Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оседлость vs мечта
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 05:09
Итак, представьте что вы Вася. Глава семейства, добытчик. Всю жизнь Вася работал мастером по производству фуфысек и достиг в этом деле своего карьерного потолка. На волне КСВ бросил фуфыськи и решил стать чапельных дел мастером. Два года обучения позади. Но вот незадача - в родном городе, где есть своё жильё, в котором проживают Вася и его жена Фрося с грудным ребёнком, чапельных дел мастера без опыта работы не нужны, и даже подмастерьев нанимают из молодых да рьяных, а не разменявших пятый десяток бывших фуфысьников. И тут Васе предлагают должность подмастерья чапельных дел с перспективой роста в туманном будущем до мастера в другом городе.
Что делать? Оставаться в родном городе, где семья и квартира и продолжать заниматься фуфыськами или рвануть им всем за васиной мечтой на съёмные квартиры? Продавать жильё тут и покупать там пока туманные перспективы не станут явью пока слишком рискованно
Trespassing W
10 октября 2016, 05:50
Уже понятно, что в родном городе перспектив нет, лучше попробовать все это изменить, пока молодой и силы есть, чем сидеть в депрессии и холить свои несбывшиеся мечты. Почему бы Васе не поехать вперед и не попробовать на несколько месяцев, а там видно будет, возвращаться или семью перевозить. Удачи.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 06:18

Trespassing W написала:

Работа есть. Нет работы мечты для Васи. А поступаться мечтой ради стабильности семьи он не хочет. За два года жизни в другом городе Фросю и Всю дважды просили со съемных квартир. Фпрся не уверена, что хочет так скитаться с ребёнком.
Спасибо.
Stanley Hartson
10 октября 2016, 06:28
Занимаюсь примерно тем же самым. Работаю и живу (по большей части) в другом городе и регионе, но каждые выходные возвращаюсь в родной город. Может с точки зрения стабильности и перспектив не совсем все гладко и интересно, зато такие три года жизни дали много размышлений, знакомств, рабочих контактов, личностного роста и простого человеческого счастья. Но да, я один, а герой - с семьей.
Думаю, перед ним скоро встанет выбор - работа или семья.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 06:36

Stanley Hartson написал: Думаю, перед ним скоро встанет выбор - работа или семья.

А что мужчины склонны выбирать в таком случае?
Stanley Hartson
10 октября 2016, 07:29

Безобразная Эльза написала:
А что мужчины склонны выбирать в таком случае?

Я не совсем удачный пример и конкретного выбора не было, чтобы жена сказала - выбирай! Могу сказать, что выбрал ту профессию, в которой работаю, за место чего-то другого, где стабильность и жена более вероятны.

Думаю, мужчины склонны находить компромиссы, даже в случае ультиматумов.
Kamelia_Star
10 октября 2016, 09:09
Когда недавно одна форумчанка, живущая в дальнем-предальном зарубежье, рассказала о своей мечте жить со своими мужем и двумя детьми в формате "путешествие-нон-стоп", переезжая из одной страны в другую, я как раз подумала о том, что мы, россияне, в этом плане в своём большинстве очень заскорузлые. Мы жутко боимся перемен и переездов, все бы нам стабильность и во всем уверенность. А это неправильно, это надо бороть и не бояться менять жизнь к лучшему. Жить надо там, где есть работа и перспективы, все остальное- решаемо.
Kay_po
10 октября 2016, 09:12

Kamelia_Star написала: Жить надо там, где есть работа и перспективы

А что, в России таких мест столько же, сколько в дальнем зарубежье? biggrin.gif
Т.е. я прям щаз могу найти работу по профилю ну....в Воронеже? И с эквивалентной зарплатой?
Kamelia_Star
10 октября 2016, 09:22

Kay_po написала:

А что, в России таких мест столько же, сколько в дальнем зарубежье? biggrin.gif
Т.е. я прям щаз могу найти работу по профилю ну....в Воронеже? И с эквивалентной зарплатой?

Я об этом разве? Вопрос ТС чётко поставлен: ехать ли туда, где ЕСТЬ работа и перспективы?
Да, ехать, и не бояться перемен.
Kay_po
10 октября 2016, 09:35

Kamelia_Star написала:
Я об этом разве? Вопрос ТС чётко поставлен: ехать ли туда, где ЕСТЬ работа и перспективы?
Да, ехать, и не бояться перемен.

Там написано, что перспективы в туманном будущем, т.е. непонятен этот момент. Может там через 10 лет перспективы дайбох нарисуются.
blackhawk
10 октября 2016, 10:17
Всё очень зависит от конкретного человека. В данном случае, от Васи. Есть мужчины. прежде всего, ориентированные на работу и это для них первично. Есть мужчины, ориентированные на семью или хобби и профессиональная деятельность для них вторична.
Кто ты, Вася? smile4.gif
sonobr
10 октября 2016, 10:20

Kamelia_Star написала: Да, ехать, и не бояться перемен.

А то, что семью уже дважды просили со съёмных квартир, то всё пустяки, дело житейское. У нас ведь так охотно сдают квартиры семьям с грудничками!
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 10:25

sonobr написала:
А то, что с грудным ребенком уже дважды просили со съёмных квартир, то всё пустяки, дело житейское. У нас ведь так охотно сдают квартиры семьям с грудничками!

Просили не с грудничком, ещё до его рождения. Но не важно, попросят и с ребёнком, это никого не остановит.
cloud
10 октября 2016, 12:05

Безобразная Эльза написала: Что делать? Оставаться в родном городе, где семья и квартира и продолжать заниматься фуфыськами или рвануть им всем за васиной мечтой на съёмные квартиры?

Оценить риски, возможности и сроки. Можно жене пока остаться, а Васе начать осваиваться на новом месте.
Тема треда как будто бы другая: сидеть на одном месте/скакать за мечтами. А по существу вопрос в том, чтобы переехать за перспективой. Вроде пока речь идет об однократном переезде.
Kamelia_Star
10 октября 2016, 12:15

Kay_po написала:
Там написано, что перспективы в туманном будущем, т.е. непонятен этот момент. Может там через 10 лет перспективы дайбох нарисуются.

Старая работа уже брошена, так ведь? Мотивация в виде того, что будешь заниматься любимым делом, налицо. Главное-хотеть и двигаться к цели, ты это как никто другой знаешь.
sonobr
10 октября 2016, 12:15
Вспомнился тред о Васе с большой зарплатой, который уехал в Москву, нашёл хорошую работу, женился, а потом решил контролировать, куда БЖ алименты девает.
Kamelia_Star
10 октября 2016, 12:17

sonobr написала:
А то, что семью уже дважды просили со съёмных квартир, то всё пустяки, дело житейское. У нас ведь так охотно сдают квартиры семьям с грудничками!

У них есть своя квартира, это очень много. Или сдавать свою и снимать в другом городе, или менять-продавать. Под лежачий камень вода не течёт.
sonobr
10 октября 2016, 12:22

Kamelia_Star написала: У них есть своя квартира, это очень много. Или сдавать свою и снимать в другом городе, или менять-продавать.

А Вася живёт в Харькове? Тогда да, сдать можно, а продавать - проблемно, наверное.
Kay_po
10 октября 2016, 12:27

Kamelia_Star написала: Главное-хотеть и двигаться к цели, ты это как никто другой знаешь.

Там еще главное трезво оценивать свои возможности и затраченные усилия.
Потрясающе
10 октября 2016, 12:30

За два года жизни в другом городе Фросю и Всю дважды просили со съемных квартир. Фпрся не уверена, что хочет так скитаться с ребёнком.
Спасибо.

Не понимаю, почему 2 переезда по съёмным квартирам за 2 года - это "скитаться". Сейчас сфера услуг, обеспечивающих комфортный переезд, хорошо развита и цены не очень высокие. Главное, барахлом не обрастать. Поиск новой квартиры - тоже не "ужас-ужас", особенно если в новом городе заводить знакомства среди коллег и соседей.
Мэрис
10 октября 2016, 12:34

Безобразная Эльза написала: На волне КСВ бросил фуфыськи и решил стать чапельных дел мастером. Два года обучения позади.

А два года его жена содержала, пока Вася учился? Как они вообще планировали свое будущее? У Фроси в текущем месте жительстве есть помощь с ребенком, кроме как от Васи?
Мэрис
10 октября 2016, 12:38

Потрясающе написала: Не понимаю, почему 2 переезда по съёмным квартирам за 2 года - это "скитаться". Сейчас сфера услуг, обеспечивающих комфортный переезд, хорошо развита и цены не очень высокие. Главное, барахлом не обрастать. Поиск новой квартиры - тоже не "ужас-ужас", особенно если в новом городе заводить знакомства среди коллег и соседей.

Ну вот с каждым словом не согласна. И денег наверняка лишних нет на комфортный переезд, и барахла у детей обычно много, и желающих сдать квартиру людям с маленьким ребенком тоже не вагон. Ну и лишнюю вещь для собственного комфорта не купи, потому что завтра могут попросить на выход, как раз входит в мое понятие скитаться.
Atlanta
10 октября 2016, 12:49

Безобразная Эльза написала: На волне КСВ бросил фуфыськи и решил стать чапельных дел мастером. Два года обучения позади. Но вот незадача - в родном городе, где есть своё жильё, в котором проживают Вася и его жена Фрося с грудным ребёнком, чапельных дел мастера без опыта работы не нужны, и даже подмастерьев нанимают из молодых да рьяных, а не разменявших пятый десяток бывших фуфысьников.

А Вася до решения о смене карьерыне знал, что у него не будет работыпо профессии, которойон отдал 2 года обучения? Он думал, чем будет ребенка кормить? Или только о своем кризисе?
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 13:07

Atlanta написала:
А Вася до решения о смене карьерыне знал, что у него не будет работыпо профессии, которойон отдал 2 года обучения? Он думал, чем будет ребенка кормить? Или только о своем кризисе?

Кризис последних двух лет ударил по рынку труда очень сильно. В 2014 вакансий было в десятки раз больше, чем сейчас.]
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 13:09

sonobr написала:
А Вася живёт в Харькове? Тогда да, сдать можно, а продавать - проблемно, наверное.

В Харькове. Продавать квартиру ладе не рассматривается - она фросина добрачная и её страховка на случай жизненных неудач.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 13:13

Мэрис написала:
Ну вот с каждым словом не согласна. И денег наверняка лишних нет на комфортный переезд, и барахла у детей обычно много, и желающих сдать квартиру людям с маленьким ребенком тоже не вагон. Ну и  лишнюю вещь для собственного комфорта не купи, потому что завтра могут попросить на выход, как раз входит в мое понятие скитаться.

ППКС.
Ситуация глазами Фроси - она на 4м десятке родила долгожданного первенца, вьет изо всех сил гнездо. Здесь у неё родня, друзья и вся необходимая помощь в случае форс-мажора, здесь есть рабочее место, куда она выйдет после декрета, здесь есть хорошие врачи-специалисты, у которых наблюдается их несколько сложный ребёнок. И все это бросать потому что Вася хочет заниматься именно чапельниками?
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 13:15

Мэрис написала:
А два года его жена содержала, пока Вася учился? Как они вообще планировали свое будущее? У Фроси в текущем месте жительстве есть помощь с ребенком, кроме как от Васи?

Нет, Вася достиг карьерного потолка по фуфыськам и накопил приличную подушку безопасности. На неё он жил эти два года, а Фрося была ещё не беременна и обеспечивала себя сама.
Планировали что Вася найдёт работу подмастерья по чапельникам в родном городе. Не нашёл.
Есть родня и друзья.
cloud
10 октября 2016, 13:18

Безобразная Эльза написала: В Харькове.

А другой город какой? В смысле, если столица, то и Фросе будет работа там получше, наверное. И прочие садики-поликлиники есть.
blackhawk
10 октября 2016, 13:29

Безобразная Эльза написала: В Харькове.

Как будто всё решаемо.
Вася, как подорванный, фигачит свои чапельники в столице чапельничества, и, скажем, раз в месяц появляется в городе трудовой славы Харькове. "Здравстуй Фрося! Как ты похудела! Тебе идёт! А вот бабло, что я наколотил чапельниками. Здравствуй ребёнок! Я твой папа!".
Фрося, в окружении друзей и родственников, продолжает строить гнездо.
Каждая встреча у них - как праздник. Всё, как в первый месяц брака. Никто никому не успевает надоесть. Вечная любовь. Интересы всех соблюдены и не ущемлены.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 13:58

cloud написала:
А другой город какой? В смысле, если столица, то и Фросе будет работа там получше, наверное. И прочие садики-поликлиники есть.

Не столица. Тоже областной центр, но не миллионник.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 13:59

blackhawk написал:
Как будто всё решаемо.
Вася, как подорванный,  фигачит свои чапельники в столице чапельничества,  и, скажем, раз в месяц появляется в городе трудовой славы Харькове. "Здравстуй Фрося! Как ты похудела! Тебе идёт! А вот бабло, что я наколотил чапельниками. Здравствуй ребёнок! Я твой папа!".
Фрося, в окружении друзей и родственников, продолжает строить гнездо.
Каждая встреча у них - как праздник. Всё, как в первый месяц брака. Никто никому не успевает надоесть. Вечная любовь. Интересы всех соблюдены и не ущемлены.

Разве это семья? Это какой-то экономический союз.
Kamelia_Star
10 октября 2016, 14:01

Kay_po написала:
Там еще главное трезво оценивать свои возможности и затраченные усилия.

Тоже важно, да.
blackhawk
10 октября 2016, 14:03

Безобразная Эльза написала: Разве это семья? Это какой-то экономический союз.

А сейчас? smile4.gif
"Вася! Ты уже достал своим нытьём! Господи! За что мне такое наказанье? Когда ты уже зарабатывать начнёшь по-человечески, одноклеточный!".
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 14:05

blackhawk написал:
А сейчас? smile4.gif
"Вася! Ты уже достал своим нытьём! Господи! За что мне такое наказанье? Когда ты уже зарабатывать начнёшь по-человечески, одноклеточный!".

А сейчас Фрося не может понять, почему бы не зарабатывать здесь фуфыськами
Kamelia_Star
10 октября 2016, 14:06

ППКС.
Ситуация глазами Фроси - она на 4м десятке родила долгожданного первенца, вьет изо всех сил гнездо. Здесь у неё родня, друзья и вся необходимая помощь в случае форс-мажора, здесь есть рабочее место, куда она выйдет после декрета, здесь есть хорошие врачи-специалисты, у которых наблюдается их несколько сложный ребёнок. И все это бросать потому что Вася хочет заниматься именно чапельниками?

А это уже совсем другая история. Стало быть вопрос треда в том, как заставить Васю передумать заниматься чапельниками? Способов много, вплоть до развода и выставления Васи из дома.
Потрясающе
10 октября 2016, 14:07

Мэрис написала:
Ну вот с каждым словом не согласна. И денег наверняка лишних нет на комфортный переезд, и барахла у детей обычно много, и желающих сдать квартиру людям с маленьким ребенком тоже не вагон. Ну и  лишнюю вещь для собственного комфорта не купи, потому что завтра могут попросить на выход, как раз входит в мое понятие скитаться.

Ключевая фраза - "барахлом не обрастать". Относительно сдачи квартиры семьям с детьми: народ даже с большими собаками умудряется квартиры найти, особенно сейчас, когда предложения больше, чем спроса.
В плане переездов и поисков квартир я краевед, 10 лет в таком режиме провела. Все решаемо, если не относиться к переезду как к бедствию.

А по теме - ИМХО Вася должен попробовать реализовать мечту. Но один, пусть жена первые два года на месте сидит, тылы защищает. Если у Васи все получится на новом месте - тогда и жена переедет, при ее желании, конечно.
sonobr
10 октября 2016, 14:12

Потрясающе написала: народ даже с большими собаками умудряется квартиры найти, особенно сейчас, когда предложения больше, чем спроса.

Как раз сейчас в Украине снять квартиру "предложения больше, чем спрос", ага. Хозяева имеют возможность выбрать и без детей, и без собак, и цены весьма негуманные. Особенно в крупных городах.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 14:13

Потрясающе написала: А по теме - ИМХО Вася должен попробовать реализовать мечту. Но один, пусть жена первые два года на месте сидит, тылы защищает. Если у Васи все получится на новом месте - тогда и жена переедет, при ее желании, конечно.

За два года там и Дуся появиться может.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 14:15

Kamelia_Star написала:
А это уже совсем другая история. Стало быть вопрос треда в том, как заставить Васю передумать заниматься чапельниками? Способов много, вплоть до развода и выставления Васи из дома.

Нет. Вопрос, что приоритетнее - семейное гнездо или васина мечта.
sonobr
10 октября 2016, 14:15

Безобразная Эльза написала: За два года там и Дуся появиться может.

Ну так и я же не зря напомнила о давнем треде.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 14:18

sonobr написала:
Ну так и я же не зря напомнила о давнем треде.

Ничто человеческое им не чуждо.
На моих глазах много людей или жило на два города или перевозило семьи с грудными детьми в новые города, но все ради директорских должностей, а не ради места подмастерья.
Chloe
10 октября 2016, 14:24

Безобразная Эльза написала: Вопрос, что приоритетнее - семейное гнездо или васина мечта.

Не так. Что приоритетнее - Фросина мечта о гнёздышке или Васина о чапельниках?
Я за Васину мечту.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 14:25

Chloe написала:
Не так. Что приоритетнее - Фросина мечта о гнёздышке или Васина о чапельниках?
Я за Васину мечту.

Почему, если не секрет?
Chloe
10 октября 2016, 14:34

Безобразная Эльза написала: Почему, если не секрет?

Потому, что я за полёт. Потому, что, на мой взгляд, гнёздышко вьётся проще, чем осуществляется мечта о чапельниках. Потому, что Васю можно привязать к фуфыськам и гнёздышку, упирая на стабильность и оседлость, но лучше от этого Васе не станет и останется ли Вася прежним, бабушка надвое сказала. В конкретной ситуации Фросе приспособиться легче, чем Васе лишиться мечты, имхо.
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 14:40

Chloe написала:
Потому, что я за полёт. Потому, что, на мой взгляд, гнёздышко вьётся проще, чем осуществляется мечта о чапельниках. Потому, что Васю можно привязать к фуфыськам и гнёздышку, упирая на стабильность и оседлость, но лучше от этого Васе не станет и останется ли Вася прежним, бабушка надвое сказала. В конкретной ситуации Фросе приспособиться легче, чем Васе лишиться мечты, имхо.

Т.е. задача - сделать хорошо Васе? Будет ли при этом хорошо Фросе и их ребёнку, которому нужны хорошие врачи - такой вопрос не стоит.
Atlanta
10 октября 2016, 14:41

Chloe написала:  но лучше от этого Васе не станет и останется ли Вася прежним, бабушка надвое сказала. В конкретной ситуации Фросе приспособиться легче, чем Васе лишиться мечты, имхо.

Стабильность для женщины с маленьким ребенком сравнивается с мечтой о другой профессии отца ребенка. Она должна бросить свою работу, своих друзей и прочее, чтобы с маленьким ребенком стать подспорьем где-то там для Мастера.
Atlanta

Безобразная Эльза написала: Будет ли при этом хорошо Фросе и их ребёнку, которому нужны хорошие врачи - такой вопрос не стоит.

Ну что ты о приземленном. На кону Мечта Мужчины!
cloud

А какова стратегия Васи? Как он видит всё? Он едет сейчас один, он сначала ищет, а потом едет, семья едет сразу вместе? Какие сроки на пробу новой деятельности?
Безобразная Эльза
10 октября 2016, 14:46

cloud написала:
А какова стратегия Васи? Как он видит всё? Он едет сейчас один, он сначала ищет, а потом едет, семья едет сразу вместе? Какие сроки на пробу новой деятельности?

Вася едет сам, обоснуется на месте и перевозит семью. Но сроки очень зависят от ребёнка - ему предстоит операция.
Kamelia_Star
10 октября 2016, 14:48

Нет. Вопрос, что приоритетнее - семейное гнездо или васина мечта.

Для кого из супругов?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»