Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Аудио аппаратура в отсутствии выбора
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
mack
14 октября 2016, 17:47

Anarrich написал: Я помню школьником ходили мы в "Орбиту" и как на чудо, смотрели на 77 Акай.
При всём уважении к советским разработкам за японцами было не угнаться. Какая красота.
А ведь это 1981 год!
...

Нууу... вот тебе 1980й:
user posted image

А вот 1978й:
user posted image

А вот 1975й:
user posted image
Ариман
14 октября 2016, 17:53

Anarrich написал:  и как на чудо, смотрели на 77 Акай.

Ну ты замахнулся, Акай. Когда моему другу в 83-ем, по-моему, году отец привез из командировки из Японии кассетный Пионер, мы всем двором к нему ходили полюбоваться на это чудо, ведь правда, как на икону смотрели. Потом я к нему постоянно бегал со своей Весной кассеты переписывать, мне только разрешал. smile4.gif
f_evgeny
14 октября 2016, 17:54

Ариман написал:

Да, тоже соглашусь. Тем более в основном сейчас покупают просто аудио к компьютеру.

А радиоприемники, кроме автомагнитол, вообще уехали в Азию.
f_evgeny
14 октября 2016, 17:57

mack написал:
Сейчас же старая широкополосная колонка вполне терпимо звучит от обычного выхода звуковой карты.

Да и уши уже слышат похуже. smile.gif
Про цифровую технику я сказал бы так, среднее качество звука поднялось, а высококласное качество на аналоге все-равно лучше.
Vova
14 октября 2016, 18:00

ПФУК написал:
Да нет, я думаю мода прошла.

Раньше аудиотехника была в тренде и даже люди далекие от музыки считали необходимым иметь ее чтоб "усе как у людей".

Сейчас это никому не нужно кроме отдельных недобитых аудиофилов.
Mirmur
14 октября 2016, 18:19

mack написал:
хоть как-то "вытянуть" звук от пьезозвукоснимателя или переносного кассетника можно было только хорошей акустикой вкупе с мощным усилителем с хорошим темброблоком.

С точностью до наоборот: высококачественный усилительный тракт как раз подчеркивает все недостатки плохого источника.

Vova написал:
Раньше аудиотехника была в тренде и даже люди далекие от музыки считали необходимым иметь ее чтоб "все как у людей".

Точно. Это как с книгами: "полагалось" иметь Дюму и Гюгу на книжной полке. smile.gif
Keeper
14 октября 2016, 18:37

Anarrich написал:
Какая красота.

ИМХО, все катушечные вертикалки - это произведения искусства, сравнимые, разве что, с самолетами.
Конечно, Акаи - это да, на них действительно ходили посмотреть и они, кстати, стояли почти в каждой студии. А вот то, что выложил mack мне довелось видеть только на фотках в журнале "Радио", но никак не в магазине (каламбурчик-с smile.gif ).
То ли Б/У японцы стоили дешевле, то ли действительно были доступнее в смысле наличия - ХЗ.
Насчет "дешевле" есть некоторые сомения, в голове крутится смутное воспоминание про дядю соседа знакомого папы одноклассника, который поменял 24-ю Волгу на 777, но это может быть и просто легендой, конечно.
ПФУК
14 октября 2016, 18:43

Keeper написал:
ИМХО, все катушечные вертикалки - это произведения искусства, сравнимые, разве что, с самолетами.
Конечно, Акаи - это да, на них действительно ходили посмотреть и они, кстати, стояли почти в каждой студии. А вот то, что выложил mack мне довелось видеть только на фотках в журнале "Радио", но никак не в магазине (каламбурчик-с smile.gif ).
То ли Б/У японцы стоили дешевле, то ли действительно были доступнее в смысле наличия - ХЗ.
Насчет "дешевле" есть некоторые сомения, в голове крутится смутное воспоминание про дядю соседа знакомого папы одноклассника, который поменял 24-ю Волгу на 777, но это может быть и просто легендой, конечно.

Мой знакомый, который на этом подрабатывал, говорит, что Акаи очень красивые, но в смысле звука лучше ReVox и Teac.
Vova
14 октября 2016, 19:25
А что было с пленками для магнитофонов?
ПФУК
14 октября 2016, 19:44

Vova написал: А что было с пленками для магнитофонов?

Я использовал нашу Свему.
В смысле катушки.
Кассетная дека у меня была для копирования для плееров.
Там я использовал что-то импортное, но недорогое.
Butters
14 октября 2016, 21:15

f_evgeny написал: высококласное качество на аналоге все-равно лучше.

Нет. Сейчас все пишут на цифру, а потом эти же цифровые записи выходят на виниле...
Vova
14 октября 2016, 21:21

Butters написал:
Нет. Сейчас все пишут на цифру, а потом эти же цифровые записи выходят на виниле...

Я помню пластинки ЦЗ записанные с цифрового носителя. Звук четче, но какой-то скрипучий.

Для меня цифра убила аудио и предпочитаю слушать живьем либо никак.
mack
14 октября 2016, 21:27

Keeper написал:

Ростов 101 и 102 я видел у знакомых, Маяк 001 в магазине. Но цены.... facepalm.gif

Б/у японцы вполне могли потянуть на подержанную машину. 1000 рублей за кассетник, 4000 за стационарный бобинник - легко.
Keeper
14 октября 2016, 21:28

Vova написал: А что было с пленками для магнитофонов?

Для катушечников до конца 80-х можно было купить свободно, во всяком случае, в Баку. Позже - приходилось ловить, но тоже, в общем, удавалось, пара новых катушек в доме всегда присутствовала. В 91-м я уехал в Киев, так что не знаю, как там дальше было, но уже из Киева, на втором курсе, помнится, вез на новое место жительства семьи здоровенную сумку, набитую чтивом и музыкой. Лента покупалась прямо в студии.
С кассетами было проще, я уже говорил, что кассетники на несколько лет дольше продержались, и с расходниками для них (в Киеве) проблем никаких не было. Головки, ролики, собственно кассеты разной цены и разного качества - все можно было купить.

ps.gif Вспомнилось тут.
В компании одноклассников (коренных киевлян, в отличие от понаехавшего меня), в которую я с некоторых пор влился, еще в далекие девяностые (а может и вообще в школе) родился уговор, что тому, кто женится последним, на свадьбу дарится видеодвойка. На то время - дорогущее и всеми желанное устройство.
Где-то в районе 2005-го последний из договаривавшихся, наконец-то, решил жениться и затребовал на свадьбу видеодвойку. После того, как все проржались, началась легкая паника. smile.gif
Не купили, естественно. Тупо не нашли.
d i m m
14 октября 2016, 22:31

Keeper написал: С кассетами было проще

Хм. У меня противоположное воспоминание.
Если советская Свема не только была бывала в наличии, но и обеспечивала более-менее приемлемое звучание (хотя бы на 19-ой скорости) и не осыпалась трухой после месяца эксплуатации, то наши же МК-60 вообще не лезли ни в какие рамки - ни по качеству самой плёнки, ни по исполнению корпуса.
(что только не делалось - чистка лентоприжима немагнитной (!) палочкой с последующим подгибанием, постукивание об коленку для устранения ступенек намотки, создание рёбер на внутренних прокладках путём их сгибания (с той же целью), натирание грифелем 2М - всё без толку - свистело, жевало и ничего не выдавало, кроме запила/засёра головок и намотки на тонвал)
А импортные - всякие Деноны/Максвеллы/Басфы всё-таки приходилось "доставать".
Anarrich
14 октября 2016, 23:46

mack написал: А вот 1975й:

А вот бобины такие ни разу не видел.
Хорошую пленку и кассеты всегда можно было купить в коммисионках.
mack
14 октября 2016, 23:53

Anarrich написал:
.....Хорошую пленку и кассеты всегда можно было купить в комиссионках.

Это да, но...
Если в магазине МК-60 стоила 4 рубля, а импортная кассета C-90 - 9 рублей, то в комиссионке хорошая кассета могла стоить от 20 до 50 рублей.
Sorin
15 октября 2016, 00:25

d i m m написал: А импортные - всякие Деноны/Максвеллы/Басфы всё-таки приходилось "доставать".

Но их выкидывали в середине 80-х очень часто, у меня дома всегда запас несколько штук лежал. От покупки скорее цена останавливала, 9 рублей для меня были большиииие деньги. Еще часто выкидывали Соньки EF, и южнокорейских SKC было много в продаже.
ПФУК
15 октября 2016, 01:11
Что-то у меня в голове щёлкнуло.
И я тут же нашёл.
Фото сделано прям сейчас
Vova
15 октября 2016, 01:42

ПФУК написал: Что-то у меня в голове щёлкнуло.
И я тут же нашёл.
Фото сделано прям сейчас

Вообще это чудо техники. Из носителя разработанного для записи речи, выжали невозможное.
Sorin
15 октября 2016, 01:59

ПФУК написал: И я тут же нашёл.

А я выкинул лет 5 назад, когда ремонт делал, пяток аж нераспечатанных кассет. Помницца, как было приятно писать на хромовые ленты. Шумов мало, прям разница бросалась в ухо. А на metal я свою жабу не мог уломать никогда...
mack
15 октября 2016, 12:51

Sorin написал:
А я выкинул лет 5 назад, когда ремонт делал, пяток аж нераспечатанных кассет. Помницца, как было приятно писать на хромовые ленты. Шумов мало, прям разница бросалась в ухо. А на metal я свою жабу не мог уломать никогда...

Для окиси хорома не любой магнитофон подходил. Главное - ток подмагничивания намного выше и коррекция нужна другая. Без этого будет звучать даже хуже, чем обычная.
Кроме того, окись хрома - это по сути паста ГОИ, абразив и пермаллоевые головки терлись только так. Минимум сендаст, а лучше феррит или стеклоферрит.
ПФУК
15 октября 2016, 14:03
А у меня Сонька живая.
Выкинуть жалко.
Vova
15 октября 2016, 15:57

mack написал:
Для окиси хорома не любой магнитофон подходил. Главное - ток подмагничивания намного выше и коррекция нужна другая. Без этого будет звучать даже хуже, чем обычная.
Кроме того, окись хрома - это по сути паста ГОИ, абразив и пермаллоевые головки терлись только так. Минимум сендаст, а лучше феррит или стеклоферрит.

Это зло еще не так большой руки.

Японцы разработали "хромоподобные" кассеты не использующие хром. TDK-SA например.
Слава
15 октября 2016, 18:38
У меня сохранился видик Samsung мультиситемный. Приятели иногда берут, отцифровывать свои домашние видео.
Vova
15 октября 2016, 21:34
Раз уж пошла такая пьянка...

Проигрыватель Transcriptors, Британия 1960 годы

user posted image
Keeper
18 октября 2016, 23:43

d i m m написал:
Деноны/Максвеллы/Басфы всё-таки приходилось "доставать".

У меня кассетник был 3-го класса, ему и Свемы-60 хватало.
Когда у меня появилась Сонька (слегка похожая на ту, что ПФУК показал), Максвеллы уже считались полным отстоем. Басф и только Басф.

О, еще вспомнил. Вышеупомянутый касетник назывался "Весна-3ХХ", точно уже модель не вспомню. Когда я его перевез в общагу, некоторое время он использовался по назначению, потом где-то на полке пылился, а вот дальше произошло то, что кроме как изнасилованием не назовешь, и произойти такое могло только в [пост]советской общаге.
Не помню, почему это было сделано, наверное были записи на бобинах, а слушать было не на чем.

Итак.
Корпус был снят.
Головка была заменена на головку от катушечного магнитофона.
Движок был разогнан, чтобы 19-ю(!!!) скорость давать (сдох через полгода, но к тому времени мы с соседом уже нормальный какой-то дерьмовый бобинник купили).
Устройсто было поставлено на подоконник.
Стол (вы знаете эту модель, раздвижной и с центральной вставкой) был поставлен так, чтобы между подоконником и собственно столом влезал человек.
Между столешницей и рамой стола втыкались два карандаша.
На карандаши насаживались подающая и приемная катушки.
Один человек сидит на краю стола потихоньку крутит подающую катушку и пальцем создает прижим ленты к головке. Второй крутит приемную катушку. Оба наслаждаются музыкой.

К сожалению, фоток этого действа не осталось.

Завтра еще про одно устройство расскажу, сейчас уже лень расписывать.
Котофан
24 октября 2016, 13:29
У меня в детстве музыку обеспечивала радиола с фотки прикрепленой.
Иоланта с блоком реверберации. Слушал я на ней пластинки. Советские детские, поп музыка 70х. Любимая песня - Увезу тебя я в тундру.
У бабушки тоже была радиола, по моему рекорд вот такой
user posted image
и несколько другой набор пластинок, у бабушки любимой песней стала "Ну чем я не жених".
ПФУК
24 октября 2016, 13:49
Кстати, я тут снова начал слушать винил.
Что удивительно, советские диски сильно электризуются, а западные нет.
ПФУК
24 октября 2016, 13:52

Vova написал: Раз уж пошла такая пьянка...

Проигрыватель Transcriptors, Британия 1960 годы

Сейчас работает?
Vova
24 октября 2016, 19:31

ПФУК написал:
Сейчас работает?

Фиг знает.

Я не объяснил предысторию - в ходе посещения музея современного искусства в г НЙ МОМА я увидел выставленный этот агрегат. Далеко не каждый проигрыватель удостаивается такой чести.

А фирма Транскриптор существует на интернете и торгует запчастями так что при желании можно оживить.
Vova
24 октября 2016, 19:39

ПФУК написал: Кстати, я тут снова начал слушать винил.
Что удивительно, советские диски сильно электризуются, а западные нет.

Я завел намедни проигрыватель - после одного трека игла забивается пылью. Не кайфово
ПФУК
27 октября 2016, 11:09

Vova написал:
Я завел намедни проигрыватель - после одного трека игла забивается пылью. Не кайфово

Это пластики плохо хранились.
А так всё хорошо.
mack
27 октября 2016, 12:40

ПФУК написал:
Это пластики плохо хранились.
А так всё хорошо.

А у меня вертушка с поломанной иглой... Но даже не это проблема - она без корректора, а усилитель сын давным-давно сменял на что-то более нужное...
И хотел бы послушать, но... никак...
ПФУК
27 октября 2016, 13:45

mack написал:
А у меня вертушка с поломанной иглой... Но даже не это проблема - она без корректора, а усилитель сын давным-давно сменял на что-то более нужное...
И хотел бы послушать, но... никак...

Я как-то зашёл в отдел БУшной техники на царицинском радиорынке, там полно ввостановленной техники. Например миниблочный пионер в полном комплекте с колонками и встроенным фонокорректором - 7 тыр!
А уж отдельные усилки, в т.ч. и советские, никаких проблем и цены очень гуманные.
Иглы например Ортофон сейчас новые вполне можно купить от 2000р.

Там увидел вертушку Сони (12 тыр), хотел даже купить, но потом починил свою.
mack
27 октября 2016, 17:06

ПФУК написал:
....
Иглы например Ортофон сейчас новые вполне можно купить от 2000р.

Иглы или головки?

Там увидел вертушку Сони (12 тыр), хотел даже купить, но потом починил свою.

У меня вот такая:
user posted image
WolferR
27 октября 2016, 17:33
О! У меня такая-же была
ПФУК
27 октября 2016, 17:53

mack написал:
Иглы или головки?

У меня вот такая:

Головка с иглой Ortofon OM3E стоит 2500р.

Кстати у меня такая же вертушка была в своё время.
От неё осталась корветовская головка с иглой (к сожалению поздних выпусков), могу прислать.

mack
27 октября 2016, 17:55

ПФУК написал:
Головка с иглой Ortofon OM3E стоит 2500р.

Афигеть!!

Кстати у меня такая же вертушка была в своё время.
От неё осталась корветовская головка с иглой (к сожалению поздних выпусков), могу прислать.

Ээээ.... lips.gif
ПФУК
27 октября 2016, 18:01

mack написал:
Афигеть!!

Ээээ....  lips.gif

Да ладно, я купил ортофоновскую среднего уровня, так что эта не нужна.
Могу подарить, не вопрос.
mack
27 октября 2016, 19:35

ПФУК написал:
Да  ладно, я купил ортофоновскую среднего уровня, так что эта не нужна.
Могу подарить, не вопрос.

beer.gif
Осталось сообразить - как? smile.gif
Vova
27 октября 2016, 20:34

mack написал:

У меня вот такая:

Круто. Это какие годы?
mack
27 октября 2016, 21:50

Vova написал:
Круто. Это какие годы?

Это ...хмм.. ЕМНИП, конец 80-х, примерно 87-88й год.
Monteckel
31 октября 2016, 19:57
Я тоже поностальгирую smile.gif

Первая аудиотехника, которую я помню, дома появилась где-то в середине-конце 60-х - это "Ригонда", которую уже упоминали. Сейчас вспоминаю ее в мельчайших деталях, даже какой она была на ощупь smile.gif По бокам у нее еще были овальные динамики под пластиковыми "грилями", а сзади - съемная стенка из оргалита с дырками...

user posted image

В начале 70-х родители купили односкоростную приставку "Нота-М". Будучи студентом, я ее "модернизировал" до 19 см/с, намотав на тонвал изоленту smile.gif

user posted image

Потом мне подарили на день рождения "вертушку" с усилителем и колонками "Радиотехника-101", и я позже купил к ним еще тюнер. Колонки были 10-ваттные и вполне ничего себе на мой слух.

user posted image

У меня долго не было собственного магнитофона, и наконец в конце 80-х я купил себе "Союз-110" (он же "Снежеть-ххх" и может даже "Илеть-ххх") брянского производства. Моя жена, родом из Брянска, говорила мне "- Не покупай никакой брянской электроники!", но я ее не послушал... А через пару лет после покупки он стал подтормаживать бобину после некоторого времени работы и звук начинал плыть... После примерно часового "отдыха" опять нормально работал...

user posted image

Году в 90-91-м, когда цены уже начали расти на все, и народ хватал что попало в ожидании дальнейшего подорожания, я купил усилитель "Вега 50У-122С" с колонками "Вега" типа таких, как на картинке. Зря я это сделал... "Радиотехника" звучала гораздо лучше, хоть и не так громко...

user posted image
user posted image

В начале 90-х в свободной продаже появилась иностранная аппаратура, и как только у меня завелись какие-то деньги, я их потратил на midi муз. центр AIWA вроде того, что на фото: усилитель с колонками, CD-привод на 3 диска, 2-хкассетная дека, тюнер и "вертушка". Центр этот скорее всего самого начального уровня. Но до сих пор все в целости и сохранности, хотя в работе остался только усилитель с тюнером, и то в усилителе пришлось перепаять почти все конденсаторы...

user posted image
Monteckel
31 октября 2016, 20:31
Прошу прощения за слишком большую картинку, редактировать уже опоздал. Могу дать модераторам ссылку на нее меньшего размера.
Vova
31 октября 2016, 21:07
Странная кривая апгрейда - все шло по нарастающей к мощному заключительному аккорду а в конце бац= бумбокс айва...
ПФУК
31 октября 2016, 21:49
Эта Айва у многих была.
И да, согласен, как вторая, где-нибудь в спальне, на кухне или на даче она бы нормально подошла.
Monteckel
31 октября 2016, 23:37

Vova написал: Странная кривая апгрейда - все шло по нарастающей к мощному заключительному аккорду а в конце бац= бумбокс айва...

Ну это не бумбокс вообще-то, а миди-центр. Усилитель вполне приемлемого качества, колонки и "вертушка" - дерьмо, да. По сравнению с имевшейся тогда у меня "Вегой" это был шаг вперед все-таки. Кроме того, хотелось иметь CD и тюнер... Да и выбора ЕМНИП особого не было, или это, или игрушечные мини-центры без "вертушки"...
А время заключительного аккорда пока еще не настало, но я думаю об этом smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»