Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Этикет спасет мир
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
GreyAngel
11 октября 2016, 00:39
На открытие этой темы меня побудила вот эта статья.
Кратко суть:

В Сан-Франциско, славящемся своей невиданной – даже по меркам американских либералов – толерантностью, вспыхнул скандал. Городские власти приняли закон, запретивший нудистам появляться в общественных местах в чем мать родила. Нудисты возмущены и обещают дойти до самых высоких судебных инстанций.

Я вот задумался.
Свобода самовыражения – это, безусловно, хорошо. Но рано или поздно в выражении этой свободы можно дойти до границ, за которыми другим людям рядом с тобой становится некомфортно.
Например, выйти на улицу голым. Или начать целоваться взасос на виду у всех. Или кричать «Аллах Акбар» в вагоне европейского метро. Или ходить в купальнике по центру курортного города в какой-нибудь мусульманской стране. Или рисовать карикатуры на Мухаммеда. Или прийти в церковь и станцевать ламбаду. Или на входе на рок-концерт стоять с лозунгом: «Рок-музыка – это музыка Сатаны». Или кричать женщинам в мини-юбках на улицах европейского города: «Шлюхи». Или, наоборот, приехать в Багдад и выступать там на телевидении с лозунгом: "Платок - символ унижения восточной женщины".
Ну, в самом деле. Есть ведь такое понятие: «этикет». Кратко суть этикета можно выразить так: «Комфортно мне, комфортно другим».
Одна из сторон этикета – это толерантность, то есть терпимость к другим людям.
Но вторая сторона этикета – это самоограничение. Это здравый смысл, который должен подсказывать человеку, что уместно, а что не уместно в данной ситуации. Если из-за твоего поведения человеку рядом с тобой становится некомфортно – что в этом хорошего? Это же уже проявление агрессии с твоей стороны, на которую другой человек вполне может ответить такой же агрессией.
Я понимаю, бывают ситуации, когда надо отказаться от правил этикета и вступить в борьбу с каким-нибудь явлением. Но это уже крайний случай. Это агрессия, это борьба - и это по определению находится за пределами рамками действия этикета.
Я думаю, что убеждение в том, что "я право имею!" - это одна из главных причин, по которым люди до сих пор не научились жить в мире. Право-то ты имеешь, только подумай, стоит ли тебе им пользоваться.
Я думаю, многие мне скажут: какой, к черту, этикет? Есть закон. И всё. Закон определяет пределы свободы индивидуума.
Но, как показывает практика, закон не может регулировать все. И он не обязан регулировать все. Закон должен задавать рамки, но пределы этих рамок обычно весьма широки и человек сам определяет приемлемость своего поведения. «Комфортно мне, комфортно другим». Хорошее правило. Причем гибкое. Оно позволяет человеку менять свое поведение в зависимости от внешних обстоятельств.

В общем, я подумал-подумал, и решил, что эту мысль «этикет спасет мир» - имеет смысл озвучить на форуме.
Ingward
11 октября 2016, 00:46
Всецело на стороне нудистов. Но сам бы я голым по общественным местам ходить не стал, застеснялся б.
Vovchik
11 октября 2016, 00:48
То есть делать фотки с голыми детьми и выставлять их после обработки черно-белым фильтром - это признак высокого искусства, а противники - ретрограды! А пройтись с голой жопой по пляжу - не моги! потому что этикет.

Занятная у тебя логика.
GreyAngel
11 октября 2016, 00:48

Ingward написал: Всецело на стороне нудистов. Но сам бы я голым по общественным местам ходить не стал, застеснялся б.

Да я тоже против них ничего не имею. Но надо же как-то соотносить свои потребности с потребностями окружающих. Мне лично голые люди под окнами не нужны. Я, конечно, стерплю, но, мягко говоря, удивлюсь.
GreyAngel
11 октября 2016, 00:49

Vovchik написал: То есть делать фотки с голыми детьми и выставлять их после обработки черно-белым фильтром  - это признак высокого искусства, а противники - ретрограды! А пройтись с голой жопой по пляжу - не моги! потому что этикет.
Занятная у тебя логика.

Я вижу, статью по ссылке ты не читал.
Занятая у тебя логика: возражать, не поняв смысла написанного.
Ingward
11 октября 2016, 00:50

GreyAngel написал:
Да я тоже против них ничего не имею. Но надо же как-то соотносить свои потребности с потребностями окружающих. Мне лично голые люди под окнами не нужны. Я, конечно, стерплю, но, мягко говоря, удивлюсь.

Ну скажи, чем они тебе могут помешать? Ходят и ходят, пускай.
GreyAngel
11 октября 2016, 00:53

Ingward написал:
Ну скажи, чем они тебе могут помешать? Ходят и ходят, пускай.

Некрасиво. Большинство людей в одежде смотрятся более привлекательно, чем в голом виде.
А у других людей это может вызывать еще более резкое неприятие.
Ну, и на кой черт провоцировать?
Vovchik
11 октября 2016, 00:53

GreyAngel написал:
Я вижу, статью по ссылке ты не читал.
Занятая у тебя логика: возражать, не поняв смысла написанного.

Смысл написаного тобой простой: есть этикет и самоограничения, учитывающие чувство прекрасного других людей. Которым на голые жопы смотреть неприятно. Поэтому нудистам стоит сдерживаться.

Очень правильная мысль, которую я полностью поддерживаю!

Забавно только, что в треде про фотки с детской эротикой ты был пламеннейшим трибуном, готовым ломать все и всяческие предрассудки невзирая на мнения костного и отсталого большинства.

Забавный поворот.
surm
11 октября 2016, 00:54
Это вопрос воспитания. Не всех воспитывали в духе уважения чужих социокультурных норм. Для них пишут законы. Так и появляются абсурдные законы, типа "не ходить в супермаркет с живой совой".
Mx
11 октября 2016, 00:54
У разных людей разные и зачастую несовместимые представления о том что прилично, а что наоборот шокирует и оскорбляет. Особенно сильно эти противоречия стали вылезать сейчас, когда люди, происходящие из разных общин и принадлежащие к разным культурам стали жить вместе. Поэтому я считаю что как правило за основу нужно принять статус кво, сложившийся в той стране, или регионе где происходит дело и стараться его не нарушать.
Если в каком-то городе не было принято ходить голыми по улице, то не следует и начинать, по крайней мере если нет на то широкой народной поддержки.
Mitya78
11 октября 2016, 00:55

Vovchik написал:
Смысл написаного тобой простой: есть этикет и самоограничения, учитывающие чувство прекрасного других людей. Которым на голые жопы смотреть неприятно. Поэтому нудистам стоит сдерживаться. 

Очень правильная мысль, которую я полностью поддерживаю!

Забавно только, что в треде про фотки с детской эротикой ты был пламеннейшим трибуном, готовым ломать все и всяческие предрассудки невзирая на мнения костного и отсталого большинства.

Забавный поворот.

Мне вот на дреды всякие неприятно смотреть, на пирсинг.
GreyAngel
11 октября 2016, 00:56

Vovchik написал:

Знаешь, в чем принципиальная разница?
Эта выставка была закрытым событием. Попасть туда случайно было невозможно.
Вот если бы фотографии голых детей были бы развешены по городу - я бы тоже возмутился. Зачем? Ежу же понятно, что это многим было бы неприятно.
А так... Скромный показ в какой-то галерее. Кому это мешает?
Ingward
11 октября 2016, 00:56

GreyAngel написал:
Некрасиво. Большинство людей в одежде смотрятся более привлекательно, чем в голом виде.
А у других людей это может вызывать еще более резкое неприятие.
Ну, и на кой черт провоцировать?

Многие люди и в одежде очень непривлекательны. Например:
user posted image
А вообще, вспомним вот эту песенку Заппы:
Продавщица Роз
11 октября 2016, 00:58

GreyAngel написал:
Например, выйти на улицу голым. Или начать целоваться взасос на виду у всех. Или кричать «Аллах Акбар» в вагоне европейского метро. Или ходить в купальнике по центру курортного города в какой-нибудь мусульманской стране. Или рисовать карикатуры на Мухаммеда. Или прийти в церковь и станцевать ламбаду. Или на входе на рок-концерт стоять с лозунгом: «Рок-музыка – это музыка Сатаны». Или кричать женщинам в мини-юбках на улицах европейского города: «Шлюхи». Или, наоборот, приехать в Багдад и выступать там на телевидении с лозунгом: "Платок - символ унижения восточной женщины".

Я считаю, что в человек может самовыражаться любым из приведенных выше способов. И мир, в котором, никто в ответ на такое самовыражение не будет хвататься за калаш, будет чудесным новым совершенным миром 2.0.
surm
11 октября 2016, 01:00

Mx написал: Если в каком-то городе не было принято ходить голыми по улице, то не следует и начинать, по крайней мере если нет на то широкой народной поддержки.

Ну да. Вот нам это кажется очевидным, а нудистам Сан-Франциско нет. Вот для них и издали официальный закон. Всё логично.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:01

Mitya78 написал:

Вот, хороший пример.
Рассмотрим такого человека. Допустим, он обычно тусуется в обществе, где все это нормально.
А потом попадает в какую-нибудь религиозную общину. И на него там смотрят с некоторым удивлением.
Что должен сделать нормальный человек? Снять с себя побрякушки, расчесать дреды и вести себя в соответствии с социокультурной нормой среды, в которой он очутился.
Это и есть этикет.
surm
11 октября 2016, 01:02

Продавщица Роз написала: И мир, в котором, никто в ответ на такое самовыражение не будет хвататься за калаш

За калаш не надо, но вот оштрафовать за хулиганство - вполне адекватная мера. Для этого и написали закон в С.-Ф.
Ingward
11 октября 2016, 01:02

GreyAngel написал:
Рассмотрим такого человека. Допустим, он обычно тусуется в обществе, где все это нормально.
А потом попадает в какую-нибудь религиозную общину. И на него там смотрят с некоторым  удивлением.
Что должен сделать нормальный человек? Снять с себя побрякушки, расчесать дреды и вести себя в соответствии с социокультурной нормой среды, в которой он очутился.
Это и есть этикет.

Или уйти из дома этой общины на улицу.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:03

Продавщица Роз написала:
Я считаю, что в человек может самовыражаться любым из приведенных выше способов. И мир, в котором, никто в ответ на такое самовыражение не будет хвататься за калаш, будет чудесным новым совершенным миром 2.0.

А я думаю, что такой мир - утопия. Он невозможен просто по определению.
И даже если бы он был возможен, я не уверен, что это был бы счастливый мир. Потому что в таком мире каждый человек как бы кричал: "Мне плевать, что вы обо мне думаете; я буду делать, что хочу". И другие люди отвечали бы ему тем же: "Тебе плевать на нас, а нам плевать на тебя". Это было бы общество крайних индивидуалистов. Жуть, если задуматься.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:03

Ingward написал:
Или уйти из дома этой общины на улицу.

Или так.
Ingward
11 октября 2016, 01:04

GreyAngel написал:

Да! И мир, где простолюдины не снимают шапку перед каждым дворянином, тоже невозможен по определению, даже вообразить страшно! smile.gif

И даже если бы он был возможен, я не уверен, что это был бы счастливый мир. Потому что в таком мире каждый человек как бы кричал: "мне плевать, что вы обо мне думаете; я буду делать, что хочу". И другие люди будут отвечать тем же: "Тебе плевать на нас, а нам плевать на тебя". Это было бы общество крайних индивидуалистов. Жуть, если задуматься.

"Разврат!" smile.gif
Продавщица Роз
11 октября 2016, 01:06

GreyAngel написал:
И даже если бы он был возможен, я не уверен, что это был бы счастливый мир. Потому что в таком мире каждый человек как бы кричал: "Мне плевать, что вы обо мне думаете; я буду делать, что хочу". И другие люди отвечали бы ему тем же: "Тебе плевать на нас, а нам плевать на тебя". Это было бы общество крайних индивидуалистов. Жуть, если задуматься.

Не плевать, а признавать за людьми право быть какими какие они есть, отличными от тебя, и осозновать что это никак не нарушает твои права. Отличная концепция.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:07

Ingward написал:
Да! И мир, где простолюдины не снимают шапку перед каждым дворянином, тоже невозможен по определению, даже вообразить страшно!

Нет, я в самом деле думаю, что мир, в котором каждый будет самовыражаться любым доступным ему способом, задевая при этом чувства окружающих - это будет очень странный мир. Например, серийного маньяка можно будет оправдать тем, что он так самовыражался. smile.gif
Ingward
11 октября 2016, 01:07

Продавщица Роз написала:
Не плевать, а признавать за людьми право быть какими какие они есть, отличными от тебя, и осозновать что это никак не нарушает твои права. Отличная концепция.

Именно. Если они не начнут пытаться физически на тебя воздействовать, а вот тогда жёстко преследовать по закону.

GreyAngel написал:
Нет, я в самом деле думаю, что мир, в котором каждый будет самовыражаться любым доступным ему способом, задевая при этом чувства окружающих - это будет очень странный мир. Например, серийного маньяка можно будет оправдать тем, что он так самовыражался. smile.gif

Нельзя, см. выше.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:10

Продавщица Роз написала:

Когда у тебя под окном посреди ночи подростки начнут громко слушать музыку - ты будешь так же толерантна? Они отличны от тебя, они хотят слушать музыку ночью. Это их право!

То, что ты проповедуешь - это утопия.
surm
11 октября 2016, 01:10

GreyAngel написал: Потому что в таком мире каждый человек как бы кричал: "Мне плевать, что вы обо мне думаете; я буду делать, что хочу". И другие люди отвечали бы ему тем же: "Тебе плевать на нас, а нам плевать на тебя".

И ждать, чей плевок перевесит.

Соблюдения этикета, к сожалению, нельзя требовать от каждой "яркой индивидуальности". Это или есть, или нет. Поэтому и пишут законы, закрепляя границы проявления этой индивидуальности. Подозреваю, что в мультикультурном обществе без разнообразных законов, подзаконов, актов, регламентирующих каждый чих, не обойтись.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:12

Ingward написал:
Если они не начнут пытаться физически на тебя воздействовать, а вот тогда жёстко преследовать по закону.

Смотри выше пример про громкую музыку по ночам. Физически они на тебя никак не воздействуют (только не надо заниматься софистикой, типа звук давит мне на уши, значит это физическое воздействие и т.п.)
Они не воздействуют на тебя физически. Они просто слушают музыку. Им вообще на тебя наплевать. Они не имеют намерения досадить тебе. Они просто хотят слушать музыку.
broxmann
11 октября 2016, 01:13

Продавщица Роз написала:Я считаю, что в человек может самовыражаться любым из приведенных выше способов. И мир, в котором, никто в ответ на такое самовыражение не будет хвататься за калаш, будет чудесным новым совершенным миром 2.0.

Это такой лёгкий троллинг? smile.gif
Если никто ни за что не хватается, то самовыражение теряет смысл. Самовыраженцы всегда будут искать повод для того, чтобы кто-нибудь схватился.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:14

surm написала:
Подозреваю, что в мультикультурном обществе без разнообразных законов, подзаконов, актов, регламентирующих каждый чих, не обойтись.

Да, и пример Запада показывает, что количество этих законов растет лавинообразно. И это пугает, на самом деле. Пугает тем, что приходится жить во все более и более усложнящемся обществе. Ни один человек (кроме юристов) не сможет разобраться во всем этом разнообразии законов.
Black&White
11 октября 2016, 01:16
Если человек бросает вызов обществу, то, как мне кажется, он должен быть готов к тому, что общество чем-нибудь бросит в него. И как он признает за собой право эпатировать общество, так он должен признавать за людьми право на оскорбления, насмешки, свист и прочее в свой адрес. Тогда кмк - все честно. А то сначала гуляют голыми по улице, а потом бегут к полицейскому с просьбой наказать вон того пацана, а то он пальцем показывает и слова нехорошие говорит.
Ingward
11 октября 2016, 01:19

GreyAngel написал:
Смотри выше пример про громкую музыку по ночам. Физически они на тебя никак не воздействуют (только не надо заниматься софистикой, типа звук давит мне на уши, значит это физическое воздействие и т.п.)
Они не воздействуют на тебя физически. Они просто слушают музыку. Им вообще на тебя наплевать. Они не имеют намерения досадить тебе. Они просто хотят слушать музыку.

Ты как будто специально подбираешь примеры против самого себя. Громкая музыка это известный пример физического воздействия. Достаточно вспомнить, как ФБР использовали при "осаде Ветви Давидовой" песню Нэнси Синатры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%...%B5%D0%BB%C2%BB

Вот статья (на английском), где тема пыток музыкой раскрыта подробнее: https://www.theguardian.com/world/2008/jun/19/usa.guantanamo
Продавщица Роз
11 октября 2016, 01:21

broxmann написал:

Отнюдь, я серьезна как никогда.

broxmann написал:Если никто ни за что не хватается, то самовыражение теряет смысл. Самовыраженцы всегда будут искать повод для того, чтобы кто-нибудь схватился.

Ну так в этом и смысл - в сокращении количества психов. Разве можно нормального человека спровоцировать на насилие словом "шлюха" или карикатурой на пророка?
Продавщица Роз
11 октября 2016, 01:24

GreyAngel написал:
Когда у тебя под окном посреди ночи подростки начнут громко слушать музыку - ты будешь так же толерантна? Они отличны от тебя, они хотят слушать музыку ночью. Это их право!

Разумеется, при этом самовыражающиеся не должны мешать людям спать. Сон - это святое.

GreyAngel написал: То, что ты проповедуешь - это утопия.

Проповедую? Йа? 3d.gif
Genossin

Mitya78 написал:

Вот-вот. Мало ли, кому на что неприятно смотреть. Голый человек в метро, конечно, удивил бы меня, даже может шокировал, но, если подумать, то своей голизной он не вторгается в моё пространство и не мешает мне. Его тело - его дело. Громкая музыка или даже широко раздвинутые ноги соседа по транспорту - это вторжение и оно мне мешает. А чужой внешний вид - нет. Я за нудистов. 3d.gif
GreyAngel

Ingward написал:
Ты как будто специально подбираешь примеры против самого себя. Громкая музыка это известный пример физического воздействия.

О как.
Ну ладно, а негромкая?
Или просто задушевные разговоры под твоим окном на лавочке в третьем часу ночи?
Не занимайся софистикой, пожалуйста. Есть суть, а есть всякие мелочи. Вот то, чем ты возражаешь мне - это мелочи. Давай о сути поговорим.
Aldmeris
11 октября 2016, 01:25

GreyAngel написал:

Нет, право махать кулаком заканчивается у носа соседа.

Просто здесь сложно определить границу между объективным вредом и субъективной вкусовщиной.
Шум ночью - это понятно, большинство спит. С маньяком тем более нечего комментировать. А вот с внешним видом сложнее.
Я-то в целом за чужую свободу эстетического самовыражения. Как минимум потому, что такому снобу, как я, и так редко что нравится и хуже мне вряд ли будет, а людям приятнее. smile.gif Но и здесь есть табуированные границы, которые сложно вербализовать.
Продавщица Роз
11 октября 2016, 01:26

Genossin написала:
Громкая музыка или даже широко раздвинутые ноги соседа по транспорту - это вторжение и оно мне мешает.

Повышенный уровень шума вообще негативно влияет на здоровье, это научно доказанный факт. А голый человек - нет.
broxmann
11 октября 2016, 01:27

Продавщица Роз написала:Ну так в этом и смысл - в сокращении количества психов. Разве можно нормального человека спровоцировать на насилие словом "шлюха" или карикатурой на пророка?

Это как это? smile.gif Получается, если обобщить, нормальный человек - это тот, кто вообще ни на что не реагирует.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:28

Продавщица Роз написала:
Разумеется, при этом самовыражающиеся не должны мешать людям спать. Сон - это святое.

Отлично. Давай полный список составим "святых" тем. smile.gif

1) Сон.
2) ????

Сосед в квартире напротив смотрит порнуху, не задвигая штор, причем телевизор стоит так, что его видно из твоего окна. А у тебя дети.
Trespassing W
11 октября 2016, 01:28

Genossin написала: Я за нудистов.

А я против, я старомодная. Мне бы также не понравилось, если бы кто-то занимался сексом на улицах или писил и какал как собачки, даже если уберут потом в пакетик. Прибивание гениталий к мостовой тоже туда.
Aldmeris
11 октября 2016, 01:29

broxmann написал: Если никто ни за что не хватается, то самовыражение теряет смысл. Самовыраженцы всегда будут искать повод для того, чтобы кто-нибудь схватился.

Знатная глупость.
Будто сами для себя все готовы одеваться в серые балахоны.
Продавщица Роз
11 октября 2016, 01:29

GreyAngel написал:
Или просто задушевные разговоры под твоим окном на лавочке в третьем часу ночи?

Вот оно - страшное вопиющее нарушение этикета. Если ловочка не на твоем земельном участке, какие вопросы?
Ingward
11 октября 2016, 01:30

GreyAngel написал:
Ну ладно, а негромкая? Или просто задушевные разговоры под твоим окном на лавочке в третьем часу ночи? Не занимайся софистикой, пожалуйста. Есть суть, а есть всякие мелочи. Вот то, чем ты возражаешь мне - это мелочи. Давай о сути поговорим.

Для меня это как раз актуальный жизненный пример, нередко происходит. В таких случаях, а они бывают, плотно закрываю окно и (летом) включаю кондиционер. Зимой так особенно не посидишь на лавочке, холодно. Мой дом - моя крепость.

GreyAngel написал:
Сосед в квартире напротив смотрит порнуху, не задвигая штор, причем телевизор стоит так, что его видно из твоего окна. А у тебя дети.

Купи себе жалюзи и попробуй вежливо уговорить соседа развернуть его телевизор.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:30

Aldmeris написала:
Нет, право махать кулаком заканчивается у носа соседа.
Просто здесь сложно определить границу между объективным вредом и субъективной вкусовщиной.

Я говорю о другом.

Допустим, у вашего соседа какие-то странные эстетические вкусы. Например, ему не нравится ваша музыка. Будете ли вы включать музыку в своей машине сразу же, как выедете из гаража или подождете пару минут, пока не отъедете настолько, чтобы он вас не услышал?

Вот это - этикет.
GreyAngel
11 октября 2016, 01:32

Ingward написал:
Для меня это как раз актуальный жизненный пример, нередко происходит. В таких случаях, а они бывают, плотно закрываю окно и (летом) включаю кондиционер. Зимой так особенно не посидишь на лавочке, холодно. Мой дом - моя крепость.

Я понимаю. Я и сам так делаю. Ну, в самом деле, не орать же на людей.
Если бы я был уверен, что это люди воспитанные, благодородные, я бы просто с улыбкой попросил их переместиться в другое место. Но рисковать и нарываться на грубость - кому этого хочется?
А еще лучше было бы, если бы эти люди сами подумали, что могут кому-то мешать своими разговорами и сразу переместились куда-нибудь в более подходящее место - в кафе, например.
Ingward
11 октября 2016, 01:33

GreyAngel написал:
Я говорю о другом.

Допустим, у вашего соседа какие-то странные эстетические вкусы. Например, ему не нравится ваша музыка. Будете ли вы включать музыку в своей машине сразу же, как выедете из гаража или подождете пару минут, пока не отъедете настолько, чтобы он вас не услышал?

Вот это - этикет.

Если ему не нравится музыка, которую я слушаю в интервале с 9:00 до 21:00, это его личные проблемы. Пусть звукоизолируется.

GreyAngel написал:
Я понимаю. Я и сам так делаю. Ну, в самом деле, не орать же на людей.
Если бы я был уверен, что это люди воспитанные, благодородные, я бы просто с улыбкой попросил их переместиться в другое место. Но рисковать и нарываться на грубость - кому этого хочется?
А еще лучше было бы, если бы эти люди сами подумали, что могут кому-то мешать своими разговорами и сразу переместились куда-нибудь в более подходящее место - в кафе, например.

Они бы, несомненно, переместились, будь у них достаточно денег на кафе или ресторан, работающие с двух до пяти часов ночи.
Genossin

broxmann написал:
Если никто ни за что не хватается, то самовыражение теряет смысл. Самовыраженцы всегда будут искать повод для того, чтобы кто-нибудь схватился.

О, вот это важная реплика, характерная. На самом деле далеко не все, кто "самовыражается" делает это, чтобы шокировать обывателя. Я бы даже сказала, не большинство.
GreyAngel

Ingward написал:
Купи себе жалюзи и попробуй вежливо уговорить соседа развернуть его телевизор.

Или думай, что ты делаешь, прежде чем включать порнуху. smile.gif Можно же это сделать без ущерба для окружающих.
Продавщица Роз

GreyAngel написал:
Отлично. Давай полный список составим "святых" тем. smile.gif
1) Сон.
2) ????

(важно) На втором месте, я считаю, должен быть обед, обед это тоже очень важно.

GreyAngel написал:Сосед в квартире напротив смотрит порнуху, не задвигая штор, причем телевизор стоит так, что его видно из твоего окна. А у тебя дети.

Это уже похоже на анекдот про залезть на шкаф. В реальности ни разу не видела в окно телевизора соседа. А переезжала я, уж поверь, достаточно.
broxmann
11 октября 2016, 01:34

Aldmeris написала:Знатная глупость.
Будто сами для себя все готовы одеваться в серые балахоны.

Первый пост читали? Там не про одетых, а про раздетых. И про другие крайности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»