Idea
10 октября 2016, 18:31

Безобразная Эльза написала:  А что Фрося может от переезда хорошего получить, кроме семьи она+Вася+ребёнок, а не семьи она+ребенок? 

Я же не могу за Фросю ответить. smile.gif
У нас в семье рассматривался некоторое время вариант переезда. Когда я про него услышала, у меня волосы приподнялись. Потому что и страна... непростая, тяжёлая должность, и я там работать не смогла бы, плюс адаптация ребенка и много всего еще. Но ко всему этому муж предложил то, что с малой вероятностью реализуется здесь. Для меня это было настолько весомым аргументом, что за следующие несколько недель я уже всё продумала, разложила по полочкам, и практически уже мысленно уехала. Жалко, что в итоге не срослось.
Пузырик
10 октября 2016, 18:31

Это сильно мало? Я не копенгаген просто....
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 18:36

Пузырик написала:
Это сильно мало? Я не копенгаген просто....

Все относительно. На операцию, вероятно, хватит. Я за кесарево заплатила с лекарствами около 8000 грн.
С другой стороны, я коляску б/у для двойни купила за 5000, а новая такая стоит 15-17 тысяч.
sonobr
10 октября 2016, 18:36

Пузырик написала: Это сильно мало? Я не копенгаген просто...

Чуть больше полутора тыс. долларов.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 18:38

sonobr написала:
Чуть больше полутора тыс. долларов.

В сумме. А так по идее Фрося, как и все, получила на руки долларов 400.
cloud
10 октября 2016, 18:44

Безобразная Эльза написала: А что Фрося может от переезда хорошего получить

В этом городе априори все хуже, чем на текущем месте?
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 18:49

cloud написала:
В этом городе априори все хуже, чем на текущем месте?

Ну... Там за окном Карпаты. smile.gif Не знаю, я там не была.
Пузырик
10 октября 2016, 18:50

В сумме. А так по идее Фрося, как и все, получила на руки долларов 400.

Не богато. frown.gif
На операцию точно хватит?
Trespassing W
10 октября 2016, 18:57

Безобразная Эльза написала: Они пока так и решили что Вася поедет сам. А что Фрося может от переезда хорошего получить, кроме семьи она+Вася+ребёнок, а не семьи она+ребенок?

Не, то что Фрося прямо сейчас теряет от переезда в озвученных пока условиях - однозначно. Ее, кстати, тоже хорошо понимаю: выходила замуж за успешного фуфырщика, планировала совместно счастливо жить в родном городе, где все есть, а тут КСВ и чапельники - здрасте, не звали. Другое дело, что если хорошо утрясти сроки, условия, перспективы, то может в итоге потом и приобрести. Пока не вижу повода прямо подозревать Васю в убеге от трудностей, раз КСВ давно настиг и даже 2 года на переобучение ушло, т.е. эти чапельники - давняя история, не обухом по лбу. И уже вложено в них времени, денег и эмоций.
В общем, раз договорились уже до компромисса, то и хорошо, значит слышат друг друга, надеюсь и дальше так будет.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 18:58

Пузырик написала:
Не богато. frown.gif
На операцию точно хватит?

Официально у нас медицина бесплатная. Хирургов "благодарят" по-старинке. Сумму называют уже прсле операции, исходя из ее сложности ну и собственных аппетитов. Надеются, что хватит.
Пузырик
10 октября 2016, 19:03
Ой, про бесплатную медицину давайте не будем, плавали, знаю.
В общем, что могу тут Фросе посоветовать. На всякий случай посчитанную сумму умножить на 2 и прикинуть, где как и что можно будет занять. Не понадобится этот панический план и слававсембогам, ттттт. Но план на самый плохой расклад должен быть четким. К тому же, как я понимаю, Вася к тому моменту уже с чапельниками в другом городе будет.
Trespassing W
10 октября 2016, 20:03

Пузырик написала: И возраст не 20 лет.

Вот это еще один аргумент за смену деятельности сейчас, а не через 10 лет, т.к. потом будет еще сложнее, в 50 ты уже начинаешь прикидывать, что ты успеешь в профессии, а что уже нет. Скажем 2 больших проекта из трех еще тянешь, а на больше сил и времени не хватит. Жалко, но реальность наша такая. Начинать с нуля, когда ты уже ограничен здоровьем и прочим будет труднее, а перспективы будут менее радужными, увы.
Chloe
10 октября 2016, 20:46

Пузырик написала: Э. А из моих постов вот твой как получился?

"раз всё остальное делегировал, пусть зарабатывает" - вот из этого. Мне слышится здесь упрёк. Тут либо так, либо эдак.
Пузырик
10 октября 2016, 20:50

Chloe написала: "раз всё остальное делегировал, пусть зарабатывает" - вот из этого. Мне слышится здесь упрёк. Тут либо так, либо эдак.

Это не упрек. Это констатация факта. Ребенка рОстить вдвоем нужно, раз Вася не помогает физически, пусть помогает деньгами. Вариант вообще не помогать я даже не хочу рассматривать.
Пузырик
10 октября 2016, 20:52

Trespassing W написала: Вот это еще один аргумент за смену деятельности сейчас,

Но к этому таки нужно подходить здраво и расчетливо.
Я не призываю работать фуфырками, и отказаться от чапельника. Я призываю сначала неотложное - операция, а дальше тупо сидеть и думать.
Trespassing W
10 октября 2016, 20:54

Пузырик написала: Это не упрек. Это констатация факта. Ребенка рОстить вдвоем нужно, раз Вася не помогает физически, пусть помогает деньгами. Вариант вообще не помогать я даже не хочу рассматривать.

Я поняла, что Фрося держится за родной город именно, чтобы растить не вдвоем, а большим семейным кланом. Ничего плохого, просто это уже не вдвоем.
Trespassing W
10 октября 2016, 20:57

Пузырик написала: Но к этому таки нужно подходить здраво и расчетливо.
Я не призываю работать фуфырками, и отказаться от чапельника. Я призываю сначала неотложное - операция, а дальше тупо сидеть и думать.

Ну им там виднее, когда операция, когда на работу выходить. Может, та операция летом будет, за это время и период подмастерья кончится, и отпуск заработается, и еще многое поменяется. А может на следующую неделю поставят в расписание. Переменных пока много, раз ребенка пока только смотрят и прикидывают готов-не готов. Рассчитывать сложно.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 22:52

Trespassing W написала:
Я поняла, что Фрося держится за родной город именно, чтобы растить не вдвоем, а большим семейным кланом. Ничего плохого, просто это уже не вдвоем.

Откуда такие выводы? Меня спросили, есть ли кому Фросе помочь в отсутствие Васи. Я ответила, что есть родня и друзья.
Trespassing W
10 октября 2016, 23:40

Безобразная Эльза написала: Откуда такие выводы? Меня спросили, есть ли кому Фросе помочь в отсутствие Васи. Я ответила, что есть родня и друзья.

Извини, это наверное, мое наведенное. А Васе сорваться и приехать, как только станет известно про сроки операции, возможно? Раз уж так все расплывчато с ней.
Юветта
11 октября 2016, 00:27
Между мечтой и страхами (своими, родителей, супруга) надо выбирать мечту. Всегда.
Не истерически, а спокойно, обдуманно, но мечту.

По ребёнку составить "бизнес-план", когда, что, сколько, на сколько, в чём ужимаемся сейчас, сколько каждый вносит и т.д.
Чтобы это, опять же, не истерически было, ах! ребёнок! ах! операция!, а чётко конкретно и по делу. В режиме обсуждения.
alexia_f
11 октября 2016, 20:26
ИМХО, этот стремительный "полёт за мечтой" больше похож на бегство Васи от трудностей, связанных с младенцем, в т.ч. и от операции. При этом удерживать Васю от переезда смысла нет, он найдёт способ уклониться от этих трудностей и живя с Фросей. Будет ссылаться на невостребованность фуфысек или ещё на что-нибудь.
Юветта
11 октября 2016, 21:25

alexia_f написала: ИМХО, этот стремительный "полёт за мечтой"

"Стремительный" - это потому, что Вася всего два года учился, а не двенадцать?
sonobr
11 октября 2016, 21:50

Юветта написала: "Стремительный" - это потому, что Вася всего два года учился, а не двенадцать?

Стремительный, потому что необходимость ехать на другой конец страны возникла примерно в одно время с проблемами у ребенка.
И ещё меня грызёт любопытство, что же это за чапельники, которые выгодно производить в Карпатах и не выгодно - в Харькове. Причём учиться на чапельника в Харькове вполне себе можно было.
caztroy
11 октября 2016, 22:20
Мне кажется, что, если говорить о сферической проблеме выбора - конечно, надо выбирать мечту.

Но в Васиной ситуации не вижу никакой трагедии, если исполнение мечты отложится на некоторое время. Никуда чапельники от него не убегут. Стабилизируется ситуация с ребенком - и Васина мечта станет приоритетна.
Kamelia_Star
11 октября 2016, 22:24

caztroy написала: Мне кажется, что, если говорить о сферической проблеме выбора - конечно, надо выбирать мечту.

Но в Васиной ситуации не вижу никакой трагедии, если исполнение мечты отложится на некоторое время. Никуда чапельники от него не убегут. Стабилизируется ситуация с ребенком - и Васина мечта станет приоритетна.

Смотря что за операция.
sonobr
11 октября 2016, 22:35
Интересно, было бы такое снисходительное отношение к фросиной мечте, если бы производить чапельники решила она, а не Вася? Вот так оставила бы ребёнка на Васю и родню и полетела бы за мечтой? Или это только папа может оставить ребёнка на маму и весь отдаться своим порывам?
caztroy
11 октября 2016, 22:42

Kamelia_Star написала: Смотря что за операция.

Да неважно. Множество взрослых пациентов перед стандартной операцией невысокого уровня сложности переживают. А здесь речь о матери долгожданного первого ребенка.

Если заболевание не требует длительного послеоперационного лечения и реабилитации, Васе в любом случае не придется надолго откладывать исполнение мечты. А если у ребенка серьезное заболевание - тем более мечта подождет. Заодно на фуфыськах накопит денег побольше, потом будет легче в начале чапельной карьеры.
Kyra
11 октября 2016, 23:26

sonobr написала:
И ещё меня грызёт любопытство, что же это за чапельники, которые выгодно производить в Карпатах и не выгодно - в Харькове. Причём учиться на чапельника в Харькове вполне себе можно было.

Java juniorов нанимают во Львове, а не в Харькове?
Юветта
11 октября 2016, 23:55

sonobr написала: Интересно, было бы такое снисходительное отношение к фросиной мечте, если бы производить чапельники решила она, а не Вася? Вот так оставила бы ребёнка на Васю и родню и полетела бы за мечтой? Или это только папа может оставить ребёнка на маму и весь отдаться своим порывам?

Внегендерно.
Очень печально, когда после рождения ребёнка для одного из супругов второй супруг перестаёт быть любимым человеком, а становится приложением для ращения ребёнка.
Юветта
12 октября 2016, 00:28

Пузырик написала: Ой, про бесплатную медицину давайте не будем, плавали, знаю.

А что, с ней везде так плохо?
Пару лет назад моего сына оперировали абсолютно бесплатно. Ни до, ни после денег не попросили ни за что, хотя больница отличная в плане специалистов, оборудования и общего обустройства.
Меня прошлым летом оперировали тоже совершенно бесплатно, хотя у меня даже полис был старого образца.
И тоже всё отлично во всех планах было.
Т.е. медицина или официально платная, через кассу или по полису ДМС, или официально бесплатная по полису ОМС.
Kyra
12 октября 2016, 00:38

Юветта написала:
А что, с ней везде так плохо?

Меня тоже оперировали бесплатно.

Только: лекарства оплати, перевязочные материалы купи/оплати, ну и "благодарность" врачу wink.gif .
Можно и без "благодарности". Но лекарства и материалы все равно надо покупать самим. А так же кровь, на случай, если потребуется переливание.
Trespassing W
12 октября 2016, 01:00

caztroy написала: Если заболевание не требует длительного послеоперационного лечения и реабилитации, Васе в любом случае не придется надолго откладывать исполнение мечты. А если у ребенка серьезное заболевание  - тем более мечта подождет. Заодно на фуфыськах накопит денег побольше, потом будет легче в начале чапельной карьеры.

Я полагаю, Вася и особенно Фрося - взрослые адекватные люди, и они уже решили, что Вася поедет вперед. Если бы было что-то серьезное, приличный Вася и сам бы не дергался, а сидел и дрожал за ребеночка, и Фрося бы уж послала его в такой ситуации, так послала нафиг, а не на разведку. А неприличный дернулся бы еще давно в КСВ своем, таким жену и ребенка сменить проще, чем 2 года учиться, они обычно с этого и начинают свои кризисы.
sonobr
12 октября 2016, 06:17
[

Юветта написала: А что, с ней везде так плохо?
Пару лет назад моего сына оперировали абсолютно бесплатно. Ни до, ни после денег не попросили ни за что, хотя больница отличная в плане специалистов, оборудования и общего обустройства.
Меня прошлым летом оперировали тоже совершенно бесплатно, хотя у меня даже полис был старого образца.
И тоже всё отлично во всех планах было.

Меня так умиляет, когда реалии России сравнивают с реалиями других государств, особенно тех, где неслабый кризис. biggrin.gif
По теме - Фрося, отпускай Васю. Я бы отпустила. Не потому, что прониклась бы его мечтой, а потому, что не отпусти - полжизни будешь выслушивать, как обломала мальчику крылья. Или даже не выслушивать, а наблюдать за Васей без мечты. Но выводы о его приоритетах для себя бы сделала.
Безобразная Эльза
12 октября 2016, 10:29

Юветта написала:
Внегендерно.
Очень печально, когда после рождения ребёнка для одного из супругов второй супруг перестаёт быть любимым человеком, а становится приложением для ращения ребёнка.

А разве не оба родителя должны быть приложениями для ращения ребенка? Или только мать? А отец только спонсор?
Пузырик
12 октября 2016, 11:13

Юветта написала:

Фрося и Вася не в России живут, если ты внимательно читала. Что в стране той происходит, наверное в курсе?
И таки да, у помню, у тебя и ребенок на пляже в периметре сидит. А в жизни обычно разное бывает. И расчитывать нужно на сложный вариант.
Да, вполне вероятно могут потребоватся деньги и немало.Да, может потребоватся и моральная и физическая помощь от Васи. Не все, знаешь ли, роботы.
А в Российской медицине сильно по разному везде. Даже я со своими связями и сокурсниками не всегда бесплатно все делаю.
Пузырик
12 октября 2016, 11:14

Лайк. Простите, КПСС. wink.gif
cloud
12 октября 2016, 14:35

Kyra написала: Java juniorов нанимают во Львове, а не в Харькове?

Их и удаленно нанимают по всему миру. И учиться два года не надо для этого.

Kyra написала: А так же кровь, на случай, если потребуется переливание.

Э... а если с собой не принесешь/не оплатишь, действительно не будут переливать?
Безобразная Эльза
12 октября 2016, 14:46

cloud написала: Э... а если с собой не принесешь/не оплатишь, действительно не будут переливать?

Будут, конечно.
Но вот в роддоме у нас просили справку из банка крови о том, что кто-то из родных или друзей сдал туда кровь. Ну или заплатил в кассу банка крови.
cloud
12 октября 2016, 14:58

Безобразная Эльза написала: Но вот в роддоме у нас просили справку из банка крови о том, что кто-то из родных или друзей сдал туда кровь. Ну или заплатил в кассу банка крови.

А если никто не сдал, и не оплатили, то что?
sonobr
12 октября 2016, 15:10

cloud написала: А если никто не сдал, и не оплатили, то что?

Будут лечить и переливать, но, в основном, пациенты и их родственники стараются на себе не проверять, что будет. smile.gif
Trespassing W
12 октября 2016, 16:13

Безобразная Эльза написала: Будут, конечно.
Но вот в роддоме у нас просили справку из банка крови о том, что кто-то из родных или друзей сдал туда кровь. Ну или заплатил в кассу банка крови.

Ничего себе с какими справкам рожать приходят! А если родишь без проблем и не понадобится? А если понадобится, а справки нет?
Безобразная Эльза
12 октября 2016, 16:36

cloud написала:
А если никто не сдал, и не оплатили, то что?

Ничего. А разве это проблема - сдать?
Безобразная Эльза
12 октября 2016, 16:37

Trespassing W написала:
Ничего себе с какими справкам рожать приходят! А если родишь без проблем и не понадобится? А если понадобится, а справки нет?

1. И слава Богу.
2. Сделают все для спасения жизни матери и младенца.
Trespassing W
12 октября 2016, 16:46

1. И слава Богу.
2. Сделают все для спасения жизни матери и младенца.

Я согласна с первым и вторым на 100%, но зачем тогда справка? Беременной больше делать нечего, кроме справки такие собирать?
Безобразная Эльза
12 октября 2016, 16:49

Trespassing W написала:
Я согласна с первым и вторым на 100%, но зачем тогда справка? Беременной больше делать нечего, кроме справки такие собирать?

Ну вот такая практика. Обычно за справкой едет муж или кто-то из родственников.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»