Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Аудио аппаратура в отсутствии выбора
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Martin
13 октября 2016, 18:09

mack написал:
АААААААА.... Мартин, спасибо, напомнил!!
"Пионерская зорька" по утрам, зеленый огонек индикатора настройки вечером, названия далеких городов на шкале...
user posted image

"Голос Америки", прорывающийся сквозь глушилки...
Vova
13 октября 2016, 19:20

Keeper написал: Вот этот красавчик был куплен уже в конце 80-х.

Да - катушечные магнитофоны высокого класса это - лепота!
Daniil_B
13 октября 2016, 19:23

Vova написал:
Да - катушечные магнитофоны высокого класса это - лепота!

Меня всегда интересовало, откуда хозяева для них музыку брали тогда?
С западных винилов переписывали?
Vova
13 октября 2016, 19:24

Daniil_B написал:

Да. А иногда и с магнитофонов. Причем хозяева винилов давали писАть не за так...
Ingward
13 октября 2016, 19:31

Daniil_B написал:

Студии звукозаписи. Например, источником моих записей на катушках была студия звукозаписи в Ленинграде, в самом начале 1990-х располагавшаяся недалеко от Таврического дворца (забыл точный адрес за давностью лет).
Fading Flower
13 октября 2016, 19:36

Vova написал:
Да. А иногда и с магнитофонов. Причем хозяева винилов давали писАть не за так...

4 рубля стоила 45-ти минутная сторона. Кассета - 9 рублей. Это в Москве, ибо отъехав в Можайск цены падали примерно на 30%. Так сказать, билет на электричку отбивался.
mack
13 октября 2016, 20:04

Keeper написал: ..... Вот калоши - да, калоши были дрянь, какие-то однополоски, причем "Трембита" спалила их буквально за месяц. С деньгами был некоторый напряг, так что менялись только динамики. Кажется, один даже не менялся, а перематывался. smile.gif
...

Ты ето брось! 20-АС-1 - нормальные колонки, надо было просто сразу разобрать, затянуть гайки крепления динамиков, промазать все стыки пластилином и напихать вовнутрь резаного поролона для смягчения звука.
А насчет спалить - это да, на самом деле номинальная мощность у них не 20 вт, а всего 16 (там 4 шт 4хваттных динамика) причем максимальная мощность вообще не нормирована. Так что трембитовские 40вт их легко палили. Но с моим 20ваттным Одиссеем все было отлично!
mack
13 октября 2016, 20:10

Daniil_B написал:

И с винилов и в студиях звукозаписи записывали.
Daniil_B
13 октября 2016, 20:16

Fading Flower написал: 4 рубля стоила 45-ти минутная сторона. Кассета - 9 рублей.

Вряд ли это релевантно для обсуждавшейся техники.

Ingward написал: Студии звукозаписи.

Студия - это место, а меня интересовал собственно источник музыки, достаточно качественный, чтобы слушать на катушечниках высшего класса.

Но Vova выше подтвердил моё предположение.

ПФУК
13 октября 2016, 20:20

Daniil_B написал:

У меня был знакомый, который имел связи в "Мелодии", ему там переписывали много чего, и часто не с винила а с мастер лент со скоростью 38.
У меня на 19 звучало очень прилично.
mack
13 октября 2016, 20:29

Daniil_B написал:
Студия - это место, а меня интересовал собственно источник музыки, достаточно качественный, чтобы слушать на катушечниках высшего класса.
.

Студии были весьма разные и попадались приличные и у некоторых были кое-какие уникальные вещи. Например, мастер-ленты записанные на 38й скорости с, как уверялось, студийных лент. Правда получить копию с такой ленты клиенту с улицы было почти невозможно.
Кроме этого, некоторые звукооператоры за приличные деньги разрешали подключиться к выходам пульта на концертах.
У меня была первая копия с такой ленты с концерта Машины времени в Ростове. smile4.gif
PS
Астра-110 - не высший класс. Кроме того, в это время это уже были не классы, а группы сложности, что не совсем соответствовало прежним классам.
Высший класс это все же Олимп или Электроника с индексами с нулями в начале - 001, 003 и т.п.
mack
13 октября 2016, 20:30

ПФУК написал:
У меня был знакомый, который имел связи в "Мелодии", ему там переписывали много чего, и часто не с винила а с мастер лент со скоростью 38.
У меня на 19 звучало очень прилично.

beer.gif smile.gif
Ingward
13 октября 2016, 20:43

Daniil_B написал:

Тогдашние студии как раз и были местом хранения контента (источника музыки), как выразились бы сейчас.

Кстати, я с трудом, но вспомнил название той ленинградской студии - "Гармония" на ул.Воинова, позже этой улице вернули дореволюционное имя 'Шпалерная'. Очень качественные записи были у них и даже можно было выбрать, на какую катушечную плёнку записывать.

mack написал:
Астра-110 - не высший класс. Кроме того, в это время это уже были не классы, а группы сложности, что не совсем соответствовало прежним классам.
Высший класс это все же Олимп или Электроника с индексами с нулями в начале - 001, 003 и т.п.

Именно так. "Астра-110" стоила чуть дешевле 500 рублей, а Олимп что-то около 1000 или даже 1200.
skyroger2
13 октября 2016, 20:54
В голове откуда-то всплыло "сендастовая головка"
mack
13 октября 2016, 22:22

skyroger2 написал: В голове откуда-то всплыло "сендастовая головка"

Было такое. Сендаст гораздо устойчивее к истиранию, по сравнению с обычным железным сердечником. Но требует бОльшего тока подмагничивания и других параметров цепей коррекции. smile.gif
Keeper
13 октября 2016, 22:38

Daniil_B написал:

Все правильно выше рассказали. Студий звукозаписи тогда развелось море, и аппаратура в них стояла такая, что слюнки капали. Качество записи было вполне на высоте.

И, да, первая единичка в маркировке - это т.н. 1-й класс. Магнитофоны с ноликами стоили уже совершенно запредельных денег. На "Электронику-001", стоявшую в киевском ЦУМе я долго облизывался, а когда оказался в состоянии подобное чудо купить, катушечники уже стали неактуальны за неимением лент. Кассетники продержались дольше, но ненамного. Впрочем, кассетники мне никогда особо и не нравились, по эстетике они катушечникам проигрывают вчистую.

ps.gif Помнится, в начале нулевых видел в магазине какой-то "Юпитер". То ли 1-й, то ли 2-й класс, уже не помню. Цена была... Ну, в общем, "расходных" денег, что таскаются в кармане, скорее всего хватило бы, но зачем?
Vova
13 октября 2016, 22:39

Ingward написал:
Именно так. "Астра-110" стоила чуть дешевле 500 рублей, а Олимп что-то около 1000 или даже 1200.

Ни фигасе pray.gif
Keeper
13 октября 2016, 22:42

mack написал:
Сендаст гораздо устойчивее к истиранию, по сравнению с обычным железным сердечником.

И все равно однажды вытирается и начинает свистеть. И прижимная планка обязательно нужна, тоже та еще дрянь. Не, стеклоферрит - наше все. smile.gif
Vova
13 октября 2016, 22:43

skyroger2 написал: В голове откуда-то всплыло "сендастовая головка"

У топовых магнитофонов была отдельная голова для воспроизведения - можно было мониторить качество записи в процессе записи.
Keeper
13 октября 2016, 22:48

Vova написал:
У топовых магнитофонов была отдельная голова для воспроизведения - можно было мониторить качество записи в процессе записи.

У действительно топовых было шесть головок (полный реверс).
А в той же Астре - да, три штуки было и, я вам доложу, "сквозняк" - штука совершенно необходимая.
f_evgeny
13 октября 2016, 23:41
Итак тряхнем стариной.
Самодельные приемники и усилители перечислять не буду, да и сам не помню,но начали мы с моим одноклассником с детекторного и приемника на одном транзисторе. smile.gif Эх, давно дело было.
Итак:
- У родителей ВЭФ-Аккорд. Крутая была штука, сейчас бы такой.
user posted image
- После первого летнего заработка в колхозе, в 9-ом классе, я купил себе магнитофонную приставку (без усилителя и динамиков) Нота 304
user posted image
Усилитель использовал самодельный, или радиоприемник.
Брат тоже купил себе ВЭФ-202
user posted image
Позже, уже в институте, купил себе Маяк 205, ничего себе был аппарат.
user posted image
Кассетниками не увлекался.
Потом появились в продаже широкополосные динамики 10ГД30 и я на их базе заварганил себе большие напольные колонки.
Позже купил себе примник Мередиан-201, А потом, в комиссионке Ленинград 010, солидная была штучка, с отстегивающимися колонками:
user posted image
Потом еще были Меридиан 23о, ну и всякая мелочь. Потом корейский стерео двух кассетник.
Сейчас из приемников только Грюндиг Яхт Бой 80 и SDR приемник, но заниматься им времени нет. Надо бы еще что-нибудь типа DEGEN 1103 прикупить, побаловаться, да опять таки времени нет. А жаль.
Vova
14 октября 2016, 00:14
Вот такое угробище называлось ламповая радиола Симфония 003

user posted image
Vova
14 октября 2016, 00:16
Ушлые люди покупали и использовали в качестве лампового усилителя наслаждаясь "теплым ламповым звуком." Выкинув колонки и проигрыватель.

Я на такой шаг так и не решился хотя стоило это б\у смешных денег.
Митя II
14 октября 2016, 01:58

f_evgeny написал: Брат тоже купил себе ВЭФ-202
user posted image

Такой тоже был. Точнее и сейчас где-то лежит, только работает ли, не знаю.
Keeper
14 октября 2016, 09:05

f_evgeny написал:После первого летнего заработка в колхозе, в 9-ом классе, я купил себе магнитофонную приставку (без усилителя и динамиков) Нота 304

Надо же, не знал. Брат-близнец (впрочем, на сайте и написано, что это близкие родственники) Инея-303, с которым мы мучались до покупки Астры.
Невероятно убогая штука. Лет в пять я начал пытаться к нему лезть, но кнопки мне тогда было нажать не под силу: там требовалось усилие в несколько килограмм.
mack
14 октября 2016, 09:46

f_evgeny написал: ...
Потом появились в продаже широкополосные динамики 10ГД30....

10ГД-36. smile4.gif
10ГД-30 были низкочастотниками.
mack
14 октября 2016, 09:49

Vova написал: Ушлые люди покупали и использовали в качестве лампового усилителя наслаждаясь "теплым ламповым звуком."  Выкинув колонки и проигрыватель.

Я на такой шаг так и не решился хотя стоило это б\у смешных денег.

Не надо насчет колонок. Там, в зависимости от версии, стояли афгенные динамики 6ГД-2 или 8ГД-1, при небольшой формально номинальной мощности давали отличный бас и вполне достаточный уровень для квартиры.
Другое дело, что эти колонки дорабатывали, меняя или модернизируя средне-высокочастотные динамики. Добавляя фазинверторы и т.п.
Butters
14 октября 2016, 11:45
А будет ли тема "Аудио аппаратура в присутствии выбора, Или денег российские времена и 00-е"?
крезя
14 октября 2016, 12:12

mack написал: стояли афгенные динамики 6ГД-2 или 8ГД-1, при небольшой формально номинальной мощности давали отличный бас и вполне достаточный уровень для квартиры.

О да, просто чудное звучание.
mack
14 октября 2016, 14:30
Содержание треда опровергает тезис в его названии. Как-то сложно назвать отсутствием выбора изрядное количество самой разной техники... smile4.gif
Ариман
14 октября 2016, 14:45

mack написал: Содержание треда опровергает тезис в его названии. Как-то сложно назвать отсутствием выбора изрядное количество самой разной техники.

Я тебя умоляю. Именно этот тред и показывает, что люди в то время покупали практически одинаковые предметы аудио техники. Смотри сколько совпадений и не мудрено при сущесвтующих в то время десятка-полутора наименований. Более того, то, что было чуть выше качеством, просто так на полках в магазине не стояло, доставать нужно было. Мне родители эту "Весну 201" именно доставали, по-моему, с переплатой даже.
mack
14 октября 2016, 14:52

Ариман написал:
Я тебя умоляю. Именно этот тред и показывает, что люди в то время покупали практически одинаковые предметы аудио техники. Смотри сколько совпадений и не мудрено при сущесвтующих в то время  десятка-полутора наименований. Более того, то, что было чуть выше качеством, просто так на полках в магазине не стояло, доставать нужно было. Мне родители эту "Весну 201" именно доставали, по-моему, с переплатой даже.

Ты явно путаешь "дефицит" с "отсутствие выбора".
На самом деле, выбор был, хотя самой аппаратуры не хватало.
Да сам посмотри - последняя пятилетка 70-х - 31 модель только стационарных катушечных магнитофонов.
Первая пятилетка 80-х - еще 32 модели.
ПФУК
14 октября 2016, 14:52

Ариман написал:
Я тебя умоляю. Именно этот тред и показывает, что люди в то время покупали практически одинаковые предметы аудио техники. Смотри сколько совпадений и не мудрено при сущесвтующих в то время  десятка-полутора наименований. Более того, то, что было чуть выше качеством, просто так на полках в магазине не стояло, доставать нужно было. Мне родители эту "Весну 201" именно доставали, по-моему, с переплатой даже.

Как-то я не заметил ни одного совпадения с моей аппаратурой.

Ариман
14 октября 2016, 14:57

ПФУК написал: Как-то я не заметил ни одного совпадения с моей аппаратурой.

C твоей нет. Но вот проигрыватели "Вега" звучали постоянно, хоть и в разных модификациях, я уже не говорю про знаменитые колонки S-90. В любом случае, несравнимо нынешним изобилием.
Vova
14 октября 2016, 15:15

mack написал:
Не надо насчет колонок. Там, в зависимости от версии, стояли афгенные динамики 6ГД-2 или 8ГД-1, при небольшой формально номинальной мощности давали отличный бас и вполне достаточный уровень для квартиры.
Другое дело, что эти колонки дорабатывали, меняя или модернизируя средне-высокочастотные динамики. Добавляя фазинверторы и т.п.

В любом разе габариты этого муз комбайна меня отпугнули. Так и не окунулся я в теплый ламповый мир....
ПФУК
14 октября 2016, 15:47

Ариман написал:
C твоей нет. Но вот проигрыватели "Вега" звучали постоянно, хоть и в разных модификациях, я уже не говорю про знаменитые колонки S-90. В любом случае, несравнимо нынешним изобилием.

Нынешнее изобилие усугубляется тем, что народ существенно меньше стал серьёзно слушать.

Впрочем думаю компьютерные колонки тоже часто совпадают.
Anarrich
14 октября 2016, 16:04
Как ни странно массовое внедрение встроенных звуковых карт привело к дефициту карт внешних. А помните были времена, когда "Саунд Бластер" был стандартом де факто? Вот недавно обошел все злачные места по продаже компьютеров и комплектующих и так и не нашел хоть какой-нибудь внешней звуковой карты. Пришлось заказывать в интернете.
mack
14 октября 2016, 16:21

Ариман написал:

Нынешним???? Не смеши... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
mack
14 октября 2016, 16:23

Ариман написал:

Извини, вега-101, вега-102 и вега-108 - ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи, а не модификация одного и того же...
То же самое о колонках - S-90 это уже середина 80-х и самые модные из отечественных.
При этом было огромное количество менее популярных.
f_evgeny
14 октября 2016, 16:37

mack написал:
10ГД-36. smile4.gif
10ГД-30 были низкочастотниками.

Да, спасибо, подвела память. Наверно 36, хотя цифра 36 меня почему-то смущает.
В общем первые советские 10-ти ваттные широкополосные динамики с двумя диффузорами.
f_evgeny
14 октября 2016, 16:39

Ариман написал:

Аудиатехника сейчас не очень популярная штука. А высококлассная еще и очень дорогая.
Сейчас народ покупает мобилы и наушники. Которые, если хорошие, стоят больших денег тоже.
mack
14 октября 2016, 16:50

f_evgeny написал:
Да, спасибо, подвела память. Наверно 36, хотя цифра 36 меня почему-то смущает.
В общем первые советские 10-ти ваттные широкополосные динамики с двумя диффузорами.

НЕ первые. Точнее, первые бытовые, кинаповских с вч-диффузором хватало задолго до того. smile4.gif

4А32 - 12вт.
user posted image

Примерно такие у меня были в 70х...
mack
14 октября 2016, 16:51

f_evgeny написал:
Аудиатехника сейчас не очень популярная штука.....

Именно.
ПФУК
14 октября 2016, 16:57

mack написал:
Нынешним???? Не смеши...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Пожалуй соглашусь, изобилие закончилось в конце 90-х.
mack
14 октября 2016, 17:06

ПФУК написал:
Пожалуй соглашусь, изобилие закончилось в конце 90-х.

С появлением цифры, да. Разговоры о качестве звука потеряли смысл.
Ну кроме особо упертых аудиофилов.
ПФУК
14 октября 2016, 17:10

mack написал:
С появлением цифры, да. Разговоры о качестве звука потеряли смысл.
Ну кроме особо упертых аудиофилов.

Да нет, я думаю мода прошла.
А то что стало проще с источниками звука не означает, что стало проще с усилками и АС.

Ну и массовая музыка упростилась до ниже некуда.
Ариман
14 октября 2016, 17:23

ПФУК написал: Пожалуй соглашусь, изобилие закончилось в конце 90-х.

f_evgeny написал: Аудиатехника сейчас не очень популярная штука. А высококлассная еще и очень дорогая.
Сейчас народ покупает мобилы и наушники. Которые, если хорошие, стоят больших денег тоже.

Да, тоже соглашусь. Тем более в основном сейчас покупают просто аудио к компьютеру.
Ариман
14 октября 2016, 17:27

mack написал: Извини, вега-101, вега-102 и вега-108 - ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи, а не модификация одного и того же...

Еще раз глянул фото. И с тобой соглашусь. Получается моя Вега-108 самой продвинутой была для своего времени. biggrin.gif
Anarrich
14 октября 2016, 17:41
Я помню школьником ходили мы в "Орбиту" и как на чудо, смотрели на 77 Акай.
При всём уважении к советским разработкам за японцами было не угнаться. Какая красота.
А ведь это 1981 год!

user posted image

А кассетный Nakamichi 1000ZXL Limited

user posted image

Как же я люблю кнопки и ручки!
… И ненавижу сенсорные экраны.

vintage audio

mack
14 октября 2016, 17:43

ПФУК написал:
Да нет, я думаю мода прошла.
А то что стало проще с источниками звука не означает, что стало проще с усилками и АС..

Гораздо проще. Львиная часть шумов усилка - первые каскады. Их уже нет как класса. Усилители мощности на дискретных элементах - удел тех самых упертых, а в массовом - просто микросхема на радиаторе, которую не надо ни настраивать, ни подбирать.
То же самое с колонками - хоть как-то "вытянуть" звук от пьезозвукоснимателя или переносного кассетника можно было только хорошей акустикой вкупе с мощным усилителем с хорошим темброблоком.

Сейчас же старая широкополосная колонка вполне терпимо звучит от обычного выхода звуковой карты.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»