Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Mikrotik - настройки
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили
aik
10 октября 2016, 12:04
Обзавёлся микротиком.

Для начала надо настроить:
Два канала в интернет, основной и резервный. Пока ручное переключение.
DMZ на оба внешних IP - чтобы все обращения перекидывались на внутренний компьютер.

Пока что разобрался только в настройке вайфая.
Интересует, кто такие "bridge" и "switch".
Timmy
10 октября 2016, 18:20
Помочь не могу, но имею вопрос: а не стрёмно вообще использовать DMZ? Это ж считай комп получается открыт всем желающим его атаковать любыми способами, нет? Мне всегда казалось, что эта такая очень редкоиспользуемая опция для гиков, у которых сервер дома стоит отдельный.
aik
10 октября 2016, 18:38

Timmy написал: Мне всегда казалось, что эта такая очень редкоиспользуемая опция для гиков, у которых сервер дома стоит отдельный.

Я гик и у меня стоит отдельный сервер. 3d.gif

Можно, конечно, пробросить нужные порты, но не всегда заранее ясно, какие порты нужны. Потому мне проще выставить комп в интернет, а потом уже прикрывать ненужное его средствами.
Chief
12 октября 2016, 02:53

aik написал: Два канала в интернет, основной и резервный. Пока ручное переключение.

Я тебе честно скажу - гуглится на раз. https://support.cnord.ru/hc/ru/articles/203...%B0%D0%BB%D0%B0 8 пункт.
Но учти - мнебольше нравится скриптовое решение (хотя скрипт простой, я нарывал за 20 секунд - надо, нарою снова, мне все равно скоро опять делатьsmile.gif

aik написал: DMZ на оба внешних IP - чтобы все обращения перекидывались на внутренний компьютер.

http://asp24.com.ua/blog/mikrotik-router-o...annoj-zony-dmz/
Команды надо для обоих интерфейсов и все.

aik написал: Пока что разобрался только в настройке вайфая.

Учти вифи может разделять, добавлять виртуальные с другими сидами, паролями, ограничением скоростей...smile.gif

aik написал: Интересует, кто такие "bridge" и "switch".

На http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=67492
Достаточно кратко, но в общем толково... Я чаще использую таки бридж, но у меня микротики в основе либо на не больших сетях, либо чисто как роутеры с парочкой провайдеров и минимум задействованых внутренних ифейсов...
Да на аглицком в их родном вики - инфы вообще море, я все в основе оттуда узнавал...
aik
12 октября 2016, 08:31

Chief написал:
Достаточно кратко, но в общем толково... Я чаще использую таки бридж, но у меня микротики в основе либо на не больших сетях, либо чисто как роутеры с парочкой провайдеров и минимум задействованых внутренних ифейсов...

А насколько вообще этот бридж процессорозависим? Мне гигабит нужен. Микротик 951G-2HnD, если что.
Chief
12 октября 2016, 14:55

aik написал: А насколько вообще этот бридж процессорозависим?

Как ты понимаешь - зависит таки от железа. 951 пожалуй может и не потянуть полноценный гиг на оставшиеся порты одновременно. Но тут я просто не тестировал. То есть с одного устройства на другое тянул (ну плюс-минус 30 мбит, но и конечные не всегда тянули даже через PBX, запись на винты была медленнаяsmile.gif), строить прогнозы я не буду потому. А при условии, что у меня один раз на 2 компа на 100 еще тогда, ни циска ни ПБХ не заработали (7 мбайт максимум), а "голимый" длинк выдал нужную скорость - я вообще боюсь строить прогнозы...smile.gif
Chief
13 октября 2016, 13:04
UPD:
У приятеля как раз 951, он гонял по полной - сказал тянет (у него один внешний пров, остальное как раз в бридж забито... И все порты заняты)
aik
14 октября 2016, 09:25
А может ли микротик одновременно работать впн-сервером и впн-клиентом?
Chief
14 октября 2016, 16:26

aik написал: А может ли микротик одновременно работать впн-сервером и впн-клиентом?

Да.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»